PDA

Просмотр полной версии : Мужской прибор



ve3ivm
06.04.2006, 04:18
Радиолюбитель/конструктор,

время увеличить свое мужское достоинство. Выброси свой MFJ259 на помойку и положи в штаны нормальный прибор, способный наконец удовлетворить и тебя и всех твоих знакомых. Медицинская информация здесь
http://www.makarov.ca/vna.htm

EU1ME
06.04.2006, 09:22
Для начала все же сюда http://users.adelphia.net/~n2pk/
А мужское достоинство паяльником не увеличишь

AleGZ
06.04.2006, 10:24
Для начала все же сюда http://users.adelphia.net/~n2pk/
Всё в порядке -- у Ивана вполне официальный двухдетекторный клон, только он еще менее доступен для повторения в наших условиях, чем оригинал :(.


А мужское достоинство паяльником не увеличишь Ну разве что двухсотваттник изолентой примотать ;), но это уж для сильно продвинутых (или "повёрнутых") ;)

73!

EU1ME
06.04.2006, 11:07
Приветствую, Александр. Понемногу подбираю комплектующие для этого прибора, как у Вас с этим?
Кто вообще из exUSSR повторил его? Какие трудности и результаты?
:)

AleGZ
06.04.2006, 11:39
Приветствую, Александр. Понемногу подбираю комплектующие для этого прибора, как у Вас с этим?
Кто вообще из exUSSR повторил его? Какие трудности и результаты?
:)
Собрал почти всё (спасибо службе сэмплов и просто добрым людям :) ) , за исключением индуктивностей и пары транзисторов, но с этим вроде проблем не должно быть, просто еще руки не дошли. Уперся в печатку -- нарисовал в Sprint Layout, но уже с месяц не могу выбрать свободный день и съездить в центральный офис попробовать ее сделать, дома и на нынешнем месте это несколько проблематично. Заказывать за $40 набор печаток рука не поднимается :oops: , а у Ивана его вариант еще дороже :-( . Так что медленно и печально, но вроде на месте процесс не стоит. Из ex-USSR повторил только Иван ve3ivm, других не припомню. А на нашей 1/6 суши вообще никого не слышал, разве что на "ящике" кто-то тихонечко сделал, чтобы никто не знал ;).

73!

ve3ivm
06.04.2006, 15:32
Заказывать за $40 набор печаток рука не поднимается :oops: , а у Ивана его вариант еще дороже

AleGZ,
Не совсем так дела обстоят, вкратце разница в следующем:

- В набор за 40 входит только один детектор, набор с двумя оценивается в 60;
- Набор за 40, который я видел, не имеет ни solder mask, ни silk screen;
- Кроме того, такие печатки не корректировались со времени создания, что заставляет делать все внесенные автором изменения навесным монтажом;
- старая печатка не имеет второго фильтра для второго детектора, что заставляет использовать splitter (лишняя цена, лишнии потери, лишние сопли). Печатка создавалась для одного детектора изначально. С тех пор автор внес существенные изменения, и продолжает их вносить.
- на старой печатке нет RF коннекторов, все RF сигналы нужно распаивать кусками коаксиала.

На новой печатке есть и разъемы, и двусторонний solder mask, и двусторонний silk screen, все элементы размещены на плате, добавлен второй фильтр DDS. Оба детектора также на одной плате. Все в одном флаконе. Как теперь, стоит это дополнительных $8 ?

AleGZ
06.04.2006, 15:49
Иван, это всё понятно и я вовсе Вас не критикую, просто нам не до масок и т.д. :) Думаю, многих бы устроила любая самая простая плата с одним медленным детектором (хотя "быстрый" детектор выходит в ту же цену), особенно если бы всю комплектуху можно было бы найти у нас, а не через Digi-Key etc. Цена деталей такого весьма полезного прибора у многих соизмерима с месячной зарплатой, а у некоторых ее даже превосходит, это не считая возможных проблем с переводом денег, что тоже не бесплатно и таможней (тоже варианты возможны). Я не плачусь, это голый факт и, думаю, основная проблема того, что повторение на нашей части шарика вызывает такие трудности. Кто-то может и готовый прибор купить или заказать его изготовление, но основная масса в основном смотрит как на экзотику.

73!

ve3ivm
06.04.2006, 16:11
Для начала все же сюда http://users.adelphia.net/~n2pk/

Да я вроде бы указывал линк на автора в самом начале статьи...
Должен сказать ,у меня была длительная переписка с ним, и при тестировании новой платы в том числе применялись его советы и рекомендации. В данное время с его разрешения я работаю над переводом его оригинальной документации, которую он мне прислал, на русский язык. Скорей всего она будет доступна на его сайте в архивированном виде, я не вижу причин размещать ее у себя, и только укажу линк. В похвалу автору, это не только описание сковородки, но и рецепты приготовления котлет.

ve3ivm
06.04.2006, 16:17
AleGZ,

извините, не согласен. Стоимость MFJ суррогата такая же как большинство комплекта деталей данного VNA. За функциональность даже и говорить не надо.

AleGZ
06.04.2006, 16:22
AleGZ,

извините, не согласен. Стоимость MFJ суррогата такая же как большинство комплекта деталей данного VNA. За функциональность даже и говорить не надо.

Ага, осталось, чтобы его здесь имел хотя бы каждый 20-й HAM, а там можно уже будет и поспорить :D

ve3ivm
06.04.2006, 17:10
... просто нам не до масок и т.д.

Дело в том, что при пайке SMD горячим воздухом припой, вместо того чтобы накрывать контакт элемента, растекается от него вдоль дорожки. Маска этому препятствует.

AleGZ
06.04.2006, 17:13
Ну, во-первых, я не спорю, что маска -- хорошо, а во-вторых, паять как раз удобнее паяльником. Rework -- другой вопрос, там лучше станцией.

EU1ME
06.04.2006, 17:53
Соглашусь с Александром - основная проблема не ПП с ее масками итд ( это мы и сами на "коленке" делаем) а комплектация. В этой конструкции почти каждай м/с - экзотика для большинства аматоров. Вот лично я не нашел ACT1284 (буду на оптопарах делать), MC1496 пришлось 30шт заказть в европах, LT1677 b LT2440 чудом получил образцами, где взять еще 2 шт 1677 для второго детектора тот еще вопрос, придется в обоих ставить что-то поширпотребнее. AD9851 успел схватить на аналоге пока таможня не придушила это дело, трансформаторы миницикъютовские придется мотать самому итд итп. В общем тугое это дело....

AleGZ
06.04.2006, 18:04
Вот лично я не нашел ACT1284 (буду на оптопарах делать)
Междумордий у меня 4 штуки лишних так и лежит. Поделюсь, как обещал -- не проблема, лишь бы дошли.

73!

ve3ivm
06.04.2006, 19:19
В этой конструкции почти каждай м/с - экзотика для большинства аматоров. Вот лично я не нашел ACT1284 (буду на оптопарах делать), ....AD9851 успел схватить на аналоге пока таможня не придушила это дело,

Alex007,
а что случилось с AD9851 ?

Друзья, посмотрите внимательно еще раз, может вы живете еще по старым привычкам. Сейчас все можно заказать и продавцы все посылают в любую страну. Я согласен только в одном что у вас может быть проблема с оплатой потому как советские кредитные карточки не совсем кредитные.

Практический совет по ACT1284 - посмотрите на старых материнках, лаптопах, и старых IDE картах расширения.

ijk
06.04.2006, 19:41
А че это?

EU1ME
06.04.2006, 20:35
Alex007,
а что случилось с AD9851 ?

Друзья, посмотрите внимательно еще раз, может вы живете еще по старым привычкам. Сейчас все можно заказать и продавцы все посылают в любую страну. Я согласен только в одном что у вас может быть проблема с оплатой потому как советские кредитные карточки не совсем кредитные.

Практический совет по ACT1284 - посмотрите на старых материнках, лаптопах, и старых IDE картах расширения.

Иван, купить партию товара (нормоупаковку итп) у нас не проблема ( я сам работаю в конторе-поставщике РЭК), а вот со штучными количествами проблема. Нет у нас ( особенно в Беларуси ) и подобия таких сетей как DigiKey, Mouser, Elfa, Farnel, RS; даже подобия ЧипиДипа или питерской Микроники нет. На весь Минск нет ни одного специализированного магазина по РЭК. Для обывателя единственное место - радиорынок (5 реальных продавцов с номенклатурой ремонтных РЭК) или для более продвинутых пяток фирм, рискующих торговать за нал. Короче - полная ...опа. Да что это я о грустном..
Да вот еще и таможня решила взимать с образцов (типа бесплатных) мзду сопоставимую, а часто и более стоимости этих образцов.
Оплатить по карточке-то можно, но опять же таможня, бюрократия итд.
Иван, буду много благодарен за перевод. а особенно за практические приемы работы с прибором.
Успехов! 73!

ve3ivm
07.04.2006, 03:08
Нет у нас ( особенно в Беларуси ) и подобия таких сетей как DigiKey, Mouser, Elfa, Farnel, RS


Так я про них и говорил... Зачем вам Беларусский DigiKey, любой другой DigiKey вам отошлет детали, они принимают заказы из других стран, и Mouser, и Jameco, у них и на сайтах это написано. Один SMD резистор, конечно, нельзя, скорей всего их продают по десятку. Но с микросхемами, если они только в наличии есть, нет проблем. Тем более если вы можете оплатить нормальной VISA/MC. Согласен, что я не в курсе таможенных пошлин, но раз Вы работаете на поставщика, так я полагаю должны знать или можете узнать про пошлины.


Да вот еще и таможня решила взимать с образцов (типа бесплатных) мзду сопоставимую, а часто и более стоимости этих образцов.

Господи Иисусе... Теперь понятно. Это только местное изобретение или в России тоже также?

oleg2
22.08.2006, 22:15
Чего мудрить? Уже давно есть всё отработанное.
Вот здесь http://www.
Разве что, кому интересно покарячиться :)

alex_us
20.11.2006, 18:16
подскажите, та штука о которой идет речь
называется по другому нелинейный рефлектометр
или я ошибся ?

tolstyk
11.06.2010, 20:24
Можно вместо LT1460ACS8-2.5 поставить LT1460KCS3-2.5#PBF