PDA

Просмотр полной версии : Alan HP 446 Extra б/ф



S@dd@m
16.10.2012, 19:09
Всем доброго времени суток. Имеется Alan HP 446 Extra - есть ли возможность поднять мощность, раскрыть по частоте? Спасибо

LML
16.10.2012, 19:28
Всем доброго времени суток. Имеется Alan HP 446 Extra - есть ли возможность поднять мощность, раскрыть по частоте? Спасибо

Обычно увеличение питания до 8 Вольт позволяет поднять мощность, но незначительно. Даже если на 40% мощность сможете добавить-эффективность останется почти прежней. Разницы почти не почувствуете между 0,5 и 0,7 Вт. Оптимальное решение: внешняя антенна. Проще всего по типу антенны Харченко. Кабель 50 ом с малым затуханием и покороче. Разумеется вариант и с большим питанием, и с внешней антенной мобильности не сохраняют. Иногда стоит подобрать антенну-резинку больших габаритов. Часто антенна-резинка от 145 МГц (с тем же разъёмом, разумеется) эффективно работает в районе 433 МГц и выше.

S@dd@m
16.10.2012, 20:06
Обычно увеличение питания до 8 Вольт позволяет поднять мощность, но незначительно. Даже если на 40% мощность сможете добавить-эффективность останется почти прежней. Разницы почти не почувствуете между 0,5 и 0,7 Вт. Оптимальное решение: внешняя антенна. Проще всего по типу антенны Харченко. Кабель 50 ом с малым затуханием и покороче. Разумеется вариант и с большим питанием, и с внешней антенной мобильности не сохраняют. Иногда стоит подобрать антенну-резинку больших габаритов. Часто антенна-резинка от 145 МГц (с тем же разъёмом, разумеется) эффективно работает в районе 433 МГц и выше.
Т.е. у этой станции будет захват LPD диапазона? или я не так понял. Спасибо

LML
16.10.2012, 21:44
Т.е. у этой станции будет захват LPD диапазона? или я не так понял. Спасибо

Могу сказать, что использование в качестве антенны длинной изолированной прямой проволоки 49-50 см (штырька) позволит увеличить дальность действия. Это при условии сохранения мобильности. При базовом использовании внешняя антенна добавит радиуса действия. На LPD от этого станция работать не будет.

S@dd@m
16.10.2012, 21:47
Могу сказать, что использование в качестве антенны длинной изолированной прямой проволоки 49-50 см (штырька) позволит увеличить дальность действия. Это при условии сохранения мобильности. При базовом использовании внешняя антенна повыше. На LPD от этого станция работать не станет.
Ок. Спасибо. :( Жаль на PMR в Харькове глухо..

LML
16.10.2012, 22:15
Ок. Спасибо. :( Жаль на PMR в Харькове глухо..

Получайте позывной, осваивайте КВ диапазоны 80 и 40 метров в SSB. Там ежедневно есть что послушать и с кем пообщаться.