PDA

Просмотр полной версии : Работа самой малой мощностью



RU9CA
17.10.2012, 23:19
Просто хочется узнать, кто и когда работал QRPP и сколь малой мощностью.
Мне в 1988 году, на некоторое время, довелось остаться без трансивера.
Проскучал один вечер, а на другой, за пару часов, собрал полумакетом приемник прямого преобразования RA3AAE, схема на 80 метров на трех транзисторах, только настроил его на 160 метров.
Один вечер просто слушал его, а потом душа поэта не выдержала - собрал невероятную шайтан-машину из него, телеграфного ключа и генератора Г4-102.
Работало это так - когда ТЛГ-ключ отпущен, антенна, подключенная к коромыслу, подключается на вход приемника, через задний контакт ключа.
Когда ключ нажат, антенна переключается к генератору.
Затрудняюсь сказать какая мощность излучалась, только примерно можно ее оценить в 5 мВт.
Это 0.5 Вольт переменки на 50 Ом.
По городу это дело пуляло без проблем, на 599. Самая дальняя связь, примерно 30 километров.
Наверно, сейчас такое невозможно, ибо очень шумный эфир. Тогда это было реально.
У кого есть подобные "достижения" или просто аналогичные забавные факты, приглашаю поделиться с народом)))

K6VHF
17.10.2012, 23:27
Я работал 40 мВт на 40-ке и на вертикал сработал с А6. Работал на 80-ке с 100 мВт и горизонтальный треугольник - максимальная дистанция связь с Питером. Все связи на SSB.

Сергей 12701
17.10.2012, 23:50
Работал "мощностью" 80 мВт на 18 и 21 МГц SSB . Почти вся западная Европа, СТ1 , ЕА, ЕI,G тоже, SV0, SV8, Турция. Россия, на восток QRB - Тюмень. Антенна G5RV. Антон - M0EDX сказал что я забиваю его корреспондента из RA4...:smile:

ra3poy
17.10.2012, 23:56
Одно дело было и случайно ,другое ежедневно и стабильно постоянно ,99% qrp\pp это заслуга антенны,у меня КАЖДЫЙ ДЕНЬ с любым кого слышу на честные 5вт на любом из 9ти диапазонов на 2х антеннах,нч-вертикал DL2KQ, вч-5band спайдер,та сторона удивляется,правда одна проблема-не могу скинуть мощность до qrpp в трансивере

LML
18.10.2012, 00:00
В 95-ом году собрал "трансивер на 160 метров".
По схеме Якова Семёновича из журнала Радио.
В общем аппарат работал, антенна приличная LW 75-76 метров.
Никто не отвечал, но состоялись связи по месту и неожиданно ночью на 180 км с Луганском.

В общем в журнале оказалась опечатка: в выходном каскаде на П701 резистор смещения 24 кОм. А следует поставить 2,4 кОм.
Разумеется трансивер стал выдавать свои 3 Вт и позже с КТ903А выдавал 5-7Вт.
Вот тут связи и пошли. Правда пришлось ещё с девиацией бороться эмитерным повторителем.

Думаю, что связь с Луганском была проведена на 100 мВт.

VOVA080808
18.10.2012, 00:04
на 1,5-3 вата и 150 мВт на 80-ке в ссб есть связи в радиусе 1100км .

ra3poy
18.10.2012, 00:30
лучше в понедельник или вторник ,эфир чище и прозрачнее,самое худшее пятница вечером и вся суббота когда народ расслабляется и делает всё на всю

Добавлено через 8 минут(ы):

у самое qrppp было когда провёл qso "детекторным передатчиком",к генератору Г4-102 подключил антенну и говорил в него в его корпус,вызывая вибрации пластин переменного конденсатора,получал ась чм модуляция,за 25 км меня принимали,прошу не смеяться это было и это факт

spirit
18.10.2012, 02:31
самое худшее пятница вечером и вся суббота когда народ расслабляется и делает всё на всю
Самое худшее когда тест. :)

ur5cbz
18.10.2012, 02:37
говорил в него в его корпус,вызывая вибрации пластин переменного конденсатора,получал ась чм модуляция,за 25 км
Охотно верю но тамже есть вход для внешнего модулятора.

RN3KK
18.10.2012, 10:09
435 км 100мВт 144МГц Воронеж-Раменское. меньше уже не было возможности убавить.
связь была с RA3WND/3. пробовали почти все лето. получалось в 8 случаях из 10
антенны яги.

ua3uhp
18.10.2012, 10:47
15 ватт с Вашингтоном на 20м на гпэшку да и еще австралия там же

RV3AM
18.10.2012, 11:01
Построив UW3DI в 1976 году не доделал выходной каскад, с драйвера 6Ж9П работал пару месяцев и ТЛГ и ТЛФ,
на GP практически со всем миром. Тогда был позывной RA3AFZ.:smile:
До DI работал 2-а года только ТЛГ на голую Р-108 без проблем. РП был Р-250 с конвертером.

EA8DIG
18.10.2012, 11:34
Что-то припоминаю...


Работал "мощностью" 80 мВт на 18 и 21 МГц SSB . Почти вся западная Европа, СТ1 , ЕА, ЕI,G тоже, SV0, SV8, Турция. Россия, на восток QRB - Тюмень. Антенна G5RV. Антон - M0EDX сказал что я забиваю его корреспондента из RA4...:smile:

ra3ajd
18.10.2012, 11:56
Когда лет пять назад у меня появился СДР с выходной мощностью 1W (реальная мощность на выходе 300-400 mW) работал по Москве и Подмосковью, прямой волной на десятке, рапорта 56-59+10db. При наличии прохождения, практически без проблем, отвечали все кого я принимал. Вопрос - зачем нужна мощность более 100W ??? Только мешаем друг другу :-(.

UA1ANP
18.10.2012, 12:18
40-50 мВатт на нагрузке 50 Ом..
Трансиверная приставка к Р-326 (повторитель на КТ 610)
Антенна - полноразмерная яга на 20ку.
Владивосток (449 связь сорвалась ) + вся европейская Россия (RST 549-589) + Канад(559).
Режим CW.
Долго звал Южный полюс, но ни чего не получилось.

misha_globus
18.10.2012, 13:02
При наличии прохождения, практически без проблем, отвечали все кого я принимал. Вопрос - зачем нужна мощность более 100W ???.

Чтобы отвечали ВСЕ вне зависимости от прохождения.;-)

ra3ajd
18.10.2012, 13:23
Чтобы отвечали ВСЕ вне зависимости от прохождения.;-)
Тогда, по аналогии, нужно разрешить всем рыбакам - любителям, свободно использовать трёхсот метровые сети. Это чтобы рыба ловилась всегда, вне зависимости от клёва. :smile:
Извиняюсь за OFFTOP.

ua0lsg
18.10.2012, 13:51
Работал 250мвт + 6ел яги на 14MHZ в Украине дали 5.9.Когда я сказал что на выходе всего 250мвт не поверили :roll:

LML
18.10.2012, 14:48
Чтобы отвечали ВСЕ вне зависимости от прохождения.;-)

Если вы принимаете станцию хорошо, а она вас на 30-40 Вт не принимает вообще - 95%, что у вас не работает антенна.
Когда прохождения нет, то и 100, и даже 500 Вт вам не помогут.
Моё мнение, что работать 30-40 Вт куда интереснее.

CADET
18.10.2012, 15:26
Начало 80-х, 160 метров, радиостанция "Нива" (стационарный вариант "Карат-М") Лето, выезд на природу, мощность примерно один ватт, аккумуляторное питание от 10хЦНК-0,85 Антенна - диполь на максимальной высоте метра четыре над землёй. Первую ночь - слышу всю Европейскую часть и половину Азии. Меня никто не слышит. В лучшем случае - "qrz?" У всех большие мощности, много помех. Вторую ночь - никто не слышит. Проснулся утром, уже светало, и снова позвал. Один, второй третий. 4-й, 5-й, 6-й районы. То, что мощность один ватт никто не верил. Взошло солнце и прохождение стухло.

Второй эпизод. Только что запущена серия Р/Л спутников. Загорелся и собрал на основе запчастей к р/ст "Днепр" телеграфный передатчик на 145800. На выходе КТ610Б, мощность где-то полватта, манипуляция ключом по цепи питания. Всё лежит блочками на столе. Антенна - крестообразный квадрат. Приёмник - Р-250м. Прилетели спутники, стал экспериментировать. Тут же услышал свой сигнал. Сразу же меня позвал UA4FAD. Провёл с ним связь и ещё с кем-то одну успел, поскольку телеграфист я не очень качественный.

UB3RBU
18.10.2012, 17:28
у самое qrppp было когда провёл qso "детекторным передатчиком" Детекторный передатчик - это передатчик с такой мощностью, который слышно на любой детекторный приемник:smile:

RX3VK
18.10.2012, 20:32
Мне запомнились 2 эпизода. 1-й - 1986 год, на столе стоит UW3DI-1, "холодным" методом настраивал П-контур, анодное и экранное напряжения с ГУ-29 сняты, подключил антенну, на частоте настройки кто то давал общий вызов, ответил ради интереса, на удивление меня услышали, потом провел еще несколько QSO в радиусе до 200 км на 1,8 мГц среди белого дня, антенна была полно размерный IV только этого диапазона. Трудно сказать какая мощность излучалась, в пред оконечном 6ж9п, работала через проходную емкость ГУ-29.
2-й произошел года 3 назад. На столе трансивер RA3AO, выходная мощность около 2 вт, 21 мГц, антенна 2 квадрата, провожу SSB QSO с Валерием UA0QBB, мой рапорт 59+, уменьшаю мощность примерно до 200-300 мвт, Валерий оценил мой сигнал на 56.

ur5maw
05.08.2013, 17:26
работал 3вт с w9fam,ve9oa, 6y/ut5udx, ja9aps/tf/m , на кусок провода с 8 этажа. жаль квадраты пылятся на балконе, а поставить не могу, ибо жилье временное ;(

RadioHam
05.08.2013, 19:43
FT817 0,5 Вт антенна GP на 20-ке связи до 2000 км без проблем( на другой стороне антенны хорошие),дальше немного тяжелее. А вот на 15 и 10 даже с простыми антеннами у обоих коррес. связи получаются( опять же не всегда).
В качестве экспериментов дело хорошее, но все же мало для современного эфира.

Модест Петрович
26.08.2013, 13:46
на своем К-2, ради интереса работал мощностью от 100 до 300 миливатт. нормально. рекорд на 0,1 ватт около 4 тыс. км.
антенны-палки/веревки.
общался с голландцем, позывной к сожалению не помню. он делает аттенюаторы на передачу и работает мощностью до 10 миливатт!
вот это настоящий маниак!

ur5efd
26.08.2013, 14:02
В середине 90-х собрал Одноплатный тракт Мясникова и на 80 м настрив по приему не удержался и пульнул прямо с полосовиков после кольцевого смесителя-местные давали 56,а вот донецкие однозначно-*Не желаю напрягаться разбирать ваш позывной*:-P Да! Антенна Дельта!

RK1AT
26.08.2013, 15:28
Есть кто из форумчан сейчас в эфире, на 20-ке попробовать 5 ватт, меньше нет.

UI8CM
26.08.2013, 15:57
Есть кто из форумчан сейчас в эфире, на 20-ке попробовать 5 ватт, меньше нет.
У меня стран 120 телеграфом на 5 ватт сработано , Антарктиды нет только , лучше Виндома антенны пока нет ...

Какие проблемы , идите на 14060 и вперёд , там всегда кто-нибудь есть !

Лежит QSL от JA1KGW , там рядом ещё двое , один из них сделал WAC - на 5 милливатт .
Кто-то из англичан на 1 микроватт со штатами работал в 80-х ( из журнала G-QRP-C ) .

Terminal
26.08.2013, 16:40
Привет всем.
Работаю исключительно 10 ватт. Ну и все стараются быстро закончить разговор.
300 ватт 600 ватт, по меркам украины QRP мощность. А тут вдруг 9+10 и 10ватт всего.
Не хотят разговаривать.
Андрей R9WDX

UI8CM
26.08.2013, 16:44
Не хотят разговаривать.
Андрей R9WDX

Андрей , не говорите , какою используете мощность ( если не спросят ) и не обращайте внимание на мощегонов , их с 10 или 100 ваттами "вообще никто не слышит" ...

DF9VK
26.08.2013, 16:46
Всем привет.
Конец 70х. Самодельный транссивер с лесничным кварцевым фильтром на 8 мГц , одно преобразование, обратимый тракт, смеситель - один КП-305 в режиме управляемого сопротивления. После него двухконтурный полосовой фильтр и КТ-606 в режиме А. Диапазон 10 м, SSB. Конструкция " в положении UW3DI". Слышу сикюляет кто-то из PY (позывной не помню). Зову, даёт 56. И тут соображаю, что работаю на диполь 160 метрового диапазона. Переключаю антенну на двойной квадрат (монобэнд), доворачиваюсь, даёт 59. Ну, десятка она и есть десятка ! Какая была мощность точно не скажу, но не больше одного ватта подводимой. Категория у меня была 3я, только получил после EZ. Потом пришла от него QSL ...... . В радиоклубе погрозили пальчиком, типа "Ай-яй"! На том и закончилось, но не забылось !

UA3LM
26.08.2013, 17:11
ребята,я вас умоляю,только на мне свои эксперименты не ставьте!уши не казенные!:-P

Давид
26.08.2013, 17:25
Если вы принимаете станцию хорошо, а она вас на 30-40 Вт не принимает вообще - 95%, что у вас не работает антенна.
Когда прохождения нет, то и 100, и даже 500 Вт вам не помогут.
Моё мнение, что работать 30-40 Вт куда интереснее.
А что происходит, когда в большинстве случаях я слышу хуже, чем меня? 100 ватт, LW 80m + СУ. В основном на ВЧ диапазонах. TRX TS-130S. Чуйствительность нормальная, как и заявляет производитель. S-метр выставлен как положено. Иногда затрудняюсь давать рапорт реальный. Особенно тогда, когда заранее прослушав корреспондента, знаю, что тот работает с PA. Понимаю, что вопрос риторический, но.....

RA6AGY
26.08.2013, 17:38
ребята,я вас умоляю,только на мне свои эксперименты не ставьте!уши не казенные!:-P
Мне нравится работать малой мощностью и часто слышу в ответ: "Лень одевать наушники. 73." Бывает, просят подождать чтобы одеть наушники. Дальше - по разному. Кто-то после обмена рапортами и получения информации что работаю малой мощностью остаётся доволен, что у него хорошо работают антенны (раз смог принять), а кто-то разочарован.

UI8CM
26.08.2013, 17:48
уши не казенные!

Странно , связи 2 QRP обычно на Ура идут , даже на низах ...
Прошлой зимой в CW WW даже в Западной Европе мои 5 ватт на 160 принимали ... На уши не жаловались !

Сергей 12701
26.08.2013, 18:38
Видать у человека проблемы со слухом... не надо его напрягать.

UA3LM
26.08.2013, 22:33
Странно , связи 2 QRP обычно на Ура идут , даже на низах ...
Прошлой зимой в CW WW даже в Западной Европе мои 5 ватт на 160 принимали ... На уши не жаловались !
у меня знакомый контестмен есть ( во все тесты лезит) так cq ww 160 небыло антенны и проработал 100 ватт на двойной квадрат 40м диапазона,говорит слышали даже японцы! Вывод какой? Антенна хорошая? 100 ватт хватает? А если посмотреть на антенны западных dxменов и контестменов сразу все становится ясно.

Модест Петрович
13.09.2013, 11:17
А если посмотреть на антенны западных dxменов и контестменов сразу все становится ясно.
ну я на палки-веревки удовольствие получаю. и не плохо пикаю. мож Вы морзянки не знаете? ESSB так конечно не получится.
посмотрите результаты
CQ WW DX CW за 2011 год. я третий в мире.SO2R,
http://www.cqww.com/scorescw.htm?yr=2011&cat=SQ%20ALL 5 ватт, палки и веревки.
и еще работал с очень жестко сломанной ногой. весь тэст просидеть не смог.
вот Вам и маленькая мощность.

olegtf
13.09.2013, 11:35
Странно , связи 2 QRP обычно на Ура идут , даже на низах ...Прошлой зимой в CW WW даже в Западной Европе мои 5 ватт на 160 принимали ... На уши не жаловались !А вот попробовать посидеть с другой стороны в голову не приходило? Сейчас как только слышу QRP - называю позывной и говорю, что связь не состоится из-за большого уровня помех. Надоели, специально мощщу убирают, а потом еще хватает наглости выпендриваться, незаслуженно, проведенными связями. 5 Ватт в соплю с обоих сторон и посмотрим, какие будут достижения...

UI8-189124
13.09.2013, 11:49
А вот попробовать посидеть с другой стороны в голову не приходило? Сейчас как только слышу QRP - называю позывной и говорю, что связь не состоится из-за большого уровня помех. Надоели, специально мощщу убирают, а потом еще хватает наглости выпендриваться, незаслуженно, проведенными связями. 5 Ватт в соплю с обоих сторон и посмотрим, какие будут достижения...

Ну, по-моему, это всё равно что расписаться в своём непрофессионализме.. . Был недавно случай, на 40-ке полчаса никого не мог дозваться 5-ю ваттами. Как-то так случилось, что в эфире собралось большинство радиолюбителей, отвечающих исключительно самым громким. Даже стоваттникам со слышимостью 57 подступиться было нельзя, если подходил кто-то на 59 "плюс сорок"... Потом я всё же провёл две связи: с пьяным радиолюбителем, которому никто не хотел отвечать, и с таким же /QRP. По-моему, в этом и состоит профессионализм оператора, чтобы ответить тихой станции и провести сложную связь, а не использовать радио вместо скайпа.

Вот что происходит, когда встречаются два профессионала:


http://youtu.be/DIWwmUrIDf0

Модест Петрович
13.09.2013, 11:53
а потом еще хватает наглости выпендриваться, незаслуженно, проведенными связями. 5 Ватт
как грубо и не красиво...
наглость? в чем наглость?
мой позывной RW9RN, мощности есть ACOM-2000 P, когда не дай Бог услышите меня с малым уровнем-не отвечайте мне. не хочу напрягать Ваши уши. у меня абсолютный слух, мне проще.
но на QRP я пикаю очень часто.

olegtf
13.09.2013, 12:00
Ну, по-моему, это всё равно что расписаться в своём непрофессионализме.. .
...упаси меня, я не профессионал, я любитель... если кому то доставляет удовольствие издеваться над собеседником - это его проблемы. Был когда-то дядечька, где то в конце 80-х работал исключительно 500мВт, дак вот он ни разу не использовал /QRP, работал на равне со всеми. А если есть желание поработать малой мощностью, то не надо требовать к себе особых привелегий. Если найду, выложу ссылку на то как американец писает кипятком сработав Красноярск, на 5Вт, и сопли, на 160, хотя сам, даже не может принять весь обмен и записать данные, но почему то поздравления все ему, а не тому кто и мощщу качнул, что бы его было слышно, и бэвэраги натянул, что бы слышать... дак чья заслуга?
RW9RN в журнале нет, звать не буду, мощщей тоже не могу похвастаться, после 7 лет игры на скрипке не могу сказать про абсолютный слух :-( всех благ ...

http://www.youtube.com/watch?v=qc9OV8qfxBM

...Хотя, если цель обсудить басочки, то тут это не подходит...
Да уж какие басочки? почти четверть столетия только в телеграфе... А прохождение всегда открывается на второй день CQ WW... ;-)

UI8-189124
13.09.2013, 12:12
дак чья заслуга?

Во всём заслуга прохождения, как сказал мне в эфире один собеседник. Одно дело - комфортно пообщаться. Другое - установить сложную связь. Это два разных интереса. Думаю, каждый по своему напрягается и на том, и на другом конце. Один фильтрует пайлап из ближних и мощных, другой пытается докричаться. Хотя, если цель обсудить басочки, то тут это не подходит...

Модест Петрович
13.09.2013, 12:17
Хотя, если цель обсудить басочки, то тут это не подходит...
у морзянки не бывает басочков...:-P
до встречи на QRP!!!

UI8-189124
13.09.2013, 12:20
А прохождение всегда открывается на второй день CQ WW... ;-)

Хорошая примета! Надо будет запомнить. :пиво:

Модест Петрович
13.09.2013, 12:20
Хотя, если цель обсудить басочки, то тут это не подходит...
у морзянки не бывает басочков...:-P
до встречи на QRP!!!

после 7 лет игры на скрипке не могу сказать про абсолютный слух
25 лет лабухом... гитарки, клавиши, кларнет, сакс, альт, туба, ударные по мелкому.
но это уже другая история.
и Вам не хворать!!!

RV3MP
13.09.2013, 12:51
но почему то поздравления все ему, а не тому кто и мощщу качнул, что бы его было слышно, и бэвэраги натянул, что бы слышать... дак чья заслуга?
Частенько, работаю на 40 SSB.Просто развеяться,пообщатьс я с друзьями. Отдохнуть в эфире,после трудовой недели.
Нравится мне так расслабляться.Антенн а хорошая- 3 эл.,мощи "килограмм".
Многие подходят,говорят,слу шаем тебя,как вещательную станцию.Громко,чисто ....:oops:
Запомнилось QSO с 6м районом.Позывной сейчас не вспомню(лога нет под рукой).
Радиолюбитель сидел,создавал свой трансивер,попутно слушал меня.
Позвал-я ответил.Далее цитата...
"Миша,я вас звал три раза-вы не отвечали....Пришлось щуп от тестера(вместо антенны:crazy:),заме нить на кусок провода 5 метров и выкинуть его в форточку...Ответили сразу.Спасибо за 5.9(реально слышал его 5.9+5)...Это огромная радость для меня....На выходе... КТ315...."
Ребята,сколько после этого QSO,"прибежало" на частоту QRP/QRPP станций!!!
Целый пайлап!:-PВсе почувствовали,что могут дозваться и попробовали...
QRP/QRPP это огромное количество станций.Это любители, с огромной выдержкой и крепкими нервами.
Не ответили-зови еще...
В этом году,принимал у себя, слет RU QRP клуба.Познакомился с ребятами,прочувствов ал все их тонкости...
Да,я не любитель QRP,но они такие же радиолюбители,как и любители QRO,только "диагноз" чуть другой...:smile:
Надо относиться к этому с пониманием и никогда не говорить...Что?На усилитель денег нет?Приходите позже...когда мощи прибавите...
Будем терпимей,к любым нашим "бзикам"...;-)

Terminal
13.09.2013, 13:47
Всем привет.Думаю что работа в эфире малой мощностью не напрягает никого из кореспондентов если правильно к этому подходить.
Я например работаю стеми кого сам громко принимаю, соответсвенно мои 10 ватт для них вполне комфортный сигнал.
Для себя не ставлю задачи кричать 10 ваттами в Австралию. Вполне комфортно чувствую эфир в границах СССР.

Вот тут почти 1500 км - Ставрополье.

http://www.youtube.com/watch?v=oPBVhDeIN94

olegtf
13.09.2013, 13:47
...Что? На усилитель денег нет? Приходите позже...когда мощи прибавите...
Будем терпимей,к любым нашим "бзикам"...;-)
На отвертку в разъеме помоему все хоть по разу, но работали. Теперь другая картинка... 14016, за два часа ночи, проход с реверберацией, через полярную шапку, зовет толпа из R/U, иногда европа пробивается, дошло до того, что пришлось уходить в разнос. Подходит один раз, откинул - подходит второй раз, ну ладно ошибся не принял - проехали, подходит в третий раз, с горем пополам выскреб его. Включается вся дурь и раздается перл, а я вот хотел узнать - слышно ли меня на 3 ватта или нет... время ушло. Проход тоже. Народ разбежался, или уже все - не слышит. Занавес. Ну и кому от этого полегчало?

AL.X
21.09.2013, 07:38
Нравится мне так расслабляться.Антенн а хорошая- 3 эл.,мощи "килограмм".

Целый пайлап!:-PВсе почувствовали,что могут дозваться и попробовали...
QRP/QRPP это огромное количество станций.Это любители, с огромной выдержкой и крепкими нервами.


Только не надо героики, - все гораздо проще
Дело не в их выдержке и мастерстве, дело в ваших 3-х ел., - без этих 3-х ел. шанс быть услышанным для /qrp невелик.;-)

ur5efd
21.09.2013, 07:54
А прохождение всегда открывается на второй день CQ WW...
Хорошая примета! Надо будет запомнить. Давно тоже заметил-крупные тесты *прогревают* ионосферу и прохождение становится супер!!!:super:

AlexanderT
21.09.2013, 12:08
Давно тоже заметил-крупные тесты *прогревают* ионосферу и прохождение становится супер!!!А многокиловаттные вещательные,служебны е,индустриальные,рад ары которые работают круглые сутки не прогревают? Или прогревают но не в том диапазоне? ;)

UI8-189124
21.09.2013, 12:46
А многокиловаттные вещательные,служебны е,индустриальные,рад ары которые работают круглые сутки не прогревают? Или прогревают но не в том диапазоне? ;)

Вы недооцениваете значение вещательных диапазонов. Я тут недавно хотел сделать антенну "магнитная петля" на 20-ку. И сколько её не подрезал, самый лучший КСВ так и оставался в районе 12 МГц. ;-)

HAZ
21.09.2013, 14:31
"А многокиловаттные вещательные, служебные, индустриальные, радары которые работают круглые сутки не прогревают?"

Ну это же расхожая шутка. На самом деле это одно из проявлений закона Мэрфи...:crazy:

UI8CM
21.09.2013, 15:30
без этих 3-х ел. шанс быть услышанным для /qrp невелик. - :ржать::ржать::ржать ::ржать::ржать:

RA4HJW
21.09.2013, 18:15
Лет пятнадцать назад как то проводил QSO с англичанином в CW не то на 28, не то на 21, уж не помню. Он мне даёт мощность свою 120 mW, я принимаю 559 и в шутку отвечаю, "не, сэр, я принимаю 129 mW!"Так он мне потом кюэселки три, наверно, прислал со схемами на обратной стороне карточки; описание своего аппарата в структурной схеме, режимы по току выходного каскада, что мол 120mW у него как в аптеке... Долго смеялся. :ржач:


А вообще у меня давно мысль вертится - надо официально узаконить всемирный месячник QRP.

AlexanderT
21.09.2013, 18:33
На самом деле это одно из проявлений закона Мэрфи..Да нет,просто многие к соревнованиям не готовятся,включают трансивер а там....пол теста уже прошло и надо догонять. А у некоторых такая тактика,обождать пока поплотнее станет,включить свой самовар и вперёд.

UA9OTW
24.09.2013, 06:41
А вообще у меня давно мысль вертится - надо официально узаконить всемирный месячник QRP.
Так и так уже много различных мероприятий QRP по всему миру проводится.
P.S. Месяца полтора назад решил сделать в PSK пару дипломов CRUMB, да так и остался на QRP :)
Никакого желания возвращаться на большую мощность не возникает.
Получаю колоссальное удовольствие от работы, мощность как правило от 0,5 до 5 ватт.
За полтора месяца, без фанатизма, в свое удовольствие, отработал уже 43 страны по списку DXCC. Теперь хочется выполнить DXCC-QRP и DXCC-2 Way QRP:)
73! 72!

UI8CM
24.09.2013, 08:19
Теперь хочется выполнить DXCC-QRP и DXCC-2 Way QRP

DXCC QRP CW делается довольно просто в течение года или за пару хороших тестов . А вот 2 WAY QRP - тут без действительно хороших направленных антенн наверно нереально , или много лет уйдёт .
Один из Американских QRP клубов ( не помню , вроде QRP-ARCI ) выдаёт DXCC QRP без предоставления карточек на основании выписки из журнала , как-то нужно "собраться" и отослать заявку ... :-P

Пару лет назад работал QRP в CQ WW CW только на 28 , связи с 68-ю странами сделал ( 5 Ватт и верёвка ) , с ягой наверно сотня стран была бы ...

RX9CDR
24.09.2013, 09:32
Так он мне потом кюэселки три, наверно, прислал со схемами на обратной стороне карточки; описание своего аппарата в структурной схеме, режимы по току выходного каскада, что мол 120mW у него как в аптеке..

Интересно глянуть на эти схемы. А то я свой QRP телеграфный трансивер на передачу запустить не могу почему то.

UI8CM
24.09.2013, 10:12
Интересно глянуть на эти схемы.

Спишитесь с Олегом RV3GM , у него этих схем море и все журналы G-QRP в электронном виде и ещё много чего .

UA9OTW
24.09.2013, 11:30
Один из Американских QRP клубов ( не помню , вроде QRP-ARCI ) выдаёт DXCC QRP без предоставления карточек на основании выписки из журнала
Насколько помню у них как раз очень четко прописаны ограничения по антеннам, никакие яги и прочие использовать нельзя.
Есть еще QRP DXCC Award-ARRL и еще много чего интересного, тот же "1000 Miles Per Watt award" и его разновидности.

В тестах да можно по-быстрому все выполнить, но это не так интересно, интересней в повседневной работе выполнить эти дипломы. Потребуется много лет, как Вы говорите. Так ведь мы никуда не торопимся.
Я тоже работаю QRP на разные веревки и суррогатные антенны, которые при переноске или перевозке занимают мало места. :)


Интересно глянуть на эти схемы. А то я свой QRP телеграфный трансивер на передачу запустить не могу почему то.
Очень много интересного есть в QRP Quarterly от ARCI. У меня есть почти все журналы за 1979-2004 (общий вес подборки 1.5 Гига).
Если интересно могу ссылку на них дать в личку или по почте.

RX9CDR
24.09.2013, 12:06
Если интересно могу ссылку на них дать в личку или по почте.

Очень интересно конечно же. rx9cdr(собака)mail(т очка)ru
Вообще то я делал трансивер для MAS из журнала CQQRP №31. На прием всё получилось (там нечему не получиться). А вот на передачу горят выходные полевики как танки. 4 штуки сжег уже. И причин понять не могу. Вот и хочу всю передающую часть полностью переделать. Вариантов много, а окончательный так и не определил. То что то одно не нравится, то что то другое :)

UA9OTW
24.09.2013, 12:52
Отправил письмо, смотри в ящике :)

RA4HJW
24.09.2013, 13:08
Интересно глянуть на эти схемы. А то я свой QRP телеграфный трансивер на передачу запустить не могу почему то.
Взглянуть?:shock:
эх... как бы найти те карточки сейчас... :cry: лет 15 прошло... :roll:
Помню он ещё присылал выпуск журнала британских QRP-истов "SPRAT", где публиковал свой аппарат со всеми схемами.
Пороюсь в залежах... журнал мож найду...

ps.
Кстати, тут вот архив этих "Шпрот" http://www.radiosovet.ru/magazine/sprat/4001-sprat-arhiv-zhurnalov-1975-2007g.html
думаю много интересного на эту тему...

RO5I
24.09.2013, 13:11
у меня знакомый контестмен есть ( во все тесты лезит) так cq ww 160 небыло антенны и проработал 100 ватт на двойной квадрат 40м диапазона,говорит слышали даже японцы! Вывод какой? Антенна хорошая? 100 ватт хватает? А если посмотреть на антенны западных dxменов и контестменов сразу все становится ясно.

Ясно то оно ясно, но есть одно но. "Западного dxмена и контестмена" и слышно 59+40, и слышат его все хорошо и зовут тоже все! ( и далеко не на 5-10вт и веревки),и ему, этому dxмену совершенно всё равно кому отвечать и если в этой толпе он ответил QRP станции то поверьте, на 80 процентов это её заслуга!
P.S. Конечно квадраты на 40м для 160м не антенна, это ясно. Ну повезло человеку!

RA3WDK
24.09.2013, 14:16
Ясно то оно ясно, но есть одно но. "Западного dxмена и контестмена" и слышно 59+40, и слышат его все хорошо и зовут тоже все! ( и далеко не на 5-10вт и веревки),и ему, этому dxмену совершенно всё равно кому отвечать и если в этой толпе он ответил QRP станции то поверьте, на 80 процентов это её заслуга!
P.S. Конечно квадраты на 40м для 160м не антенна, это ясно. Ну повезло человеку!

Если принять, что квадраты на 40 находятся на приличной высоте, то включив центральную жилу и оплетку кабеля этих квадратов в тюнер и имея хорошую землю - получится неплохая GP с емкостной нагрузкой на этот диапазон ! Я так же отметился в ARRL на 40 и 20 метров 5 ваттами на кабель от Яги 144 МГц - QSO были со штатами, некоторые даже с первого раза отвечали.

UU7JF
08.10.2013, 16:00
Запустил маячек - экстремальный укороченный диполь под шиферной крышей, моща около 200мВт. Пока "рисует" в моде Hell, позже переведу QRSS3. Сигнал был замечен:super:Возмож но кто-то еще увидит вечерком или на рассвете. Подробнее здесь:

http://qrp.ru/forum/15-Маяки/12572-10-140-MHz-digital-beacon-UU7JF?limitstart=0

RK1NA
08.10.2013, 17:21
Пока "рисует" в моде Hell, позже переведу QRSS3.

Включил ARGO, пока не вижу.
Напомните что такое мода HELL, как она будет на ARGO смотреться?

UU7JF
08.10.2013, 20:21
Включил ARGO, пока не вижу.
Напомните что такое мода HELL, как она будет на ARGO смотреться?
Прямо буквами рисует текст. В Арго режим QRSS3 и скорость Slow. Центральная частота около 10.140.080 кГц, высота букв (девиация частоты) около 10Гц

UA6BBX
08.10.2013, 20:29
Включил ARGO, пока не вижу.Напомните что такое мода HELL, как она будет на ARGO смотреться? Модуляция по амплитуде, пишет большим шрифтом но экрану. Можно запустить посмотреть и послушать в Mix.

uw5kw
22.02.2016, 07:13
Проводил эксперименты на Лавине. Работал на 80 метрах телеграфом. Провел связи с 33 странами по DXCC. Антенна диполь. Наиболее дальняя связь с островом Мэн . Это 2098 км. Карточку можно посмотреть на моей страничке в qrz.com. На выходе Лавины транзистор вроде бы KT628. До 200 милливатт. Хотя некоторые утверждают , что по выходу не более 75 милливатт.

AL.X
22.02.2016, 08:31
Работал "мощностью" 80 мВт на 18 и 21 МГц SSB .

Вы прежде всего назовите то с какими антеннами и аппаратурой были ваши корреспонденты ???
Т.к. это именно они "вытащили" ваши милливатты, а вы только "работали".;-)

redd
22.02.2016, 08:51
Осталось дать определение "Самой малой мощности",lim(x->0)=б.м.в, налицо неопределенность )

RU4UU
22.02.2016, 08:53
Т.к. это именно они "вытащили" ваши милливатты, а вы только "работали".
опять обсиратели...

redd
22.02.2016, 08:57
Я пробовал работать малой мощностью, мне не понравилось, это все равно что имея деньги жить как нищеброд, )

AL.X
22.02.2016, 08:58
опять обсиратели...

Да нет, этим часто страдают любители малых мощностей, которые не понимают в чем истинный секрет их успеха...;-)

RU4UU
22.02.2016, 09:18
Да нет, этим постоянно страдают любители других мощностей. при упамянании термина QRP у них случается падучая, диарея и метеоризм...

AL.X
22.02.2016, 09:23
случается падучая, диарея и метеоризм...

Сочувствую вам, поправляйтесь...

redd
22.02.2016, 09:29
Осталось дать определение "Самой малой мощности",lim(x->0)=б.м.в, налицо неопределенность )
Лана определенность, Р->0, т.е. 0 ) Вышка сила, чудеса творит )

Добавлено через 5 минут(ы):

Насчет падучей, есть довольно забавная книжонка "Похождения бравого солдата ШВЕЙКА" автор Ярослав Гашек, так вот там эта падучая очь хорошо описана ), и периодически по тексту проскакивает )

RV3
22.02.2016, 09:33
Давно это было на 160м 0.5w в SSB макисмальная связь около 2000км Зима, часа 4-5 утра по Москве.
Из свежего опыта развлекался тут где-то полгода наза с магнетик луп на 15-ке, на выходе 5w, ничего, слышат и отвечают, не обламываются.
Вообще это в этом qrp что-то есть, стимул совершенствовать антенны, хотя та же магнетик луп весьма с натяжкой антенна, но как-то работает.

Но постоянно я так не работаю - уши корреспондентов жалко, сейчас такой уровень шума в городах....

redd
22.02.2016, 09:50
Антенну кстате труднее всего модернизировать, если проволочная то улучшить что либо трудно, если что то другое то очень накладно, и сложно, и проблемно, тем более если одному.
Не ну можно раз эннадцать поиграться, но это быстро проходит ))))

R9LAA
18.08.2017, 12:30
А расскажите пожалуйста. Кто ни будь изготавливал такой распространенный QRPP трансивер?
Поделитесь пожалуйста. Работает ли??? Ловил ли что ни будь? Удавалось ли QSO. Буду благодарен кто расскажет.

ur4qrc
18.08.2017, 13:31
Этот трансивер не для QRP свяей, а скорее для проверки и настройки аппаратуры по месту. Приемник - детекторный ( даже не регенератор ) с унч на составном транзисторе, что он может услышать?

ra1qea
18.08.2017, 14:49
... Приемник - детекторный ( даже не регенератор ) с унч на составном транзисторе, ...Научитесь читать схемы! При приёме, диод работает смесителем принимаемой частоты и частоты генератора, собранного на VT1.

IG_58
18.08.2017, 15:26
Ну, если дядя хэм по соседству прижмет гашетку и вкинет киловатт, то, конечно, такой приемник его словит. Если его близко к антенне соседа поднести.

Даже можно будет QSO провести, и даже можно будет его провести без этого трансивера, просто так, голосом. Если этот трансивер к данному соседу поднести.

andybezh
18.08.2017, 15:50
При хорошей антенне у корреспондента даже такой QRPP в пределах 1 скачка на 20 м и наличии прохождения возможно услышат. Неудобством является несовпадении частот приема и передачи.Когда-то делал похожий,но с ГПД,удвоителем и УМ на КТ904.При передаче к контуру ГПД подключался небольшой (порядка 1.2 пФ) конденсатор и частота смещалась на 1 кГц вниз. Выходная мощность была около 0.8 Вт.В пределах 2500 км на UW4HW иногда давали и 599.
На 0.5 Вт (2 BS170) Softrock в JT65 провел несколько связей,а когда добавил ему 2 RD16(порядка 10 Вт), то в той же моде на 15 м на штырь стали отвечать PY и VK.
С 0.4 Вт слышал свой сигнал через RS10/11(правда на 7 эл.Yagi).А вообще многие спутники имеют PEP 300-500 мВт и очень хорошо слышны

73!Андрей
4X1AJ

ur4qrc
18.08.2017, 17:55
Каюсь, не увидел, что при приеме на кв.ген. питание подано. А учиться поздно, Институт связи закончил 40 лет назад и все время с паяльником:oops:

UR4UBQ
18.08.2017, 21:18
А расскажите пожалуйста. Кто ни будь изготавливал такой распространенный QRPP трансивер?
Поделитесь пожалуйста. Работает ли??? Ловил ли что ни будь? Удавалось ли QSO. Буду благодарен кто расскажет.
В году так 87-88 собирали на пару с товарищем, но сработать не удалось - кварцы были разные )) мы ещё тогда учились, и схема в журнале *Радио* по хитрому была преподнесена - витки катушек были даны в соотношении, кто грамотный тот рассчитает, кт о начинающий - тот помучается, помню при нажатии на ключ сгорел резистор R2 120 ом, он был 0.125 вт, пришлось ставить полуваттный, ну, вообще то как то так...Мы тогда не знали что на десятке прохождение не всегда бывает, почему и не пошли у нас приёмники на 28 прямого преобразования, сверхрегенератор, станций любительских поймать не могли)))

AlexanderT
18.08.2017, 22:52
Работает ли???Это из "Радио" 84й год, собирал, не поймал ничего, он-же без перестройки по частоте а кварцев тогда особо небыло да и антенна кусок провода метров шесть.
В последующих номерах журнала публиковались доработки, 2х тактный усилитель.