PDA

Просмотр полной версии : IGBT транзистор



rx4sx
24.09.2012, 13:44
Здравствуйте!
Не могу найти Datasheet на G30T60. Есть G30N60, но не знаю то ли это?
Для информации транзисторы установлены в силовом модуле сварочного инвертора.120638

Вит001
24.09.2012, 13:57
Это он и есть. G30T60 - это маркировка.

rx4sx
24.09.2012, 15:13
Это он и есть. G30T60 - это маркировка.

Спаибо!
Судя по Datasheet в нем отсутствует диод. И исправный транзистор не как не должен прозваниваться?
А то из 6 штук 2 транзистора имеют КЗ на всех входах:cry:.

vadim_d
24.09.2012, 16:25
А то из 6 штук 2 транзистора имеют КЗ на всех входах
Тогда минимум 2 из оставшихся имеют обрывы :-(. Тестером трудно такое прозванивать, как вариант, смотреть К-Э в режиме диодов, а на затвор подать плюс хоть с батарейки "Крона" :smile:.

Вит001
25.09.2012, 07:07
... из 6 штук 2 транзистора имеют КЗ на всех входах:cry:.Не забывайте, что это всё-таки гибридный транзистор.
И уж если Вы тестером прозваниваете К-Э, то затвор надо соединить с эмиттером, во избежание насыщения последнего.

rx4sx
02.10.2012, 09:22
Не забывайте, что это всё-таки гибридный транзистор.
И уж если Вы тестером прозваниваете К-Э, то затвор надо соединить с эмиттером, во избежание насыщения последнего.

И что будет? Если даже прозвоню в обычном режиме?

vadim_d
02.10.2012, 09:38
И что будет? Если даже прозвоню в обычном режиме?
Из моего опыта прозвонки относительно низковольтных полевиков: тестер в режиме диодов, прикладываю к затвору плюс относительно истока, затвор заряжается положительно. После этого аккуратно, не трогая вывод затвора, перекидываю плюсовой щуп на сток и вижу открытый канал, причем заряд на затворе хранится очень долго. Затем пальцем дотрагиваюсь до затвора с истоком, разряжая затвор - транзистор закрывается. Так удавалось обходиться одним тестером для всяких IRF7811 и им подобным :smile:.

RX6MR
02.10.2012, 10:18
Из моего опыта прозвонки относительно низковольтных полевиков: тестер в режиме диодов, прикладываю к затвору плюс относительно истока, затвор заряжается положительно. После этого аккуратно, не трогая вывод затвора, перекидываю плюсовой щуп на сток и вижу открытый канал, причем заряд на затворе хранится очень долго. Затем пальцем дотрагиваюсь до затвора с истоком, разряжая затвор - транзистор закрывается. Так удавалось обходиться одним тестером для всяких IRF7811 и им подобным :smile:.
Делаю так же , и это считаю правильным. А вот IGBT транзисторы только с батарейкой , получается не держут они заряд на затворе долго, или такие тупые по крутизне получаются.

rx4sx
02.10.2012, 10:23
Из моего опыта прозвонки относительно низковольтных полевиков: тестер в режиме диодов, прикладываю к затвору плюс относительно истока, затвор заряжается положительно. После этого аккуратно, не трогая вывод затвора, перекидываю плюсовой щуп на сток и вижу открытый канал, причем заряд на затворе хранится очень долго. Затем пальцем дотрагиваюсь до затвора с истоком, разряжая затвор - транзистор закрывается. Так удавалось обходиться одним тестером для всяких IRF7811 и им подобным :smile:.
Какие показания, как удостовериться? По отношению к биполярнику......


Делаю так же , и это считаю правильным. А вот IGBT транзисторы только с батарейкой , получается не держут они заряд на затворе долго, или такие тупые по крутизне получаются.

Схемку (эквивалентную) пожалуйста, можно?

vadim_d
02.10.2012, 11:07
Схемку (эквивалентную) пожалуйста, можно?
Подайте на затвор плюс от батарейки по отношению к эмиттеру, тестером в режиме диодов смотрИте КЭ. Потом уберите батарейку, замкните затвор на эмиттер, снова глядите КЭ.