PDA

Просмотр полной версии : Вертикал из удочки и компактный “Z-match” антенный тюнер



Страницы : [1] 2 3

Sergey_4z5ky
21.09.2012, 12:55
Посто решил поделиться опытом....

RZ6FE
21.09.2012, 13:14
компактный “Z-match”
Красивый компактный “Z-match!

Гар3
21.09.2012, 13:49
а противовесы в виде катушки , какойто диаметр и шаг , эффект будет? А то размеры стесняют.

Sergey_4z5ky
21.09.2012, 13:57
а противовесы в виде катушки , какойто диаметр и шаг , эффект будет? А то размеры стесняют.

какой-то эффект будет....В принципе и диполь из 2-х удочек с навитым на них проводом можно сделать...Можно и сам кабель как противовес использовать ,только желательно ,что бы он не лежал на крыше ,а висел в воздухе ,на какой-либо высоте - иначе будет принимать помехи от всевозможных устройств находящихся в доме ,особенно многоквартирном...А в том месте ,где кабель сильно приближается к крыше сделать из него дроссель ( свить в бухту и / или повесить ферриты )....Получиться противовес длиной от дросселя до антенны.

UX0DC
21.09.2012, 14:08
Сергей большое спасибо за тему! Как раз занимаюсь с тюнерами "Z -match" первый заработал сразу.было желание изготовить поменьше габаритами и тут готовое изделие и конструктив катушки.А что за конденсаторы?Я применял стандартные от приёмников, немного прошивает и очень острая настройка получается.


:super:

Гар3
21.09.2012, 14:20
Сергей получается у меня вертикал стоит на одном краю балкона , а реле переключений от других антенн в другом краю это примерно кабеля будет 7-7.5 метров , а перед реле применить дроссель из кабеля?

Sergey_4z5ky
21.09.2012, 14:55
Сергей большое спасибо за тему! Как раз занимаюсь с тюнерами "Z -match" первый заработал сразу.было желание изготовить поменьше габаритами и тут готовое изделие и конструктив катушки.А что за конденсаторы?Я применял стандартные от приёмников, немного прошивает и очень острая настройка получается.

:super:



Если "прошивает" - у меня это было на 7 МГц ,то нужно увеличивать связь с антенной , т.е делать отвод выхода катушки на частотах ниже 10 МГц прямо с конденсатора ,как на моей схеме. Я только так избавился от "прошиваний". А на ВЧ диапазонах "прошиваний" не было вообще.
http://www.ebay.com/itm/2-GANG-VARIABLE-AIR-CAPACITOR-ALPS-HQ-WITH-BRACKET-BESTSELLER-OVER-THE-GLOBE-/150891270486?pt=UK_B OI_Electrical_Compon ents_Supplies_ET&hash=item2321d21156# ht_358wt_1129

Вот такие КПЕ я покупал.


Сергей получается у меня вертикал стоит на одном краю балкона , а реле переключений от других антенн в другом краю это примерно кабеля будет 7-7.5 метров , а перед реле применить дроссель из кабеля?

можно и так...Хотя не уверен ,что "балконный" вариант антенны будет эффективно работать - стена дома очень близко...

Добавлено через 25 минут(ы):

http://www.eham.net/reviews/detail/8067

Вот какой рейтинг у "удочки" от LDG

А это эволюция моего тюнера :) ... От большего к меньшему....

UX0DC
21.09.2012, 15:15
Серёжа спасибо!

UT4UHG
21.09.2012, 16:22
это эволюция моего тюнера ... От большего к меньшему....
Сергей, спасибо за изложение опыта, ещё и с картинками - удобно для самодельщиков, особенно начинающих!
А в связи с чем Вы не применили индуктивную связь с антенной через катушку связи? Гальваническая развязка дала бы возможность нагружать эту катушку связи не только на коаксиал, но и на двухпроводную симметричную линию (если не соединять её с корпусом тюнера) - имели бы более универсальное устройство. Правда, "обход" получился бы лишь на коаксиал. 73!

Sergey_4z5ky
21.09.2012, 16:30
Гальваническая развязка дала бы возможность нагружать эту катушку связи не только на коаксиал, но и на двухпроводную симметричную линию (если не соединять её с корпусом тюнера) - имели бы более универсальное устройство.

Это так. Но я сознанельно не делаю то ,что мне не нужно. Я за все свою жизнь ни разу не питал антенну по симметричной линии....

897
21.09.2012, 17:06
От большего к меньшему
Результат - минитюнер с компактным и простым монтажом.Очень наглядные фото, зачем делать сложным то что проще простого. Спасибо за выложенные фото и результаты, я стремился делать индуктивность СУ как можно большего диаметра, но работают, оказывается, и более доступные варианты.

Я применял в основании "удочки" индуктивность с двумя перемещающимися ползунками - отводами, по схеме из книги К.Ротхаммеля. Работает хорошо, но настройка довольно кропотлива, переход с диапазона на диапазон занимает время. С вашим конструктивным вариантом Z-match, все упрощается. Он весит немного, настройка проще, то что надо- минимум затрат, удобство для работы в поле, отсутствие ферритов в самом СУ и простота.Практичност ь вашего варианта налицо.

LY1SD
21.09.2012, 17:32
Sergey_4z5ky, хотелось бы узнать, плз, ваше мнение по IC-735. Чтоб не было оффтопом - в двух словах.

VICTORY
21.09.2012, 18:01
Сергей, зачем трансформатор 1:4?

897
21.09.2012, 18:05
"Схема работает отлично и согласует мою «удочку»
от 80-ки до 10-ки. Потерь в тюнере при проверке на 50 Ом нагрузку на удивление не обнаружил совсем . Что в обход 100 Вт ,что через настроенный тюнер 100 Вт ,на всех диапазонах от 80-ки до 10-ки ....Катушка ,хоть и компактная но холодная... Резонанс довольно острый ,и этот тюнер прекрасно можно использовать как преселектор."
Говорит само за себя.Пусть потери и будут иметь место, но практические плюсы неоспоримы.

Sergey_4z5ky
21.09.2012, 18:45
Sergey_4z5ky, хотелось бы узнать, плз, ваше мнение по IC-735. Чтоб не было оффтопом - в двух словах.

Одним словом - я бы дал ему характеристику как "аккуратный" . И по дизайну ,и по качеству работы ...которое напрямую зависит от качества фильтра ПЧ FL-30 . Т.к. аппарат сравнительно старый ,то центральная частота фильтра не всегда соответствует номинальной .Это проявляется в различии тембра верхней и нижней частоты ,как на прием ,так и на передачу. В своем трансивере я этот фильтр поменял - выбрал из 7-ми штук подобных :) ,по наилучшей АЧХ и "симметричности " . Аппарат прекрасно звучит как на прием ,так и на передачу . Полоса узковата - 2.3 кГц ,отсюда и "аккуратность" и некоторая "сухость" звучания ,но мне нравиться именно такое звучание ,а не мощные "бубнящие" низы ,которые утомляют. Отличная линейность на передачу .Смотрел на СДРе - самый качественный и "аккуратный" сигнал из всех аппратов ,что прошли через меня и есть в наличии...Может просто такой экземпляр 735-го просто попался...
Параметры у него далеко не выдающиеся ,но никаких неудобств в повседневной работе я не испытываю - прием прекрасный. Были проблемы с синтезатором - "хрипела" 40-ка ,но это лечится просто - заменой подстроечных конденсаторов в синтезе ...Единственный момент который мне не очень нравится ( но и не мешает ,и при необходимости можно прибрать высокие частоты спектра звука регулятором тембра) - заметный шум ПЧ при включении аттенюатора...Зато нет избыточного усиления ПЧ и очень линейно все звучит на прием. В общем из всех моих аппратов ( и даже повыше классом ) - этот IC-735 мой любимый :) ...На нем в принципе и работаю - остальные подключаю лишь иногда ...Ну а вообще при выборе нужно слушать конкретный экземпляр трансивера...Как я уже сказал очень многое зависит от качества фильтра ПЧ... Кстати и селективность по соседнему каналу у этого айкома полуше чем у многих более "крутых" ,т.к. у него работают 2 фильтра ПЧ последовательно - и по ПЧ 9 МГц и по 455 кГц. Еще один минус - устаревшая система управления синтезатором ,когда при переходе с диапазона на диапазон не запоминается последняя рабочая частота на этом диапазоне ,а переключаются еденицы и десятки МГц....С САТ проблем нет - у меня все работает отлично.

Добавлено через 6 минут(ы):


Сергей, зачем трансформатор 1:4?

На некоторых ВЧ диапазонах антенна имеет очень высокий импеданс и соответственно КСВ в кабеле ( а это еще и лишние потери ). В принципе можно и без трансформатора обойтись ,но тюнер может "не вытянуть" ,а так все диапазоны более-менее попадают в диапазон согласования тюнера - трансформатор как бы выравнивает импеданс всех диапазонов. Тут от конкретной длины провода и кабеля ,и диапазона согласования тюнера будет зависеть как лучше - или без трансформатора ,или с 1:4 ,или 1:9 ...

НЛО
21.09.2012, 20:27
вот что значит трансивер в руках мастера!

KARRA
21.09.2012, 21:37
outb-250f в таком варианте исполнения при наличии тюнера как балконный вариант исполненя штука реальная ....только не нравится мне беготня при каждом смене диапазонов на балкон ....конечное z-match имеет острую настройку и это тоже не очень удобно ......но это наверное дело привычки .....посему наверное фирменное исполнение более удобно и продумано .

Добавлено через 6 минут(ы):


Тут от конкретной длины провода и кабеля ,и диапазона согласования тюнера будет зависеть как лучше - или без трансформатора ,или с 1:4 ,или 1:9 ...наверное хитрый трансформатор ....все таки было правильное решение ......

RV3RF
21.09.2012, 21:46
Хочу подтвердить по -Icom-735. вполне неплохой аппар. работал на нем не один год.У меня стоит рядом
классом повыше - TS-570 а тянет больше к -735... прием более приятней и т.д.

Sergey_4z5ky
21.09.2012, 22:31
Сегодня еще позанимался с этим тюнером ,и думаю окончательно все оптимизировал ,путем более точного подбора отводов катушки.
Так же сделал подробную фотографию конструкции. Число витков и отводы можно посчитать и на фото. Такое положение отводов позволяет согласование в более широком диапазоне нагрузок и без пробоев конденсаторов ,а так же получить более "внятное" согласование на ВЧ диапазонах. Переключатель диапзонов работает по прежнему - в одном положении 3,5 и 7 МГц ( 10МГц ) ,в другом 10 МГц и все ВЧ диапазоны. 10 МГц возможно настроить в 2-х положениях. Все проверено и на 50 Ом и на мою реальную антенну. На этом думаю остановлюсь :) .

Сделал еще одно фото - вид сбоку. 1-й конденсатор ,изолированный от шасси ,прикручен пластиковыми болтами м3 ,через пластиковые шайбы ,а 2-й конденсатор прикручен обычными ,металлическими болтами. Отверстия под оси сделаны с запасом - диаметром 10мм.

LY1SD
21.09.2012, 22:42
Sergey_4z5ky, спасибо за краткий, но исчерпывающий ответ. Всё, о чём вы сказали - примерно так и у моего 735-го. Если достану FL-30 - поменяю, если нет - то и так вполне устраивает.

Хочу подтвердить по -Icom-735. вполне неплохой аппар. работал на нем не один год.У меня стоит рядом
классом повыше - TS-570 а тянет больше к -735... прием более приятней и т.д.
Сравнивал на приём с двумя Р-399А - последние отдыхают, и конкретно...:ржач::р жач::ржач:

Sergey_4z5ky
21.09.2012, 23:33
outb-250f в таком варианте исполнения при наличии тюнера как балконный вариант исполненя штука реальная ....только не нравится мне беготня при каждом смене диапазонов на балкон ....конечное z-match имеет острую настройку и это тоже не очень удобно ......но это наверное дело привычки .....посему наверное фирменное исполнение более удобно и продумано .

Добавлено через 6 минут(ы):

наверное хитрый трансформатор ....все таки было правильное решение ......

Не совсем понял - что именно правильно ? купить Out - 250 F ? За $289 ?

http://www.eham.net/reviews/detail/7078
http://www.scatter-radio.com/antenas/doriginal/out-250f/default.asp

Не....Я лучше покручу ручки тюнера ,тем более их всего две ,в отличии от большинства "фирменных" тюнеров ,и согласуется все буквально за секунды ...Даже по приему на слух грубо...А если сделать метки по диапазонам ,то и автотюнер не нужен ( хотел я как-то его делать ,до Z - тюнера ,но попользовавшись Z-тюнером понял ,что это лишнее ...)

Да и сама антенна эта ничем не лучше удочки при такой длине ..Принцип работы то тот же.....кто желает может и трансформатор сделать как в этой антенне :
http://g8jnj.webs.com/cometcha250b.htm


Я лично проверил несколько вариантов трансформаторов - и бинокли различные ,и на кольцах...Ну не заметил я все-таки никакой разницы...Если тюнер "строиться" ,то все работает практически одинаково ,а без тюнера с такими антеннами не обойтись.

897
22.09.2012, 06:04
Не....Я лучше покручу ручки тюнера ,тем более их всего две ,в отличии от большинства "фирменных" тюнеров ,и согласуется все буквально за секунды ...Даже по приему на слух грубо...А если сделать метки по диапазонам ,то и автотюнер не нужен ( хотел я как-то его делать ,до Z - тюнера ,но попользовавшись Z-тюнером понял ,что это лишнее ...)
Да и сама антенна эта ничем не лучше удочки при такой длине ..Принцип работы то тот же.....кто
Я лично проверил несколько вариантов трансформаторов - и бинокли различные ,и на кольцах...Ну не заметил я все-таки никакой разницы...Если тюнер "строиться" ,то все работает практически одинаково ,а без тюнера с такими антеннами не обойтись.

Да,Сергей, нечего тут заморачиваться теорией. Если ХАМ ставит такую или подобную антенну, значит про нюансы можно не думать.Ведь главное - быть в эфире, на природе или просто так получается..
Но все-таки интересно, если делали и была возможность, графики промеров антеннанализатором выложить.Меня интересует, без транса в точке питания и с ним, просто для понимания.

Sergey_4z5ky
22.09.2012, 09:14
Да,Сергей, нечего тут заморачиваться теорией. Если ХАМ ставит такую или подобную антенну, значит про нюансы можно не думать.Ведь главное - быть в эфире, на природе или просто так получается..
Но все-таки интересно, если делали и была возможность, графики промеров антеннанализатором выложить.Меня интересует, без транса в точке питания и с ним, просто для понимания.

Нет смысла что-то измерять в точке питания такой антенны ,т.к. питающий кабель тоже является частью системы ,и он также дополнительно трансформирует импеданс из точки питания на свой выход.Математика всех пересчетов будет очень не простой...
Не стоит "заморачиваться" :) ...Тем более от противовесов также все будет сильно зависеть. Тут на мой взгляд критерий простой: - Если тюнер "вытягивает" ,и при этом сам тюнер достаточно качественный и не имеет значительных потерь ,если применен качественный кабель ,тоже с минимумом потерь ,то можно спокойно работать .Если тюнер на каких-либо диапазонах на справляется ,то можно или попытаться подобрать длину кабеля ,или поставить трансформатор и/или менять длину антенны / противовесов...Вариа нтов много.
С моей антенной наилучшим вариантом оказалось поставить трансформатор 1:4 ( пробовал и 1:9 - не то ) - только с ним автотюнеры всех трансиверов смогли согласовать "удочку " на всех диапазонах. Без трансформатора не все диапазоны "стороились"..Вот и вся арифметика.
Об эффективности можно судить по длине полотна антенны и противовесов. Провод 7,2м и противовесы такой же длины - это уже нормальная "удлиненная" антенна для 20-ки...Т.е. и эффективность будеть как обычной четверьволновой вертикальной ,и даже получше за счет длины антенны. Главное все согласовать и без потерь "закачать" своих 100 Вт в эту антенну. На других Вч диапазонах антенна будет еще лучше работать. А на 7 МГц такая антенна уже коротковата ,и эффективность будет пошуже штыря .Тримерно это я и наблюдаю после замены 14AVQ - 7МГц пока не пойму точно ,но вроде похуже чем 14AVQ работает ,а все остальные диапазоны примерно также.
И еще ,-сначала делал вертикал без противовесов ,типа предлагаемой выше 250-й антенны...7 МГц работали очень слабо ,остальные как-то..... Тогда я и повесил противовесы ,и эффективность приблизилась к 14 AVQ

RV3LE
22.09.2012, 09:37
на 7 МГц такая антенна уже коротковата ,и эффективность будет пошуже штыря
Но на такой "мачте" очень хорошо размещается пирамида на 7 МГц. Правда запитывать её прийдётся отдельным кабелем (запитка верхняя), но эффективность такой антенны будет очень высокой. Сам использую подобную пирамиду много-много лет.

UR6EF
22.09.2012, 10:00
очень хорошо размещается пирамида на 7 МГц
Так это только один диапазон. к сожалению.

V10M
22.09.2012, 10:06
Но на такой "мачте" очень хорошо размещается пирамида на 7 МГц. Правда запитывать её прийдётся отдельным кабелем (запитка верхняя), но эффективность такой антенны будет очень высокой. Сам использую подобную пирамиду много-много лет.
Игорь, а Вы бы не могли привести более подробную информацию по пирамиде на 7 МГц (конструктив и т. д.)

VICTORY
22.09.2012, 10:15
Но на такой "мачте" очень хорошо размещается пирамида на 7 МГц

Игорь, а Вы бы не могли привести более подробную информацию по пирамиде на 7 МГцПоехали:shock:

UT4UHG
22.09.2012, 10:16
Тут на мой взгляд критерий простой: - Если тюнер "вытягивает" ,и при этом сам тюнер достаточно качественный и не имеет значительных потерь ,если применен качественный кабель ,тоже с минимумом потерь ,то можно спокойно работать...
Точнее, можно быть спокойным за комфортные условия работы усилителя мощности трансивера. Но теорию мы ведь знаем. Да, Ваш Z-match - очень хорошее техническое решение (мне нравится). Но на диаграмму направленности антенны он никак не влияет. Ваш вертикал и противовесы по 7,2 м имеют собственную резонансную частоту около 10,4 МГц - при работе ниже 7,5...8 МГц - снижение эффективности из-за размеров 7,2 м (Вы сами это отмечаете). А при работе вертикала на частотах выше собственной резонансной в 2,5 раза и более задирается вверх (в зенит) диаграмма направленности антенны (при изумительно прекрасном согласовании с выходом трансивера). И на 28...30 МГц дальних связей не планируйте...
Пишу это не для Вас, Сергей, - у Вас есть опыт. Но вот новички, увидев, как прост для повторения Ваш тюнер, могут решить, что этот тюнер сейчас решит все их антенные проблемы. Им я бы рекомендовал тюнер сделать обязательно, но вертикалов сделать два. Один - высотой 4,0...4,5 м (с противовесами такой же длины) на диапазоны 14...30 МГц. А другой - высотой метров 16 (можно ниже, но тогда с ёмкостными нагрузками сверху) с такими же противовесами - диапазоны 3,5...10 МГц (это если позволит "окружающая обстановка"):-P. 73!

UA3RRT
22.09.2012, 11:02
Так по сути здесь описывается та же UA4PA, только с произвольной длиной кабеля и противовесов, и Z- матчем вместо авторского контура.
Со всеми плюсами и минусами.
С уважением, Владимир.

RV3LE
22.09.2012, 11:07
привести более подробную информацию по пирамиде на 7 МГц (конструктив и т. д.)
В моём случае это была "конструкция выходного дня": перелистывая Ротхаммеля остановился на описании пирамиды на 80м. Но в моём рапоряжении только крыша стандартной пятиэтажки и восьмидесяточная пирамида сюда не вписывается. Пересчитал на сороковку. Получилось что-то в районе 6,95м каждая сторона. Размотал какой-то горелый трансформатор на предмет изготовления полотна антенны. Диаметр провода около 1мм или даже меньше. Для мачты взял дешёвое стеклопластиковое шестиметровое китайское удилище. Самый тонкий шестик выбросил, кабель (50 Ом) пропустил внутри удилища. На вершинку удилища одел квадратную площадку 5х5см из оргстекла 10мм с одним центральным отверстием по диаметру кончика удилища, и с четырьмя отверстиями 1,5мм по углам для закрепления элемента полотна.
Удилище примотал проволочным бандажом к одной из металлических радиостоек 1,7м, установленных в центре крыши. Таким образом верхняя точка мачты оказалась на высоте не менее 6м.
В качестве 4-х оттяжек применил рыболовную леску 1мм. У Ротхаммеля в центре горизонтальных участков полотна нарисованы изоляторы. Но поскольку горизонтальные части в излучении антенны не "работают", и в их середине находятся "точки нулевого потенциала", я разрезать полотно не стал.
Настройка антенны осуществляется в два этапа.
Антенна довольно узкополосная, т.е. имеет ярко выраженный "резонанс", поэтому на первом этапе настраиваем антенну по минимуму КСВ в нужной части диапазона (у меня 7075кГц) перемещением оттяжек по горизонтальной части полотна (при этом удлинняем/укорачиваем наклонные образующие пирамиды).
На втором этапе изменяя угол наклона треугольников к мачте (переносом мест крепления растяжек) добиваемся полного согласования пирамиды с питающим кабелем: чем меньше угол - тем меньше входное сопротивление антенны и наоборот. Благодаря этому можно применять любой имеющийся кабель - 50 или 75 Ом.
Сделанная как экспериментальная "времянка" - эта антенна используется без переделок уже лет 5-6. Из плюсов отмечу следующее: простота изготовления и монтажа в одни руки. Элементарная настройка. При этом горизонтальные участки антенны находятся где-то на уровне глаз - не нужны лестницы/стремянки. Доступность материалов. Диаграмма направленности по всей вероятности круговая - никаких провалов не замечаю: всегда работаю только на CQ и станции подходят со всех сторон одинаково. Но самое главное - эта антенна работает на всех трассах - и ближних, и дальних одинаково.
Из минусов: требует некоторой площади для установки. Горизонтальные элементы расположены достаточно низко + четыре оттяжки могут мешать на приусадебном участке. Но на крыше - благодать. Узкопосна. При центральной частоте настройки 7075 (КСВ=1), на 7000 КСВ=1,5, на 7200 - КСВ=2. В сухую погоду. Во время дождя КСВ на краях диапазона падает до 1,2 и 1,5 соответственно, "резонанс" антенны при этом не уходит. Однодиапазонная: ни на одном из выше расположенных диапазонов не имеет даже намёка на резонанс. Но с другой стороны это можно записать и в актив: излучение гармоник исключено.


Так это только один диапазон. к сожалению.
Вы меня не поняли: не вместо, а вместе с существующими на данном удилище. Но запитана своим кабелем и не требующая согласующего устройства.

KARRA
22.09.2012, 11:28
Не совсем понял - что именно правильно ? купить Out - 250 F ? За $289 ?Сделать самому трансформатор ....и тюнер ( Любой поставить рядом на столе )и не бегать через каждые 40 кгц на балкон ....только с ним при этой длине она работает везде .....хотя по мне вместо 7.2м лучше сделать 4.2 поднять эфективность на ВЧ и удлиннить катушкой до 7 мгц ...или второй вариант заземленный диполь с 4 противовесами (интересно как на балконе поцепить ?)и далее также удлинить ...до 7- запитать опять же через трансформатор ....схемку поцепил в Вертикале 144-7-50 и до 7 мгц ..чего избретать если уже все попробовано ....

UT4UHG
22.09.2012, 12:15
по сути здесь описывается та же UA4PA, только с произвольной длиной кабеля и противовесов, и Z- матчем вместо авторского контура.
Со всеми плюсами и минусами.
Согласен. Но с Z-match конструкция гибче - именно он даёт возможность брать коаксиал произвольной длины. 73!

Добавлено через 26 минут(ы):


...Для мачты взял дешёвое стеклопластиковое шестиметровое китайское удилище. Самый тонкий шестик выбросил, кабель (50 Ом) пропустил внутри удилища...
Вы меня не поняли: не вместо, а вместе с существующими на данном удилище. Но запитана своим кабелем и не требующая согласующего устройства.
Я тоже не понял: Вы предлагаете внутри удилища протянуть коаксиал, питающий пирамиду нехилых размеров, параллельно вертикалу топикстартера, разделив их стенкой удилища? Вы хорошо обдумали Ваше предложение до обнародования? 73!

V10M
22.09.2012, 12:35
В моём случае это была "конструкция выходного дня":
Игорь большое спасибо за информацию, за то что не прошли мимо.
С уважением, Виктор.

UR6EF
22.09.2012, 14:10
А при работе вертикала на частотах выше собственной резонансной в 2,5 раза и более задирается вверх (в зенит) диаграмма направленности антенны
Я для себя сделал вывод, что 7,1м -это оптимально и на 28 мГц неплохо.Ну 7 и 3,5 ясно, что не очень. Хотя при такой длине и пробовал на 50 мГц, но дальше Европы связи не проводил. Понятно, что стреляет вверх, но все таки работает. А вот наклонить, антенну, вот было бы интересно сравнить.

KARRA
22.09.2012, 17:00
.кто желает может и трансформатор сделать как в этой антенне :
http://g8jnj.webs.com/cometcha250b.htmhttp ://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=106625&d=1331476100 Когда была статья японца g8jnj.ходил под столом ....так что ...

Гар3
22.09.2012, 17:54
да если снаклоном то будет почти направленная перед лепесток низко , а задний вообще зенит так?

RZ3DOH
22.09.2012, 17:59
http://www.cqham.ru/forum/attachment...5&d=1331476100
Транс у японца получается несколько другой, такой вариант кто нибудь пробовал?

KARRA
22.09.2012, 18:27
такой вариант кто нибудь пробовал?тот вариант который попал мне в руки был как у меня .чего было пробовать по другому если меня этот устроил полностью .

LY1SD
22.09.2012, 20:32
да если снаклоном то будет почти направленная перед лепесток низко ,
Угу. Если бы так всё было просто, то все так бы и лепили "направленные вертикалы" со стелющимся по земле лепестком. Делов-то - типо взял и наклонил вертикал в нужном направлении... Но чудес не бывает, и потому эта фича не сработает, лепесток не прижмётся к земле, да ещё в одном направлении, hi!.

Sergey_4z5ky
22.09.2012, 21:13
Закончил все эксперименты с этим тюнером . Разметил основные диапазоны ( под свою антенну ) цветными метками. Очень удобно .
красный - 40 м
зеленый -20 м
синий - 15 м
черный - 10 м
теперь переход с диапазона на диапазон практически мгновенный - просто ставишь ручки по меткам ,и уже получаешь КСВ близкий к 1...
Т.е. точности такой установки достаточно ,и можно даже на КСВ метр не смотреть :) ...А то в IC-735 это не совсем удобно - нужно переключатель на задней панели переключать в режим отраженной волны....Главное не забывать тумблер на задней панели тюнера переключать при переходе на 40 м ...Хотя если и забудешь - на слух будет заметно ,что что-то не то - настройка острая. ...Так же и с цветами , - если забудешь какой цвет какому диапазону соответствует - слух подскажет :) .

Sergey_4z5ky
22.09.2012, 22:24
В заключение хотелось бы добавить еще некоторые свои соображения и выводы.
1. После нескольких месяцев эксплуатации системы из "удочки"+противовесы+кабель LMR400 и Z-тюнер ( применял первые модели своих тюнеров ) пришел к выводу ,что эта система по эффективности работы практически ничем не уступает по эффективности работы фирменной AV 14AVQ ,вместо которой и была установлена эта "удочка". Возможно "удочка" чуть проигрывает на 7 МГц ,но я могу и ошибаться...И то видимо потому проигрывает ,что противовесы короче ,чем были на 14AVQ...

2. Цена и надежность "удочки" вне конкуренции. Намучился я с 14AVQ....То контакты в трапах пропадали ,то гнуло ее ветром ( а ветры в Хайфе зимой очень сильные ) ...Коррозия все "поела" - аллюминий в труху превращается...Видим о близкое море сказывается (1 км по прямой )... Еще прибавить цену этой антенны ,необходимость делать самому противовесы ,все настраивать ,крепить и т.д....В общем с подобными антеннами я решил "завязать" :) ... Если "удочку" и поломает ветром - не жалко ,куплю другую ( примерно 25 $ у нас в магазине одном нашел :) ).

3. Раз сознательно делаем не настроенную антенну ,то нет никакой необходимости применять именно 50-омный кабель...Как я помню на просторах СНГ было очень много ( в свое время ) отличного 75 омного кабеля.

UT7TA
22.09.2012, 22:43
Сергей, а как все выглядит на крыше?
Если можно выложите фотографии.

Sergey_4z5ky
22.09.2012, 23:09
Сергей, а как все выглядит на крыше?
Если можно выложите фотографии.

Фото сделать не просто - светлое время суток на работе ,а выходные стараюсь на крыше не "маячить" :) ...
Нервировать лишний раз никого не хочу...Поэтому набросал эскиз как все выглядит...Не думаю что это наилучший возможный вариант...
Но работает нормально. Эсперементировать с этой антенной и не когда ,да и как сказал есть определенные сложности :) ...

В идеале нужно удочку метров 10 ,и провод растянуть вдоль удочки ...

И сейчас сообразил ,почему субъективно мне кажется 14AVQ была получше на 40-ке - она стояла у меня выше ,на мачте 3 с чем-то метра высотой ,да и сама антенна была 5,6 м высотой.

RV3RF
23.09.2012, 00:27
Подобные антенны мы обсуждали --
http://forum.qrz.ru/post602247-82.html

и они вполне неплохо работают :smile:.

UX0DC
23.09.2012, 01:27
120517Вот конструкция выходного дня.Сравнивал вечером на 40м. антенна вертикал DELUXE 4 диапазонная.Без тюнера КСВ 1.4 с тюнером КСВ 1.проводил связь с UR5MRF.С тюнером я его принимал 59+20 он меня 56, без тюнера он меня 59+10 я его еле слышал на фоне шумов и вещалок! Да мой позывнойUX0DC

ur6em
23.09.2012, 09:20
To UX0DC
Аппарат какой?
73!

RZ3DOH
23.09.2012, 09:59
С тюнером я его принимал 59+20 он меня 56, без тюнера он меня 59+10 я его еле слышал на фоне шумов
Аналогичная ситуация была у меня при использовании самодельного трансивера с транзисторным выходным каскадом без ALC. Результат вполне обясним...

UX0DC
23.09.2012, 10:05
To UX0DC
Аппарат какой?
73!

IC 7000

Sergey_4z5ky
23.09.2012, 15:33
С тюнером я его принимал 59+20 он меня 56, без тюнера он меня 59+10 я его еле слышал на фоне шумов и вещалок!

Вы ничего не перепутали ?

UX0DC
23.09.2012, 16:45
Нет Серёжа ,не напутал!Как было так и написал!

KARRA
23.09.2012, 17:07
Вот интересно разница в использовании sps i z ..тюнера ...по приему ....кто нибудь сравнивал :?

Sergey_4z5ky
23.09.2012, 18:02
Нет Серёжа ,не напутал!Как было так и написал!

Т.е. получается Вас слышали с тюнером "С тюнером я его принимал 59+20 он меня 56"

т.е Вас принимали с тюнером на 56

"без тюнера он меня 59+10 я его еле слышал на фоне шумов" ,

т.е. без тюнера Вас принимали на 59+10 ???

Итого с тюнером Вас принимали на 6*3+10 ,на 28 дБ слабее....

Думаю все было не так :) ...

UX0DC
23.09.2012, 18:12
Сeрёжа я написал как было, можем проверить в эфире на 40м.


:пиво:

Sergey_4z5ky
23.09.2012, 18:20
Сeрёжа я написал как было, можем проверить в эфире на 40м.

Не внимательно Вы читаете... По вашим словам тюнер имеет потери на передачу 28 дБ ,а на прием усиление "С тюнером я его принимал 59+20 ,а без тюнера я его еле слышал на фоне шумов"

Но думаю было улучшение и приема и передачи с тюнером :) ...

UX0DC
23.09.2012, 18:23
Это наблюдалось только на 40м.на остальных нормально!может тюнер на 40м. че то не дорабатывает!

UT5LP
23.09.2012, 18:41
ViktorK Попробуйте еще раз и обратите внимание на индикатор ALC (с тюнером),так-ли он
работает,как всегда? У меня был аналогичный случай,"прошивало" в одном месте,а КСВ показывало 1,
А вот ALC вылетал на всю...и мощности нет. Может с СУ в антенне,чего-то "шьется"?

UX0DC
23.09.2012, 18:49
Только что провёл связь на40м. с UR5VFS всё работает нормально!Да немного прошивало, сейчас не шьёт!

Sergey_4z5ky
23.09.2012, 18:52
Это наблюдалось только на 40м.на остальных нормально!может тюнер на 40м. че то не дорабатывает!


Странно все это...Ничего подобного не видел...При включении тюнера явно чувствуется и увеличение уровня сигнала на прием ,и отдача трансивера становиться полная. 28 дБ потерь - это очень много (630 раз по мощности ) ... Может все-таки Вы оговорились - С тюнером Вас принимали 59+20 ,без на 59+10 ,а на прием Вы принимали 56 с тюнером ,и на уровне шума без тюнера ? Это звучит более правдоподобно...

И вообще стоит перед тем как работать с использованием тюнера проверить его на нагрузке 50 Ом. Для этого ПОСЛЕ тюнера ,между ним и нагрузкой , включить КСВ / POWER метр и посмотреть какие потери вносит правильно настроенный тюнер . У себя я эти потери вообще не смог заметить - мощность в нагрузку поступала 100 Вт ,что в обход тюнера ,что через него.

Sergey_4z5ky
23.09.2012, 19:54
Сейчас внимательней рассмотрел картинку Вашего тюнера. как я понял отвод от катушки идущей к коннектору выхода сделан примерно от 1/5 всей катушки....так с такими КПЕ не пойдет - будет прошивать ...И настройка будет слишком острая...У меня отвод сделан практически от середены катушки! И напряжение на КПЕ в этом случае будет меньше. Видимо все-таки "шьет" у Вас КПЕ...Поэтому и такие результаты непонятные. Попробуте сделать как на моей схеме....Или меняйте КПЕ...

Sergey_4z5ky
23.09.2012, 21:15
И еще совет - попробуйте просто снизить мощность Вт до 20-ти и поработать. Крайне желательно сделать тумблер обхода тюнера ,для точности и оперативности эксперимента. При такой мощности прошивать точно не будет . Я например работал на IC-703 10-ью ваттами на 20 м ,и вполне успешно ( 1-й ,9-й р-н России может и кто подальше - уже не помню) на моей "удочке". Как со встроенным тюнером ,так и Z- тюнером ... Разницы никакой не было. Отвечали не плохо ,а некоторые и удивлялись ,что всего 10 Вт...Хотя что удивляться - если я слышу кого-то 59+10 ,то он меня наверняка будет слышать 58-59...10 дБ всего разница между 100 Вт и 10 Вт ...
Схема 300 % рабочая ( иначе бы не делал целых 3 экземляра : ) ) и очень удобна в эксплуатации...
Минус ее , как уже наверное все поняли , - нужны хорошие КПЕ ,с возможно большим зазором...

UX0DC
23.09.2012, 22:03
Серёжа спасибо за совет, попробую.У меня диаметр каркаса 20мм. отводы от 6-9-12 витков, всего 30 витков.Что схема рабочая я согласен на все 301%!


:smile:Завтра поэкспериментирую! С уважением Виктор UX0DC.73!

Sergey_4z5ky
23.09.2012, 22:18
Вот и попробуйте сделать пропорционально отводы как у меня . У меня всего 47 витков ,а первый отвод от 7-го витка. 47/7=6,714
Теперь Ваши 30 витков ( будем считать что это 6 мкГн ) делим на 6,714 получаем 4,46 .Делаем отвод от 5-го витка. Это будет выход ВЧ диапазонов.
Далее 47/20=2,35 30/2,35=12,7 делаем отвод от 13-го витка. Это точка подключения секции КПЕ и выход на НЧ диапазоны.
И аналогично расчитывает точку подключения КПЕ связи - это 21-й виток.
Переключатель диапазонов нужно делать - иначе будет "шить" на 7 МГц и ниже...

VICTORY
24.09.2012, 09:31
Переключатель диапазонов нужно делать - иначе будет "шить" на 7 МГц и ниже..Я делал несколько тюнеров по этой схеме.По параметрам он ,наверное, аналогичен.Конденсат ор здесь включен последовательно, можно мощность больше подать.Но здесь есть еще один орган управления- это контур,( хотя тумблер это тоже третий орган переключения) но это не страшно.Настраиваетс я просто.Конденсаторы в среднем положении, переключателем устанавливается по громкости и более точно конденсаторами.На практике все очень быстро происходит.Селективн ость тоже хорошая.Если применить посеребренную кутушку, будет приличный плеселектор.12062612 0627

KARRA
24.09.2012, 09:46
Я переделал несколько штук всяких но этот мне больше всего нравится ...хотя сдвоенный кпе имеет очень тонкую настройку ....работает даже на 144 мгц

Sergey_4z5ky
24.09.2012, 10:23
Эта схема известна и популярна ...Но есть некоторые "но"...и они в пользу Z-матч. Во- первых нет галетника ,который нужно выводить на панель - а это размеры панели. Переключать "на ходу" галетник ,во время настройки нельзя - погорят контакты ( видел такое в тюнере MFJ ) .Настройка сложнее. От КПЕ эта схема не избавляет - они все равно должны быть хорошего качества. Грубо говоря в Z-матч напряжение на КПЕ будет в 2 раза выше ,чем в этом тюнере. Если посмотреть схему ,то в Z-match по моей схеме работает автотрансформатор ,и отвод примерно от середины катушки ( пол катушки на ВЧ и тоже отвод примерно от ее середины ).Т.е. если работаем на 50 Ом ,то на выходе 200 V p-p и 70 V среднее значение. Т.е. на конденсаторе контура будет чуть больше 400 p-p. Чем "ниже" отвод выхода тем большее напряжение будет на КПЕ , острей настройка и уже полоса. В моем варианте все прекрасно настраивается на всех диапазонов и без пробоев КПЕ... При желании можно также ввести галетник отводов выхода....Но это лишнее на мой взгляд...Это вся необходимая информация для правильного анализа и выбора подходящих КПЕ для необходимой мощности.

Добавлено через 30 минут(ы):

Пришла одная идея как избавиться от 2-х секционных КПЕ...Раз есть переключатель диапазона , то им же можно переключать односекционный КПЕ или ко всей катушке ( на НЧ диапазонах ) или в ее части ( на ВЧ )...Одновременно будут переключаться отводы выхода. Найти односекционный КПЕ с высоким рабочим напряжением проще...Можно использовать и 2-х секционные КПЕ ,включив их последовательно ,изолировав от землю 2-го КПЕ....Нужно попробовать..

UX0DC
24.09.2012, 11:12
Вот и попробуйте сделать пропорционально отводы как у меня . У меня всего 47 витков ,а первый отвод от 7-го витка. 47/7=6,714
Теперь Ваши 30 витков ( будем считать что это 6 мкГн ) делим на 6,714 получаем 4,46 .Делаем отвод от 5-го витка. Это будет выход ВЧ диапазонов.
Далее 47/20=2,35 30/2,35=12,7 делаем отвод от 13-го витка. Это точка подключения секции КПЕ и выход на НЧ диапазоны.
И аналогично расчитывает точку подключения КПЕ связи - это 21-й виток.
Переключатель диапазонов нужно делать - иначе будет "шить" на 7 МГц и ниже...
Серёжа спасибо за помощь , вечерком всё переделаю!

Sergey_4z5ky
24.09.2012, 12:50
Еще одна мысль - а зачем мне тюнер работающий с 3.5 МГц ?...Ведь все равно "удочка" эффективно работает только с 7-ми МГц....В этом случае спокойно можно включить 2 секции малогаборитного КПЕ последовательно . Для резонанса параллельного контура с катушкой на 6 мкГн нужна емкость всего 86 пФ ! ...А 2 секции КПЕ с максимальной емкостью 450 пФ ,включенные последовательно , уже дадут больше 200 пФ. Понятно что запас по емкости нужен ,т.к. реально работаем не на 50 Ом ( иначе зачем тогда тюнер 8-) ) , а в некотором диапазоне различных нагрузок... Тут тоже можно предусмотреть несколько отводов от катушки для выхода тюнера ,на случай если будете подключать какой-либо длинный луч с высоким импедансом. Автотрансформаторная схема позволяет сделать согласование в очень широком диапазоне импеданса. При низкоомной нагрузке отвод выхода делаем ближе к земле катушки ,выше импеданс нагрузки - делаем отвод от большей части витков. Мой тюнер делался прежде всего не как универсальное у-во ,а как часть конкретной антенны ,поэтому и все оптимизировано именно под эту антенну.

Sergey_4z5ky
24.09.2012, 13:59
Еще информация по КПЕ... Э.РЕД приводит такую таблицу:
Т.е. мои КПЕ ,что я приобрел на eBay:
http://www.ebay.com/itm/2-GANG-VARIABLE-AIR-CAPACITOR-ALPS-HQ-WITH-BRACKET-BESTSELLER-OVER-THE-GLOBE-/150891270486?pt=UK_B OI_Electrical_Compon ents_Supplies_ET&hash=item2321d21156# ht_358wt_1129

"plate spacing:0.80 mm,plates thickness:0.45 mm " имеют зазор ( 0,8-0,45 ) / 2 = 0,175 mm .....

Это наверное Вольт на 400.... Т.е. на грани пробоя ... Но держат вроде и не искрят :) ...
Нужно последовательно секции все-таки включить ,для надежности...

Наверное еще и от влажности воздуха все сильно зависит...Поэтому нужно законопатить все щели и положить во внутрь мешочек с селикогелем...И откачать воздух :smile: ....

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
24.09.2012, 14:54
Из архива

Sergey_4z5ky
24.09.2012, 15:08
Можно и так сделать...по-сути тоже самое...Только судя по числу витков катушка диаметром 50 мм. Вариантов много можно сделать.Особенно под конкретные антенны...В подобных тюнерах больше конструктивных различий ,чем схемотехнических.

UZ1CA
24.09.2012, 15:29
Приветствую! Скажите, получится Ваш тюнер дотянуть до 160м посредством подстёгивающей ёмкости или увеличением индуктивности катушки. Хочу построить такой для своего миниСВ-2012. Будет ли этот тюнер работать и с другими нагрузками, например с верёвкой?

Sergey_4z5ky
24.09.2012, 15:46
Приветствую! Скажите, получится Ваш тюнер дотянуть до 160м посредством подстёгивающей ёмкости или увеличением индуктивности катушки. Хочу построить такой для своего миниСВ-2012. Будет ли этот тюнер работать и с другими нагрузками, например с верёвкой?

на 160 м я не пробавал ,но думаю возможно при необходимости. Поищите в интернете информацию по Z-match. Были где-то готовые варианты и на 160 м. Тем более для QRP SW-2012 сделать будет не сложно. Да и предыдущая схема вроде как на 160 м работает.

VICTORY
24.09.2012, 16:31
Скажите, получится Ваш тюнер дотянуть до 160м посредством подстёгивающей ёмкостиВ согласующем, что я выше выкладывал, я спомощью реле подкидывал конденсаторы для работы на 160 метров.На кусок провода 17 метров получалось 680пф.Антенна коротковата, но ближние связи для болтовни проводил.

Sergey_4z5ky
24.09.2012, 18:14
http://pa-11019.blogspot.co.il/2011/06/z-match-100.html

UX0DC
24.09.2012, 18:30
Серёжа приветствую! Всё переделал как ты посоветовал-" лепота" как и должно быть, как по приёму так и на передачу!


:smile:



:пиво:

:пиво: Серёжа , по ссылке кольца стоят желтые, а рекомендуют красные! Ты не пробовал на кольцах, есть в наличии желтые и зелёные.

UT4UHG
24.09.2012, 19:47
Пришла одная идея как избавиться от 2-х секционных КПЕ...
Можно и так. Только теперь это уже не Z-match, а просто согласование параллельным контуром.

Sergey_4z5ky
24.09.2012, 20:18
Ты не пробовал на кольцах, есть в наличии желтые и зелёные.

С начала хотел делать на кольцах ,а потом сделал на каркасе ,и убедился что все работает ,потерь нет и т.д. Просто не увидел смысла ставить эти кольца. Отсутствие сердечника всегда предпочтительней ( нет ни насыщения ,ни каких-либо нелинейных процессов ).
Просто не всегда удается обойтись без сердечника.а в данной конструкции возможно.
И желтые и красные должны нормально работать. Главное что бы габариты мощности соответствовали.


Можно и так. Только теперь это уже не Z-match, а просто согласование параллельным контуром.

Неважно как это будет называться - лишь бы работало как надо. Z-match и есть параллельный контур....компромисн ый к тому же.
а введение всего одного сдвоенного тумблера ничего не испортит. А отключение второго ,не работающего на текущем диапазоне контура совсем (т.к. КПЕ будет переключен ) ,только к лучшему - не будет еще одного "левого" резонанса контура ,который не используется на текущем диапазоне..

rv3ae
24.09.2012, 21:00
Неважно как это будет называться - лишь бы работало как надо.

Верно. Лет шесть как пользуюсь Z-Match по схеме: http://www.cqham.ru/zmatch11.htm
Антенны "несимм. диполь" 41 м, T2FD. Вместо рекомендованого кольца, за неимением, применил наше карбонильное диам. 36мм. КПЕ небольшие, по моему от "Альпиниста". 100вт, никаких "прошивов". От 3,5мгц до 29мгц работает без проблем.

UR6EF
24.09.2012, 22:26
применил наше карбонильное диам. 36мм.
А какой проницаемости? Если помните? А то у меня есть 50ВЧ куплено еще в Минске на радио базаре.

Mosin
25.09.2012, 00:14
http://pa-11019.blogspot.co.il/2011/06/z-match-100.html

Спасибо за ссылочку.
Только не понятно, про вариант :
The QRP 160-6 m. mini Z-Match with a T130-2 toroid in a matal cabinet. Polyvarcons are used for tuning within qrp limits. By switching a 270-500 pF capacitor between the hot ends of C2 (2x 500pF) the tuning range can be extended.
Не понял про переключение емкости 270-500 pF
Если не затруднит, можно поподробней?
С уважением,Владимир


это эта же схема http://m0ezp.squirrelhouse. biz/Z-Match.html

Sergey_4z5ky
25.09.2012, 01:47
Спасибо за ссылочку.
By switching a 270-500 pF capacitor between the hot ends of C2 (2x 500pF) the tuning range can be extended.
Не понял про переключение емкости 270-500 pF
Если не затруднит, можно поподробней?
С уважением,Владимир


это эта же схема http://m0ezp.squirrelhouse. biz/Z-Match.html

Просто дополнительный конденсатор с емкостью в пределах 270 - 500 пФ ( подбирать нужно ) подключает между выводами 2-х секций контурного КПЕ , для расширения диапазона частот тюнера ( работы на 160м ) .С тем же успехом можно подключать дополнительный конденсатор параллельно всей катушке.

RW4NH
25.09.2012, 09:21
Привет,Сергей!
Есть вопросы по эскизу вашей антенны (пост #43):

- трансформатор 1:4 выполнен именно на Т-200-6,а не феррите?
- чем намотан - кабелем или сдвоенным проводом? Фото его есть?
- LMR 400 это что?

Alex_L
25.09.2012, 10:05
Сергей, есть вопросы.
Из опыта эксплуатации согласующего можно ответить на вопросы применительно к выходной мощности 100 Вт
1. Требования по напряжению к обеим конденсаторам высокие
2. Настройка острая у каждого конденсатора или на каком-то более размазанная
3. Диаметр провода примененный в катушке какой

Sergey_4z5ky
25.09.2012, 10:49
Привет,Сергей!
Есть вопросы по эскизу вашей антенны (пост #43):

- трансформатор 1:4 выполнен именно на Т-200-6,а не феррите?
- чем намотан - кабелем или сдвоенным проводом? Фото его есть?
- LMR 400 это что?

На Т-200-6 ...Это последний вариант ,который не стал уже менять. До этого были различные "бинокли".
Просто эскперементировал. Все работало практически одинаково . Главное что бы тюнер "вытягивал " .
С T-200-6 КСВ на ВЧ диапазонах поменьше получился ( без тюнера )...А вообще не принципиально как выполнен трансформатор
в данной конструкции . Все тюнер выправляет. Намотан 2-мя сложенными проводами.Как в этой аналогичной антенне:

http://www.iv3sbe.webfundis .net/html/Rybakov806.htm

LMR400 - это хороший кабель...

Sergey_4z5ky
25.09.2012, 12:04
И еще ...Нового я ничего не изобрел .Как и написал в начале темы - просто решил поделиться опытом . Информации по подобным антеннам ( и фирменным в том числе ) и тюнерам просто море ( пользуйтесь поиском ) . Не стремитесь повторить все "один-в один" . Это не принципиально . Вариантов множество .
Главная идея этой темы - это ,то что вполне можно сотворить простой вертикал на 7 - 28 МГц с минимальными затратами , и который будет не плохо работать с простейшим тюнером. Не расчитывайте ,что все будет прекрасно работать без противовесов..( так пишут некоторые авторы и производители антенн ) ...У меня этот номер не прошел...Эффективнос ть на 7 МГц была просто никакая...В идеале ищите удочку 10 м высотой ... Не стоит делать антенну резонансной на 7 МГц например ( с длиной провода около 10 м ) .Тогда некоторые ВЧ диапазоны будут иметь очень высокий импеданс ,и могут возникнуть сложности при согласовании.
Во вложении статья ,которая и положила начала моим экспериментам...

RW4NH
25.09.2012, 12:30
И еще ...Нового я ничего не изобрел .Как и написал в начале темы - просто решил поделиться опытом . Информации по подобным антеннам ( и фирменным в том числе ) и тюнерам просто море ( пользуйтесь поиском ) . Не стремитесь повторить все "один-в один" . Это не принципиально . Вариантов множество .
Главная идея этой темы - это ,то что вполне можно сотворить простой вертикал на 7 - 28 МГц с минимальными затратами , и который будет не плохо работать с простейшим тюнером. Не расчитывайте ,что все будет прекрасно работать без противовесов..( так пишут некоторые авторы и производители антенн ) ...У меня этот номер не прошел...Эффективнос ть на 7 МГц была просто никакая...В идеале ищите удочку 10 м высотой ... Не стоит делать антенну резонансной на 7 МГц например ( с длиной провода около 10 м ) .Тогда некоторые ВЧ диапазоны будут иметь очень высокий импеданс ,и могут возникнуть сложности при согласовании.
Во вложении статья ,которая и положила начала моим экспериментам...
Спасибо за развернутый ответ,Сергей!
Просто хотел узнать,как ведет себя тр-р 1:4 при высоком и комплексном импедансе именно в вашем ваианте излучателя.
73 TU

VICTORY
25.09.2012, 17:04
Во вложении статья ,которая и положила начала моим экспериментам...Так не все могут понять, что там написано.Я, например, только могу перевести хенде хох и гитлер капут.:-P

Sergey_4z5ky
25.09.2012, 17:47
Сделал эксперимент на своем втором тюнере . Вместо обычной катушки сделал катушку на Т-200-2. Соотношение витков сразу изменилось - пришлось подбирать. На нагрузке 50 Ом все строится от 3,5 до 30 МГц. Потерь также не заметил. Что через тюнер ,что в обход 100 Вт .
Ничем не лучше и не хуже чем с обычной катушкой. Ничего не прошивает.

VICTORY
25.09.2012, 18:27
Мне понравилось как красиво коробочка выгнута.

KARRA
25.09.2012, 19:30
Сергей а на 50-70 мгц строится ?

Sergey_4z5ky
25.09.2012, 20:24
Сергей а на 50-70 мгц строится ?

В предложенных вариантах нет .Нужно уменьшать индуктивность.

RM4AW
26.09.2012, 00:36
Всё хорошо и красиво!
Хотелось бы повторить,да не нашёл полных данных катушки:
какой диаметр провода?
Благодарю.

Sergey_4z5ky
26.09.2012, 01:07
Всё хорошо и красиво!
Хотелось бы повторить,да не нашёл полных данных катушки:
какой диаметр провода?
Благодарю.

1.5 -2 мм будет нормально

ivin
26.09.2012, 02:31
Сергей а симметричный выход не пробовали сделать для универсальности.

rn6lat
26.09.2012, 04:52
вот бы автор поделился как это он делает и из "чего"
Мне понравилось как красиво коробочка выгнута.

UT4UHG
26.09.2012, 06:39
а симметричный выход не пробовали сделать для универсальности.
Тему-то читать надо. Посты 9 и 10 - об этом.

Sergey_4z5ky
26.09.2012, 11:17
вот бы автор поделился как это он делает и из "чего"

Не могу...Покупная коробочка...

RM4AW
30.09.2012, 07:26
Сергей!
Этот тюнер Вы разрабатывали под КОНКРЕТНУЮ антенну ?
Какой диапазон согласуемых сопротивлений (если такие измерения проводились) ?

Sergey_4z5ky
30.09.2012, 09:17
Сергей!
Этот тюнер Вы разрабатывали под КОНКРЕТНУЮ антенну ?
Какой диапазон согласуемых сопротивлений (если такие измерения проводились) ?

Не задавался целью делать под конкретную антенну...Обычный Z-match ,и диапазон согласования импеданса наверное такой же...не проверял какой именно...Просто проверил на нагрузке 50 Ом ,и на реальной антенне ,с различными трансформаторами и в разных исполнениях - тюнер настраивал все варианты без проблем...Так что диапазон согласования импеданса очень широкий.Думаю достаточно проверить ,что тюнер настраивается на 50 Ом на всех диапазонах ,и при этом ручки КПЕ не находятся в крайних положениях...и все наверное...Максимум еще можно подобрать поточнее отводы ,если потребуется ... Если на 7МГц тюнер настраивается при почти полностью выведенном в положение минимальной емкости контурного КПЕ - нужно снизить общую индуктивность,отмота в несколько витков от всей катушки ...

Sergey_4z5ky
30.09.2012, 10:45
Сделал сегодня фото антенны. после некоторых опытов и экспериментов ( см. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=154 40&page=157 ) немного изменилась геометрия ( просто лень все возвращать как было ),но это совершенно не принципиально - все работает также как и раньше...И с одним противовесом в северо-западном направлении....