PDA

Просмотр полной версии : BPSK31 в FT-950

КУ4ЕР
18.10.2012, 10:27
Ветка про ноут,BPSK31 и ft-950 недоступна, а вопросы есть.
Проблема в чём. При работе PKT частоты с SSB не совпадают (по САТ). Установка 1000 сдвиг.
При работе в SSB через VOX показания ALC до ноля не уменьшаются(иначе VOX не срабатывет).
(Прога в цифре MixW2.19)
Кто как решил эти вопросы?

US-E-12
18.10.2012, 10:55
Вам скорее всего сюда http://forum.qrz.ru/forum177.html

КУ4ЕР
18.10.2012, 11:21
Вам скорее всего сюда, на qrz.ru
А здесь нет знатоков?))

Serg
18.10.2012, 15:09
При работе PKT частоты с SSB не совпадают (по САТ)

Смотрите меню трансивера, возможно, там есть возможность оффсет шкалы в режиме PKT убрать.

При работе в SSB через VOX показания ALC до ноля не уменьшаются(иначе VOX не срабатывет).

Отказаться от вокса (и сберечь контакты реле прием-передача) и сделать нормальный РТТ ключ на СОМ порт. Нет СОМ - покупается USB-COM переходник.

КУ4ЕР
18.10.2012, 15:34
Смотрите меню трансивера, оффсет шкалы в режиме PKT убрать.

Отказаться от вокса (и сберечь контакты реле прием-передача) и сделать нормальный РТТ ключ на СОМ порт. .

Сдвиг можно убрать, но тогда средняя частота приёма оказывается 0 Герц и водопад концентрируется влева и справа от начала шкалы. (по 1000 Гц) в зависимости от боковой.
Реле приём-передача работают в любом случае.

Serg
18.10.2012, 16:15
Сдвиг можно убрать, но тогда средняя частота приёма оказывается 0 Герц и водопад концентрируется влева и справа от начала шкалы. (по 1000 Гц) в зависимости от боковой.

Покажите картинку, не совсем понятно, как это выглядит.

Реле приём-передача работают в любом случае.

С ключем РТТ не будет происходить коммутации под ВЧ сигналом. И без вокса и всякие звуки системы не проникнут в трансивер, если одна звуковая карта.

КУ4ЕР
18.10.2012, 16:53
Покажите картинку, не совсем понятно, как это выглядит.

С ключем РТТ не будет происходить коммутации под ВЧ сигналом. И без вокса и всякие звуки системы не проникнут в трансивер, если одна звуковая карта.
Коммутации под ВЧ сигналом не происходит по причине отсутствия ВЧ до вкл. РТТ от НЧ. Это всё продумано.
Звуки (НЧ) в трансивер идут со ЗК. Микрофон отключается по умолчанию. (вкл РКТ)
Картинку прилагаю. Показана полоса при LSB, а потом при USB.

Serg
18.10.2012, 17:22
Коммутации под ВЧ сигналом не происходит по причине отсутствия ВЧ до вкл. РТТ от НЧ. Это всё продумано.

Ваше право. Но, лучше сделать ключ и не мочится с недостатком уровня для VOX, за одно можно будет и регулировать мощность НЧ сигналом, хоть 2-3 Ватта, хоть полную.

Микрофон отключается по умолчанию.
Дело не в микрофоне, а в звуковых сообщениях операционной системы. Можно их конечно полностью отключить или использовать отдельную звук. карту.

Картинки MIXW правильно показывает, просто сократите по ширине программу, зачем смотреть 6кГц, если достаточно 2.5-3. PKT-U и сдвиг 0 - должно быть как и USB простой.

rk3fw
18.10.2012, 17:40
При работе PKT частоты с SSB не совпадают (по САТ).

Не совсем понятно, на шкале совпадают?

ex8ai
18.10.2012, 18:06
Ветка про ноут,BPSK31 и ft-950 недоступна, а вопросы есть.
Проблема в чём. При работе PKT частоты с SSB не совпадают (по САТ). Установка 1000 сдвиг.
(Прога в цифре MixW2.19)
Кто как решил эти вопросы?
А вы попробуйте поставить чтоб Микс показывал не звуковую а частоту ,программа то двухканальная .Тогда устанавливаете в настройках звуковой 1500кгц и фиксируете ,а настраиваться на кореспондента надо будет валкодором тогда вроде совпадает частота :-P 950го и шкала Микса и САТ работает

КУ4ЕР
18.10.2012, 20:10
Не совсем понятно, на шкале совпадают?
При сдвиге 1000Гц(по умолчанию)в РКТ, дорожка станции на водопаде "скачет" в сторону при переходе в SSB. Если флажёк поставить на ту же станцию (режим SSB) то в журнале MixW появляется другая частота.(если САТ).

КУ4ЕР
19.10.2012, 07:08
поставить чтоб Микс показывал не звуковую а частоту
В MixW-е, в лог, заносится радиочастота. Частота звука указана в отдельном окне(не лог).

устанавливаете в настройках звуковой 1500кгц и фиксируете ,а настраиваться на кореспондента надо будет валкодором тогда вроде совпадает частот
Волкодером очень неудобно, ведь точность настройки должна быть до 1 герца, кроме того это ничего не меняет. САТ это не только РТТ (RX/TX), но и точная частота (в Гц) в лог тоже.

КУ4ЕР
20.10.2012, 16:07
Всё, пауза. Видно задача с РКТ не такая уж простая.

ex8ai
20.10.2012, 19:43
Всё, пауза. Видно задача с РКТ не такая уж простая.
Ну тогда выход один сигнал только через микрофонный вход ,я так думаю.:-P В режиме SSB :-P
Я тоже сталкивался с таким явление и что интересно в каком режиме работает ДХ на такую частоту не совпадение т.е например ТЛГ на 800гц разница в кластере частота 14010,0 в реале он на 800гц ниже по водопаду Микса и т.д Для работы ТЛГ применяю ещё одну прогу на прием отдельную а на передачу Микс ,а вот в РТТУ не получаеться только всё с Микса , и ПСК тоже поэтому не обращаю внимания что показывает журнал да какая разница 14070 или 14071.5 . на качество связи не влияет

КУ4ЕР
20.10.2012, 20:31
Я тоже сталкивался с таким явлением.....
не обращаю внимания что показывает журнал да какая разница 14070 или 14071.5 . на качество связи не влияет
Мне кажется есть какое-то объяснение, либо выход из этого режима через меню.
А внимание можно не обращать пока не потребуется совпадение частот. (заявка на диплом QSL-ками или отчёт за тест).

ex8ai
21.10.2012, 08:48
А внимание можно не обращать пока не потребуется совпадение частот. (заявка на диплом QSL-ками или отчёт за тест).

Насчет дипломов не скажу, а вот в тестах участвую :super:в сентябре отработал WW RTTY DX Contest и не чего не жалуюсь ,не ругают что не та частота , 3 место в Азии ,а в прошлом году 2 место ,работаю на Миксе специально установил на второй диск только для тестов :-P Ну да ладно более не знаю что подсказать по этому поводу самому не нравиться эти не совпадения особенно в ТЛГ и хочу переделать кабель СОМ порта чтоб вкл на передачу и ключ работали через транзисторные ключи, тогда в ТЛГ с трансивера работать можно не посредственно с гнеда Эл ключа не используя режим РКТ и этой проблеммы не будет по крайней мере в ТЛГ :-P

КУ4ЕР
22.10.2012, 07:40
самому не нравиться эти не совпадения, особенно в ТЛГ
"да гранаты у них не той системы" (С) ))
В CW смещение понятно . Там излучается несущая, а вот в BPSK то боковая.

ex8ai
22.10.2012, 08:38
" BPSK то боковая.

Ну несовпадение то на ту частоту что выставлено в 055 меню и ещё по моему 054 ,потому как меняешь частоту во время приема видно по водопаду Микса . А если ТЛГ в режиме РКТ то тоже несовпадения ,такие же фокусы выбрасывает аппарат :-P Вот потому и нужны ключики транзисторные ,чтоб в ТЛГ не был режим РКТ:super:

Serg
22.10.2012, 19:23
КУ4ЕР,

Попробую объяснить подробнее. Частоты на шкале, частоты в логе+водопаде Микса отличаются всегда на величину аудио тона цифрового сигнала, который в свою очередь изменяется при перестройке "по водопаду мышью". Это нормально. В логе и на водопаде - фактическая ВЧ частота сигнала, а на шкале радио - частота подавленной несущей ОБП-сигнала.

Вы используете режим PKT (PKT-USB) чтобы отключался микрофон - все верно. В меню №54 оффсет дисплея нужно поставить 0. В меню №55 задается "шифт" полосы пропускания, тут можно на свой вкус поставить, я бы экспериментально накрутил так, чтобы прозрачность полосы была снизу от 300-400Гц, ниже все равно не нужно. Кстати, чувствительность VOX задается в меню - №53. Хотя рекомендую сделать нормальный ключ на СОМ порт.

КУ4ЕР
23.10.2012, 11:49
Частоты на шкале, частоты в логе+водопаде Микса отличаются всегда на величину аудио тона цифрового сигнала, который в свою очередь изменяется при перестройке "по водопаду мышью". Это нормально. В логе и на водопаде - фактическая ВЧ частота сигнала, а на шкале радио - частота подавленной несущей ОБП-сигнала.
Вопрос не в том, что частота на трансивере и в логе MixW не совпадает на НЧ частоту, а в том, что одна и та же дорожка заносится в лог по разному в PKT и USB, если вкл. САТ. Разница в показаниях 1000 Гц.(при установках по умолчанию). Я это обнаружил когда переключался с USB на РКТ и обратно. Дорожка прыгает в сторону. Если курсор переместить на эту дорожку та же станция продолжает декодироваться, но частота в логе уже другая.

Serg
23.10.2012, 20:46
в том, что одна и та же дорожка заносится в лог по разному в PKT и USB, если вкл. САТ. Разница в показаниях 1000 Гц.(при установках по умолчанию).

Так и будет! Поскольку в режиме PKT принудительно увеличиваются показания шкалы на величину установленной цифры в меню трансивера, а потом микс еще добавляет свою НЧ частоту. Нужно убрать оффсет в ноль, тогда показания шкалы в USB и PKT-U будут одинаковые и равные частоте нулевых биений (подавленной несущей).

КУ4ЕР
23.10.2012, 22:31
Нужно убрать оффсет в ноль,
Об этом я писал в посте #5. Этот приём приводит к тому, что НЧ частота со ЗК тоже не выше 1000Гц

Serg
24.10.2012, 00:03
54 меню: 0 - это значение отвечает за коррекцию шкалы, 0 чтобы совпадала с USB режимом.
55 меню: 1500 или крутите столько, сколько вам хочется, чтобы вытянуть полосу прозрачности вверх по частоте - эта функция аналогична обычному SHIFTу в ssb.
Ширину полосы прозначности - по вкусу, функцией которая меняет полосу DSP.

rk3fw
24.10.2012, 08:11
а потом микс еще добавляет свою НЧ частоту.

Микса ничего не добавляет - Вы сами учитываете частоту, которая на водопаде в точке маркера.

вытянуть полосу прозрачности вверх по частоте

Не вытянуть - переместить.

КУ4ЕР
24.10.2012, 11:10
Микса ничего не добавляет - Вы сами учитываете частоту, которая на водопаде в точке маркера.
Что значит "сами учитываете частоту"? У Вас в лог MixW какую частоту заносит? Ту что на дисплее трансивера?

Serg
24.10.2012, 12:20

Не добавляет, если не настроен (не подключен) САТ, а когда работает, то программа сама всё учитывает.

Вы сами учитываете - это меню 54 в радио, но его нужно ставить в ноль, если используется САТ и нормальный цифровой лог, который складывает частоту нулевых биений (частоту на шкале TRX) и частоту аудио тона цифрового сигнала, причем, последняя не есть постоянной величиной, при перестройке мышкой по индикатору.

rk3fw
24.10.2012, 20:10
то программа сама всё учитывает.

Ничего она не учитывает, во всяком случае, вторая версия. Заносит в журнал не частоту маркера передачи, а то, что по САТ получает от трансивера.

если используется САТ и нормальный цифровой лог

Какой "нормальный"? Здесь речь идет о конкретном, так что без теорий, пожалуйста.

КУ4ЕР
24.10.2012, 21:58
Заносит в журнал не частоту маркера передачи, а то, что по САТ получает от трансивера.
Если у Вас MixW2. то в лог должна заносится частота трансивера + частота НЧ (по флажку) автоматически.
Например 14070,000(САТ от трансивера) +1,500(от зв. карты)= 14071,500 кГц ( от MixW2 в окно лога).

rk3fw
25.10.2012, 11:19
У меня Микса2, поэтому ничего такого нет. Может Вы третью имеете в виду? Я у себя по водопаду тыкаю - частота в окне лога не меняется.

Serg
25.10.2012, 11:45
У меня Микса2, поэтому ничего такого нет.

Возможно, не настроен САТ или free версия? Во всех полных версиях, начиная с вторых, САТ работает и на линейке водопада ВЧ частота.

КУ4ЕР
25.10.2012, 13:23
У меня Микса2, поэтому ничего такого нет. Может Вы третью имеете в виду?
Какая у Вас версия MixW? Есть MixW2.14, она бесплатная, но САТ с ней не работает. У меня работали 17, 18, а сейчас 19. Везде САТ и реальная частота в лог.

rk3fw
25.10.2012, 18:49
У меня нормальная покупная 2.19. САТ отлично работает через РигЭксперт и простым кабелем.

Serg
25.10.2012, 20:09
rk3fw,

Попробуйте так: Показывать - окно спектра - автоматически.
Если САТ подключен и работает, после этой установки должна над водопадам стать линейка ВЧ частоты и в лог будет устанавливаться реальная вч частота сигнала.

КУ4ЕР
31.10.2012, 12:15
При сдвиге 1000Гц(по умолчанию)в РКТ, дорожка станции на водопаде "скачет" в сторону при переходе в SSB. Если флажёк поставить на ту же станцию (режим SSB) то в журнале MixW появляется другая частота.(если САТ).
После разных переборов в меню нашёл комбинацию для устранения этой неувязки. Нужно выровнять сдвиг в меню 54 и 55. Сделать по 1000 Гц, или 1500.