PDA

Просмотр полной версии : Как и чем лучше соглосовать веревку?



VictorHT
09.04.2006, 22:29
Веревка L=84м, необходимо R=50 Ом. Интересно, а на какие бэнды можно использовать это чудо?!
____________________ ____________________ __________________
Если Ротхамель Библия, то я атеист!

R3LDA
10.04.2006, 00:00
Веревка L=84м, необходимо R=50 Ом. Интересно, а на какие бэнды можно использовать это чудо?!
____________________ ____________________ __________________
Если Ротхамель Библия, то я атеист!

Наверное на все бэнды начиная с 80м. Антенна LW бегущей волны она не резонансная, чем длинее провод тем лучше будет работать. Согласовывают антенну понижающим трансформатором
1:9 или 1:10

http://paginas.terra.com.br/arte/sarmentocampos/Tecnica10.htm

VictorHT
10.04.2006, 00:12
А вот о трансформаторах подробнее пожалуйста :)

R3LDA
10.04.2006, 01:40
А вот о трансформаторах подробнее пожалуйста :)

На ссылке выше видно ведь всё, правда не на русском но сколько витков мотать можно понять. Для вас должен быть интересен вариант с намоткой на сердечнике от телевизионного
трансформатора строчной развёртки. Я мотал балуны 9:1 на амидоновских кольцах типа Т-130-2
Мотал 7 витков обычного монтажного провода в 3 провода Сам провод доставал из кабеля питания.

Обмотки обозначаем А-А1, В-В1, С-С1 где А,В,С и А1,В1,С1
соответственно начала и концы обмоток 1,2,3

1.Начало 1 обмотки А идёт к полотну LW антенны

2.конец 1 обмотки А1 соединен с началом 2 обмотки В и это соединение изолируется и никуда не подключается

3.Далее конец обмотки 2 В1 соединён с началом С 3 обмотки
это соединение припаивается на центральный контакт кабельного разъема

4. Оставшийся конец 3 обмотки С1 паяется на массу т.е. на оплётку кабеля

Антенна у меня применена от станции Р-107Т длиной 40м
использую её совместно с трансивером ФТ-817



73

Константин, RA0FW
10.04.2006, 05:37
Нескольо лет работал именно на такую антенну на всех диапазонах от 160 до 10 м. Согласовывал Т-образным тьюнером без проблем. На всех диапазонах КСВ выгонял в единицу.

rz3gu
10.04.2006, 07:07
To :RA0FW
А как полоса согласования? Например по ур. КСВ 1.2 на 3.5?

Константин, RA0FW
10.04.2006, 07:37
Точно про полосу сейчас сказать не могу так как давно это было и в наших краях обычно все работают в участке 3.500-3.520 где подстройка не требовалась но если переходил с 3.5 на 3.6 или 3.8 немного подстраивал причем составил табличку для этих участков и по ней перестраивался без дополнительной подстройки все ОК.

RV3DAR
10.04.2006, 09:24
Если Ротхамель Библия, то я атеист!

А не мешало бы его полистать. Человек, прочитавший хотя бы одну книжку по антеннам, никогда не задаст такого вопроса:



Веревка L=84м, необходимо R=50 Ом. Интересно, а на какие бэнды можно использовать это чудо?!

И, соответственно, не получит сомнительных советов.

73!

ua5aa
10.04.2006, 09:52
А может для него неважен результат - может главное УЧАСТИЕ ! :P

Jim
10.04.2006, 09:56
Неплохо бы и антенны называть своими именами, а то вскоре дойдем до языка Эллочки людоедочки.

VictorHT
10.04.2006, 11:36
Неплохо бы и антенны называть своими именами, а то вскоре дойдем до языка Эллочки людоедочки.
Просьба с подобными ответами себя не утруждать. :evil:
Остальным спасибо, и сразу второй вопрос, как от статики защитить?

ur0gt
10.04.2006, 11:57
Остальным спасибо, и сразу второй вопрос, как от статики защитить?
Не спешите благодарить :)
Привел один из правильных вариантов и ответил по существу пока только Константин RA0FW.
Да еще был дельный совет почитать для начала про гармониковые антенны, в частности про антенну Фукса, у Ротхаммеля.

73 Николай

ur0gt
10.04.2006, 16:53
Наверное на все бэнды начиная с 80м.
С Г-образным или Т-образным СУ - начиная со 160 м.


Антенна LW бегущей волны она не резонансная
В запитанном с конца проводе любой длины будет стоячая волна и резонансы на кратных частотах.
Для того чтоб установился режим бегущей волны, надо к дальнему концу подключить через резистор 300...600 Ом землю или противовесы. Но это совсем другие антенны.


Согласовывают антенну понижающим трансформатором
1:9 или 1:10
При длине провода 82...84 м входное сопротивление на всех диапазонах больше 2000 Ом. И это хорошо. Чем больше входное сопротивление антенны - тем меньше потери из-за плохой "земли" Но такие трансформаторы, при столь высоком входном сопротивлении, не подойдут. Необходимо СУ на LC.
Когда используется "веревка" равная или кратная полуволне, желательно поточнее настроить ее в резонанс. Будет минимум помех и максимальный КПД:
http://forum.qrz.ru/thread6713.html
Вот еще некоторые способы согласования такой антенны:
http://rf.atnn.ru/s10/ant-fuchs.html
http://rf.atnn.ru/s10/ant-fuchs40.html

Эта тема тут уже неоднократно обсуждалась. В архиве форума можно найти много дополнительной информации.

73 Николай

Nik
11.04.2006, 20:26
То VictorHT

Примерно аналогичная ситуация – http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7160
------------------------------------
Успехов Nik

K6VHF
12.04.2006, 00:28
Все бэнды от 160 до 10-ки.....
при условии что в радиусе 1 км нет соседей!

Nik
12.04.2006, 09:01
Все бэнды от 160 до 10-ки.....
при условии что в радиусе 1 км нет соседей!

Прав ua3asr – «главное УЧАСТИЕ !».
--------------------------------------
73 Nik

Константин, RA0FW
12.04.2006, 09:41
4l1fp писал(а):
Все бэнды от 160 до 10-ки.....
при условии что в радиусе 1 км нет соседей!

Ну почему же антенна была L-типа. Вертикальная часть 20 м (с небольшим наклоном) остальное горизонтально. Шек на первом этаже пятиэтажки. Под окном закопано ведро+другое железо.
Проблема была только с одним соседом на 4-м этаже большого меломана. У него магнитофон был постоянно включен на запись и подключен к приемнику а антенна как раз перед его окном. Благо человек не сильно конфликтный и позволил поставить у себя с десяток феритовых колец на все провода и сетевые и между магнитофоном и приемником. После их установки все проблемы пропали. От других соседей нареканий не было хотя меня там все знали.
Правда я больше 300 Вт не качал.
Удачи всем!
Константин

Nik
12.04.2006, 10:31
To Константин, RA0FW

Всё объясняется просто. Эксплуатировать «веревку» с минимальными помехами для соседей может позволить себе радиолюбитель, который имеет определенный уровень. Но радиолюбитель, имеющий этот уровень, как правило, строит себе более сложные антенны.

Кто сейчас берется за «веревку»? Если мы с Вами сейчас будет изучать этот вопрос ( будем открывать «ветки» ), то придем к однозначному выводу – начинающие.

Чтобы не быть голословным прочитайте –
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7442&postdays=0&postorder=asc&&start=0

Вот я и присоединился к мнению 4l1fp – пусть в радиусе 1 км от такого начинающего не будет ни одного соседа!
-----------------------------------
73 Nik

AL.X
12.04.2006, 10:50
При работе на антенну типа LW первое дело - заземление, а потом уж согласование. В свое время попробовали на коллективке повесить LW, получилась такая картина - при работе передатчика 2 кW в такт с манипуляцией зажигались все люминесцентные лампы на этаже, про помехи уже не говорю.

ur0gt
12.04.2006, 13:31
При LW длиной примерно 41м и мощности 200 Вт на телевизоре, стоящем в полутора метрах и у соседей по пятиэтажке помех не наблюдалось. При работе на любом КВ диапазоне начиная с 80-метрового.
Землей служила только труба центрального отопления.
Но для отсутствия помех, при смене диапазона, электрическую длину полотна приходилось делать точно кратной половине длины волны с помощью небольшой катушки на удалении 2м от начала антенны.
При мощности 50 Ватт это было не обязательно - использовалась компромиссная катушка, как у DL7AB:
http://www.qsl.net/5b4agv/5b4agv-lw.html

И не стоит использовать такую антенну при мощности больше 200 Ватт. У соседа при киловатте загорелась оконная рама , да и для здоровья вредно.

73 Николай

UA6ATG
22.04.2006, 22:56
По существу вопроса: согласование LW трансформатором на ферритом кольце очень давно предложил еще UA3AIC еще в "Советском патриоте" идея в принципе рабочея, но плохая. Помех будет много да и согласование плохое.
Согласовать LW можно любым согласующим которое есть под рукой и которое может согласовать антенну с 50 оммым кабелем.
Второе немаловажный момент, крайне желательно, чтобы антенна была кратна l/2 тогда будет на входе высокое входное сопротивление, а это свою очередь снизит требование к радиотехнической земле (а домах в городе обычно эта земля плохая)

UA3MCH
23.04.2006, 04:21
...Землей служила только труба центрального отопления.
Но для отсутствия помех, при смене диапазона, электрическую длину полотна приходилось делать точно кратной половине длины волны с помощью небольшой катушки....
А что произойдет, если не будет в точности кратна полволне ? За счет
чего будет помеха (если будет) ?

ur0gt
23.04.2006, 14:03
А что произойдет, если не будет в точности кратна полволне ?
За счет чего будет помеха (если будет) ?
На вопрос уже частично, только что, ответил UA6ATG. Да и я много раз объяснял на этом и других форумах.
Когда электрическая длина запитанного с конца излучателя точно равна половине длины волны, входное сопротивление максимально и не содержит реактивную составляющую.
И поэтому, при равной мощности, ток во всем, что служит противовесами такой антенны, будет минимален. Минимально будет и излучение противовесов, а следовательно и уровень помех от этого излучения.
Согласно принципа обратимости (взаимности) все, что излучает в режиме "передача" в режиме "прием" будет принимать в той же пропорции. Следовательно, при резонансной длине антенны и уровень местных помех, собираемый этими противовесами, будет минимален.
КПД же при резонансной длине такой антенны будет максимален. Потому что почти вся мощность будет излучаться непосредственно самой антенной. Точнее ее средней частью, где ток максимален, а минимален по краям полотна. Поэтому среднюю часть полотна надо по возможности располагать как можно выше и дальше от окружающих предметов. Это при полуволновой антенне. Если же длина полотна составляет несколько полуволн, то по краям полотна тоже будут минимумы (узлы) тока. Но они будут и через каждые полволны вдоль полотна. И максимально излучающих участков вдоль полотна, где находятся максимумы (пучности) тока, тоже будет уже несколько.
Это одна из самых простых антенн. Но физические процессы в ней тоже надо, хотя бы примерно представлять. Чтоб изготавливать и настраивать ее осмысленно и получить в результате максимально возможную эффективность при использовании такой антенны..

73 Николай

K6VHF
23.04.2006, 14:34
При LW длиной примерно 41м и мощности 200 Вт на телевизоре, стоящем в полутора метрах и у соседей по пятиэтажке помех не наблюдалось. При работе на любом КВ диапазоне начиная с 80-метрового.
Землей служила только труба центрального отопления.
Но для отсутствия помех, при смене диапазона, электрическую длину полотна приходилось делать точно кратной половине длины волны с помощью небольшой катушки на удалении 2м от начала антенны.
При мощности 50 Ватт это было не обязательно - использовалась компромиссная катушка, как у DL7AB:
http://www.qsl.net/5b4agv/5b4agv-lw.html

И не стоит использовать такую антенну при мощности больше 200 Ватт. У соседа при киловатте загорелась оконная рама , да и для здоровья вредно.

73 Николай
Смотря что за ТВ антенны у соседей..
У нас, у каждого второго используется "китайская" супер антенна с Кус = 25..30дб HI! :roll:
Здесь даже от зарядника от мобилы принимаются сигналы, неговоря уже о КВ антеннах.

ur0gt
23.04.2006, 15:31
[Смотря что за ТВ антенны у соседей..
У нас, у каждого второго используется "китайская" супер антенна с Кус = 25..30дб HI! :roll:
В нашем доме тогда были коллективные телеантенны (Яги) с одноканальными усилителями, а сейчас кабельное телевидение.
А эти китайские (у нас чаще польские) телеантенны, где стоят широкополосные усилители даже без простейшего ФВЧ на входе, да и сами антенны довольно широкополосные - головная боль радиолюбителей.
Поэтому от уменьшения помех у их владельцев может помочь только размещение радиолюбительских антенн как можно дальше от этих "сушилок для белья" или применение направленных антенн, чтоб "сушилки" не попадали в створ диаграммы направленности. Или доработка "сушилок" - установка на входе их усилителей ФВЧ или полосовых фильтров.

73 Николай

Владимир Жуков
23.04.2006, 16:03
Да ничего хорошего в такой веревке нет!Согласовать,коне чно,ее не проблема,но работа удовольствия не доставит.Все эфирные помехи будут Вашими,малейшая гроза или просто снегопад могут привести к выходу из строя трансивера,уж очень такая антенна накапливает на себя статику.Соседи опять же...Необходимо хорошее заземление(обязатель но!).Я через это прошел,принцип"чем длиннее антенна,тем ближе корреспондент"здесь не проходит.Я не открою Америку,но все форумчане согласятся с тем,что нужно строить резонансные антенны.Если хошь,чтоб одна антенна и везде-лучше Дельту сделать,хотя это тоже не лучший вариант.

K6VHF
23.04.2006, 16:06
Если бы было так все просто как вы говорите.
Не так как хочется.Если бы у одного или у двух были бы эти антенны,было бы просто доказать что вина не моей антенны , а их,но так как у всех стоят эти антенны доказывать или что-то дорабатывать нет смысла...
Знакомый мешает не только соседям в своем доме , даже тем кто находятся в домах напротив,на растоянии около 300м.
Как тут поступать?
Даже работая на согласованную антенну(КЗ,например J-ка на УКВ) с мощностью 0.5 Вт,у соседа помехи на ТВ. И он утверждает,что у него все в порядке, и антенну супер, а вот твое барахло гадит!

rn0qk
23.04.2006, 16:14
ur0gt

:D Николай, когда прекратишь людей агитировать использовать в качестве антенн бельевые веревки. :wink:

rn0qk
23.04.2006, 16:14
ur0gt

:D Николай, когда прекратишь людей агитировать использовать в качестве антенн бельевые веревки. :wink:

ur0gt
23.04.2006, 16:22
To 4L1FP Эти "сушилки" скорее всего не сертифицированы.
А у Вас есть официальный документ, подтверждающий вашу достаточно высокую квалификацию в этой области.
На этом и надо делать акцент - дипломатично конечно.

73 Николай

K6VHF
23.04.2006, 16:47
Сколько раз пытались "дипломатично"...толку мало...черт с ними!
Меня такая проблема не беспокоит.
Частный сектор и в радиусе 400 м нет ТВ приемных антенн,если только что СТВ и ММДС!

UA6ATG
23.04.2006, 18:35
Я на LW, которое свисает у меня с 8 этажа, отработал все континенты на 80 метрах. Мощность: ICOM 707 только
Были жалобы от соседей пенсионеров, но когдад я им припаял кабель антенный который у них просто отвалился от распределительной коробки начали на меня молится :-)
LW достаточно нормальная антенна и при должном понимание процессов происходящих в ней и при должном операторском умение, вполне рабочий вариант. Только вот не надо говорить мне, мол это не так. Иначе Вас покарают духи умерших радиолюбителей за последние 80 лет. :-))

K6VHF
23.04.2006, 18:42
Никто и не говорит,что LW плохая антенна. Сам использовал её.
Вот у вас соседи молятся, а тут наоборот, черной магией занимаются!

Nik
23.04.2006, 19:54
Да ничего хорошего в такой веревке нет!Согласовать,коне чно,ее не проблема,но работа удовольствия не доставит.Все эфирные помехи будут Вашими,малейшая гроза или просто снегопад могут привести к выходу из строя трансивера,уж очень такая антенна накапливает на себя статику.Соседи опять же...Необходимо хорошее заземление(обязатель но!).Я через это прошел,принцип"чем длиннее антенна,тем ближе корреспондент"здесь не проходит.Я не открою Америку,но все форумчане согласятся с тем,что нужно строить резонансные антенны.Если хошь,чтоб одна антенна и везде-лучше Дельту сделать,хотя это тоже не лучший вариант.

Присоединяюсь к каждому слову.
---------------------------
73 Nik

ur0gt
01.05.2006, 18:00
Да ничего хорошего в такой веревке нет! Согласовать, конечно, ее не проблема, но работа удовольствия не доставит.

Присоединяюсь к каждому слову.
---------------------------
73 Nik
А чем собственно, запитанный с конца, полуволновой излучатель отличается от точно такого же излучателя, запитанного в центре коаксиальным фидером - полуволнового диполя?
Только входным сопротивлением. Распределение тока по полотну у обеих антенн совпадает. Следовательно, диаграмма направленности и усиление тоже. Эти антенны отличаются только способом запитки.
Но, при использовании полуволнового диполя, процентов 10 мощности пойдет на потери в фидере, а то и больше - если фидер длинный и не очень хорошего качества. И еще несколько процентов мощности будет излучаться фидером. Даже при использовании симметрирующего устройства - ведь оно не идеальное.
А при запитке полуволнового излучателя с конца потери будут меньше. Всего несколько процентов мощности пойдет на потери в согласующем устройстве и на излучение "противовесами".
Полуволновой излучатель, запитанный с конца, можно успешно использовать для работы и на других, более высокочастотных диапазонах - с помощью того же согласующего устройства. А, при запитке его коаксиалом в центре - только на одном диапазоне (исключение, диполь для 7 МГц, который работает и на 21 МГц).

Недостатком обсуждаемой антенны является то, что она "привязана" к радиостанции и при мощности свыше 200 Ватт будут явно нарушаться санитарные нормы по электромагнитному излучению и возможны помехи близкорасположенной радиоэлектронной аппаратуре. Такая антенна - не для больших мощностей.

Эта тема повторялась тут неоднократно. И по ней уже давно все сказано. Но приходят новые люди и опять спрашивают.
И было бы хорошо, чтоб кто-нибудь обобщил все правильные ответы в статью, на которую можно было бы давать ссылку. А то всем уже надоело повторять одно и то же много раз.

73 Николай

4Z5ML
01.05.2006, 19:43
Все бэнды от 160 до 10-ки.....
при условии что в радиусе 1 км нет соседей! Четыре года отработал на "верёвке". При 100 ватах и хорошей земле - никаких проблем. И сейчас использую слопер длинной 20 метров как на 80-ке (1/4 лямды), так и на 40-ке (пол волны). На более высокочастотных диапазонах этой антеной не пользуюсь - когда работаешь с усилителем (ГУ-74б) в колонках компа очень сильно гудит. На первых двух - ничего, тишина. На 80-ке согласующее не понадобилось. На 40-ке: Г-образное согласующее с медным сердечником и емкостью, со стороны антены, из кусочков кабеля.

Добавлю: Исходя из длинны полотна 84 метра, могу предположить, что она неплохо будет работать на 160-м бэнде. С соответствующим СУ, конечно.

Nik
01.05.2006, 19:59
Николай, здравствуйте!

Действительно, и в этом Вы правы, – «веревка» описана во многих книгах, и рассмотрена на многих «ветках». Кстати, и этому надо отдать должное, - на «ветках» материал изложен в более доступной форме. Идея обобщить материал в любой форме, высказывалась, и неоднократно. Я, тоже «вносил предложение» (11 Дек, 14:31 ) –
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6297&postdays=0&postorder=asc&&start=30

Но, что такое, – обобщить? Обобщить – это статья. Статья должна быть написана предельно кратко ( сжато ), с расчетом на определенный уровень – таковы правила жанра! А, если, её написать с нуля, чтобы было понятно и кухарке – тогда придется начинать с …, и, в результате, получится объемный и никому не нужный «труд».

Существует проблема радиолюбителей, которые подходят с этим вопросом. Эта проблема не такая простая, как кажется на первый взгляд. Не буду мысль развивать, думаю это всем понятно.

На мой взгляд, проблему надо решать, но не путем написания статьи. Лучшим вариантом будет, если Вы отроете «ветку». Кстати, я Вам давно это собирался предложить. Идея такая. Радиолюбитель задает конкретный вопрос. Отвечаете, - данный вопрос рассматривался здесь - … ( электронный адрес ). Если Вы там что-то не поймете, то подходите, но с конкретными вопросами ….

Что скажете?
------------------------------------------
73 Nik

ur0gt
01.05.2006, 21:03
На мой взгляд, проблему надо решать, но не путем написания статьи. Лучшим вариантом будет, если Вы отроете «ветку».
Здравствуйте, Nik!
Да я уже по этой теме все сказал многократно - да и другие тоже.
И мне она уже изрядно надоела.
Стараюсь отслеживать все темы и не только на этом форуме. "Включаюсь" обычно только когда вопрос долго остается без ответа, отвечают неправильно или есть что дополнить существенное.
Да и времени совсем нет.

73 Николай

Владимир Жуков
02.05.2006, 07:57
Да понятно,что тема надоела!Но работа на подобных антеннах-это уж когда совсем безхвыходное полжение!Работать,ко нечно,можно,но крайне необходимо "провентилировть"другие варианты,может,появи тся возможность сделать чо-то другое.Любое другое будет лучше этого!(В рамках,конечно,соотв етствующих).Если есть возможность бросить"луч",то надо подумать,а нельзя ли сделать Дельту?Преимущества ведь очевидны!

Владимир Жуков
02.05.2006, 08:09
Все бэнды от 160 до 10-ки.....
при условии что в радиусе 1 км нет соседей! Четыре года отработал на "верёвке". При 100 ватах и хорошей земле - никаких проблем. И сейчас использую слопер длинной 20 метров как на 80-ке (1/4 лямды), так и на 40-ке (пол волны). На более высокочастотных диапазонах этой антеной не пользуюсь - когда работаешь с усилителем (ГУ-74б) в колонках компа очень сильно гудит. На первых двух - ничего, тишина. На 80-ке согласующее не понадобилось. На 40-ке: Г-образное согласующее с медным сердечником и емкостью, со стороны антены, из кусочков кабеля.

Добавлю: Исходя из длинны полотна 84 метра, могу предположить, что она неплохо будет работать на 160-м бэнде. С соответствующим СУ, конечно.
И какие достижения по DXCC?Картофелеводы в расчет не берутся!

4Z5ML
02.05.2006, 09:44
И какие достижения по DXCC?Картофелеводы в расчет не берутся!

Вы меня извините, но я сразу оговорюсь. Я - радиолюбитель. Радио для меня - хобби, а не работа.
Достижения? Ну вот хотя бы результат "за 160 стран" на диапазоне 30 метров за пол-года. Это при работе на 30 метровой длинны LW на сто ватт. Усилитель у меня появился только в октябре 2005-го.
А так, если учесть ещё и то, что я больше люблю работать на общий вызов, то вполне нормальный результат.

Насчёт картофелеводов.
Можно открыть страницу поиска по архиву в кластере OH2AQ http://oh2w.kolumbus.com/dxs/qin.html . И проверить мой позывной по разным года, начиная с 2001-го. Увидите, что "спотировали" - совсем не картофелеводы.

Согласен, что использовать LW как вседиапазонную антену - это от отсутствия выбора. Но поверьте, полуволновой длины "верёвка" работает не хуже IV. А ведь даже "инвертед ви" многим - "не по условиям".