PDA

Просмотр полной версии : Регистрация любительских РЭС...



RA9YSU
11.04.2006, 07:51
Доброе время суток.
Недавно я стал счастливым обладателем VX-6R.
Но когда зашел вопрос о ее регистрации счастье кончилось. Меня сильно смущает 2 момента:
Первый - станция работает на передачу только в любительских диапазонах (144-146,430-440), но ловит все что только можно (0.5-999). Сильно боюсь, что могут послать с регистрацией, а могут быть попытки конфискации этого маленького радиосчастья.
Второй - Сказали сдать аппарат на проверку (требуют протокол соответствия нормам). Зачем им этот протокол, если на нее есть сертификат?
Раньше регистрировал только CBшные и 433. Там все деревянно и просто. А тут....

Подскажите, как быть? Может ее вообще не регистрировать?....

rv3mi
11.04.2006, 08:19
Читайте Постановление Правительства № 539.
И покажите работникам конторы, требующим "протокол".
В данном постановлении четко написано - что для регистрации РЭС любительской службы, никаких протоколов не надо.
С Вас просто хотят снять немного денюжек.

rv3mi
11.04.2006, 08:21
P.S. Кстати - сертификат они тоже требовать не могут.

vivass
11.04.2006, 08:28
Буквально две недели назад регистрировал в Москве свою FT-847. Если аппарат сертифицирован,а он сертифицирован,то всё остальное-самодеятельность.Ска н сертификата помоему был на сайте Radioskaner.ru Желаю успехов.

RA9YSU
12.04.2006, 18:30
Заявление у меня приняли без проблем. Приложил на всякий случай сертификат аппарата. Позывной у меня уже есть, так что думаю проблем с регистрацией не предвидится.
RV3MI,VIVASS - спасибо за помощь!. :)

AlexanderT
12.04.2006, 19:56
Не всё так просто (к сожалению).
1.На проверку гонят любой аппарат по причине того,что это статья доходов радиочастотного центра,предлог простой,-а вдруг полоса частот шире разрешонной (раскрыта).
2.Конфисковать не могут поскольку для этого нужно решение суда и не менее.

rv3mi
С Вас просто хотят снять немного денюжек.
--------------------------------------------------------------------
Оно понятно,только не понятно как в этом случае поступить,тыкать в рожу постановлением № 539?

RA9YSU
13.04.2006, 07:39
2 AlexanderT
На проверку аппарат отправить они не имеют права - Постановление №539 "О порядке регистрации РЭС (ВЧУ)" п.10 -
К заявлению прилагаются:
г)протокол измерений технических параметров излучений радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств
(за исключением радиоэлектронных средств любительской службы).

rv3mi
13.04.2006, 11:51
Не пропадайте - как получите результат - сообщите.

73!

Genadi Zawidowski
13.04.2006, 12:10
А мне по 3-й категории (КВ) отказались регистрировать FT100D... Только без диапазонов, не соответствующих моей категории... и мощность тоже непреодолимая проблема...
Я так понял - ничего покупного под эти требования не подходит?

AleGZ
13.04.2006, 12:18
А мне по 3-й категории (КВ) отказались регистрировать FT100D...

Ну вообще-то это уже произвол. Следующий этап -- отказ в регистрации машин, у которых на спидометре больше 120 и затем -- привлечение всех мужиков к ответственности за изнасилование. Было бы смешно, но увы...

rv3mi
13.04.2006, 13:06
А мне по 3-й категории (КВ) отказались регистрировать FT100D... Только без диапазонов, не соответствующих моей категории... и мощность тоже непреодолимая проблема...
Я так понял - ничего покупного под эти требования не подходит?

На то они и чиновники чтобы ЧИНИТЬ препятствия :-)
Требуйте письменный отказ в регистрации (пусть напишут на основании чего они отказывают) и в суд. Они не правы 100% и боятся отстаивать свои права не следует.

На п.12(Г) Правил, они ссылаются что ли?

Так одно дело иметь в станции "лишние" диапазоны и совсем другое - использовать эти диапазоны.

Мне думается что грамотного письма на имя начальника (после мотивированного отказа в регистрации), будет достаточно - и суд не понадобится.

Genadi Zawidowski
13.04.2006, 13:09
Как вариант - меня спросили, можно ли поставить пломбы на вход в меню настроек где мощьность регулируется... Какие там пломбы!
Сейчас повторяю все по новой с 2* IRF510

Genadi Zawidowski
13.04.2006, 13:11
А мне по 3-й категории (КВ) отказались регистрировать FT100D...

Ну вообще-то это уже произвол. Следующий этап -- отказ в регистрации машин, у которых на спидометре больше 120 и затем -- привлечение всех мужиков к ответственности за изнасилование. Было бы смешно, но увы...
Нечто подобное я и говорил... но... мне пообещали формальный отказ... и последующим повторением всего процесса для меня в плане получения разрешения на постройку и т. д. Я предпочел не связываться и повторить заявление на регистрацию.

AL.X
13.04.2006, 13:34
А мне по 3-й категории (КВ) отказались регистрировать FT100D... Только без диапазонов, не соответствующих моей категории... и мощность тоже непреодолимая проблема...
Я так понял - ничего покупного под эти требования не подходит?

Под разрешенные нам диапазоны и частоты ни один КВ трансивер не подходит не самодельный не импортный. Если формально подходить не одного трансивера зарегистрировать нельзя! У нас в городе к счастью к этому вопросу в ГСН вполне здравый подход и зарегистрировали трансивер без проблем, даже в свидетельстве указано, что я на 100 ваттном трансивере сполне могу работать мощность 200 ватт.

С уважением,

RA9YSU
12.05.2006, 06:47
Да.......
Позвонили из местного отдела ФССНС, сказали, что в РЧЦ придрались к сертификату - сертифицированны модели 2R и 6R, а у меня 6E. "E" насколько я понимаю - это версия прошивки. У версии "А" - американской еще раскрыт диапазон на 222 Мгц. Вот и как этим придуркам это докажешь? Сертификат на 6R и все. Хоть тресни...

RA9YSU
12.05.2006, 08:16
Разве что только заявление переписать на 6R...

rk6asm
12.05.2006, 08:49
А я вчера забрал разрешение на FT-51R никто лишних вопросов не задавал. Наверное все понимают, что расшивается и зашивается все даже школьником (интернет это круто). Очень рад, только два листа формата А4 тягать в рюкзаке по горам сложне чем саму радиостанцию. Буду теперь решать эту проблему (все по порядку :-) ).
Удачи вам и попробуйти сходить через магазин, страна то у нас такая!!! Мне один раз помогло и заняло минут 40, пока я в этот магазин ходил ;-)) все "люди".............

RA9YSU
12.05.2006, 14:36
Да не в этом дело, что расшивается. Она у меня даже не раскрыта на передачу...придралис ь всего-то к букве в заявлении: мол, не сходится с сертификатом. Пока не будет сертификата на VX-6E, не зарегим.
Спросил:
- "А VX-6R зарегистрируете?"
- "Да. Переписывай заявление и сдавай. Зарегим"...
Я прямо тащусь...как удав по лестнице...
Боюсь, как бы менты не придрались по той же теме, хотя это редкость, да и серийный номер будет одинаковый в свидетельстве и на рации...
Вот такие пироги с котятами...

rk6asm
15.05.2006, 11:47
По опыту СиБи в глубоком детстве в разрешении было Алан 100+ а на станции S-mini . Внутри и с наружи одно и тоже толька название! Номер смотрели оди раз станцию не разу. Типа разрешение есть, ага, давай!!! Интересно..., ну удачи!

AlexanderT
15.05.2006, 12:33
Один знакомый работает монтажником (в городе,на зданиях),для связи иха фирма использует СВ портативки АЛАН95,используют их лет 10 и сильно удивились когда я недавно им сказал,что на них в принципе нужно получать разрешение...

R4ITU
15.05.2006, 14:19
Нашему брату разрешения похоже не нужны. Как права --- у кого есть, тот всеравно и за сплошную и скорость и проч. Так че в праведников играть? На пральных нынче зарабатывают. Если тока для отмазки.......типа - вот мандат - и я сосал домкрат! :)

R9LZ
15.05.2006, 16:26
А я вчера забрал разрешение на FT-51R никто лишних вопросов не задавал.
Я когда регистрировал 51-ю, то даже и не показывал. Поверили на слово.

RA9YSU
15.05.2006, 17:04
Дык...все правильно. Показывать и не обязательно. Придрались к несовпадению названия в сертификате и заявлении. Перепишу, не проблема. Вот толькО, жалко, время потерял.

rk6asm
16.05.2006, 15:33
Не парься я без лишних вопросов ждал с конца февраля!!!!!
Потерял время???????!!!!!!
:-))

RA9YSU
17.05.2006, 14:02
Не парься я без лишних вопросов ждал с конца февраля!!!!!
Потерял время???????!!!!!!
:-))
Просто обычно ФСНСС работает довольно оперативно.... Разрешение на кустарник на 160 метров я получил за 2-3 недели...

rk6asm
17.05.2006, 14:25
НЕ знаю у меня в прошлый раз заняло времени не меньше, а когда оформлял сибишку. "через магазин"(коробка конфет девушке) я управился за 40 минут.

ra4hra
18.05.2006, 06:45
Просто обычно ФСНСС работает довольно оперативно.... Разрешение на кустарник на 160 метров я получил за 2-3 недели...

На этот http://userbars.ru/data/media/12/Ganja.gif КУСТАРНИК??? 8O :D

RA9YSU
18.05.2006, 15:30
2 ra4hra
Не.. :)
Карат-2 переделанный под 160 метров. .:)

RW4HRE
18.05.2006, 16:46
Просто обычно ФСНСС работает довольно оперативно.... Разрешение на кустарник на 160 метров я получил за 2-3 недели...

На этот http://userbars.ru/data/media/12/Ganja.gif КУСТАРНИК??? 8O :D
Матрица любит тебя, Алексей! :mrgreen: :wink:

ra4hra
19.05.2006, 06:56
2 ra4hra
Не.. :)
Карат-2 переделанный под 160 метров. .:)
Плиз с этого места поподробнее!
Лежит в клубе два "Карата". С удовольствием подарил бы один в награду за переделку на плавный диапазон 160 метров второго!

Сорри за ОФФ!

RA9YSU
19.05.2006, 08:41
Увы, здесь я ничего не могу сказать, ибо переделывали его мои старые знакомые по СиБишке. Т.е. он мне уже таким достался.
1830-1900 кГц, если не ошибаюсь.
PS: а на каких частотах работают оригиналы?
PPS: я бы с удовольствием махнулся на непеределанный, ибо мой мне не очень нужен (на 160 м я не работаю), а на гаризонте маячит еще один, непеределанный... :)

ra4hra
19.05.2006, 12:05
Частоты не помню - гляну, сообщу.
Можно и махнуться. Жаль раньше не знал - был в Бийске прошлым летом.

RN1AW
24.05.2006, 08:33
Приветствую всех! Интересно, а кто-нибудь уже успел зарегистрировать в соответствии с новым решением ГКРЧ усилитель по первой категории (1000Вт) ?

AL.X
24.05.2006, 09:12
Приветствую всех! Интересно, а кто-нибудь уже успел зарегистрировать в соответствии с новым решением ГКРЧ усилитель по первой категории (1000Вт) ?

Это что-то новенькое. Разве усилители теперь нужно регистрировать?

RN1AW
24.05.2006, 10:26
Есть перечень РЭС подлежащих регистрации, в нем п.6.

AL.X
24.05.2006, 10:58
Есть перечень РЭС подлежащих регистрации, в нем п.6.

Из какого документа перечень?

RN1AW
29.05.2006, 08:08
См. сайт СРР, там есть рубрика и руководящие документы в ней.

Genadi Zawidowski
13.06.2006, 12:46
Заявил и предъявил аппарат на 3-ю категорию 10 Ватт и 80 метров.
Не может ли оказаться, что в разрешении будет только один диапазон записан?

AL.X
13.06.2006, 13:35
Заявил и предъявил аппарат на 3-ю категорию 10 Ватт и 80 метров.
Не может ли оказаться, что в разрешении будет только один диапазон записан?

У меня в свидетельстве о регистрации РЭС вписаны абсолютно все частоты и мощность положенные для 1 категории.

С уважением,

Genadi Zawidowski
13.06.2006, 13:47
Я надеюсь, но телефонный разговор со столоначальником, который спросил меня, помню ли я, что я заявил однодиапазонный транссивер, заставил меня трепетать от страха... ;)

Genadi Zawidowski
13.06.2006, 18:10
Заявил и предъявил аппарат на 3-ю категорию 10 Ватт и 80 метров.
Не может ли оказаться, что в разрешении будет только один диапазон записан?

У меня в свидетельстве о регистрации РЭС вписаны абсолютно все частоты и мощность положенные для 1 категории.

С уважением,
То есть, Вы предъявили нечто однодиапазонное?

RW4HRE
13.06.2006, 23:37
У меня в свидетельстве на однодиапазонный УКВ (144МГц) трансивер прописаны только те частоты, на которых он работает, хотя я имею полное право иметь аппарат на 144/432/1296МГц - днако работать там я смогу лишь тогда, когда зарегистрирую трансивер на эти бэнды.
Громадный минус выдаваемого сейчас "Свидетельства" в том, что оно выдаётся не на Ваше имя, а фактически на Вашу железку (тут ИМХО уместна аналогия с ПТС автомобиля).

Genadi Zawidowski
14.06.2006, 00:33
Нда... это я промахнулся... а оно ведь и на 40 и на 160 умеет работать...

AL.X
14.06.2006, 06:02
Заявил и предъявил аппарат на 3-ю категорию 10 Ватт и 80 метров.
Не может ли оказаться, что в разрешении будет только один диапазон записан?

У меня в свидетельстве о регистрации РЭС вписаны абсолютно все частоты и мощность положенные для 1 категории.

С уважением,
То есть, Вы предъявили нечто однодиапазонное?

В заявлении на регистрацию трансивера я написал диапазон частот 1,8-29,7. В свидетельстве о регистрации мне внисали все диапазоны частот от 135 кГц до 248 ГГц и мощность соответственно для 1 категории.

С уважением,

rk6asm
14.06.2006, 07:24
У нас таких проблем не видел?!
"В заявлении на регистрацию трансивера я написал диапазон частот 1,8-29,7. В свидетельстве о регистрации мне внисали все диапазоны частот от 135 кГц до 248 ГГц и мощность соответственно для 1 категории. "
У меня соответственно для 3 категории!

rk6asm
14.06.2006, 07:25
Да и кто будет проверять на каком диапазоне ты работаеш! Категория есть соответствующяя-совесть чиста!!!

R9LZ
14.06.2006, 07:26
В свидетельстве о регистрации мне внисали все диапазоны частот от 135 кГц до 248 ГГц и мощность соответственно для 1 категории.
А я на прошлой неделе регистрировал свой трансивер, и новом свидетельстве стоит всё по-старому - те же 200вт и т.д.
Когда об этом сказал чиновнику, и показал протокол, он говорит я знаю, но вот когда мне программу поменяют вот тогда и приходите за новым свидетельством.
Бюррократическая машина как и прежде работает медленно и со скрипом.

rk6asm
14.06.2006, 07:32
А у руля стоят криворукие и вечно не туда подруливают!
И сделать сами ничего не могут!?

RK1AT
14.06.2006, 07:44
Сегодня позвонил в местный орган "надзора" по поводу регистрации своих трансиверов, мне там там ответили, если они вписаны в разрешение ( у меня они вписаны и разрешение до 2009 года действительно), то проблемм нет и если, что-то возникнет, мне сообщат. По роду деятельности, я работаю с этими структурами и срок прохождения документов просто обескураживает!
Зарегистрировать КВ радиосеть в нескольких регионах, это что-то! Нужно пройти длительную процедуру согласований и т.д. Кто связан с этим, меня поймет.

Илья RW3FY
14.06.2006, 08:39
Заявил и предъявил аппарат на 3-ю категорию 10 Ватт и 80 метров.
Не может ли оказаться, что в разрешении будет только один диапазон записан?
Запросто могут сделать именно так. Чтоб не было недоразумений, в графе заявления "диапазоны" нужно писать "В СООТВЕТСТВИИ С КАТЕГОРИЕЙ", то же самое и в графе "мощность". В этом случае они указывают в свидетельстве все разрешённые для категории заявителя диапазоны и максимальную разрешённую для его категории мощность. По-моему, кто-то об этом уже говорил. Я заполнял именно так, как сказано выше, в свидетельстве после этого всё как положено --- 200Вт и все диапазоны.

73! RW3FY

AL.X
14.06.2006, 10:08
В свидетельстве о регистрации мне внисали все диапазоны частот от 135 кГц до 248 ГГц и мощность соответственно для 1 категории.

Бюррократическая машина как и прежде работает медленно и со скрипом.

Смазки наверное требует.

ua0acu
14.06.2006, 10:37
Да не в этом дело, что расшивается. Она у меня даже не раскрыта на передачу...придралис ь всего-то к букве в заявлении: мол, не сходится с сертификатом. Пока не будет сертификата на VX-6E, не зарегим.
Спросил:
- "А VX-6R зарегистрируете?"
- "Да. Переписывай заявление и сдавай. Зарегим"...
Я прямо тащусь...как удав по лестнице...
Боюсь, как бы менты не придрались по той же теме, хотя это редкость, да и серийный номер будет одинаковый в свидетельстве и на рации...
Вот такие пироги с котятами...
сотри последнюю букву и забудь какая вообще там была

Genadi Zawidowski
14.06.2006, 13:22
Через неделю будет "бумажка" на руках, расскажу.
А, тем временем, разрешите представиться!
UA1ARN

Илья RW3FY
14.06.2006, 13:33
UA1ARN, поздравляю!

73!

R9LT
30.07.2007, 21:12
Хочу рассказать свою историю как я намедни получал свидетельство о регистрации в местном УФСНСС.
Диалоги перескажу не буквально, но очень близко к "тексту".

Заполнил форму заявления на регистрацию рс из Административного регламента в 2-х экз., приложил справку из РЧЦ о присвоении позвного и пошел в УФНСС.
В кабинете 3 человека, как я понял - ведущий, гл.спец и зам.нач Управления.

Говорю гл.спецу: - Примите заявление и на 2-м экз. отметку о приеме сделайте.
Последнее судя по всему повергло его в легкий шок.
- У Вас заявление не той формы - и предлагает заполнить бланк старого образца.
-У меня заявление по форме, которая в нормативном документе (Регламенте), а у Вас Ваше личное изобретение. Какая информация не указана в моем заявлении?
У Вас нет документа о сдаче экзамена на соответствующую категорию.
-Во-1, представление Вам такого документа непредусмотрено ни Адм.регламентом, ни Постановлением Правительства №539, во-2, в Справке указана присвоенная категория, а в-3, этот документ хранится в РЧЦ - Вам надо - запросите его у них.

Здесь подключается зам.

- Почему все р/любители как люди делают так как мы говорим, а Вы по своему.
- Я не знаю, как делали другие р/л и мне все равно как они делали, а я делаю как предписано Вашей конторе вышестоящим органом. Примите заявление, в установленный 10-дневный срок либо выдайте свидетельство о регистрации, либо мотивированный отказ. Если откажете необоснованно или позже установленного срока - обращусь в Прокуратуру.
- И не лень Вам будет ходить по инстанциям.
- А я никуда ходить не буду, отправлю все заказным письмом с уведомлением.
- Заявление не примем.
- Где у Вас здесь приемная?
- Канцелярия в каб. №...

Иду в канцелярию, отдаю заявление со Справкой, на втором экз. ставят отметку о приеме, ухожу.

Прошло 10 дней. Звоню начальнику отдела "радистов" - Документы готовы?
Ответ: ПРИХОДИТЕ, ПОЛУЧИТЕ!!!
Пришел и получил.