PDA

Просмотр полной версии : QRPP трансивер



RD15
02.10.2012, 09:37
Здравствуйте. Есть вопрос по трансиверу, вот ссылка на него http://www.cqham.ru/forum/forumdisplay.php?f=2 0 . Трансивер перестраивается в диапазоне от 20-80 метров, соответсвенно меняются номиналы П-контура на выходе, допустимо ли на этих частотах в схеме сделать сразу три П-контура, что бы переключаться , обычным переключателем на другие частоты. Может мой вопрос покажется глупым, но с передатчиками работающими на этих частотах сталкиваюсь впервые ( на кв не работал никогда), но видел в инете как у некоторых товарищей именно на кв, в трансиверах свисали длинные куски проводов и монтаж был так себе, что недопустимо на ВЧ и СВЧ частотах (т.к. грозит возбудом)!
Еще один вопрос, из написанного в статье для трансивера, указано что номиналы на схеме приведены для диапазона 80м., т.е. для того что бы перестраиваться на другии диапазоны, предется менять кварц? (т.е. для 80-ки 3,5МГц, для 40-ки 7 МГц, и тд.)

121222

serge22
02.10.2012, 10:32
допустимо ли на этих частотах в схеме сделать сразу три П-контура, что бы переключаться...
Допустимо.
Можно изготовить одну катушку с отводами. Займет меньше места, но чуть добавится коммутации.
При замене кварца может потребоваться замена С2 и С3
---------
Кстати, ссылку поконкретней, пожалуйста. Не туда заносит..

RD15
02.10.2012, 11:55
ссылка на трансивер http://www.electrik.org/modules/Static_Docs/data/rf/mikr-tr.htm

Добавлено через 13 минут(ы):


Допустимо.
Можно изготовить одну катушку с отводами. Займет меньше места, но чуть добавится коммутации.
При замене кварца может потребоваться замена С2 и С3
---------
Кстати, ссылку поконкретней, пожалуйста. Не туда заносит..


Т.е. если делать на 3 диапазона, то схема будет выглядить так:
121235Но, в самой статье не сказано про замену кварца, а только про выходной П-контур? При перестройке с 80м. на 40м. все же придется менять кварц или нет?

yl2gl
02.10.2012, 12:03
Конечно, нужно менять. Если не менять, а пытаться работать на гармониках кварцевого генератора, то в эфир полезут и основная частота генерации и ниже лежащие гармоники, попадающие в полосу выходного П-контура.
Много схем на эту тему, здесь: http://yl2gl.ucoz.net/forum/5-8-1
Посмотрите, как в других многодиапазонных QRP конструкциях сделана коммутация кварцев и П-контура.
Например здесь:

serge22
02.10.2012, 12:48
Точнее, вот так:

121238

Повторюсь: С2, С3 тоже нужно менять в зависимости от кварца. Чем выше частота, тем меньше емкость (с сохранением соотношения емкостей С2/С3 )

RD15
02.10.2012, 16:49
Добавлено через 13 минут(ы):

Глянул датащит на LM386 , 3-я нога -вход, но на схеме она идет на массу, исправить или так и должно быть? http://www.nari.ee.ethz.ch/wireless/education/PPS/PPS02/doc/LM386.pdf

Ярослав
02.10.2012, 17:42
Смотря как подключаешь. Класическое подключение 2 и 4 на массу, 3 вход. Между 1 и 8 конденсатор. http://microcontrollerov.ne t/schematics/LowFreqAmplifiers/LM386 (Рис 3.) На твоей схеме как то по другому. Я не разу не пробовал так.
Ты на какой диапазон собираешься делать? Потому что на 20 наверное надо будет предварительный еще один каскад, хотя б на одно транзисторе.

Все тоже хочу сделать такой трансивер на 20 метров. Но охото как то все равно перестраивать хотя б до 14.040 что ли :-(

RD15
02.10.2012, 17:57
Ты на какой диапазон собираешься делать? Потому что на 20 наверное надо будет предварительный еще один каскад, хотя б на одно транзисторе.

На 80м. Детали все собрал, но кварц, конкретно на 3,5МГц не нашел, удалось достать, только на 3579,545 подойдет?
Еще вопрос помогите пожалуйста с индуктивностью: 22 мкГн и 2,2 мкГн, сколько это в витках ?

UR5VFT
02.10.2012, 18:01
Вот друг собрал... http://youtu.be/kPL3N4_Q9o4

Ярослав
02.10.2012, 18:01
Кварц 3579 пойдет. Для подсчета нужно набрать в гугле программу COIL32 скачать и там расчитать. Очень удобная программа.

serge22
02.10.2012, 18:49
кварц, конкретно на 3,5МГц не нашел, удалось достать, только на 3579,545 подойдет?
Подойти-то подойдет.
Но учтите, что с 3.580 МГц начинается участок диапазона для цифровых видов, в частности, BPSK.
Могут быть помехи Вашей работе. Хорошо бы достать кварц на 3.500 ... 3.550 МГц.

НЛО
02.10.2012, 19:09
у меня есть кварц на 7066кгц. Но телеграфа не знаю :-| кварц стоит в генераторе, я им калибрую СДР, заркало давлю и S метр выстраиваю

serge22
02.10.2012, 19:13
... Но телеграфа не знаю
Позвольте, но ведь обсуждаемый трансивер именно телеграфный!
7.066 Мгц - это уже телефонный SSB-участок "сороковки". Но телеграфом там тоже не возбраняется, пожалуйста.

НЛО
02.10.2012, 19:18
Я не вдавался в схему, там же деление на два?!

serge22
02.10.2012, 19:27
Начинающий, пардон!
По недосмотру, я вообразил, что отвечаю топик-стартеру.
Конечно, в Вашем случае сгодится любой имеющийся (в пределах нужного диапазона) кварц.
А про деление на 2 я не понял. В обсуждаемой схеме никакого деления нет.

UT5LP
02.10.2012, 23:11
удалось достать, только на 3579,545 подойдет?

Пойдет,любители таких простых конструкций топчутся именно там.

EX117
03.10.2012, 06:25
[QUOTE=RD15;Глянул датащит на LM386 , 3-я нога -вход, но на схеме она идет на массу, исправить или так и должно быть?[/QUOTE]
Разницы нет, работает в обоих случаях одинаково. Я вообще подавал на оба входа в противофазе, микросхема и это стерпела.

RV3GM
03.10.2012, 08:38
...сделана коммутация кварцев и П-контура. Например здесь:
Всех приветствую. Валерий, это не лучший пример коммутации. Я эту схему где-то выкладывал в качестве проекта. Но когда дело дошло до практической конструкции с галетным переключателем, то сразу обнаружились бяки. Иногда через емкость контактов галетника генерируют отключенные кварцы. Приходится касанием пальца срывать эту генерацию :crazy: По этой причине так и не пошел в серию 4-диапазонный вариант "Микро-80/4" (www.QRPMe.com by RV3GM / W1REX). Вместо галетника решено использовать миниатюрные релюшки, контакты которых будут замыкать на землю неиспользуемые кварцы. Опытные образцы успешно прошли испытания.
Второе: в многодиапазонном варианте все-таки лучше использовать КПЕ вместо вариакапа. И не забывайте о расстройке, то бишь сдвиге частоты при приеме-передаче. Что касается кварцев, то желательно подыскать их на международные QRP частоты. Будет больше шансов провести уникальные связи с такими же любителями малой мощности: 3560, 7030, 10116, 14060 кГц. Среди членов Российского клуба RU-QRP очень популярна частота 3579 кГц. Раньше на ней часто собирались круглые столы членов клуба, как сейчас - не знаю.
Кому тема супер-простейших микротрансиверов интересна, приглашаю заглянуть в раздел "20-летие Микро-80" вот здесь - www.club72.su

RD15
03.10.2012, 14:03
какой лучше будет применить переменный конденсатор? В схеме указано 5-50. Вот фото того, что есть в наличии:121346

Добавлено через 6 минут(ы):

КПВМ1-1 (те которые с верху на фото) наврятли подойдут, они на укв, но даже там при настройке усилителя пришлось в параллель допаивать емкость, собственной емкости кпвм было недостаточно.121347

serge22
03.10.2012, 14:13
"Переменный" на Вашем фото только один - самый большой, 12-495 пФ.
В переносной конструкции его использовать, как бы, странно. Однако им можно пользоваться на стадии настройки. Получил нужный результат - замерил ёмкость - впаял такую же, но постоянную.
Остальные конденсаторы - подстроечные.
Три верхних и нижний - под отвертку, настроил и забыл.
Два средних (КПК) уж очень недолговечны. Одна из обкладок выполнена из тонкого слоя серебра, которое со временем "размазывается" по фарфору и качество такого конденсатора необратимо ухудшается.

UA0UV
03.10.2012, 15:03
это не лучший пример коммутации. Я эту схему где-то выкладывал в качестве проекта. Но когда дело дошло до практической конструкции с галетным переключателем, то сразу обнаружились бяки. Иногда через емкость контактов галетника генерируют отключенные кварцы. Приходится касанием пальца срывать эту генерацию :crazy: По этой причине так и не пошел в серию 4-диапазонный вариант "Микро-80/4"

To RV3GM : Ув.Олег! По случаю из какого-то устройства извлек три резонатора Б1 на частоты порядка 14 мгц. Эксперименты с галетником дали такие же результаты, как и у вас. Использовал вторую галету для закорачивания неработающих резонаторов. В результате тремя резонаторами и КПВ-140 удалось перекрыть диапазон 13992 - 14192 кгц. Устройство на прилагаемых фото.

RD15
03.10.2012, 17:13
"Переменный" на Вашем фото только один - самый большой, 12-495 пФ.
В переносной конструкции его использовать, как бы, странно. Однако им можно пользоваться на стадии настройки. Получил нужный результат - замерил ёмкость - впаял такую же, но постоянную.
Остальные конденсаторы - подстроечные.
Три верхних и нижний - под отвертку, настроил и забыл.
Два средних (КПК) уж очень недолговечны. Одна из обкладок выполнена из тонкого слоя серебра, которое со временем "размазывается" по фарфору и качество такого конденсатора необратимо ухудшается.

спасибо, за помощь, т.е. ставить нужно либо верхний на фото или нижний подстроечник, емкость верхнего подстроечника я знаю, но вот изображенный на фото ниже конденсатор -не известен и скорее всего это не КПВМ, а кпв ?121370

serge22
03.10.2012, 19:30
Тип этого изделия я не помню, но макс. ёмкость его не больше 30 пФ.
"Я так думаю" (С).

Ярослав
03.10.2012, 19:52
Думаю автору, надо поставить КПЕ на расстройку с кварца любой другой от китайского приемника с пленочным диэлектриком. Стабильность при кварце не потеряется. А вот тот хороший, с воздушным диэлектриком оставить на тюнер с антенной. Он ему не раз пригодится. УВЧ КПЕ оставит на аппараты ВЧ диапазоны.

RD15
04.10.2012, 11:30
Сегодня начертил печатку, на выходных скорее всего приступлю к сборке.121431

DL8NCV Frederick
04.10.2012, 13:10
громосткая печатка можно 2 раза меньше расположить это же всё таки qrpp .

yl2gl
04.10.2012, 13:54
И убрали бы закраску всего полигона - это добавляет ёмкость монтажа. Это же ВЧ цепи. Уж лучше нарисовать сплошной слой фольги по периметру платы, вот так, например:

spirit
04.10.2012, 14:01
В результате тремя резонаторами и КПВ-140 удалось перекрыть диапазон 13992 - 14192 кгц.
Это у вас утягивание кварцев +\-35 кГц получилось что ли?

RD15
04.10.2012, 15:19
громосткая печатка можно 2 раза меньше расположить это же всё таки qrpp .

Громозкой получилась из-за применения заводских дросселей ДПМ.

UA0UV
04.10.2012, 15:20
Это у вас утягивание кварцев +\-35 кГц получилось что ли?

Несколько меньше, частоты на корпусе блочка фломастером. Схема типовая - емкостная трехточка на КТ312 с эм.повторителем и последовательно с резонатором индуктивность (очень критично!) и емкость КПВ-140. Резонаторы с какой-то платы с тремя генераторами около 42 мгц, т.е. работали на третьей гармонике. Обычно удается сдвинуть +/- 8-10 кгц. Старинный кварц в карболитовом корпусе на 7014 кгц вообще +/- 800гц.

RD15
07.10.2012, 09:51
И убрали бы закраску всего полигона - это добавляет ёмкость монтажа. Это же ВЧ цепи. Уж лучше нарисовать сплошной слой фольги по периметру платы, вот так, например:

Металлизацию я решил все же оставить, т.к. даже на частотах 100 МГц - были хорошие результаты. Сейчас собраюсь переводить печатку, но хотелось бы, что бы трансивер мог работать не только от 9 вольт, поэтому добавил стабилизатор напряжения, отсюда вопрос: на схеме автора идет два источника питания +9 вольт, мне их сразу объединить в один? К тому же получается что бы объединить их в один, придется проложить дорожку через ВКС трансивера. Фото прилагаю, речь идет о выделенной дорожке, не будут ли вч наводки идти на нее, т.е. на питание? 121635

yl2gl
07.10.2012, 10:04
Источник должен быть один - это точно. Просто при рисовании схемы, автору было удобнее нарисовать так. А чтобы избавиться от наводок, ставьте блокировочные конденсаторы 10н...100н в начале и в конце линии питания, полезно между каскадами включить и развязывающие дроссели на 50...150 мкГн, или унифицированные, например Д-0.1....0.5, или намотанные на НЧ колечках (1000 НН(НМ) и более). Микросхему стабилизатора нужно обязательно с двух сторон заблокировать конденсаторами, как неполярными, так и электролитами (100.0 мкФ). Лучше использовать импортные стабилизаторы и рассчитанные на больший ток (7805, 7809), чем нужно - по информации, они меньше шумят.

RD15
09.10.2012, 15:27
Источник должен быть один - это точно. Просто при рисовании схемы, автору было удобнее нарисовать так. А чтобы избавиться от наводок, ставьте блокировочные конденсаторы 10н...100н в начале и в конце линии питания, полезно между каскадами включить и развязывающие дроссели на 50...150 мкГн, или унифицированные, например Д-0.1....0.5, или намотанные на НЧ колечках (1000 НН(НМ) и более). Микросхему стабилизатора нужно обязательно с двух сторон заблокировать конденсаторами, как неполярными, так и электролитами (100.0 мкФ). Лучше использовать импортные стабилизаторы и рассчитанные на больший ток (7805, 7809), чем нужно - по информации, они меньше шумят.

Протравил вчера печатную плату, стабилизатор напряжения само сабой разумеется будет зашунтирован и по входу и по выходу емкостями, в БП предусмотрел сглаживающий фильтр.121799 Из-за скромной мощности трансивера хотелось бы добавить к нему еще и внешний УМ, желательно на полевичке RD16 HHF, читал форум, так и не удалось найти доработанной схемы на этом транзисторе. Есть в наличии RD15 HVF собранный усилитель, в принципе можно перемотать катушки, но запустится ли этот транзистор на этих частотах? ( он достаточно сильно отличается от RD16 HHF, граничной частотой)

RA3WDK
09.10.2012, 15:40
Из-за скромной мощности трансивера хотелось бы добавить к нему еще и внешний УМ, желательно на полевичке RD16 HHF, читал форум, так и не удалось найти доработанной схемы на этом транзисторе. http://ra3wdk.qrz.ru/QRP/QRP.htm

yl2gl
09.10.2012, 16:13
Чем вам не усилитель? Предварительный каскад на микросхеме не понадобится, так как если есть размах напряжения более 4 Вольт на выходе вашего QRPP,
то этого напряжения должно хватить для расскачки RD16HHF1. Нужно через конденсатор С3 соединить выход П-контура Микро с затвором выходного полевика.
И поставить два реле для обхода этого усилителя при приёме.
Вполне может получиться.

RD15
09.10.2012, 18:12
Чем вам не усилитель? Предварительный каскад на микросхеме не понадобится, так как если есть размах напряжения более 4 Вольт на выходе вашего QRPP,
то этого напряжения должно хватить для расскачки RD16HHF1. Нужно через конденсатор С3 соединить выход П-контура Микро с затвором выходного полевика.
И поставить два реле для обхода этого усилителя при приёме.
Вполне может получиться.

Спасибо за схему. Ток покоя должен быть такой же как и у RD15, т.е. 0,5 А, так ?

yl2gl
10.10.2012, 14:03
Для телеграфа, ток покоя может быть очень мал, ведь вам нужен класс "С".
Сколько - это нужно смотреть по даташиту или проверить на практике, когда соберёте.

RV3AM
10.10.2012, 17:07
Протравил вчера печатную плату, стабилизатор напряжения само сабой разумеется будет зашунтирован и по входу и по выходу емкостями, в БП предусмотрел сглаживающий фильтр.
121799 Из-за скромной мощности трансивера хотелось бы добавить к нему еще и внешний УМ, желательно на полевичке RD16 HHF, читал форум, так и не удалось найти доработанной схемы на этом транзисторе. Есть в наличии RD15 HVF собранный усилитель, в принципе можно перемотать катушки, но запустится ли этот транзистор на этих частотах? ( он достаточно сильно отличается от RD16 HHF, граничной частотой)
RD15 откуда вы!
Если из Москвы ,могу помочь с деталями приборами ( настройкой) советом.
Как раз с педстоящих выходных начнём собираться (любители поканструировать) после дачного сезона.:smile:
Вот сегодня тоже протравил платку УНЧ с АРУ и платку магнитной антенны для своего QRPP TRX.
Частично работает, слушаю вечерами правда пока с выносным ГПД и УНЧ, плату УНЧ-АРУ завтра планирую спаять и настроить.

121880 121881 121882
УНЧ с подьёмом АЧХ на 800гц для ТЛГ.
Как раз мой выносной УНЧ для настройки
разных РП, собран по этой схеме с батарейным питанием.8-)
Характеристика его АЧХ здесь:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=217 95&page=7&highlight=%E3%E5%ED% E5%F0%E0%F2%EE%F0
Пост#63

RD15
11.10.2012, 12:39
[QUOTE=RV3AM;706559]RD15 откуда вы!

Саратовская обл.

RV3AM
11.10.2012, 13:41
[QUOTE=RV3AM;706559]

RD15 откуда вы!

Саратовская обл.

Да! .... далековато.:roll:
Послезавтра соберёмся.
Вот фото , главный QRP-ист Тимофеевичь тестирует трансивер RU3AEP.
121932 121933 121934 121935
Я собирая свой, хочу успеть к QRP тесту "Мороз-Красный нос" затем на суд к главному QRP-исту, правда он любитель ТПП.:oops::smile:
Заочно много не поможешь. Жаль , что далеко от Москвы.:roll:
TRX делаем много, но не один ещё я в форумах не обсуждал ("боюсь" советами замучают).:smile:
Хватает обсуждений, тестирований, разборов в узком кругу (конструкторов РЛА).;-)
Будут вопросы пишите, лучше в личку.

RD15
12.10.2012, 10:42
Будут вопросы пишите, лучше в личку.[/QUOTE]

Ок.

RV3AM
12.10.2012, 22:58
RD15 как увас продвигается постройка трансивера?



.................... . , плату УНЧ-АРУ завтра планирую спаять и настроить.


Платки спаял, осталось развести жгутик и намотать МА, ну и настроить конечно.:smile:
К концу выходных планирую послушать с родными УНЧ, АРУ, МА.
Потом S-метр и ЦШ. или синтезатор( там посмотрим).
Непонравился КФ на 4х кристаллах полоса отличная, селективности маловато будет.
Для такого усиления (разгонял специально менее 1мкв) для МА.
На стационарную антенну для 20-30мкв. 4-х кристалов нормально. Ладно дальше видно будет,
а то переделаю на 6-8 кристаллов.:roll:

122030 122031

RD15
15.10.2012, 07:58
RD15 как увас продвигается постройка трансивера?


Платки спаял, осталось развести жгутик и намотать МА, ну и настроить конечно.:smile:
К концу выходных планирую послушать с родными УНЧ, АРУ, МА.
Потом S-метр и ЦШ. или синтезатор( там посмотрим).
Непонравился КФ на 4х кристаллах полоса отличная, селективности маловато будет.
Для такого усиления (разгонял специально менее 1мкв) для МА.
На стационарную антенну для 20-30мкв. 4-х кристалов нормально. Ладно дальше видно будет,
а то переделаю на 6-8 кристаллов.:roll:

122030 122031

Красиво сделано! Трансивер отложил на несколько дней, т.к. болею сейчас.

yl2gl
15.10.2012, 08:14
Я бы начинал, постройку трансивера, наоборот - с гетеродина. ГПД или синтезатора, так как от качества их работы будет зависеть работа аппарата в целом.
В наше время собрать синтезатор на DDS микросхеме, из набора деталей, может даже начинающий, умеющий паять, конечно. А это и сервис, и количество
диапазонов, и стабильность частоты (без всяких заморочек с подбором ТКЕ конденсаторов)... Ну, а потом уже всё остальное.

R0JF
15.10.2012, 09:33
Платки спаял, осталось развести жгутик и намотать МА, ну и настроить конечно.


Уважаемые коллеги! Не совсем в тему, но практически не выходя из темы топика -
ГДЕ Вы берете многооборотные резисторы для ГПД??? Те, что в качестве элемента
настройки. В наших краях не просто дефицит, их нет вообще. :(

RV3AM
15.10.2012, 09:40
Я бы начинал, постройку трансивера, наоборот - с гетеродина. ГПД или синтезатора, так как от качества их работы будет зависеть работа аппарата в целом.

В наше время собрать синтезатор на DDS микросхеме, из набора деталей, может даже начинающий, умеющий паять, конечно. А это и сервис, и количество
диапазонов, и стабильность частоты (без всяких заморочек с подбором ТКЕ конденсаторов)... Ну, а потом уже всё остальное.

Я бы тоже, но за всё что на картинке вместе с коропусом потрачено 120р.
МС синтезатора ,опора и микро-индикатор будут стоить около 1000руб.:roll:
ГПД готовый, он в МС, подцепить только контур. Настраивается он в последнюю очередь,
(с подбором ТКЕ конденсаторов и предварительным макетированием на такой же МС).;-)
когда стоят все эдементы и на него уже ничего не влияет иначе это мартышкин труд.

RD15
15.10.2012, 11:28
Платки спаял, осталось развести жгутик и намотать МА, ну и настроить конечно.:smile:
К концу выходных планирую послушать с родными УНЧ, АРУ, МА.
Потом S-метр и ЦШ. или синтезатор( там посмотрим).
Непонравился КФ на 4х кристаллах полоса отличная, селективности маловато будет.
Для такого усиления (разгонял специально менее 1мкв) для МА.
На стационарную антенну для 20-30мкв. 4-х кристалов нормально. Ладно дальше видно будет,
а то переделаю на 6-8 кристаллов.:roll:

122030 122031

RV3AM у вас на первом фото на заднем плане два аппарата, это что ? Сделаны качественно , так держать!

RV3AM
15.10.2012, 11:51
Я бы начинал, постройку трансивера, наоборот - с гетеродина. ГПД или синтезатора, так как от качества их работы будет зависеть работа аппарата в целом.
В наше время собрать синтезатор на DDS микросхеме, из набора деталей, может даже начинающий, умеющий паять, конечно. А это и сервис, и количество
диапазонов, и стабильность частоты (без всяких заморочек с подбором ТКЕ конденсаторов)... Ну, а потом уже всё остальное.
Я думаю даже ребёнок справится, если показать как .... .:smile::crazy:
Ну, приблизительно так:
122207
Только собрать на таком, не дешовом микро-индикаторе:
122208

Я тоже за синтезатор, иначе цифрой не возможно будет работать.:roll:

RD15
24.10.2012, 18:39
Трансивер собран! Дроссели применил заводские. Индуктивность 22 мкГн и 2,2 мкГн найти не удалось, временно заменил на 20 мкГн и 2,2мкГн. При замыкании ключа ВЧ напряжение составляет, как видно на фото 5,34 вольта на экв. нагрузки 50 Ом. Как и писал выше сообщениями, схема трансивера дополнена стабилизатором напряжения, защунтирована кондерами, а так же дополнена защитными диодами на случай ощибки полярности.
122855122856122857

RV3AM
25.10.2012, 16:36
Трансивер собран! Дроссели применил заводские. Индуктивность 22 мкГн и 2,2 мкГн найти не удалось, временно заменил на 20 мкГн и 2,2мкГн. При замыкании ключа ВЧ напряжение составляет, как видно на фото 5,34 вольта на экв. нагрузки 50 Ом. Как и писал выше сообщениями, схема трансивера дополнена стабилизатором напряжения, защунтирована кондерами, а так же дополнена защитными диодами на случай ощибки полярности.
122855122856122857
Без корпуса это ещё не собран. На корпус и оформление у меня уходит от 30 до 50% общего времени изготовления поделки.
Я сейчас свой "пресую" выжимаю параметры. Без УВЧ на 3.7мгц слышу 0.25мкв. (см. скрин ниже)
правильная чувствительность наверное около 1мкв, это сильно избыточно для 80м
но для магнитной антенны самое то, естественно при правильной работы АРУ.8-)
Какая у вас чувствительность?

По вашему вопросу, ножка 2 и 3 у LM386 равнозначны, обычно на ножку 2.
Качество МС купленные у разных продавцов разное, в этот раз с УНЧ помучался,
оказалась некудышная новая МС вытащил из другой поделки всё ОК.

RD15
26.10.2012, 10:12
Без корпуса это ещё не собран. На корпус и оформление у меня уходит от 30 до 50% общего времени изготовления поделки.
Я сейчас свой "пресую" выжимаю параметры. Без УВЧ на 3.7мгц слышу 0.25мкв. (см. скрин ниже)
правильная чувствительность наверное около 1мкв, это сильно избыточно для 80м
но для магнитной антенны самое то, естественно при правильной работы АРУ.8-)
Какая у вас чувствительность?

По вашему вопросу, ножка 2 и 3 у LM386 равнозначны, обычно на ножку 2.
Качество МС купленные у разных продавцов разное, в этот раз с УНЧ помучался,
оказалась некудышная новая МС вытащил из другой поделки всё ОК.

Корпус уже заготовлен, только немного большеват для такой схемы, но это небеда. Видел на форуме самодельные трансиверы у которых довольно красиво оформлена лицевая часть, т.е. как заводской, подписаны: входы, выходы, настройка и тд., как это сделать в домашних условиях? Соображения на этот счет есть - ЛУТ, т.е. аналогично изготовлению печатных плат, но судя по фото которые видел делалось по другому. По поводу чувствительности - ни чего сказать не могу, не мерял. Пробовал на прием подцеплять короткий кусочек провода к выходу антенны, толком ни чего не ловилось, одно шипение. Может быть дело в кварце (3,579.545 в место 3,5 ) ? Насчет LM386 сигнал идет на 2-ю ножку, как по схеме, по датащиту сигнал на 2-ю ножку, поступает только при АМ ( 2 ножка "-", 3-я "+"). К стати по поводу УНЧ, тоже решил собрать звуковой усилочек, дома завалялись К174УН14 и К174УН7, чуть позже опробую УН14, печатку для нее уже сделал, вот:122954

RV3AM
26.10.2012, 12:39
Корпус уже заготовлен, только немного большеват для такой схемы, но это небеда. Видел на форуме самодельные трансиверы у которых довольно красиво оформлена лицевая часть, т.е. как заводской, подписаны: входы, выходы, настройка и тд., как это сделать в домашних условиях? Соображения на этот счет есть - ЛУТ, т.е. аналогично изготовлению печатных плат, но судя по фото которые видел делалось по другому. По поводу чувствительности - ни чего сказать не могу, не мерял. Пробовал на прием подцеплять короткий кусочек провода к выходу антенны, толком ни чего не ловилось, одно шипение. Может быть дело в кварце (3,579.545 в место 3,5 ) ? Насчет LM386 сигнал идет на 2-ю ножку, как по схеме, по датащиту сигнал на 2-ю ножку, поступает только при АМ ( 2 ножка "-", 3-я "+"). К стати по поводу УНЧ, тоже решил собрать звуковой усилочек, дома завалялись К174УН14 и К174УН7, чуть позже опробую УН14, печатку для нее уже сделал, вот:122954
При конструировании TRX генератор должен быть обязательно,
пусть даже простой, но лучше сделать на DDS с нормальным индикатором
и выносным децибельником.
Выносной УНЧ тоже должен быть лучше с АРУ,
на худой конец можно пользоватся активными компьютерными колонками.
По поводу оформления передних панелей.
Я использую программу Front Designer v3.0 http://ru.similarsites.com/goto/qrz.ru?pos=1&s=10
далее распечатываю на плёнке для ламинатора ( плёнка не вся годится может прилипнуть к валу)
предварительно скотчем по краям закреплённой на бумагу потом в принтер, и далее вырезаю и утюгом разглаживаю на панель,
122964*122963

или распечатываю на бумаге и закатываю в ламинаторе, далее при помощи двух стороннего скотча клею на переднюю панель. Пленка должна быть с припуском чтобы бумага с краёв на 2мм была закатанной в плёнку.После вырезания отверстий
под органы управления торцы оплавляю слабо разогретым паяльником.:roll:

Павел.
26.10.2012, 13:39
интересная штука!!!