PDA

Просмотр полной версии : RX Малошумные усилители для SAT



rw3adb
05.04.2006, 01:18
Уважаемый АЛЛ!

мысли и возможно чей то из Вас опыт по применению TV-ДМВ 10-20 дБ недорогих усилителей для нашего дела?

собирать- не позволяет криворукость и отсутстие измерительной аппаратуры, промышленные усилители- боюсь, не по карману.
Отлично известно, сколько стоит усилитель от СА!(

вот и задумался, а нельзя ли как то доработать на коленке/или прямиком применить широкораспостраненны е приемные усилители ДМВ?

RU3ACE Максим
05.04.2006, 07:07
Посмотрите здесь http://www.vhfdx.ru/component/option,com_simpleboa rd/Itemid,133/func,view/id,3681/catid,9/limit,6/limitstart,0/ ,это по TV предусилителю MGF-01.Но на мой взгляд лучше сделать самому,например на BF998,вот ссылка на статью http://www.vhfdx.ru/content/view/70/40/

Дмитрий М
05.04.2006, 10:11
Так у любого усилителя что под ДМВ, что SAT IF полоса под 2-5 Ггц. Всё равно приборы понадобятся для настройки входных/выходных фильтрующих цепей. Там последнее сообщение моё, вот те указанные микросборки от конвертеров SAT я частенько пользую как УВЧ на на 0,7-2 Ггц для систем телевидения. Благо конвертеров на работе много лежит убитых водой.

05.04.2006, 21:40
Какие частоты подразумеваются для приёма с SАТ? Если 435Мгц,то схем в инете полно. Распространённые ТВ усилители вряд ли подойдут,так как у них отсуствуют частотноизбирательны е цепи. Ну,или почти отсуствуют... В результате получим массу интермодуляционных помех и всё.
Могу рекомендовать простые для повторения собственные конструкции.
http://www.ua1zh.narod.ru/preamp70/preamp70.htm

Дмитрий М
06.04.2006, 18:59
Игорь, это всё тот же Х1-50, что ты мне тогда показывал? Твой способ ремонта сгоревшего транса в нём на другом форуме уже окрестили "мурманский вариант" :) !

UR5SAJ
06.04.2006, 19:27
Что за способ,если не секрет? В отместку,если захотите,напишу,как я перематывал такой транс и ремонтировал свой Х1-50.

K6VHF
06.04.2006, 22:03
Что за способ,если не секрет? В отместку,если захотите,напишу,как я перематывал такой транс и ремонтировал свой Х1-50.
Аватар то что надо! :super:

07.04.2006, 14:31
Дмитрий,привет. Да это тот самый. А способ предельно прост - горелый транс выкидываем,сзади на приборе ставим многоконтактный разъём,и заводим туда все нужные напряжения от отдельного БП на подходящих трансформаторах. А всё из-за того,что я купил дохлый Х1-50 за 500 рэ,а за перемотку транса заломили вдвое больше. А изготовление отдельного узла из двух подходящих трансиков заняло один вечер с перекурами и чаем.
Пока!

UR5SAJ
07.04.2006, 17:44
то UA1ZH - способ простой;я мотал сам, а в коробке умножителя собрал пробразователь 12-2000в.

Дмитрий М
07.04.2006, 18:50
Тут уж как в анекдоте "Вам шашечки или ехать?". Если прибор лишь вспомогательный инструмент для других дел, гробить NN драгоценного времени на возвращение в фабричный вид просто жалко. Всегда думается. что потом, когда буду посвободнее, тогда уж точно. Но этот момент всё никак не наступит :) . У меня именно так получается.
2UA1ZH. Игорь, а тебе MMDSки со склада дистрибьютора (вернутые по гарантии или при проверке) не нужны? Ты как-то интересовался, мне кладовщик по 100 руб кучку предлагает. Я взял в прошлый раз штук 20, в основном переполюсовка и пробой крена или выходного транзистора. Всё СВЧ живо.

K6VHF
07.04.2006, 20:16
Тут уж как в анекдоте "Вам шашечки или ехать?". Если прибор лишь вспомогательный инструмент для других дел, гробить NN драгоценного времени на возвращение в фабричный вид просто жалко. Всегда думается. что потом, когда буду посвободнее, тогда уж точно. Но этот момент всё никак не наступит :) . У меня именно так получается.
2UA1ZH. Игорь, а тебе MMDSки со склада дистрибьютора (вернутые по гарантии или при проверке) не нужны? Ты как-то интересовался, мне кладовщик по 100 руб кучку предлагает. Я взял в прошлый раз штук 20, в основном переполюсовка и пробой крена или выходного транзистора. Всё СВЧ живо.
А как же хочется покапаться в ваших запчастях...
Так и не вышло с почтой ничего ?

07.04.2006, 20:30
Тут уж как в анекдоте "Вам шашечки или ехать?". Если прибор лишь вспомогательный инструмент для других дел, гробить NN драгоценного времени на возвращение в фабричный вид просто жалко. Всегда думается. что потом, когда буду посвободнее, тогда уж точно. Но этот момент всё никак не наступит :) . У меня именно так получается.
2UA1ZH. Игорь, а тебе MMDSки со склада дистрибьютора (вернутые по гарантии или при проверке) не нужны? Ты как-то интересовался, мне кладовщик по 100 руб кучку предлагает. Я взял в прошлый раз штук 20, в основном переполюсовка и пробой крена или выходного транзистора. Всё СВЧ живо.

Блин... Ты ещё спрашиваешь? Естественно,надо. Даже и корпуса сами очень чудно пригодятся. С деньгами не проблема - оплачу и пересылку плюс с меня сауна ,если вдруг ещё надумаешь посетить наши богом забытые края. Пиши ua1zh@mail.ru
Пока!

K6VHF
07.04.2006, 20:54
А с меня вино из винограда с виноградников в Алазанской долине в пригорьях Кавказа.
По рукам?

Дмитрий М
08.04.2006, 16:40
Для 4L1fp и UA1ZH только!!. Никаких проблем быть с приобретением не должно, кладовщика вчера видел и вроде на этой неделе должен отобрать мне весь брак. Я отдаю ему по 100 руб за каждую антенну (они разные, Gospell, Universal NuSat) внутри на входе 2 каскада Р5 (или один полевик К(U)), печатный полосковый фильтр, гетеродин на 74НС86(НС4046А)+UPD1 507(осциллятор 7,179688 Мгц), смеситель или на диодах Шоттки или на транзисторе и двухкаскадный выход на N48 (иногда на выходе мощный RF). Исполнение или с рожками или "лопата"От вас требуется: количество + кому передать на поезде(самолёте, ямщике, чукче с собаками :) ) и когда. Наверное, дальше лучше по почте общаться. Кстати, возможно мне отдадут лом SAT конверторов (в том числе и новые, но с Кш=0,8-1,0 Дб (10-12 Ггц)) по 1 $. Начинку могу сфоткать и выслать. Если нужны на донорские цели, то договорюсь. Всё равно отправлять, лишний килограмм уже роли не играет :).

Oleg(EX8MLT)
08.04.2006, 17:14
Железячки достойные, для свч самое то. Будешь покупать отдельно - разоришся...

Дмитрий М
08.04.2006, 20:10
Да, расшифровка "P5" это BFG425W, выходные "RF" это 2SC3357. Полевик с маркировкой "U" или "К" не искал особо, похоже что-то с изолированным затвором малошумящее или арсенид-галлиевое.

rw3adb
09.04.2006, 04:50
Так у любого усилителя что под ДМВ, что SAT IF полоса под 2-5 Ггц. Всё равно приборы понадобятся для настройки входных/выходных фильтрующих цепей. Там последнее сообщение моё, вот те указанные микросборки от конвертеров SAT я частенько пользую как УВЧ на на 0,7-2 Ггц для систем телевидения. Благо конвертеров на работе много лежит убитых водой.

не тот САТ имхо ввиду-)
имелись ввиду р/любительские спутники 145/435 МГц и обратно.
а "прибором для настройки" примитивных входных/выходных контуров вполне может служить слабый сигнал "соседа" работающего с какой нить антенной на балконе. или портативная р/ст при маленькой мощности и Sметр трансивера.


Какие частоты подразумеваются для приёма с SАТ? Если 435Мгц,то схем в инете полно. Распространённые ТВ усилители вряд ли подойдут,так как у них отсуствуют частотноизбирательны е цепи. Ну,или почти отсуствуют... В результате получим массу интермодуляционных помех и всё.
Могу рекомендовать простые для повторения собственные конструкции.
http://www.ua1zh.narod.ru/preamp70/preamp70.htm

да, про 435. мысли читаете)
спасибо, почитал статью. понравилось.
сформулирую вопросы- задам лично. можно?


Посмотрите здесь http://www.vhfdx.ru/component/option,com_simpleboa rd/Itemid,133/func,view/id,3681/catid,9/limit,6/limitstart,0/ ,это по TV предусилителю MGF-01.Но на мой взгляд лучше сделать самому,например на BF998,вот ссылка на статью http://www.vhfdx.ru/content/view/70/40/

спасибо, Максим.
вот про эти SWA я и слыхал от кого то...
только напрямую их вроде как применять не стоит. надо контурочек на вход и на выход, так мне понимается. а то больно широкополосен он, со всеми вытекающими, как Вы и заметили.

делать самому- надо иметь возможность. у меня ее нет(
ну, соберу я конструкцию на коленке, дальше что? настраивать то как?
да и криворук несколько. есть сомнения, что сумею собрать аккуратно.

PS-кстати, в статье по усилителям на БФ998 написано, что как раз в качестве предусилителей на антенну- их применять нельзя!)

RU3ACE Максим
09.04.2006, 07:01
to RW3ADB:Не боги горшки обжигают,соберете первый криво-второй наверняка получится лучше.Я переделывал предус MGF01,правда мне достался экземпляр с убитым транзистором,постави л туда АП604.Времени потратил много,надо было еще стабилизатор там же собрать,повырезать пятачки в нужных местах на плате.В общем время это заняло почти столько,как и изготовление законченной конструкции LNA на ATF-54143.
Насчет BF998-можно и его использовать,только убрать избыточное усиление аттенюатором.
Вы можете при отсутствии опыта и проборов просто настроить LNA на максимум усиления для начала,ну а потом опыт появится,я Вас уверяю...

09.04.2006, 23:45
да, про 435. мысли читаете)
спасибо, почитал статью. понравилось.
сформулирую вопросы- задам лично. можно?



Можно. Why not?

10.04.2006, 12:22
Для 4L1fp и UA1ZH только!!. Никаких проблем быть с приобретением не должно, кладовщика вчера видел и вроде на этой неделе должен отобрать мне весь брак. Я отдаю ему по 100 руб за каждую антенну (они разные, Gospell, Universal NuSat) внутри на входе 2 каскада Р5 (или один полевик К(U)), печатный полосковый фильтр, гетеродин на 74НС86(НС4046А)+UPD1 507(осциллятор 7,179688 Мгц), смеситель или на диодах Шоттки или на транзисторе и двухкаскадный выход на N48 (иногда на выходе мощный RF). Исполнение или с рожками или "лопата"От вас требуется: количество + кому передать на поезде(самолёте, ямщике, чукче с собаками :) ) и когда. Наверное, дальше лучше по почте общаться. Кстати, возможно мне отдадут лом SAT конверторов (в том числе и новые, но с Кш=0,8-1,0 Дб (10-12 Ггц)) по 1 $. Начинку могу сфоткать и выслать. Если нужны на донорские цели, то договорюсь. Всё равно отправлять, лишний килограмм уже роли не играет :).


Дима,не нашёл у себя твой емайл. Или черкни мне на ua1zh@mail.ru
Уже навёл справки,есть в Москве засланцы,могут забрать что угодно,только скажи где и когда. Ну,в общем,явки,пароли,вр емя... Пока,Жду.

AlexanderT
10.04.2006, 13:14
На толкучках полно сломаных старинных мобильников,нокии,си менсы,моторолы...Там УВЧ ещё на транзисторах,можно-ли их применять в предусилителях?
Ато ATF стоит 4$ а мобильники 1-2$
Кто пробовал?

Дмитрий М
10.04.2006, 14:05
Да чего бы и нет? Там конечно не арсенид-галлий, но думаю что-то типа тех же BFW425. Для шумов эфира вполне, ососбенно в городе. А арсенид-галлий из дохлых SAT конверторов. Если у них 0,6-1 Дб на 12 Ггц, на наших диапазонах с головой хватит :) . Только выпаивать тяжело, надо термостолик из утюга делать, а то балочные выводы и мощный теплоотвод конструктивный там.

Дмитрий М
10.04.2006, 14:11
2 UA1ZH 4I1fp. Вроде в профиле есть адрес и с него я написал только-что Игорю. Но если глючит (а то мне жаловался администратор сайта как раз сегодня на это :( ), то есть халявные mar-dmitrij@yandex.ru или mar-dmitrij@narod.ru .

AlexanderT
10.04.2006, 16:53
Дмитрий М
---------------------------------------------------
Выпаивать очень просто,термофен или подогрев снизу,греть можно хоть зажигалкой хоть свечкой,плату конечно угробим,ну и ладно.
Знать-бы ещё какие там стоят транзисторы...
Могу несколько телефонов вскрыть переписать маркировки а реально-ли поним узнать тип?

Дмитрий М
11.04.2006, 09:28
Сфотографируйте и выложите. Иногда проще найти в сети схему на мобилу. На старые кое-что появляется, хотя на знаменитый АЕОН (которых я кучку взял на Митино под прескалеры) я не нашёл :( . А там тоже много всего вкусненького :) .

11.04.2006, 11:58
[quote="Дмитрий М"]Сфотографируйте и выложите. Иногда проще найти в сети схему на мобилу. На старые кое-что появляется, хотя на знаменитый АЕОН (которых я кучку взял на Митино под прескалеры) я не нашёл :( . А там тоже много всего вкусненького :) .[/quote

А мой любимый - NOKIA2110. Там на входе и в VFO - BFP183,смесители на хороших шоттки,а также полезные MMIC upc2709,upc2712...
Письмо на мыло получил?
Пока!

11.04.2006, 12:01
Дмитрий М
---------------------------------------------------
Выпаивать очень просто,термофен или подогрев снизу,греть можно хоть зажигалкой хоть свечкой,плату конечно угробим,ну и ладно.
Знать-бы ещё какие там стоят транзисторы...
Могу несколько телефонов вскрыть переписать маркировки а реально-ли поним узнать тип?

Для маркировок смд деталей смотри - http://www.ua1zh.narod.ru/smd/select.htm

Около 30тыс кодов.

So long!

AlexanderT
14.04.2006, 13:13
Благодаря знакомым в сервис центре,составил небольшой список (из того,что было).Включал только 3х и 4х выводные транзисторы,первая колонка-сокращённое название телефона,втора- количество выводов транзистора,третья-маркировка.
Если кто желает-дополните этот список и будем постепенно искать даташиты.


telefon nogi markirovka

nok2600 3 55S
nok3310 3 1Mt,YR
nok6100 3 C26
nok5110 3 B2,34
nok3320 4 C1s
mot st 3 A(A2)
mot t180 3 TB,AE,TY
mot3588 3 JL,TB
mot3588 4 ASs
mot v66 4 AS
sony j5 4 APs
sony j5 3 UA,AE
sony j70 3 UA,AE
lg1200 3 83,54
lg510 3 MR,YD
sim c35 4 ALs,AMs
sim c35 3 P2,T79
eri t28 3 5Gs,6Es
eri1018 3 50t
sam s500 3 75t,NO
alc310 3 t2F
phi sav 3 D30

R2DNB
20.04.2006, 16:33
Моё мнение !

Антенны и аппаратура у нас с входным сопротивлением 50 Ом
Линия передачи тоже 50 Ом.
А вся ТВ техника заточена под 75 Ом.

А задача согласования 50 в 75 (Это моя дипломная работа! согласование ЛП в широкой полосе частот0,1-4ГГц и выше)

или переделывать входные цепи усилителя???? А? А усилители в большинстве своём в герметичном исполнении, значит что ломать герметик лезть внутрь паяльником???
Паять туда диодики защиты от своего или соседнего TX? что-бы не сгорело , и ещё контура подтянуть и всё такое!!

Задачка?

Дмитрий М
20.04.2006, 19:25
Ну не так уж там всё и залито герметиком, паяй что хочешь
http://a.foto.radikal.ru/0604/cdc411ed3432t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?a0604cdc411ed 3432jpg)
Игорь, UA1ZH это из твоей партии :) на проверке перед отправкой. Два разных типа, моноблок и отдельный гетеродин + смеситель с УВЧ и оконечным усилителем. Сорри за качество фото, бликуют золочёные платы.

20.04.2006, 21:53
Ну не так уж там всё и залито герметиком, паяй что хочешь
http://a.foto.radikal.ru/0604/cdc411ed3432t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?a0604cdc411ed 3432jpg)
Игорь, UA1ZH это из твоей партии :) на проверке перед отправкой. Два разных типа, моноблок и отдельный гетеродин + смеситель с УВЧ и оконечным усилителем. Сорри за качество фото, бликуют золочёные платы.

У меня уже руки чешутся. Давай-давай!
Ждёмс...

20.04.2006, 21:57
Моё мнение !

Антенны и аппаратура у нас с входным сопротивлением 50 Ом
Линия передачи тоже 50 Ом.
А вся ТВ техника заточена под 75 Ом.

А задача согласования 50 в 75 (Это моя дипломная работа! согласование ЛП в широкой полосе частот0,1-4ГГц и выше)

или переделывать входные цепи усилителя???? А? А усилители в большинстве своём в герметичном исполнении, значит что ломать герметик лезть внутрь паяльником???
Паять туда диодики защиты от своего или соседнего TX? что-бы не сгорело , и ещё контура подтянуть и всё такое!!
Задачка?

Совершенно бесполезная тема выбрана для дипломки... Для ТВ и техника и кабеля и антенны - всё 75 Ом.
Ну и на кой хрен это надо согласовывать с 50 омными линиями передачи? Чтобы использвать на передачу приёмную ТВ антенну? Маразм. Разве что для разминки мозгов.

Дмитрий М
20.04.2006, 22:10
А передатчики телевизионные они уже на 50 ом, как и антенны. По крайней мере современные, которые на выставках.
Для UA1ZH. В субботу поездка на Митино за полевиками для тебя и в принципе, после в любой день отправка. Я тебе ещё нашёл конвертер SAT на С диапазон.,3,4-4,2 Ггц на распайку, это просто подарок будет :). Расскажешь, как там с шумами у его транзисторов. Он древний и дорогой, так что транзисторы тогда ставили приличные, не то фуфло, что сейчас, в пластмассе "ноу нейм" :).

AlexanderT
20.04.2006, 22:20
Дмитрий,транзисторов "но нейм" не существует,есть "но нейм" изделия но вних стоят нормальные транзисторы.

Дмитрий М
20.04.2006, 23:28
Дело в том, что я постоянно перестраиваю и переделываю спутниковые конвертеры Ku диапазона (10-12 Ггц) для своих телевизионных целей и с каждым годом идёт ухудшение качества самих конвертеров (схемотехники) и комплектующих. У известных производителях ещё стоят АП транзисторы в золотой керамике,с разбраковкой по Кш (цветные риски). В конвертерах нижней ценовой категории гуляет частота гетеродина от номинальной, совмещённый гетеродин со смесителем, уменьшено количество каскадов и стоят обычные, пластмассовые транзисторы с достаточно гадкими параметрами, естественно без подбора. Понятно, что мощные цифровые спутники значительно снизили требования к уровню сигнала, но пластмасса в конвертере, принципиально подвергающемуся охлаждению до -30 С, а то и ниже и тут-же начинающему нагреваться до +15 при подаче питания не есть хорошо. А таких циклов каждый день может происходить не один и не два. А уж про плохую герметизацию и говорить не прихдится :( . Вот и продуваю их аргоном, вкладываю касулы с силикагелем, заливаю виксинтом после настройки. Для устаналиваемых за пределами Москвы обязательно, даже если не переделывается.

rw3adb
21.04.2006, 01:50
Моё мнение !

Антенны и аппаратура у нас с входным сопротивлением 50 Ом
Линия передачи тоже 50 Ом.
А вся ТВ техника заточена под 75 Ом.

А задача согласования 50 в 75 (Это моя дипломная работа! согласование ЛП в широкой полосе частот0,1-4ГГц и выше)

или переделывать входные цепи усилителя???? А? А усилители в большинстве своём в герметичном исполнении, значит что ломать герметик лезть внутрь паяльником???
Паять туда диодики защиты от своего или соседнего TX? что-бы не сгорело , и ещё контура подтянуть и всё такое!!

Задачка?

Вы будете смеяться, наверное.. или находится в шоке...
но! у меня ВСЕ кабели- 75 ом! и НИКАКОГО дополнительного согласования ни на КВ, ни на УКВ.
НА КВ- стоит MFJ-941E пока, правда.
на УКВ- сверху- J-pole согласован по минимуму КСВ. и все.
Все презамечательно работает.
кстати, в былые времена, поминая "библию" Почтенного Карла Ротхаммеля, сопротивление излучения большинства антенн старались свести к 60 Ом! что недурно согласуется как с 50, так и с 75 ом.

предпосылка применения кабелей 75 Ом проста- они дешевле. на момент их покупки- чуть ли не в два-три раза!!!
только потом узнал, что у них еще меньшие потери.
при длине линии под 100м практически- согласитесь, это немаловажно. а иногда - и единствено возможный вариант.

на 4 ГГц, согласен, подобная проблема существует. но не на любительских КВ и УКВ. (диапазон 1200, хоть и любительский, но для нас сирых - он все же экзотик бэнд, мне кажется.)

Желаю успешно и скоро накопить на 857! -)
73!

RW4HRE
21.04.2006, 02:07
у меня ВСЕ кабели- 75 ом! и НИКАКОГО дополнительного согласования ни на КВ, ни на УКВ.
А мы тут гадаем -- что это Вы АО-51 не слышите!?!?
"Вот где собака порылась!" (С) :mrgreen:


кстати, в былые времена, поминая "библию" Почтенного Карла Ротхаммеля, сопротивление излучения большинства антенн старались свести к 60 Ом! что недурно согласуется как с 50, так и с 75 ом.
60ом - немецкий кабельный стандарт - не больше и не меньше того.
А Ротхаммель - ихтиолог. :wink:


только потом узнал, что у них еще меньшие потери.
Я этот путь тоже прошёл.
Называется он - "сладкий ЯД простых (и дешёвых) решений".

на 4 ГГц, согласен, подобная проблема существует. но не на любительских КВ и УКВ. (диапазон 1200, хоть и любительский, но для нас сирых - он все же экзотик бэнд, мне кажется.)
Стоп!
А разьве не у Вас весь АО-51 на 70см в кабеле остаётся!?!? :wink:

Владимир Жуков
21.04.2006, 02:21
Кстати,о Ротхаммеле:вроде как он повар,а не ихтиолог!Но,в принципе,рыбу жарит и тот,и другой!Главное,чтобы это было на научной основе! :lol:

RW4HRE
21.04.2006, 02:27
Кстати,о Ротхаммеле:вроде как он повар,а не ихтиолог!Но,в принципе,рыбу жарит и тот,и другой!Главное,чтобы это было на научной основе! :lol:
+1
:ржать: Хрен редьки не слаще! :ржать:

21.04.2006, 21:51
Мне тоже больше нравится старая аппаратура - там и параметры выше были всегда,часто за счёт конструктива. Не жалели ни меди ни золота,не то ,что сейчас.

AlexanderT
21.04.2006, 23:40
Раньше и вода была более мокрая :)
А если серьёзно то сравните цены на технику,те которые были раньше и сегодняшние,вот вам и ответ! Цены упали в десять раз а параметры только в два!

ru9tr
21.04.2006, 23:51
> Цены упали в десять раз а параметры только в два! <
- иногда этого достаточно чтобы когото не услышать :-(

AlexanderT
22.04.2006, 09:27
А вот тут можно поспорить!
Действительно шумы транзистора в 0.6дБ и 1.2дБ позволяют говорить,что этой разницы достаточно чтобы кого-то не услышать.Но давайте вернёмся с небес на землю (буквально) и вспомним про наличие шумов и помех.Не зря локаторы космического наблюдения выводились подальше от населённых центров,в пустыни мексики и на корабли в океан,только там реализовывались высокие параметры входных усилителей.
Так действительно-ли будет заметна разница между такими транзисторами по приёму реальной станции в городе?
Многие ставят в ПУ КТ610,КТ911 и отмечают высокую эффективность + надёжность.
Что народ думает по поводу?

RU3ACE Максим
22.04.2006, 09:46
А вот тут можно поспорить!
Действительно шумы транзистора в 0.6дБ и 1.2дБ позволяют говорить,что этой разницы достаточно чтобы кого-то не услышать.Но давайте вернёмся с небес на землю (буквально) и вспомним про наличие шумов и помех.Не зря локаторы космического наблюдения выводились подальше от населённых центров,в пустыни мексики и на корабли в океан,только там реализовывались высокие параметры входных усилителей.
Так действительно-ли будет заметна разница между такими транзисторами по приёму реальной станции в городе?
Многие ставят в ПУ КТ610,КТ911 и отмечают высокую эффективность + надёжность.
Что народ думает по поводу?
Разница будет заметна,если решать эту проблему в комплексе,т.е. установкой эффективных антенн,использования в особо тяжелых случаях высокодобротных фильтров по входу и т.д.Например сейчас в условиях Москвы на 144 Мгц работает ЕМЕ RD3BD,и довольно успешно.

AlexanderT
22.04.2006, 12:43
Антены с большим усилением шума не уменьшают а добавляют,поэтому вклад транзистора с низкими собственными шумами становится ещё меньшим.
Тут вопрос в реальном сравнении в реальной ситуации,и те доводы что тут приводились для меня ещё не факт,что стоит гнатся за сверхмалошумящими транзисторами.То что они не хуже это понятно,но если нет возможности их приобрести сравнительно дёшево то и не надо,вы наверняка ничего не потеряете поставив транзистор ценой в один бакс.
Если принимать в "глухой" деревне,километров за 200-300 от нас.пункта то может и стоит а в городе нет.

RU3ACE Максим
22.04.2006, 13:47
Антены с большим усилением шума не уменьшают а добавляют,поэтому вклад транзистора с низкими собственными шумами становится ещё меньшим....
??? Это на основании чего сделан такой вывод?

AlexanderT
22.04.2006, 22:09
Вывод сделан на том основании,что коэфициент усиления "хорошей" антены одинаков как для шумов так и для полезного сигнала.

rw3adb
23.04.2006, 06:39
у меня ВСЕ кабели- 75 ом! и НИКАКОГО дополнительного согласования ни на КВ, ни на УКВ.
А мы тут гадаем -- что это Вы АО-51 не слышите!?!?
"Вот где собака порылась!" (С) :mrgreen:


не, нее поэтому. на прием, даже рассогласование антенны до КСВ >5 мало влияет. тем более- J вполне согласован. КСВ не более 2.

АО-51 слышу... но уево(
кстати, вчера я выяснил таки причину.
прав был ru9tr, туповат у меня аппарат на 70см( ездил вчера к товарищу, сунули фт897 в его антенны. слышно все тише В РАЗЫ.(
но делать нечего, другого у меня нет и не будет.




кстати, в былые времена, поминая "библию" Почтенного Карла Ротхаммеля, сопротивление излучения большинства антенн старались свести к 60 Ом! что недурно согласуется как с 50, так и с 75 ом.
60ом - немецкий кабельный стандарт - не больше и не меньше того.
А Ротхаммель - ихтиолог. :wink:


да хоть ихтиандр...-)
про стандарт таковой слыхал, мне правда казалось, что он американский, впрочем- неважные детали.




только потом узнал, что у них еще меньшие потери.
Я этот путь тоже прошёл.
Называется он - "сладкий ЯД простых (и дешёвых) решений".



иногда они- единственно возможные и доступные. у меня нет возможности прикупить 100 м белдена. 300 уе на это- у меня отсутствуют.(




на 4 ГГц, согласен, подобная проблема существует. но не на любительских КВ и УКВ. (диапазон 1200, хоть и любительский, но для нас сирых - он все же экзотик бэнд, мне кажется.)
Стоп!
А разьве не у Вас весь АО-51 на 70см в кабеле остаётся!?!? :wink:

не. не весь. несучку с остатками модуляции слышно.
в ssb.

да и боротся с этим тоже понятно как, не меняя сам кабель. конвертер нужен. куда нибудь вниз.

RU3ACE Максим
23.04.2006, 07:34
Вывод сделан на том основании,что коэфициент усиления "хорошей" антены одинаков как для шумов так и для полезного сигнала.
Тут Вы ошибаетесь.Реальный шум имеет случайный характер.Увеличение усиления антенны пропорционально увеличению длины ее траверсы,а чем антенна длинее,тем чище у нее диаграмма,уже основной лепесток диаграммы и соответственно она принимает меньше шумов.Немного сложнее дело обстоит со стеками антенн,ведь там появляются по два ярко выраженных передних и задних боковых лепестков,но выбором оптимального расстояния между антеннами можно добиться приемлимого компромисса.

23.04.2006, 08:37
А вот тут можно поспорить!
Действительно шумы транзистора в 0.6дБ и 1.2дБ позволяют говорить,что этой разницы достаточно чтобы кого-то не услышать.Но давайте вернёмся с небес на землю (буквально) и вспомним про наличие шумов и помех.Не зря локаторы космического наблюдения выводились подальше от населённых центров,в пустыни мексики и на корабли в океан,только там реализовывались высокие параметры входных усилителей.
Так действительно-ли будет заметна разница между такими транзисторами по приёму реальной станции в городе?
Многие ставят в ПУ КТ610,КТ911 и отмечают высокую эффективность + надёжность.
Что народ думает по поводу?

Я тоже ставлю и тоже отмечаю. А любимый мой транзистор для УВЧ на 144/435 - КТ939. Уровень шума в черте города таков,что нет никакого смысла бороться за доли дб в мшу. Даже с КТ610 уровень шума эфира на 30-40дб выше собственных шумов тракта. И в связи с перегруженностью двоечного диапазона всевозможными средствами связи на первое место выходит динамический дипазон мшу и избирательность по входу для исключения интермодуляций.
По этой же самой причине нет смысла даже пытаться чего-то достичь на укв,не имея возможность выезжать за город.
Прискорбно,но факт. Для примера - 15 лет назад у нас на работе использовались для связи одноваттные радиостанции 20РТП и "транспорт". С руки запросто перекрывали 10-15км. Сейчас везде "моторолы". При 5 ватт дальность связи не превышает 1км. И не потому,что параметры моторол хуже,а только из-за шума в эфире. В тоже время,эти же самые моторолы ,взятые напрокат для рыбалки,запросто перекрывают 25км,даже при нашей весьма пересечённой местности.
Хороче,приплыли. пора уходить на провода.

23.04.2006, 08:42
Антены с большим усилением шума не уменьшают а добавляют,поэтому вклад транзистора с низкими собственными шумами становится ещё меньшим.
Тут вопрос в реальном сравнении в реальной ситуации,и те доводы что тут приводились для меня ещё не факт,что стоит гнатся за сверхмалошумящими транзисторами.То что они не хуже это понятно,но если нет возможности их приобрести сравнительно дёшево то и не надо,вы наверняка ничего не потеряете поставив транзистор ценой в один бакс.
Если принимать в "глухой" деревне,километров за 200-300 от нас.пункта то может и стоит а в городе нет.

А вот это весьма странное суждение. За счёт хорошей (читай - узконаправленной) антенны как раз и можно избавиться от шумов.
Именно потому,что она принимает с узкого сектора. Тогда и смысл применения мшу появляется. Настоящего МШУ,а не устройства для компенсации потерь в кабеле. Но хорошая,то есть громадная антенна в черте города - явление невозможное. Никто не позволит.