PDA

Просмотр полной версии : В ремонте усилитель на ГУ-74!!. Есть вопросы

aha
09.04.2006, 17:20
Вообще очень странный усилитель. Производство одного радиолюбителя из UA0, не буду называть его позывной. Там много изъянов. Но основной это запирание Гу-74Б снятием напряжения с второй сетки. Если честно я такого еще не встречал 8O . По моему это очень слабое место, если выйдет из строя реле управления напряжения по 2ой сетке, что уже было неоднократно, можно смело закапывать лампу в землю. У кого какие мысли поэтому? и вот еще вопрос еслия переделаю и буду запирать лампу по первой сетке. Какое напряжение необходимо???

aha
10.04.2006, 08:44
68 просмотров и неодной реплики. Может, кто-нибудь, что-нибудь подскажет????

Amateur
10.04.2006, 08:54
Действительно просмотров много.
Надо делать проверенную испытанную схему усилителя, конечно лучше установить стабилизированное напряжение на экранной сетке (280-300 вольт), а запирать лампу во время приёма напряжением на 1 сетке порядка 100 вольт

aha
10.04.2006, 09:25
Напряжение на второй сетке в режиме передачи стабилизированное + 300В. А запирать лампу по первой сетке + 100В подавать??? Не много??? Если можно пару тройку ссылок на схемы

RK9XXX
10.04.2006, 10:14
Напряжение на второй сетке в режиме передачи стабилизированное + 300В. А запирать лампу по первой сетке + 100В подавать??? Не много??? Если можно пару тройку ссылок на схемы

+100 ??? ВЫ о чем... я пол года назад тоже мало чего знал о лампах... , но чтоб говорить о "+" на сетке.... ГУ-74... :crazy:

читайте:
http://cqham.ru/cons_pa.htm
UA9XTL
Николай

CHACK
10.04.2006, 10:42
Вообще очень странный усилитель. Производство одного радиолюбителя из UA0, не буду называть его позывной. Там много изъянов. Но основной это запирание Гу-74Б снятием напряжения с второй сетки. Если честно я такого еще не встречал 8O . По моему это очень слабое место, если выйдет из строя реле управления напряжения по 2ой сетке, что уже было неоднократно, можно смело закапывать лампу в землю. У кого какие мысли поэтому? и вот еще вопрос еслия переделаю и буду запирать лампу по первой сетке. Какое напряжение необходимо???

Вы по моему зря обижаете изготовителя Вашего усилителя. Схема со снятием экранного напряжения достаточно хорошо известна, а то что Вы ее не знаете не аргумент. Интересно сколько Вы ламп "закопали" из-за неисправности реле?

С уважением,

aha
10.04.2006, 11:03
Так я о том, же :-). Вопрос Все таки остается. Насколько вредная такая схема построения усилителя, я имею ввиду вторую сетку??? И Прямо спрашиваю какие напряжения смещения должны быть на первой сетке в режиме SSB и CW. У меня в этом усилителе в SSB -42,5В CW -60В. И какое напряжение должно быть для запирания лампы по первой сетке???

aha
10.04.2006, 11:29
Для Chack:
"Закапывал" не я. Усилитель просто у меня в ремонте, попросили посмотреть. Схема мне известна. Просто я хочу выяснить, стоит ли ее переделывать. Вообще там реле слабое и постоянно "глючит". Может проще запирать лампу по первой сетке, там напряжение меньше???

Amateur
10.04.2006, 12:02
Давай с тобой так помыслим: Для режима SSB с общим катодом на аноде зададим напряжение около 2000 вольт, на экранной 300вольт, чтобы лампу выставить в линейный участок АСХ надо установить ток покоя 200ма, для этого надо подать на С1 примерно -32 вольта.
Вот и смотри, при минус 32 вольта получаем 200 ма, а при О ма покоя -?, у меня примерно это получается при напряжении 55 вольт.
Зная максимально- допустимое напряжение на управляющей сетке 150 вольт можно смело подавать 100 вольт что я тебе и рекомендовал.

RZ3AIR
10.04.2006, 12:18
Зашунтируете контакты реле емкостью и поставьте последовательно резистор 10-50 Ом. Может тогда все и решится.

10.04.2006, 14:29
Давай с тобой так помыслим: Для режима SSB с общим катодом на аноде зададим напряжение около 2000 вольт, на экранной 300вольт, чтобы лампу выставить в линейный участок АСХ надо установить ток покоя 200ма, для этого надо подать на С1 примерно -32 вольта.
Вот и смотри, при минус 32 вольта получаем 200 ма, а при О ма покоя -?, у меня примерно это получается при напряжении 55 вольт.
Зная максимально- допустимое напряжение на управляющей сетке 150 вольт можно смело подавать 100 вольт что я тебе и рекомендовал.

Вы иногда пишете "минус", иногда забываете, отсюда и лишние вопросы (например RK9XXX), хотя многие, наверное поняли правильно.

ES1BA
10.04.2006, 18:56
Конечно (минус) -100в

Nik
10.04.2006, 19:21

То aha

Откройте http://ra3ggi.qrz.ru/OTHER/3.htm и прочтите зачем снимается напряжение со второй сетки в «очень странном усилителе».
-------------------------------
Успехов Nik

aha
11.04.2006, 03:40
To Nik

Я не нашел в данной статье что-то про снятие напряжения на 2ой сетке.

To All

В данном усилителе напрочь отсутствует накальный дроссель, как отрицательно это может сказаться на характеристиках данного усилителя??
Если я поставлю накальный дроссель какое падение накального напряжения на нем будет?? Напряжение накала и так маленькое около 10 В!!!!

km6z
11.04.2006, 07:21
Абсолютно без понятия!

CHACK
11.04.2006, 07:41
В данном усилителе напрочь отсутствует накальный дроссель, как отрицательно это может сказаться на характеристиках данного усилителя??
Если я поставлю накальный дроссель какое падение накального напряжения на нем будет?? Напряжение накала и так маленькое около 10 В!!!!

Вы не уточнили по какой схеме собран усилитель. Если с ОК то накальный дроссель по определению не нужен, если с ОС то накальный дроссель желательно поставить. Напряжение накала 10 В для ГУ-74Б конечно мало, эта лампа с оксидным катодом должна эксплуатироваться с номинальным напряжением накала 12.6В.

С уважением,

aha
11.04.2006, 11:26
To Chak

Если накальный дроссель не нужен, зачем его тогда почти во всех схемах ставят?? Очень хочется узнать чисто физически почему его можно не ставить в схемах с ОК. И вот еще почти во всех схемах цепь накала изолированна от корпуса, в этом усилителе, проложен один провод для накала, второй корпус. Может лучше переделать???

CHACK
11.04.2006, 15:59
To Chak

Если накальный дроссель не нужен, зачем его тогда почти во всех схемах ставят?? Очень хочется узнать чисто физически почему его можно не ставить в схемах с ОК. И вот еще почти во всех схемах цепь накала изолированна от корпуса, в этом усилителе, проложен один провод для накала, второй корпус. Может лучше переделать???

Все очень просто - в схеме с ОК катод соединен с корпусом и на нем нет ВЧ напряжения поэтому дросель совсем ни к чему. В схеме с ОС накальный дроссель естественно обязательно нужен т.к. катод находится по ВЧ напряжением, однако в лампах, где нить накала изолирована от катода накальный дросель желательно поставить для исключения влияния шунтирующей емкости катод-накал.

С уважением,

Nik
11.04.2006, 17:17
Абсолютно без понятия!

согласен

RU3UR
13.04.2006, 12:00
Для того чтобы правильно выставить режим лампы и получить представление о возможностях данного усилителя рекомендую снять ВАХ оконечного каскада. После этого будет ясно и запирающее напряжение и напряжение смещения, и протяженность линейного участка тока лампы, при имеющихся в конкретном усилителе источниках напряжений. Все заочные советы не имеют никакого смысла.
Не имею намерения обидеть автора ветки, но вызывает удивление как можно пытаться ремонтировать/модернизировать усилитель не имея (судя по задаваемым вопросам) достаточных для этого знаний. Литературы куча, почитайте, чтобы сделать работу качественно. Это не приемник который никто кроме хозяина не услышит, а усилитель.

RU3UR
13.04.2006, 12:03
Для того чтобы правильно выставить режим лампы и получить представление о возможностях данного усилителя рекомендую снять ВАХ оконечного каскада. После этого будет ясно и запирающее напряжение и напряжение смещения, и протяженность линейного участка тока лампы, при имеющихся в конкретном усилителе источниках напряжений. Все заочные советы не имеют никакого смысла.
Не имею намерения обидеть автора ветки, но вызывает удивление как можно пытаться ремонтировать/модернизировать усилитель не имея (судя по задаваемым вопросам) достаточных для этого знаний. Литературы куча, почитайте, чтобы сделать работу качественно. Это не приемник который никто кроме хозяина не услышит, а усилитель.

Nik
13.04.2006, 12:15
То RA6HR

Извините, ему надо расшифровать, что такое ВАХ, и растолковать, как её правильно снять!
И, действительно Вы правы, - услышат все, и оценят … по достоинству !!!
------------------------------------
73 Nik

aha
13.04.2006, 12:19
To RA6HR
Ваше удивление мне так, же не понятно. Знания есть просто я ими пользуюсь очень редко. Поэтому иногда кое-что маленько трудновато вспомнить. Однако люди помогают освежить знания. Кроме того становиться приятно , когда их можно непосредственно и применить. По усилителю. я конечно бы так его не делал, мне больше нравиться запирать лампу по первой сетке. Отвечу почему просто там напряжения меньше и их проще коммутировать. Тем более, что реле по этой второй сетке уже неоднократно отказывало.Вопрос о переделке еще открыт. Сейчас занимаюсь переделкой управления РТТ. 2 раза уже жгли реле в трансивере.

aha
13.04.2006, 12:24
To Nik
Извени, ведите себя корректно. Что Такое ВАХ мне известно. Успехов!!!

Nik
13.04.2006, 13:00
To Nik
Извени, ведите себя корректно. Что Такое ВАХ мне известно. Успехов!!!

Спасибо! Я QRT, QSY.

RK1AT
13.04.2006, 13:16
Для Chack:
"Закапывал" не я. Усилитель просто у меня в ремонте, попросили посмотреть. Схема мне известна. Просто я хочу выяснить, стоит ли ее переделывать. Вообще там реле слабое и постоянно "глючит". Может проще запирать лампу по первой сетке, там напряжение меньше???
С таким багажом знания и опыта построения и ремонта PA, лучше в него не лезть, а отдать сведующим людям. А прежде, чем лезть в PA и ковырять его 100 ватным паяльником, не мешало бы заглянуть в справочники по лампам, где расписаны все режимы их экплуатации.!
А усилитель-это очень просто! И в любительском NETe ВСЕ НЕОДНОКРАТНО ОПУБЛИКОВАНО!!! Нужно просто воспользоваться поиском.

aha
13.04.2006, 13:24
Короче я понял. Лучше разберусь сам.
А тут уже мой багаж знаний уже стали мерить. Ветка закрыта. Спасибо всем. Успехов!!!