PDA

Просмотр полной версии : День "Манпака"



50LV50
07.10.2012, 15:44
Добрый день всем.
Вот тут http://www.radioscanner.ru/forum/topic45640.html описано систематизированное направление полевых выездов.
Очень странно, что тут нету темы.

"Работа предполагается на заранее подготовленныхчастот ах:

3720 кГц ВБП - ЗПЧ1
7130 кГц ВБП - ЗПЧ2 (основная)
14310 кГц ВБП - ЗПЧ3
18115 кГц ВБП - ЗПЧ4
28650 кГц ВБП - ЗПЧ5
1970 кГц ВБП - ЗПЧ6
29600 кГц ЧМ - ЗПЧ7
145500 кГц ЧМ - ЗПЧ8"

Только что поддержал ребят на 7130. Подходим, отмечаемся и проводим приятно время! :super:

50LV50
07.10.2012, 17:10
Сюда бы как раз подошли для выездов трансиверы типа "Кузнечик", серия SW от Александра "Amator" и другие представленные на нашем сайте для тех кто любит самоделкопаять. :super:
Для остальных как раз простор для творчества на FT-817, Codan и др пром трансиверов.

Вобщем почаще бы такое действо устраивать. У самого удочка лежит для выездов. Жаль только сегодня обратил внимание на тему, а то бы то же озаботился выездом в парк.

R3DZ
07.10.2012, 18:18
День "Манпака"
Стесняюсь спросить , а кто такой "манпак" ? :-(

UB3GBN
07.10.2012, 18:52
что такое манпак: http://t.co/ffrgxnUq

R3DZ
07.10.2012, 19:05
что такое манпак: http://t.co/ffrgxnUq
Спасибо , посмотрел.
Ну тогда уж по русски писать как "мэнпак".
Первый раз за все время своей радиолюбительской деятельности , сегодня встретил такой термин , применительно к радиолюбительству.

RV4LX
07.10.2012, 19:12
День "Манпака"
Вы бы просветили нас, что за "манпак" и чем он знаменИт, возможно народ и потянется...

R3DZ
07.10.2012, 19:37
Вы бы просветили нас, что за "манпак" и чем он знаменИт
Действительно.

Игорь_68
07.10.2012, 19:42
Ндя... словечки иностранные...
Полевые выезды это прекрасно! Малая мощность это на сайт QRP, там народ кучкуется: http://qrp.ru/forum/16-Разное/9383-QSO-на-самоделках
http://qrp.ru/forum/11-Соревнования
http://qrp.ru/forum/16-Разное/9892-Работа-P-в-зимний-период


(http://qrp.ru/forum/16-Разное/9892-Работа-P-в-зимний-период)

Serg
07.10.2012, 19:54
Вы бы просветили нас, что за "манпак" и

Типа радио с батарейкой в рюкзаке и штырек торчит. Хотят и проводят связи на QRP.

RV4LX
07.10.2012, 20:01
Типа радио с батарейкой в рюкзаке и штырек торчит. Хотят и проводят связи на QRP.
Спасибо.:пиво:

Hippopotam
07.10.2012, 20:45
Малая мощность это на сайт QRP
Вообще то никто никого не ограничивал в мощности или еще чем либо.
Давно зревшее спонтанное мероприятие.
"связи в пределах ближней зоны 0-500 км" плюс Selcall и ALE
Кто хотел и мог, те подтянулись, абсолютно не имеет никакого значения слушали или передавали, каждый мог попробовать то, что ему интересно.

R3DZ
07.10.2012, 20:50
Selcall и ALE
А это еще что за "звери" :confused:

Hippopotam
07.10.2012, 21:00
А это еще что за "звери"
Адаптивная система установления связи и селективный вызов корреспондента.
К сожалению любительские трансиверы не обладают этим функционалом, но с ноутбуком и соответствующим ПО вполне возможно.

R3DZ
07.10.2012, 21:05
Адаптивная система установления связи и селективный вызов корреспондента.
Панятна !

К сожалению любительские трансиверы не обладают этим функционалом
Чё то я от этого не страдаю , мне как то ближе CW , SSB , RTTY наконец ,
а вот эта "адаптивная и селективная " каким боком к радиолюбительской связи ?
Скорее к профессиональной.

Hippopotam
07.10.2012, 21:14
Чё то я от этого не страдаю
Так это же хорошо! Если бы все страдали одним и тем же, это была бы эпидемия, а так - легкое заболевание )
CW , SSB , RTTY вот только военные и штатские не догадываются, что это исключительно радиолюбительское... и пользуют без зазрения совести в профессиональных целях ;)

R3DZ
07.10.2012, 21:24
CW , SSB , RTTY вот только военные и штатские не догадываются, что это исключительно радиолюбительское... и пользуют без зазрения совести в профессиональных целях
Да эти виды все используют , чего не скажешь про СелКал и Алё .
В радиолюбительской связи , по крайней мере , эти вещи не используются.
Я так про них только что услышал. Спасибо Вам.

Палыч
07.10.2012, 21:37
Давно зревшее спонтанное мероприятие.
Да не зрело оно! К чему эта галиматья? К чему эти попытки все заорганизовать? Я выезжаю на природу, работаю в CW, SSB, PSK, испытываю антенны, пользуюcь трансивером в режиме и 5 Ватт и 100 Ватт. И делаю это когда хочу, где хочу и на интересующем диапазоне. Для меня представляет интерес факт установления QSО. И никоим образом мне не интересны "адаптивные и селективные" фишки, высосанные кем-то из пальца.

nostromo
07.10.2012, 22:08
СелКал и Алё .
В радиолюбительской связи , по крайней мере , эти вещи не используются.

Ещё как используются. Это вы просто не в курсе. :-P
Есть несколько сеток ALE ЗПЧ по Европе и США. Каждая соответствует своей "сети".

nomade
08.10.2012, 14:33
Какое то подозрительно негативное отношение к неизвестному...)))
Прямо как в свое время SSB ругали...)))
А до этого ещё ругали связь на КВ и говорили, что диапазон бесперспективный...) ))
До сих пор цифру ругают на чем свет стоит...)))


высосанные кем-то из пальца

Друзья... что за эпитеты? :ржач:
А где дух экспериментаторства?
Где стремление к неизведанному?

Менпак это не QRP. Менпак это целое движение среди любителей радиосвязи.
M0EDX в своей теме (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=198 01) делился своим опытом.
Мне очень было интересно.

ALE это вообще целый кластер нашего хобби... Не поленитесь... поставьте на свои машины нужное ПО и получите ещё одну грань своего хобби...
http://hflink.com/

DL8RCB
19.10.2012, 07:32
Какое то подозрительно негативное отношение к неизвестному...)))
Прямо как в свое время SSB ругали...)))
А до этого ещё ругали связь на КВ и говорили, что диапазон бесперспективный...) ))
До сих пор цифру ругают на чем свет стоит...)))
и как модератор и как радиолюбитель имеющий позывной с 64 года согласен с моим коллегой
спасибо, за правильные слова , в защиту нашего увлечения
73

Hippopotam
18.11.2012, 11:26
Группа выехала в поля.
Вся информация здесь http://www.radioscanner.ru/forum/topic45640-9.html#msg946236
Экспедиция R360A в данный момент на ЗПЧ3 (7175 КГц)

R3DZ
18.11.2012, 11:37
Экспедиция R360A
А что за спецпозывной , 360 лет чему-то или кому-то ?
И что за экспедиция , куда и в честь чего ?
В интернете никакой информации не нашел ,
по приведенной ссылке тоже ничего.
Проинформируйте пожалуйста .

Hippopotam
18.11.2012, 11:41
А что за позывной и что за экспедиция , куда и в честь чего ?

Подходите на частоту, думаю участники экспедиции Вам с удовольствием ответят.

R3DZ
18.11.2012, 11:44
Подходите на частоту, думаю участники экспедиции Вам с удовольствием ответят.
Ну а здесь то почему не пояснить , что за экспедиция ,куда и в честь чего , коль уж инфо дали ,
так давайте полностью . Я думаю всем интересно к какому событию приурочен этот спецпозывной.

Hippopotam
18.11.2012, 11:58
Ну а здесь то почему не пояснить , что за экспедиция и в честь чего , коль уж инфо дали ,
так давайте полностью .
А зачем?
R360A в эфире, есть возможность получить всю информацию из первых рук.
Если у Вас нет трансивера или антенны, можете попробовать провести связь по современному - через скайп http://www.radioscanner.ru/forum/topic45640-11.html#msg947554

R3DZ
18.11.2012, 12:00
А зачем?
:confused: Действительно ... зачем ?

Если у Вас нет трансивера или антенны, можете попробовать провести связь по современному - через скайп
Вы уж тогда номер "мобилы" дайте , позвонить еще проще , мобильники сейчас у всех есть :-P

Дробовик
18.11.2012, 12:13
Я слежу на частоте, но Манпаков нет негде.
Может они в Калахари или где то в Занзибаре
на горе Фернандо По, где гуляет гиппопо по широкой Лимпопо.:smile:

Hippopotam
18.11.2012, 12:22
Я слежу на частоте, но Манпаков нет негде.

Позовите, не стесняйтесь )
На частоте они.

DerBear
18.11.2012, 12:27
Активничаем-активничаем!
Поддерживаем наших друзей в поле!
На 7145 провел QSO на 10 Ватт из дома...

Дробовик
18.11.2012, 12:28
На частоте они.
Да, Манпаки отвечают и здоровья нам желают.
Быстро в кластер их бросаю всех к работе приглашаю
Пожелаем им DX-ов и успешных экспедиций.:super:

UA3RRT
18.11.2012, 12:34
А мне без телеграфа неинтересно.
Так, междусобойчик какой то...

R3DZ
18.11.2012, 12:39
Да, Манпаки отвечают и здоровья нам желают.
Быстро в кластер их бросаю всех к работе приглашаю
:super: это я про стихи !!!

Serg
18.11.2012, 15:16
на ЗПЧ3

А что такое ЗПЧ3, ЗаПаснаяЧастота три?

nostromo
18.11.2012, 15:24
А что такое ЗПЧ3, ЗаПаснаяЧастота три?

Заранее подготовленная частота.

EA8DIG
18.11.2012, 15:34
Я сегодня буду идти по дороге на вершине горы в Уэльсе c трансивером и антенной в/на рюкзаке в вот такой примерно конфигурации: http://www.youtube.com/watch?v=PeBCRIr1o40&list=UUIM-rP5c3A3-R_4Hdm1Xc3g&index=61&feature=plcp

Буду на 14 Mhz SSB.

Обычно прохожу 4-5 км со скоростью 4-5 км в час. Высота - 450 м над уровнем моря, во все стороны открытое пространство.

73

MW0EDX/PM, IC-7000, ICOM LC-156 backpack, ICOM AH-703 backpack antenna.

Hippopotam
18.11.2012, 18:45
Буду на 14 Mhz SSB.
MW0EDX/PM, IC-7000, ICOM LC-156 backpack, ICOM AH-703 backpack antenna.
С удовольствием понаблюдал бы и попробовал связаться, но в данный момент трансивер позволяет работу только на ЗПЧ.
Удачной прогулки!

Сергей 12701
18.11.2012, 19:05
Я сегодня буду идти по дороге на вершине горы в Уэльсе c трансивером и антенной Наблюдал с 13-00 до 15-00 UT по диапазону, но увы, так и не удалось услышать..

RN3ANT
18.11.2012, 20:39
Заранее подготовленная частота.
А как она подготовлена и кем? И зачем? :crazy:

Hippopotam
18.11.2012, 20:50
А как она подготовлена и кем? И зачем? :crazy:
Например запрограммирована в радиостанцию, в соответствии с предполагаемыми для связи частотами.
Зачем - для меньшего износа валкодера ;)

RN3ANT
18.11.2012, 21:12
Заранее подготовленная частота.

А как она подготовлена и кем? И зачем?

…запрограммирована в радиостанцию… Зачем - для меньшего износа валкодера
Смешно, ага! :ржач:


А что за спецпозывной , 360 лет чему-то или кому-то ?
...
Проинформируйте пожалуйста .

Подходите на частоту

Ну а здесь то почему не пояснить... к какому событию приурочен этот спецпозывной.

А зачем?

Позовите, не стесняйтесь )
А нафига? Звать кого-то/что-то, о чем даже сказать лень, что за позывной и к чему приурочен?

Хотя, я понял. Не поясняют только потому, чтоб уменьшить износ клавиатуры. А в эфире ответить -- запросто. Эфир, как и язык, не изнашивается?
Впрочем, почти уверен, что и позывной R360A заранее подготовлен самостоятельно для меньшего износа ног, бумаги, денег и пр., что неминуемо будет изнашиваться при обращении в РЧЦ за официально оформленным позывным :crazy:

Geo
18.11.2012, 21:37
А что за спецпозывной , 360 лет чему-то или кому-то ?
И что за экспедиция , куда и в честь чего ?

А зачем?
R360A в эфире, есть возможность получить всю информацию из первых рук.
Если у Вас нет трансивера или антенны, можете попробовать провести связь по современному - через скайп http://www.radioscanner.ru/forum/top...html#msg947554

Вы уж тогда номер "мобилы" дайте , позвонить еще проще , мобильники сейчас у всех есть
Ей богу - как дети! Тайны мадридского двора.... Максим задал прямой вопрос - почему-бы не ответить?! Или, никто особенно на экспедицию внимания не обращает?

RO5D
18.11.2012, 21:58
почему-бы не ответить?

Потому что, ответить нечего.


Или, никто особенно на экспедицию внимания не обращает?

Информации по позывному нет, карточек нет.
Зачем вообще было ехать и работать?

Игорь_68
18.11.2012, 23:52
Может я тупой, но мне не понятно:
1. Если работать /P или /M, то зачем ограничивать себя какой-то ЗПЧ и узким колличеством корреспондентов? А если там уже кто-то вещает? А если там "помеха" от военных?
2. Если получаешь спец.позывной, то зачем скрывать его назначение, не публиковать его описание и тем самым органичивать колличество желающих целенаправленно провести с ним QSO?
3. Приятно получить карточку за сработанный спец.позывной! С удовольствием отсылаю свою. А тут никакой информации нет.
Вот пример люди заказывают карточки, можно посмотреть на специальные: http://www.quadrat.ru/qsl/rightnow.php Что такая таинственность?
4. Может R360A это пиратский позывной? Зачем такие "игры"?

nostromo
19.11.2012, 00:06
Может я тупой, но мне не понятно:
1. Если работать /P или /M, то зачем ограничивать себя какой-то ЗПЧ

Вы просто не в теме оттого вам и непонятно. В манпаке крутить валкодер неудобно, поэтому перещёлкнул на ЗПЧ и всё. Если используется ALE, то оно без ЗПЧ вообще не работает.

RO5D
19.11.2012, 00:10
Если работать /P или /M, то зачем ограничивать себя какой-то ЗПЧ и узким колличеством корреспондентов?

Такой принцип работы.
Запрограммировать каналы и тупо пытаться на них вещать.
Похоже на работу неграмотных УКВистов.


Если получаешь спец.позывной, то зачем скрывать его назначение, не публиковать его описание и тем самым органичивать колличество желающих целенаправленно провести с ним QSO?

Цитата с Радиосканера
""Кому недоработки, а кому возможность послушать и провести связь без столпотворения крикунов-киловатчиков исключитеьно за диплом. Мне было интересно наблюдать, хотя не исключаю что экпедиционерам могло быть и скучновато.""


Зачем такие "игры"?

Они похоже считают, что так правильно.
А все остальные радиолюбители оказывается в поле ездят неправильно.

Hippopotam
19.11.2012, 00:19
Цитата с Радиосканера
""Кому недоработки, а кому возможность послушать и провести связь без столпотворения крикунов-киловатчиков исключитеьно за диплом. Мне было интересно наблюдать, хотя не исключаю что экпедиционерам могло быть и скучновато.""

Они похоже считают, что так правильно.
А все остальные радиолюбители оказывается в поле ездят неправильно.

Пожалуйста не выдавайте Ваши домыслы за истину.
А если уж публикуете их, пожалуйста сопровождайте оборотами "мне кажется" или "мое мнение"...

Игорь_68
19.11.2012, 01:12
Ну так тут не форум загадок и шарад. Пришли сюда: рассказывайте и отвечайте на вопросы. А так это просто неуважение!

Вы просто не в теме оттого вам и непонятно. В манпаке крутить валкодер неудобно, поэтому перещёлкнул на ЗПЧ и всё. Если используется ALE, то оно без ЗПЧ вообще не работает.
Да не в теме. А темнить зачем?

Адаптивная система установления связи и селективный вызов корреспондента.
Что такое селективный вызов знаю, но зачем он в любительской связи?! Это мне не понятно.
А ещё интересно что авторы подразумевают под адаптивной системой установления связи на любительских диапазонах? Пожалуйста поподробнее на эту тему.
Мне вот например хочется с PT0S QSO провести. Может эта ваша система мне в этом помочь? Сможет она отличить пирата от оригинала?

nostromo
19.11.2012, 01:27
Что такое селективный вызов знаю, но зачем он в любительской связи?!
Что значит зачем? Вопрос из серии: "Зачем нужен SSB, если есть АМ?"

Hippopotam
19.11.2012, 01:39
Может я тупой, но мне не понятно:
1. Если работать /P или /M, то зачем ограничивать себя какой-то ЗПЧ и узким колличеством корреспондентов? А если там уже кто-то вещает? А если там "помеха" от военных?

Не тупите раньше времени )
Вернутся непосредственные участники - будет информация.
Что то давать от третьего лица не считаю для себя возможным.
Про ЗПЧ nostromo (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=2062) вкратце ответил, и некоторая часть радиолюбителей использует трансиверы без возможности плавной перестройки по частоте, т. е. профессиональные.

Ну так тут не форум загадок и шарад. Пришли сюда: рассказывайте и отвечайте на вопросы. А так это просто неуважение!

Да не в теме. А темнить зачем?

Что такое селективный вызов знаю, но зачем он в любительской связи?! Это мне не понятно.
А ещё интересно что авторы подразумевают под адаптивной системой установления связи на любительских диапазонах? Пожалуйста поподробнее на эту тему.
Мне вот например хочется с PT0S QSO провести. Может эта ваша система мне в этом помочь? Сможет она отличить пирата от оригинала?
Третий раз давать в одной теме ссылку на другой форум наверное будет неприлично )
Адаптивная - которая отслеживает прохождение и тем самым позволяет облегчить и ускорить установление связи. В поле далеко не всегда есть возможность посмотреть в интернете каков прогноз.
На вопрос зачем ответа нет. Так же как и на вопрос зачем в любительской связи апрс (усеченный AVL), зачем телетайп (совсем не любительский вид связи), зачем цифровые моды (частично адаптированные из Mil Std), зачем телеграф и т.д. Каждый сам ответ находит или не находит.
Насчет способа связи отличающего пирата от не пирата мне не известно, техника наверное бессильна против человеческой хитрости )
Надеюсь частично удовлетворил любопытство.

R3DZ
19.11.2012, 05:52
Что то давать от третьего лица не считаю для себя возможным.
А это чей пост ?

Группа выехала в поля.
Вся информация здесь http://www.radioscanner.ru/forum/top...html#msg946236
Экспедиция R360A в данный момент на ЗПЧ3 (7175 КГц)
Вот хоть убейте меня , не понимаю , почему нельзя было ответить на мой вопрос .

А что за спецпозывной , 360 лет чему-то или кому-то ?
И что за экспедиция , куда и в честь чего ?
В интернете никакой информации не нашел ,
по приведенной ссылке тоже ничего.
Проинформируйте пожалуйста .
Или если не знаете , так и написать - НЕ ЗНАЮ.
Пришли же на сайт информацию об экспедиции до людей довести ,
а её (информацию) из Вас клещами не вытащишь .
Как дети , действительно.

ua3rmb
19.11.2012, 06:31
Просто в зоопарке эпизодически бывает выходной ;) ( ники посмотри ).

VOVAN.59
19.11.2012, 07:23
Или если не знаете , так и написать - НЕ ЗНАЮ.
Пришли же на сайт информацию об экспедиции до людей довести ,
а её (информацию) из Вас клещами не вытащишь .
Как дети , действительно.

Как у вас все просто, однако. Если сразу рассказать, в честь чего такой позывной и кому он выдан - интрига пропадает, большинство, прочитав, пойдут дальше по частоте ( ну не нужен он мне настолько, что бы в пайлап из-за него лезть), а ведь хочется , чтобы тебя звали, звали и звали. Опять же, можно многозначительное лицо делать, знаю мол, а вот вам всем ПОКА не скажу. А вы все поспрашивайте меня, поумоляйте, а я еще подумаю... Сразу начинаешь чувствовать себя нужным, мощным и крутым. Ай, молодца, так держать.

R3DZ
19.11.2012, 07:26
что бы в пайлап из-за него лезть
А был пайлап ?

RN3ANT
19.11.2012, 08:14
что авторы подразумевают под адаптивной системой установления связи на любительских диапазонах?

Адаптивная - которая отслеживает прохождение и тем самым позволяет облегчить и ускорить установление связи. В поле далеко не всегда есть возможность посмотреть в интернете каков прогноз.

Ну чудеса! Зачем для вот этого


"связи в пределах ближней зоны 0-500 км"

ещё выдумывать какую-то адаптивную систему? Какой нафик прогноз? Какое прохождение? Здесь достаточно ПГнП, и не нужны никакие хитровые…думанные системы. Любой коротковолновик вам это сразу скажет!

Hippopotam
19.11.2012, 09:11
Просто в зоопарке эпизодически бывает выходной ;) ( ники посмотри ).
no comments

nomade
19.11.2012, 12:06
Слово "пояла" открылось для меня по новому...:ржач:
Я просто в шоке...

uk8adi
19.11.2012, 12:37
no comments
Не то слово!
Привык народ на креслах сидеть, и по любому поводу заявлять:"А оно мне надо?"
А на сайты походить, поинтересоваться, что есть "манпак", что такое ALE ?!
На "Радиосканнер" на тот же!
Вечная неприязнь между любителями, считающими себя "типа профи" и действительно профи, но радиолюбителей по натуре (без кавычек)!

Не было возможности, а то и я бы, ну хоть на крышу, но вылез бы !

Без обид, 73!!!

Hippopotam
19.11.2012, 14:35
Не было возможности, а то и я бы, ну хоть на крышу, но вылез бы !

Жаль конечно, надеюсь будет еще возможность, Вам всегда рады.

Кого действительно заинтересовала экспедиция, могут прочитать в теме по ссылке из поста
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=222 36&p=722714&viewfull=1#post72271 4

ua3rmb
19.11.2012, 16:55
Слово "пояла" открылось для меня по новому...
Я просто в шоке...
В русском языке ( подчёркиваю - в русском ) такого слова нет.

RO5D
19.11.2012, 21:41
Пожалуйста не выдавайте Ваши домыслы за истину.

Я привел цитату полностью.
Включите мозг.


Если сразу рассказать, в честь чего такой позывной и кому он выдан - интрига пропадает, большинство, прочитав, пойдут дальше по частоте ( ну не нужен он мне настолько, что бы в пайлап из-за него лезть), а ведь хочется , чтобы тебя звали, звали и звали


А был пайлап ?

"Больше 100 связей" (инфа с радиосканера).
Пайлап был дикий, как зоопарк на PT0S.

Игорь_68
19.11.2012, 22:39
Адаптивная - которая отслеживает прохождение и тем самым позволяет облегчить и ускорить установление связи. В поле далеко не всегда есть возможность посмотреть в интернете каков прогноз. Ну наконец-то хоть какой-то внятный ответ.
Позвольте уточнить: кто или что отслеживает в эээ манпаке прохождение, как он или оно это делает и какими средствами? Что для этого нужно?
Приведите пример пожалуйста.
И правильно ли я понял что PT0S мне в манпаке не светит?

Hippopotam
20.11.2012, 00:00
Позвольте уточнить: кто или что отслеживает в эээ манпаке прохождение, как он или оно это делает и какими средствами? Что для этого нужно?
Приведите пример пожалуйста.
И правильно ли я понял что PT0S мне в манпаке не светит?
В трансивере с оцией ALE, так будет правильнее. Контроллер отслеживает по уровню и соотношению с/ш. По рабоче-крестьянски, совсем прмитивно: два trx раз в час сами проводят контрольное установление связи на нескольких ЗПЧ, после чего контроллер решает какие каналы оставить в листе сканирования и предоставлять для связи. Система позволяет инициировать запрос доступности р/c (чтобы не звать понапрасну). Более подробно излагать в формате форума не представляется возможным, начать знакомство можно отсюда http://hflink.com/ , да и за пятнадцать лет уже наверняка на русском языке источников должно быть в достатке.
Самый примитивный пример для чего нужно: та же экспедиция это не только QSO, но и связь во время похода к месту, с базовым лагерем, с группой поддержки, в том числе и аварийное средство связи. Так вот ALE способствует прибытию к месту не с высаженными в 0 аккумуляторами на попытках установления связи для текущих переговоров, а с вполне достаточным запасом энергии. Более продвинутые трансиверы позволяют организовать сеть в выходом в интернет через узловые p/c, обмен "sms", реализовать AVL (прородитель APRSа).
PT0S не светит, не будет радио с ним QSO проводить - с/ш на частоте выше нормы ;)

Игорь_68
20.11.2012, 00:24
Нормально объяснили как это работает, я всё понял.
Счас вот думаю: это ж системы гарантированной установки связи, давно отработанные. Причём тут радиолюбительство?

Hippopotam
20.11.2012, 00:44
это ж системы гарантированной установки связи, давно отработанные. Причём тут радиолюбительство?
Гарантии в 100% в связи конечно никто не даст, но в некоторых ситуациях жизнь облегчить может.
Если сможете объяснить: апрс - давно отработанные AVL, удаленная позиция через интернет - давно отработанные в проф.связи решения, DX-кластер - давно отработанный чат, цифровые виды - давно отработанные военные и проф. протоколы (упухнуть перечислять) и т.д. при чем тут радиолюбительство?
Тогда думаю и ALE-SelCall объяснение найдется.
Хотя есть и другой вариант, когда есу или айком впихнут в очередной любительский трансивер кастрированную ALE пятнадцатилетней давности - тогда она станет несомненно любительской :)
А вообще это как телеграф - кому не надо, а кому кроме него ничего не надо. Так что далее не развиваю нужность/ненужность.

DL8RCB
20.11.2012, 11:42
апрс - давно отработанные AVL
Давно это как?
можно пояснить?
73

uk8adi
20.11.2012, 12:06
Давно это как?
Я не помню как давно, но по моему где-то параллельно по времени. Но давно! :-)

Что такое ALE и Selcall ?!
Во народ ленивый пошел!
Я вот не знаю, хто такое PT0S, но набрал в поиске и получил результат - The PT0S DXpedition to St. Peter and St. Paul Rocks.
Мы ж в интернете, мужики!

Hippopotam
20.11.2012, 13:30
Давно это как?
можно пояснить?
73
Да лет двадцать AVL уже будет, а то и поболее, как GPS стало доступно так и системы позиционирования подвижных объектов появились.

nostromo
20.11.2012, 14:53
Да лет двадцать AVL уже будет, а то и поболее, как GPS стало доступно так и системы позиционирования подвижных объектов появились.

APRS постарше будет.



My APRS connectionless protocol idea was first used in a VIC-20 program in 1984 for reporting the position and status of horses in a 100 mile cross country endurence run

DL8RCB
20.11.2012, 14:55
Да лет двадцать AVL уже будет,
вопрос был по APRS
73

Hippopotam
20.11.2012, 16:25
вопрос был по APRS
73
Между 90 и 94 годами прошлого столетия, точнее смотреть надо.


APRS постарше будет.
AVL как устоявшееся название позже прижилось, а сама система с использованием GPS вояками вместе с ним и разрабатывалась.

gera
20.11.2012, 16:27
День "Манпака"
Похоже на "День Шапокляк"...

Hippopotam
20.11.2012, 16:59
nostromo, посмотрел творца. Он так вообще отсчет от BBS ведет.

nostromo
20.11.2012, 18:17
nostromo, посмотрел творца. Он так вообще отсчет от BBS ведет.

В том сообщении он пишет, что в 1984-м году впервые использовал на практике разработанный им ранее протокол APRS. Т. е. BBS-ами он начал заниматься ранее — в 70-х гг.

R3DZ
26.11.2012, 15:00
Официальный ответ ГРЧЦ :
"Позывной не пиратский. Экспедиция по истокам рек, поддержанная СРР. Информация на сайте появится на этой неделе"

Не радиолюбители должны справлятся о проводимых экспедициях в РЧЦ ,
а устроители этих самых экспедиций должны доводить информацию о своих мероприятиях до всех радиолюбителей.
Примерно так это должно делаться и делается всеми порядочными экспедиционерами :
http://ri0k.ru/?lang=ru
http://dxing.at-communication.com/ostrov-paskhi_xr0yg/
http://dxing.at-communication.com/vung-tau_vietnam_3w2j/

Что мы увидели в этом конкретном случае , говорит о наплевательском отношении организаторов
экспедиции , к своей же экспедиции , и что главное к своим коллегам.
RX3ARZ , RX3AOX Вы не партизаны ,убедительно прошу озвучить QSL инфо R360A .

Джек
26.11.2012, 15:09
говорит о наплевательском отношении организаторов Вот будете спонсором, тогда пожалста! Соберите свою экспедицию, хоть в Сокольники, поработайте с Путяевских прудов - и расскажите всем!

Горын
26.11.2012, 16:02
R3DZ, Максим, да "кватит" их убалтывать..... Похоже "экспедиционеры" сами толком не поняли - куда, зачем и почему они ходили-ездили и зачем (по какому поводу) данный позывной получили. Работал я с ними на сороковке, скинул в кластер, но так пайлапа не услышал. Видимо им ("экспедиционерам") и самим на фиг популярность не нужна.

R3DZ
26.11.2012, 17:12
Вот будете спонсором, тогда пожалста! Соберите свою экспедицию, хоть в Сокольники, поработайте с Путяевских прудов - и расскажите всем!
Легко , не совсем конечно , ввиду дороговизны всего , и отсутствия "радиосканера" в списке спонсоров , ехали самые достойные :
Сергей RX3F
http://dxing.at-communication.com/en/tag/rx3f/0/
Вот и непонятно , любая экспедиция начинается с анонса и со спосоров ,
тут - дурдом и партизаны .Вы не поверите , я писал на "мыло" организаторам с просьбой хотя бы QSL info , ответ сказать ? Как разведчики в гестапо.

RX3ARZ , RX3AOX Вы не партизаны ,убедительно прошу озвучить QSL инфо R360A
НЕ ПОЗОРЬТЕ ВЫДАННЫЙ ВАМ СПЕЦПОЗЫВНОЙ ..

R3DZ
26.11.2012, 18:42
Похоже "экспедиционеры" сами толком не поняли - куда, зачем и почему они ходили-ездили и зачем (по какому поводу) данный позывной получили.
Видать Вы правы , одного не могу понять - такого "партизанского" молчания.
Ну да ладно .

RO5D
26.11.2012, 18:43
Что мы увидели в этом конкретном случае , говорит о наплевательском отношении организаторов
экспедиции , к своей же экспедиции , и что главное к своим коллегам

Как я понял наплевательское отношение ко всем кроме "своих".
Ну такие привычки у людей, которые себя считаю профи, а настоящих радиолюбителей обзывают паялами.
Тут ничего не поделаешь, воспитание уже не поменяешь.


Видимо им ("экспедиционерам") и самим на фиг популярность не нужна

Провели больше 100 связей за два дня.
Кричать общий вызов наверное им нравится больше.

Вот такие странные люди, но зато со спецпозывным.

Горын
26.11.2012, 18:46
одного не могу понять - такого "партизанского" молчания.
Я подозреваю, по той простой причине, что они просто-напросто нигде и не были..... А то вдруг, кто попросит пару фоток выложить, а таааааам.......... и взять их негде.

ua3rmb
26.11.2012, 18:49
Манпак - см. А.П Чехов "Человек в футляре" :).

Serg
26.11.2012, 19:23
убедительно прошу озвучить QSL инфо R360A .

Говорили операторы, что будет рассылка через бюро всем и инфо на карточке. Слышал это в эфире.
Пусть остается "интрига". Не какой-то там супер-пупер нью-ван в конце концов, чтобы переживать.
Район РДА тоже называли - SM-23.

Мы тоже зажрались, анонсы давай, в кластеры заливай, онлайн лог и фото с необитаемых островов подавай... Еще педаль или ключ нажимать помошников может будем нанимать? Слушать надо эфир. Раньше сидели крутили ручки выискивая станции, сейчас трепимся тут и только в логе тыкаем по DX-спотам, а потом жалуемся, что проходы не те, людей нет на диапазоне и т.д.




Я подозреваю, по той простой причине, что они просто-напросто нигде и не были.....

И такое не исключено... Сейчас спецпозывные оформить дело не сложное, а выехать можно за город под ближайший коровник и вещать.


Ну такие привычки у людей, которые себя считаю профи, а настоящих радиолюбителей обзывают паялами.
Тут ничего не поделаешь, воспитание уже не поменяешь.

И тут согласен, у них свои тараканы в голове, у нас свои. Но, что завсегдатаи радиосканера вышли из погонял и нормально вещали позывными в эфире уже есть приятным фактом.

R3DZ
26.11.2012, 19:43
Получил ответ на свой вопрос по поводу экспедиции на "Радиосканере"
А просил сами знаете чего -инфо по R360A , ни одного грубого слова не написал ,
и внимание не к "своей персоне" привлекал , а опять же к "экспедиции" , R360A
называется , За что обидели меня , господа "эксПедиционеры" RX3ARZ , RX3AOX ?
P.S. Ржу - не могу , ну клоуны , типа вышли в люди и обо....... !
Блин , всех забаню , но про экспедицию не скажу ! :crazy:
Как я теперь без них жить то буду ?

ua3rmb
26.11.2012, 20:08
Макс, проживём.

RO5D
26.11.2012, 20:42
Но, что завсегдатаи радиосканера вышли из погонял и нормально вещали позывными в эфире уже есть приятным фактом

Вещали?
Этот стон у них песней зовется! (С)
Сикуляли два дня, из-за сотни связей.


ни одного грубого слова не написал ,
и внимание не к "своей персоне" привлекал , а опять же к "экспедиции" , R360A
называется , За что обидели меня , господа "эксПедиционеры" RX3ARZ , RX3AOX ?

Вот такие они особенные.
Все кто не с ними - в бан.

Вывод один:
Радиолюбители уже многие года выезжают на ФилдДей или на РДА.
Всё уже опробовано и испытано.
И анонс выездов и грамотная работа в эфире.
Но этим людям нравится на грабли наступать и делать всё не как у всех.

Манпакеры - Учиться, учиться и учиться! (С)

Игорь_68
26.11.2012, 21:43
Манпакеры - Учиться, учиться и учиться! (С)
Ну не выросли они, что ж теперь поделать?
http://www.qsl.net/rx3aox/index.html

Serg
26.11.2012, 22:00
Сикуляли два дня, из-за сотни связей.

Ну, как умели и цель работы в эфире не основная была похоже.

RO5D
26.11.2012, 22:17
Ну, как умели и цель работы в эфире не основная была похоже

Зато спецпозывной....
И полное отсутствие информации....
Уже больше недели прошло.

R1NAC
15.03.2016, 13:04
Поясните, для "мэнпака" используется в основном частота 7,175? На форумах упоминается именно она. Другие диапазоны используются реже? И какие правила приняты при работе.

RV3
15.03.2016, 13:19
R1NAC, на 20-ке 14342.5 есть и другие частоты. Более подробно здесь (http://www.radioscanner.ru/forum/topic45640.html)

RZ6FE
15.03.2016, 13:58
Более подробно
И здесь - http://hflink.com/channels/

RX6DL
01.02.2018, 09:23
Просто интересно...
Сколько лет в Эфире, с 1974 го
Ни разу не слышал на 7175 станции обозначающие себя как МОНПАК...
Пытаюсь временами и сам давать вызовы на 7175,
"Клубная" частота Радио Путешественников 7157, этих очень редко, но встречаются...
Сам с дробями придерживаюсь этих, кратных 57 и QRP частот, они рядом.
Слушать продолжаю и в 2018. мне интересно!
До свтречи в Эфире!

DEN
01.02.2018, 09:33
Эта частота активна практически каждые выходные.

belomira
15.12.2020, 23:46
Тема интересная. Особенно интересует техническая часть.
Кто-то выезжает на машине и разворачивает полноценные антенны на 80\40\20 метровых диапазон.
Кто-то использует укороченный вертикал и удлиняющую катушку.

Можете в Youtube найти пользователей "Алексей Игонин" и "Lim L", так же есть другие радиолюбители которые выезжают в поля.

Что интересного в подобном движении :
- возможность выехать на природу
- вдали от города меньше лишнего шума для антенны
- можно работать на "веревку" а не на Ягу и усилок на 2-5 кВт.
- можно на каждый выезд готовить разные антенны, работать на разных частотах, разворачивать их на разных позициях.

P.S.: Канал Алексей Игонина на Youtube https://www.youtube.com/channel/UCM4sHGoeDSg4IglBVD1 _Uzg
"Полевой плейлист" : https://www.youtube.com/watch?v=9bE89X68D1k&list=PLoiTe5OknmXoeW QbI2DNhDNXPrY-46uiw