PDA

Просмотр полной версии : Электретный микрофон для зарубежных трансиверов



George1
24.09.2012, 16:52
Так называется статья на CQHAM. - http://www.cqham.ru/trx85_77.htm К сожалению, не понятна роль светодиода, и нет его названия. Обсуждения этой схемы не нашёл, а автор не ответил на моё обращение.
Кто-нибудь собирал подобный микрофон? Сам я собирал для Айкома микр. на капсюле МКЭ-30. Получилось неплохо.

RA0CS
24.09.2012, 17:02
К сожалению, не понятна роль светодиода, и нет его названия.
А это для чего написано:
"Светодиод и резистор R2 решают схему стабильного питания микрофона."?

George1
24.09.2012, 17:12
А это для написано:
"Светодиод и резистор R2 решают схему стабильного питания микрофона."?
Действительно - невнимательно читал. Тогда, какой именно светодиод? Они, ведь отличаются по току и, соответственно, по напряжению.

Гар3
24.09.2012, 18:29
Тогда, какой именно светодиод? ----- светодиод это наверное ограничение питания электромикрофона и так сказать чтобы не было перемодуляции

George1
24.09.2012, 18:45
Тогда, какой именно светодиод? ----- светодиод это наверное ограничение питания электромикрофона и так сказать чтобы не было перемодуляции Но, хотя бы название у этого светодиода есть (какой-то же автор применил), если нет рекомендаций по току? Что, вообще любой, что ли пойдёт?

RN4NAB
24.09.2012, 18:51
Кто-нибудь собирал подобный микрофон?
Пару раз собирал такой. Хорошо работает. Требуется в небольших пределах подбор ёмкости С1.
Светодиод самый обычный - красного цвета ( я ставил 3-х и 5-ти мм).

George1
24.09.2012, 18:54
Пару раз собирал такой. Хорошо работает. Требуется в небольших пределах подбор ёмкости С1.
Светодиод самый обычный - красного цвета ( я ставил 3-х и 5-ти мм). Самый обычный, красный - это, что ли АЛ-307?

RN4NAB
24.09.2012, 19:08
Самый обычный, красный - это, что ли АЛ-307?
Да, я ставил АЛ307 и еще какой-то импортный НЕсверхяркий 3 мм красный.
С красным светодиодом будет как раз примерно 1.5 Вольта.

George1
24.09.2012, 19:36
Да, я ставил АЛ307 и еще какой-то импортный НЕсверхяркий 3 мм красный.
С красным светодиодом будет как раз примерно 1.5 Вольта.1,5 Вольта где?. На эмиттере транзистора?

Добавлено через 20 минут(ы):

А резистор R3 - такой номинал, что ли, есть в импортной линейке сопротивлений? - В российской нет. Только спец - когда очень нужно.

Сергей 12701
24.09.2012, 19:49
Резистор ставьте любой, ближний по номиналу - 47 Ом или 51 Ом.

Юрий Л.П.
24.09.2012, 19:58
Самый обычный, красный - это, что ли АЛ-307?У микрофонов, даже одной серии - разброс по чувствительности,отд аче - приличный..Подбирал по току (3-5 ма) в разрыв (R2 в данной схеме) и подбирая его, одновремённо можно контролировать "отдачу"(не частоты) подключив это к какому нибуть усилителю и слушать сигнал через наушники.5 минут достаточно, чтоб подобрать и настроить всё это.

Vadim
24.09.2012, 20:32
Совершенно верно, R2 определяет ток через микрофон, а подбирать лучше всего по КАЧЕСТВУ сигнала! Если есть осциллограф, то по нему, если нет - наслух... прималеньком токе падает чувствительность и появляются искажения, при большом - повышаются искажения, так что нужно найти "середину" между этими крайними режимами.
А светодиод (совместно с транзистором) выполняет роль стабилизатора напряжения 1.5-1.8 вольта.

RZ6FE
24.09.2012, 21:42
Примените вот этот капсюль http://tec.org.ru/board/ecm_9767/14-1-0-822 - не пожалеете.

120692 Светодиод, кстати, сам по себе вопроса качественной стабилизации напряжения на электретнике в полной мере не решает - да и не нужна в принципе стабилизация - просто надо выдержать на микрофонном капсюле напряжение указанное в его паспорте (в том, что я предлагаю применить - 1,5...4,5 В надо).
Поставьте в цепь эмиттера стабилитрон КС-133 (Uст=3,3 В) с последовательно включённым светодиодом типа АЛ-307 (Uсв=1,0...1,5 В) - вот вам будет питание таблетки около 4,5 В. Светодиод в этой схеме служит тоже почти как стабилитрон и ещё как индикатор наличия питания электретника.
Очень хорошие результаты (см. http://lib.chipdip.ru/054/DOC000054732.pdf)
можно
получить и с капсюлем 120694120695

George1
25.09.2012, 06:55
Юрий Л.П., Vadim, RZ6FE, Благодарю. Становится понятно, что правильное в настройке - индивидуальный подбор питания для каждого конкретного капсюля. В этой ситуации, просто смена светодиода больше напоминает танцы с бубном у костра, hi. Если бы, на схеме были, хотя бы, названия всех элементов, то, тогда и вопросов бы не возникло. Мол, у автора получились вот такие-то конкретные настройки, под вот такой-то конкретный капсюль. Но названия капсюля нет, нет и названия светодиода.
В конце дня я выложу конкретно настроенную схему микрофона с МКЭ-30, что применяется у меня с трансивером ICOM 756 PRO 3. Усилительных элементов нет, так как регулятор усиления на трансивере, и без того, стоит где-то посередине (на "12 часов").

RN4NAB
25.09.2012, 07:28
Если бы, на схеме были, хотя бы, названия всех элементов, то, тогда и вопросов бы не возникло. Мол, у автора получились вот такие-то конкретные настройки, под вот такой-то конкретный капсюль.
Микрофон можете ставить любой практически "таблеточный". Их превеликое множество и на любой вкус, очень хорошие результаты получаются с CZN-15E и подобными.

Напряжения на выводах транзистора VT1 ( замерял в рабочей конструкции р/ст "Лен"):

Коллектор - 5.5 В;
База - 2.5 В;
Эмиттер - 1.9 В;
Непосредственно на микрофоне - 1.18 В. Микрофон - CZN-15E. Резистор R2 - 4.7 кОм, C1 - 27 нФ (составлен из двух), С2 - 220 пФ, светодиод 3-х мм красный двухрублёвый, точную марку и продавец не всегда знает...

LY1SD
25.09.2012, 08:27
Примените вот этот капсюль http://tec.org.ru/board/ecm_9767/14-1-0-822 - не пожалеете.
Лично я давно применяю такие. Цена копеечная, а качество весьма приличное.

George1
25.09.2012, 19:32
Вместе с трансивером в своё время прибыл микрофон HM-36. Качество было ужасное. Настройки не помогли. По мануалу должна быть вот такая схема:120743, трёхпроводная. Однако, на деле оказалась другая, двухпроводная. С обратной стороны было написано: made in china. Замена капсюля не помогла. Тогда было принято решение применить капсюль бОльших размеров. Был выбран МКЭ-30, больше ничего не нашёл. При настройке схемы, в установках трансивера, верха и низа SSB были поставлены в среднее положение. После настройки схемы получилось следующее: 120744. К штатному резистору 20 кОм, был присоединён переменный, который впоследствии был заменён на постоянный - 7,5 кОм. Штатная ёмкость 0,22 мкФ, после настройки была заменена на 0,3 мкФ (две по 0,15). Коаксиальный кабель на капсюль проходит через ферритовую трубку (1 виток). Трубка около 1,5 - 2,0 см (замерить не догадался). Вот фото: 120746. В капсюле есть транзистор - 3АВ7. Думаю, что это КП303. Крышку капсюля пришлось удалить, так как она не давала закрываться корпусу микрофона: 120749. Вместо крышки, капсюсь пришлось прикрыть фольгой. Отверстие под капсюль пришлось немного увеличить. Штатные функции DOWN и UP сохранил без изменения. После настройки, напряжение на капсюле составило 1,5 Вольт на пределе прибора 3 Вольта (ТЛ4). Однако, на других пределах - напряжение показывало совсем другое (истинное напряжение необходимо мерить более высокоомным вольтметром). После такой переделки корреспонденты стали отмечать высокое качество звучания.
P.S. Резистор 7,5 кОм и две ёмкости по 0,15 мкФ припаяны с обратной стороны (при настройке так было удобнее).

Eugene163
19.08.2021, 17:53
362128362121Такой адаптер был сделан для подключения электретных и динамических микрофонов к трансиверу Кенвуд TS-690S, гнёзда 3,5 для микрофонов, в торце "тюльпан" для педали, корпус адаптера из оцинковки. На схеме переходная ёмкость 0,47мкФ, но была уточнена в процессе настройки, поставлена 0,27мкФ. Сранивались микрофоны МД-64, МД-380, Yamaha (для караоке), среди электретных МКЭ-3, МКЭ-84, китайские таблетки... Победил по звучанию наш старый МКЭ-3, феномен! Контроль велся на SDR приёмник "Белка" с закороченным антенным входом... С МКЭ-3 применено двухпроводное включение, был вставлен в корпус настольного комповского микрофона с заменой кабеля на качественный.
362120

Добавлено через 18 минут(ы):

362123

Gena-lab
19.08.2021, 18:40
Eugene163 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?24887-Eugene163) Много слов и даже схемы -- фото, но "слона то я и не приметил" -- нигде не указана полярность питания, можно догадаться, можно придумать, можно много бла-бла-бла, но факт остаётся фактом, где тут + а где - ?

Eugene163
19.08.2021, 18:49
362131Геннадий, проще некуда, все знают что в Кенвудах (и не только) есть на микрофонном 8-пиновом разъёме только +8V....:-P На Кенвуде это 5-я ножка...
Для ясности схема двупроводного включения МКЭ-3. Там плохо видна перемычка закорачивающая резистор...
По простому, белый вывод мкф. соединить с красным и посадить на оплётку микрофонного кабеля, синий-это выход. Проще некуда...:lol:

RV4LX
19.08.2021, 19:08
но факт остаётся фактом, где тут + а где - ?
У N-канального - минус на истоке.
Стрелочка затвора, направленная вправо указывает, что транзистор N-канальный.
Спросите, где исток?
Снизу.

Добавлено через 16 минут(ы):


Победил по звучанию наш старый МКЭ-3, феномен!
Единственно, что могу добавить - на старые электретные микрофоны рассчитывать не стОит - электрет (заряд, заложенный на производстве) распадается от двух до десяти лет в зависимости от качества и степени использования.

Eugene163
19.08.2021, 20:32
Единственно, что могу добавить - на старые электретные микрофоны рассчитывать не стОит
Надо попробовать а потом говорить стоит-не стоит.... К тому же недорого, можно выбрать. Микрофоны новые, не б/у. Но я не выбирал, первый из пяти штук распаял, видно партия хорошая попалась.
Поделился с товарищем Володей R6LF, так он все свои микрофоны включая китайские таблетки забросил и супердоволен МКЭ-3. Тоже по двупроводной схеме. У него трансивер "Маламут", там всё просто, не потребуется даже адаптера.:пиво::-P


электрет (заряд, заложенный на производстве) распадается от двух до десяти лет
Все микрофоны 1991 года... Никак у Владимира Ильича в Мавзолее хранились...:-P

sharp
24.08.2021, 12:16
электрет (заряд, заложенный на производстве) распадается от двух до десяти летЭлектрет - это стабильный диэлектрический материал с постоянно встроенным статическим электрическим дипольным моментом (который, из-за высокого сопротивления и химической стабильности материала, не распадется в течение сотен лет (https://en.wikipedia.org/wiki/Electret_microphone) ).

rw3zg
24.08.2021, 13:02
не распадется в течение сотен лет).

, а злектретные микрофоны "распадаются" гооорааздо" быстрее.... :) наверное в них "гранаты ... другой системы":ржач:


сорри -виноват! пересмотрел сейчас предыдущие посты -всё то оказывается уже обсуждалось ранее !:cry: , а я то на "новизну мысли " по поводу "сохранения" электретов претендовал!- не получилось, УВЫ... .

Eugene163
28.10.2021, 17:09
а злектретные микрофоны "распадаются" гооорааздо" быстрее...
Всё зависит от условий хранения...:-P

Глазунов
28.10.2021, 17:30
в Мавзолее хранились...
Покупал в г.Воронеж 1977 году.
Все живы и не кашляют!
А вот хвалёный Хейл начал взбрыкивать( фонить) на 2-й год .
Правда прислали бесплатно после звонка.

UN7CI
28.10.2021, 19:46
Фонят электретные капсюли когда за счёт оксидной плёнки алюминиевого корпуса теряется контакт с медной фольгой общего провода. Особенно часто этот эффект проявляется в трубках телефонных аппаратов, где повышенная влажность от рта абонента. В радиолюбительском использовании такому риску подвержены электретные капсюли телефонной гарнитуры.

RU9CA
28.10.2021, 20:17
Дополню Бориса - а лечится такой фон очень просто. На корпус микрофона наматываем голую медь, диаметр неважен, я использовал обычный кроссировочный провод, очищенный от изоляции. Намотал провод, затянул покрепче, хвостик припаял к корпусному выводу микрофона.
Работая связистом много лет, починил таких фонящих телефонов, просто несметное количество.
И ни разу потом не было претензий, типа "поработало недолго и началось снова".
Можно смело считать такое лечение микрофона радикальным.

Глазунов
28.10.2021, 21:45
Можно смело считать такое лечение микрофона радикальным.
Можно!
Но Дима, ведь микрофон стоит 10 рублей.
А посадочное место зачастую не позволяет одеть носок...
и на рыбалку!
Всё это мы делали давно.
Я лишь написал , что с микрофонами из СССР
такого не наблюдалось.