PDA

Просмотр полной версии : FT-817ND - излучение внут. гетеродина



RK3AMH
23.09.2012, 20:32
Купил б/у трансивер Yaesu FT-817ND взамен ремонтирующегося старого и сразу обнаружил отличия.

1) На 145.496 МГц стоит несущая на S9+60 и на 145.800 МГц какие-то цифровые свисты. Отключаю штатную гибкую антенну, помехи падают в уровне, но остаются. На лицо паразитное излучение внутренних гетеродинов.

2) При перестройке валкодера слышны цифровые "плимканья" частота который совпадает со скоростью вращения мной ручки.

Версии плат:

Main Unit 005180I
PANEL Unit 006170F
REF Unit 005410D

К остальным платам доступ закрыт и версию посмотреть не могу, но судя по всему она последняя. Версии друг от друга отличаются последней буквой в номере платы (А - первая версия, F - шестая версия). Трансивер произведен в Японии, а привезен из США.

UN-NS
23.09.2012, 20:59
А как у него с чутьем? может смеситель, того, убитый? А что скорее всего, есть проблемы с фильтрацией между цифровыми и аналоговыми цепями (дохлые конденсаторы). Тоже в ремонт. Столь компактную мыльницу б\у походного назначения я бы покупать не стал. Только новую. Впрочем, это исключительно QRP - игрушка. Ни приема как следует, ни передачи. Так, ручки покрутить.

RK3AMH
23.09.2012, 21:07
Чувствительность на слух нормальная. На прием работает хорошо, вот только на 2 метрах несущие. Я бы подумал, что это местные помехи, но даже в дали от города помехи сохраняются.

UN-NS
23.09.2012, 21:21
Вскройте его и осмотрите внимательно, обращая внимание на следы возможного ремонта , "псивости" от влаги. Осмотрите "морду", точнее ее плату.

RK3AMH
23.09.2012, 21:52
Ничего подозрительного

UN-NS
23.09.2012, 21:55
Еще такое может быть из-за пониженной мощности гетеродина. Например из-а обрыва буферного транзистора или пробоя его затвора. Не мешает проверить уровни по схеме.

Veka
24.09.2012, 15:47
Всякие свисты, пролазы, паразитные излучения бывают при плохой экранировке.
Проверьте качество контактов между крышками (верхней и нижней) и шасси, подтяните сильнее винты, особое внимание к токопроводящим резинкам, прижимающимся к середине основной платы (там где межплатный коаксиальный разъём на внутреннем коаксиальном кабеле). Иногда резинка "от старости" уминается и плохо контачит, требуется её "расправить".

Кстати, подобные "неприятности" случаются и с FT-857 / FT-897...

RK3AMH
26.09.2012, 08:41
Очень хотелось бы узнать у других владельцев FT-817ND по поводу щелчков на приеме при вращении валкодера и несучек на диапазоне 2 метра.

Alcatel
26.09.2012, 09:41
Чувствительность на слух нормальная. На прием работает хорошо, вот только на 2 метрах несущие. Я бы подумал, что это местные помехи, но даже в дали от города помехи сохраняются.
пробовали запитать от батареек? может быть несущие "переезжают" вместе с блоком питания за город? у меня есть 817, послушаю "шелчки", но раньше в уши не бросалось их наличие.

ut2uw
20.12.2013, 13:13
На 145.496 МГц стоит несущая на S9+60
При замыкании экрана платы PLL и экрана разъема J1 основной платы (см. фото - черный
фломастер) уровень несущей значительно возрастает.
Предполагаю, что в результате плохой экранировки существует паразитная емкостная
связь между экраном PLL через крышку-скобу и выходным разъемом J1. Значительно устранил уровень несущей путем подгибания разъема J1 к плате. (см. фото-красный фломастер),
а так же выполнения рекомендаций Veka (th!).

RM9WY
07.05.2014, 10:10
Проблема, аналогичная проблеме топик-стартера проявилась при установке DSP в тракт передачи. Особенно это было заметно именно пораженкой на вызывной частоте 145.500 при работе на "резинку", уровень помехи доходил до S5-S6. При использовании внешних антенн этого диапазона, удаленных хотя бы на 2-3 метра от самого трансивера, помеха практически остутсвовала. К сожалению, никакие экранировки платы DSP и изменения точек его запитки не помогли. Несмотря на явную положительную оценку работы DSP, проведенную корреспондентами, DSP пришлось удалить из тракта трансивера и вынести в отдельный внешний блок микрофонной обработки (в штатный манипулятор, по рекомендациям производителя, DSP я не ставил, так как манипулятором не пользуюсь, только гарнитурой)

R3LDA
07.05.2014, 11:14
Предполагаю, что в результате плохой экранировки существует паразитная емкостная
связь
Кроме этого связь возможна и через ёмкости самодельного фильтра на керамике. Удалите его, и поставьте штатный фильтр предназначенный для ФТ-817..