PDA

Просмотр полной версии : Простой фазовращатель



sergei11b
12.09.2012, 12:05
доброго времени суток уважаемые форумчане.
в университете (я на 3 курсе) мне задали найти схему устройства, попытаюсь сформулировать:
нужно собрать прибор у которого один вход и один выход
на вход подается сигнал, нужно скомпоновать схему чтобы можно было регулировать фазу от 0 до 180 градусов, ну и таким образом регулировать фазу на выходе.
очень надеюсь на помощь.
мне никак в голову не может придти как это осуществить, не встречал я такого в жизни вот и не понимаю.
мне понятно лишь то как сместить фазу на 90 градусов с помощью R-L-C элементов, но тут все фиксировано повернул так повернул, а мне нужно регулировать, как ума не приложу

sergei11b
12.09.2012, 13:18
вообще то нужно 4 выхода, на каждом из которых можно регулировать фазу от 0 до 180

yl2gl
12.09.2012, 13:55
Рассмотрите последовательный резонансный контур. При приближении к резонансу с одной стороны характер входного сопротивления индуктивный, при приближении к резонансу с другой стороны - ёмкостной. Так вот - при фиксированной входной частоте вы можете изменять настройку вашего контура как в плюсовую сторону по частоте, так и в минусовую. Например - переменным конденсатором или вариометром. Вот вам и именение фазы на выходе от -90 до +90 градусов. При резонансе - 0. В сумме - те же 180 градусов. Теоретически, конечно.