PDA

Просмотр полной версии : PA + UPS



SS
20.12.2004, 12:55
Коллеги, поделитесь опытом/мнением:

Имеется РА на ГУ-74б и "лишний" UPS ( PowerCom 375w ). В летний ( дачный ) период, к сожалению, очень актуальна тема "пропадания сети" :-(
Не буду повторяться, чем это чревато для металло-керамики ( особенно в момент работы на передачу ).
Так вот, есть ли у кого какой практический опыт по использованию такой связки? Естественно, продолжение "вещания" при пропадании напруги не планируется ( TRCVR отключится :-( ). UPS - только для того, чтобы "штатно" остудить лампу и выключить после этого PA.
Выдержит ли бесперебойник 6-7 А, потребляемые усилителем от сети? И вообще, кто-нибудь может популярно объяснить, что означают эти "ватты" в названии модели UPS? "Проходная" мощность ( не более 2-х ампер при работе от сети), максимальная им выдаваемая при пропадании сети ( тогда - в течении какого времени?) или ещё что? :?:

Сергей

ra4ase
20.12.2004, 13:40
Мне кажется, что было бы гораздо проще подключить паралельно охлаждающему вентилятору аккамулятор, чтобы от в процессе работы усилителя через цепочку мог подзаряжаться, а при отключении спокойно мог охладить лампу. Это подходит лишь в том случае если питание вентилятора 12 вольт - при другом напряжении питания можно собрать простейший преобразователь опять же на этом аккамуляторе.
Если использовать подключение РА целиком к безперебойнику может наступить такой момент, что питание в сети может пропасть в момент передачи и в итоге выйдут из строя выходные транзисторы безперебойника.

RA4ASE
=73=
Алексей

Бармалей
20.12.2004, 23:30
Безусловно, не выдержит. Не знаю этот конкретный тип UPS, но посчитайте ток, потребляемый от аккумулятора, например, при 500вт(предполагаемая нагрузка на ИБП при пропадании сети) - это будет 30 (с учетом КПД!!!) ампер при 24 вольтах или даже больше. А теперь посмотрите на аккумуляторы - там, наверное, стоят четыре шестивольтовых, каждый из которых можно зажать в кулаке. Дадут ли они такой ток (а может потребоваться и вдвое больший!) в течение хотя бы пяти минут, нужных для остывания лампы? Просто сработает защита UPS.

UA6AP
21.12.2004, 00:29
UPS не пойдет, нужно применять вентилятор пост. тока и резервировать питание для него, примерно как здесь: http://www.cqham.ru/28um.htm

SS
21.12.2004, 14:57
Друзья, или я плохо объяснил, или... :roll:

Я же сказал, что не собираюсь работать на передачу при пропадании сети, да и не получится, к сожалению :wink: . Отключится всё, кроме PA!!! И разомкнутся контакты реле коммутации РА в трансивере, и "встанет" он ( РА ) в "обход"...

To "Бармалей": Не совсем понял, откуда такие цифры... Я, конечно, не мерял, но, думаю, в "stand by" данный усилитель и 100 ватт от сети не потребляет...

To All Что же, придётся подключать аккумулятор...
Всем спасибо!

Сергей

Клин
21.12.2004, 18:18
Привет. При изготовлении РА нужно предусмотреть все варианты его использования. Для этого можно подумать о постройке личной АЭС. Для «початку» что за схема Вашего «монстра»? Благодарю.

Serg007
22.12.2004, 11:26
Привет участникам.
По поводу вопроса
"Выдержит ли бесперебойник 6-7 А, потребляемые усилителем от сети? И вообще, кто-нибудь может популярно объяснить, что означают эти "ватты" в названии модели UPS? "Проходная" мощность ( не более 2-х ампер при работе от сети), максимальная им выдаваемая при пропадании сети ( тогда - в течении какого времени?) или ещё что?"
На бесперебойниках малой мощности ( <1,5-2КBA )в названии указывается мощность в VA. Чтобы перевести в Ватты, нужно умножить на коэф. 0,6-0,7. Т.е. В Вашем случае допустимая мощность нагрузки не более 220Ватт.
Есть такой норматив - при половинной нагрузке и свежезаряженных аккумуляторах вых.напряжение поддерживается не менее 5-7мин.
Автотрансформатор, который применяется для трех ступенчатой стабилизации сетевого напряжения, вадержит кратковременно не более 1,5-2 кратной перегрузки ( т.е. ток <3-3.5A ).

UA1CLS
25.12.2005, 19:54
Привет Всем!
Практически ВСЕ УПСы не допускают индуктивную нагрузку. На выходе форма напряжения "апроксимированная синусоида"- грубо говоря, не синус а ступеньки (3-5) из нарастающих и убывающих по амплитуде прямоуголных импульсов

ut7uv
25.12.2005, 20:33
Использую американский on-line UPS 6,5 кВА (выход 230 В 23 А). К нему подключен трансивер (потр. 800 Вт на передачу), усилитель PW1 (потр. 15 А на передачу) и другая мелочевка. Внешний буфер 10 батарей 12 В 38 А/ч каждая. Специально мерял на выходе - чистейшая стабилизированная синусоида 230 В. Основная для меня задача была стабилизировать сеть и защитить от кратковременных бросков. С этим он справляется очень хорошо.
73! UT7UV

RN6L
25.12.2005, 23:16
6-7А от сети 220 РА потребляет в режиме передачи, а для вентилятора хватит за глаза

Гриня Злой (uu5jfk)
30.01.2006, 15:02
Предусмотреть запитку через UPS только
вентилятора в РА и трансивера,чтобы лампу
спасти и эфир какое то время послушать .

RM4Y
09.02.2006, 12:20
Очень желательно применять стабилизированное питание не только для трансивера, а для многих других электронных устройств, чтобы обезопасить аппаратуру от возможных неприятностей... дома стоит Back-UPS Pro 1000, от которого запитаны FT-1000MP, ноутбук, интерфейс для "цифры", лампа подсветки на 15 ватт, на всякий случай, чтобы в темноте не шарить :D по крайней мере, при отключении электричества еще полчаса можно спокойно работать в эфире :) может быть и больше, не проверял... не хотелось UPS насиловать :cool: