PDA

Просмотр полной версии : Внутренний ключ в ICOM



UR7TO
19.10.2012, 20:05
Были у меня ICOM 756 до PRO3 и у всех замечал, что ключь часто збоит вместо тире дает точку. Впрос кто нибудь доробатывал, модернезировал этот bag.

LML
19.10.2012, 21:38
Были у меня ICOM 756 до PRO3 и у всех замечал, что ключь часто збоит вместо тире дает точку. Впрос кто нибудь доробатывал, модернезировал этот bag.

Попробуйте на контакты ключа поставить неполярные конденсаторы по 10n (0,01 мкф) от "дребезга контактов".

UR7TO
20.10.2012, 08:15
На манипуляторе у меня нет дребезга контактов так как используется магнитная система, да и пробовал не один манипулятор все повторяется.

UA9AU
20.10.2012, 08:23
А Вы попробуйте нагрузить трансивер на коаксиальный эквивалент, наверняка этого bag не будет!

UR7TO
20.10.2012, 08:26
Да наврятле, на всех диапазонах такой bag и КСВ на антеннах 1,2 максимально 1,8

Bratelly
20.10.2012, 09:53
Если вместо тире получается точка, то проблема скорее всего в магнитной системе + (может быть)небольшая наведенка все таки. Попробуйте простой контактный ключ.

NoNim
20.10.2012, 11:24
...модернезировал этот bag

...на всех диапазонах такой bag
Bag - это сумка... И при чём тут сумка?

vlados
20.10.2012, 13:29
Очень актуальная тема! Аналогичная ситуация была опробована на FT-100, IC-706MK2G,FT-850, FT-900. везде одно и то же - "блуждающая точка"!!! Уточняю: только при работе двухрычажным манипулятором! При однорычажном все нормально. Как победить это зло - не знаю. Пробовал и кондеры и резисторы и дроссели - все без толку! Поэтому продаю двухрычажный BENCHER BY-1 и перехожу на контакты от РП-4. Влад. rn0jn

UR7TO
20.10.2012, 14:15
У мня такой но прблемы сeществуют.

Bag - это сумка... И при чём тут сумка? Я извеняюсь правильно будет Bug

NoNim
21.10.2012, 00:21
Уточняю: только при работе двухрычажным манипулятором!
Небрежная манипуляция. То-есть: одновременное замыкание обеих контактных групп.

у меня нет дребезга контактов
Дребезг контактов есть всегда. То, чего, вероятно, нет у Вас называется "отскок".

UR7TO
21.10.2012, 07:55
[QUOTE=NoNim;710811То-есть: одновременное замыкание обеих контактных групп.
Сам то понял, что написал.
При однорычажном все нормально. У меня однорычажный, но есть мальнькие проблемы.
Тему можно закрывать. Конкретных ответов нет от радиолюбителей работающих на эл.ключах.

UA3CFM
21.10.2012, 08:34
В любом современном трансивере, где встроен эл. тел. ключ, будь то езу, айком, кенвуд- у этого эл. ключа есть такое понятие, как ПАМЯТЬ ЗНАКА. Это проявляется только при работе двурычажным манипулятором. Смысл вот в чем: например при передаче буквы П которая состоит из .--., при передаче второго тире если одновременно нажать еще и точку вторым рычагом, то после отпускания обоих рычагов манипулятора точка все равно прозвучит. И надо быть очень аккуратным в передаче- при передаче буквы В .-- если вовремя не отпустить рычаг который отвечает за первую точку, а уже нажать рычаг с тире, то эта вторая точка запомнится и передастся в конце буквы и получится буква П. Как понятно- при однорычажном манипуляторе это невозможно.
Надеюсь объяснил понятно..

NoNim
21.10.2012, 10:33
Сам то понял, что написал.
Конечно понял:

...везде одно и то же - "блуждающая точка"!!! Уточняю: только при работе двухрычажным манипулятором!
На двухрычажном - это обычное явление при неаккуратных движениях пальцев.

vlados
21.10.2012, 12:19
Однако, лет этак 10 отработал двухрычажным BENCHER-ом на самодельном ключике вмонтированном в FT-840 и не мог нарадоваться на свои "аккуратные" движения пальчиков. А вот продал 840 и взял 850 и началось... Я так понял, что это зло зарыто в программе внутренних ключей и бороться с ним можно только программно, или учиться манипулировать по "буржуйски". И как вариант применять однорычажный манипулятор. У меня это пока получается. Рулят контакты от РП-4!

Спасибо

NoNim
21.10.2012, 12:33
...на самодельном ключике вмонтированном в FT-840 и не мог нарадоваться на свои "аккуратные" движения пальчиков...
Выше уже всё про это сказано... Для "самодельного ключика" - думаю, что без ямбического режима - аккуратности "движения пальчиков" вполне хватало. А вот для "ямбика" требуется другой уровень "аккуратности". Ну или:

...как вариант применять однорычажный манипулятор

Рулят контакты от РП-4!
Этап, пройденный три десятилетия тому :) Сегодня я рекомендовал-бы Begali Sculpture Mono.

UR7TO
21.10.2012, 12:56
Сегодня я рекомендовал-бы Begali Sculpture Mono.Ну и, что хорошего Вы рекомендовали не вижу, а кромя того что держать надо пальцем http://www.dailymotion.com/video/xgovv3_begali-sculpture-mono_tech
Sculpture Mono to your shopping cart for ?425.00

NoNim
21.10.2012, 13:16
Ну и, что хорошего Вы рекомендовали не вижу...
Видите-ли, дружище... Вас в очередной раз подводит незнание иностранных языков. То, что показано в приведённом Вами ролике - это ещё не манипулятор. Это прототип. Из алюминия. Для отработки экстерьера и кинематики.

...а кромя того что держать надо пальцем
Ну а куда-ж без пальца-то?.. Ни в носу не поковырять, ни у виска покрутить... :)

UA3RRT
21.10.2012, 14:22
Sculpture Mono to your shopping cart for ?425.00
Для работы на этом ключе также необходим малиновый пиджак, золотая цепь и специальным образом растопыренные пальцы.

RA0CS
21.10.2012, 14:41
...малиновый пиджак, золотая цепь и специальным образом растопыренные пальцы.
Это что: пределы Ваших мечтаний? :)

ut0rm
21.10.2012, 15:13
Обычно,в "буржуинах" электронный ключ работает в алгоритме B-yambic.Для многих это проблема и неудобства.Об этом уже сто раз писалось.Ни причём
здесь малиновый пиджак, золотая цепь и специальное образоование ...

UR7TO
21.10.2012, 17:47
Ну а куда-ж без пальца-то?.. Ни в носу не поковырять, ни у виска покрутить... :)[/QUOTE]
Теперь понял назначение вашего пальца. А остальные тогда зачем?

NoNim
22.10.2012, 09:57
UR7TO, не загружайтесь. Это далеко за пределами вашего понимания.

UR7TO
22.10.2012, 10:07
NoNim, Буквы A не хватает. С такими вобще нет смысла общатся не позывного, не имени да и регистрация и юного телеграфиста.
73! SK SK SK и сделайте QSY с форума.

NoNim
22.10.2012, 10:30
Буквы A не хватает.
В ваших текстах многих букв не хватает. И ведь ничего - как-то существуете...

...и сделайте QSY с форума.
Вы забыли добавить "пожалуйста".

UR7TO
22.10.2012, 10:34
В ваших текстах многих букв не хватает. И ведь ничего - как-то существуете...

Вы забыли добавить "пожалуйста". Юным хамам :bad:

Модест Петрович
22.10.2012, 11:12
а Вам не кажется странным, что на нескольких трансиверах появляется эта проблема?
то, что у Вас на фото-СТ755, по моему. от ur5cdx. очень скверное изделие! имеет место быть банальный отскок. и победить его удается очень тщательной регулировкой манипулятора! это довольно индивидуальная и не простая процедура. у меня просто такой же. я знаю о чем говорю.

UR7TO
22.10.2012, 12:16
Добавлено через 15 минут(ы):
Да дело в том, что пробовал разные манипуляторы в плоть до контактов РП все работают одинаково. Наблюдаются сбои когда передаю цифру 7 . Да ключ у меня СТ755, как к манипулятору притензий нет. До этого был такойhttp://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=122725&d=1350894662&thumb=1 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=122725&d=1350894662)мне не очень нравился. Почему я задал вопрос: думал есть проблемы ключа в ICOM и есть дороботки, но как понял этим не кто не занимался, а механика здесь не причем.

HAZ
22.10.2012, 13:41
Наблюдаются сбои когда передаю цифру 7... думал есть проблемы ключа в ICOM ...но как понял этим не кто не занимался, а механика здесь не причем.Я тоже думаю, что механика ни при чём - у меня самодельный однорычажный манипулятор, и такие сбои изредка наблюдаются, как я заметил, когда пытаешься "ускорить" передачу, сокращая интервалы между буквами. И что интересно - не на всех знаках, у меня чаще при передаче буквы "Z". На предыдущей конструкции (не ICOM) тоже такое иногда наблюдалось.