PDA

Просмотр полной версии : Преселектор на 145мГц.



AlexanderT
07.04.2006, 10:41
Нужна конструкция преселектора на 2х метровый диапазон,нужно выделить полосу 145-145.800 входное и выходное сопротивление 50ом.
Пробовал двухконтурный от какой-то РС перестроить но получились очень пологие скаты,вобщем ищу проверенную конструкцию.

Дмитрий М
07.04.2006, 15:26
У Пальмы полоса была 750 Кгц или где-то около того. Спиральные резонаторы имеют самые крутые скаты из доступных настройке дома. Правда, у Пальмы он на 75 ом, но это легко поправимо. У Маяка тоже вроде спиральник, но он поменьше. С ними не работал, только читал.

K6VHF
07.04.2006, 15:43
Может это поможет http://cqham.ru/f145.htm Вх/Вых-50 ом
Или это http://cqham.ru/filter144.htm Вх/Вых-50 ом

AlexanderT
07.04.2006, 16:04
Спасибо за ссылки но это конструкции габаритные а мне-бы поменьше,будем искать,погляжу схему пальмы...

rz3qs
07.04.2006, 16:31
посмотрите трехконтурный маяковский спиральник.

K6VHF
07.04.2006, 16:42
Не забывайте про добротность!

CADET
07.04.2006, 17:48
Привет всем!
Лучшее, что можно для этого случая придумать – это конечно входной фильтр от радиостанции Пальма. Он представляет из себя конструкцию из двух спиральных резонаторов в отдельных корпусах, но спаянных вместе, связь осуществляется через окошко между ними. Выпускался на разные диапазоны частот, наиболее подходящий - 147 – 152 МГц. Этот фильтр настраивается и на двойку, полоса получается около 700 кГц при плоской вершине. Если нагрузить вход / выход на 50 ом, полоса будет около 800 кГц. Проще всего настраивать с помощью ГКЧ. Монтировать на печатку или на любую проводящую поверхность, на «кабельках» работает похуже. Можно сузить полосу, уменьшив площадь окна связи. Но и в непеределанном виде убивает на двойке все пейджеры и т.д. Сделать такой самому очень сложно; тут и прссовка, а не пайка корпусов, серебрение, а иначе не будет добротности.
Да, кстати на передачу держит около 5 Ватт, при большей мощьности плавится полистирол каркаса внутренней катушки. В настоящее время найти его трудно, весь сдался на драгметаллы.
Что касается спиральных фильтров от р – ст Виола и Маяк они тоже вполне подойдут, результаты правда будут похуже.
73!
CADET

Дмитрий М
07.04.2006, 18:40
Да, полку любителей Пальм прибыло :) ! Я тоже парочку входных спиральников держу от них про запас, как и несколько самих Пальм. Крутизна скатов и сама АЧХ прямо пропорциональна добротности контура. Которая в свою очередь зависит от размеров. И ждать хороших результатов от контура в ноготь бесполезно :( ... Это как раз и видно на постепенном ухудшении параметров при миниатюризации в ряду Пальма-Виола-Маяк. Появились дополнительные "подчистные" контура и т.п.

Oleg(EX8MLT)
07.04.2006, 18:58
Не держит он 5 Ватт, через полминуты уходят параметры, годится только на прием... А вообщем чем больше тем лучше, сам использую резонатор размером с бак из под мороженного.

AlexanderT
07.04.2006, 19:14
Интересное дело,в пальме на входе стоит 2х контурный а после УВЧ 3х контурный,по идее надо наоборот но автор наверное думал :)
Кто подскажет конструкцию и размеры (витки,шаг,провод,от вод,ёмкость,окно...) ?
А по поводу добротности,у меня рядом мощный источник помехи в диапазоне 148мГц и выше,ниже сравниельно тихо.Думаю учитывая интервал в 2мГц особо высокая добротность не нужна,поэтому http://cqham.ru/f145.htm делать смысла нет.
Или есть?

K6VHF
07.04.2006, 20:14
Александр есть смысл только тогда когда вам это нужно...
Естественно габариты не те но результаты намного выше.
Если у вас проблема в габаритах то придеися искать альтернативные пути решения проблемы. Именно то чем вы сейчас и занимаетесь.
Без серебра тут не обойтись...
Можно сделать внешний блок,в будущем его можно будет использовать и для других целей.
Это мое мнение а выбор естественно за вами! Успехов в поисках!

07.04.2006, 20:25
А кто-то из радиолюбителей (не помню кто и откуда) предлагал ПАВы на любительский диапазон. 144-146Мгц в корпусе,как планарная чипосхема. У меня есть такие от Р/с "Радий-м" на 171Мгц - очень приятная штука во всех отношениях. Естественно,только для приёма.

Илья RW3FY
07.04.2006, 21:40
Да, полку любителей Пальм прибыло :) ! Я тоже парочку входных спиральников держу от них про запас, как и несколько самих Пальм. Крутизна скатов и сама АЧХ прямо пропорциональна добротности контура. Которая в свою очередь зависит от размеров. И ждать хороших результатов от контура в ноготь бесполезно :( ... Это как раз и видно на постепенном ухудшении параметров при миниатюризации в ряду Пальма-Виола-Маяк. Появились дополнительные "подчистные" контура и т.п.
А не имеете, случайно, лишних плат с пальмовскими контурами? Я б с удовольствием купил...

73!

Илья RW3FY
07.04.2006, 21:49
Нужна конструкция преселектора на 2х метровый диапазон,нужно выделить полосу 145-145.800 входное и выходное сопротивление 50ом.
Пробовал двухконтурный от какой-то РС перестроить но получились очень пологие скаты,вобщем ищу проверенную конструкцию.
Какое подавление на какой отстройке нужно обеспечить? Я вполне успешно использовал в трансвертере на 144МГц фильтры с печатными индуктивностями (в виде слегка завёрнутых полосков).

73!

AlexanderT
08.04.2006, 00:41
UA1ZH
---------------------------------------------------------
ПАВы по входу думаю не самый оптимальный вариант,хотя возможно кто-то считает иначе.Но главное где их взять?...

Илья RW3FY
---------------------------------------------------------
На 148.ххх помехи с уровнем 9++(индикатор до упора) а мне хотелось-бы принимать до 145.800.
Когда врубается помеха у меня все сигналы слабее S7 исчезают.
Какое подавление,трудно сказать но думаю на 148 не менее 20дБ.

4l1fp
---------------------------------------------------------
Та конструкция делалась для репитера,там разнос 600кГц и 100вт на выходе,поэтому требовалось очень большое затухание за полосой,мне такие параметры наверное не нужны,хочется повторить входной фильтр от пальмы или на полосках но подробности пока не выложили,ждёмс :)

08.04.2006, 08:49
UA1ZH
---------------------------------------------------------
ПАВы по входу думаю не самый оптимальный вариант,хотя возможно кто-то считает иначе.Но главное где их взять?...

:)

Вполне себе нормально работают. Я проверял. А где взять - искать предложения в инете. А ещё питерский "Морион" делает любые фильтры под заказ.
Что касаемо готовых спиральников от "Пальм",то я мог бы ими завалить. Единственная проблема - пересылка.
Далее - сдаётся мне ,можно обойтись более простым способом,для избавления от интермодуляционных помех. Достаточно двухзвенного обычного контура по входу и все проблемы отпадут.
Если не хочется лезть внутрь аппарата,то можно сделать режектор по входу на 148Мгц. В разрыв кабеля вблизи р/с вставляем CР50 тройник,через него вход/выход,а на третье гнездо режектор из куска кабеля. Просто разомкнутый на конце кусок кабеля. Длину считаем обычным способом - (300/148)х0.66, если кабель с ПВХ наполнителем. Подавление может достигать 40дб. Проверял лично на частотах до 500Мгц.
Пока!

Сергей Мартынов
08.04.2006, 10:04
Всем привет !
А у меня местная станция на 102,7 мГц
дает помеху 9-балльную на 145,500.
Посоветуйте, как попроще избавиться ?

Сергей

AlexanderT
08.04.2006, 10:30
Сергей Мартынов
В вашем случае дело простое,интервал составляет 42мГц и достаточно одного контура паралельно входу.
-----------------------------------------------------------------------

UA1ZH
Спасибо за предложение но думаю вопрос не стоит пересылки,тем более хочется самодельный сделать :)

Илья RW3FY
08.04.2006, 11:30
На 148.ххх помехи с уровнем 9++(индикатор до упора) а мне хотелось-бы принимать до 145.800.
Когда врубается помеха у меня все сигналы слабее S7 исчезают.
Какое подавление,трудно сказать но думаю на 148 не менее 20дБ.

Оптимально для этого спиральные, причём достаточно крупные (=с высокой добротностью). С полосками тоже можете поэкспериментировать , добротности у них тоже очень большие, RZ3FO намерял что-то порядка 200...300. У меня цели были попроще --- децибелл 50...60 на отстройке в 28 МГц, и полосу сильно заужать не стремился, поэтому конструкции моих фильтров 1:1 Вам навряд ли подойдут. Но саму идею таких фильтров можете посмотреть в "Радио-Дизайне" N18 и 19 (в N19 описана конструкция фильтров) --- там я публиковал описание трансвертера. Если у Вас сборника под рукой нет, могу на досуге отснять страничку фотоаппаратом.

Ещё очень хороший вариант фильтра с высокой добротностью резонаторов --- фильтр на коаксиалах. Готовой конструкции у меня нет, но на обширных просторах инета наверняка чего-нибудь найдёте.

73!

Дмитрий М
08.04.2006, 16:44
Нет, пока со своими спиральниками не готов расстаться. Страшно далёк я сейчас от прапоров-пропойц :) и новых уже не достать :( . А летом (если пустят на крышу, во что уже мало верится :( ) есть мысль антенну поставить. Вот тут -то и пригодятся. Лежит на столе от Пальмы спиральник, если надо для дела, могу сфотографировать и распаять как демонстрационный образец.

AlexanderT
08.04.2006, 19:28
Да,фотки не плохо-бы и линейку рядом приложите для наглядности+описание !
Пусть народ знает каковы пальмовские фильтры изнутри,родина Вас за это не забудет :)

Илья RW3FY
08.04.2006, 19:42
Нет, пока со своими спиральниками не готов расстаться. Страшно далёк я сейчас от прапоров-пропойц :) и новых уже не достать :( . А летом (если пустят на крышу, во что уже мало верится :( ) есть мысль антенну поставить. Вот тут -то и пригодятся. Лежит на столе от Пальмы спиральник, если надо для дела, могу сфотографировать и распаять как демонстрационный образец.
Честно говоря, не очень помню, какие в Пальме спиральники... Я имел в виду плату, на которой куча контуров. Часть контуров --- СБ-шки, а часть --- самое то, на чём полосовики под КВ делать (с некоторых каркасов при этом снимается канавка), с латунными подстроечниками --- вот я за этими контурами охочусь. Но раз до прапоров уже не добраться --- значит не судьба... В своё время друзья предлагали забрать кучу таких плат, но я поленился, взял мало. А нынче былые закрома иссякли...

73!

Илья RW3FY
08.04.2006, 19:49
То AlexanderT:
Еще, вспомнил, есть полуразобранная платка, на которой УРЧ и оконечный каскад на 144МГц --- на ней контура УРЧ и цепи согласования выходного транзистора тоже полосковые --- её, если надо, могу отснять живьём.

73!

Alex-umr
13.04.2006, 22:44
А как насчет обьемного резонатора (банки)?
Задавит помеху лучше любого спиральника.
Правда великоват, но проблем с выходной мощностью нет.

AlexanderT
14.04.2006, 00:06
Банки не хочется,тем более это только на приём.
А фотки были-бы интересны!
А описание...!!!

US8IDZ
14.04.2006, 01:39
Программа расчета спиральных резонаторов и фильтров на них
http://tonnesoftware.com/helicaldownload.html

http://rf.atnn.ru/s1/spir-rz.htm

Фильтры: http://www.diagram.com.ua/list/pr-vx.shtml
http://8037.ukrindustrial.c om/cat.php?oid=6565&cs=0
http://www.qrz.ru/schemes/detail/9310.html

Alex-umr
15.04.2006, 10:22
Банки не хочется,тем более это только на приём.
А фотки были-бы интересны!
А описание...!!!
и не только..........на прием, ну и на передачу.
У меня который год онные работают на двойке в репитере tx|rx и
пакетная ббс.
Фотки выложу на свою страницу. Ссылку позднее сообщу.

Alex-umr
23.04.2006, 19:51
Банки не хочется,тем более это только на приём.
А фотки были-бы интересны!
А описание...!!!
Вот, не прошло и пол-года.
описание: http://ua9umr.mylivepage.ru/file/10/148/BANKA00.doc
картинки: http://ua9umr.mylivepage.ru/image/75