PDA

Просмотр полной версии : Автоматическая настройка УМ по КСВ



Лех Валенса
19.10.2012, 15:32
Товарищи,

следующая конкретная задача стоит: необходимо имплементировать алгоритм настройки УМ по данным из КСВ-Метра в индустриальноe ЧПУ управлялово.
Усь содержит переключаемые кондеры - роликовый вариометр - переменный конденсатор.

План такой: в ЧПУ загружается таблица, на какой частоте какие средние настройки всех трех элементов П-Контура. Частота ЧПУ известна от частотомера. Далее, происходит следующее - включается в работу некий регулятор, вропе ПИД-регулятора. Он пляшет чисто от показаний КСВ-метра и двигает шаговики вариометра и конденсатора направо и налево. Вот с этого момента у меня вопросы. Пойдет ли такое вообще, или УМ нереально настроить без учета Ua, Ig2 и т.д. ? Как вообще регулировщик параметрировать ? План - двигать сначала только катушку и добиваться максимального уровня падающей волны. Потом ... а потом хрен знает, конденсатор настраивать на минимальный уровень отраженной ? В общем дайте кто-нибудь человеческий алгоритм настройки, буду очень благодарен. Или еще какие-нибудь идеи на эту тему.

Prilat
19.10.2012, 17:10
Товарищи,

следующая конкретная задача стоит: необходимо имплементировать алгоритм настройки УМ по данным из КСВ-Метра в индустриальноe ЧПУ управлялово.
Усь содержит переключаемые кондеры - роликовый вариометр - переменный конденсатор.

План такой: в ЧПУ загружается таблица, на какой частоте какие средние настройки всех трех элементов П-Контура. Частота ЧПУ известна от частотомера. Далее, происходит следующее - включается в работу некий регулятор, вропе ПИД-регулятора. Он пляшет чисто от показаний КСВ-метра и двигает шаговики вариометра и конденсатора направо и налево. Вот с этого момента у меня вопросы. Пойдет ли такое вообще, или УМ нереально настроить без учета Ua, Ig2 и т.д. ? Как вообще регулировщик параметрировать ? План - двигать сначала только катушку и добиваться максимального уровня падающей волны. Потом ... а потом хрен знает, конденсатор настраивать на минимальный уровень отраженной ? В общем дайте кто-нибудь человеческий алгоритм настройки, буду очень благодарен. Или еще какие-нибудь идеи на эту тему.

Уважаемый Вы видимо разводилово тут устраивате. Антенная система настраивается изначально на минимально возможное КСВ , в идеале это 1 к примеру на 50ом. А П-контур настраивается в резонанс в зависимости от диапазона.

ui7f
19.10.2012, 20:06
Усилитель мощности настраивается в резонанс, по падению анодного тока и максимальной отдаче в антенну. Максимальная отдача в антенну будет только в случае согласования выхода передатчика с входным сопротивлением антенны. КСВ - только показатель - на сколько антенна согласована с передатчиком, вернее не антенна, а антенно-фидерное устройство т.е. фидер (кабель, провод, и т.д.) и полотно антенны. Думаю для ЧПУ два параметра будет маловато (Uпад, Uотр.) Для ознакомления, а может для создания такого устройства почитайте инструкцию к р/ст Р-111, или Р-130, там хорошо расписан алгоритм настройки оконечного каскада.
73!

LZ1VB
19.10.2012, 20:58
В том же Акоме двухтысячном организована полностью автоматическая настройка ВКС, и причем точно не по спаду анодного тока.Это точно, что не по спаду анодного тока, но КСВ тоже не причем.

Лех Валенса
19.10.2012, 21:05
Это точно, что не по спаду анодного тока, но КСВ тоже не причем.
Хорошо, если вы знакомы с алгоритмом настройки в акоме, просветите пожалуйста, как оно там работает.

VA6AM
19.10.2012, 21:24
Хорошо, если вы знакомы с алгоритмом настройки в акоме, просветите пожалуйста, как оно там работает.

Всё давно придумано

Известно, что в момент полного резонанса П-контура, разность фаз напряжений на сетке и на аноде составляет строго 180 градусов и сопротивление анодной нагрузки чисто активное. Не настроенный в резонанс П-контур имеет комплексное сопротивление и соответственно отличный от 180 градусов сдвиг фаз сеточного и анодного напряжений. Характер реактивной составляющей комплексного сопротивления зависит от от того, выше или ниже по частоте находится собственный резонанс П-контура относительно рабочей частоты. Т.е. больше или меньше емкость конденсатора со стороны анода относительно емкости в резонансе.

http://www.cqham.ru/trx85_62.htm

А вот антенный кондёр можно настроить по максимуму выходной мощности.

RK4CI
19.10.2012, 21:40
А вот антенный кондёр можно настроить по максимуму выходной мощности.
Для пентодов и триодов может и можно. Но в тетродах, этот максимум выходной мощности, может оказаться при недопустимо большом токе экранки. В тетродах, может проще всего именно этот ток и контролировать. Будет виден и сам резонанс. И уровень КИАН...

саш
20.10.2012, 00:08
Лех Валенса, Усилитель нужно строить не по КСВ , а по резонансу.
Еще раз уточните элементы Вашего П контура.
Как продвигаются дела с Вашим Р-931 (спрут), мне недавго знакомый хвастался , что на 430 стабильно работает более 1квт. И он решил проблемму разогрева сетки ГС-35.

Лех Валенса
20.10.2012, 00:23
Очень информативный линк спасибо. Есть еще больше примеров таких решений ??
Не совсем понятно как у автора сравнительный мост конструктивно выполнен. Но это неважно, мелочи. Вопрос самый главный - до какой частоты конкретно эта схема тянет и как ее в случае чего поднять можно ?
Еще вопрос - я полагаю, строить анодный переменник или вариометр разница небольшая - так ведь ?

Добавлено через 6 минут(ы):

Саша, здравия желаю!

Как продвигаются дела с Вашим Р-931 (спрут), мне недавго знакомый хвастался , что на 430 стабильно работает более 1квт. И он решил проблемму разогрева сетки ГС-35.
Да продвигается хорошо, вы загляните в соответствующую тему http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=124 65&page=16 - там и фото есть готовой конструкции. Могу еще больше фоток выложить. У вашего знакомого однако немного другая "конструктивная база" была, хотя я думаю что вопрос 430Мггц я тоже успешно решил. Включение покажет...

Усилитель нужно строить не по КСВ , а по резонансу.
Да, понял уже прочитав статью. Только в момент резонанса в принципе и отраженная волна должна отсутствовать это же взаимосвязанные вещи. Ну, да неважно, сейчас думаю пойдем по пути как здесь: http://www.cqham.ru/trx85_62.htm

саш
20.10.2012, 00:56
Лех Валенса, Добрый вечер. Что-то мне кажется ,что по поводу этой статьи по настройке был "скандалец". И эта схема не совсем "живая".
Есть несколько вариантов. Вернее вагон и маленькая тележка.
Самый простой вариант. (а может и нет) "настройка по заранее установленным положениям органов ВКС"
В старой СССРовской технике запоминание осуществлялось механически. И не только в СССР. РСБ-70,Р-836, Р-140.
Сейчас на импортных сайтах встречал решения с Электронным запоминанием. (мостовая схема сравнения ,сервоусилитель, Резистор на оси КПЕ или катушки, Резистор памяти (подстроечник)
В ламповых усилителях мощности. В тех с которыми пришлось иметь дело. Настройка П контура осуществлялась по резонансу П контура. В этом случае конденсаторы П контура стоят постоянные. Настраивается только катушка в резонанс.
Выглядит это примерно так. При смене диапазона по дешифратору калетный переключатель выбирает соответствующие конденсаторы. Катушка П контура выставляется приблизительно в нужный участок. Включается режим настройки пониженой мощностью. Со сторны горячего конца катушки стоит петля ,которая является элементом фазового дискриминатора. Сигнал с дискриминатора поступает на сервоусилитель. Тот в свою очередь управляет движком,который и достраивает катушку в резонанас.
Как только с датчика поступает"0" резонанс схема отключается и дает команду "готов".
И за одно включается реле ,которое шунтирует дискриминатор. Уменьшая его чувствительность. Во время передачи схема может достраивать вариометр ,что она с успехом и делает.

Лех Валенса
20.10.2012, 01:13
Лех Валенса, Добрый вечер. Что-то мне кажется ,что по поводу этой статьи по настройке был "скандалец". И эта схема не совсем "живая".
Спасибо что сказали - мне таких сюрпризов конкретно не надо... Я уже плату рисовать собрался.

Самый простой вариант. (а может и нет) "настройка по заранее установленным положениям органов ВКС"
Саша, я написал выше - да такое безпроблемно, частота имеется и забить таблицу положений в ЧПУ не составляет вопроса. Проблему составляет, все что связано с "неидустриальной электроникой" т.е. датчики фазы и т.д. и пр. потому что надо будет спец. плату для этой мелочи рисовать и травить. Моторы у меня, кстати, шаговые и управляются то же от той же ЧПУ, ей только надо объяснить, куда их двигать. ЧПУ жрет аналоговый сигнал 0-20мА два входа есть и дигитальных входов хоть завались.

Настройка П контура осуществлялась по резонансу П контура. В этом случае конденсаторы П контура стоят постоянные. Настраивается только катушка в резонанс.
Нуу ситуация как у нас, просто можно конденсатор связи настраивать только от значения антенного тока, раздельно от всего остального, и все. С этим ЧПУ сама справится, без "посторонней помощи".

Катушка П контура выставляется приблизительно в нужный участок. Включается режим настройки пониженой мощностью. Со сторны горячего конца катушки стоит петля ,которая является элементом фазового дискриминатора. Сигнал с дискриминатора поступает на сервоусилитель. Тот в свою очередь управляет движком,который и достраивает катушку в резонанас.
Вот с этого момента по подбробнее. Мне бы какая-нибудь извиняюсь "херовина" чтобы снимала этот сигнал фазы, и в цифровой форме передавало его ЧПУ, а там "все в ажуре" можно любой алгоритм задать по типу как у вас:
управляет движком,который и достраивает катушку в резонанас.
Как только с датчика поступает"0" резонанс схема отключается и дает команду "готов".Проблема, получить откуда-нибудь в хорошем качестве и в дигитальной форме этот сигнал фазы. Меня сейчас интересует только вот этот момент, а все остальное (движки, запоминанеие и. т.д.) ЧПУ безпроблемно отработает.

саш
20.10.2012, 01:43
Лех Валенса, На этом сайте была темма "Нехорошо Александр Юрьевич" Вроде речь шла именно о этой статье. Причина Плагиат. Ну и ,как вывод ,что эта схемма корректно не будет работать. Я толком не разбирался , но видимо "подводные камни" есть. Скорее всего это значение фвзы.
По поводу горячего и холодного конденсаторов.
Вы гляньте "проект Цунами" сноски тут неоднократно были на этот сайт. Там в усилителе Два вакумных КПЕ и катушка с Р-140. Конденсаторы выставляются заранье на диапазон. В этом конкретном случае по памяти с контроллера.
У Японцев видел ,как вариант "память на резисторах подстроечных" Две группы резисторов каждая на свой КПЕ и колличество как диапазонов. Это дело предпочтения.
Подобная схемка есть на этом сайте. Правда это тюнер. Это в принципе готовая схемма.
Вариант трех перестраиваемых элементов в П контуре Для мощного усилителя неоспорим. Меньше шансов наломать дров по ошибке во время начальной настройки усилителя.
Конденсатор связи строить не нужно. Он тупой. А вот горячий конденсатор или катушку нужно строить в резонанас.
С катушкой все просто. Паралельно оси катушки через шестеренки стоит галета на 30 положений и диодный дешифратор. По команде смены диапазона ,катушка становится в начальную точку. Как только катушка дошла до упора срабатывает контакт и запускает катушку для поиска нужного участка. Когда катушка докручивается в необходимый район контактик на этом галетнике через диоды останавливает двигатель. Если переключатель конденсаторов П контура уже стал в нужное положение и подключил нужные конденсаторы для этого диапазона и катушка стоит в своем районе формируется команда на точную настройку и к выходу усилителя подключается нагрузка. С передатчика на усилитель подается несущая , и катушка достраивается уже по дискриминатору. Как только резонанс найден ,схема отключакется и дает добро на выход в эфир.
Такой алгоритм настройки катушки решает два вопроса. Ускоряет процесс настройки и позволяет не настроить П контур на нармонике. Кроме всего позволяет вести подстройку во время передачи. К примеру если оператор перешел на другую частоту ,но частота не вышла за пределы определенного диапазона частот.
Схемы есть. Даже фото могу выложить.железа. Тоько я уже две недели не имею времени элементарную жельзяку сфотографировать и показать.

Лех Валенса
20.10.2012, 01:54
У Японцев видел ,как вариант "память на резисторах подстроечных" Две группы резисторов каждая на свой КПЕ и колличество как диапазонов. Это дело предпочтения.
Подобная схемка есть на этом сайте. Правда это тюнер. Это в принципе готовая схемма. <...>С катушкой все просто. Паралельно оси катушки через шестеренки стоит галета на 30 положений и диодный дешифратор. По команде смены диапазона ,катушка становится в начальную точку. Как только катушка дошла до упора срабатывает контакт и запускает катушку для поиска нужного участка. Когда катушка докручивается в необходимый район контактик на этом галетнике через диоды останавливает двигатель. Если переключатель конденсаторов П контура уже стал в нужное положение и подключил нужные конденсаторы для этого диапазона и катушка стоит в своем районе формируется команда на точную настройку и к выходу усилителя подключается нагрузка.
Саша, ну мы как-будто мимо друг-друга разговариваем. Не интересуют меня галеты, шестерни, дешифраторы, положения, диодные матрицы и прочая по...бень. Общий принцип понял, а дальше ненадо, все равно я так делать не буду а шаговыми моторами по комманде из ЧПУ начальное положение выставлю. Поэтому эти галеты и шестерни... туда им и дорога =)
Мне фазовый дискриминатор надо, или фазовый датчик. Назовите как хотите. Про него подробнее пожалуйста. От него сигнал в какой форме, аналоговый или дигитализированный ?

Схемы есть. Даже фото могу выложить.железа.
Вот это уже интереснее. Схемы особенно.

саш
20.10.2012, 02:13
Лех Валенса, Я написал как делалось. А использовать "галеты" или делать на современной элементной базе -это вам решать. Естественно ,что нужно делать на современной элементной базе. Сейчас наверное дешевле компъютер собрать ,чем выточить шестеренку по индивидуальному заказу.
Сигнал с дискриминатора в аналоговом виде.
Схеммы есть. Даже кое-что в железе осталось.

Лех Валенса
20.10.2012, 02:34
Да нет все в порядке, спасибо большое за информацию - просто вместо того чтобы говорить о менее важных вещах, я хотел заострить ваше внимание конкретно на вот этом:

Сигнал с дискриминатора в аналоговом виде. Схеммы есть. Даже кое-что в железе осталось.
Хочется на вот этот узел посмотреть поближе. Я, сейчас читаю, что есть специализированные ВЧ-микросхемы, которые можно задействовать как фазовый детектор с цифровым выводом. Вот только какие конкретно, будут ли они надежно работать и как бы не прогадать с закупкой компонентов. У меня как бы толерантность нулевая, времени и денег собирать "опытный экземпляр N15" нету вообще. Собрал, должно работать. На следующей неделе уже изделие сдавать надо.

Вот помогите, пожалуйста, с конкретным чипом: HMC984LP4E даташит в приложении. Пойдет ? можно его применить ? Какая к нему обвязка потребуется ? Как сигнал с информацией о фазе от него расшифровывать ? Спасибо заранее

VA6AM
20.10.2012, 03:24
Смотрите ACOM .
Там есть схема как они выполнили измерение фазы.
У Alpha-9500 тоже есть схемы этого узла.

Лех Валенса
20.10.2012, 04:55
Неправда там ничего нет.

VA6AM
20.10.2012, 04:57
Неправда там ничего нет.

у меня видно....а вам видать не показали:-P

Лех Валенса
20.10.2012, 06:45
смотри 2000 ACOM ....
Отвечаю по существу:
- На сайте АКОМа есть на этот тип прибора 2 (прописью - два) мануала, на русском и на английском. В английском мануале нет схем вообще, а в русском есть одна, отвратительного качества где не разобратъ ничего, не то что там фазовый детектор. Который из этих первоклассных образцов аккуратной и подробной технической документации вы сейчас имели в виду ?

Родной АКОМ даже о переводе нормальном не озаботился. Мануал в переводе радиолюбителя (там так и написано), и картинки как из ведра.

Добавлено через 33 минут(ы):

Я вот тут подобрал микросхемку, самый настоящий фазовый детектор AD8302 - RF/IF Gain and Phase Detector - по спецификации до 2,7 Гггц. Дает сигнал расходa фаз от 30мВ до 1,8В. Максимум при полной синфазности. Далее, мы этот сигнал усиливаем LM741 или LM385 или чем-то подобным до уровня 1-10В (что соответствует динамическому диапазону аналогового входа), подаем на ЧПУ и строим катушку тупо по минимуму сигнала разноса. Что как, пройдет такой вариант ? На мой взгляд - просто и надежно, один недостаток - та микруха под 20 Евро стоит.

RX3M
20.10.2012, 07:08
Лех Валенса,ну,скажем на ебее этамикруха меньше 5 долларов с шиппингом.

ua4сdt
20.10.2012, 10:38
у меня видно....
У меня тоже видно.
Лех, скачайте схему АСОМ 2000А, там есть фазовый детектор, смотрите внимательней, он не сложнее КСВ метра.

саш
20.10.2012, 20:52
Лех Валенса,Вот схема и описаловка. Может пригодится. Только слету до следующей недели боюсь не получится.

ra9xdj
21.10.2012, 06:22
В стационарных условиях радиолюбители не меняют свои антенны годами. Поэтому мой усилитель
настроен на тот КСВ, который имеет данная антенна. Постоянные емкости, П-контур и коммутатор антенн включаются при помощи реле нажатием соответствующей кнопки
122640

UB3RBU
21.10.2012, 06:58
Лех Валенса, Нужно было ПКМ-5 покупать а не Р-140 в ПКМ автоматическая настройка!:smile:

ua4сdt
21.10.2012, 14:03
Поэтому мой усилитель
настроен на тот КСВ, который имеет данная антенна. Щяс, прям и поверю :)

ra9xdj
21.10.2012, 16:38
Щяс, прям и поверю :)
Это Ваши проблемы.
Вы думаете куча емкостей и они при помощи реле ищут нужный КСВ?
Все очень просто. П- контур переключается при помощи реле. Вместо переменных емкостей установленасвоя емкость данного диапазона. К примеру: антенна 14 мгц при помощи переменных емкостей настраиваем усилитель. После, замеряем переменные емкости и вместо их устанавливаются постоянные. Вот и все. Конечно такой усилитель чисто индивидуальный, не на продажу и не на выезд.

Лех Валенса
21.10.2012, 17:34
В стационарных условиях радиолюбители не меняют свои антенны годами. Поэтому мой усилитель
настроен на тот КСВ, который имеет данная антенна. Постоянные емкости, П-контур и коммутатор антенн включаются при помощи реле нажатием соответствующей кнопки
Уважаемый, да, спасибо конечно за совет, но такая возможность к сожалению не стоит в ТЗ, поэтому будем делать, как требуется.
Я пока решил схему, описанную выше собирать. Только вот никто пока на эту тему не высказался. Когда плату разведу, сдесь скрин выставлю. Еще проблема вылезла - как объяснить ЧПУ частоту входного сигнала. Есть частотомеры с USB выходом, но ЧПУ понимает только Industrial Ethernet и MODBUS больше ей ничего объяснить нельзя, ну можно еще CANopen со специальным модулем. Если у кого есть готовые идеи, буду признателен.

Лех Валенса, Нужно было ПКМ-5 покупать а не Р-140 в ПКМ автоматическая настройка!:smile:
Да, не говорите. Вот только народу требуется максимум 45кГ всеса и по размерам что-то вроде акома двухтысячного ;-) А для себя я бы такой геморрой наводить не стал. У меня вон Р-161 полный автомат стоит.

ra9xdj
22.10.2012, 05:17
Уважаемый, да, спасибо конечно за совет, но такая возможность к сожалению не стоит в ТЗ, поэтому будем делать, как требуется.
Я никому не советую. Просто поделился опытом, как сделано у меня.

ua4сdt
24.10.2012, 11:31
Вы думаете куча емкостей и они при помощи реле ищут нужный КСВ?
Все очень просто. П- контур переключается при помощи реле. Вместо переменных емкостей установленасвоя емкость данного диапазона. К примеру: антенна 14 мгц при помощи переменных емкостей настраиваем усилитель. После, замеряем переменные емкости и вместо их устанавливаются постоянные. Вот и все.
П-контур с его элементами настройки не имеют ни какого отношения к КСВ в фидере.

Для Леха вложение

Лех Валенса
24.10.2012, 14:30
Да, спасибо. Я здесь уже свой фазовый дететктор и частотомер на единой плате спроэктировал и развел, плата в приложении. Чё как, какие замечания будут...

DeXter Holland
24.10.2012, 21:11
Чё как, какие замечания будут...
выложите пожалуйста в "читательном" виде (в пдф, жпег..), а то не у всех имеется программа, которая читает *.dip

VA6AM
24.10.2012, 21:30
Да, спасибо. Я здесь уже свой фазовый дететктор и частотомер на единой плате спроэктировал и развел, плата в приложении. Чё как, какие замечания будут...

Схемы нет...только печатка

RT1O
24.10.2012, 22:50
выложите пожалуйста в "читательном" виде (в пдф, жпег..), а то не у всех имеется программа, которая читает *.dip
DipTrace в помощь :)

Лех, верной дорогой идете

ua4сdt
25.10.2012, 00:22
DipTrace в помощь
Ну так надо бы выложить в *.dch

noise1
25.10.2012, 00:56
Рассматривается не сам фидер отдельно, а система с генератором( передатчик) линия связи (кабель) и нагрузка( антенна). А теперь объясните, почему и каким образом с точки зрения теории длинных линий, согласование генератора с остальной системой не имеет отношения к КСВ в линии связи. Именно согласование генератора с остальной системой, позволяет отдать наибольшую мощность в нагрузку( антенну). Фазовый детектор , это хорошо, но при различных размерах линии( кабеля), получим различные фазы отражения.В П контурах используются переменные емкости, или индуктивности из за не возможности точного согласования генератора и нагрузки в широком диапазоне. Точное согласование возможно только в очень узком диапазоне, причем чем точнее согласование( выше добротность согласующего устройства), тем более узкий диапазон частот, где возможно точное согласование.

саш
25.10.2012, 09:38
noise1, Ну вы и завернули. А действительно. Каое имеет отношение "теория длинных линий" к настройке усилителя.
Вы хоть сами , хоть отдаленно понимаете ,что вы тут написали?????

ua4сdt
25.10.2012, 09:47
Рассматривается не сам фидер отдельно, а система с генератором( передатчик) линия связи (кабель) и нагрузка( антенна).
Начало правильное!
Только передатчик надо рассматривать как лампу + П контур.


А теперь объясните, почему и каким образом с точки зрения теории длинных линий, согласование генератора с остальной системой не имеет отношения к КСВ в линии связи.
Нет, это Вы объясните, каким образом, крутя ручки П-контура и глядя на показания КСВ-метра Вы собираетесь нагрузить лампу, допустим на 2 ком активного?


Фазовый детектор , это хорошо, но при различных размерах линии( кабеля), получим различные фазы отражения.
Вы схему не смотрели? Причём тут линия, если фазовый детектор сравнивает сигнал на входе лампы (управ. сетка) и выходе (анод).

Лех Валенса
30.10.2012, 00:25
Вот у мнея конкретный вопрос:

Че там выходит по фазе, только модуль разницы или есть возможность сделать вызказывание, что, например, фаза напряжения на аноде в недонапряженном режиме всегда запаздывает, а в перенапряженном - всегда опережает ?? Иными словами, есть ли какая-нибудь возможность объяснить ЧПУ, в какую сторону двигать мотор ?

@САШ, как это сделано в вашем дивайсе ? Что это кстати за рация такая, вы ни разу не упомянули названия. Спасибо, все равно, за выкладку описания....


@UA4CDT: Извините, не могу пока выложить полную схему фазового детектора - времени нет нарисовать.

саш
30.10.2012, 00:59
Лех Валенса, Кусок схемы ,что выкладывал с Р-847. Подобная системма в "Микрон".
В Р-847 Катушка дискриминатора находится с горячей стороны П контура. В Микрон в виде катушки КСВ метра. Если честно ,то уже не помню. Нужно ,как минимум глянуть схему и на сам блок П4мк. Это техника конца 60х годов.

Лех Валенса
30.10.2012, 01:24
Понял вас, спасибо. Может у вас будут мудрые мысли - вот в приложении скрин выхода фазовой цепочки. Видно, что микруха выдает только модуль фазового сдвига. А вот откуда ЦПУ будет знать, в какую сторону гнать катушку ? Погонет в неправильную, дойдет до конца и скажет "фигушки", нет настройки...

саш
30.10.2012, 11:04
Лех Валенса, Какие могут быть у меня мысли. Хотя-бы для себя собрать ,то что было придумано и сделано сорок лет назад ,а потом "успешно" поломано , разобрано и забыто.
До 60х годов в авиации использовали механические ЗУ. РСБ-70 ,Р-836 (для вас Р-140).
В конце 60х годов пошли исключительно ,автоматические схемы настройки. В конце 70х автоматические схемы настройки другого поколения (скоростные) и усилители на ПП приборах.
Я пока еще в 60х годах. с Механическими ЗУ. так.что с меня проку будет мало.
Глянньте в старых журналах и книгах ,времен ламповой техники обычный "частотный детектор". В любом учебнике описывался и его работа. Вот он выдает и плюс и минус и ноль. Если быть более точным, знак куда нужно крутить ручки или моторчик.

ra3afn
31.10.2012, 19:26
У промышленных передатчиков нет настройки ОК при изменении КСВ, есть сигнализация о повышении КСВ. Если порог повышения КСВ превышен, то передатчик автоматически выключается.

саш
01.11.2012, 15:20
ra3afn, О чем вы ?

ra3afn
02.11.2012, 09:23
Я о том, что в автоматической настройке УМ используют фазовые датчики и датчики связи.

ra3afn
02.11.2012, 14:32
Лех Валенса, Нужно было ПКМ-5 покупать а не Р-140 в ПКМ автоматическая настройка!:smile:

У ПКМ-5 и у других передатчиков нет автоматической настройки по КСВ!

UB3RBU
02.11.2012, 17:08
У ПКМ-5 и у других передатчиков нет автоматической настройки по КСВ! А где я хоть слово написал про КСВ? Настройка оконечного каскада к КСВ не имеет не какого отношения. Вот прочитайте как работает там в общих чертах написано 160-161 страницы описания http://www.qrz.ru/schemes/detail/1891 .

ГУН
02.11.2012, 20:49
А вот откуда ЦПУ будет знать, в какую сторону гнать катушку ? Погонет в неправильную,Посмотр ите в описаниях Р 107м, 111, 159.

Лех Валенса
03.11.2012, 17:35
У меня вот конкретные вопросы, только на них никто не может ответить.

- Какая, например, кривая зависимости выхода ПРАВИЛЬНОГО (на кольцевом модуляторе) фазового детектора от расстройки - прямолинейная, квадратичная, тупорылая ?
- Как переключать диапазоны, если в ЦПУ проблематично загнать данные о точной частоте сигнала, а есть только данные положения катушки вариометра ?
- Что будет, если в момент резонанса резко возрастет уровень на фазовом детекторе - он же сгорит ? Какой там вообще разнос уровней, 2,5,10,15,20 дб ?
- И самое главное, МОЙ (имеющийся на данный момент у меня) фазовый детектор выдает только модуль фазового сдвига. Модуль, это значит, без знака полярности. Т.е., без информации о направлении настройки. Зато ЭТОТ фазовый детектор практически нечувствителен к уровням входных сигналов и к их разнице, поскольку там на входе стоит логарифмический усилитель. Вот типа так.

VA6AM
03.11.2012, 18:37
Вот типа так.

Вот вы бы посмотрели как другие делают....тот же ACOM.
У них стоит ёмкостной делитель прямо с горячего кондёра, а потом компаратор, который выдаёт плюс-минус в зависимости от фазы.
И так как стоит микроконтроллер, то принять решение куда крутить не проблема.
Если у вас нет схемы...я дома, давайте адрес и я отправлю.

Для определения частоты делают делители
Вот тут
http://www.w8zr.net/eztuner/ezcontents.htm

Там и схемы и даже код программирования.

Ну и так далее...:-P

Лех Валенса
03.11.2012, 18:59
Павел, вы похоже задачи не поняли.
Ну, допустим, найду я правильный датчик, который мне выдает + и -. Эту информацию мне надо задать в соответствующей форме на вот этот вот модуль: http://www.advantech.com/products/ADAM-4017/mod_170C40F4-E6AC-485E-9DF9-1E6EF60F971F.aspx который по MODBUS передаст инфомацию центральному контроллеру. А контроллер тоже не какой-то, а вот этот: http://www.unitronics.com/Series.aspx?page=Vis ion350.

Теперь у нас возникают конкретные, следующие пробелмы. С одной стороны, чтобы объяснить контроллеру, что делать, надо написать рабочий, продуманный АЛГОРИТМ а потом перевести его в програмную форму, что тоже не просто, с учетом того, что программирование осуществляется на специальном языке с использованием заданных блоков. "Что угодно" там не имплементировать, всему есть свои ограничения.

С другой стороны, "показания" фазового детектора еще надо и правильным образом расшифровать. Наш модуль понимает только сигналы от нуля до 10В, причем с разрешением только в 16 бит. Т.е. разницу в несколько милливольт он может и не заметить, она для него как бы не существует. Плюс к тому, если сигнал превысит 10В, то модуль окажется перегруженным. Чтобы заранее обойти эти бяки, надо четко знать кривую поведения фазового детектора в зависимости от расстройки, сечешь ?

Далее, на счет делителей и пр.: мой контроллер не на любом языке разговаривает, он умеет коммуницировать с периферийными дивайсами только по MODBUS, CANopen и Еthernet TCP/IP с протоколлом MODBUS. это означает, что для того, чтобы передать ему (контроллеру) данные о частоте сигнала, эти данные сначала нужно перевести в понятный контроллеру индустриальный формат, что не так просто. Или вы хотите спрограммировать мне частотомер на микроконтроллере с выдачей информации по MODBUS ?

Вы конечно можете возразить, а выкиньте нахрен ваш контроллер и делайте все, как в АКОМе. Да без вопросов, а давайте вообще все нахер выкинем, и купим готовое, хотя бы тот же АКОМ, чтоб не парится. Только кто платить будет?

VA6AM
03.11.2012, 19:10
Я не знаком со спецификой того железа, что вы применяете.
Как данные передаются и по какому протоколу, наверное вам лучше знать, раз вы выбирали это железо.
Написать программу ещё та наука, тут думаю вам самому всё придётся придумывать.
Так что не знаю, что вам и посоветовать.:-(

Лех Валенса
03.11.2012, 19:15
Павел, да все в порядке, спасибо кастати, за ссылку на ту страничку.
Я поэтому и пытаюсь ставить конкретные вопросы с минимумом лишней информации. Если я получу на них однозначные ответы, то это существенно облегчит дальнейшую работу. Например про поведение фазового детектора интересно бы узнать.

VA6AM
03.11.2012, 19:22
Павел, да все в порядке, спасибо кастати, за ссылку на ту страничку.
Я поэтому и пытаюсь ставить конкретные вопросы с минимумом лишней информации. Если я получу на них однозначные ответы, то это существенно облегчит дальнейшую работу. Например про поведение фазового детектора интересно бы узнать.

Я тоже хотел полный автомат сделать....попал в теже проблемы, как и вы...и понял, что времени не хватит.
И решил так:
-stepmotors крутят кондёры и переключатель диапазонов
-настраиваю руками и заношу в память...и антенну и частоту и КСВ и положения кондёров.....
-при смене бэнда всё сравнивается и выбирается ближайшее значение в памяти.
-так как количество записей практически не ограничено, то получится почти автомат.
-для продажи такого устройства это не идеально, а для себя очень даже.
-переключать можно вручную( как ACOM) или через определение частоты(как К3 в усилителе)
-если антенн больше чем одна на диапазон, то без внешнего управления никак, надо дать знать усилителю какая антенна подключена.
-т.е как у ACOM это лучше и но и на порядок сложнее...ведь кроме фазы(настройки в резонанс) надо и согласование крутить....алгоритм определяется в процессе наладки и требует времени

Лех Валенса
03.11.2012, 19:30
В общем, если удастся все это единожды забить в контроллер и отладить алгоритм, можно производство поставить на поток. Так сказать конкурренцию всем этим коммерческим микроволновкам.

У меня идея такая:
- Сначала контроллер настраивает катушку-вариометр в резонанс по показаниям (чего угодно, датчика фазы, или может, философского камня);
- Потом включается другой алгоритм, который настраивает кондер связи по максимальному току в антенне.

В принципе нужна литература с описанием кольцеывх смесителей, там может что-то стоять насчет фазы и характеристики.

VA6AM
03.11.2012, 19:33
У меня идея такая:
- Сначала контроллер настраивает катушку-вариометр в резонанс по показаниям (чего угодно, датчика фазы, или может, философского камня);
- Потом включается другой алгоритм, который настраивает кондер связи по максимальному току в антенне.



После настройки холодного конца, надо опять строить фазу, а потом опять по току...делается всё сразу вообщем то...т.е одновременно, а не по очереди.
Иначе настройка займёт много времени или вообще при большом КСВ будет зависать на десятки секунд настройки.

Лех Валенса
03.11.2012, 19:40
Что, конкретно так ?
Я если строю Р-140 на эквивалент, то сначала вариометр в резонанс, а потом кондер связи по максимуму, и все - настроено. Ну, для верности можно 2-3 цикла ввести. А что значит, большой КСВ ? Больше 1:3 по спецификации вообще не должен отраватывать.

Ну, или еще вариант: поставить два регулятора, один независимо от другого. Один ВСЕГДА следит за настройкой в резонанс по фазе, а другой занимается максимальным выходом.
Только существует опасность, что они один за другим будут бегать как белка в клетке и это никогда не кончится...

VA6AM
03.11.2012, 19:50
что они один за другим будут бегать как белка в клетке и это никогда не кончится...

На языке математики наверное выход одной функции будет входом другой и наоборот, а результат будет максимальное значение обеих...который вообщем то достижим лишь один раз.
И всё считается одновременно.....а вообщем то надо пробовать.
Такое можно написать в кодах и пробовать, случайно меняя фазу и вых.ток....да хоть в Excel:-P

Лех Валенса
03.11.2012, 20:12
В общем, тяжелый случай. Надо математическую основу всему этому как-то подготовить.

LZ1VB
04.11.2012, 00:41
И решил так:
-stepmotors крутят кондёры и переключатель диапазонов
-настраиваю руками и заношу в память...и антенну и частоту и КСВ и положения кондёров.....
-при смене бэнда всё сравнивается и выбирается ближайшее значение в памяти.
Павел, это хорошо отработанное решение. Большинство любительских "автоматов" работают именно так - Альфа 87А и 9500, ОМ Power 2500A.

-переключать можно вручную( как ACOM) или через определение частоты(как К3 в усилителе) ACOM можно переключать и вручную, но зачем? Там тоже автоматическое слежение частоты.