PDA

Просмотр полной версии : Узкополосные фильтры для ПЧ 465 кГц



Serg007
12.10.2012, 09:37
Приветствую всех.
Часто радиолюбители приспосабливают многочисленные модификации бытовых и военных приемников с ПЧ 465кГц для любительских наблюдений. Но простое добавление смесительного детектора не обеспечивает сколько-нибудь комфортное прослушивание и причиной тому, прежде всего является их низкая селективность по соседнему каналу. Промышленные узкополосные фильтры на 465 кГц с полосой хотя бы 3 кГц (если вообще таковые существовали :smile: ) не доступны. Существует несколько способов решения проблемы
- разборка фильтров и подтачивание резонаторов, очень трудоемко и мало кому такой подвиг по силам, к примеру мне в свое время (был такой грех :smile: 80-е годы) не удалось получить сколько-нить приличную АЧХ
- установка ЭМФ 500 кГц связана с существенной переделкой приемника, при этом затруднительно точное сопряжение контуров на НЧ диапазонах и сбиваются показания механической шкалы
- фазовой подавление нерабочей боковой, тоже достаточно трудоемкое

Но мы сейчас рассмотрим более простой способ.
В московской сети магазинов Кварц имеются в продаже недорогие самые узкополосные из отечественных керамические фильтры фп1П60.01.
Эти компактные семирезонаторные фильтры имеют хорошую крутизну скатов АЧХ и обеспечивают подавление за полосой пропускания не менее 50дБ (см. приложение).
Лучшие ( для нашей цели) экземпляры имеет полосу пропускания порядка 4,5кГц.
Два таких фильтра, включенных последовательно, дают полосу 3,5кГц - это уже что-то более серьезное, т.к. позволяют существенно повысить селективность по соседнему каналу без серьезной переделки тракта ПЧ.
Но если вам доступны китайские керамические фильтры на 460 кГц от бытовой радиоаппаратуры, подобные показанным на фото, то можно очень просто сделать фильтры с полосой от 2 до 3кГц, малой неравномерностью АЧХ в полосе пропускания (менее 1дБ) и с Кп=2,5...3 по уровню 50дБ!:super:
в качестве примера на фото АЧХ фильтра с полосой 2кГц.

SergeyV
12.10.2012, 09:49
Serg007, А нету ли у Вас справочных данных по этим фильтрам, в частности расположение выводов, Rвх, Rвых и пр.

RA3WDK
12.10.2012, 09:56
А еще из таких фильтров (ФП1П) получаются неплохие опорные генераторы для введения режима SSB в АМ приемники.http://ra3wdk.qrz.ru/oldradio.htm

Serg007
12.10.2012, 10:39
Продолжим.
Недавно я радиобарахолке приобрел для экспериментов несколько разных китайских керамических фильтров, выпаянных из поломанной бытовой радиоаппаратуры, в т.ч. и упомянутые выше SFR460H(G). Справочных данных на них у меня нет, но судя по маркировке, они шестирезонаторные с полосой пропускания 9кГц. Собрав простейшую схемку для измерений,
подобную приведенной на рис. 9, определил, что верхняя граница полосы пропускания по уровню -6дБ составляет от 464,5 до 465 Кгц. Таким же образом тестируем имеющиеся ФП1П60.01, но здесь нам интересна нижняя верхняя граница полосы пропускания по уровню -6дБ. Мои экземпляры показали значения от 461,9 до 462,8 кГц. Если включить эти фильтры последовательно (разумеется через развязку, активную (усилительный каскад, например как в приемнике RA3AAE Радио,1976, №2)или резистивную), то в результирующей АЧХ верхнюю полосу пропускания будет определять SFR460H(G), а нижнюю - ФП1П60.01.
Более того, если закоротить резистор развязки, по полоса пропускания уменьшится до 300-500 Гц – получится хороший телеграфный фильтр!
Т.о. комбинируя имеющиеся фильтры можно «синтезировать» желаемую АЧХ. К примеру, из имеющихся у меня экземпляров, можно легко реализовать переключаемую полосу 3 кГц, 2кГц( если много боковых помех) и 500Гц (телеграф).
В приложении приведена полная схема однополосного детектора. В приемнике Ишим 003 последней версии ( пластмассовые передняя и задняя панели) ФП1П60.01 уже есть (включается в режиме УП, поэтому детектор к нему можно упростить, отставив только один фильтр SFR460H.


Serg007, А нету ли у Вас справочных данных по этим фильтрам, в частности расположение выводов, Rвх, Rвых и пр.
Они подобны аналогичным Мюратовским - и цоколевка и Rвх/Rвых (2 кОм)

spirit
12.10.2012, 15:17
Т.о. комбинируя имеющиеся фильтры можно «синтезировать» желаемую АЧХ. К примеру, из имеющихся у меня экземпляров, можно легко реализовать переключаемую полосу 3 кГц, 2кГц( если много боковых помех) и 500Гц (телеграф).
А если используя этот принцип взять комплект фильтров 450-455-460 кГц и несколько реле можно получить фильтры ПЧ на нижнюю и верхнюю боковые полосы с изменяемой полосой пропускания впридачу.
Не знаю есть ли фильтры на 470, но кажется нет, поэтому реализуемо на 455.

ledum
12.10.2012, 16:44
Пробовал комбинашки 450-455 лет 6 назад - не понравилось. Вторая боковуха давится децибелл на 15-20 в лучшем случае. Правда были ЕМНИП не все H буква, были и G. Избирательность по соседнему тоже слабенькая. Очень плохо тогда показали себя Фронтеры с Филура - за полосой давили не более 45 децибелл в широкой полосе - +-50кГц и больше. Но они тогда только появились, может сейчас что-то подрихтовали у себя. Потери через резистор вроде бы тоже поболе даже чем у ЭМФ. Вообще как-то керамика не нравится даже такая:

Serg007
12.10.2012, 17:33
Пробовал комбинашки 450-455 лет 6 назад - не понравилось. Вторая боковуха давится децибелл на 15-20 в лучшем случае. Правда были ЕМНИП не все H буква, были и G. Избирательность по соседнему тоже слабенькая. Очень плохо тогда показали себя Фронтеры с Филура - за полосой давили не более 45 децибелл в широкой полосе - +-50кГц и больше. Но они тогда только появились, может сейчас что-то подрихтовали у себя. Потери через резистор вроде бы тоже поболе даже чем у ЭМФ. Вообще как-то керамика не нравится даже такая:
Дык, кто же спорит,что связная керамика (455 кГц), а тем паче ЭМФы лучше и к слову сказать, и существенно дороже (600 грн за подобный показанному на фото против 3-4 !!!). Но хочется повысить малой кровью селективность именно по ПЧ 465 кГц, т.е. бытовых промышленных приемников (консретнее у меня это Ишим 003 и Казахстан, возможно ТПС-54 - хватило бы фильтриков на на все хотелки :smile:. Ну и под дальним прицелом вышеупомянутый приемник Полякова( ностальжи :smile:), точнее современный вариант с улучшенными параметрами, в прежде всего селективностью...
Потери в связке из двух фильтров порядка 12-14дБ - сопоставимо с ЭМФ, что касается подавления нерабочей боковой - в ее средней части не менее 46дБ(точнее измерить не позволяет мой измерительный стенд), но у меня нет причин сомневаться в данных даташита, т.е. должно быть в не менее 50дБ.

UV5EVY
12.10.2012, 18:27
Может просто попробовать собрать дифференциальный мостовой фильтр с пьезорезонаторов на 465кГц-? У них очень большой разброс ,и мне попадались и 462 и 467 кГц. Стоят копейки,-штук 30 купить ,-думаю 4 штуки на фильтр можно выбрать

Zaharov A.
12.10.2012, 19:36
Тема для меня актуальна, потому что хочу собрать экономичный переносной приёмник. Начал эксперименты с ВЭФ-12. Подключил к нему детектор на полевом транзисторе, на который подавалось 465кГц от второго гетеродина. Схема работает, но, во-первых, в приёмнике плохая развязка по питанию – работает если запитать от отдельной “Кроны”. Во-вторых, широкая полоса – 6кГц. В третьих, слишком плотная настройка, что влечёт за собой переделку контуров ГПД и входных контуров. В общем, слишком большие переделки, “овчинка выделки не стоит”, легче собрать приёмник. Занялся схемотехникой этого приёмника. Известные и доступные пьезофильтры не подходят, так как широкополосные. Делать приёмник с двойным преобразованием, для того чтобы понизить вторую частоту ПЧ скажем до 110кГц, и с помощью ФСС сузить полосу приёма до 3кГц – приёмник получается слишком сложный и не экономичный. В результате пришёл к выводу, что легче, проще и экономичнее сделать приёмник с простым кварцевым фильтром 8,8кГц. Да, у него будет малая прямоугольность, но и приёмник создаём простой. Лично мне такой простой приёмник интересен при различных походах и выездах. А если удастся сделать индикатор уровня, то это уже будет помощник в настройке антенн, например, для снятия диаграммы направленности.

UV5EVY
12.10.2012, 19:45
Тема для меня актуальна, потому что хочу собрать экономичный переносной приёмник. Для приема SSB-? -тогда конечно. АМ -оно и так принимает. Хотя это не приемник. Там только корпус с динамиком оставить ,-остальное переделывать.

Zaharov A.
12.10.2012, 19:50
Для приема SSB-? -тогда конечно. АМ -оно и так принимает. Хотя это не приемник. Там только корпус с динамиком оставить ,-остальное переделывать. Вполне согласен. P.S: Предыдущее моё сообщение редактировать не даёт. Конечно же, частота 8,8Мгц, а не 8,8кГц.

yurr
12.10.2012, 20:00
Может просто попробовать собрать дифференциальный мостовой фильтр с пьезорезонаторов на 465кГц-? У них очень большой разброс ,и мне попадались и 462 и 467 кГц. Стоят копейки,-штук 30 купить ,-думаю 4 штуки на фильтр можно выбрать
у Владимира Тимофеевича была доработка приемника коротковолновика наблюдателя. Там правда фильтр ПФ1П-2...

UV5EVY
13.10.2012, 07:37
у Владимира Тимофеевича была доработка приемника коротковолновика наблюдателя. Там правда фильтр ПФ1П-2...Да было, правда в те годы мало у кого получился толковый фильтр с "подпиленных кружочков" ,-небыло нормальных приборов,опыта... Попадаются иногда полноценные кварцы на 465кГц, но на них "лестницу" не сделаешь. Хотелось в Р-309 всунуть,-родной фильтр никак не давит,как не стройся,нерабочую боковую, да и "кривой" он какойто...

UA9AU
13.10.2012, 08:06
Вроде-бы у АВЕРСТа есть такая продукция(ЭМФ),но не дёшево! А можно-ли сделать какой-то телеграфный фильтр (500-800Гц) на 455кГц для пустующего опционного гнезда, например IC756?

Serg007
13.10.2012, 08:49
Вариант узкополосного детектора с режимом телеграфного фильтра (полоса 300-500ГЦ), для выбора боковой и тона несущей введена плавная подстройка опорника варикапом. Управляющее напряжение на него, при необходимости, можно взять со стабилитрона VD2. Технологическая перемычка J1 служит для подключения частотомера при настройке частоты опорника

Serg007
13.10.2012, 10:26
Продолжил тестирование разных комбинаций включения имеющихся фильтров. К сожалению,с телеграфным фильтром я поспешил, только в одном варианте АЧХ приличная, а в остальных слабо выраженное сужение - скорее это можно назвать деформацией АЧХ , в общем повторяемость CW режима можно сказать нулевая, нет смысла этим заморачиваться, увы. Теперь о приятном :smile: . повторяемость формы АЧХ (прямоугольности) в основном включении хорошая, проверено на 6 комбинациях фильтров. При установке опорника на 400 Гц ниже(выше) граничной частоты полосы пропускания, подавление нерабочей боковой в начале - не менее 32дБ, в средней части - не менее 46 дБ, дальше - еще лучше, но точнее померить пока не могу.

ecdv
13.10.2012, 13:45
Serg007,
Уважаемый Сергей. Спасибо вам за ваши разработки. Постоянно слежу за вашими темами. И обязательно обращаю внимание на ваши комментарии в различных ветках. Вы просто наш новый Поляков))--из того что есть и просто, сделать реальные вещи не уступающие сложным конструкциям.
Сергей, у вас есть приборы. А вот как на слух подобрать сочетание фильтров, чтоб была узкая и хорошая диаграмма? Спрашиваю про SSB. Это было бы здорово поставить фильтры в ваш приемник на ЭМФ.
Если вы следили по приборам, то на сколько качественные получаются фильтры(подавление внепол.)?
Я, регулируя ширину полосы в SDRe, понял что саммая оптимальная для повседневной работы ширина начиная с 2,75кГц. Почему собственно нас всех ведет от японских на свои конструкции... Да просто слух устает от узкой полосы--2,4. Какие вы считаете фильтры опримальными?
И еще, если будет возможность, загрузите аудиофайлы звучания на прием в реальном эфире различных ваших сочетаний фильтров 455 с комментариями. Напр., "вот идеальный с полосой такой-то", "а вот с провалом", или "узкий" и т.д. Это будет наглядно демонстрировать к чему стремиться. И чем больше будет загрузок тем интереснее будет понять чего хочется. Тем более в наше время есть Ютуб. Если там загрузите с видом на осцилограмму звучание фильтров, то думаю и для иностранцев будет интересно посмотреть. Там тоже очень много конструируют. Знаю не по наслышке. В Барселонском университете, напр., принимают зачет только с реальными конструкциями---коряво, но паяют(хихи) на макетных платах.

UT3EX
13.10.2012, 14:29
Serg007,
=
=== В Барселонском университете, напр., принимают зачет только с реальными конструкциями---коряво, но паяют(хихи) на макетных платах.
когда-то и в журнал РАДИО для публикации принимался материал ТОЛЬКО С РЕАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИЕЙ , а что сейчас - видно невооруженным глазом и отсюда постоянно падающий рейтинг журнала.

Serg007
13.10.2012, 15:18
По просьбе товарища, дабы можно было применить отечественные компоненты, немного переделал схему детектора и нарисовал печатку. Вроде все ОК, но глаз замылился. Буду признателен за помощь в поиске ошибок.

Добавлено через 5 минут(ы):


А вот как на слух подобрать сочетание фильтров, чтоб была узкая и хорошая диаграмма? Спрашиваю про SSB. Это было бы здорово поставить фильтры в ваш приемник на ЭМФ.
В данном случае настроить и проконтроливать качество фильтрации можно будет при помощи звуковой карты и любого звукового анализатора по методике Клауса Рабана (DG2XK) - см. приложение

Добавлено через 10 минут(ы):


Я, регулируя ширину полосы в SDRe, понял что саммая оптимальная для повседневной работы ширина начиная с 2,75кГц. Почему собственно нас всех ведет от японских на свои конструкции... Да просто слух устает от узкой полосы--2,4. Какие вы считаете фильтры опримальными?
Оптимальна та, что нравится Вам ;-)
Я последние полгода только и делаю, что слушаю и сравниваю разные конструкции (и свои самоделки и промышленные). К сожалению, засилье импорта с полосами 2,2-2,4кГц и ,скажем прямо, низкая культура многих коллег привели к тому, что станции становятся очень близко, буквально сидят друг у друга на ушах. Так что по реалиям современного эфира 3 кГц по любому много, даже 2,7 кГц порой бывает многовато, 2-2,2кГц все же маловато - поэтому 2,4кГц более универсальная полоса.

Добавлено через 6 минут(ы):


Это было бы здорово поставить фильтры в ваш приемник на ЭМФ.
Не понял Вашей мысли - зачем туда ставить пьезики, если там есть ЭМФ, селективность которого однозначно лучше.
Если вести речь о вновь создаваемом приемнике, комбинированный фильтр на пьезиках интересно, на мой взгляд, применить в широкодиапазонном АМ/SSB приемнике.

UA9AU
14.10.2012, 06:17
слух устает от узкой полосы--2,4. Какие вы считаете фильтры опримальными?
Это на ВЧ диапазонах, а для 160м-1.8 в самый раз. В телеграфе -200\80 гц.

Serg007
14.10.2012, 09:11
Это на ВЧ диапазонах, а для 160м-1.8 в самый раз. В телеграфе -200\80 гц.
Это еще зависит от крутизны скатов АЧХ (прямоугольности) фильтра, к примеру 1,5 Кгц ФСС в Волне-К звучит, на мой взгляд, менее зажато, нежели 2,2кГц в FT-890. Хотя, вероятно, причина в размещении частоты опорника. Из моих полутора десятков аппаратов наиболее комфортно, так что можно слушать часами, на НЧ диапазонах звучит, как не странно, старенький аналоговый TS-130v с полосой 2,4кГц. Если не сильно перенаселенные диапазона,то приятнее ламповый самодельный с КФ полосой 3 кГц http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=163 73&page=1 . Для обсуждаемых здесь фильтров на пьезиках, в виду их относительно небольшой прямоугольности, оптимальная полоса будет, на мой взгляд порядка 2,2-2,4кГц

Serg007
15.10.2012, 14:04
Приветствую всех . Сделал платку детектора - для чистоты эксперимента на отечественных деталях :smile:. Обнаружил ошибку в чертеже -полевик был изображен зеркально - подправленный чертеж в приложении. В качестве катушки применил катушку 115 мкГн ПЧ 465 кГц от Альпиниста 417 со снятой для повышения стабильности ферритовой юбкой. Ее индуктивность при этом ( с одетым экраном) составила порядка 60+-10мкГн, соответственно были подкорректированы контурные емкости. В качестве С4, С6 и С7 применил КСО К31-11-3(можно группы Г), а С3 поставил 2 конденсатора 510пФ М750 и 300 пФ М75 . В результате первоначальный выбег составил всего 10Гц и в дальнейшем в течение часа частота медленно гуляет в пределах -+5Гц.
Сделал несколько неуклюжую попытку оценить АЧХ детектора Спектролабом, медленно изменяя частоты ГСС на его входе. На скринах - АЧХ в положениях нижней и верхней боковых. Видно что максимальное подавление за полосой пропускания не менее 50дБ. Начало нерабочей боковой соответствует примерно частоте 3,5 кГц, средныя часть - порядка 4,5-5,кГц.

Phoenix
15.10.2012, 15:23
Сергей, добрый день!
По поводу SpectraLab'а, поставьте галку Peak Hold и медленно изменяйте частоту ГСС.

Serg007
15.10.2012, 15:52
Сергей, добрый день!
По поводу SpectraLab'а, поставьте галку Peak Hold и медленно изменяйте частоту ГСС.
Привет, Володя. Так и делал. Конечно грязноватая картинка получилась - много помех, но оценить скаты АЧХ при настройке и, главное, выставить правильно частоты опорника позволяет

Serg007
19.10.2012, 12:19
Подключил детектор с полосой примерно 2,3 кГц с старенькому Ишиму 003. Сейчас прослушиваю 40 и 20 м. Общее впечатление хорошее, повышение селективности разительное - есть настоящий однополосный прием. Правда сам приемник для комфортного прослушивания нуждается в доработке - надо разобраться с искажениями УНЧ, ввести плавную настройку и оптимизировать работу АРУ.

UA3BL
15.12.2012, 03:29
Приветствую всех.
Часто радиолюбители приспосабливают многочисленные модификации бытовых и военных приемников с ПЧ 465кГц для Но мы сейчас рассмотрим более простой способ.
В московской сети магазинов Кварц имеются в продаже недорогие самые узкополосные из отечественных керамические фильтры фп1П60.01.
Но если вам доступны китайские керамические фильтры на 460 кГц от бытовой радиоаппаратуры, подобные показанным на фото, то можно очень просто сделать фильтры с полосой от 2 до 3кГц, малой неравномерностью АЧХ .
И я решил заняться фильтрами ПЧ на 455 (465)КГц. Для начала закупил в "Кварце" на ул.Буженинова все виды имеющихся у них фильтров на эти частоты. Всего получилось около 20-30 видов этих пластмассовых кубиков. Теперь сижу и делаю глубокий вдох прежде чем начать отбор. Немного тормозит чье-то высказывание не связываться с нашими фильтрами, а только с импортными,т.к. за полосой пропускания у наших всплески выше. Провел разведку и выяснил, что есть буржуйские от 4КГц и выше с подавлением вне полосы до 80дб. Это CFK455I(H,G,F). Далее нашел CFS455I(H,G,F) у которых подавление 70дб. Они практически те же, что и с буквами CFX. Заказал эти фильтры, правда в Китае. В прайсе у них они были по 0,1-0,2$, это наверное опт, а мне они продают по 1,2уе. Вот только как их оттуда лучше заполучить пока не знаю. Но пластмассовые детали мне никогда не нравились, поэтому скорее всего эксперименты закончатся ЭМФом на 455 (465)КГц. Там есть в "Кварце" эти ЭМФП-5-465-6, но по 1500р. Интересно буржуи делают такие? А ведь можно и несколько фильтров последовательно включить.:-|

6Y5.
15.12.2012, 04:23
Делают, буржуи:)
http://avers.cwx.ru/index.php?option=com _content&task=view&id=35&Itemid=
серийно, правда, на полосы 3,1кГц и менее. Около 800р/шт.

AversT
15.12.2012, 12:40
Делают, буржуи:)
http://avers.cwx.ru/index.php?option=com _content&task=view&id=35&Itemid=
серийно, правда, на полосы 3,1кГц и менее. Около 800р/шт.

К сожалению, это устаревшая информация. В части стоимости. Сейчас стоимость этих фильтров примерно в три раза дороже. И выпускаются пока только узкополосные типономиналы: ФЭМ4-52-455-0.25С-2 и ФЭМ4-52-455-0.5С-2.

AversT
15.12.2012, 17:40
Открыл публичный доступ к файлам видео на Яндекс Диске, демонстрирующим работу фильтра ФЭМ4-52-455-0.25С-2, установленного в трансивер ICOM-735:
http://yadi.sk/d/A20fIbIx1EypQ
В архиве два файла, общим объёмом около 100 MB. Великовато, правда, но кому интересно могут скачать и посмотреть.

US7AW Mihail
16.12.2012, 01:41
Идея не нова, но тем не менее заслуживает внимания. Для простых приемников на мой взгляд схема предложенная Сергеем это самый подходящий вариант. Но в ней на мой взгляд есть три недостатка, слишком большое затухание в полосе двух последовательно включенных фильтров, что естественно понизит параметры основного приемника. При подключении к разным приемникам будет нарушаться согласование. И сильная неравномерность АЧХ в полсе пропускания. Я еще в 70 годах с такой штукой сталкивался. Чтобы его компенсировать я тогда на входе ставил еще один каскад усиления.

Сергей добавте в схему еще один каскад на КП327 с контуром на входе и катушкой связи. Вторым входом будет маленькая емкость подключенная к горячему концу контура. То есть получите уневирсальный вход. Для оптимального усиления в цепь второго затвора поставте подстроечный резистор. Проблема узкой полосы для приема телеграфа решается включением через реле такого же фильтра между первым затвором и стоком(я ставил подобранный ФП1П-024). То есть получите аналог ПФ НЧ с включенным мостом в цепи ОС. Неравномерность тоже можно побороть, но для этого необходима разборка фильтров. Так как я с такими фильтрами дело не имел, то советовать ничего небуду. В свое время у меня была куча ПФ1П... и ПФ2П... на полосы 7, 9 12 кГц +/- 1кгц. Из них выбирались диски без всякой подчистки с разносом 2...3 кгц. Такой фильтр у меня из-за дефицитов ЭМФ ( начало 70 г) стоял в UW3DI-1. 73! Михаил.

UA3BL
16.01.2013, 23:43
..... Заказал эти фильтры, правда в Китае. В прайсе у них они были по 0,1-0,2$, это наверное опт, а мне они продают по 1,2уе. Вот только как их оттуда лучше заполучить пока не знаю. Но пластмассовые детали мне никогда не нравились, поэтому скорее всего эксперименты закончатся ЭМФом на 455 (465)КГц. Там есть в "Кварце" эти ЭМФП-5-465-6, но по 1500р. Интересно буржуи делают такие? А ведь можно и несколько фильтров последовательно включить.:-|

Докладываю результаты "китайской операции". Заказал в трех разных фирмах фильтры: CFK455J, CFX455J,CFJ455K5. Все фирмы обещали эти фильтры по цене 0,49-0,61$. Мне стало очень интересно неужели это правда? Заказал по 100шт каждого номинала (меньше уже другая цена), сделал всем перевод денег и тут все резко изменилось. Одна фирма пишет, что я долго слал деньги и они эти фильтры уже продали, другая пишет, что извините таких фильтров у нас нет, а третья тоже сказала, что таких нет, но есть другие с полосой в 1кгц, но по 15уе, т.е. в 30раз дороже, чем обещали, мне осталось только согласиться хоть на эти 4 фильтра. Далее встал вопрос о возврате денег. Тут я сделал правильно, действуя через российскую компанию в Китае под названием "Никита". Я все деньги послал ему, а он переслал от себя по всем фирмам, и с возвратом, похоже проблем не намечается. Следуя моему опыту приобретения деталей в Китае, рекомендую быть очень осторожным с китайцами. Итого поехал в маг "Кварц" на Буженинова и закупил там все ФЭМ4-500 на полосы от 1,5 до 3кгц, всего 6 фильтров (на 500кгц там больше нет) и резонаторы на опорный гетеродин 500, 501,503КГц. Стоимость ФЭМ 750-1т руб и эксперимент продолжается. Включение последовательно 2 фильтров LTM455TW с полосой 4 Кгц мне не понравилось, большие затухания и большого эффекта нет. Буду теперь пробовать ФЭМы, но ПЧ придется перестроить на 500кгц. Кто подскажет какие фильтры стоят в приемниках Сони 7600 и 7601 и где взять их принципиальные схемы?

Игорь 2
17.01.2013, 00:18
В своё время (в начале 70-х) в Радио так же предлагали ставить последовательно два кварцевых фильтра типов ФП1П-2, либо, ФП1П-1. Прикол в том, что все 7 пластин из них легко вынимались, и наждаком тупо точились до нужной частоты, будучи включёнными в схему генератора с контролем по частотомеру. Для незаморачиваемости, один из фильтров не трогался, а во втором все пластины сдвигались на 5 кГц (исходная полоса была 8 кГц). В результате, получали фильтр с полосой 3 кГц. Сам так делал не раз, за неимением ЭМФ. Дёшево и сердито, и время, максимум, час терять...

labuda51
17.01.2013, 06:54
Вот.

UR1025SWL
07.07.2013, 21:49
Serg007, доброго времени суток.
Хочу применить Вашу плату детектора в ИШИМе, без 003, который. Не подскажете, где на сегодняшний день можно поискать указанные пьезофильтры? Космодром смотрел - нету :-(
Ну, и совсем глупый вопрос: можно ли таким же образом (пьезофильтрами) формировать сигнал на передачу?
Заранее огромное спасибо.

Serg007
01.08.2015, 09:56
Приветствую всех.
Наконец-то запустил свой NWT7, и решил выложить пару иллюстраций к теме (соообщения 1,4) - лучше поздно,чем никогда :smile:
Правда фильтры без подбора (SFR460H - последний оставшийся, остальные давно и успешно трудятся в Ишиме 003 и Р-311), но тем не менее результат вполне обнадёживающий.

Добавлено через 33 минут(ы):


у Владимира Тимофеевича была доработка приемника коротковолновика наблюдателя. Там правда фильтр ПФ1П-2...
Теперь вооружённый хорошим АЧХ-метром можно попробовать подточить фильтр по указанной в статье RA3AAE методике - это будет вторая попытка (первая была более 30 лет назад и окончилась неудачей). Посмотрел АЧХ своих запасов ПФ1П-2 - в принципе все соответствуют даташиту - и это спустя 30-40 лет!
Но вот относительно небольшая крутизна скатов в верхней части АЧХ вызывает сомнения в эффективности узкополосной фильтрации даже при удачной подточке резонаторов. Как вероятный кандидат на хирургическое :smile: вмешательство рассматривается экземпляр №4.

Serg007
01.08.2015, 16:56
Докладываю - и вторая попытка потерпела фиаско :cry:.
Пол-дня потратил, подтачивал резонаторы по методике, описанной RA3AAEв ж.Радио,1976,№7, с.56, причем подточил аж на 6,5 кГц (планировал на 6, но с одним из резонатором слегка проскочил финишную ленточку :smile: и пришлось подравнивать остальные). Результат представлен в приложении, как его интерпретировать - не знаю, уже голову сломал, но но не могу понять почему полоса осталась практически такая же, только сместилась вверх примерно на 3 кГц и при этом резко (на 17 дБ) выросли потери?:crazy:
В общем - зря поломал фильтр...
Мораль сей басни такова: не трогай технику - она не подведёт!:ржач: