PDA

Просмотр полной версии : 6el./21 7el./28 YAGI

ur4lbl
05.10.2012, 08:45
Есть антенна YAGI 6el./21 или 7el./28 YAGI бум 10 метров.
Какие характеристики можно ожидать?
ur4lbl Владимир.

rw4hfn
05.10.2012, 08:51
Дык, вбей в Маманю и посмотри...

HAZ
05.10.2012, 10:05
Какие характеристики можно ожидать?Характеристи ки замечательные - усиление около 9 дБд, F/B 20-25 дБ. Только зачем их "ожидать" - ставьте антенну, если она уже "есть", да проверяйте получившиеся параметры, а при необходимомсти - подстройте до мин. КСВ на заданной частоте, да проверить не мешает частоту макс. отношения F/B, чтобы не "уехала" далеко. И - вперёд, держись все DX! Да, ещё - мачту желательно не ниже 10-12 м.

ur4lbl
05.10.2012, 10:35
Эх, Самара-городок (КЭИС 1986-87)!
Спасибо за ответ,Владимир!
Антенна есть-рабочая,но только или 21 или 28.
Есть ли варианты ввести еще диапазоны-например с вертикальной поляризацией ?
73!

Georgij
05.10.2012, 11:06
Есть ли варианты ввести еще диапазоны-например с вертикальной поляризацией ?
Конечно можно,только надо дружить с Мманой,и руки правильные иметь...!:smile:
Только шумов на прием будет больше,если еще и диапазон с вертикальной поляризацией...

HAZ
05.10.2012, 11:38
только или 21 или 28.Ну так монобендер для того и делают, чтобы "выжать" максимально возможные параметры. Конечно, "жирно" получается, поэтому и есть масса многодиапазонных конструкций. Но - они заранее рассчитываются, т.к. велико взаимное влияние разных диапазонов. Поэтому, думаю, что "пристраивать" к монобендеру ещё один диапазон - хлопотно будет. А тем более с вертикальной поляризацией - теряется преимущество "яги" - плоская конструкция. Тогда уж лучше на квадраты переходить...
P.S. А я как раз в 1986 году закончил КПтИ, и уехал из Самары. Очень редко там бываю теперь...

ur4lbl
05.10.2012, 12:57
Один знает КАК, другой СДЕЛАЕТ, третий просто РАБОТАЕТ.
Спасибо!
73!
ur4lbl/eo2012lbl

rw4hfn
05.10.2012, 13:11
А на борТУ, тем не менее, написано: "Ту"... :smile:

ur4lbl
05.10.2012, 16:04
Итак, лучше оставить как есть-один диапазон, или поиграться с размерами,что-бы подогнать под 50 Ом??

HAZ
05.10.2012, 16:58
Да ить можно и "доиграться" - порушится диаграмма, упадёт усиление...если б было можно - наверное, автор антенны так и сделал бы. Но нет - видимо, в данном случае запитка через четвертьволновый тр-р оказалась оптимальной... а чего боитесь-то? Тр-р достаточно широкополосен, параметры антенны он не ухудшает. Моё мнение - не надо ничего менять.

rw4hfn
05.10.2012, 19:30
Если нужна именно 50-омная антенна, есть 5-ти элементная от DK7ZB c бумом 7.5м, усиление 8.4 Dbd .

http://www.qsl.net/d/dk7zb/start1.htm

Или ставьте гамма-согласователь и до кучи отпадет проблема центрального изолятора. Для примера тот же файл с 200 Омным питанием. Остальные параметры не изменились.

rw4hfn
05.10.2012, 20:41
Антенна из поста №1 исходный вариант на 28 Ом и с гамма-согласователем на 50 Ом.

Walkman
05.10.2012, 21:41
у меня на таком буме 3 диапазона- 20, 15 и 10. 4, 5 и 6 элементов соответственно. На 20-ке похуже, а на 15 и 10- очень даже прилично.))) В теме про "маню" есть и фото и модель. И маленький отчет по тому, что насчитал, и что вышло реально. Высота- 18м.

ur4lbl
05.10.2012, 22:00
Да ить можно и "доиграться" - порушится диаграмма, упадёт усиление...если б было можно - наверное, автор антенны так и сделал бы. Но нет - видимо, в данном случае запитка через четвертьволновый тр-р оказалась оптимальной... а чего боитесь-то? Тр-р достаточно широкополосен, параметры антенны он не ухудшает. Моё мнение - не надо ничего менять.

Большое спасибо Mr.Vladi за конструктивный диалог!
Ваша правда-не надо ничего менять!121545
Вот она ,красавица,у предыдущего хозяина.
P.S.
Спасибо RW4HFH,RA7G.

Walkman
06.10.2012, 08:02
Десятку можно добавить без особых проблем. Когда я делал свою, то в существующую 20/15 добавлялась 10-ка. Мне очень помог Николай UA3TW с расчетами. Размеры 20-ки и 15-ки не изменились. Немного удлинил бум. Надо знать размеры вашей, тогда можно пересчитать. 10 и 15 на одном буме, вообще, прекрасно уживутся, частоты-то не кратные. Что может мое "хозяйство", на qrzcq.com лог выложен. Я, правда, не особо активен в эфире))) Усилитель практически не включаю, нужен на НЧ только)
Недели через 3, если вернусь из командировки вовремя, могу помочь с расчетами.

Geo
06.10.2012, 09:02
Итак, лучше оставить как есть-один диапазон, или поиграться с размерами,что-бы подогнать под 50 Ом??
Хм... А, как можно, играя размерами вибраторов "Яги" - "..подогнать под 50 Ом"? Расскажите - очень интересно, т.к. никогда о такой методе настроике не приходилось слышать. В резонанс - настраивают. Настроив в резонанс, согласующим устройством подбирают согласование с волновым сопротивлением питающего кабеля. Про такое - слышал.
Не надо такую красоту ломать! Прогнать антенным анализатором и, согласно результата - принимать решение.

10 и 15 на одном буме, вообще, прекрасно уживутся, частоты-то не кратные. Что может мое "хозяйство", на qrzcq.com лог выложен. Я, правда, не особо активен в эфире))) Усилитель практически не включаю, нужен на НЧ только)
Недели через 3, если вернусь из командировки вовремя, могу помочь с расчетами.
Очень правильно Александр пишет!

ur4lbl
06.10.2012, 09:22
Хм... А, как можно, играя размерами вибраторов "Яги" - "..подогнать под 50 Ом"? Расскажите - очень интересно, т.к. никогда о такой методе настроике не приходилось слышать. В резонанс - настраивают. Настроив в резонанс, согласующим устройством подбирают согласование с волновым сопротивлением питающего кабеля. Про такое - слышал.
Не надо такую красоту ломать! Прогнать антенным анализатором и, согласно результата - принимать решение.

Очень правильно Александр пишет!
Под 50 Ом я имел ввиду материал из этой статьи-http://www.cqham.ru/ygisplit.htm.
RA7G-TNX:
С радостью принимаю ваше предложение!
73!

Geo
06.10.2012, 09:30
Под 50 Ом я имел ввиду материал из этой статьи-http://www.cqham.ru/ygisplit.htm.
73!
Пожалуй, для того что-бы следовать советам из этой статьи, нужно потратить гораздо больше сил и времени, чем согласовать имеющуюся антенну с помощью гамма-согласователя. У гамма-согласования есть и ещё один немаловажный "плюс" - отсутствие накопления статического заряда, который приносить немало неприятностей трансиверу.

Serg
06.10.2012, 13:05
Вот она ,красавица,у предыдущего хозяина.

Купили ее у ИА? Так ставьте, все должно быть нормально.

ur4lbl
06.10.2012, 18:56
Купили ее у ИА? Так ставьте, все должно быть нормально.
Так оно и есть.
Только колеблюсь какой диапазон.Знать-бы какой проход будет на CQ WW?
Буду ставить на земле-подскажите какая оптимальная высота для 21 и 28.
73!

Walkman
06.10.2012, 20:55
Пожалуй, для того что-бы следовать советам из этой статьи, нужно потратить гораздо больше сил и времени, чем согласовать имеющуюся антенну с помощью гамма-согласователя. У гамма-согласования есть и ещё один немаловажный "плюс" - отсутствие накопления статического заряда, который приносить немало неприятностей трансиверу.

Да нет там ничего страшного. У меня все три антенны запитаны одним кабелем, вибраторы разрезные. Чтобы не собирать статику стоит симметрирующий трансформатор. так что по постоянному току там коротыш.

Подгонять входное сопротивление под необходимое на самом деле не так сложно. Это делается при проектировании, моделировщики, все-таки, довольно неплохо позволяют это делать. Закономерность этого процесса очень хорошо видна при моделировании. Единственное, при изготовлении надо учитывать затенение центров элементов бумом. Небольшое влияние, но есть. У меня немного ушло всё "вверх". Т.е. те 4 см, что я потом насчитал на затенение, как раз и "выползли". Но я свои антенны рассчитывал как довольно широкополосные (сказался укв опыт ;-) ), то "уехало" всё в приемлемых пределах.
По высоте... Если дуал-бендер на 10-15, то оптимально, на мой взгляд, будет высота метров 15)))
С командировкой сегодня уточнились) Скопинский район Рязанской области))))

ur4lbl
06.10.2012, 21:20
я свои антенны рассчитывал как довольно широкополосные (сказался укв опыт ;-) )
Год назад на FD немножко не состоялась связь UT0LWW(UR3LDO,UR4LBL )-RA7G QSB>800км,
но я думаю наверстаем hi!

Walkman
06.10.2012, 22:26
УКВ хозяйство дома сейчас, увы, в упадке)))) Демонтировано всё. Не хватает то ли времени, то ли энтузиазма!))) Пока "торчат" только КВ.

Walkman
28.11.2012, 00:33
Две недели плавно переросли в полтора месяца))) В воскресенье опять в командировку, только теперь в Курск))

ur4lbl
18.01.2013, 16:18
С прошедшими новогодними праздниками!!!
Жду весны.
Мачта,поворотка с управлением, ну а потом дойдет очередь и до антенны.
73!

Alex (RN6HZ)
18.01.2013, 17:37
Антенны у UU7JA Вячеслава нашего производства. 6 на 21 и 7 на 28. Как вариант :super:

ur4lbl
22.01.2013, 11:26
Антенны у UU7JA Вячеслава нашего производства. 6 на 21 и 7 на 28. Как вариант :super:

Очень интересный вариант:crazy:.
Какое расстояние между антеннами?

ua0wy
22.01.2013, 15:19
Очень интересный вариант:crazy:.
Какое расстояние между антеннами?

Добрый день, всем!

Не совсем экономичный.
Сочетание 10 и 15м без особого ухудшения параметров возможно при размещении на одном буме.
В 80-е годы (антенна UA0WAY) нижним этажом была смонтирована 4 эл. на 20м бум около 10м, а вторым этажом, выше на 1,6-1,7 3 эл. 15 и 4 эл. 10м на одном буме.
При этом работа всех антенн была очень хорошей, влияние больше сказывалось 10 и 20м.
Поэтому сегодня имея программу MMANA можно реализовать такой вариант с параметрами практически не отличающиеся от monobend Yagi.

Сергей.

ur4lbl
10.05.2013, 19:37
Расчет и изготовление 6 эл. YAGI - очень много практической информации - http://www.rl3bm.ru/projects/15/yagi-na-diapazon-20-i-15-m .
73!

Добавлено через 52 минут(ы):

Не вложился в время, отведённое для редактирования.
Практическое то-же самое по параметрам, просчитанная UA9TC 5эл. YAGI с длинной бума 7 метров -

ur4lbl
11.05.2013, 06:22
Прошу администратора изменить название файла на - 5el._21MHz YAGI UA9TC,
так как от первоначальной версии осталась только длина бума - "досмотрел" - всё те-же 11 метров.
Для увеличения широкополосности убран шестой элемент.
Спасибо UA9TC!
73!GL!

LZ2HR
11.05.2013, 10:18
Здравствуйте !!!
Вот и мои "ИГРУШКИ"

А такой ЭСКИЗНАЯ модель обсуждали с EX8A (Сергей)
для превращения однодиапазонной антенну в двухдиапазонную
(кому то интересно....)

73 de LZ2HR