PDA

Просмотр полной версии : Программирование TK-F8



falcon
01.10.2012, 13:31
Здравствуйте!
Сразу прошу прощения за возможно некорректный вопрос, я не совсем профи. Есть носимая рация TK-F8 Kenwood Simple Version.
Судя по документации она имеет возможность программирования с компьютера. Я скачал соответствующий софт, собрал схемку http://www.cqham.ru/kpg22.htm
Далее пытаюсь считать настройки со станции - не выходит ничего.

Моя последовательность.
1. Включил комп.
2. Подключил переходник USB-COM. Переходник MOXA Uport 1150
3. Проверил настройки порта - 9600 8-N-1
4. Запустил софтину.
6. Указал номер порта.
7. Подключил рацию.
8. Включил рацию.
9. Попытался считать настройки.

Opening Port...
Tranferring data blocks...
ERROR: Timeout while waiting for data blocks.
Port Closed.

Вот такая петрушка. Возможно я что-то неправильно делаю, возможно неправильно работает схема.
Посоветуйте, пожалуйста, как добиться положительного результата? Подскажите где я могу быть не прав? Как можно проверить правильность работы схемы? Вобщем буду рад любым комментариям по моему вопросу.

Заранее благодарю.

Bratelly
01.10.2012, 17:00
А какой "соответствующий" софт к этому (как мне кажется) "китаенводу" вы скачали?

falcon
01.10.2012, 18:13
TH-F8PG v1.01 Ссылка была на сайтах с инструкцией к этой рации. Возможно конечно софт левый. Я с такой задачей столкнулся впервые. Если бы настроить маршрутизатор Cisco или сервер Unix - это ко мне, а вот к радиостанциями... :-(

Tom Motorola
01.10.2012, 20:22
falcon, Здесь - http://www.cqham.ru/kpg22.htm необходимо поменять местами, идущие к р/ст, провода Rx и Tx. Там ниже в комментариях об этом сказано - "На схеме перепутаны RXdata и TXdata на стороне к станции (to adapter). Можно сравнить с распайкой универсального программатора или ещё одного аналога kpg-22 на этом же сайте".

Bratelly
02.10.2012, 01:37
Софт не левый - как раз для этого китайца. Вопрос только, чего там софтом программить. Он с клавиатуры прекрасно программируется.

falcon
02.10.2012, 10:40
Это я выкупил с самого начала, что перевернуты. Это сделал. Я как раз по схеме оригинала и проверял. А программировать с клавиатуры долго. Вот и хочу по быстрому сделать. Я думаю вот о чем. Может со схемой какие-то грабли? Как ее проверить на работоспособность?

Bratelly
02.10.2012, 11:59
Грабли простые - разъемы бывает не до конца входят. Бородка широковата для китайского выреза. Еще на одном компе был нюанс, не знаю почему. При считывании / записи радио, программа вываливалась в ошибку по таймауту, если во время процесса переключиться между окнами.

ru9tr
03.10.2012, 10:37
Попробуйте на старом компе с компортом - переходник сом-юсб не всегда правильно работает со старыми прогами.

falcon
03.10.2012, 10:45
Если бы найти еще где-то старый комп... :-)

Bratelly
03.10.2012, 13:12
там свежая прога под WIN

ru9tr
11.10.2012, 03:07
да прога то может и свежая (лет 5 :-P ) да только переходник сом-usb все равно все портит.

RA9CKJ
11.10.2012, 08:03
Была такая же проблема Kenwood TK-2107 ,все удачно программировался только через универсальный программатор http://www.cqham.ru/uniprog2.html и только через нормальный COM port

Rublik
08.01.2013, 18:23
Всем доброго дня. Столкнулся с той же проблемой.. Китайский кенвуд TK-UVF8...
1) Скачал прогу о которой упоминалось в начале ветки
2)установил и подключил всё это дело по схеме для кенвудов.... В качестве адаптера уровней применил свою отладочную плату для микроконтроллеров (то есть микросхему MAX232) СОМ порт "полноценный" (не USB-232) В работоспособности железа сомнений нет!
3) При попытке считать транссивер перезагружается и на компе выдаётся ошибка как в первом посте...

ЧТО ДЕЛАЮ НЕ ТАК???? Мои соображения таковы:
1) Не тот софт.... Первое, что привлекло внимание - название программ.... а точнее в скаченной программе в шапке на синем фоне написано TH-F8PG, а в мануале что был в комплекте написано TK-UVF8PG но при том китайцы поленились указать ссылки.... НО! Все вкладки и всё остальное в этих разных версиях совпадает....
2) Как то не стандартно распаян штекер.....
3) Или что-то ещё :-)
Буду благодарен любой информации и мыслям!

ru9tr
09.01.2013, 02:41
Штекер там действительно распаян не обычно, как во всех Кенвудовских программаторах. Видимо что с софтом, если подключено все верно и уровни выставлены правильно. Спросите у дяди Жени - он в этом деле спец )))

western
24.02.2013, 02:42
Opening Port...
Tranferring data blocks...
ERROR: Timeout while waiting for data blocks.
Port Closed.
Программатор KPG-22/4
Сначала думал что проблема в самом программаторе, потом подумал на прогу и начал шарить по инету, нашел несколько сайтов где лежит программа и оказалось что на одном из сайтов лежит версия весом 3024 кб, а на другом 3124 кб, проверил оба файла и вот оказалось что одна прога молчит и ничего не видит, а другая совершенно спокойно видит станцию.
Я думаю люди с двух постов качали на одном сайте, вот возьмите эту и потом отпишитесь...
http://yadi.sk/d/t1C1VQA02pnaT

western
24.02.2013, 18:26
PS
Программировал со стационара там стоит Windows 7 и через ноут, переходник Express Card/34 стоит система XP SP3, все нормально станции видит.

mvg
12.01.2014, 10:41
Вот здесь http://www.tech-comm.ru/index.php?view=conte nt&pname=manual_soft_sx ema два софта, один под обычный F8, другой F8-двухдиапазонник. Оба проверял с обычным Кенвудовским программатором, на компе Win XP SP2.

US5IVZ
16.04.2016, 00:09
Столкнулся с той же проблемой.. Китайский кенвуд TK-UVF8...
Всем-здрасте!
Поднесли ,намедни, производос великих наследников Мао -двудиапазонку ,аля Kenwood , TK- UVF8,Power:-8W ( KENWOOD Two-Way Radio , Model: TK-UVF8,,136-174MHz, 400-480 MHz- MADE BY KENWOOD, черно-белая голограмма KENWOOD ??,ессно, сам Kenwood , об этом ничего не знает.) .
Для идентификации :в радиостанции.-фонарика -нет, DTMF-есть,скремблер ( если можно так назвать-,инверионный ,присутствует). Мощность реальная 150МГц-5,5 Вт,,;435МГц-4Вт,,,пониженная--1 и 0.5 Вт ,соответственно (,а некоторые взрослые дяди верят в сказки про 8 Вт) .
Для программирования перепробовал весь софт,указанный ранее в постах, скачал еще много чего другого, Баофенподобного, и пробовал запустить-не шло. Для моего , чинавуда, подошел софт производства известного чинбренда TYT ,а именно TYT: UFV F8D. Софт лежит в свободном доступе на сайте производителя .Программатор -универсальный,от Дяди Жени,-шьет,что угодно.Меня ни разу не подводил.

mvg
18.04.2016, 06:51
Да их сейчас как грязи, Бао, Kenwood, TYT, Связь... Может ещё какие есть. Схемотехника в принципе одинакова, отличия есть разные, но не принципиальные. Все они из Китая, но разные заводы выпускают. Отсюда и различия по названию, цене, и качеству. Кто-то подешевле выходной транзюк в усилитель мощности запаял, у кого-то вместо предварительного транзистора в усилке перемычка стоит, кто-то фонарик не поставил, кто-то ёмкость АКБ поменьше воткнул и микросхемки в ЗУ, а у казахов вообще типа новый тип наклейки, у кого-то прошивка изменена. Так-что все эти марки - оригинальный Китай. Такие вещи лучше при покупке проверять. А работоспособны все - без вопросов, просто к "узеньким глазкам" часто приходится добавлять "очумелые ручки".

ru9tr
19.04.2016, 00:56
А работоспособны все - без вопросов
Как же - все... Мало того что брак бывает, так еще и по модуляции все без исключения нужно дорабатывать... Ни одного Китайвуда не попадалось с нормальной модуляцией... Про приемники -"мусоросборники" вообще молчу... Это не лечится...

DOIAB
12.03.2020, 11:01
доброго дня.может чуть не в тему.может кто то подсказать номинал переменного резистора громкости.на самом кузове резюка нет не каких данных.заранее спасибо