PDA

Просмотр полной версии : Какие Вы используете осциллографы? Рекомендации по выбору осциллографа?



Страницы : [1] 2

rx4sx
16.09.2012, 21:28
Здравствуйте!
Какие Вы используете осциллографы?
Какие задачи выполняете или можете выполнить с помощью их?
Необходимость как измерительного прибора для радиолюбителя? Тем более если заниматься попутно ремонтом различной электроники. Нужен не нужен?
Рекомендации по выбору осциллографов?

UR7HBP
16.09.2012, 21:33
Я пользуюсь этим - http://oscill.com/
http://oscill.com/images/exterior/usboscil.jpg


Маленький, много места не занимает, умеет сам мерять и частоту и напряжение и вроде спектр показывает. Но пользуюсь не часто, в основном, когда тестером уже все померяно и проверено.

UN-NS
16.09.2012, 21:54
Здравствуйте!
Какие Вы используете осциллографы?
Какие задачи выполняете или можете выполнить с помощью их?
Необходимость как измерительного прибора для радиолюбителя? Тем более если заниматься попутно ремонтом различной электроники. Нужен не нужен?
Рекомендации по выбору осциллографов?
Набор вопросов очень интересный. По порядку:
-какой удастся купить\выменять\дост ать
-измерить частоту, период, напряжение, ток, длительность, фазу, длину кабеля и высоту дома (с хронометром)
-второй прибор после цешки, а если ремонтировать серьезные вещи , пожалуй и важнее
-без осциллографа радиолюбитель или ремонтник существо несерьезное (дом пионеров)
-бери, какой по силам приобрести.
-

UA1ZQO
16.09.2012, 22:02
Пользуюсь вот этим Fluke 123119996
http://www.fluke-russia.ru/index.php?m=7&action=show_item&id=116
Стоит дороговато,но зато он же и мультиметр,он же осцилограф,частотоме р,генератор,прозвонк а и еще кучу всякой всячины.И еще им можно между каналами измерять линейное напряжение(до 600Вольт),не опасаясь пробития цепей и утечки на корпус прибора.При измерении в тиристорных схемах не врет с показаниями и не искажает осцилограмму.А так же по ВЧ цепям тоже не плохо с ним работать,хотя и предел у него до 20Мгц.
доволен выше крыши!
Хотелось бы вот этот 119997 но цена конечно ......

UN-NS
16.09.2012, 22:05
И еще и запоминает? Хороший приборчик. Батарейки какие и насколько хватает? Часа 4 можно держать включенным? А 20 МГц - выше крыши. Этой марки у меня цешка устаревшей 87 серии. Проблем не было.
А что эти карманники не искажают осциллограмму - не верится и все тут (привыкнем постепенно)
С1-55, С1-75

VINT
16.09.2012, 22:09
... и высоту дома (с хронометром...
Дороговатое измерение... Разве что тёща внизу... с хронометром... :smile:
А брать нужно ( из совейских) С1-65А.
73!

UA1ZQO
16.09.2012, 22:09
И еще и запоминает? Хороший приборчик. Батарейки какие и насколько хватает? Часа 4 можно держать включенным? А 20 МГц - выше крыши. Этой марки у меня цешка устаревшей 87 серии. Проблем не было.
Там аккумулятор стоит,который включается на зарядку из пункта меню.Работать хватает часа на 2-3 свежезаряженого.
Вообще все что было от Fluke очень качественно выполнено и главное защита самого прибора и человека от поражения электричеством на высшем уровне!

UN-NS
16.09.2012, 22:12
Там аккумулятор стоит,который включается на зарядку из пункта меню.Работать хватает часа на 2-3 свежезаряженого. Вот это больше всего и бесит. Когда ищешь неисправность или макетируешь, работа идет несколько часов и эти монстры дохнут или их надо бесконечно вкл-выкл. С1-55 включил вместе с паяльником - и вперед, хоть до утра.

UA1ZQO
16.09.2012, 22:15
Вот это больше всего и бесит. Когда ищешь неисправность или макетируешь, работа идет несколько часов и эти монстры дохнут или их надо бесконечно вкл-выкл. С1-55 включил вместе с паяльником - и вперед, хоть до утра.
Ну так включите адаптер в сеть и будет Вам счастье.От сети сами понимаете хоть неделю-месяц работать будет.А от батареи рано или поздно придется подключить к сети.

UN-NS
16.09.2012, 22:19
Дороговатое измерение... Разве что тёща внизу... с хронометром... :smile:
А брать нужно ( из совейских) С1-65А.
73!
Брызгает внизу красиво. Экшн! 65А - не нравится. Один луч и он один из самых ненадежных. Но экран хороший. На работе, в студ лаборатории, штук 5 их. Сыпятся. то одно, то другое. Канал синхронизации тоже кривоват. 20 лет была проблема входных делителей к осциллам. Ну знаете, там тоненький кабелечек. Слава китайцам! Теперь такой делитель можно купить за 10 долл с доставкой, еще лучше советских.


Ну так включите адаптер в сеть и будет Вам счастье.От сети сами понимаете хоть неделю-месяц работать будет.А от батареи рано или поздно придется подключить к сети. Ну да, конечно, хорошо, что есть такой режим. А моя Флюковская цешка - раз 5-6 не выключил питание, да пару раз подсветку зажег, все - на батарейки ругается. А адаптера у нее нет, и батарейки не всякие ест, только дорогие! Зараза, в общем. Но возможностей тоже очень много, для цешки-то.

R7GA
16.09.2012, 22:29
Дороговатое измерение... Разве что тёща внизу... с хронометром... :smile:
А брать нужно ( из совейских) С1-65А.
73!

У меня такой, меня устраивает вполне, не один аппарат с ним довелось настроить...

LY1SD
16.09.2012, 22:47
65А - не нравится. Один луч и он один из самых ненадежных
У меня С1-65А пашет уже с 87-го года, изготовлен в 85-м. Брал в ящике, с полным ЗИПом и талмудами. Ни одного отказа, и труба не села за 25 лет. В этом году недорого ещё два таких же приобрёл, и потрудились они уже до меня достаточно долго и безотказно. Такшта это надёжный осцилл!.:super:

Когда надо 2 канала, использовал С1-99. Но после приобретения TEKTRONIX 454 (2 канала по 150МГц), и к нему в комплект - 2 немецких щупа 1:10 (с переключением на 1:1) и тоже по 150МГц (150МГц при 1:10, при 1:1 - 15МГц) - теперь постоянно пользуюсь последним (Тектрониксом).
Иногда - С1-75. Есть ещё куча осциллов, всего 16 штук, используются значительно реже.

20 лет была проблема входных делителей к осциллам. Ну знаете, там тоненький кабелечек. Слава китайцам! Теперь такой делитель можно купить за 10 долл с доставкой, еще лучше советских.
Есть такая проблема. В своё время, зная об этой проблеме, заранее запасся щупами (в конце 70-х). Но китайские лучше совковых, и это факт. Однако, предпочитаю всёж немецкие. В данный момент - фирмы TESTEC Elektronik GmbH, модель TT-LF 312-2-6, в комплекте (заводской упаковке) два одинаковых щупа. Общая длина (кабель+щуп) - 1,5м

R7GA
16.09.2012, 23:08
У меня С1-65А пашет уже с 87-го года, изготовлен в 85-м. Брал в ящике, с полным ЗИПом и талмудами. Ни одного отказа, и труба не села за 25 лет.

:up: У меня он с 1989 года, изготовлен, кажется, в 1986, отказов не было и труба не села...

N2HO
16.09.2012, 23:15
Я пользуюсь Тектрониксом DPO2012 http://www.tek.com/oscilloscope/mso2000-dpo2000, недавно купил для работы, но беру домой при необходимости (он легкий и компактный). Там куча возможностей, можно на флешку осциллограмму записать или к компьютеру его подключить через USB. Также, есть встроенная математика (быстрое преобразование Фурье), можно спектр сигнала видеть.
Собственного осциллографа дома не имею.

LY1SD
16.09.2012, 23:21
У меня он с 1989 года, изготовлен, кажется, в 1986, отказов не было и труба не села...
На работе тоже С1-65А, пришлось недавно чинить - попал внутрь кусочек проволочки, откушенной кусачками и перестала регулироваться яркость с передней панели, стала полной. Нашёл неисправность в плате Z (У5) - выбило один из двух 2Т306В, а также сгорел резистор R12 ОМЛТ-0,125 10 Ом в цепи +10В. Всё заменил - и опять осцилл пашет как новый!:super:

VINT
17.09.2012, 00:11
У меня С1-65А пашет уже с 87-го года, изготовлен в 85-м. Брал в ящике, с полным ЗИПом и талмудами. Ни одного отказа, и труба не села за 25 лет. В этом году недорого ещё два таких же приобрёл, и потрудились они уже до меня достаточно долго и безотказно. Такшта это надёжный осцилл!..
Согласен 100%. Неубиваемый осциллограф. Отличная синхронизация. Щупы, конечно, не вечные. О китайских пока судить рано, посмотрим, на сколько их хватит. :)
Из двухлучевых использую С1-77, у него возможности получше, чем у С1-55, да и полегче он. Вполне можно смотреть вдвое большую частоту, чем заявлено в описании. Из простых однолучевых есть С1-53, он поменьше. Но обнаружил, в одном месте переключатель развёртки не контачит, а разбирать что-то напряг, уж больно там монтаж плотный. Хотел купить китайский, но хорошо подумал и пошел попить пива .:)

Булава
17.09.2012, 00:21
Самый не убиваемый С1-65 с нувисторами по входу, С1-65А гораздо нежнее.

LY1SD
17.09.2012, 00:38
Но обнаружил, в одном месте переключатель развёртки не контачит, а разбирать что-то напряг, уж больно там монтаж плотный.
Пропшикайте аэрозольным контакт-клинером, прокрутите вперёд-назад раз 20-30, и всё устаканится. Только аккуратно, чтоб жидкость на триммера не попала. (Если они там в районе переключателя имеются).
В моём С1-65А флюктуировала хаотично амплитуда. Контакты переключателя, видимо, окислились. Пропшикал да провернул переключатель (только очень осторожно надо пшикать, там куча триммеров!), и все дела... опять как новый!:super:


Хотел купить китайский, но хорошо подумал и пошел попить пива .
У нас есть в продаже осциллы (кажется, MASTECH...?) до 20МГц и до 100МГц, аналоговые двухканальные, компактные, с достаточно большим экраном, красивым дизайном и хорошей эргономикой, лёгкие. Но цена...:shock:
Такшта пусть будут те, что есть. Думаю, на мой (оставшийся, hi!) век хватит...:crazy:

С1-65А гораздо нежнее.
Чтоб убить его вход Y, надо совсем быть без мозгов. За 25 лет эксплуатации ничего не убилось ни у одного из трёх моих С1-65А. Вообще их было у меня четыре, один просто подарил другу. Все осциллы - выпуска начала-середины 80-х, и все - работают как новые. Один - почти каждый день включается на 15-20 минут или на час-другой (было время - по 12-15 часов кряду не выключался!), два других - в запасе. Но иногда их (запасные) включаю, дабы электролиты не зачахли.

ua0lsg
17.09.2012, 01:38
120000А я использую такой: Hantek DSO 5202B 200MHZ.Щупы с переключением 1 и 1:10,на вход макс 800в

RN6LKU
17.09.2012, 06:13
У меня OWON SDS6062 (60 мГц, 2 канала, большой экран 800х600 пикс, 8 дюймов):

120003

VINT
17.09.2012, 08:02
Хотел купить китайский, но хорошо подумал и пошел попить пива .
У нас есть в продаже осциллы (кажется, MASTECH...?) до 20МГц и до 100МГц, аналоговые двухканальные, компактные, с достаточно большим экраном, красивым дизайном и хорошей эргономикой, лёгкие. Но цена...
Спасибо за совет с контакт-клиенером. Последний раз был на радиорынке, большой выбор всяческой "химии", но для очистки контактов было только в баллоне 450 мл !
По поводу китайских осцилОв: не хотелось бы смотреть аналоговый сигнал цифровым аппаратом, а аналоговые у нас довольно дорогие. ИМХО, есть неплохой выход: на eBay сейчас навалом б\у японских осциллографов, на любой вкус и кошелёк. И цены божеские. Но, если сломается серьёзно - тады ой!
73 !


У меня OWON SDS6062 (60 мГц, 2 канала, большой экран 800х600 пикс, 8 дюймов):
Вот как раз к такому я присматривался. Поделитесь впечатлениями, плиз. В смысле работы с аналоговым сигналом.

rx4sx
17.09.2012, 08:30
У меня такой, меня устраивает вполне, не один аппарат с ним довелось настроить...
Посмотрев данный осциллограф, понял, что по функционалу техника достойная. Но его габариты все таки настораживают (как и у остальных СССР-их приборов). Хочется что то менее компактное. Да и цена его не маленькая.
Сам почему-то склоняюсь к цифровым осциллографам.
Форумчане, объясните в разнице аналогового и цифрового прибора? Как ведут себя данные типы приборов в высоковольтных цепях (входные цепи ИБП, различные ВВ ключи и т.д.)?


По поводу китайских осцилОв: не хотелось бы смотреть аналоговый сигнал цифровым аппаратом
73 !
Почему???

R7GA
17.09.2012, 09:30
Посмотрев данный осциллограф, понял, что по функционалу техника достойная. Но его габариты все таки настораживают (как и у остальных СССР-их приборов). Хочется что то менее компактное. Да и цена его не маленькая.
Год назад прикупил себе еще один С1-65А, за 1500 рублей, в очень хорошем состоянии...

Хигэ
17.09.2012, 09:33
Почему???
вы провокатор, сейчас начнётся холивар "аналоговые против цифровых" :crazy:

а если серьёзно, то аналоговый показывает то что реально происходит (что в полосу влазит) а цифровой это-же самое, но оцифрованное в 8 бит, в записи, кусками
если финансы позволяют, то хорошо иметь оба варианта ибо без запоминающего осциллографа с цифровыми схемами работать трудно
а если надо настраивать что-то аналоговое и нужно видеть тенденцию, то цифровой осциллограф сильно напрягает

я по роду деятельности в основном пользуюсь аналоговыми осциллографами
на работе С1-70, С1-74 (двухлучевой(независ имые лучи), трубка синяя), С1-78 (для блондинок) и цифровик GDS-806S (пылью припавший по неиспользуемости)
дома С1-70, С1-83, С1-126 (4х канальный)

к аналоговым 20 МГц китайцам у меня предубеждение из-за их лёгкой механической убиваемости, резисторы регулировок совсем хилые и при активной эксплуатации начинают "хрипеть"

лучшим вариантом считаю С1-74, С1-70 с набором сменных блоков, ибо иметь стробоскоп 3,5 ГГц и низкочастотный-высокочувствительный 10 мкВ на деление сменные блоки в одном приборе весьма удобно
из недостатков - размеры, вес, энергопотребление и шумность (устранимо)

RN6LKU
17.09.2012, 10:55
Вот как раз к такому я присматривался. Поделитесь впечатлениями, плиз. В смысле работы с аналоговым сигналом.

Всё нормально. Доволен, как слон после купанья. Возврата к аналоговым нет! Я давно на цифровых. Этот взял домой. Недавно делал одну вещь. Надо было померять действующее и пик-пик одновременно. И частоту. Причём разностного сигнала по напряжению. Т.е. два канала в режиме ch1-ch2. Использовал его просто как измеритель. Осциллограмма - только как контроль ограничения.

На аналоговом такого не сделаешь. Да и действующее вообще нечем мерять. А он меряет.

Берите, не сомневайтесь. Труднее, чем в Rigol, Tetronix нарваться на сторбоглюки.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:2851-105
http://www.eevblog.com/forum/product-reviews-photos-and-discussion/review-of-owon-sds7102/

Добавлено через 6 минут(ы):

АКТАКОМ - ADS-2061M - он же.

RV3AM
17.09.2012, 11:41
Аналоговый это уже анахронизм, пережиток прошлого.
Да и старый брать которому больше 20 лет стрёмно, ну... если только в подарок.:smile:
Конечно покупать так цифровой, цены сейчас приемлемы, спасибо китайцам.
Я пользуюсь цифровыми. Больше всех нравится старенький Тектроникс-720 с мультиметром,
В отличие от Флюке можно пользоваться осциллографом и мультиметром одновременно, 100мгц.
120012*120013

rx4sx
17.09.2012, 12:38
Аналоговый это уже анахронизм, пережиток прошлого.
Да и старый брать которому больше 20 лет стрёмно, ну... если только в подарок.:smile:
Конечно покупать так цифровой, цены сейчас приемлемы, спасибо китайцам.
Я пользуюсь цифровыми. Больше всех нравится старенький Тектроникс-720 с мультиметром,
В отличие от Флюке можно пользоваться осциллографом и мультиметром одновременно, 100мгц.


Ну, все! Заказал Rigol DS1052E. Думаю, судя по его характеристикам и возможностям должно хватить в моих целях, т.е. ремонт в основном бытовой техники, ну и рации бомбил...
Ссылка девайса и его характеристик: http://kipia.ru/catalog/detail/Rigol_DS1052E_DS1102 E_ostsillograf_tsifr ovoy_s_dlinnoy_pamya tyu_5532/

P.S. заказал на другом сайте, так для наглядности;-)

RN6LKU
17.09.2012, 13:12
Я на одном столе сравнивал Rigol и Owon SDS. По экрану Rigol с позором проиграл. По удобству меню и обилию функций - без позора, но проиграл.

Но в Вашем 1 мегасэмпл памяти в отличие от нашего - десятки килосэмплов. Может, и функций в связи с этим добавилось?

RV3AM
17.09.2012, 13:19
Ну, все! Заказал Rigol DS1052E. Думаю, судя по его характеристикам и возможностям должно хватить в моих целях, т.е. ремонт в основном бытовой техники, ну и рации бомбил...
.................... .................... ................

У нас на работе Рыгол уже 5лет не выключается. Один из первых за номером 159.
Надежная машинка. После тройной наработки лампы по часам, заменил её на светодидную подсветку,
и всё, больше проблем не было. Щупы у нас, это расходный материал.:roll:
120027

Наработка у него уже 300 дней Х 8-часов Х 5-лет. приблизительно 12000-13000 часов. и это китай.:shock:

НЛО
17.09.2012, 13:22
У меня в личном пользовании С1-65 без буквы А. Мне нравится.

RN6LKU
17.09.2012, 13:32
В смысле работы с аналоговым сигналом.

А какая разница - аналоговый сигнал или "неаналоговый"?

ВСЕ аналоговые осциллоскопы в фирме давно пылятся на шкафах, антресолях и т.п.

У меня на двоих с товарищем C1-65. Я его уже давненько не брал и брать не собираюсь.

Наблюдаю преимущественно (99%) аналоговые сигналы (применительно к нашему хобби и не только).

RV3AM
17.09.2012, 13:34
У меня в личном пользовании С1-65 без буквы А. Мне нравится.
Всё познаётся в сравнениии. У нас в гаражах помню, многим Жигули нравились, пока на иномарки не пересели,
теперь уже, жигули не нравятся. Обратно их уже не пересадить.;-)

НЛО
17.09.2012, 14:05
Всё познаётся в сравнениии. У нас в гаражах помню, многим Жигули нравились, пока на иномарки не пересели,
теперь уже, жигули не нравятся. Обратно их уже не пересадить.;-)
У меня кстати 2106, нравится)) хотя учился ездить на иномарке бюджетного класса (дэу нексиа), после сел в жигу, как бдто в тракторе, потом привык. Рад что такая есть. :super:

RV3AM
17.09.2012, 14:21
У меня кстати 2106, нравится)) хотя учился ездить на иномарке бюджетного класса (дэу нексиа), после сел в жигу, как бдто в тракторе, потом привык. Рад что такая есть. :super:
До вчерашнего дня тоже была 2106 на ней ещё училась моя супруга, остались наклейки.
5 лет простояла в гараже, вот решил избавиться гараж освободить:
http://www.avito.ru/items/moskva_avtomobili_s_ probegom_vaz_2106_19 91_98520461

Дал объявление, забирают, жалко :-(, растаюсь как с лучьшим другом, но всему своё время,
так же как и аналоговым осциллоскопам.:super :
По деньгам сами видете, на бюджетнай цифровой, хватит.:oops:

UN-NS
17.09.2012, 14:29
Всё познаётся в сравнениии. У нас в гаражах помню, многим Жигули нравились, пока на иномарки не пересели,
теперь уже, жигули не нравятся. Обратно их уже не пересадить.;-) Жучка 15 модели , т.н. "летающая тарелка" - ничего так машина, многие иномарки так и похуже ее будут. Не так надежна, как VW, но и дешевле - и ремонт в любом ауле.

Добавлено через 5 минут(ы):


Ну, все! Заказал Rigol DS1052E. Думаю, судя по его характеристикам и возможностям должно хватить в моих целях, т.е. ремонт в основном бытовой техники, ну и рации бомбил...
Ссылка девайса и его характеристик: http://kipia.ru/catalog/detail/Rigol_DS1052E_DS1102 E_ostsillograf_tsifr ovoy_s_dlinnoy_pamya tyu_5532/

P.S. заказал на другом сайте, так для наглядности;-)

Прибор хороший по характеристикам, и цена не заоблачная, но что-то внутренний голос мне противно подсказывает, что попались мы на элементарную промо-акцию, а?

rx4sx
17.09.2012, 14:48
Жучка 15 модели , т.н. "летающая тарелка" - ничего так машина, многие иномарки так и похуже ее будут. Не так надежна, как VW, но и дешевле - и ремонт в любом ауле.

Добавлено через 5 минут(ы):



Прибор хороший по характеристикам, и цена не заоблачная, но что-то внутренний голос мне противно подсказывает, что попались мы на элементарную промо-акцию, а?


Добрый день! Мне тоже внутренний голос когда-то подсказывал по некоторым вещам...... Смирился. Ну, что же поделать, если вся Россия на промо-акции висит по всем вещам:-(. Спасибо ребятам из поднебесной.....:-P. Будем брать и пользоваться;-)

P.S. по поводу промо-акции-это уже в политику МедвеПутам того и добиваются.........
Сори за офтоп.

RN6LKU
17.09.2012, 15:48
Поделитесь впечатлениями, плиз. В смысле работы с аналоговым сигналом.

Делюсь. Экран цифрового осциллографа. Просто синусоида. 1 канал.

120034

120039

LY1SD
17.09.2012, 15:56
RN6LKU, а покажите синус частотой 70-90МГц. Если, конечно, осцилл тянет такие частоты.
------------
Да, и разверните, плз, на весь дисплей один-два периода, не более.

RN6LKU
17.09.2012, 16:05
Пожалуйста - 60 и 70 мГц. NWT больше не даёт. Осциллограф - 60 мегагерцный. Амплитуда во всех случаях одна и та же. С учётом неравномерности NWT по диапазону +-1 дБ.

120040

120041

Честная полоса по уровню -3 дБ - 50-55 мГц. Китайцы!!

RN3GP
17.09.2012, 16:08
У меня С1-116 с мультиметром, до 250мГц, с небольшим глюком не работает 2 канал (иногда) вроде микрик запал, а самое главное нафиг не нужен, махнул бы на чего- нибудь полезное.:пиво:

LY1SD
17.09.2012, 16:11
RN6LKU, oтносительно неплохо. Думал, мохнатость (ступенчатость) больше будет. Смотрел один RIGOL, из не сильно дорогих - мохнатость значительно больше.

а самое главное нафиг не нужен,
Вам не нужен, а другой может, мечтает о таком.

RN6LKU
17.09.2012, 16:57
RN6LKU, oтносительно неплохо. Думал, мохнатость (ступенчатость) больше будет. Смотрел один RIGOL, из не сильно дорогих - мохнатость значительно больше.


Rigol, безусловно, лохматее. У него дисплей 320х240, а тут - 800х600.

RV3AM
17.09.2012, 17:02
Rigol, безусловно, лохматее. У него дисплей 320х240, а тут - 800х600.

Амплитудой не 3,440 вольта Pk-Pk, а 1-5 мв покажите , посмотрим на лохматость.:ржач:
Показывать лучше меандр, посмотреть до какой частоты он будет меандром и с какой частоты
начнёт плавно превращатся в синус?:crazy:
Заодно и чувствительность вашего осциллографа посмотрим, на сколько за пять лет новые модели
стали "безусловно лучше" старых Рыголов.:roll:

Urich
17.09.2012, 17:03
А сигнал действительно разрывный в нескольких точках за период, или это - дефект отображения?

RN6LKU
17.09.2012, 17:09
У меня разрывов нет. Смотрите картинку в 100% масштабе.
____________________ ____________________ _______________
Несколько милливольт.

120043

НЛО
17.09.2012, 17:47
До вчерашнего дня тоже была 2106 на ней ещё училась моя супруга
Почти все мои знакомые начинали учиться на классике ВАЗовской.
Все живы и набрались опыта, кто то ещё ездит кто уже перешел на иномарки.

Tolya
17.09.2012, 18:26
Валяеться на работе С1-104,можно сказать ,, новенький ,, так как ни разу не включался,надо привести его в порядок и включить хоть раз
для проверки,а то выкинем его,а он нерабочим окажеться.

Хигэ
17.09.2012, 18:28
внутренний голос мне противно подсказывает, что попались мы на элементарную промо-акцию, а?
ну и что?
за вменяемые деньги аналога С1-70 со сменными блоками просто нет ни по параметрам ни по ремонтопригодности


800х600
угу, а 8 бит остаются 8 битами, какой дисплей не прицепи

оффтоп, если про автомобили, я велосипедист :-P

LY1SD
17.09.2012, 18:36
за вменяемые деньги аналога С1-70 со сменными блоками просто нет ни по параметрам ни по ремонтопригодности
Этот С1-70 был основным моим рабочим осциллом, когда я работал в ВПК. За рабочий день так ухитрялся насвистеть мне в уши, что этот свист в них оставался по дороге с работы до самого дома. Даром не надо этот свистящий гроб.

Хигэ
17.09.2012, 18:43
Даром не надо этот свистящий гроб.
вам сильно неповезло с блоком высокого напряжения, но по моим наблюдениям это редкость
у меня на работе С1-74 свистит, но это лечится, просто мне лень

LY1SD
17.09.2012, 18:47
вам сильно неповезло с блоком высокого напряжения, но по моим наблюдениям это редкость
Да не мне не повезло. В 73-м году все они свистели. Может, в ваши времена их модернизировали, а тогда они свистели ВСЕ поголовно.
Можно, конечно, отрыть его и подкрутить (увеличить) частоту в высоковольтном блоке до тех пор, пока она не перестанет быть слышимой, но это имели право делать только работники ОГМ, которые ремонтируют и поверяют приборы.
---------------
Однако, не это главное. Главное - это большой и тяжёлый гроб. Если на работе (в лаборатории) габариты несильно напрягали (столы были достаточно большими), то в квартире, в маленьком шеке - такой гроб не канает.

ux2ix
17.09.2012, 19:09
Амплитудой не 3,440 вольта Pk-Pk, а 1-5 мв покажите , посмотрим на лохматость.:ржач:
Показывать лучше меандр, посмотреть до какой частоты он будет меандром и с какой частоты
начнёт плавно превращатся в синус?:crazy:
Заодно и чувствительность вашего осциллографа посмотрим, на сколько за пять лет новые модели
стали "безусловно лучше" старых Рыголов.:roll:
+1 Наверно меандр не меряет,и мне охота было глянуть как он фронты валит и с какой частоты,по всей видимости должен валить уже от 20Мгц.
Синусоида,а кому она сейчас нужна в мире цифровых технологий?Синусоиду даже школьный осцилограф покажет :)))

Хигэ
17.09.2012, 19:54
квартире, в маленьком шеке - такой гроб не канает.
у меня стоИт и не свистит (трансформатор правильно стянут) и не жужжит (вентилятор в порядок приведен), а вот на работе лень этим заниматься, да и чтобы прогнать "гостей" достаточно осциллограф включить :-P

RN6LKU
17.09.2012, 20:02
+1 Наверно меандр не меряет,и мне охота было глянуть как он фронты валит и с какой частоты,по всей видимости должен валить уже от 20Мгц.
Синусоида,а кому она сейчас нужна в мире цифровых технологий?Синусоиду даже школьный осцилограф покажет :)))

Меандр, конечно, "округляет", но строго по законам мироздания, т.е. точно так же, как и аналоговый. Завтра, если будет возможность, попробую продемонстрировать.

Кто-то подковыривал про 8 бит. Поверьте, достаточно для того, чтобы понять процесс на уровне тенденций и это не хуже бюджетного аналогового с его неизбежными геометрическими искажениями допотопной трубки, которая даже для домашних телеящиков ушла на покой. И как вы изображение на экране переводите в числовые значения? Считая деления кое-как нарисованной шкалы делений? 8-ю битами в результате всех погрешностей и не пахнет. Кроме того, режим усреднения (многократного съёма периодических процессов) эту самую битность увеличивает.

Дорогие осциллографы уже декларируют 9 бит даже при однократном съёме.


должен валить уже от 20Мгц.

Примерно так. И это - нормально. В полном соответствии с терией. И вне зависимости, цифровой или аналоговый осц.

VINT
17.09.2012, 20:13
To RN6LKU Посмотрел Ваш скрин осциллографа, ради интереса, при большом увеличении. Лохматость видно и похоже сигнал промодулирован наводкой. Но непонятно где, в источнике сигнала, или осциллографе. Это не придирки, просто истины ради :)

RN6LKU
17.09.2012, 20:19
Это NWT передаёт пульсации питания прямо на выход. Я видел, но ничего нельзя было сделать. Другого источника сигнала нет. Это недостатки генератора (источника сигнала).

ux2ix
17.09.2012, 20:24
Меандр, конечно, "округляет", но строго по законам мироздания, т.е. точно так же, как и аналоговый. Завтра, если будет возможность, попробую продемонстрировать.

Кто-то подковыривал про 8 бит. Поверьте, достаточно для того, чтобы понять процесс на уровне тенденций и это не хуже бюджетного аналогового. Кроме того, режим усреднения (многократного съёма периодических процессов) эту самую битность увеличивает.

Дорогие осциллографы уже декларируют 9 бит при однократном съёме.
Многие начинающие ,,домашние осцилографисты,, были в недоразумении от настройки Дроздиверов осцилами типа ОМЛ2М,С1-90 и прочими ,,низкочастотными,, где мол обещанный Дроздовым прямоугольник на смесителе??? :) Вот с тех пор и держу у себя гробик С1-75,для ремонта НЧ,а так же импульсной (БП) техники тот же http://oscill.com/ который привязал к ноуту по блютузу.Да,ЖАБА давит купить че нить современное мегагерц до 500сот,но на пенсию не пожируешь :(

RN6LKU
17.09.2012, 20:29
Ну давайте ещё увеличим.

120058

Видно только особенности растрого изображения 800х600 пикселей. Видно наложение помехи (уровень сигнала милливольтный). И это нормально. Попробуйте сфотографировать и увеличить изображение на ЭЛТ "пришельца из прошлого века". Или рассмотреть в лупу 25х с экрана.


ЖАБА давит купить че нить современное мегагерц до 500сот

Желания и не должны совпадать с возможностями. Такова суровая правда жизни (ох и не любит мой сын эту мою поговорку!).

Хигэ
17.09.2012, 20:31
Кто-то подковыривал про 8 бит
ну, я "подковыривал", но это не самое неприятное
берём реальный АМ сигнал (несущая - 7 МГц, огибающая - музыка)
когда я смотрю на аналоговый, старинный, с геометрическими искажениями экран, я вижу не менее 1/3 от процесса
то есть луч прописывает сигнал, потом гаснет, обратный ход, ожидание синхронизации и снова отображение
а цифровой записал, отобразил... на 7 мегагерц хотябы 1% наблюдать будем? памяти и мощности проца хватит?

// не холивара ради, но ради истины
ведь я не отрицаю удобство цифровых запоминашек в настройке цифровой техники и наблюдении однократных (редко повторяющихся) процессов

RN6LKU
17.09.2012, 20:43
To RN6LKU ...........сигнал промодулирован наводкой. Но непонятно где, в источнике сигнала, или осциллографе........ ..... :)

Попробуем завтра отделить мух от котлет. Достаточно будет при максимальном усилении (чувствительности) сделать съём при закороченном входе и прочих равных условиях. Это будет полезно и для меня. Не пробовал раньше.

Добавлено через 7 минут(ы):


ну, я "подковыривал", но это не самое неприятное
берём реальный АМ сигнал (несущая - 7 МГц, огибающая - музыка)
когда я смотрю на аналоговый, старинный, с геометрическими искажениями экран, я вижу не менее 1/3 от процесса
то есть луч прописывает сигнал, потом гаснет, обратный ход, ожидание синхронизации и снова отображение
а цифровой записал, отобразил... на 7 мегагерц хотябы 1% наблюдать будем? памяти и мощности проца хватит?

// не холивара ради, но ради истины
ведь я не отрицаю удобство цифровых запоминашек в настройке цифровой техники и наблюдении однократных (редко повторяющихся) процессов

Цифровой мало отличается по потребительским свойствам от аналогового и вместе с тем - сильно отличается. Все возможности аналогового включены и есть много дополнительных возможностей, которые не мешают "стандартным". Ожидание синхронизации остаётся, обратного хода нет.
Но он умеет делать длинный съём (в моём случае - 10 млн сэмплов). Потом весь массив можно неспеша просмотреть. Дополнительных возможностей - море не клюют.

А что Вы хотели увидеть на осциллограмме АМ сигнала с шумоподобной модуляцией?

Хигэ
17.09.2012, 20:54
А что Вы хотели увидеть на осциллограмме АМ сигнала с шумоподобной модуляцией?
в режиме "шумовой дорожки" фотоприёмники в гистериографе на эффекте керра настраивать приходится и много чего ещё
при этом сигнал сильно зашумлён сетевой наводкой, осциллограф используется как нульиндикатор

а если нужны картинки для публикации, то без цифрового осциллографа никак, ну и если процесс не периодический, то только цифровая запоминашка спасает, но это нужно весьма редко

RN6LKU
17.09.2012, 20:58
режиме "вшумовой дорожки" фотоприёмники в гистериографе на эффекте керра настраивать приходится

А это не ругательства? Модераторы не спят....

UN-NS
17.09.2012, 21:04
Одно дело осцилл на работе, другое - дома. Подавляющее к-во любителей строит\проектирует\п овторяет\ремонтирует аппаратуру, пользуясь этим девайсом эпизодически. Причем аппаратуру разную, от звуковой до радио и МПЦ техники. Хорошо иметь их два: аналоговый с широкой полосой и цифровой с памятью. Но если аналоговые большей частью достались даром или по цене фактически лома, с цифрой сложнее. Доступные - в общем-то не нужны из-за убогости, а хорошие - жаба душит ( как бы есть полно мест первоочередного приложения 300 долларов). Тем, кто считает скупердяем и жадиной зажавшего 300 баксов (нищебродом) - не беспокоиться. Доходы, они того, разные бывают.
Как эти цифровые чуда начнут выкидывать - они будут у всех (если радиолюбители еще останутся к тому времени).
Приборы чудесные. Недостаток один - дорого, на нем не поедешь, каждый день копейку не заработаешь и пока будет дешевая альтернатива они будут не очень широко распространены дома. Один мой давно покойный знакомый построил целую серию отличных аппаратов , включая Дроздова, используя осцилл С1-5 или 6 ( с большим послесвечением экрана). Медленно вращая ручку ГСС он по отклику простейшей детекторной головки видел характеристики ПФ, ФСС и подстраивал, подсмеиваясь над нами, таскавшими друг от друга Х1-48.

Хигэ
17.09.2012, 21:05
А это не ругательства?
да вроде всё цензурно, хотя пример не из радиолюбительской практики
установка статические петли перемагничивания в тонких плёнках записывает


Доступные - в общем-то не нужны из-за убогости, а хорошие - жаба душит
дык, я нищеброд и работаю в нищебродской организации, GDS-806S есть и лучшего не предвидится
а исправные цифровики выкидывать не будут, 30 лет современная китайчатина не протянет в отличии от советской техники, да и ремонтопригодность похуже

RN6LKU
17.09.2012, 21:07
Я просто пошутил, не забыв нырнуть в гугль.

serk
17.09.2012, 21:52
Дома последние 20 лет пользуюсь С1-131, последние 4 года OSCILL, после чего 131 включается редко. На работе перебрал наверное большую половину советских аппаратов, по этому поводу могу сказать, были у нас и откровенно слабые приборы, но были и такие, с которыми приятно работать и вообще просто приятно подержать в руках :) железные, импортные - жалкий ширпотреб. Сейчас понаделали много, осциллограф уже давно не роскошь, но старые советские заслуживают по - меньшей мере уважения. Это были вещи, сделанные на века. Современные импортные приборы по крайней мере приятны в работе, что-то вроде Виндовс :) "чего изволите, хозяин".

Недавно открыл С1-83 и такая ностальгия взяла, ёлки-палки, это же не прибор а танк, для военных и делался. Не зря в странах СЭВ наши приборы были на вес золота.

Georgij
17.09.2012, 21:54
Попробуйте сфотографировать и увеличить изображение на ЭЛТ "пришельца из прошлого века". Или рассмотреть в лупу 25х с экрана.<br>
Запросто...!

RN6LKU
17.09.2012, 21:55
Один мой давно покойный знакомый построил целую серию отличных аппаратов , включая Дроздова, используя осцилл С1-5 или 6 ( с большим послесвечением экрана). Медленно вращая ручку ГСС он по отклику простейшей детекторной головки видел характеристики ПФ, ФСС и подстраивал, подсмеиваясь над нами, таскавшими друг от друга Х1-48.

Ну вылитый я в молодости!
Я тоже во всех случаях обходился самодельным ГСС, осциллоскопом С1-49 (5,5 мГц полоса, выше приходилось использовать тарировочную кривую). Ампервольтомметры, конечно, были. Приходилось делать массу примочек. На каждую задачу - новую. Не всегда, правда, что-то из ранее сделанного подходило с коррекцией. Но было безумно увлекательно!!

Молодость, энергия...

Но теперь предпочитаю иметь кой-какие приборчики. Старость, лень...

UN-NS
17.09.2012, 22:02
Недавно открыл С1-83 и такая ностальгия взяла, ёлки-палки, это же не прибор а танк, для военных и делался. Не зря в странах СЭВ наши приборы были на вес золота.
Да, это так. Мне еще нравились венгерские приборы 70-80 годов. Они, похоже, делались по английским лицензиям. Здорово там все было. Головки,переключател и, разьемы. Даже светодиоды! Такие советские появились только через 25 лет! И надежность отличная. Роллс-ройс, короче. Много их еще как часы работает.
Вот что бы купил, так это SMV8 про SMV11,13 и не мечтаю, мало их было. RFT приборы, очень удобные для проектирования наших дел.

RN6LKU
17.09.2012, 22:04
<br>
Запросто...!

Мои "фотки" покруче будут.
А сколько там, по Вашим клеточкам, вольт. Два, три, четыре разных человека дадут разные числовые величины и все будут дальше от истины, чем данные DSO. Это только амплитудные значения. А среднее, действующее - вообще задница. Никак нельзя. Частота, и та с точностью не более ±10%. Индикатор!! Больше или меньше. И то точность этого "больше-меньше" ± лапоть.

А вес, а габариты. И ручки-щелкунчики тугие. Прошлый век, однако.

Georgij
17.09.2012, 22:14
Никак нельзя.
Думаю что ваш "крутой" не сможет отобразить то, что Вы увидели на экране аналогового С1-65А...
Попробуйте показать то же самое,что Вы увидели на моих фотографиях...И не надо цифирек....
73!

UN-NS
17.09.2012, 22:19
Мои "фотки" покруче будут.
А сколько там, по Вашим клеточкам, вольт. Два, три, четыре разных человека дадут разные числовые величины и все будут дальше от истины, чем данные DSO. Это только амплитудные значения. А среднее, действующее - вообще задница. Никак нельзя. Частота, и та с точностью не более ±10%. Индикатор!! Больше или меньше. И то точность этого "больше-меньше" ± лапоть.

А вес, а габариты. И ручки-щелкунчики тугие. Прошлый век, однако. Да правильно все. Так и есть. Но и раньше осцилл использовался как показометр, а значения напруг в точках давали вольтметром. И сегодня 99% можно так настраивать. Это пресловутый Западный ФСА создал такие приборы с огромным и не всегда нужным набором возможностнй и опций ( а покупая, платишь за все). Западная методология пошагового сравнения, инструментальных оценок во всем сделала измерения точными где надо и где не надо, но чтобы обезопасить себя от судебного иска, лучше их сделать.

Georgij
17.09.2012, 22:31
Да правильно все. Так и есть. Но и раньше осцилл использовался как показометр, а значения напруг в точках давали вольтметром. И сегодня 99% можно так настраивать.
Полностью согласен! Мне просто интересно,сможет ли RN6LKU показать картинку увеличенной синусоиды.
Аналоговую технику еще рано выбрасывать...

VINT
17.09.2012, 22:41
Приходилось делать массу примочек. На каждую задачу - новую. Не всегда, правда, что-то из ранее сделанного подходило с коррекцией. Но было безумно увлекательно!!
Вот это как-раз то, что потеряло молодое поколение при доступности к цифровым осциллографам и забугорным трансиверам :(

VOVA080808
17.09.2012, 22:42
юзаю с1-75 - по параметрам,как осцилл, не уступает новым китайским с полоской в 100мгц (с1-75 имеет полосу 250), недостаток= большой и тяжелый, пришлось поколупаться чтоб вернуть его к жизни и спаять к нему самодельный активный щуп, юзал в универе на лаб работах мелкие осцилы типа с1-65,64 и еще что-то - у моего с1-75 синхронизация,как мне показалось, работает намного лучше.
До осцилла настраивать хам радио было куда более геморойно (на осцилле в ходе настройки приборов видел подвозбуды с частотой до 900мгЦ -настраивать радио без него как без глаз, хотя , при наличии опыта настройки, радио можно настраивать одним тестером :-P .

RN6LKU
17.09.2012, 22:44
Думаю что ваш "крутой" не сможет отобразить то, что Вы увидели на экране аналогового С1-65А...

Ничего особенного, тем более недоступного DSO, я не увидел. Но думайте, это совсем не вредно. Бывает, что и полезно иногда.

Сформулируйте корректно задачу, я постараюсь, если не слишком хлопотно, показать, что цифровик нигде не уступает пенсионеру-полупокойнику ананалоговику. Но я не понимаю Вашей тяги к регрессу. Ничем необоснованной. Только добавились дополнительные возможности. Ещё бы в пользе сотового и преимуществах перед проводным стационаром усомнились. Я свой проводной использую только для поиска затерявшегося сотового. С аналоговыми осцами примерном такая же картина.


Но и раньше осцилл использовался как показометр, а значения напруг в точках давали вольтметром. И сегодня 99% можно так настраивать.

Я тоже. Когда-то давно. Но теперь на моём столе нет больше стойки-стайки громоздких шифоньеров. Только необходимое действительно. DSO. Можно ещё мультиметр для оперативности. АЧХ-метр, например, NWT. Если круг задач расширится, будем думать. Но этажи многокилограмовых "приборов" - в прошлое, откуда пришли. Без возврата.


при наличии опыта настройки, радио можно настраивать одним тестером

А когда-то пользовались свежеоторванной лягушачьей лапкой. Дёргалась от подачи напряжения. Потому, что не было ничего более подходящего.
Вспомнил. Ещё картофелина на срезе меняет цвет, разный на электродах разной полярности.

Хигэ
17.09.2012, 22:58
Попробуйте показать то же самое,что Вы увидели на моих фотографиях...
гы, не требуйте от него невозможного :-P

нигде не уступает пенсионеру-полупокойнику ананалоговику
на цифровиках никогда не видел красивых фигур лиссажу, весьма уродливое подобие
кстати о циферках, заменит ли цифровой осциллограф в режиме измерения частоты старый советский Ч3-35А с внешней опорой "гиацинт"?

RN6LKU
17.09.2012, 23:12
гы, не требуйте от него невозможного

2 пальца с переплювом.


на цифровиках никогда не видел красивых фигур лиссажу, весьма уродливое подобие

А я, и не только я, видели. Красота по сравнению с аналоговиком и несравненно бОльшие возможности. Побольше читайте. В интернет ныряйте для самообразования.


кстати о циферках, заменит ли цифровой осциллограф в режиме измерения частоты старый советский Ч3-35А с внешней опорой "гиацинт"?

Перебор. У него 6 знаков при 5 точнозначащих и среднее значение ppm по ТКЕ и точности настройки. Но аналогового осц-а в тысячи раз хуже. Это по определению частоты. Причём тут прецизионный частотомер? Мы говорим о преимуществах современного (не превородка) DSO перед старичком-аналоговиком.

Есть преимущество. Он (полутруп) есть. Лежит в сарае. Раз в год переносится, невзирая на боль в пояснице. Но есть. А выкинуть жалко. Он же хоть что-то умеет... А DSO - происки империалистов в лице китайцев.

А с DSO никогда не работал и не собираюсь. Но кто-то когда-то сказал, что он хреновый.

RV3AM
18.09.2012, 00:54
Думаю что ваш "крутой" не сможет отобразить то, что Вы увидели на экране аналогового С1-65А...

Попробуйте показать то же самое,что Вы увидели на моих фотографиях...И не надо цифирек....
73!
120071

Что это у вас был за сигнал на фото?
И где первый канал?
И где второй?
Если это задержка между входом и выходом усилителя, то в каком то
форуме такую картинку выкладывал.
Вот нашёл:
120067 Совместить лучи по вертикали и будет ваша картинка.

120064 Такое (красивое) можете показать на аналоговом?
Или только фигуры лиссажу?


Как пример:
Заметил я у своего простенького DDS НЧ генератора,
что изредко происходит какойто выброс в виде очень короткого импульса.
Решил поиследовать.
Вроде всё чисто.
120065

Вкл. режим послесвечения. И наблюдаю.
Через 20мин.
120066
Через 40-60мин происходит полное заполнение выбросами
с каждого из 256 переходов 8ми разрядного ЦАП простейшего DDS НЧ генератора .
Картина мне стала ясна. После разбора выяснилось, это опрос кнопок.
На аналоговом осцилографе такого не увидеть.
120068 Детально! Аналоговым это увидеть не возможно.


гы, не требуйте от него невозможного :-P

.......... заменит ли цифровой осциллограф в режиме измерения частоты старый советский Ч3-35А с внешней опорой "гиацинт"?

А что, разве аналоговые заменяют!!!?:shock:

Вот мне тоже стало интересно, что такого может аналоговый, того что не может цифрофой.
Может зря аналоговые осциллографы все ведущие фирмы мира, давно сняли их с производства!!!?... Поторопились наверное?:roll:

RN6LKU
18.09.2012, 07:13
Вот мне тоже стало интересно, что такого может аналоговый, того что не может цифрофой.


Правильный вопрос. Но ответа не будет, уверен. Одно дело - болтать ерундой. Другое - факты.

yl2gl
18.09.2012, 08:32
С холодком по спине ожидаю того дня, когда в цифровом осциллографе ATTEN откажет мембранная клавиатура... Уже сколько раз в китайском ширпотребе (TV пульты, хэндик Albreht RL-102 на 144 мГц) под резинкой клавиатуры появлялась маслянистая жидкость - видимо продукт разложения той самой "резинки", на которой находятся графитовые шайбы контакторов. Сколько не промывал - бесполезно, через некоторое время она появляется снова и клавиатура перестаёт нормально работать.... :-(

Евгений240
18.09.2012, 08:43
Один мой давно покойный знакомый построил целую серию отличных аппаратов , включая Дроздова, используя осцилл С1-5 или 6 ( с большим послесвечением экрана). Медленно вращая ручку ГСС он по отклику простейшей детекторной головки видел характеристики ПФ, ФСС и подстраивал, подсмеиваясь над нами, таскавшими друг от друга Х1-48. С1-19Б стоит под столом, не помню уж сколько лет . Не выбрасываю именно из-за длительного послесвечения. Позволяет смотреть характеристики фильтров со скоростью развёртки одна десятая герца, и оказывается, что равномерность в полосе пропускания вовсе не так хороша , как мы видим на больших скоростях. Но уж больно большой и тяжёлый. P.S. Специально залез под стол и посмотрел год выпуска: 1968год. То есть 44 года от роду. После длительных перерывов включишь, - немного нарушена балансировка по каналу ""Y"". Часа 2-3 постоит, лампы придут в себя и работает, как вчера сделанный.

Добавлено через 9 минут(ы):






А когда-то пользовались свежеоторванной лягушачьей лапкой. Дёргалась от подачи напряжения. Потому, что не было ничего более подходящего.
Вспомнил. Ещё картофелина на срезе меняет цвет, разный на электродах разной полярности.
:-P:ржач::super:

Хигэ
18.09.2012, 08:45
Причём тут прецизионный частотомер?
и где тут прецизионный частотомер упоминался? и считалка весьма посредственная и опора бюджетная. любительский полутруп, современник аналоговых осциллографов
но судя по вашему высказыванию выбрасывать его на драгмет ещё рано ибо цифровой осциллограф не в состоянии его заменить при измерении частоты


Через 40-60мин происходит полное заполнение выбросами
вот для подобного применения цифровик и нужен, в приведённом примере нет ему альтернативы


Вот мне тоже стало интересно, что такого может аналоговый, того что не может цифрофой.
работать индикатором, не измерительным прибором, а именно индикатором, показывающим тенденцию, а не циферки
ну и по параметрам пока недоросли :-P С1-70 с высокочувствительным сменником 10мкВ/деление, а с стробоблоками 3,5 ГГц полоса (но стробоскоп, увы)

RN6LKU
18.09.2012, 08:55
ибо цифровой осциллограф не в состоянии его заменить при измерении частоты

Частотомер не заменит, не те задачи. Но аналоговый осциллограф переплюнет по точности измерения частоты примерно в 1000 раз. Иногда это важно. И не надо корябать пальцем экран, считая клеточки. Потом делить на период. А в цифровом всё на экране. С аналоговым ещё шеей повертишь, смотря то на исследуемое изделие, то на экран.


С1-70 с высокочувствительным сменником 10мкВ/деление, а с стробоблоками 3,5 ГГц полоса

А сколько он бы стоил, если бы его не украли в своё время?

120077

Не пойдёт. Шкафоньер на весь стол. И ничего не может.

Хигэ
18.09.2012, 09:03
А сколько он бы стоил, если бы его не украли в своё время?
ну, для начала, он прожил столько, сколько новоделам не прожить, его списали и выбросили и был он украден с помойки
а если по делу, то раз уж говорите о "стоил бы" и "украли", то другие аргументы просто отсутствуют ибо "полутруп" вдруг оказался несколько более пригодным к применению

LY1SD
18.09.2012, 09:30
у меня стоИт и не свистит (трансформатор правильно стянут)
Ничего там стягивать не надо. Один потенц подвернуть - и все дела...:ржач::ржач:: ржач:

отрыть его и подкрутить (увеличить) частоту в высоковольтном блоке до тех пор, пока она не перестанет быть слышимой,
Делов-то...:ржач::ржач::рж ач:

Georgij
18.09.2012, 09:51
Что это у вас был за сигнал на фото?
А где второе фото?На следующем 1/3 периода этого сигнала,он аналоговый! Если сможете,то покажете!

Может зря аналоговые осциллографы все ведущие фирмы мира, давно сняли их с производства
Нет,не зря...Но пока есть аналоговый,и если он не плохой,то что нужно от "показометра"?Даже если он и цифровой...Картинка лучше,но насчет деталей этой картинки,тут мне не известно...?Может цифровик и не может этого,ввиду ограниченной дискретности...?
73!

RN6LKU
18.09.2012, 10:05
ну, для начала, он прожил столько, сколько новоделам не прожить, его списали и выбросили и был он украден с помойки
а если по делу, то раз уж говорите о "стоил бы" и "украли", то другие аргументы просто отсутствуют ибо "полутруп" вдруг оказался несколько более пригодным к применению

За те деньги, что он стоил бы в настоящее время, можно было бы купить такого красаца цифровика!


ибо "полутруп" вдруг оказался несколько более пригодным к применению

Но не для меня. Я свой выбор лет 15 как сделал в пользу цифрового. Я Вам говорил о судьбе моего личного С1-65. Год назад, правда, брал на шабашку. Теперь завёлся личный цифровик. Всё. Пусть сгнивает. Раньше был 49-й. Тоже живой, сменил уже несколько хозяев. Купил за ползарплаты в свое время.

А сторбо 3,5 гГц мне никогда не пригодится. До 50 мГц синусоиды (лучше 100 или даже 200, по деньгам) цифровикам альтернативы среди аналоговых нет. Тоже стоит пол современной зарплаты.

VINT
18.09.2012, 10:05
Разговор интересный, но все уже забыли, что речь вначале шла о применении приборов (в частности, осциллографа) в радиолюбительском деле. Конечно, по размеру и весу старые приборы сильно напрягают. Поставить на стол ГСС, АЧХ-метр, частотомер, ламповый вольтметр и тестер (стрелочный!) - так стол проломится. Ни в какое сравнение они не идут с NWT-7, частотомером и ГСС на пик-контроллерах. Всё это можно взять в жменю. Точность для любительских целей вполне достаточная. И не надо никаких прецезионных кварцев в термостатах. А вот тестер со стрелочныприбором я бы оставил (часто смотрим функцию "больше - меньше"). Ну и аналоговый осциллограф, ИМХО.

RN6LKU
18.09.2012, 10:09
Разговор интересный, но все уже забыли, что речь вначале шла о применении приборов (в частности, осциллографа) в радиолюбительском деле. Конечно, по размеру и весу старые приборы сильно напрягают. Поставить на стол ГСС, АЧХ-метр, частотомер, ламповый вольтметр и тестер (стрелочный!) - так стол проломится. Ни в какое сравнение они не идут с NWT-7, частотомером и ГСС на пик-контроллерах. Всё это можно взять в жменю. Точность для любительских целей вполне достаточная. И не надо никаких прецезионных кварцев в термостатах. А вот тестер со стрелочныприбором я бы оставил (часто смотрим функцию "больше - меньше"). Ну и аналоговый осциллограф, ИМХО.

Согласен со всем, кроме подчеркнутого.

LY1SD
18.09.2012, 10:57
RN6LKU, у многих нет не то что цифрового, но даже об аналоговом мечтать не могут. Патамучта или бедные, или жадные (второе - более вероятно...:ржач:). А вообще - апп чём спор-то? Надо иметь и аналоговый, и цифровой. Как минимум-миниморум - аналоговый, хотя бы С1-112А. У большинства (сужу по постам) - и такого нет.:shock:

RN6LKU
18.09.2012, 11:20
Ну, это совсем неразумно. За такие деньги - такую дрянь.
За такую цену можно брать DSO с гораздо лучшими ТТД. 2 луча, шире полоса, меньше\легче, цветной экран бОльшего размера и т.п

120082

LY1SD
18.09.2012, 11:23
За такие деньги - такую дрянь.
Да никто не будет покупать новый, в магазине (нонсенс). Полно этой дряни на руках.

RN6LKU
18.09.2012, 11:25
Ну если только на холяву и временно.

multipod
18.09.2012, 11:31
Уже сколько раз в китайском ширпотребе (TV пульты, хэндик Albreht RL-102 на 144 мГц) под резинкой клавиатуры появлялась маслянистая жидкость - видимо продукт разложения той самой "резинки", на которой находятся графитовые шайбы контакторов. :-(
Прошу прощения за оффтоп. Эта жидкость - жир с пальцев, который впитывается в резинку. Избавиться на время можно тщательно промыв резинку в горячей воде с мылом при помощи зубной щетки. С контактного поля клавиатуры смывается спиртом. Но к сожалению из самой резинки полностью вымыть не удается и еще он вымывает токопроводящий состав из контактных пятачков.

LY1SD
18.09.2012, 11:31
Ну если только на холяву и временно.
На халяву - и уксус сладкий...:ржач:

За такую цену можно брать DSO с гораздо лучшими ТТД. 2 луча, шире полоса, меньше\легче, цвеиной экран бОльшего размера и т.п
Цифровой, если за такую цену - лохматый аццтой. Видели, юзали... даром не надо!:ржач: А приличный - уже не за такие бабки будет. Повторяю - подавляющему большинству не по карману приличный цифровой.

Urich
18.09.2012, 11:39
подавляющему большинству не по карману приличный цифровой.

Как Вы считаете, TDS3054 - приличный аппарат?

RN6LKU
18.09.2012, 11:48
Цифровой, если за такую цену - лохматый аццтой. Видели, юзали... даром не надо!:ржач: А приличный - уже не за такие бабки будет. Повторяю - подавляющему большинству не по карману приличный цифровой.

Если не задаваться заоблачными полосами, а трезво подойти в поисках компромисса цена\ТТД, можно подобрать по карману.
В районе 10-15 тр.

RV3AM
18.09.2012, 11:48
С холодком по спине ожидаю того дня, когда в цифровом осциллографе ATTEN откажет мембранная клавиатура... Уже сколько раз в китайском ширпотребе (TV пульты, хэндик Albreht RL-102 на 144 мГц) под резинкой клавиатуры появлялась маслянистая жидкость - видимо продукт разложения той самой "резинки", на которой находятся графитовые шайбы контакторов. Сколько не промывал - бесполезно, через некоторое время она появляется снова и клавиатура перестаёт нормально работать.... :-(

Пример выше РЫгол 5лет с наработкой 12000 часов, и намёка нет на неисправность клавы,
всё регуляторы работают как часы. Но если сломается , есть польский рем. комплект для
ремонта клав., зачищаете бор машинкой и клеите новые резинки.Делов на час.

120084


А где второе фото?На следующем 1/3 периода этого сигнала,он аналоговый! Если сможете,то покажете!

73!
Скорее всего вторая картинка зто часть первой картинки:
120085
и показан наложенный мусор который вы даже чётко развернуть не смогли, потому что осцил. б-ло.
Ну хотя бы так ( на картинке один канал с мусором по синусоиде, можно сделать и два):
120086
Если дальше будете выкладывать непойми что, то хотя бы сами опишите сигнал чего выкладываете, если сможете,
Я постараюсь показать на цифровом тот же сигнал, без вашего описания больше гадать не буду.

RN6LKU
18.09.2012, 11:53
Как Вы считаете, TDS3054 - приличный аппарат?

Да, приличный, но цена неприличная.

120087