PDA

Просмотр полной версии : ФНЧ для ВЧ от RX6DL



RX6DL
18.10.2012, 22:25
Добрый день! решил написать статью, ну и написал.

Краснодар 02.2010 RX6DL.

Фильтр нижних частот (ВЧ) для радиолюбителя.
Ставится между антенной и трансивером.

Добрый день!

Считая себя «специалистом», как надеюсь и Вы себя, решил начать публикации для всеобщего обозрения и пользования.
Никаких конкретных целей при этом не ставиться.
Скорее всего это своеобразные мысли вслух от RX6DL, Виктора Вениаминовича Варакина.
Имея беседы с радиолюбителями, слушая чужие размышления в эфире, посмотрев обсуждения похожих конструкций, решил всё максимально упростить и описать по проще… для повторения без особых усложнений, заморочек.

Предпосылки: такие фильтры ставят для подавления помех телевидению от своего же передатчика.
Современный городской эфир довольно плотно занят многими службами, такой фильтр дополнительно защитит вход радиоприёмника. Увеличит подавление вне полосы пропускания радиоприёмника. Радиоприёмники часто не имеют достаточной селективности, защиты по входу.

Как обычно, без формул, расчётов и в картинках…
(для простого, лёгкого восприятия, возможности повторения).

Так выглядит электромагнитная обстановка в центре города Краснодар.
Приём велся Анализатором спектра FSP-30 на штыревую антенну длиной 1 метр стоящую на столе внутри кирпичного здания на 1 этаже.

122467


Рис. № 1. Объснения: В городе много источников излучения, которые имеют достойный уровень и всегда создают интермодуляционные помехи приёму!


Так выглядит электромагнитная обстановка в центре города Краснодар.
Приём велся Анализатором спектра FSP-30 на штыревую антенну длиной 1 метр стоящую на столе внутри кирпичного здания на 1 этаже подключённую через ФНЧ ВЧ.

122468

Рис. № 2. Объяснение: параметры прибора все одни и те же, вполне наглядно видно отсутствие, подавление, всех сигналов и РадиоВещания и Телевидения, и всех других, в полосе выше 40 МГц.

Далее те же измерения на другом приборе.
Так выглядит электромагнитная обстановка в центре города Краснодар.
Приём велся Анализатором спектра FSН-6 на штыревую антенну длиной 1 метр подключённую через ФНЧ ВЧ и стоящую на столе внутри кирпичного здания на 1 этаже. В этом приборе отображение параметров более наглядное при несколько худших параметрах самого прибора.

122469

Рис. № 3. Объяснения: В правом нижнем углу картинки уровни сигналов отмечены маркерами М1, М2… М6, маркер стоит на частоте … МГц и в последней колонке уровень сингала.

Внешний вид приборов и рабочего места при измерениях.
Слева, маленький анализатор спектра FSH-6, побольше с картиной на экране анализатор спектра FSP-30, около его ручки, рядом с мышкой измеряемый фильтр, на углу стола штыревая, метром в длину, антенна. Окно слева в 3х метрах от стола.

122470

Рис. № 4.

За основу конструкции взята идея с ресурса http://www.cqham.ru/tvi1.htm
Автор А. РОНЖИН, 601100, Владимирская обл., г.Петушки, а/я 3.
Изменена компоновка, использованы боковые стенки коробки, для уменьшения общих размеров (уже спаяв, пожалел об не использовании крышки, в следующих конструкциях попробую ещё и на крышке сделать конденсаторы из стеклотекстолита…)
Схема усложнена и взята с ресурса http://www.cqham.ru/filter.htm
Автор В.А.ФУРСЕНКО (UA6CA), 350062, г Краснодар, ул Атарбекова, 22 — 16
Окончательно Подтолкнула меня статья на ресурсе http://www.cqham.ru/tvi4.phtml которая наверное получилась лучше моей, но попробую тоже написать, интересны отзывы.
Просмотрел ещё раз эти ссылки и решил сказать спасибо авторам и опубликовавшим, как правило, это не одни и те же люди!!!

Заготовки, этапы сборки, внешний вид фильтра.
Очень давно ничего не паял и не делал, ошибся в размерах не менее 3 – 5 раз, на фото видно выступающие края, не аккуратно… Размеры НЕ ПО ОПИСАНИЮ, сделано из имеющегося куска стеклотекстолита.

122471

122472

Рис № 5.
Беру линейку и измеряю: длина 145 мм. Ширина 75 мм, Высота 35 мм.
Конденсаторные площадки имеют размеры: на дне коробки, большие 50 Х 50 мм, на боковой стенке, меньшие 55 Х 20 –два, на другой боковой стенке 120 Х 20 и две по 30 Х 20 на стенках с разъёмами. Чтобы можно было подстроить, да и просто посмотреть разницу при изменении ёмкостей все конденсаторные площадки запаралелены подстроечными конденсаторами, которые не плохо видно на фото готового фильтра.


122473


Рис № 6
Провод взят в сарае у товарища, обычный медный сетевой 1,5 мм в ПХВ изоляции, их было 3, но внешняя ПХВ после 20 лет работы в курятнике слегка загрязнилась и безжалостно срезана и выброшена.
Две площадки «конденсаторов из стеклотекстолита» остались «лишними» и я их просто запаралелил с чем то, без разбора.


122474 122475


Рис № 7.
Получился ФНЧ для ВЧ с тремя точками бесконечного затухания!
На последней картинке в этих точках поставлены маркеры. (ЭТИ ТОЧКИ, частоты, ХОРОШО ВИДНЫ)
Параметры более чем приемлемые, частота среза не оптимальна и равна 34 МГц, катушки маловаты, но всё без настроек, без подгонки и без точных величин!!! Типа 6,25 витков… (данные намотки брал в статье UA6CA)
Пробовал сжать растянуть катушки, покрутить конденсаторы! Да параметры меняются, но настолько это не имеет значения, что аж смешно… ну будет частота среза 38 или 30 МГц, да какая разница??? Вот точки бесконечного затухания хорошо бы ТОЧНО настроить на Ваши частоты, в Вашем городе частоты вещания Телевидения, может быть Радиовещания. (но и эти частоты, в точности, достаточно не важны!)

Заключение, моё, следующее: Берём, вырезаем, зачищаем, паяем, мотаем, припаеваем, закрываем, спаиваем окончательно и просто пользуемся…
Не вижу большого смысла в ТОЧНЕЙШИХ расчётах, можно просто собрать и пользоваться... Об этом кстати тоже говорит один из авторов такой же статьи!
Затраты не велики, параметры хорошие.
Удачи!
__________________
С уважением, Виктор ВВ
nw RX6DL (/m(p)/QRP)
ex RX9LD (/p(m)/QRP)
ex .................... ......

RX6DL
19.10.2012, 18:53
Добрый день!
Решил продолжить тему про фильтр.
Сразу заложил в проект три конструкции, с одинаковыми размерами,
но разными катушками и разными разьёмами.
Интерес в повторяемости параметров при не совсем точных соблюдениях
параметров намотки и размеров пластин конденсаторов.

122538
Вариант "рабочего" места для сборки конструкции фильтра.

122539
Вариант сборки фильтра. Собраная конструкция.

122540
Варианты намотки катушек, разные диаметры и количество витков.

122541
Характеристика фильтра, второй вариант.

122542
Характеристика фильтра с более широкой полосой обзора.

Результат: параметры вполне повторяемы, как и предполагалось.
Специально добавил количество витков в катушках, несколько понизились частоты среза, но менее ярко выражены точки настройки точек "бесконечного затухания".
На мой взгляд первый вариант белее предпочтителен, как бы более правильный.

Спасибо за отзывы... материалы старые, с ресурса http://almanachtur.ru/forum/showthread.php?p=684 7
__________________
С уважением, Виктор ВВ
nw RX6DL (/m(p)/QRP)
ex RX9LD (/p(m)/QRP)
ex .................... ......
Последний раз редактировалось Viktor VV; 23.03.2010 в 18:19.

DL8RCB
04.06.2015, 10:40
похоже это все взято отсюда?

RT9I
04.06.2015, 18:26
похоже это все взято отсюда?

Хм, а что не так-то? Намек на плагиат? Так не в строку...Что откуда взято - указано, и догадки не требуются.


За основу конструкции взята идея с ресурса http://www.cqham.ru/tvi1.htm
Автор А. РОНЖИН, 601100, Владимирская обл., г.Петушки, а/я 3.
Изменена компоновка, использованы боковые стенки коробки, для уменьшения общих размеров (уже спаяв, пожалел об не использовании крышки, в следующих конструкциях попробую ещё и на крышке сделать конденсаторы из стеклотекстолита…)
Схема усложнена и взята с ресурса http://www.cqham.ru/filter.htm
Автор В.А.ФУРСЕНКО (UA6CA), 350062, г Краснодар, ул Атарбекова, 22 — 16
Окончательно Подтолкнула меня статья на ресурсе http://www.cqham.ru/tvi4.phtml которая наверное получилась лучше моей, но попробую тоже написать, интересны отзывы.
Просмотрел ещё раз эти ссылки и решил сказать спасибо авторам и опубликовавшим, как правило, это не одни и те же люди!!!

DL8RCB
04.06.2015, 18:32
и догадки не требуются.
уважаемый обращение к Варакину,пусть посмотрит думаю ему будет интересно

RT9I
04.06.2015, 19:01
обращение к Варакину,
Ну ни фига себе... Где видно к кому обращение? И вообще - личные обращения - в ЛС, не так ли? Вы в форуме, не забыли?


думаю ему будет интересно

Да вы хоть что-то кроме себя слышите? Я жирным выделил даже - бесполезно. Прочитайте же наконец первое сообщение и посмотрите ссылки, которые привел топикстартер. Может, тогда пересмотрите "ценность" своего сообщения.
И вообще - "взято отсюда" и "пусть посмотрит" как-то не вяжутся.
Вот как-то так, "уважаемый".

RX6DL
04.06.2015, 20:44
Ребята - живите дружно....
Есть описание такого жо фильтра в американском радиолюбительском издании лет на 5 раньше и ещё на лет 5 раньше в немецком радиолюбительском журнале, просто тогда в СССР ещё на было стеклотекстолита фольгированного, где то 1978 делал из фторопласта фольгированого, но публиковать не стал... откуда фторопласт с те то годы.
Где то в обсуждениях видел ссылки на многолетней давности "первоисточник". но патента не искал и соответственно НЕ видел.

Идея моей публикации - примерные размеры и настройка катушками с обязательным ухудшением согласования, но это типа не так важно!

Зато можно легко настроить на частоты вещания местных каналов и получить точки "бесконечного", реально максимального затухания. Настройка последовательной цепи катушка-конденсатор на землю.


похоже это все взято отсюда?

Да интересно, на эти статьи ссылки приведены!
СПАСИБО!

DL8RCB
04.06.2015, 20:53
Ребята - живите дружно....
Привет,не знаю зачем этот коллега наехал на меня ? текст и фото предназначены были для тебя, так как там много чего интересного (кстати такой фильтр лет 10 назад тоже делал из болгарского журнала)
73

RA2FIM
06.07.2015, 13:47
а можно и так....

205892

RX6DL
21.03.2024, 10:04
Возник вопрос по теме,
схемы фильтров. Схемы все есть в статьях на которые ссылки.
размещаю картинки с тех сайтов.

399452


399453



399454

это наиболее правильная схема, которую и применял!

399455

это статья наиболее грамотно написанная!
с картинками и графиками.

Serg
21.03.2024, 10:19
Спасибо за натуральный обзор АЧХ этих фильтров старых времен на современных приборах.

А толк реальный какой-то есть или субъективное само-упокоение?
(на подобии как некоторые р/л еще "спасаются" преселекторами от шума, который уже _на частоте_ приема...)

Ведь почти в любом заводском трансивере есть несколько ФНЧ с аналогичной частотой пропуска. Как минимум где-то в начале приемного тракта стоят, а многие модели еще и октавные ФНЧ своего передатчика используют в цепи приема тоже.

RL1L
21.03.2024, 10:23
Стесняюсь спросить, а почему у Вас фильтр усиливает сигнал? Судя по АЧХ на 14 МГц аж на 2 дБ.

DL8RCB
21.03.2024, 11:34
это статья наиболее грамотно написанная!
с картинками и графиками.
ваш пост в чем ? (или о чем ?)поясните я не понял.
спасибо

ex RL7/ A-Ata
21.03.2024, 18:23
Первый по ссылке фильтр тоже собирал, но он оказался ненужен. Род помех был не по РЧ, эл.маг. энергия наводилась на эл. цепи развёрток TV, синхронизация срывалась:shock:, ит.д. При использовании спутникового ресивера наводки шли на SСART кабель, соединяющий ресивер с TV.