PDA

Просмотр полной версии : Про антенну Sloper



SmallHAM
20.09.2012, 10:08
Хочу повторить эту антенну на 14 Mhz.
Хотелось бы уточнить некоторые моменты её работы.
1.Меня больше всего волнует проблема отсутствия помех соседям и поэтому вопрос: насколько она будет подвержана этому?
2.Если я её выполню только на 20 метров,будет ли она так то работать на других верхних диапазонах или же из-за
высокого ксв, это исключено?
3. Насколько критичен угол наклона полотна и питающего кабеля ?

Serg
20.09.2012, 11:45
1.Меня больше всего волнует проблема отсутствия помех соседям и поэтому вопрос: насколько она будет подвержана этому?

Это трудно предсказать, зависит от близости к ТВ антеннами, наличия на них активных усилителей и силы сигнала телецентра. В любом случае устройство подавления тока на оплетке кабеля нужно предусмотреть. А симметричный слопер (обычный полуволновый диполь), в отличии от предлагаемого вами, меньше обычно склонен наводить ток на оплетку, но он однодиапазонный.

Приведенный выше оффсетный диполь для многодиапазонности нужно делать с балуном и вешать более горизонтально, чтобы меньше излучать в зенит на ВЧ диапазонах. Что-то типа этого: http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/cw40100/

UR7TO
20.09.2012, 13:04
Что мы будем иметь если эту антенну запитать 50 ом. кабелем?

R9LZ
20.09.2012, 13:10
Хочу повторить эту антенну на 14 Mhz.
Повторяйте, она того стоит.
1. Из опыта эксплуатации на 80 и 40 метров - помехи отсутствуют.
2. Нет, это монобенд.
3. Полотно оптимально 40-50 гр., кабель. сколько возможно под 90 гр.

UA9AU
20.09.2012, 13:18
Если будет стоять на мачте, то нужно 5шт таких вешать, а если с крыши-на дерево, то она вам через неделю надоест,т.к. отвечать вам будут только со стороны наклона.

UR7TO
20.09.2012, 13:27
Зделал такую запитал 50 ом. КСВ не очень около 3.

UA6BQU
20.09.2012, 13:33
Хочу повторить эту антенну на 14 Mhz.
Хотелось бы уточнить некоторые моменты её работы.
1.Меня больше всего волнует проблема отсутствия помех соседям и поэтому вопрос: насколько она будет подвержана этому?
2.Если я её выполню только на 20 метров,будет ли она так то работать на других верхних диапазонах или же из-за
высокого ксв, это исключено?
3. Насколько критичен угол наклона полотна и питающего кабеля ?


Из опыта эксплуатации антенны могу сказать следующее.Высота подвеса 27 метров на 20-ти метровом телескопе который установлен на столбе.Антенна на 20-ку,с запорными дросселями ,работает замечательно-НО.Нахожусь в зоне не уверенного приёма ТВ-80км от телецентра.Антенны естественно "решётки".При работе без УМ на частоте 519мгц(тут у нас НТВ транслируют) идет помеха.Для себя сделал вывод что нужно ставить "Дельту" дабы перейти на токовую антенну.
Вот теперь делайте выводы...

UA9AU
20.09.2012, 13:52
Хотя-бы 4шт.

Gena-lab
20.09.2012, 14:43
Зделал такую запитал 50 ом. КСВ не очень около 3. напрямки нельзя...там будет входное повыше... лучше всего поставить транс (балун) на феррите 50-150 или 50-200 Ом...если один диапазон, то вместо транса можно 1/4 коаксиал 75 ом (3,5 метра на 14 Мгц будет трансформация в 112 Ом) - попустит...

RX4HB
20.09.2012, 15:07
[QUOTE=Gena-lab;698847]напрямки нельзя...там будет входное повыше.../QUOTE]
С чего это? Волновой вибратор, питание в четверть-низкое входное сопротивление...

UA9AU
20.09.2012, 15:18
Зделал такую запитал 50 ом. КСВ не очень около 3.

Скорее всего в диапазон не попали-на резонансной частоте - макс.1.6 должно получиться.

SmallHAM
20.09.2012, 15:22
... А симметричный слопер (обычный полуволновый диполь), в отличии от предлагаемого вами, меньше обычно склонен наводить ток на оплетку, но он однодиапазонный...

Если этот этот диполь монобенд, т.е. как и симметричный...
Может выполнить его тогда симметричным с точки зрения помех - тогда как скажется в их работе?


...Полотно оптимально 40-50 гр., кабель. сколько возможно под 90 гр.
Если угол 25°-30°-совсем плохо?:crazy:

UA9AU
20.09.2012, 15:27
Если угол 25°-30°-совсем плохо?

Не то слово-супер как плохо- вот тут АФЭ и появится по полной программе!

SmallHAM
20.09.2012, 15:39
Если угол 25°-30°-совсем плохо?
Не то слово-супер как плохо- вот тут АФЭ и появится по полной программе!
Обрадовали...:crazy:
Тогда наверно этот вариант „не прокатит” и надо будет искать что-то другое...

RZ6FE
20.09.2012, 15:52
Хочу повторить эту антенну на 14 Mhz.
Хотелось бы уточнить некоторые моменты её работы.
Посмотрите вложение. Мне эту подборку прислал сегодня Александр UA6HCO. Может быть вам пригодится.

UA5O
20.09.2012, 16:18
На новом QTH, за городом,работаю 2 года на таком диполе -слоппере на 40 метров.Наклон на северо-запад.Отвечают со всех сторон отлично.Первая зима, была сказка, с двенадцати ночи японцы 20-40 QSO, с 3ч-30 мин америкосы, северные и центральные 20-30 QSO.Не считая карибов,ю-африка, америка и т.д.Это средний результат, уходил спать, надоедало.Когда входил в раж,за ночь, 40-60 япов, 70-90 америкосов, не считая кучи всего остального.ZL,VK мало, но их вообще мало работает.Но какие появлялиь сразу отрабатывал.Работал только телеграф, на общий вызов.1500-2000 ватт правдо.Первое время думали, что я сам с собой работаю, посмеивались.У меня шумов практически нет.Недели 2 дурачился, 5 ваттами каждый день, работал с бразильцами.Перерабо тал всё, что только можно за одну зиму.Теперь подходят только здороваться, да и то не часто.Угол наклона бодбирал по мане.На фото самое лучшее, что у меня получилось.Входное сопр. 50 ом, полоса широкая, по КСВ=1.7 кгц. 150-170 получилась.Как мана показала, так и работает.Лепесток широкий, в 3 стороны заглаза,но чтобы было лучшее подавление надо использовать 4 слоппера.Кабеля подобрать до коммутатора, чтобы удлинняли не используемые элементы, как рефлектора, в купе.Лежат 2 квада на 40 давно уже, но чот пока не горит.Эта сопля меня удивила.QTH, выбирал специально, на краю бугра.Спуск по кругу прим.180 градусов, метров 35, и унжа почти 30 м.

Serg
20.09.2012, 16:57
Если этот этот диполь монобенд, т.е. как и симметричный...
Может выполнить его тогда симметричным с точки зрения помех - тогда как скажется в их работе?

Любая симметрично запитанная антенна всегда имеет меньше проблем излучением фидера или по крайней мере с ним проще бороться. Примерно будет выглядеть так: кусок провода длиной 1L, разорвать по центру его и подключить замкнутый на конце стаб из симметричной линии, а потом на определенном расстоянии от замкнутой части подобрать точку с нужным сопротивлением. Нужно моделировать. До 2.5-3 дБ усиления наверно будет. Но, вы это осилите изготовить и настроить? Может окажется проще сделать пару простых полуволновых диполей-слоперов, запитанных 75 Ом кабелем с запорным кабельным или ферритовым дросселем и щелкать в 2 направления...

Gena-lab
20.09.2012, 17:38
[QUOTE=Gena-lab;698847]напрямки нельзя...там будет входное повыше.../QUOTE] RX4HB - "С чего это? Волновой вибратор, питание в четверть-низкое входное сопротивление..." Ой ё-ёй, прежде чем писать такое, не мешало бы подумать или исполнить данное на практике и померять...вы будете очень удивлены полученным результатам..это вам не программный расчёт и не графики с чужих книг ( которые надёрганы тоже с чужих книг )... хоть волновой (или кратный), хоть полуволновой....-отход от середины, это повышение, а не понижение входного...хотя, если 2 метра над землёй, то тут результат не предсказуемый...коро че -я вот такую "байду" делал и у меня получилось что то в районе 150 Ом над землёй около 10 метров (14 Мгц)...А у Вас?? Вы делали? Что получили? Какое "низкое входное", циферку пож-ста и как меряли?

UR6ISU
20.09.2012, 17:46
Ой... Наговорили... Понаписывали...
Антенна работает неплохо. Это из опыта наших экспедиций по программе WFF. Традиционно берем с собой дельту на 40 и наклонный диполь на 20м.
Диаграмма этой антенны - кадиоидная, т.е. имеет форму той фигуры, что девочки с 5 по 9 классы (ну, в мою юность было так, сейчас не знаю) рисуют в своих тетрадках имея ввиду высокие чувства.
Я не очень доверял теории, но на практике я ЧЕТКО уловил минимум приема со стороны мачты, т.е там, где ант. наклонена вниз. Конечно, волновой канал она не заменит, но "задавить" коров с какой-то одной стороны может. Иногда этого бывает достаточно.
Не люблю давать советы, но! Больше экспериментируйте - КВ это позволяет и меньше распрашивайте народ на форумах. Многие из здесь присутствующих знают меньше, чем Вы. Поэтому - литература и опыты. Только так можно стать радиолюбителем.
Удачи!

UA5O
20.09.2012, 18:16
По идее, да и по мане, вперёд лучше должна работать.Проверяю в NEK-2,EZNEK.Результат по диаграмме одинаков, сопр. и усиление отличаются.Но это так и должно быть, над реальной землёй.На практике я не смог этого заметить, надо в ту сторону такой же слоппер вешать на отдельной мачте и корректно сравнивать.Унжа с оттяжками, по мане, ещё должны чуть ослабить задний лепесток.Это всё пляшет в районе 1-2 дб, имеется ввиду при одном элементе.Врятли кто то из смертных это увидит.Прибором настраиваю АА-200.Интересно, каким образом увидали ослабление?Я чот не могу у себя увидать, хотя по проге должно быть.

UC8U
20.09.2012, 18:24
новом QTH, за городом,работаю 2 года на таком диполе -слоппере на 40 метров.
В первом сообщении волновой 1/4+3/4 На вашем фото вроде пол волны. Уточните.

Хочу повторить эту антенну на 14 Mhz.
Хотелось бы уточнить некоторые моменты её работы.
У себя на даче проводил эксперимент - к полуволновому слопперу на 14мгц подвешенному на деревянной, 12м мачте, подключал "хвост", до 1й волны. Сопротивление антенны в резонансе немного увеличивалось. Угол наклона из за высоты мачты, был другой. В общем, работа полуволнового слоппера мне понравилась больше, чем волнового. А когда приспособил угловой рефлектор, стало еще лучше!

SmallHAM
20.09.2012, 18:42
А вот такой вариант Slopera не пройдет, если в качестве мачты использовать „пожарную” лестницу?
Дело все в том, что с 9 по второй этаж,через лождии проходит металлическая лестница (я нахожусь посредине).
Но опять же вопрос , мачта-то должна иметь хорошее заземление, а тут не понятно что, да и опять же угол этот не получится...:roll:

Serg
20.09.2012, 19:02
Но опять же вопрос , мачта-то должна иметь хорошее заземление, а тут не понятно что

В том то и дело. Остается простой слопер 2 куска по 5 с копейками метров с центральной запиткой.

UA5O
20.09.2012, 21:14
В первом сообщении волновой 1/4+3/4 На вашем фото вроде пол волны. Уточните.

Обычный полуволновой диполь.Лучше его делать в качестве слоппера.Запитку как не двигай по полотну, диаграмма таже будет, а вот сопр., будет менятся.Была проблема несколько раз, сгорали изоляторы верхние.У меня ценр.жила вверх идёт.Пришлось ставить по 3 впослед.На 80-ке, тоже полевик сгорал, менял.На фото дельта верт., с верт. запиткой.Очень много рогов там тоже собрал, за ту же зиму.Спецом тянул рогатых на 80, если у них антенны были.Очень часто меня япы туда просили подойти, и америкосы. Подходили на 80 VK и ZL.Но к сожалению, там вообще мало у кого антенны есть.В основном для тестов.Я часто тупо звал на общий вызов по 30 мин,и подходили такие рога,что многим и не снятся.Потом меня просто каждый день, как только появлялся писали в кластер.Тут вообще повеселей было.А потом и на 80 всё переработал.Следующи й шаг улучшать сетап.:smile:

ur8uv
20.09.2012, 21:42
120343 В прошлом году делал такую на 18 мгц,направление на юг.На 100 -та ваттах сработал, почти пол Африки,отвечали все кого слышал. КСВ 1.0.

nickola
20.09.2012, 22:03
А вот такой вариант Slopera не пройдет, если в качестве мачты использовать „пожарную” лестницу?
Дело все в том, что с 9 по второй этаж,через лождии проходит металлическая лестница (я нахожусь посредине).
Но опять же вопрос , мачта-то должна иметь хорошее заземление, а тут не понятно что, да и опять же угол этот не получится...:roll:== ==========Это будет уже другая антенна. И лучше удлинить полотно до 20м а питать коакс. кабелем через трансформатор 1к8----1к12. Т.е. перейти с токовой запитки на напряжение. Сей выкрутас можно и не делать -но никто не определит сопр. потерь этй "земли" в виде лесницы. При такой запитке кпд системы наверняка будет выше и выигрыш может быть значителен. Ник.

UR7TO
23.09.2012, 12:31
Так все таки как запитать волновой слопер оплетка в низ или в верх. Забугорные хамы запитуют в низ оплеткой, у нас в литературе в верх. Одни говорят если запитать оплеткой в вниз то ерунда выходит сосед говорит, что запитывал оплеткой в низ DX отвечали на ура потом перевернул на оборот и все испортил.

Юрий Л.П.
23.09.2012, 13:01
А вот такой вариант Slopera не пройдет, если в качестве мачты использовать „пожарную” лестницу?
Дело все в том, что с 9 по второй этаж,через лождии проходит металлическая лестница (я нахожусь посредине).
Но опять же вопрос , мачта-то должна иметь хорошее заземление, а тут не понятно что, да и опять же угол этот не получится...:roll:БУ дет 100% работать в сторону наклона - максимум лепестка..К лестнице..вообще - " к железу вашему" оплётка должна иметь ОТЛИЧНЫЙ электрический контакт.Проверял ещё лет 20 назад ВСЕ эти варианты на служебных диапазонах(по работе) и на любительских.К любой, опубликованной здесь конструкции, надо подходить творчески. "Включать голову, а не "дурака" " и перерыть инет..а потом приступать к изготовлению, исходя из "местных" условий.. + пост№4..Этим всё сказано..Всё остальное - бла-бла- бла..Делайте и работайте.

asket
27.09.2012, 13:47
To SmallHAM. Посмотрите вот такой вариант. В свое время делал ее на 20 м в западном направлении. Звезд с неба не хватал, но и отвечали, и подходили на CQ. Очень удивлялся когда звали с JA. Когда дали "варки", пробовал работать и на них. Не фонтан, конечно, но открыл для себя эти диапазоны. Какой был КСВ - одному Богу было известно... По-поводу помех - или их не было, или у меня соседи такие, жалоб особо не было. Работал CW на UW3DI-1, Гу-29, 9 диапазонов, полудуплекс. Пробовал в QRP - рапорта на 2 балла меньше, но работать можно было. Долгое время висела в качестве резервной.
Успехов Вам!

UA9AU
30.09.2012, 16:30
Существуют вот такие антенны http://tehnopilot.ru/product_1.html.Интер есно,если 4-5 шт.таких антенн с одной мачты разместить,как слоперы, то можно будет рассчитывать на какую-то диаграмму на 4-х диапазонах?

EU6FN
30.09.2012, 22:32
висела у меня на 80 метровый диапазон такая антенна из расплетенного полевика,запитана обычным кабелем тв-75 ом,направление юго-восток.
9этажка-береза(где то 4 метра над землей),провисела 2,5 года-лопнул полевик(как оказалась -была трещина в изоляции,да и ветра были иногда ..колошматило ее не по детски)) ..
на 80 ке работал без проблем на 50-100 вт-все отвечали.на других диапазонах помогал z11 pro,конечно кроме 160 м. При ветрах и приближающейся грозе на антенном разьеме "шило" капитально).
ну а в общем -нормальная антенна.121153121154

UT7TA
07.01.2013, 17:44
Использовал полуволновые наклонные слопера на 80м и 40м - остался доволен.
Хочу задать вопрос о четвертьволновом наклонном слопере на 160 м.
Для варианта ( см. рис) рекомендуется излучатель длиной около 40 м.
В ex СССР хорошо отзываются о работе слопера 39 м (КСВ близкий к 1,5, отсутствие TVI....)
с непосредственным подключением оплетки 50 ом кабеля к металическим конструкциям на балконе верхних этажей многоэтажных зданий (от 30 м), к металическому ограждению на крыше, к трубам холодного и гарячего водоснабжения ....., но много сообщений и о сильнейших помехах от такого слопера.
Есть ли способ оценить "электрическую" пригодность металлоконструкций балкона (9 этаж кирпичного здания) для четвертьволнового слопера?
Или только практика?
73, Юрий

nickola
08.01.2013, 02:09
<Было такое дело. Цеплял к балкону. Кабель короткий метра 3-4.На вашем рисунке не тот вариант. Обратите внимание что полволны будут иметь кпд существенно выше но потребуется тюнер. Согласно формуле где в знаменателе сумма Rизл+Rпотерь. ПРи одном и тоьже зазаъемлении Rизл. желательно иметь выше. В остальном обычный слопер но с недостатком что второе плечо антенны фактически в квартире с прелестями бытовых помех при приеме и "говорящими утюгами" на передачу. Как временный ночной вариант пойдет.Ник

RZ6FE
08.01.2013, 10:58
Про антенну Sloper...
Хочу повторить эту антенну на 14 Mhz.
Хотелось бы уточнить некоторые моменты её работы.
1.Меня больше всего волнует проблема отсутствия помех соседям и поэтому вопрос: насколько она будет подвержана этому?
2.Если я её выполню только на 20 метров,будет ли она так то работать на других верхних диапазонах или же из-за
высокого ксв, это исключено?
3. Насколько критичен угол наклона полотна и питающего кабеля ?
Николай вы говорите об антенне из известной статьи.
1. В смысле помех соседям эта антенна практически ничем не отличается от других типов антенн.
2. Лучше работайте на выбраннном диапазоне.
3. Некритичны в пределах указанных автором.
Обратите внимание на длину фидера - это полуволновый повторитель переносящий (довольно-таки высокое в данном случае!) входное сопротивление антенны к вам в шек. Тут надо решить вопрос согласования этого сопротивления с трансивером.
Вот что можно насчитать в первом приближении в MMANA - прослеживается изменение диаграммы и входного сопртивления от высоты подвеса над землёй:
12894312894412894512 89471289491289501289 51

Добавлено через 38 минут(ы):


Одни говорят если запитать оплеткой в вниз то ерунда выходит сосед говорит, что запитывал оплеткой в низ DX отвечали на ура потом перевернул на оборот и все испортил.
Не такая уж и ерунда.
Получается, что так:
128960вместо128961

Volandus
11.01.2013, 19:09
Хочу задать вопрос о четвертьволновом наклонном слопере на 160 м.Делали такое с переключением на коллективке. Переключали без изысков, кабели внизу. Диаграмма была, а вперёд слабовато. КПД маловат. Заметно проигрывал I.V. до нескольких тыс км. А от Наклонной дэльты вообще отстал везде, даже на приём. А вот I.L. более удачна и поэтому популярна.

ew1mm Gary
11.01.2013, 19:30
Волновой слопер - расчет в метрах (выше было в футах).

Гар3
14.08.2013, 04:22
Такой вариант слопера как будет работать - луч какой длины нужен с наклоном вниз , а как противовес сверху какой длины вниз бросить вертикально провод не заземляя. Или нужно обязательно заземлять? Точка запитки через трансформатор или другое согласующее запитать как такая конструкция антенны будет работать подскажите.

HAZ
14.08.2013, 08:22
"...полуволновый повторитель переносящий (довольно-таки высокое в данном случае!) входное сопротивление антенны к вам в шек. "- "Одни говорят если запитать оплеткой в вниз то ерунда выходит сосед говорит, что запитывал оплеткой в низ DX отвечали на ура потом перевернул на оборот и все испортил."
"Не такая уж и ерунда.
Получается, что так:"
Только сейчас заметил, что речь шла о ВОЛНОВОМ слопере, а в модели изображён 1,5 волновый...как говорится - почуствуйте разницу.
Всем - насчёт подключения кабеля к волновому слоперу (и к полуволновому тоже) - тут возможны варианты, зависящие от длины кабеля и наличия/отсутствия устройства симметрирования. Если питание полностью симметрично (чего в несимметричной антенне довольно трудно добиться), то от перемены подключения разницы нет. Если же кабель подключен напрямую, то меняется и диаграмма, и КСВ. И всё оттого, что оплётка кабеля становится частью антенны (АЭФ). Вот немножко изменил модель, для изучения этих явлений - можно поизменять длину кабеля (провод W4), подключение центральной жилы (w1b1 или w2b1). Выбирайте, что вам больше нравится!
P.S. Пардон за корявое цитирование - компьютер что-ли глючит...

Гар3
14.08.2013, 09:45
у меня получится только длинной пятиэтажного здания это где то 15-16 метров, в таблице как то были размеры антенны LW и там есть размер примерно такой. а если кабель напрямую к слоперу трансформатор 1:1 всеравно нужен или нет? длину питающего кабеля от трансивера только примерно могу посчитать.
HAZ- КСВ что то кошмарное получается, а если запитку делать с начала луча и здесь вниз противовес правда не заземленный хотя можно наверное можно штырь забить и зацепить за штырь внизу.

HAZ
14.08.2013, 11:55
"...а если запитку делать с начала луча и здесь вниз противовес правда не заземленный..."
...то получится что-то вроде HalfSloper (т.е. полуслопер "по русски") - антенна с непредсказуемыми свойствами, т.к. вертикальный противовес сильно излучает (антенна низкоомная, противовес один...), а находится он рядом с домом - со всеми вытекающими. Пожалуй, это тот случай, когда лучше подвесить провод и промерить антенным анализатором, что получилось, а уж потом корректировать размеры. Кабель подключается напрямую, без трансформатора. В общем, возни много, а результат не гарантирован. Сам я такую не делал, а у тех, у кого получалось, были весьма довольны.
В качестве отправной точки можно взять примерную модель на 40 м диапазон (хотя чаще применяется на 80 и 160 м, ввиду сравнительно небольшого размера).

ex RL7/ A-Ata
14.08.2013, 12:04
1.Меня больше всего волнует проблема отсутствия помех соседям и поэтому вопрос: насколько она будет подвержана этому? Антенн дающих помехи не бывает.На передающей стороне источником помех может стать УМ с неоптимальным фильтром или лампой с неверно выбранной рабочей точкой,перекачкой (отсюда сеточные токи...). На приёмной стороне....телики как правило плохо экранированы,наводка идёт на его монтаж,на СКАРТ кабель.Про польские решётки знают все. А слопер как антенна очень хороша.

Петр Алексеевич
14.08.2013, 12:12
Антенн дающих помехи не бывает.
Бывают антенны имеющие большую или меньшую склонность к помехам, лечатся с тем или иным успехом....;-)
___________
Петр

Гар3
14.08.2013, 14:49
HAZ***а если этот противовес заземлить внизу забить штырь, хоть земля будет не очень, но все же земля?

HAZ
14.08.2013, 16:39
Если противовес заземлить - резко меняются все параметры, т.к. антенна выходит из резонанса. Диаграмма при этом очень хорошая (похожа на диаграмму GP), и если сделать СУ (напр. Г-согласование), получится очень хорошая штука. Но для расчёта СУ опять-таки надо измерить получившееся Rвх (активное + реактивное). Можно посмотреть (примерно...) в модели - удлинить вертикальный провод до земли (Z=0). И вообще - я ж говорю, что именно такую конструкцию я не делал, пусть лучше подскажет кто-нибудь, кто делал практически. Я думаю, что таких довольно много...

Сталкер
14.08.2013, 18:05
У меня был half-slopper с длиной наклонной части 39м. Вертикальный провод с 8-ого этажа по стене дома не доходил 3 метра до земли. Связи на 160м SSB до Байкала с выходной мощность 5 ватт проводил уверенно. Дальше всего 2 связи - 1 с Магаданом и 1 с Лесногорском (около Владивостока). Через несколько лет оборвали провод, потом деревья выросли, провели осветительную линию уличного освещения с проклятыми лампами. Радость кончилась.

Гар3
14.08.2013, 18:39
Сталкер* это 39 метров наклонный , а противовес какая длинна была и он как бы в воздухе висел? кабель центральная жила на наклонный , а оплетка на противовес так? и как согласование делали? Да и на каких диапазонах при таком размере работала .

RO5D
14.08.2013, 19:22
а противовес какая длинна была


Вертикальный провод с 8-ого этажа по стене дома не доходил 3 метра до земли

7 этажей по 3 м = примерно 20 м.

VLAD M
28.04.2016, 15:05
Здравствуйте! Живу на 2-м этаже 10-ти этажки. Напротив в 15 метрах въезд в поземные гаражи. Высота ворот с ограждением примерно 5метров.
Хочу с крыши дома протянуть наклонный диполь на 20м и 40м и закрепить его на ограждении , установленном на воротах. Будет ли работать такая
антенна?

R3EC Анатолий
28.04.2016, 18:05
Будет ли работать такая
антенна? Будет....

Uladzimir
28.04.2016, 18:30
Бывают антенны имеющие большую или меньшую склонность к помехам, лечатся с тем или иным успехом.... Извините, а по-подробней можно. По антенны и про лечение. я понимаю так- если антенна сделана качественно, все соединения качественно сделаны, то помехам не место , кроме как из передатчика.

4l1ma
28.04.2016, 18:36
все соединения качественно сделаны, то помехам не место

Uladzimir, Еще и настроить антенну надо... а без этого может оплетка кабеля излучать... да там много всяких "нюансов"...

RZ3DCK
07.05.2016, 18:57
Здравствуйте. Поздравляю всех радиолюбителей с днём радио, и с наступающим 9 МАЯ. Может быть кому то покажется мой вопрос странным. У меня весит антенна Sloper k1wa 7 мгц 5 направлений. Повесил я её 5 лет тому назад. И в один прекрасный день, почти на всех направлениях резонанс ушёл выше по диапазону. Пример ю/з был на 7.050мгц 1.2 ксв сейчас на 7.368мгц. Антенна сделана из биметалла 2мм* кабель РК50-9-12 разъёмы фторопласт ксв не хуже 1.4. Замеры производил на самой антенне прибором аа-330м. Может кто мне объяснит как элементы антенны могли уменьшится?

Евгений240
07.05.2016, 19:13
Единственное, что приходит в голову, что то случилось с системой коммутации. То есть рефлектором работают не четыре диполя а меньше. Смотрите реле и коаксиалы от блока реле к диполям.

RZ3DCK
07.05.2016, 21:49
Я тоже так сперва подумал, дело в коммутаторе. Сегодня залез на унжу и отключил ю/з и проверил отдельно эффект тот же как и до коммутации. Потом снял одно направление, и распаял за нова подключение кабеля паяю под лепесток зажимаю болтом 8мм. Кабель не затёкший блестит как новый. Проверил кабель на нагрузку 50ом всё нормально. Такое впечатление нету контакта на самой антенне вот только где. Буду дальше искать. Спасибо за ответ.

Eugene163
04.08.2018, 07:21
293729 Интересно, в случае применения металлической мачты не будет ли отрицательного влияния на работу слопера?

UR6EA
04.08.2018, 07:42
Влияние - будет... Какое? Вопрос сложный...
Если есть возможность настроить в резонанс "мачту" - будет не хуже слопера....:oops:

Или...полноразмерная вертикальная дельта, на той же мачте - просто "убивает" все положительные впечатления от слоперов...:пиво:



Может кто мне объяснит как элементы антенны могли уменьшится?
Кроме сказанного выше...
1. Изоляторы выходят со строя...
2. Появилась новая резонансная конструкция в ближней зоне
3. Изменились параметры земли

Вопрос. Меняется ли КСВ, если вдуть киловатт? до и после прогрева???

Eugene163
04.08.2018, 08:43
Или...полноразмерная вертикальная дельта, на той же мачте - просто "убивает" все положительные впечатления от слоперов.
Дельта тоже на металлической мачте?

Дэн
04.08.2018, 10:01
При короткой мачте дельта вещает в сторону мачты.При мачте в 0.55 лямбды- мачта (изолированая от земли) становится рефлектором.Не изолированную-рисовать в ммане надо.Если это не мачта,а стена дома,то излучать будет в сторону наклона слопера.
Длина кабеля в метрах до коммутатора (если много слоперов)= 3\8 лямбды*Ку

ra6fof
22.02.2019, 18:05
кто может рассчитать длину четырех кабелей на 14.170.высота мачты 8.5 метров четыре полуволновых слопера?

RN6L
25.02.2019, 14:54
рассчитать длину четырех кабелей на 14.170.высота мачты 8.5 метров четыре полуволновых слопера?
Рассчитывать (моделировать) надо не только длины кабелей, а всю систему в комплексе. Тут сходятся в одну кучу три переменных: длины самих слоперов, их угол по отношению к мачте и длины кабелей, которые отключенные от фидера в коммутаторе являются индуктивностями, превращающими элементы в рефлекторы.

er2oz
26.02.2019, 18:43
подскажите где можно почитать и посмотреть все размеры для изготовления антенны 4X4NJ на 160 метров
помню публиковалась в каком то древнем радиолюбительском ежемесячнике

lz4ge
26.02.2019, 18:54
Тема: Антенна слоппер и ее модификации

Антенна "sloper" (наклонный диполь)
(https://r3rt.jimdo.com/2017/12/16/%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D0% B0-sloper/)

er2oz
26.02.2019, 19:03
там всё расплывчато . а мне надо конкретно размеры на 160 м . (высота минимальная мачты и т.д.)

UN7TX
21.12.2019, 21:42
TO: ER2OZ. В 90-ые годы ребята из г.Петрозаводска выпускали ,,Экспресс - инфо" вот как то была инфо про эту антенну ,,4X Array" для 160 метрового диапазона Рики Кляйн 4X4NJ. В разделе Техническая информация на русском языке полное описание этой антенны на 160 м с переключением на четыре направления. Источник: ИРЕ № 12, декабрь 1991 г. Напишите на мое мыло. Я поищу в своих записах в журнале. После могу загрузить в комп. и отослать файл. 73! Бек. UN7TX.

UD3SCQ
08.08.2021, 11:09
а можно попробовать слопер запитать через симм.тюнер и прппм?

897
08.08.2021, 15:16
Вы бы уже попробовали, столько раз этот вопрос задали в различных темах, что проще было опыт сделать самостоятельно. :-P Это не стеб, не поучение. Часто сам просто провожу опыт в натуре, это бывает проще чем спрашивать на форуме. Я проводил такой опыт, нужен хороший запорный дроссель на кабель между тюнером и аппаратом. Работает, хоть с точки зрения теории это и не правильно.

UR5VFT
08.08.2021, 15:21
а можно попробовать слопер запитать через симм.тюнер и прппм?
- при подобном подключении ( плечи симметричные), можно..
- http://ra1ohx.ru/_pu/7/52055101.gif

Eugene163
08.08.2021, 16:21
- при подобном подключении ( плечи симметричные), можно..
А чтобы и 80 метров было?

UN7TX
03.03.2022, 11:38
Добрый день. Кто делал такой вариант 1/4 L Sloper на НЧ диапазоны ??? Где-то давным давно была описание такой антенны от UT5AA в 80 ые годы в каком то журнале. Кто практический использовал такой вариант и какие результаты можно ожидать от него в условиях ограниченного места? Мачта - труба железная диаметром 35 мм и высота мачты 18 м заземленная снизу к трубе диаметр тоже 35 мм, забитую на глубину 7-метров используемую для полива огорода.
(почвенная вода на моем QTH на глубине 2,5 ... 3 метра ). 73! UN 7 TX. Бек.
371186

apg
03.03.2022, 13:06
Много лет назад была почти популярна. Сам пару-тройку раз вешал от безысходности. Как то работает. КСВ очень сильно зависит от длины мачты и наличии на ней других антенн и проводов. Даже за городом почему то шумит сильнее чем I.V. на этой же мачте. Делал для диапазона 40 м. Для серъезной работы не годится вообще.

ua9uin_Alex
03.03.2022, 15:04
UN7TX,Бек,очень хорошо получится In.L запитка и настройка внизу...

UN7TX
03.03.2022, 17:21
На прием будет другая антенна. На мачте 18 м она телескопическая можно регулировать высоту в ту или в другую сторону лебедкой от 10 м до 25 м.

RO5D
03.03.2022, 17:25
очень хорошо получится In.L запитка и настройка внизу

поддержу коллегу...
зачем мучиться когда можно заземленную мачту запитать...

UN7TX
03.03.2022, 17:43
Спасибо. Попробую разные варианты, до зимы много времени. У пенсионера времени достаточно. Живу в сельской местности и помощников нет, все сам да сам. Что то серезное ставить годы не те (мне уже почти 70 лет) Сперва попробую этот вариант а дальше будет видно. В крайнем случае будет Inv.Vee.

UU2AA
03.03.2022, 19:36
Здравствуйте! Делал я такой слопер давно. Мне показалось, что очень важно заземление. Я пускал толстый медный провод вдоль мачты- она стояла на крыше двухэтажки. Соседнюю область проскакивал на ура - Кубань рядом . И они отвечали не охотно на мои 100 w. Однажды D4 дозвался. После того, как сперли купрум, заменил на оцинковку, но не понравилось. Я эту антенну использовал через согласующее на других диапазонах. Звезд не хватала, но выход в эфир был. Работал в основном CW.

RW4HJD
03.03.2022, 21:17
Кто делал такой вариант 1/4 L Sloper на НЧ диапазоны ??? Делал на 80м и на 40м и на 11м. На 80 и 40м сравнивал с диполем, на приём и передачу разницы не заметил. На приём на 80м Sloper шумит больше. На 11м проигрывает диполю и ГП. Настраивается внизу длиной полотна очень легко и точно в резонанс.

RN9RI
04.03.2022, 07:54
опробовал на 40мтр в 1983 г. примерно как штырь1/4 , приём не шумный

RW6AX
04.03.2022, 20:33
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=371186&d=1646296895делал такой слопер на 80 м, направление на запад и восток. Правда высота 27 м труба котельной. Одно удовольствие, правда работал в основном ТЛГ, ССБ только DX. Автор этой антенны канадец или американец, не помню. Кажется первый.

UA0UV
05.03.2022, 08:30
Спасибо. Попробую разные варианты, до зимы много времени. У пенсионера времени достаточно. Живу в сельской местности и помощников нет, все сам да сам. Что то серезное ставить годы не те (мне уже почти 70 лет) Сперва попробую этот вариант а дальше будет видно. В крайнем случае будет Inv.Vee.
Ситуация аналогичная, мне почти 80. Использую на все диапазоны траповый диполь с двумя контурами в каждом плече (7 и 14 мгц), мачта 10 метров и антенна в виде инвртед-V). Перпендикулярно ей в качестве оттяжек инвертед-V на 18 мгц. В результате все диапазоны. кроме 160 метров (только местные связи). Раньше до 2011 года было как на вложении.

RN9RI
05.03.2022, 10:37
80 - ЭТО СЕРЬЁЗНО !...

UA0UV
05.03.2022, 11:46
28 апреля юбилей.

Loki
21.03.2023, 00:01
Вопрос знатокам! Во что же превращается диаграмма слопера при угле уже 25-30 градусов (с землёй)? И куда он в таком случае излучает сильнее?
(знаю, что слопер - это 'пушка' при крутом угле наклона,но нет с моего угла пятиэтаги деревьев напротив ближе ((((((((
Полагаю, он работает уже практически совершенно как обычный полуволновый диполь с максимумом излучения перпендикулярно полотну.
Укрепите меня в моем мнении?

UA9AU
21.03.2023, 06:00
--Полагаю, он работает уже практически совершенно как обычный полуволновый диполь с максимумом излучения перпендикулярно полотну.--
От высоты подвеса зависит.Низкий-в зенит.

UN7CI
21.03.2023, 10:06
Во что же превращается диаграмма слопера при угле уже 25-30 градусов (с землёй)Вот в MMANA:

UA9AU
21.03.2023, 19:48
Это при 60гр с землёй.При 30-вот так.

Loki
22.03.2023, 22:58
можно картинку? MMANAы нет (((

UA9AU
23.03.2023, 06:39
Можно и картинку.

Loki
23.03.2023, 11:28
нууу, ещё 'дышит' в нужную сторону ))

UN7TX
04.11.2023, 09:02
У меня такая антенна установленная на мачте 25 м как Inv.Vee работала отлично. На такой антенне на 40 м сработаны все DX - экспедиции того времени. Отвечали с первого или второго раза. Спокойно пробивал Европу в пайлапе ! Такой вариант антенны в данное время на 40 м использует RK6ANZ установленный как Inv.Vee. Его слышно каждый день на 40 м SSB.
73 ! UN7TX

394445

RN9RI
04.11.2023, 14:34
установленная на мачте 25 м как Inv.Vee работала отлично. каково было Rвх в этом случае ?

RN9RI
06.11.2023, 14:56
установленная на мачте 25 м как Inv.Vee Коллеги, ПРОСЬБА : посмотрите в ,, мамане" сей вариант для 14мгц ; дом 5эт ж/б + 10мтр стеклплст.тычка ( полотно: 3/4 + 1/4 )

UA9AU
07.11.2023, 09:13
Вот так будет вещать-
Плечи 15.6 и 5.1м.

RN9RI
07.11.2023, 12:38
Вот так будет вещать-
Плечи 15.6 и 5.1м. БЛАГОДАРСТВУЮ !

RN9RI
07.11.2023, 16:25
Вот так будет вещать-
Плечи 15.6 и 5.1м. Дмитрий , черкнул в личное