PDA

Просмотр полной версии : усилители фирмы RM-ITALY кто использовал?

UA1AVA
04.04.2006, 10:15
Подскажите у кого есть опыт использования данного оборудования, на КВ диапазонах ниже 27 мгц.
Модели KL-203 KL-300 KL-400 KL-500
Выглядят как то не очень солидно, а что у них на выходе творится? есть ли какие-то контура???

AversT
04.04.2006, 10:40
Зайдите на http://www.rmitaly.com/home.asp, там есть мануалы и схемы.

Lamer
04.04.2006, 11:25
To UA1AVA
Владимир, лучше посмотри HLA-150, HLA-300
http://www.rmitaly.com/scheda.asp?IDGr=1&cat=19&tipo=188

Ю-2
04.04.2006, 11:39
Классическая двухтактная схема со входом и выходом на "биноклях".
Никаких фильтров нет, защиты вроде тоже не увидел.
Коэффициент усиления весьма неплох, на 28 МГц при входе 2 Вт. на выходе порядка 40 Вт. Удивило отсутствие напряжения смещения для режима SSB, видимо конструкры посчитали это излишним.

05.04.2006, 21:53
Мне такие попадались в ремонт. Весьма примитивные агрегаты,требуют большой осторожности при использовании. Кстати,смещение при SSB есть,причём даже стабилизировано схемой на транзисторе. Собрать такой усилок ничего не стоит самому,при наличии пары мощных транзисторов и горстки колец. Таких денег совсем не стоят,хотя таксисты у нас их покупают с удовольствием.

Ю-2
06.04.2006, 09:54
Кстати,смещение при SSB есть,причём даже стабилизировано схемой на транзисторе.
Да, точно, есть. :oops:
Просто в коробке лежала схема чисто ЧМ-ного усилителя. Был невнимателен. :oops:

RJ7M
18.03.2014, 12:36
зантересовали усилители RM. В частности KL-501 на КВ и VLA-100 на УКВ. Кто использовал? Что скажете?

RW3RE
18.03.2014, 12:47
Использую HLA-150 очень доволен.

RU3KU
18.03.2014, 13:21
В частности KL-501
Этот УМ не имеет ФНЧ, со всеми вытекающими. А так - работает нормально (вдали от ТВ приемников :-P). У меня HLA-300 - весьма доволен!

Vit51
18.03.2014, 19:32
UA0ZS
зантересовали усилители RM. В частности KL-501
Использовать, конечно, можно.
Но...для нормальной работы нужно кое-что сделать:
1. Перевести усилитель в линейный режим. В оригинале они работают в классе С. (Усилители HLA-300 такой же точно.)
Стабилизировать напряжение смещения и сделать термокомпенсацию тока покоя. (Об этом уже были сообщения.)
2. Обязательно применять диапазонные ФНЧ.
3. Очень желательно сделать защиту от превышения КСВ. (Транзисторы уже сгорали.):smile:

А всё остальное нормально.:smile:

UU7JD
21.03.2014, 16:48
У меня HLA-300 - весьма доволен!
А давно используете и были ли поломки?? Как-то непонятно с этими HLA-300 - достаточно часто появляются сообщения о выгорании транзисторов и в чем дело - неясно. То ли пресловутый человеческий фактор, то ли качество исполнения самих усилителей значительно варьирует - кому как повезет. Время от времени рассматриваю вопрос покупки такого РА, но каждый раз останавливаюсь из-за довольно большого числа негативных отзывов...

RW6MIT
21.03.2014, 16:54
Выгорел один транзистор, говорят надо сразу все 4 менять и транзисторы в России сложно найти, только на ebay по 40$.
Когда покупал продавец предупреждал что часто горят, ну у меня выгорел от перекачки по входу.

Вот теперь лежит мёртвым грузом, думаю на что заменить.

RA0JGB
21.03.2014, 17:20
короче хрень дешевая:crazy::crazy :

ua4alt
21.03.2014, 17:37
Выгорел один транзистор, говорят надо сразу все 4 менять и транзисторы в России сложно найти, только на ebay по 40$.
Когда покупал продавец предупреждал что часто горят, ну у меня выгорел от перекачки по входу.

Вот теперь лежит мёртвым грузом, думаю на что заменить.
Вот здесь есть:
http://shop.stabilitron.ru/category.php?id_cate gory=185

короче хрень дешевая
Спасибо за полезное сообщение. Вы очень сильно помогли RW6MIT.

Vit51
21.03.2014, 17:46
короче хрень дешевая
Почему сразу так?
Если возможностей, желания, знаний (можно сказать по другому-обидитесь) не хватает, тогда "хрень".
А так нормально. Нужно понимать для чего эти усилители предназначены.
Для любительских целей (Ham-radio) требуется доработка.
Люди работают и довольны.

DerBear
21.03.2014, 17:53
Это из серии...
Можно быть довольным, ездия на не дешёвой приоре, а можно доплатить ещё треть...половину стоимости приоры и ездить на новой иномарке. Кому жалко денег на новую иномарку, тот работает на дешёвых RM-ах, а потом жалуется, что отгорели все транзисторы и по стоимости ремонта проще новый усилитель купить.

ua4alt
21.03.2014, 18:14
Это из серии...
Можно быть довольным, ездия на не дешёвой приоре, а можно доплатить ещё треть...половину стоимости приоры и ездить на новой иномарке. Кому жалко денег на новую иномарку, тот работает на дешёвых RM-ах, а потом жалуется, что отгорели все транзисторы и по стоимости ремонта проще новый усилитель купить.
Обычно так рассуждают те, у кого нет ни одного, ни второго, ни третьего... Лучше посоветовали бы, чем заменить транзисторы или сделать так, чтобы они не горели.

Gene58
21.03.2014, 18:43
чтобы они не горели.
... и не у каждого есть свободные и лишние деньги.
Как же пенсионерам, инвалидам быть? И работать хочется, и есть тоже.
Прав RK4A!
Дай Бог, что бы Вам (RK6AJE) ни когда не считать денег и не заморачиваться о стоимости дорогих, но игрушек.

DerBear
21.03.2014, 19:16
Я уж не буду рассказывать чего у меня есть, а чего нет. Можно? :crazy:
При отгорании - транзисторы менять. На что? На транзисторы, ставившиеся в первых версиях. SD1407 или SD1446 об этом не однократно писалось на соседних ветках...

П.С. Геннадий
Один престарелый радиолюбитель мне дал один полезный совет. "Если у тебя нет денег на радиолюбительство, а оно не дешёвое - НЕФИГ ЗАНИМАТЬСЯ РАДИО, А ЗАЙМИСЬ СПЕРВА ЗАРАБАТЫВАНИЕМ НА ЖИЗНЬ". Ну вы поняли, да, о чём речь... ;-)

RU3KU
21.03.2014, 20:03
А давно используете и были ли поломки??

2 года использую, всё нормально, ничего не горело. Но у меня довольно большой опыт использования транзисторных УМ. Вообще аккуратно данный УМ надо использовать, не забывать переключать ФНЧ при смене диапазона и не перекачивать. Желательно внешний тюнер использовать. Хотя по всем этим моментам есть нормально работающие защиты (от перекачки, высокого КСВ и т.п.) Транзисторы в них ставят разные, в зависимости от модификации. Изначально ставили MRF455, затем SD1446, затем MS1105. По-моему в такой последовательности. MS1105 ставяться в последние версии УМ от RM (в т.ч. в KL-501), они помощнее, но судя по статистике довольно часто выгорают, и их действительно трудновато найти (я ради интереса искал и нашел только на E-bay от тех же RM Italy). Менять желательно все 4 и чтобы они были подобраны по параметрам (в крайнем случае менять 2 в одном плече). Оптимальный вариант - на SD1446, и мощность достаточная, и они весьма надёжны, и купить их проще. А вообще здесь была большая ветка по ремонту и эксплуатации HLA-300 и их модификаций.
Теперь по-поводу "хрени дешёвой". Я долго подбирал усилитель для работы за городом, от 12В акб. И ничего лучше по соотношению цена/качество не нашёл. Ближайший вариант - ALS-500 от Ameritron, мощность примерно та же, стоит в два раза дороже, качество точно не лучше чем у RM. Так что цена - не показатель качества. Сейчас использую его (HLA300) не только за городом, но и дома, в городе. Ещё раз повторюсь - доволен. Заявленным параметрам соответствует, по цене доступен.

ua3rmb
21.03.2014, 20:10
Один престарелый радиолюбитель мне дал один полезный совет. "Если у тебя нет денег на радиолюбительство, а оно не дешёвое - НЕФИГ ЗАНИМАТЬСЯ РАДИО, А ЗАЙМИСЬ СПЕРВА ЗАРАБАТЫВАНИЕМ НА ЖИЗНЬ". Ну вы поняли, да, о чём речь...
По-моему, о снобизме.

Gene58
21.03.2014, 20:51
Ну вы поняли, да, о чём речь...
Да уж как не понять...., где то это мы уже слышали.
Если тебе не на что жить, на фига жить!

ua9acv
21.03.2014, 21:55
Подскажите у кого есть опыт использования данного оборудования, на КВ диапазонах ниже 27 мгц.
Модели KL-203 KL-300 KL-400 KL-500
Выглядят как то не очень солидно, а что у них на выходе творится? есть ли какие-то контура???

Я использую усилок HLA-300 Plus, серию KL не признаю, так как в этой серии нет защит кроме предохранителей от КЗ, работает с августа 2008 года.
В начале пыталя его запусить от импульсного блока питания на 30 Ампер, а для нормальной отдачи ему нужно не менее 60 Ампер, и по собственной
дури спалил 2 транзистора, которые заменил на такие же как и установленные, проанализировал причину выгорания, с помощью Джека, потом срочно
приобрёл тоже импульсник, но более мощьный SP-750-12 который тянет 62 Ампера, и где-то с конца ноября 2008 года проблем с усилкомне было.
Выжечь такой усилок довольно проблематично, в нем защит целый мешок, от повышенного КСВ, если он превышает значение 2,5 то он просто не
включается, помех TV нет - в нём стоият ФНЧ. Правда греется довольно прилично, но имеется хфщита от перегрева. Вот эта хрень, КАК ТУТ ОДИН
выраэился, работает до сегодняшнего дня. В сеири KL этих защит просто нет только от КЗ. Чтобы уменьшить перегрев, расположил на боковой стенке
рабочего стола, чтобы облегчалось естественное охлаждение. Так, что думайте и решайте сами. В общем для рядовой работы в эфире вполне пригоден.

С уважением, Григорий.

US8CP
21.03.2014, 22:12
ИСПОЛЬЗУЮ второй год V-ULA-50 RM Italy на 144\430 мгц
ездит в машине как помощник
при входе с рации =5вт выдает 53вт на 144 и 42вт на 430
притом легко -у него есть предусилитель по приему на 20бд
классно работает проблем нет
у него есть
защита от большого ксв 2.0 и обрыва антенны и перегрев
весьма доволен
==================