PDA

Просмотр полной версии : Проблема с транзисторным усилителем мощности



4L1FL
15.09.2012, 17:12
При ремонте УМа вылез дефект, вылетают транзисторы двутхактного драйвера на 2SC2509... У них с прогревом меняется ток покоя. Если установить ток 200ма, через нескольких включений на передачу, он начинает плавно расти до 3-4 ампер и транзисторы выходят из строя, если вовремя не отключить. Хотя НАПРЯЖЕНИЕ на базе драйвера вроде не меняется. По идее, при нагреве транзистора, ток ДОЛЖЕН снижаться, ведь стабилитрон стабилизатора напряжения на базе, приложен к транзистору драйвера, но этого не происходит. Приходится устанавливать ток в ХОЛОДНОМ состоянии порядка 100 ма, и менее на транзистор, то в этом случае неуправляемого роста тока нет. Это нормально????? Из-за этого несколько пар транзисторов просто сжег.... Аналогичные случаи были у наших НАМов, но никто причины так и не выяснил. Все тоже нажгли кучу транзисторов и в конце концов использовали ТОЛЬКО первый транзистор Ума, для запитки гибридного усилителя. У меня же этот феномен действует ТОЛЬКО на транзисторах драйвера, на оконечных транзисторах этой гадости нет.... Может заменить стабилитрон в регуляторе на КС119? На работе они есть, хотя не пойдет, у него ТКН ст. - 6 мв на градус. А нужен ПЛЮС... Хотя в даташите на диод SV-03Y ТКН ст. не регламентируется,НО регламентируется достаточно резкое снижение напряжения после нагрева более 70 градусов. А транзистор не успевает нагреться до этой температуры... Кто с этим сталкивался?

Добавлено через 15 минут(ы):

Пардон, фигню сморозил... ТКН ДОЛЖЕН быть отрицательным и КС119А для этого ВПОЛНЕ подходит.

RK4CI
15.09.2012, 17:27
через нескольких включений на передачу, он начинает плавно расти до 3-4 ампер и транзисторы выходят из строя,
Наиболее вероятная причина, это не рост тока покоя, а банальный подвозбуд на УКВ. Если он присутствует, то будет появляться и при повышении тока когда подаёте сигнал...
В ссылках, надеялся увидеть схему УМ, который обсуждается, но вместо этого, характеристики диодов. Интересно, что они могут дать, когда не знаешь в камом месте схемы они установлены.

EW3KO
15.09.2012, 17:49
в камом месте схемы они установлены Предположительно в источнике смещения....Параметр ы по IMD и Pout обеспечиваются при Ik-30mA. Ждем схему.

Евгений240
15.09.2012, 18:02
4L1FL, Если с отводом тепла всё в порядке и обеспечен тепловой контакт датчика температуры, а всё равно работать не хочет, установите в эмиттеры драйвера резисторы 0,5 - 1 ом. И термостабилизацию наладите и возбуд, если он есть уберёте. А запас усиления обычно имеется.

R4IMM
15.09.2012, 18:14
Аналогичные случаи были у наших НАМов, но никто причины так и не выяснил.
Такой характер неисправности может вносить опорный конденсатор или электролит, может по обвязке где то стоит или в смещении, схему надо.

4L1FL
15.09.2012, 18:25
Чего скрывать, это УМ TS-430. Так что это промышленный образец, который возбуждаться ну никак не может. И на нем я уже спалил три пары транзисторов. Как фирменных, так и отечественных КТ-805А. Которые работают вполне нормально до 21 мгц. Фирменных больше нет... Кстати в даташите НЕПРАВИЛЬНО указана маркировка выводов, у него корпус на коллекторе, а должен быть ЭММИТЕР. При работе в эфире никто замечаний не делал.

EW3KO
15.09.2012, 18:28
В даташите написано ток покоя( idle current Iidle ) -30mA.

4L1FL
15.09.2012, 18:36
Что-то больно мало... В сервис мануале на базе драйвера 0,65в, а это ток не менее 200ма.

EW3KO
15.09.2012, 19:04
Амперметр вместо перемычки возле С18,С19 .Ток в режиме ТХ устанавливайте 60-100 мА.Зачем больше? Класс А?

4L1FL
15.09.2012, 19:16
Да так я и сделал... Контролирую и драйвер, и общее потребление Сейчас просто транзисторов больше нет... Завтра найду и поставлю. Заменю на всякий случай элекролит в стабилизаторе драйвера С17. Тут на связи только что был Гена Шульгин... ОН рекомендует ток драйвера до 0,5 А. И резисторы в цепь эммитеров. Говорит, скорее всего это возбуд....

EW3KO
15.09.2012, 20:44
Транзисторы только оригинал. Или замена.Но не кт805.:crazy: Почитайте. Похожие проблемы. http://www.g3ynh.info/commercial/TS430.html

EW3KO
15.09.2012, 21:44
В сервис мануал 200мА для драйвера . 200мА для оконечника минимум (реал. 300-400мА) . Попробуйте 2sc1945 . По пинам соответствует. А в даташит по распиновке (2sc2509) действительно ошибка.

4L1FL
16.09.2012, 14:58
Проблема решена. Как и предсказывалось, Банальный возбуд. Сопротивления 0,5 ома в цепи эммитеров драйвера решили проблему. Ток драйвера СТАБИЛЕН во времени. Немного упала мощность, но это не страшно. Я ведь использую КТ805И... Других нет...

Gene RZ3CC
16.09.2012, 17:17
Проблема решена. Как и предсказывалось, Банальный возбуд. Сопротивления 0,5 ома в цепи эммитеров драйвера решили проблему. Ток драйвера СТАБИЛЕН во времени. Немного упала мощность, но это не страшно. Я ведь использую КТ805И... Других нет...

Игорь , можно еще и уменьшить величину резисторов ООС с коллектора на базу через конденсатор .
А можно еще и в цепь базы впаять резисторы 3-5 Ом введя дополнительную ООС по напряжению , так даже изящнее , вместо перемычек от выводов транзисторов у плате , там ведь цоколевка не совпадает с "родными" , значит нужны перемычки .

4L1FL
17.09.2012, 16:23
Ясно. Главное понята соль проблемы. Аппарат завтра заберут. Натрахался я с ним по самое "не могу".... А с другой стороны, хорошая школа.