PDA

Просмотр полной версии : Забытая радиометеорология



Ярослав
15.09.2012, 10:20
Потрясающую статью мне удалось найти у В. Полякова. Называется она "Забытая радиометеорология" Вот инет ссылка http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200407/p29-30.html

Мне давно казалось что шумы в эфире явно более привязаны к природным явлениям нежели к техногенным как привыкли считать многие радиолюбители.
Но вот что меня особенно зацепило в этой статье так вот это наблюдение

"Так, холодный фронт на пути радиоволн порождает трески и щелчки, теплый фронт — шорохи, сплошной фон"
И оказывается это действительно так !!! Мне удалось провести наблюдения в своем регионе, и действительно по точности прогноза на 12 часов я могу со своим приемником , запросто соперничать с нашими местными метеорологами. Предугадывая похолодание или потепление по шуму треску на низкочастотных Бэндах. Так например перед похолоданием или ухудшении погоды слышны (примерно раз в 2-3 минуты) более резкие трески шумы, режущие ухо. Ну одним словом треск (к выше написанной цитате В. Полякова и правда ни чего не убавить не прибавить). А перед потеплением и хорошей погодой мягкие шумы, как будто немного нарастают из далека, или характерный Пффф -- Пффф так сказать с мягкой атакой. Особенно стоит ждать наискорейшего расхода туч с нашего неба если сигнал-шум-помеха Пффф --- Пфффф Накладываются или следуют друг за другом два три раза за пол минуты. Наблюдать эти шумы лучше всего на 7.Мгц по 10 Мгц. Так 3.5 Мгц более пронизан техногенными шумами.
На диапазоне 14 Мгц, я заметил следующую закономерность. Если слушаешь далекую CW станцию с рапортом 55-56, в пасмурную погоду, то буквально за одну минуту перед небольшим "выходом" солнца из за туч ,следует увеличение громкости приема далекой радиостанции на порядок. 58-59.
Думаю что на низкочастотных диапазонах таких как 1.6 и 3.5 Мгц, можно вообще предугадывать о подходе дождевых туч. Но как пока не знаю, надо копить опыт.

Буду рад кто поделится своим опытом и наблюдениями.

LY3BBI
15.09.2012, 10:34
А ещё по треску наверное можно судить о влажности воздуха если ЛЭП рядом есть. При высокой влажности трещит, при очень маленькой - шипит (коронный разряд), а при нормальной - почти ничего не слышно. :-P А ещё можно графики тролейбусов проверять, особенно зимой когда иней на проводах.... :ржач: А если серьёзно, то есть такое дело. Тут только особая наблюдательность нужна и чистый эфир. Интересно однако.

Gunes
15.09.2012, 13:18
Действительно я давно заметил зависимость прохождения от погоды, но как то не принято было в те времена обсуждать такой вопрос. Закономерность уж точно есть, только надо внимательно изучить. Очень долгие наблюдения под запись например -прохождение, погодные условия дадут позволить сделать определенные выводы. Я точно знаю например хорошая погода это хорошее прохождение. И еще мог по порохождению предсказать приход холодного фронта.

Александр!
15.09.2012, 14:35
Енисейск-15. http://www.pravda.ru/video/society/443.html За Нобелевскую премию! Русский дятел!http://smi2.ru/aleh-golder/c536480

Ярослав
15.09.2012, 17:00
Я конечно не склонен винить здесь происки империализма. Думаю что сперва происходит какие либо электромагнитные возмущения Ионосфера Земля а потом приходит "фронт" если можно так сказать.

В одном из за рубежных журналов, я читал что разность потенциалов между Землей и Небом составляет 5 Кв. И что там на самом деле текут огромные токи. Кто знает что происходит когда этот заряд скапливается как пятном например над какой нибудь областью, и почему туда гонятся тучи, тоже не понятно. Но потом видимо Ионосфера (а может и тропосфера) разряжается. Т.е мы имеем две рабочие зоны, одна "высушивает" другая скапливается. В том журнале писалось что максиум силы заряда скапливается в экваториальной части Земного шара. Осталась догадаться как происходит перенос зарядов :roll: и как это влияет на прохождение.

LY3QN-Jurijus
15.09.2012, 21:05
На диапазоне 14 Мгц, я заметил следующую закономерность. Если слушаешь далекую CW станцию с рапортом 55-56, в пасмурную погоду, то буквально за одну минуту перед небольшим "выходом" солнца из за туч ,следует увеличение громкости приема далекой радиостанции на порядок. 58-59.
Честное слово, это интересно. Нужно будет попробовать понаблюдать, главное, чтобы наш городской эфир был бы почище от всякого индустриального смога. Мне чисто субъективно и лично, шум эфира, как шум моря, люблю иногда слушать и просто белый шум, пока не появится какая-нибудь станция. О природе прохождения на КВ ранее особо не задумывался, считал что это чересчур сложный и капризный механизм, по сравнению с причинами происхождения спорадиков, тропо и аврор на УКВ. Думал, что на КВ все в руках только у Солнца и еще нескольких факторов, действие которых человеку предугадать на все сто просто не удается. Вы предложили интересную тему. В голове появилась некая идея. На странице нашего www.meteo.lt (http://www.meteo.lt) есть режим-окно радара для наблюдения за скоплением облаков над территориями региона. Согласно предложенной Вами методике, можно попробовать понаблюдать эфир и на основании метеоданных произвести сравнительные характеристики. Метеорология, водные путешествия, для меня это такое добавление к нашему хобби. Всегда слушал морские прогнозы по Дании-1 (243 кГц, сбавили мощность, теперь не слышу:-(), Швецию-1 (1179 кГц, вообще вырубили:-(), Польшу-1 (вообще не слышно стало:-(). Жаль, но мне осталось слушать только Дойчландфунк (1269 кГц), а на КВ Нортвуд и Гамбург, откуда принимаю карты-факсограммы. Если в путешествии на катере, лодке, то пока таких условий таких не имеется, чтобы переть с собой на борт компьютер, а немецкое радио на средних волнах хорошо слышно только с вечера. Скандинавы и поляки в любое время суток всегда шли на 55555+(по шкале СИНПО) и в любом путешествии всегда хватало обычного ДВ-СВ приемника. В заключение, скажу, что довелось читать о природе грозовых разрядов. В той статье писалось, что если разряд происходит где-то над Индийским океаном, то в динамике Вашего приемника раздастся очень сильный треск, а если гроза где-то в Вашем районе, наоборот - услышите тихий, шипящий звук. На практике то, похоже все наоборот. При ближней грозе, в громкоговорителе такие шипящие громкие трески, мембрана может лопнуть:-P. В нормальную солнечную погоду, когда и намека нету на приближающуюся грозу, бывало слышно какие-нибудь легкие потрескивания, похожие на разряды, однако это может быть вовсе и не гроза в банановом краю, а кто-то из соседей по дому, что-то включил или выключил в сети питания:ржач:.


С уважением, Юра, 73!

Ярослав
10.11.2012, 19:25
Обнаружил новую тенденцию. На 80 метрах, когда знаете идет такой "мягкий" снег, так сказать как рождественская зимняя погода, прохождение много кратно улучшается. Шумы и трески значительно ослабевают, станции начинают проходит очень громко. Это длится не долго до 40 минут, потом снег продолжает идти а прохождение почти полностью выключается, на время. Буду рад если кто поделится своими наблюдениями.

LY1SD
10.11.2012, 20:57
Эти все эффекты - от частичного присутствия тропосферного прохождения (из-за неоднородности слоёв тропосферы), которое подмешивается к ионосферному. А погода определяется тропосферой, потому тропосфера и может иногда влиять на прохождение. Ни для кого не секрет, что на УКВ влияние тропосферы огромно, но видимо, и на КВ такое влияние, хоть в меньшей степени, но есть.
Все выше перечисленные эффекты наблюдал неоднократно, и как бы особых вопросов по ним не возникало.

RZ6FE
10.11.2012, 21:27
Потрясающую статью мне удалось найти
К глубокому сожалению, он потряс целым рядом статей... в угоду потребностям лихого времени...? :-(

RK1NA
10.11.2012, 22:49
К глубокому сожалению, он потряс целым рядом статей

А вы чем потрясаете?

UR3LDO
10.11.2012, 23:39
Есть у меня книга (раритет), автор - Насилов ?.?. (лежит на работе), называется "Радиометеорология". Так вот там и о зависимости напряженности поля радиостанций о метеоусловий, и о атмосфериках и т.д. Может в ин-нете где то выложена. Весьма познавательно.

LY1SD
11.11.2012, 03:34
Есть у меня книга (раритет), автор - Насилов ?.?. (лежит на работе), называется "Радиометеорология". Так вот там и о зависимости напряженности поля радиостанций о метеоусловий, и о атмосфериках и т.д. Может в ин-нете где то выложена. Весьма познавательно.
Искал её в сети, но пока не нашёл.
Может, кому-нить интересно будет. Скачка - без проблем.
http://book.tr200.net/v.php?id=1981378

Автор: Бин Б.
Название: Радиометеорология
Издательство: Гидрометеоиздат
Год: 1971
Формат: djvu
Размер: 5.47 Mib


Монография, посвященная описанию результатов, полученных сотрудниками Лаборатории распространения радиоволн при Национальном бюро стандартов США (CRPL). Прежде всего усилия были сконцентрированы в ocновном на вопросах рефракции радиоволн и структуры показателя преломления в масштабах как синоптических, так и климатических явлений. И именно этот аспект вложен авторами в содержание книrи и, следовательно, радиометеоролоrии как науки. Дополнительные разделы касаются поrлощения радиоволн и влияния на их распространение различных инrредиентов нижней атмосферы. Cдeлана попытка рассмотреть некоторые результаты, полученные рядом исследователей в друrих странах.

noise1
11.11.2012, 04:47
Если интересует данная тема, ищите в трудах ИЗМИРАН, правда раньше многое было закрыто.

UK8OAR
11.11.2012, 05:11
Ранее,когда двойка была постоянно включена,а шумодав настроен очень остро,очень частые бессистемные его срабабатывания,часто оканчивались землетрясениями в регионе.:-(Сейчас уже двойку не включаю.

RZ6FE
11.11.2012, 09:19
А вы чем потрясаете?
Я ничем.
Сам, однако, нахожусь в состоянии потрясения от современных гаджет-антенн CFA, EH, Izotron, Bazuka, от регенерированных антенн (!), от множества патентованных нынче "новых" вечных двигателей, от качера Бровина, от Болотова или ему подобных... Или, например, вот от таких "исследований" - http://forum.qrz.ru/post737587-114.html

RZ6FE
11.11.2012, 17:09
Я не люблю - когда железом по стеклу... (С)

RK1NA
11.11.2012, 17:40
Я не люблю -

Важно что б тебя не забыли.

RZ6FE
11.11.2012, 17:53
К этому индифферентен.

RK1NA
11.11.2012, 18:38
К этому индифферентен.
Понял.
А дневник это для себя или для потомства?

RZ6FE
11.11.2012, 19:29
А дневник это для себя или для потомства?
Для души.
Damned if I know!

UR3LDO
11.11.2012, 22:04
Моя книга 1956 года издания, завтра (если не забуду :oops:) перепешу полные данные.

Tube.
04.06.2013, 10:08
to LY3QN-Jurijus, на Балтике был раньше прогноз погоды телеграфом НавИМ (навигационные извещения мореплавателей) и НавИП, тоже нет или не слышно?

UA6BBX
04.06.2013, 11:08
За Нобелевскую премию! Русский дятел!http://smi2.ru/aleh-golder/c536480 Известен, как эффект Кабанова, достаточно давно.

micyaylo
04.06.2013, 15:37
Немножко напомню :oops:
Данные такие: "Насилов Д.Н. Радиометеорология: Радиометоды в метеорологии. М.: Государственное издательство технико-теоретической литературы 1956г. 216с."
​А тут ещё статья В.Т. Полякова:

ut1wpr
04.06.2013, 16:56
to LY3QN-Jurijus, на Балтике был раньше прогноз погоды телеграфом НавИМ (навигационные извещения мореплавателей) и НавИП, тоже нет или не слышно?1968-1970 в ГСВГ во время ночных дежурств слушал их CW. А еще слушал заявки по входу. Возвращение рыбаков - сказка! Заказы по 20 ящиков шампаня, ящики конфет, номера в гостиницах, бронирование билетов на самолеты. Жизнь била ключом!

Tube.
04.06.2013, 17:42
1968-1970 в ГСВГ во время ночных дежурств слушал их CW. А еще слушал заявки по входу. Возвращение рыбаков - сказка! Заказы по 20 ящиков шампаня, ящики конфет, номера в гостиницах, бронирование билетов на самолеты. Жизнь била ключом!

Я теперь не слышу а Вы?

LY3QN-Jurijus
04.06.2013, 22:25
Я теперь не слышу а Вы?Извините, что опоздал с ответом. Видимо не был на форуме, когда прозвучал Ваш вопрос. Вместо НАВИМ-НАВИП извещений сейчас используют цифровую систему NAVTEX, на 490 и 518 кГц, в зависимости от региона. Радиоцентров таких какие были ранее не существует. Рыбаки на Балтике используют ПВ-УКВ телефонную связь системы GMDSS, телеграф не используется, равно как и радистов почти совсем не осталось, к сожалению. Потому и не слышно. Помню как в 2000-ом году на диапазоне 500 кГц наш береговой LYL прощался телеграфом с радистами всех судов, перед своим закрытием. Помню весь день сидел и слушал. Грустно вспоминать...

Ярослав
05.03.2015, 10:03
Всем привет. Видимо "Забытая радиометеорология. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?22033-%C7%E0%E1%FB%F2%E0%F F-%F0%E0%E4%E8%EE%EC%E 5%F2%E5%EE%F0%EE%EB% EE%E3%E8%FF/page4)" И правда является забытой. :-P Но тем не менее считаю нужным отчитаться перед радиолюбителями как за прошедший год наблюдал эфир и за погодой. Потому что такие наблюдения ценны. И что "лишние" люди знали не помешает. Кроме того переписывался с самим Тимофеевичем, консультировался. Сам он уже немного не помнит свою статью видимо совсем старенький стал. :) Но это не сколько не умаляет его ценный опыт. И так рассказываю.

Вот так вот с пылу жару не удалось привязать шум эфира и погоду. То есть как писал Тимофеевич "Так, холодный фронт на пути радиоволн порождает трески и щелчки, теплый фронт — шорохи, сплошной фон"
Это пожалуй единственное что осталось у меня в качестве изучения. Но дальше этого не удалось продвинутся. Пока. Пока. Не попалась мне интересная информация про Штормгласс. Что это?! Смотрите здесь (http://www.youtube.com/watch?v=3cWpo5BoahA) читайте здесь (https://ru.wikipedia.org/wiki/Штормгласс) . В силу собственного раздолбайства прибор этот я пока и не смог получить. Поэтому пришлось пользоватся Альтернативными Местными Народными приборами предсказывающие погоду. Таким прибором оказывается простая веточка Ели допустим или сосны и т.д. Подробную информацию сможете найти на просторах интернета.

Вся суть в том, что что предшествует перемене погоды за два - три дня. Поэтому нельзя по эфиру судить сиюминутно о погоде. Смена прохждения или различные вариации помех происходят за несколько дней до перемены погоды.

НУ вообщем и самое интересное. Как самому за несколько дней определить что погода будет меняться. Например у вас уже три дня стоит "Сухо" И без облачка. И когда же пойдет дождь??? Или Снег. Когда потеплеет и т.д. Или будет холодать. А поможет нам в Этом ЗГРЛС. Что бы не впадать впричинно-следственный коллапс будем считать, что оптимальная суточная частота для зондирования ЗГРЛС выбирается ну каким нибудь там ихним предварительным радаром и т.д. Тоесть на время суток 21.50 Оптимальна та и та частота для максимальной дальности и т.д.
На этом термин ЗГРЛС выводим из обращения и называем помеха типа "Трещетка"
Помеха типа Трещетка всегда присутствует в Эфире. Где нибудь на какой ни будь частоте. Я думаю все вы ее слышали. Днем она стоит на ВЧ бэндах Ночью понятно дело на НЧ. Бывает она и не одна. И несколько. И так как наблюдать.
Нужно ежедневно после далекого заката солнце и когда эфир уже немного успокоится, т.е. через несколько часов после заката. Зимой как правило я выбирал время наблюдения 21.50. Записывать на бумажку где стоит Трещетка. Прокручивая ручку приемника от допустим 21 Мгц до 3 Мгц я так делал. Летом вариация расширяется до 29 Мгц. Трещетка выбирается самая громкая. 59+90 что аж ушам больно. Записывается ее частота на определнное время суток. Например (глубокой зимой) 9.100 кгц. Время 21.50. Как правило Зимой частота ее немного понижается на 100 - 200 кгц. Весной идет на повышение. Это я имею ввиду на следующий день. Вот и непосредственно
ПЕРЕД СМЕНОЙ ПОГОДЫ (дня за три) Помеха трещетка вдруг неожиданно перепрыгивает значительно далеко от привычного места наблюдения. И не характерна. Так например у нас неделю стояла солнечная теплая погода. И всю неделю помеха типа трещетка не заходила даль 13 Мгц. И потом вдруг вильнула аж до 16 МГЦ. И стояла всю ночь. Там . Вот и все. Уже через пару дней началось похолодание. ЩАс вот небо тучами потихоньку затягивает. Думаю завтра будет непогода.
Вот наверное пока все. Что я уверенно нарыл за это время. со сто процентным результатам. Может кого тоже заинтересует. Кто то что то другое увидит - услышит. Спасибо.

Слесарь
05.03.2015, 10:19
Интересно, только если на основе этой теории можно сделать погодный гаджет. А то сейчас получается что в качестве домашней метеостанции актуален только термометр и анемометр, увидеть что творится на улице по факту. Реальные данные о погоде на завтра из метеостанции извлечь невозможно (за исключением метеостанций берущих данные из интернет). Если предложенная технология позволит сделать автономную метеостанцию с функцией предсказания погоды, не так как это сделано сейчас на базе барометра, то было бы интересно.

R7LC
05.03.2015, 15:54
В семидесятые годы в Ростове на Дону собирались по вечерам на 10м. Так вот был радиолюбитель- забыл позывной. У него спрашивали прохождение по диапазонам на завтра. Отвечал посмотрев в окно на погоду и не помню, чтобы когда ошибся.

Ярослав
05.03.2015, 16:32
R7LC Вот Поляков мне и рассказывал про этот Бэнд. МОл писал ему письмо некто который на диапазоне 10 метров по шуму эфира научился определять погоду на завтра. Я вот до сих пор парю мозг. Как можно. Там шумы то минимальные. А Поляков как всегда запамятовал как именно. Но вот, что за подвох. Вот нашел цитату (http://qrp.ru/forum/2-QUA/1245-Мониторинг-прохождения?start=20 0)в переписке

"ет 30, а то и более назад был у меня знакомый Валера Грушин. Он известен публикацией в журнале Радио статьи "АМ передатчик на 160 м". Мне ее прислали на рецензию, я одобрил, так и познакомились. Больше он ничего не публиковал, но мне позванивал. Увлёкся он прослушиванием и измерением шума на практически всегда закрытой в то время "десятке". Он выработал свою какую-то методику, рассказывал мне, что неизвестное излучение от Солнца начинает приходить за час-полтора до восхода, петухи это чувствуют, и потому поют, и некоторые люди тоже чувствуют... Через год-два по уровню шума на 30 МГц он уже предсказывал погоду, утверждая, что точнее Гидрометцентра, предстоящее самочувствие, и даже клёв рыбы в водоемах! Интернет-форумов тогда не было, опубликовать такое было совсем невозможно, а наше с ним знакомство как-то потерялось, и дальнейших его дел я не знаю..."

UN-NS
05.03.2015, 17:52
неизвестное излучение от Солнца начинает приходить за час-полтора до восхода, петухи это чувствуют, и потому поют, и некоторые люди тоже чувствуют... Через год-два по уровню шума на 30 МГц он уже предсказывал погоду, утверждая, что точнее Гидрометцентра, предстоящее самочувствие, и даже клёв рыбы в водоемах!
Это срочно к А. Чапман , на РЕНТВ! Будет аншлаг. А нужно это только капитанам морских судов (пока), необорудованных спутниковыми системами. Великолепные норвежские компьютеризованные метеокомплексы - автоматы, покрывшие почти весь мир своей сеткой под эгидой Госгидрометов, позволяют с высокой точностью предсказывать погоду на основании глобального мониторинга. Севера России - наверное последнее "белое пятно" во всем мире.

Ярослав
05.03.2015, 20:24
Жалко что и я такой не достойный. Забаньте и меня.

Да без проблем. Желание клиента - закон.

CADET
05.03.2015, 21:35
Особенно мне понравилось "59+90 dB". На пальцах посчитал, получается полтора вольта на 50-и омах. Такие сигналы уже можно лампочкой от фонарика индицировать. Прямо к антенне её, вместо приёмника! А вообще, бред жутчайший, как и всё, исходящее от свежезабаненного...

Ярослав
16.03.2015, 13:00
А вообще, бред жутчайший, как и всё, исходящее от свежезабаненного...

Для таких умных и есть такая вещь http://moskalev-ivan.livejournal.com/21606.html?thread=39 782
Пиявочный Барометр за 200 лет до вас разобрались в чем дело.

Так пишет о принципах действия сам Мериуэзер:

"Бутылки были наполнены дождевой водой на дюйм с половиной. Туда была помещена пиявка. Когда на пиявок подействовало электромагнитное поле атмосферы, они поднялись вверх, и, спуская пружину, заставили колокольчик прозвонить."

serge22
16.03.2015, 15:00
есть такая вещь
Ярослав, если уж вы решили выкладывать тут ссылки на суррогатные барометры, то вот вам еще парочка конструкций:
- барометр из лампочки (неплохо будет смотреться гу-81)
- барометр из елового сучка (правда, Новый год не скоро, сухие елки в дефиците).
- барометр из пивной бутылки - самый точный, естественно ;-).

Ярослав
24.03.2015, 09:21
Ярослав, если уж вы решили выкладывать тут ссылки на суррогатные барометры, Здравствуйте. Нет абсолютно не интересует.

На данный момент больше всего интересует прибор ШтормГласс, который я недавно изготовил и радио Эфир. На фото не мой прибор. У меня пока фото нет. Он еще отстаивается. (недельки две надо)
197858

ПОсле сего будем изучать "погоду в радиоэфире" и погоду в штормглассе. ЧТо то мне подсказывает они будут синхронизированы.
Присоединяйтесь дорогие радиолюбители. Мы рискуем опять нарваться на открытие.
Вот тут подробно об изготовлении.
http://himiklab.org.ua/stormglass.shtml
Я делал по рецепту номер 3.

Много написанно и об экранировки это прибора и к чему это приводит. Во многих источниках описывается, что н напрямую реагирует на радиоволны порождаемые атмосферными фронтами.

serge22
24.03.2015, 09:58
Мы рискуем опять нарваться на открытие.
На какое именно открытие вы опасаетесь нарваться?
Что состояние тропосферы оказывает влияние на распространение радиоволн?
Так по-моему, кто-то это уже давным-давно открыл и описал.
Вот из учебника:
Влияние поглощения и преломления радиоволн наиболее существенно в нижнем основном слое атмосферы,
называемом тропосферой. Тропосфера простирается по высоте до 8—10 км в полярных районах и до 16—18 км
в тропических широтах Земного шара.
В тропосфере сосредоточена основная часть водяного пара, образуются облака и турбулентные потоки,
что влияет на распространение радиоволн, особенно миллиметрового,
сантиметрового и дециметрового диапазонов, используемых в радиолокации и ближней радионавигаций.

будем изучать "погоду в радиоэфире" и погоду в штормглассе. ЧТо то мне подсказывает они будут синхронизированы.
Тут предчувствие вас не обманывает: будет синхронизация, будет!

А вообще, штормгласс прикольный прибор.
Правда, не у всех работает, как ожидалось.
Сделаете - отчитайтесь здесь. Интересно.

Ярослав
24.03.2015, 10:39
Правда, не у всех работает, как ожидалось.

Конечо же в первую очередь играет роль рецепт. Так многие рецепты являются почти не рабочими.
Одиниз самых выверенных и простых рецептов.
10,0 г камфоры;
2,5 г нитрата калия;
2,5 г хлорида аммония;
33,0 мл воды;
40,0 мл спирта.
Кроме того в зависимости от широты тоже репцт должен варьироватся.

Ну и конечно же. Если вы сделали все по рецепту а сами проживаете на первом этаже в закрытом дворе панельными домами (спальные районы) то он почти работать не будет.

serge22
24.03.2015, 11:02
Если вы сделали все по рецепту а сами проживаете на первом этаже в закрытом дворе панельными домами (спальные районы) то он почти работать не будет.
Почему?

Кроме того в зависимости от широты тоже рецепт должен варьироваться.
Здесь уже интересно.
Как пишут, полная теория работы штормгласса пока не разработана.
Можно порассуждать, не претендуя....
Если есть зависимость от широты места, значит может как-то влиять g - ускорение своб. пад.

Пишут еще, что колба прибора герметична и влияние атмосферного давления исключено.
Однако, во всех конструкциях, что я находил, присутствует пробка. А это уже возможная лазейка!
Кроме того, проведем простой расчет:
при изменении атм. давления всего на 10 мм рт.ст., давление на колбу изменится на 13 г/см2.
При площади поверхности колбы, ну пусть 200 см2, сила составит 2,6 кг.
А это значит, что при малой толщине (жесткости) стенок колбы, это усилие может передаваться внутреннему газовому пузырю. Давление насыщенных паров изменяется и, следовательно, могут происходить какие-то фазовые изменения в сложном растворе.

UR4MJK
24.03.2015, 11:08
Прочитав тему, немного, как бы между прочим, понаблюдал за шумом эфира. Так вот на этих выходных у нас был очень "гладкий" шум(необычно выделяющийся, на фоне среднестатитичного "колкого" шума в городской застройке). Наблюдения были в субботу и воскресенье, в итоге, в воскресенье вечером поднялся ветер типичный для смены циколнов/антициклонов (сильный порывистый) - в понедельник утром - мороз, при том, что на прошлой неделе местами стояла откровенно весенняя погода, горожане понадевали на радостях ветровки и поснимали шапки... Совпадение? Не думаю!(с) Киселев:ржач:

Ярослав
24.03.2015, 12:33
eror///