PDA

Просмотр полной версии : радиостанции на 600 км



kuznav
14.09.2012, 10:09
всем привет, к кв связи отношения не имею, но хочу узнать у профи, какие станции взять, надо в тайге связать 16 точек, самая дальняя 700 км, у нас организация центроспас-югория к МЧС отношения не имеем. и какая процедура получения частот, диапазонов и прочего.

FT
14.09.2012, 10:28
всем привет, к кв связи отношения не имею, но хочу узнать у профи, какие станции взять, надо в тайге связать 16 точек, самая дальняя 700 км, у нас организация центроспас-югория к МЧС отношения не имеем. и какая процедура получения частот, диапазонов и прочего.

Сколько денег готовы потратить на всё это?

Алексей2009
14.09.2012, 10:31
СОВЕТ.
Найдите специалиста, ЗАПЛАТИТЕ и будет вам счастье!
Сами вы е решите этот вопрос , даже если вам накидают сюда советов!
Нужно не только знать как работает радио, но еще процедуры, а еще разрешительное законодательство...

Вобщем, считаю поставленный вопрос РИТОРИЧЕСКИМ.

kuznav
14.09.2012, 10:48
Сколько денег готовы потратить на всё это?

пока разговор шёл о 2 миллионах рублей, но я думаю что как всегда снизят до нельзя поэтому как можно бюджетней

Добавлено через 11 минут(ы):


СОВЕТ.
Найдите специалиста, ЗАПЛАТИТЕ и будет вам счастье!
Сами вы е решите этот вопрос , даже если вам накидают сюда советов!
Нужно не только знать как работает радио, но еще процедуры, а еще разрешительное законодательство...

Вобщем, считаю поставленный вопрос РИТОРИЧЕСКИМ.

если бы у нас было какое нибудь ООО без вопросов так бы и сделали но у нас не ООО а казённое учреждение и просто заплатить какому то спецу мы не можем на это обоснование за год закладывать деньги гемор полный

я думаю если такое делает какая нибудь организация то можно как то обговорить

Алексей2009
14.09.2012, 10:50
Ноу проблем - принимаете спеца на работу и не требуете отчетности в посещении и норм рабочего времени - типа "полставочника". Мало -открываем 2е ставки...
Сам так партизаню.
зы. 2000000/16 = 125000 рублей??? Это мало! Это только на оборудование по минимуму - IC-78+ БП+ антенна.... а за работу из каких источников платить собираетесь???

rn6lat
14.09.2012, 10:54
больше похоже на провокацию....

kuznav
14.09.2012, 10:55
может быть у вас в Ростове и нет проблем а у нас в тайге найти спеца это проблема я сам радиоэлектронщик, телемастер, компьютерщик и сиадмин. что бы ещё и в кв разбираться нет времени. поэтому и спросил какие станции подойдут сколько ватт мощности должны быть что бы 700 км без проблем покрывали нам надо заложить бабки на следующий год и потом уже можно с документами работать

ra3poy
14.09.2012, 11:04
да тут всё ясно,товарисч является посредником,один лимон из двух себе возьмёт ничего не делая,остальные оставшиеся даст спецу и на оборудование,специли сту будет утверждать потом что денег совсем мало выделили , вся ответственность ляжет потом на нанятого специалиста,хорошо что если потом расчитаются за работу,с такими если связываться то нужно зразу выходить на непосредственного заказчика распределять все обязанности ,кто за что отвечает и брать сразу предоплату не менее 50%

kuznav
14.09.2012, 11:08
да тут всё ясно,товарисч является посредником,один лимон из двух себе возьмёт ничего не делая,остальные оставшие даст спецу и на оборудование,специли сту будет утверждать потом что денег совсем мало выделили , вся ответственность ляжет потом на нанятого специалиста,хорошо что если потом расчитаются за работу,с такими если связываться то нужно зразу выходить на непосредственного заказчика и брать сразу предоплату не менее 50%

что за глупости, я даже как то и не подумал, что у вас такие подозрения могут возникнуть, вам не стыдно, вы где живёте, что так о людях думаете. это скорее вы так сделаете, раз у вас возникли такие ассоциации. а мне реально надо 16 станций что бы они били на 700 км и всё нам надо заложить деньги в бюджет нашей шараги. как вы уже достали ходить вокруг да около

PICachu
14.09.2012, 11:15
Купите Inmarsat и успокойтесь.

Алексей2009
14.09.2012, 11:15
см. Личку

kuznav
14.09.2012, 11:23
Купите Inmarsat и успокойтесь.

спутник это первое что я предложил шефу но он сразу отмёл типа а кто будет оплачивать бешенные счета за связь

смотрел но и вы посмотрите что я писал выше просто так из кармана вам никто ничего не даст эти расходы должны быть обоснованны за год вы имели дело с бюджетными организациями? у нас все за год прогнозируется

ra3poy
14.09.2012, 11:31
эти подозрения взяты не с потолка ,а из реальных практических фактов,по роду своей работы сталкивался с таким кидаловом,обещали золотые горы,ссылались на поддержку высоких чинов,а оказалось что это была пирамида по делёжке денег,эта вертикаль была длинная и крайних не нашли,поверьте это не совсем просто организовать вашу задумку-lдля проекта сначала нужно выехать на каждую точку,выяснить условия прохождения в этом районе,подобрать соответствующее оборудование и антенны,причём желательно чтобы спецы были из одной организации,иначе получится что из- за срыв заказа вы не найдёте крайнего


что за глупости, я даже как то и не подумал, что у вас такие подозрения могут возникнуть, вам не стыдно, вы где живёте, что так о людях думаете. это скорее вы так сделаете, раз у вас возникли такие ассоциации. а мне реально надо 16 станций что бы они били на 700 км и всё нам надо заложить деньги в бюджет нашей шараги. как вы уже достали ходить вокруг да около

обижаться не нужно -вы же получаете деньги за поиски организаторов вашего проекта

SAN-DY
14.09.2012, 11:40
нам надо заложить бабки на следующий год и потом уже можно с документами работать
Для начала обратитесь в разрешительные органы Вашего региона и уточните у них сколько будет стоить вся разрешительная документация и технологию процесса.Это недешево и процесс оформления занимает очень много времени. Затем приплюсуйте все остальные расходы (аппаратура, работа спеца и прочее) и уже эту общую сумму закладывайте в бюджет. Не исключено, что после обращения в разрешительную инстанцию у Вас может отпасть желание создавать сеть.

ra3poy
14.09.2012, 11:45
удивительно,дают совету офисному менагеру,который по роду своей деятельности и обязанностям должен сам знать эти элементарные вещи и поверьте за это получает немалую зарплату сидя просто за компом и ни за что не отвечая

R2RBN
14.09.2012, 11:45
всем привет, к кв связи отношения не имею, но хочу узнать у профи, какие станции взять, надо в тайге связать 16 точек, самая дальняя 700 км, у нас организация центроспас-югория к МЧС отношения не имеем. и какая процедура получения частот, диапазонов и прочего.
Вы сначало сюда зайдите (http://www.rfs-rf.ru/rfs/rfs/index.htm) там все написано про получение частот и тд и тп А уже после того как "получите" частоты можете выбирать апаратуру к примеру для ознакомления с ценами можете тут посмотреть (http://mirradio.ru/index.php?cPath=30), дорогие аппараты брать ненужно вполне вым хватит и средниньких цены на них от 30 ,ну и антену тоже нужно цены на них начинаются от 10 так что в ваш бюджет впишется.

UN-NS
14.09.2012, 11:59
всем привет, к кв связи отношения не имею, но хочу узнать у профи, какие станции взять, надо в тайге связать 16 точек, самая дальняя 700 км, у нас организация центроспас-югория к МЧС отношения не имеем. и какая процедура получения частот, диапазонов и прочего.
Работаете так:
- изучаете законодательство, обращаетесь по месту в уполномоченный орган, оплачиваете две пары частот (день-ночь с резервом, они же лето-зима). Эти же специалисты определят частоты, мощности, возможные типы станций.
- параллельно обращаетесь в Телеком, возможно они поставят свои спутниковые терминалы, закрыв вопрос по местному населению, или интернету в школе, а вы - обеспечите место размещения, энергию и т.д. Может выйти и проще и дешевле.
- письмо в ГПКС , возможно вполне бюджетно поставить 16 спутниковых станций Ку диапазона. Будет не только связь, но и локалка и инет.
- если только рации , то решаете вопросы строительства их антенн, питания, заземления и аккумуляторов резерва, радистов и их элементарной подготовки. Как видите , ваш вопрос (какие рации) - на самом последнем месте и решается в последнюю очередь.
Тут варианты:
-Б\У техника, военная или флотская, авиационная, с народного хозяйства (геология)
- новая, японская , приобретается легко в Москве (впрочем, они охотно возьмут на себя решение и всех остальных вопросов), Омске, Е-бурге, Новосибирске. В миллионниках есть компетентные фирмы, мечтающие о таких проектах. И денежно и интересно.
Да , и учтите: несложно иметь радиосвязь до 100км и более 1200. Ваш радиус как раз наиболее сложный и требует не только надежной и хорошей аппаратуры, но и неслабых организационных мероприятий, квалифицированного персонала. С учетом того, что у вас квалификации нет, как вы его (персонал) наберете?

Алексей2009
14.09.2012, 12:04
Сашок, ну ты даешь!
А коль частоты не будут работать , что хлопцам прикажешь?
Сначала проект, все остальное после!

ra3poy
14.09.2012, 12:25
Сашок, ну ты даешь!
А коль частоты не будут работать , что хлопцам прикажешь?
Сначала проект, все остальное после!

вы правы на все 1000%,без проекта и проб получится как всегда,позакупают оборудования по сметам в несколько раз завышенным,поделят эту разницу между собой отхватив львиную долю этого пирога и потом уже спецы монтажники будут на оставшиеся копейки и по своему никем неоплаченному проекту сделают невозможное либо похоронят его не найдя виновных,подобная тема уже была на qrz когда для мчс позакупали оборудования которое не обеспечило нужной связи и автор темы пытался разрулить эту ситуацию,судя по всему его нашли крайним когда уже не осталось денег для исправлнения проблемы

Добавлено через 6 минут(ы):

для начала ищите спецов ,которые объедут сначала все точки,попробуют разные антенны и и определятся с частотами,договорите сь с ними по стоимости этих изыскательских работ,лучше чуть денег потратить на эти командировки,чем похерить весь проект потом,вы же не будете ставить нефтяную вышку не разведая месторождения,и если будет положительный результат то проекту можно дать зелёный свет,только так проекты будут реализованны практически

kuznav
14.09.2012, 12:47
эти подозрения взяты не с потолка ,а из реальных практических фактов,по роду своей работы сталкивался с таким кидаловом,обещали золотые горы,ссылались на поддержку высоких чинов,а оказалось что это была пирамида по делёжке денег,эта вертикаль была длинная и крайних не нашли,поверьте это не совсем просто организовать вашу задумку-lдля проекта сначала нужно выехать на каждую точку,выяснить условия прохождения в этом районе,подобрать соответствующее оборудование и антенны,причём желательно чтобы спецы были из одной организации,иначе получится что из- за срыв заказа вы не найдёте крайнего



обижаться не нужно -вы же получаете деньги за поиски организаторов вашего проекта

да какие деньги, я получаю зарплату в "Центроспас-Югория" работаю инженером, просто возложено на меня дофига чего, различных обязанностей, дополнительно мне не платят, к сожалению


Работаете так:
- изучаете законодательство, обращаетесь по месту в уполномоченный орган, оплачиваете две пары частот (день-ночь с резервом, они же лето-зима). Эти же специалисты определят частоты, мощности, возможные типы станций.
- параллельно обращаетесь в Телеком, возможно они поставят свои спутниковые терминалы, закрыв вопрос по местному населению, или интернету в школе, а вы - обеспечите место размещения, энергию и т.д. Может выйти и проще и дешевле.
- письмо в ГПКС , возможно вполне бюджетно поставить 16 спутниковых станций Ку диапазона. Будет не только связь, но и локалка и инет.
- если только рации , то решаете вопросы строительства их антенн, питания, заземления и аккумуляторов резерва, радистов и их элементарной подготовки. Как видите , ваш вопрос (какие рации) - на самом последнем месте и решается в последнюю очередь.
Тут варианты:
-Б\У техника, военная или флотская, авиационная, с народного хозяйства (геология)
- новая, японская , приобретается легко в Москве (впрочем, они охотно возьмут на себя решение и всех остальных вопросов), Омске, Е-бурге, Новосибирске. В миллионниках есть компетентные фирмы, мечтающие о таких проектах. И денежно и интересно.
Да , и учтите: несложно иметь радиосвязь до 100км и более 1200. Ваш радиус как раз наиболее сложный и требует не только надежной и хорошей аппаратуры, но и неслабых организационных мероприятий, квалифицированного персонала. С учетом того, что у вас квалификации нет, как вы его (персонал) наберете?

тогда так, а где этому можно обучиться, я и так уже незаменимый, повышения мне не видать, а лишнее знание да и образование не помешают

R2RBN
14.09.2012, 12:48
Так я сначало и дал ссылку на РЧС где написано как и что нужно для получения разрешения,посмотрит е повнимательнее.Там всё расписано какие бумаги нужны в какие инстанции бегать и сколько это всё будет стоить.А уже потом я дал ссылку на магазин для ознакомления с ценами так что я нечего некому недаю:-P

Алексей2009
14.09.2012, 12:49
http://as-ugra.ru/dok/
это ваше?
сообщение прочитали? подтвердите!

kuznav
14.09.2012, 12:51
понятно, дайте адреса организаций которые этим занимаются (кричу в исступлении заламывая руки) я отдам начальству пускай дальше сами е......

ra3poy
14.09.2012, 12:55
если решили заработать денег не выходя из офиса то это будет так-за определёную мзду лобируюте свои интересы в тендере на этот проект,потом заказчику всучивайте проект сделанный из головы по картам мапсгугл ,без выезда на место реализации этого проекта,закупку оборудования оформляете на фирму однодневку по ценам несколько раз выше закупочной стоимости,уже копейки от пирога отдаёте спецам монтажникам из другой фирмы,соответственно по проекту ничего работать не будет,претензии предъявляются поставщику "бракованного оборудования",котогого уже нет или ссылаясь на непрофессионализм монтажников,и всё-бабло заработано,крайних нет и эти пропажу(осваивания) этих денег никто не увидит

kuznav
14.09.2012, 13:00
удивительно,дают совету офисному менагеру,который по роду своей деятельности и обязанностям должен сам знать эти элементарные вещи и поверьте за это получает немалую зарплату сидя просто за компом и ни за что не отвечая

вы чего опять наезжаете я компьютерщик ремонтирую компы просто по специфике в организации в основном либо спортсмены либо водолазы вот и нашли меня крайнего что бы я разобрался что к чему какие станции закупить и прочее


http://as-ugra.ru/dok/
это ваше?
сообщение прочитали? подтвердите!

да не наше это мы не МЧС. у МЧС частоты есть и им не пришлось самим бегать мы у них в оперативном подчинении, а командует нами департамент ГОЧС

ra3poy
14.09.2012, 13:10
понятно, дайте адреса организаций которые этим занимаются (кричу в исступлении заламывая руки) я отдам начальству пускай дальше сами е......

попробуте найти знакомых среди технарей сотовой связи,они работают с организациями которые ставят им вышки,их специалисты имеют опыт в организации связи ,распологая всем оборудованием и имея на это все разрешения и сертификаты

Добавлено через 7 минут(ы):

[QUOTE=kuznav;696913]вы чего опять наезжаете я компьютерщик ремонтирую компы просто по специфике в организации в основном либо спортсмены либо водолазы вот и нашли меня крайнего что бы я разобрался что к чему какие станции закупить и прочее

прошу извинить меня за сарказм,но это похоже что меня как специалиста в области кабельного тв попросят организовать строительство свиноводческого комплекса на 10000 голов

kuznav
14.09.2012, 13:14
хорошо, всем спасибо. когда я работал в УВД я просто приехал в Грозный натянул антенну между зданиями поставил кв станцию. и все забил частоты и мы общались с Ханты-Мансийском таким образом обеспечили связь мужиков с их семьями семьи приходили по графику и разговаривали и без всяких расчётов. без организаций без бешенных бабок

ну это вы уже сильно утрируете :-P

UN-NS
14.09.2012, 13:37
хорошо, всем спасибо. когда я работал в УВД я просто приехал в Грозный натянул антенну между зданиями поставил кв станцию. и все забил частоты и мы общались с Ханты-Мансийском таким образом обеспечили связь мужиков с их семьями семьи приходили по графику и разговаривали и без всяких расчётов. без организаций без бешенных бабок

ну это вы уже сильно утрируете :-P
ОМОН ХМАО в Грозном? Да....легендарная организация..зря вы об этом рассказываете. Забудьте и не вспоминайте.
Раз у вас оперативное подчинение МЧС, пусть ваш шеф накатает им письмо с просьбой выделить 2 пары частот для работы.
2.0 - 2.4 (ночь , зима - лето) и 6.5- 8.0 (день, зима- лето). Разрешение у них есть. Планируйте материалы на диполь W3DZZ и подбирайте недорогую аппаратуру, например Alinco DX77
16 выпрямителей 13.8В 25А, 16 аккумуляторов 6СТ190, и т.д.

Добавлено через 5 минут(ы):


понятно, дайте адреса организаций которые этим занимаются (кричу в исступлении заламывая руки) я отдам начальству пускай дальше сами е......
Карат-связь Омск , координаты гуглятся.

Алексей2009
14.09.2012, 13:37
UN-NS, например Alinco DX77, 16 выпрямителей 13.8В 25А, 16 аккумуляторов 6СТ190, и т.д.
:)
А там как получится!
----------
Военным и иже с ними нельзя давать в руки МНОГОКНОПОЧНЫЕ аппараты!
Должно быть всего две кнопки /ручки - РТТ и "№ канала" .... а то от избытка фантазии они столько навещают!!!

UN-NS
14.09.2012, 13:47
Военным и иже с ними нельзя давать в руки МНОГОКНОПОЧНЫЕ аппараты!
Должно быть всего две кнопки /ручки - РТТ и "№ канала" .... а то от избытка фантазии они столько навещают!!!
Зеленым человечкам? В тех же Алинках если надо так все и зашивается. Громкость можно крутить, аттенюатор включить. Нормально в общем. Давно, лет 16 назад, делал так же для таможни. Работало лет 8, пока спутниковое не поставили.

Алексей2009
14.09.2012, 13:57
UN-NS,
да-да... АТТ ... был и у меня случай, когда , что бы не шумела станция и спать не мешала, включили АТТ и АГА! :)
А я потом 450км ехал по пустыне "ремонтировать" .... помогло пока другая смена не заступила на дежурство!
----------
Именно по этой причине покупают для таких служб Коданы и Бареты .... ну очень упрощенный интерфейс.

RN6LKE/3
07.11.2012, 21:12
хорошо, всем спасибо. когда я работал в УВД я просто приехал в Грозный натянул антенну между зданиями поставил кв станцию. и все забил частоты и мы общались с Ханты-Мансийском таким образом обеспечили связь мужиков с их семьями семьи приходили по графику и разговаривали и без всяких расчётов. без организаций без бешенных бабок

ну это вы уже сильно утрируете :-P Вот это правильно! Зачем вам всякие разрешения? Кормить этих бюрократических свиней?! Кто там,в тайге-то будет вас проверять? Поставили и работайте! Я думаю не "Радио Голос Америки" вы там организовываете...

UD4A
07.11.2012, 21:57
прошу извинить меня за сарказм,но это похоже что меня как специалиста в области кабельного тв попросят организовать строительство свиноводческого комплекса на 10000 голов
Да легко, где наша не пропадала. А если серьезно, то это вполне реально, в небольших организациях сисадмин и швец и жнец.., всем приходится заниматься в том числе и связью.


Вот это правильно! Зачем вам всякие разрешения? Кормить этих бюрократических свиней?! Кто там,в тайге-то будет вас проверять? Поставили и работайте! Я думаю не "Радио Голос Америки" вы там организовываете...
Проверяется это все очень легко, особенно на КВ. Я не думаю что бюджетному учреждению нужны проблемы с Роскомнадзором.
Зачем людям советовать всякую чушь? Есть законный порядок выделения радиочастот и получения разрешений, что изобретать велосипед?

Добавлено через 12 минут(ы):


Хорошо, всем спасибо. когда я работал в УВД я просто приехал в Грозный натянул антенну между зданиями поставил кв станцию. и все забил частоты и мы общались с Ханты-Мансийском таким образом обеспечили связь мужиков с их семьями семьи приходили по графику и разговаривали и без всяких расчётов. без организаций без бешенных бабок, ну это вы уже сильно утрируете :-P
В МВД конечно с этим проще. Можно и здесь, приобрести радиостанции и эксплуатировать на свой страх и риск, безо всяких разрешений. А там как повезет, может и прокатит.

Vic_599
07.11.2012, 23:05
Цена вопроса зависит от того сколько дней без связи в году будет терпеть начальство. Одно дело сорвался телефонный разговор с родственником - придет завтра, на следующей неделе. А если во время ЧС не будет связи,получат "пендаля" горе связисты. Самое трудное для связи на КВ, это обеспечить непрерывную связь на расстоянии 100-300 км. Есть вариант: телефон спутниковой связи. Дорого, зато надежно. Случись что, никто не вспомнит что дешево и с экономией средств.