PDA

Просмотр полной версии : КВ усилители на страницах журнала «КВ-УКВ»

UA1ANP
30.09.2012, 19:37
В последнее время многие р/любители делают ламповые усилители в которых работают 2-4 лампы включенные параллельно. Так как много схем усилителей публикуется не только в журнале «РАДИО», но и в аналогичных журналах стран СНГ, то предлагаю несколько таких схем на обсуждение коллег. Каждая конструкция имеет свою изюминку и достойна внимания.

Усилитель на Г-811 х 4

Добавлено через 26 минут(ы):

Усилитель на ГУ-50 х3

UA1ANP
30.09.2012, 21:01
Усилитель на ГУ-50 х 4

Добавлено через 39 минут(ы):

Ещё один РА на ГУ-50 х 4

UA1ANP
01.10.2012, 22:33
Коллеги, кто повторял такой усилитель?
Какое впечатление осталось после работы РА в эфире?

UN-NS
01.10.2012, 22:55
Повторял в том или ином виде все. Из предлженных, на мой взгляд, RV4LK наиболее повторяемая конструкция. Делал нечто подобное, но стабилизатором на транзисторах. Отдельная обмотка накала имхо штука ненадежная. У меня пару раз трансы пробивало, даже ТН.
Предыдущие же схемы ничего особенного, на мой взгляд не несут. Автоматика, коей миллион вариантов может быть, Коллинзовские срисовки и танцы с бубнами под авторское железо. 811 склонны "свистеть" и подавление этих проблем - прежде всего удачно и грамотно сделанное железо, а уже потом схемотехника. Гу-50, на мой взгляд, можно использовать лишь в крайнем случае. Если их много и даром или ничего другого нет.
Проблема всех или почти всех усилителей - реактивность по входу. Все-таки лучше всего иметь в УМ входные контура. Так бы и делали, но сдерживает усложняющийся конструктив, качество и доступность переключателей и неизбежно растущие размеры. В УМ все упирается в железо и питание. Остальные вопросы вторичны.

UA1ANP
02.10.2012, 08:16
Проблема всех или почти всех усилителей - реактивность по входу. Все-таки лучше всего иметь в УМ входные контура. Ваши бы слова, да некоторым р/любителям в уши…
==================== ==================== ===

Так бы и делали, но сдерживает усложняющийся конструктив, качество и доступность переключателей, и неизбежно растущие размеры. ……..Остальные вопросы вторичны.
И ещё - в большей своей массе народ просто не готов работать с входными контурами (читай настраивать).

ur5ffc
02.10.2012, 09:21
народ просто не готов работать с входными контурами (читай настраивать).
В связи с этим осмелюсь еще раз предложить способ, не требующий переключателя диапазонов http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=113 27&p=333079&highlight=%E2%F5%EE% E4%ED%E0%FF+%F6%E5%E F%FC+%E8%EC%E5%ED%E8 #post333079

UA1ANP
02.10.2012, 09:49
Взято из темы http://www.cqham.ru/forum/showthread...%E8#pos t333079

Включать/исключать контуры отдельных диапазонов можно в любом порядке, настраивать/перестраивать, не опасаясь влияния на другие диапазоны.
Не очень понятно как всё это работает.
Если на каждом диапазоне свой резонанс, то, как Вы умудряетесь «Включать/исключать контуры отдельных диапазонов можно в любом порядке…» и более того - каждый РА, собранный по схеме ОС, имеет своё входное сопротивление от нескольких Ом до пару сотен Ом, которые будут шунтировать по ВЧ всё это хозяйство.
Объясните, пожалуйста, этот момент, и какие результаты были получены (если вообще были какие-то результаты :smile: )?

UN-NS
02.10.2012, 11:12
В связи с этим осмелюсь еще раз предложить способ, не требующий переключателя диапазонов http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=113 27&p=333079&highlight=%E2%F5%EE% E4%ED%E0%FF+%F6%E5%E F%FC+%E8%EC%E5%ED%E8 #post333079 И даже пробовать не буду. Это не контуры, это малый , средний и большой с промежуточными шаманские бубны, не поддающиеся расчету, а следовательно - нерабочие.

rc7kbx
02.10.2012, 14:39
В связи с этим осмелюсь еще раз предложить способ, не требующий переключателя диапазонов http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=113 27&p=333079&highlight=%E2%F5%EE% E4%ED%E0%FF+%F6%E5%E F%FC+%E8%EC%E5%ED%E8 #post333079
И как "это" может работать?????? Поделитесь секретом, пожалуйста.

R6BK
02.10.2012, 23:27
И как "это" может работать?????? Поделитесь секретом, пожалуйста.

:-P Вот как раз подумайте, как оно может работать и напишите здесь свои соображения :crazy:
Работать будет, но это плохой способ согласования.

R0SBD
03.10.2012, 09:22
Как раз логика автора понятна. На каждом конкретном диапазоне будет резонировать только резонансный контур, остальные катушки контуров выполняют роль дросселей... http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=47573&d=1263666913

R6BK
03.10.2012, 10:49
остальные катушки контуров выполняют роль дросселей...

Ни в коем случае дросселей, ведь там все контура исключительно резонансные.
Так вот еще в старых ламповых приемниках 60х годов (не помню к сожалению название) наши дедушки использовали этот метод в ПЧ трактах
( для того чтобы при переходе с диапазона УКВ на МВ не переключать контура ПЧ), разъяснялось это так:
на частоте резонанса контур имеет высокое сопротивление, а за резонансом низкое (отсюда и все фильтры пробки).
Таким образом на каждом диапазоне работает только один контур, а остальные не участвуют (просто гуляют :ржач: ).
Еще раз повторяю что это плохой способ.

UA1ANP
03.10.2012, 11:35
Как раз логика автора понятна. На каждом конкретном диапазоне будет резонировать только резонансный контур, остальные катушки контуров выполняют роль дросселей...Дроссель , это когда присутствует индуктивность со своей межвитковой ёмкостью, а там конкретные контура. И все дополнительные ёмкости включены последовательно, т.е. ёмкость на землю будет меньше наименьшей.

RK4CI
03.10.2012, 12:54
при переходе с диапазона УКВ на МВ не переключать контура ПЧ),
Там более чем 20 кратная разница в частотах. Для10,7, емкость контура 465 кгц, фактически КЗ. Для 465, индуктивность контура 10,7 мгц, то же самое. Здесь, контур резонирующий на данном диапазоне, включен в цепь контуров. Выше "по схеме", контура,индуктивност и которых ну никак нельзя считать КЗ. Ниже, контура низкочастотных диапазонов. То же самое цепочка из емкостей этих контуров, будет иметь довольно существенное сопротивление для рабочей частоты. Да и входное сопротивление такого УМ довольно низкое. И одиночный резонансный контур, даже безо всей цепочки, мало исправит ситуацию.Разве что поможет погасить реактивности. Но это актуально только на ВЧ диапазонах. А запасти мощность нерабочей полуволны, что бы отдать её в нужный момент, он не в состоянии.
Когда UA1ANP писал о контурах по входу, скорее всего имелись ввиду честные П контура на каждом диапазоне. И не такая уж большая платечка получится, если конечно подумать о ней заранее. Просто, большинство считает её не слишком необходимой. Хочется как попроще? Так нечего и сетовать, что получается не совсем так, как хотелось бы.

rc7kbx
03.10.2012, 16:28
:-P Вот как раз подумайте, как оно может работать и напишите здесь свои соображения :crazy:
Работать будет, но это плохой способ согласования.
Пока "собирался подумать" уважаемые форумчане уже все "разжевали. Ну а лично мои соображения - как мне помнится вопрос возник из-за того, что при построении усилителей возникают, в силу различных обстоятельств, определенные трудности при построении и настройке входных цепей согласования выходаTRX и входа УМа. Так вот, лично для себя ( не претендуя на новизну) этот вопрос решил очень просто - из категории "один раз спаял - забыл". (С точки зрения стоимости тоже почти халява). По входу поставил ШПТ на биноклях, Все работает с первого включения. Данная конструкция обсуждалась на соседних ветках. Там и теории достаточно.

RK4CI
03.10.2012, 17:45
По входу поставил ШПТ на биноклях, Все работает с первого включения.
И что может дать такое включение? И понятие "работает" ну слишком расплывчато. У меня тоже применён бинокль, в качестве катодного и накального дросселей. Плюс ШПТ трансформатор на кольцах, для точного согласования входного сопротивления. До 7 мгц, КСВ практически единичка. Выше, начинает расти. Всё работает. Только вот на 28 мгц, мощности трансивера, хватает для раскачки УМ, максимум до 600-650 ма. При установке входного П контурочка, именно на этот диапазон, под ампер. Тоже работает. Но уже лучше. Так что, проверили бы, хотя бы для себя, может рановато вопрос то закрыли?

rc7kbx
03.10.2012, 18:50
Только вот на 28 мгц, мощности трансивера, хватает для раскачки УМ, максимум до 600-650 ма. При установке входного П контурочка, именно на этот диапазон, под ампер. Тоже работает. Но уже лучше. Так что, проверили бы, хотя бы для себя, может рановато вопрос то закрыли?
И снова зравствуйте. Хотя бы проверил, и в основном для себя любимого. В общем так объясняю - по выходу TRX (трансивера), по русски -перед УМ (можно сказать в - промежду) установлен антенный тюнер (тьюнер, ATU, согласующее,- кто как привык), конструктивно исполнен как перестраиваемый П (Пи опять же кто как привык его называть) контур. Та вот именно он родненький и убирет ВСЕ реактивности и осуществляет дополнительную фильтрацию всякой "ср...ни". В результате подобного издевателства над собой и УМ имею по его входу резонансную систему, с высокой добротностью. Стесняюсь спросить - А какова добротность Ваших широкополосных диапазонных контурочков? И кстати ежели Вы сударь изготовили УМ с ОС, то у меня "рогатая" стоит по схеме с ОК. И Вы правильно отметили, что лампу с такой крутизной 100 ваттами , по схеме с ОС, можно и не раскачть. Ну вот как то так все и работает.

UA5O
03.10.2012, 19:35
В связи с этим осмелюсь еще раз предложить способ, не требующий переключателя диапазонов http://www.cqham.ru/forum/showthread...%E8#pos t333079

Каким образом, Вы будете согласовывать сопр. по входу и компенсировать ёмкость? Бред это сивой кобылы, а не схема.

Добавлено через 8 минут(ы):

И что может дать такое включение? И понятие "работает" ну слишком расплывчато. У меня тоже применён бинокль, в качестве катодного и накального дросселей. Плюс ШПТ трансформатор на кольцах, для точного согласования входного сопротивления. До 7 мгц, КСВ практически единичка. Выше, начинает расти. Всё работает. Только вот на 28 мгц, мощности трансивера, хватает для раскачки УМ, максимум до 600-650 ма. При установке входного П контурочка, именно на этот диапазон, под ампер. Тоже работает. Но уже лучше. Так что, проверили бы, хотя бы для себя, может рановато вопрос то закрыли?

Работать всё будет.Энергия накапливается, трансивер видид стаб. нагрузку.Казалось, что ещё надо?Единственный вопрос, над которым никто не задумывается.Что творится между биноклем и катодом, и какие последствия за собой несут такие схемные решения?Это компромисс, неправильный, но рабочий.Если бинокль стоит перед ФНЧ и сеткой, то правильно, если ФНЧ нет то неправильно.

RK4CI
03.10.2012, 20:34
В результате подобного издевателства над собой и УМ имею по его входу резонансную систему, с высокой добротностью.
А с чего вы взяли, что резонансная система в вашем случае, высокодобротная? Обычно, добротность СУ, в таких случаях, выбирается минимально возможной, для обеспечения согласования. Плюс, входное сопротивление УМ, вряд ли совпадёт с выходным сопротивлением антенны. И если используется одно СУ и на приём, и на передачу, то настроив СУ по входное сопротивление УМ, при приёме, вы будете либо слушать на несогласаванную антенну, либо отключать это устройство. И вот это

В общем так объясняю - по выходу TRX (трансивера), по русски -перед УМ (можно сказать в - промежду) установлен антенный тюнер (тьюнер, ATU, согласующее,- кто как привык), конструктивно исполнен как перестраиваемый П (Пи опять же кто как привык его называть) контур. Та вот именно он родненький и убирет ВСЕ реактивности и осуществляет дополнительную фильтрацию всякой "ср...ни".
Какое имеет отношение к построению входной части УМ. Поставьте вы хоть бинокли,хоть кольца, даже напрямую в катод сигнал подайте. Ваше "родненькое" согласующее всё поправит. А здесь речь идёт о построении входной части УМ таким образом, что бы обеспечить его правильную раскачку безо всяких согласующих.

Стесняюсь спросить - А какова добротность Ваших широкополосных диапазонных контурочков?
А зачем стесняться? У меня пока ничего не стоит. Я ещё надеюсь обойтись одним фильтром, который позволит нейтрализовать реактивность входной части на всех диапазонах. Ведь согласование на НЧ диапазонах, у меня выполнено практически идеально. Ну а контурочки по входу можете поставить с той нагруженной добротностью, какую пожелаете. Но больше 4-5 единиц, эту добротность обычно не выбирают. Нет смысла. Фильтровать сигнал надо до подачи в УМ. А согласование при таких уровнях добротности получается очень хорошим.

И кстати ежели Вы сударь изготовили УМ с ОС, то у меня "рогатая" стоит по схеме с ОК. И Вы правильно отметили, что лампу с такой крутизной 100 ваттами , по схеме с ОС, можно и не раскачть.
А у меня не рогатая. У меня 4*ГК 71. И до киловатта качаются 50 ваттами. Хотя схема и с ОС.

rc7kbx
03.10.2012, 21:06
Давно замечаю, что оппоненты на форуме читают не то, что им пишут, а то что они хотят прочитать. Ну если я не о входе УМа написал, тады Ой!!!!!!!! В общем -"дуб или черешня, но что-то точно фруктовое...."

RK4CI
03.10.2012, 21:26
Что творится между биноклем и катодом, и какие последствия за собой несут такие схемные решения?
У меня двухтактник. ФНЧ Между лампами и ШПТ, один из вариантов. Буду пробовать, если не получится с одним, по входу. Но пока, всё отодвинуто в сторону. Даже позаниматься с чем то мелким, и то не особо получается. Ждём лучших времён...

Ну если я не о входе УМа написал, тады Ой!
Ну если и о построении входной части, то только в паре с внешним согласующим. О котором вы, кстати, в первом сообщении, почему то, не упомянули. Сложилось впечатление, что у вас и без него, всё заработало идеально. Ан нет. Всё так распрекрасно, когда подключается внешнее СУ. А вы спросите, для всех ли такой вариант приемлем.

UA5O
03.10.2012, 22:15
для всех ли такой вариант приемлем.

Когда сделал на 4-811, тоже лень чего то было с контурами возится.Применил СУ MFJ-ручное.Пришлось РЭВ-14 на кабеле вешать, чтоб коммутация была правильная.А то приём придушен был естественно.Геморой это всё конечно.Соплей гора.СУ должно быть внутри УМа, около входных цепей и экранировано.Без программ, в идеале год настраивать будешь каждый диапазон.В молодости по неделе умирал, пока найдёшь нужные параметры, что в кодовом замке.Или чьи то проверенные брать.Но что не возму с интернета, всё переделывать приходится.Давно завязал с этим.На халяву не получается.

rc7kbx
03.10.2012, 22:25
Ну если и о построении входной части, то только в паре с внешним согласующим. О котором вы, кстати, в первом сообщении, почему то, не упомянули. Сложилось впечатление, что у вас и без него, всё заработало идеально. Ан нет. Всё так распрекрасно, когда подключается внешнее СУ. А вы спросите, для всех ли такой вариант приемлем.
Ну наконецто поняли о чем написал. По поводу внешнего СУ - понятно не у всех оно в наличии. А подумать???? А настроиться на частоту встоеным СУ и отключить процессор, дабы он не скакал услужливо по частотам?????? А ко всему экономику посчитайте, - сколько релюха стоит и сколько их надо? И пожалуй еще одно- поскольку в ШПТ 1 виток объемный получается полная гальваническая развязка УМа и TRX.
Еще раз повторюсь - это чисто мое мнение, идеи я не изобретал, здесь же на форуме нарыл. Но сделал и работает и доволен.

ew1mm Gary
04.10.2012, 02:42
В последнее время многие р/любители делают ламповые усилители в которых работают 2-4 лампы включенные параллельно.
Каждая конструкция имеет свою изюминку и достойна внимания.
Усилитель на 4хГУ-50 конструкции EW1RT.

UA1ANP
04.10.2012, 07:36
Усилитель на 4хГУ-50 конструкции EW1RT.Доброе утро Гари!
А в каком журнале, это опубликовано? Я вроде как выписываю все издания в вашей республики.

ew1mm Gary
04.10.2012, 11:57
To:UA1ANP
Николай, добрый день.
РадиоМир КВ и УКВ, №6-7, 2008г.

НЛО
04.10.2012, 13:41
а как правильней заземлять сетки у гу50, через емкость т.е. по вч или через нихромовую спиральку? у меня через спиральку, просто где то прочитал, что так лучше, чем лучше это вопрос два .

R6BK
04.10.2012, 14:20
как правильней заземлять сетки у гу50, через нихромовую спиральку?

Это относится к теме обсуждения "как приятнее левой рукой или правой?" :ржач: , извращенцы :lol:Простите, ничего личного :oops:

UA5O
04.10.2012, 15:37
а как правильней заземлять сетки у гу50, через емкость т.е. по вч или через нихромовую спиральку? у меня через спиральку, просто где то прочитал, что так лучше, чем лучше это вопрос два .

Сетки надо заземлять широкой и как можно короткой шиной, что бы не создавать контуров на СВЧ.Гдето тут видал схему, ОС, где сетки заземлены через др,рез.и ёмкость, якобы для ООС, для лучшей устойчивости на ВЧ.Эту схему вообще разработал японец, в 70 годах помоему.Теорию расписывать не буду, но в дальнейшем, эта схема признана ошибочной.И все усилители проданные в то время, приходилось переделывать.Наприме р TL-922.У меня он был, я переделал.Всё это давно расписано в нете, что и почему.Так делать нельзя.УМ с ОС на ГУ-81, это схема TL-922, просто Бензарь туда воткнул рогатую, и ничего не переделывал.Сказочни к тоже.Только это ему не триод, и работать она не будет по такой схеме.Сам он её не делал, поэтому и написал бредятину.

tomcat
13.09.2013, 14:26
Транзисторный УМ на полевиках IRFPE30, ...40, ...50, с безтрансформаторным питанием. Автор прожекта UT5UUV.
из РМ КВ и УКВ №7 2013 г.
Схема тут #12 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=160 63&p=857610&viewfull=1#post85761 0)

UA1ANP
15.11.2013, 10:36
Вот ещё один усилитель, собранный по пушпульной схеме на лампах ГУ-13.

U T
15.11.2013, 11:07
Сколько ж лет ей ????? :)
А вот то , что на ней в середине - СУ между однотактной ГУ50 и симметричным входом РА - интересное .

UA1ANP
15.11.2013, 11:15
Публикация в 15 номере «Лучшие радиолюбительские конструкции».
==================== ====

А вот то , что на ней в середине - СУ между однотактной ГУ50 и симметричным входом РА - интересное .
Согласен, что есть интересные моменты…