PDA

Просмотр полной версии : Комплект аппаратуры для пеших походов



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

K6VHF
20.10.2012, 01:46
Приветствую всех. Будем пополнять раздел. В данной теме предлагаю делиться информацией и мнением о комплекте для пеших походов и экспедиций. В частности кто что использует, какое предназначение. Мне очень по душе сайт Игоря Лаврушова, там все доходчиво описано, много практических советов исходя из огромного опыта пеших и горных экспедиций. Лично я в свое время черпал очень много полезной информации на заре моей походной деятельности. После этого у меня накопился собственный опыт который мне помогает. Выбор аппаратуры индивидуален, поэтому трудно сказать однозначно. Отсюда и интерес к мнению остальных. К примеру у меня все определено и проверено на практике. Для экспедиций на машине использую FT-857, для пеших походов (с ночевкой) также удобен FT-857, а вот для QRP работы очень подходит FT-817. Также могу сказать, что лучшим для работы из полевых условий во время пеших экспедиций является IC-703, т.к он имеет встроенный тюнер, отличный прием и селективность. Это проверено многими сотнями радиолюбителями, также сотнями положительных отзывов. Самым же легким трансивером является FT-817, поэтому он остается любимцем многих QRP-истов. Конечно сюда можно приписать и Elecraft, очень достойный экземпляр. Мне будет интересно выслушать мнение тех кто с ним провел экспедиции и прощел через воду, огонь и медные трубы.
Далее можно рассказать о выборе антенны для экспедиций. Опять же для меня выбор определен. Для автомобильных экпедиций или ночевки в кемпинге использую ATAS-120, а вот для пеших QRP походов очень удобны монобенды. Это экономит время на установку, настройку и также набор аппаратуры. Для монобенда (настроенного) не нужны тюнеры и даже анализаторы, все это избавляет от ненужного веса. Ну а если задачей стоит работа на всех бендах то тут подходят несколько антенн - Buddipole, Budstick, ATAS-25, H-Q antenna, HEX BEAM и т.д Все они портативные и уложены в удобные сумки для транспортации.
Давайте определим основные вопросы чтобы удобно было отвечать. Что является основным в наборе:

- трансивер
- антенна
- батарея (аккумулятор)
- кабель
- сумка (рюкзак)

Из дополнительного оборудования:

- оттяжки
- анализатор
- тюнер
- солнечная батарея

В общем хотелось бы услышать мнение по этим вопросам. Возможно кто-нибудь хочет добавить свои воспросы, милости прошу! У меня есть много информации по каждому вопросу, т.е все что используется в экспедициях и то, что прошло проверку временем. Постоянно рождаются новые идеи которые помогают и упрощают некоторые задачи. Позже я буду выкладывать фото и видео по разным вопросам, ведь нередко легче показать, чем написать.

Если есть фото или видео с ваших экспедиций пожалуйста выкладывайте, чтобы новичкам было на что посмотреть и чему учиться.
Заранее благодарен всем кто поддержит данную тему.

DL8RCB
20.10.2012, 07:55
Давайте определим основные вопросы

- трансивер
- антенна
- батарея (аккумулятор)
- кабель
- сумка (рюкзак)
трансивер, антенна и элементы крепления ee, кабели я бы обсудил вместе
далее,трансивер антенна и может акку, надо тоже размещать вместе в отдельном "чумудане",который может быть и столиком-подставкой
почему-то из моего перечня ты опустил:
бензо или дизель агрегаты
преобразователли для auto
компутерное обеспечение, софты, коммуникаторы или ноуты, лаптопы
Из дополнительного оборудования:

- оттяжки
- анализатор
- тюнер
- солнечная батарея

я бы добавил
элементы снаряжения, как для пешего так и для мобильного передвижения.
многолетний опыт показывает, что правильная обувь и одежда гарантия успеха данного путешествия
почему-то ничего не сказано о изучении обстановки в данном районе:
как-то "покрытие телефонное" наличие укв и кв репиторов, D-Star,APRS и так далее,
непромокаемые планшеты для карт и сами карты,компас газовые горелки и баллоны к ним
важно!
в походах пеших, сплава на плоту и лодках желательно иметь "устройства"для подачи сигналов бедствия
и это тоже надо обсуждать и показывать коллегам

K6VHF
20.10.2012, 08:20
Толя речь за пешие походы :smile:, ты советуешь еще бензоагрегат тащить ?
Зачем аккумулятор тащить в отдельной сумке?
В общем начнем.

Насчет сумки. Было дело и я достал одну подходящую сумку которая устраивала по всем критериям. Выкладываю видео, думаю все будет понятно.


http://www.youtube.com/watch?v=cKI3_9EjvEg

Для FT-817 использую дешевенький рюкзак, который адаптировал к походам, кстати он всегда со мной, т.к содержит необходимые вещи и не только для походов, но и для выживания. Позже выложу фотографии.

Добавлено через 12 минут(ы):

На этом фото одна из экспедиций, правда не пешая, но там я обкатывал свой сетап.
Сам сетап представлял из себя:

- трансивер FT-857
- аккумулятор 12 В 14 А
- солнечная батарея 17 В 0.5 А
- регулятор для батареи
- кабель RG-58 длиной 3 метра
- штатив
- антенна на базе удочек

Все это умещается в один стандартный рюкзак и позволяет работать на малой и средней мощностью в течении светового дня.
Аккумулятор подзаряжается от солнечной батареи.
Аккумулятор от блока бесперебойного питания.
Солнечная батарея и регулятор куплен на ибее.
Кабель используется от старой автомобильной УКВ антенны.
Штатив куплен также на ибее и в открытом состоянии имеет высоту 1.5 метра. Затем небольшая вставка из водопроводной трубы, далее пару колен стеклопластиковой удочки к которой и крепится сама антенна. На тот момент я обкатывал своб портативную антенну на 50 Мгц выполненную опять же на базе удочек. Я расскажу о ней позже. Антенна заранее настроена и не требует никаких дополнительных настроек.
Вся антенна и ее причиндалы укладываются в сумочку от того же штатива. На данном сетапе проведен не один десяток связей на 50 Мгц. Подобная конструкция взята мной за основу будет применяться и для антенн на другие бенды.

DL8RCB
20.10.2012, 08:28
Зачем аккумулятор тащить в отдельной сумке?
я имел ввиду антенна + трансивер + акку в одном чемодане

Добавлено через 7 минут(ы):


ты советуешь еще бензоагрегат тащить ?
Саша была ситуация такая :
около авто оставлен бензо и комплект репитора в авто
уходим в горы с "потаскухой" конечно это случай частный, но ты же сам призываешь делиться тем что :super:было

K6VHF
20.10.2012, 08:37
АНТЕННА 6 М

В ней нет ничего особенного и это обычный класический диполь, который превращается в 2-х элементный волновой канал когда мне это нужно, а также представляет разборную конструкцию.
Все очень просто. Использую 2 удочки по 1.5 длиной каждая. На нижних концах каждой из удочек находяться SMA разьемы, а в самом полотне проложен мягкий и гибкий многожильный провод нужной длины.
Когда нужно удочка складывается, а провод обматывается вокруг удочки. Таким образом общий размер не превышает 30 см. Конечно почему бы не телескопические антенны спросите вы. Это пройденный этап, прежде чем довести свою конструкцию я проводил очень много эксперементов, не один телескоп стал мусором, поэтому это оптимальная конструкция которая ни разу меня не подвела. Центральный блок представляет из себя обычную пластиковую коробочку с трансформатором и ответными SMA разьемами, а также разьем SO-239 для подключения кабеля снижения. В общем смотрим на фото.

Вот так выглядет сама антенна на штативе. Во время работы в контесте, прямо на балконе квартиры.

http://images55.fotki.com/v585/photos/7/1738417/10333555/2011061618_59_55-vi.jpg

А это сама антенна в разобранном виде. Кстати на сборку уходит пару минут. Достаточно только расправить телескоп.
http://images60.fotki.com/v224/photos/7/1738417/10333555/_DSC6653-vi.jpg

Все укладывается в такую сумочку которая легка в транспортировке, повесил на плечо и в дорогу или же вставил в основной рюкзак.
http://images56.fotki.com/v362/photos/7/1738417/10333555/_DSC6652-vi.jpg

А вот еще одна фото данной антенны на выезде в кемпинг во время работы в WAEDC контесте. На фото Александр RG7G нынешний W6AWW.
http://images51.fotki.com/v628/photos/7/1738417/10333555/photo-vi.jpg



уходим в горы с "потаскухой" конечно это случай частный, но ты же сам призываешь делиться тем что :super:было

Это очень интересно, почему бы нет. С удовольствием послушаю твой рассказ. Ведь не грести же все походы и экспедиции под одну гребенку. У каждого они разные. Давай делись.

RA3WDK
20.10.2012, 10:29
Александр, отличная тема !Пока готов выложить несколько фото.Использую в полевых условиях и для работы СВЧ с разных высоток свой УКВ "чемоданчик" , IC-910Н с 1296+ Meanwell 150 W . + разные секвенсоры и кабели управления для СВЧ трансвертеров.

http://ra3wdk.qrz.ru/10G_field.jpg

http://ra3wdk.qrz.ru/3_6_cm.jpg (http://ra3wdk.qrz.ru/3_6_cm.jpg)

Добавлено через 10 минут(ы):

Для КВ использую самодельный трансивер 40/20 м , мощность от 5 до 10 Вт, потребление в режиме приема 70 мА/120 мА , при передаче 2А. Протестирован при -18С и высокой влажности. Сшил для него сумку из брезента.

http://ra3wdk.qrz.ru/QRP/front2.jpg

http://ra3wdk.qrz.ru/QRP/frost.jpg

Провел на нем около 300 QSO пока со всеми континентами кроме SA и AN. В том числе QRP/QRP с JA1KGW/qrp.

K6VHF
20.10.2012, 10:45
Александр, отличная тема !Пока готов выложить несколько фото.Использую в полевых условиях и для работы СВЧ с разных высоток свой УКВ "чемоданчик" , IC-910Н с 1296+ Meanwell 150 W . + разные секвенсоры и кабели управления для СВЧ трансвертеров.


Привет Ваня, 100 лет, пропал в последнее время по командировкам. Рад, что поддерживаешь тему. Кстати ты затронул и мой больной вопрос - комплект УКВ аппаратуры для пеших экспедиций. Сейчас я работаю в этом плане, хочется подготовить портативный сетап для Луны, метеоров и спутников в одном комплекте. Если я провел 3 связи через Луну на 80 Вт и 5 эл яги настроенных на спутниковый диапазон, то остальное выглядит не сложным. Здесь в США каждый месяц УКВ соревнования, поэтому иметь такй сетап не помешает. На данный момент прорабатываю констукцию узла антенны, полностью разборный, а также сами антенны. Как дополнение будет еще и ротор АЗ+ЭЛ с установкой на штативе, механика готова, осталось проработать узел крепления антенн. У нас в Калифорнии есть несколько редких квадратов, они как правило находяться в горной местности и у нас есть планы оттуда поработать, но добраться нужно будет пешком по горам.

Частенько замечаю у местных ХАМов чемоданчики, разложил, а там радио и все остальное, правда с таким чемоданчиком в гору не пойдешь. Тут популярен кемпинг, поэтому 99% хамов выезжая на отдых берут радио собой.

Классный у тебя трансиверок на КВ, с виду смахивает на военный, а главно оправдывает название QRP трансивер!

Добавлено через 12 минут(ы):

Кстати насчет аккумуляторов. Кто и какие использует? Как прошли тесты в полевых условиях?

Я использовал всегда кислотники и щелочники, но они все тяжелые и не обеспечивают нужный ампераж при нужном токе.
Благо сейчас появились в продаже аккумуляторы литий-полимер по разумным и доступным ценам. Прикупил себе один - 12 В и 14 А при весе в 700 гр. В дополнении с легкой солнечной батареей должен обеспечивать бесперебойную и качественную работу. У меня в планах есть переход через горы Сьерра-Монтана, это примерно 7 дней пути. Хочу повторить путь одного пастера который в одиночку переск горы и вышел в долину смерти. Там есть некоторые места которые не каждый видел. К примеру вулканическое озеро на высоте в 3 км которое входит в 10-ку красивейших озер мира. А если еще совместить этот поход с радио, то для меня будет самым впечатлительным из всех моих походов и выездов. В общем поэтом уи аппаратура должны быть надежной.

RA3WDK
20.10.2012, 14:59
Александр, пока то же применяю свинцовый YUASA 48 А/ч , от него нетбук и трансивер может неделю питаться. Но это если путешествие на автомобиле - иначе делко с таким не прогуляешься. Для пеших прогулок можно и нужно применять Li-On , так как их можно разместить на себе при отрицательных температурах. Ni-Cd аккумуляторы поддаются восстановлению, а Li-On нет, если умер - то умер. Желательно сделать батарею с комплектом разъемов, которые бы могли запитать (зарядить) GPS, УКВ переноску, КВ трансивер , нетбук/смартфон.
Классный у тебя трансиверок на КВ, с виду смахивает на военный, а главно оправдывает название QRP трансивер! Сделал в корпусе от известной венгерской FM-станции, можно бросать и работать под дождем , но не топить :-)от этого пока не защитил.

R3DZ
20.10.2012, 19:01
Комплект аппаратуры для пеших походов


122624 122623 122617122616

RK1NA
20.10.2012, 19:34
Для FT-817 -го добавил бы автотюнер T1 от Elecraft и LI аккумулятор типа YSD-12900,
12,6 V, 9000 mAh. Есть емкость поменьше, такой можно в FT-817 внутрь запихать.
Самому походы не удались этим летом, сплошные дожди...

UA9JTH
21.10.2012, 09:59
Приветсвую всех, мне понравилось по ссылке:


http://www.youtube.com/watch?v=Nph5B3CBvno

Veka
21.10.2012, 10:37
Благо сейчас появились в продаже аккумуляторы литий-полимер по разумным и доступным ценам. Прикупил себе один - 12 В и 14 А при весе в 700 гр.

Александр, выложите его фото, пожалуйста.

K6VHF
21.10.2012, 11:07
Александр, выложите его фото, пожалуйста.

Он в дороге, вот подобный.

122648

UC8U
21.10.2012, 11:41
Комплект аппаратуры для пеших походов


122624 122623
Сколько рюкзак весит? Не тяжеловат для пешего похода?

UB3GBN
21.10.2012, 16:18
Комплект аппаратуры именно для пешего похода, в сборе вес 3,5 кг: http://cianet.info/viewtopic.php?f=12&t=4648

RM9WY
24.10.2012, 18:09
хотя пока выбираюсь в поля на автомобиле, все же рассчитываю на велосипедный вариант, поэтому комплект стремится к миниатюризации. Использую как штатный аккумулятор для FT-817ND, так и пару литий-полимерных, помещающихся в штатном "брюшке" трансивера. Антенны на базе удочки, хотя пока использую и автомобильные MFJ Более подробно на моем сайте.
122852 122854 122853

K6VHF
24.10.2012, 18:51
В общем получил аккумулятор. Взял для экспериментов 12 В , 10А. И это чудо весит всего 360 гр. Очень удобно в эксплуатации, т.к имеет раздельные выход и вход для зарядки, а также встроенный переключатель. Это удобно в эксплуатации, т.к для заряда не обязательно отключать от трансивера. Когда проведу эксперименты в реальных условиях сообщю о результатах.


хотя пока выбираюсь в поля на автомобиле, все же рассчитываю на велосипедный вариант, поэтому комплект стремится к миниатюризации. Использую как штатный аккумулятор для FT-817ND, так и пару литий-полимерных, помещающихся в штатном "брюшке" трансивера. Антенны на базе удочки, хотя пока использую и автомобильные MFJ Более подробно на моем сайте.


Хороший наборчик, а главное ничего лишнего.

tilz
07.03.2013, 13:07
В общем получил аккумулятор. Взял для экспериментов 12 В , 10А. И это чудо весит всего 360 гр. Очень удобно в эксплуатации, т.к имеет раздельные выход и вход для зарядки, а также встроенный переключатель. Это удобно в эксплуатации, т.к для заряда не обязательно отключать от трансивера. Когда проведу эксперименты в реальных условиях сообщю о результатах.



Хороший наборчик, а главное ничего лишнего.

У меня лучше, и, главное - действительно, ничего лишнего :-) ссылка пост №15 The SIMPLICITY is best :-)

По-поводу аккумов. У меня из этой серии - 6.8 А*ч. Но отдаёт только около 3. Думаю, они не заточены на повышенное энергопотребление, максимум 100 ма для SSTV камер, тогда, наверное отдадут паспортную ёмкость. Интересует сколько отдаёт ваш? Для работы пользуюсь сборками металл-гидрида 5 А*ч: надёжны, ненамного тяжелее литиевых сборок, без проблем заряжается от сол. бата без контроллеров.

UT5NM
07.03.2013, 15:13
Да, недорогие Li-Po паки с деалэкстрима и других "туристических" сайтов по достоверной информации есть отбраковка "высокоимпульсных" аккумов для моделизма. Они набраны из элементов 3 а/ч, в "пятиамперниках" их три, а в "десятиамперных" их шесть(по два в параллель). При нагрузке до 100(200) ма соответственно они действительно отдают заявленную емкость, причем даже с запасом. По цене-качество такие паки выше всякой конкуренции! Моя YSD-12450 обошлась всего в 200 гривен(в комплекте с зарядником и доставкой). Но "жоркие" ФТ-857(около 450 ма в экономичном режиме по приему) да и ФТ-817(около 300 ма) для них тяжеловаты. Я уже молчу за примусы от Айкома(706-7000), которые жрут по приему почти полтора ампера:evil:...
Пешее QRP это отдельная "песня" и аппаратуры(антенн) требует специфической. Всякие кастрированные "хвосты" на штативах это издевательство и над собой и над корреспондентами. Антенны должны быть полноразмерными и лучшими являются полуволновые(а еще лучше волновые) фет-энды. В связи с небольшой высотой установки крайне желательно с вертикальной поляризацией! Это либо LW с наклоном от 45 градусов, либо самая оптимальная на мой взгляд VP2E, питаемая с конца. От кабеля, из-за потерь и веса, надо уходить. В трансивере крайне желательно наличие эффективного тюнера, способного согласовыать симм-несимм. нагрузки до 2 кОм. А если в него еще вклеить хорошую "батарейку", то получается идеальный вариант для пеших и вело вылазок.
Всем этим требованиям как нельзя лучше удовлетворяет PFR-3A от Hendricks QRP kit ( http://www.qrpkits.com/ ) Радио выше всяких похвал - очень малошумящее, узкополосный перестраиваемый вход и отличный тюнер внутри. КИТ дает возможность с кайфом попаять - очень качественная плата и инструкция, реально с удовольствием пару дней собирал и отлизывал "под себя" (сборку и все доработки очень подробно описал здесь http://qrp.ru/forum/9-Самодельная-техника/3704-Строим-и-модернизируем-PFR-3A ). Да, аппарат только телеграфный. Сочувствую лбителям QRP, которые не знают CW, но от радиоинвалидности можно и нужно лечиться. Однозначно!
Немаловажен хороший планшет и очень надежный манипулятор - иногда даже доски приличной вместо столика не найдешь и приходится просто корячиться под деревом:cry:. Без планшета никак. Вес моего набора вместе с велорюкзаком чуть больше килограмма. На планшете намотана VP2E 21 метр с капроновой оттяжкой и два метра противовес. Аккумулятор вклеен внутрь PFR. В файле коротенько отчет о работе этого сетапа в QRP соревнованиях "Русское поле - 2012"

tilz
08.03.2013, 06:36
Всё правильно по аккумам и антеннам. Длинный провод - это наше всё для щрп-ка, которому всё надо тащить на своём горбу. Врядли появится, что-либо более эффективное в плане компактности и эффективности, чем тривиальный провод.


Сочувствую лбителям QRP, которые не знают CW, но от радиоинвалидности можно и нужно лечиться. Однозначно
А вот тут не всё так однозначно. Всегда с уважением относился к телеграфистам: Кренкель, романтика. Но сам так и не овладел азбукой Морзе, как впрочем и Брайля. И вот почему. Кодирование и декодирование сигналов телеграфа является абсолютно противоестественным способом приема-передачи информации человеком в отличие от текста и голоса. Это был начальный этап в развитии радиосвязи и отслужив своё он стал маргинальным видом оной (ничего обидного в этом нет). На смену ему пришли другие виды радиосвязи, более удобные и эффективные. Ни разу не чувствую себя радиоинвалидом, потому что не знаю телеграф. Он мне просто не нужен в моих целях и задачах использования эфира. Эдак можно договорится и до использования морзянки в телефонах. Утверждать, что владение архаичным телеграфом является верхом радиотехнического совершенства, по меньшей мере самонадеянно :-) Наверное, тротуарщиков, которые носятся со своими аппаратами по городам, надо записать в слабоумные идиоты по которым плачет армия! Тоже маргиналы!
А так пусть цветут все цветы, пусть каждый работой тем, чем ему интересно и удобно. Места всем хватит, пока...КМК.

K6VHF
08.03.2013, 19:20
Всё правильно по аккумам и антеннам. Длинный провод - это наше всё для щрп-ка, которому всё надо тащить на своём горбу. Врядли появится, что-либо более эффективное в плане компактности и эффективности, чем тривиальный провод.

Перепробывал множество антенн. Остановился на VP2E, лучше для QRPшника нет. Есть и направленность и усиления, а также быстрота установки и сборки. Минус в том, что можно работать только на выбранном диапазоне, хотя смена диапазона занимала всего 5...10 минут. При этом нужда в тюнере отпадала. Остальные антенны типа веревка, вертикал, диполь проигрывают на дальних трассах. Разницы не замечал в ближней зоне. Работая из 4L на 10 Вт на 20-ке, свободно получал рапорт 59 как из Украины так и из Австралии. На 40-ке размеры антенны около большие, но антенна превосходно работает при условии точки подвеса не менее 8 м.

DL8RCB
08.03.2013, 20:12
при условии точки подвеса не менее 8 м.
Саш,тему то задумывали, как для походов пеших, в моем понятии идти пешком и работать
а тут уже и
QRP это немного другое :-P

Milldi
08.03.2013, 20:26
Саш,тему то задумывали, как для походов пеших, в моем понятии идти пешком и работать
а тут уже и
QRP это немного другое
судя по названию и по сообщению тема о том какую аппаратуру лучше всего брать с собой в поход когда планируешь двигаться только пешком, минимум веса при максимуме эффективности. Работа на ходу может быть подтемой этой темы судя по названию и сообщению но не основной темой.

RA3WDK
08.03.2013, 21:34
Всё правильно по аккумам и антеннам. Длинный провод - это наше всё для щрп-ка, которому всё надо тащить на своём горбу. Врядли появится, что-либо более эффективное в плане компактности и эффективности, чем тривиальный провод.А вот тут не всё так однозначно. Всегда с уважением относился к телеграфистам: Кренкель, романтика. Но сам так и не овладел азбукой Морзе, как впрочем и Брайля. И вот почему. Кодирование и декодирование сигналов телеграфа является абсолютно противоестественным способом приема-передачи информации человеком в отличие от текста и голоса. Это был начальный этап в развитии радиосвязи и отслужив своё он стал маргинальным видом оной (ничего обидного в этом нет). На смену ему пришли другие виды радиосвязи, более удобные и эффективные. Ни разу не чувствую себя радиоинвалидом, потому что не знаю телеграф. Он мне просто не нужен в моих целях и задачах использования эфира. Эдак можно договорится и до использования морзянки в телефонах. Утверждать, что владение архаичным телеграфом является верхом радиотехнического совершенства, по меньшей мере самонадеянно :-) Наверное, тротуарщиков, которые носятся со своими аппаратами по городам, надо записать в слабоумные идиоты по которым плачет армия! Тоже маргиналы!А так пусть цветут все цветы, пусть каждый работой тем, чем ему интересно и удобно. Места всем хватит, пока...КМК. Есть доля правды в этих словах. Про "кодировку" Через некоторое время - не сразу - скажу честно, как начал работать CW - начал даже думать морзянкой ! Иногда ловлю себя на мысли - не могу мгновенно сказать - какие тире и точки в букве . Просто при приеме CW смысл всплывает в сознании, а когда передаю - то же не задумываюсь. Наверно, это так же , как с вождением машины, не задумываешься о том, какие педали жать и какую скорость втыкать.По CW QRP и PSK - проводил тест около двух лет назад - с одинаковой мощностью вызывал станции в разных условиях. Почти без различий отвечали и там, и там, но чуть проще проходили QSO на грани шума CW. А если работать через полярную шапку, тут CW нет замены. После этого свой проект PSK QRP трансивера "заморозил" , сделал CW - (схема на моем сайте). Сегодня работал с KH6MB и 7Z1HL - ответили с первого раза ! Мелочь, а приятно !

K6VHF
09.03.2013, 09:10
Саш,тему то задумывали, как для походов пеших, в моем понятии идти пешком и работать
а тут уже и
QRP это немного другое :-P

Нет Толя позволь мне не согласиться. Тему открывал я и если не затруднит перечитай первое сообщение. Ты путаешь с другой темой. Тут не идет речь о связях во время ходьбы. Это называется Manpack.

А в этой теме речь о применяемой аппаратуре во время пеших походов, экспедиций и всего того что умещается в рюкзаке и готово к применению в полевых условиях. А работа в подобных условиях и есть QRP, т.к используется маломощная аппаратура, компромиссные антенны и т.д.

Сорри, но все понятно из первого моего сообщения в теме. Удачи!

DL8RCB
09.03.2013, 15:25
Толя речь за пешие походы , ты советуешь еще бензоагрегат тащить ?
Саша, я что-то тебя не совсем понимаю.
на авторство твое и не претендую, зачем оно мне? если я давно и настойчиво занимаюсь этим вопросом., имел ввиду начало темы и обсуждение ее открытия в "курилке" и все-же смотри выше я в самом начале предложил "вычленить" некоторые главные темы (хотя в экспедициях не бывает второстепенных тем и вопросов)!!!!
но ты ведь и про машины писал и в тоже время такое нужное устройство,как бензо отметаешь
вообщем читать то я буду, но продолжать спорить что лучше что хуже не хочу.,
73

K6VHF
09.03.2013, 20:19
Название темы подразумевает - обмен опытом ипользуемой аппаратуры, антенн, навыков, технических советов при пеших экспедициях, полевый условий, кемпинга и т.д. Т.е все что умещается в рюкзак и готово к применению и развертыванию.

Интересно услышать мнение тех кто использует систему Солнечная батарея - Контроллер - Аккумулятор и применяет ее в походах и из полевых условий. В моем варианте это одна панель размером 30 см на 20 см + внешний контроллер заряда и вышеописанная батарея. От контроллера хочу избавиться, т.к он габаритный и занимает место. Скорее всего придется собирать самому и крепить непосредственно на панели. Интересно у кого есть опыт использования гибкий складных солнечных панелей. Их можно приобрести из Китая, но вот оправдывают ли они себя.

tilz
10.03.2013, 05:59
Интересно услышать мнение тех кто использует систему Солнечная батарея - Контроллер - Аккумулятор и применяет ее в походах и из полевых условий.


Позволю себе процитировать свой пост на другом ресурсе. Всё в нём изложенное актуально на сегодняшний день!

Лет 10-15 назад услышать об использовании в поле солнечной панели можно было нечасто, а уж увидеть воочию и вовсе казалось фантастикой. Но потихоньку самые продвинутые туристы начали использовать сей девайс и у многих он прочно входит в список необходимого снаряжения для поля. Раньше, когда энергозависимыми устройствами были приёмник да фонарики, народ обходился батарейками, как назывались попросту, элементы питания. Сейчас потребителей в автономе добавилось: тут тебе и навигатор, и телефон, и планшет, и, не к ночи будет помянут - ноутбук! И конечно, радиостанции. Всё это хозяйство надо кормить. Тут есть только два пути: предполагаемая необходимая ёмкость берётся с собой в виде элементов питания, либо аккумуляторов, или надо подзаряжаться, используя солнечную энергию. Конечно, чтобы это работало требуется, чтобы Ярило иногда появлялось на небосводе :-) Если его не будет месяц, значит не повезло, но когда солнце всё-таки эпизодически появляется - грех не воспользоваться!
Для своих нужд я выбрал вот такую:
http://www.globalsolar.com/products/retail/sunlinq-3
Это минимально возможный нижний предел мощности для моих нужд - 6.5 ватт, вес - 200 грамм с чехлом. Цена около 100 дол. Наверное, ватт 12 был бы самый оптимальный вариант. Собственно, в выборе панели лимитирующим фактором является толщина кошелька, а уж потом - вес. Ну и подгоняем под свои нужды. Мне, для того чтобы зарядить 5 А*ч при ярком солнце потребуется 15 часов, при среднем - 30, при слабом - 90. Цифры могут варьироваться, но ориентироваться можно. Если взять панель 12 ватт, то время на зарядку уменьшится вдвое, и так далее, по мере увеличения мощности. Цена и вес примерно на такую же величину :-( Можно использовать 25 и больше ватт панели, всё зависит только от ваших задач.
Из брендов также стоит использовать Powerfilm. Существует масса готовых решений, в основном для зарядки элементов АА или проприетарных накопителей, через которые потом можно подкормить своих потребителей. Главное, не ведитесь на всякие солнечные зарядки с площадью солнечных элементов размером с смартфон и буферными аккумами аж до 5-10 А*ч. Подзарядить их в поле невозможно, они расчитаны на розетку, но производитель об этом умалчивает :-)) Есть проверенная линейка гибких солпанелей, вышеупомянутых, и они - работают в реальных условиях. Так же в поле я могу подзарядить аккум своей зеркалки, зарядить АА, и любое ЮСБ-устройство (у меня смарт) через зарядник http://www.ebay.com/itm/LENMAR-BCUNI3-A ... 20cc7a0a9b
Буфером для него выступает сборка 5 А*ч.
Для контроля процесса зарядки от солпанели очень удобен такой измеритель http://www.ebay.com/itm/NEW-RC-Electron ... 1e6d543db3
Он показывает зарядное напряжение, текущий зарядный ток, суммарный закачаный ампераж, мощность панели. Очень удобный и необходимый девайс.
Вот пока всё. Никаких откровений, всё, о чём здесь написано давно известно или используется, просто описание кита который я собрал для себя. Может кому будет интересно. И он мне видится минимально возможным для радиосвязи в поле.
UPD
Добавил к 6.5 ваттной панели ещё 20 ваттную, скорость зарядки возросла втрое!
******************** *****
Контроллер не использую, хотя и не отрицаю его пользу. Просто для зарядки геля и металл-гидрида без него можно обойтись. С литием сложнее, но решаемо.
Ещё раз повторюсь - не ведитесь на 10 дол. панели из аморфного или монокристалла (тяжёлые) кремния. Возьмите один раз и надолго гибкую панель нужной вам мощности (от 6.5 до 60 ватт) сделанную по CIGS-технологии - санлинк или поверфилм и радуйтесь жизни!
Если интересны ссылки на проверенного продавца - поделюсь. Не Китай, хотя ничего не имею против нормальных брендовых высококачественных продуктов оттуда.

UA6ATG
10.03.2013, 09:56
Позволю себе процитировать свой пост на другом ресурсе. Всё в нём изложенное актуально на сегодняшний день!


http://www.globalsolar.com/products/retail/sunlinq-3
Это минимально возможный нижний предел мощности для моих нужд - 6.5 ватт, вес - 200 грамм с чехлом. Цена около 100 дол. Наверное, ватт 12 был бы самый оптимальный вариант. ..


Ладно, прощу я Вам спорное высказывание по CW :-) (хотя для походов телеграф оно самое то, можно минимальной мощностью проводить интересные QSO, а и вообще что либо проводить. Вы просто от незнания предмета это не "прочувствовали")
Ну прощу, как я уже говорил, только скажите где Вы покупали вот эту гибкую солнечную батарею на ссылки сверху?

RA3WDK
10.03.2013, 11:35
Ладно, прощу я Вам спорное высказывание по CW :-) (хотя для походов телеграф оно самое то, можно минимальной мощностью проводить интересные QSO, а и вообще что либо проводить. Вы просто от незнания предмета это не "прочувствовали") Ну прощу, как я уже говорил, только скажите где Вы покупали вот эту гибкую солнечную батарею на ссылки сверху? Солнечная батарея это хорошо ! Но для южных стран. На сайте QRP.ru UA1CEG постоянно выкладывает отчет с фотографиями о своих ежедневных походах в лес (я удивляюсь, при любой погоде хватает энтузиазма). Так вот я ни разу на его фото не видел Солнца. Так же и у меня в Курске - примерно 80-85 % дней с октября по апрель - пасмурные ( даже сильно пасмурные ). Да еще и день короткий.Как то видел термопреобразователь для зарядки сотового телефона - нужен костер и еще несколько неудобств. Вот пока "солдат-машина" привлекает своей простотой и надежностью - а зимой и возможность согреться :). Может есть современные эффективные аналоги данного варианта ? Есть еще вариант - но дорог наверно, где то видел микробензоагрегат размером в половину трансивера , примерно 70-100 Вт мощностью. Характеристик не видел , но подозреваю , что полутора литров бензина хватит для заряда всех источников и работы в эфире QRP. На просторах Интернета видел самодельные макеты таких двигателей , но только макеты - двигатели от старых моделей самолетов. Ну и еще вариант, особенно для активистов SOTA и IOTA - это ветрогенератор со складнымилопастями ( в горах и около моря ветер дует постоянно). Новые стоят дороговато, но б/у геренаторы видел по приемлимым ценам, как видно после поломки лопастей при экплуатации на яхтах.

rm4hq
10.03.2013, 12:47
По поводу использования источников питания...
Для начала необходимо определиться с целями и задачами. Если цель - провести как можно больше связей с одного места - это одно, если предполагается работать в эфире в свободное от передвижения время - совсем другое. Плюс учитывается предполагаемое время работы, общий срок вылазки, физическая нагрузка и т.д.
Как уже было сказано, для зарядки АКБ необходимо 15-30 часов солнца - это 1-2 дня непрерывного заряда с позиционированием батареи на солнце. Такое возможно только в стационарном варианте или на стоянке (дневке) и то, если с погодой повезет. Заряжать АКБ от солнечной панели в движении практически невозможно, ну если только вы не на байдарке по спокойной воде сплавляетесь. А что делать если солнца нет? Если ваш график движения не совпадает с временем зарядки АКБ? Также необходимо учитывать, что заряжать АКБ вы будете в лучшем случае весь день, а посадите его за 2 часа. Оно того стоит?

UA6ATG
10.03.2013, 12:48
Солнечная батарея это хорошо

У меня нет с этим проблем. Насчет батарей: я мониторю эту проблему. Дело в том, что очень богатый выбор главным образом китайских товарищей. А хочется купить один раз ВЭЩЬ! Подобные приобретения ведь надолго. Поэтому и ищу уже довольно давно нечто качественное для походов. Цель: зарядка 7 ампер час аккамулятор к нему ipad и укв шка.

tilz
10.03.2013, 13:21
Ну прощу, как я уже говорил, только скажите где Вы покупали вот эту гибкую солнечную батарею на ссылки сверху?
Спасибо, барин, что помиловал мя :-P
Вот ссылка на проверенного продавца. Сейчас у него есть несколько видов панелек от 15 до 50 ватт.
http://stores.ebay.com/Vitabon-Solar
Те, которые по 10-30 долларов не рассматривайте. Но одно могу сказать, он торгует полными аналогами брендовых панелек, только без лэйблов. Как сказал один камрад, это "цельнотянутые" панельки, не в смысле протянутые через валки, а в переносном смысле, который русский и любой другой человек на планете :-) вкладывает в это слово. Я брал две - 6.5 и 20 ватт. Это тот же санлинк, только без этикетки. Заявленные характеристики они выдают. Так же на ибее поиском можете найти других продавцов Sunlinq и Powerfilm. Brunton чересчур дороги. Цена меньше магазинной в два-три раза. Это то самое слово халява!

Добавлено через 22 минут(ы):


Солнечная батарея это хорошо ! Но для южных стран. На сайте QRP.ru UA1CEG постоянно выкладывает отчет с фотографиями о своих ежедневных походах в лес (я удивляюсь, при любой погоде хватает энтузиазма). Так вот я ни разу на его фото не видел Солнца. Так же и у меня в Курске - примерно 80-85 % дней с октября по апрель - пасмурные ( даже сильно пасмурные ). Да еще и день короткий.Как то видел термопреобразователь для зарядки сотового телефона - нужен костер и еще несколько неудобств. Вот пока "солдат-машина" привлекает своей простотой и надежностью - а зимой и возможность согреться :). Может есть современные эффективные аналоги данного варианта ? Есть еще вариант - но дорог наверно, где то видел микробензоагрегат размером в половину трансивера , примерно 70-100 Вт мощностью. Характеристик не видел , но подозреваю , что полутора литров бензина хватит для заряда всех источников и работы в эфире QRP. На просторах Интернета видел самодельные макеты таких двигателей , но только макеты - двигатели от старых моделей самолетов. Ну и еще вариант, особенно для активистов SOTA и IOTA - это ветрогенератор со складнымилопастями ( в горах и около моря ветер дует постоянно). Новые стоят дороговато, но б/у геренаторы видел по приемлимым ценам, как видно после поломки лопастей при экплуатации на яхтах.

Да, правильно. Зимой солнышка нет. Но всё-таки пик аутдорной активности приходится на тёплые месяцы. И я веду речь только о том, что это единственная возможность в пешем походе (sic)! получить драгоценные миллиамперы. Сколько, зависит только от площади вашей панельки и задач, которые вы ставите. Нет солнца - нет ампер! Но как только робкие лучики светила попадают на фотоприёмник вашей панельки, она - оживает. Моя самая маленькая 6.5 ваттовая в полдень при ясном солнце выдаёт ок 400 ма! 20-ваттная - 1.4 А*ч! Да любому телеграфисту с щрп-трансивером этого количества за глаза :-), ещё внукам останется! Десятки тысяч бепокойного народа, шатающегося по миру в отрыве от цивилизации и розетки, с радостью пользуются этим подарком современных технологий и отрицать удобство солпанелек при мизерном весе и габаритах оных - глупо! Какой солдат-мотор, какой бензоагрегат, пусть и маломощный, кто это будет носить?
И, в дополнение, тоже озабочен использованием ветра, давно слежу за всем, что появляется на горизонте. Тут всё несколько сложнее. Но сбрасывать со счетов возможность использования ветра ни коей мере не надо. Кто что видел интересное по этой теме в готовом виде?

RA3WDK
10.03.2013, 19:35
И, в дополнение, тоже озабочен использованием ветра, давно слежу за всем, что появляется на горизонте. Тут всё несколько сложнее. Но сбрасывать со счетов возможность использования ветра ни коей мере не надо. Кто что видел интересное по этой теме в готовом виде?http://windpower-russia.ru/forum/index.php

K6VHF
11.03.2013, 01:16
На улице 21-й век и с приобритением солнечный панелей нет проблем. Сейчас все доступно, но видимо мало кто использует. К примеру у меня есть небольшая солнечная батарея размером чуть больше спичечного коробка которая используется для подзарядки и зарядки мобилы. Дает ток даже не в солнечную погоду. Очень удобно иметь при себе, особенно когда в походе или экспедиции. Почему нельзя использовать энергию солнца, просто хотя бы для ПОДЗАРЯДА, а не заряда. Да не могу спорить, т.к все время жил и живу на юге, где нет проблем с солнцем и тут в Калифорнии солце светит 350 дней в году. Все верно это актуально тогда когда есть возможность, а если ее нет то и головной боли по этому поводу быть не должно. Не пробывал с большими панелями, но моя спокойно отдает 200 ма при 17 В, что хватает для подзаряда аккумулятора и не только трансивера, но и остальное электронной аппаратуры. Ведь поход или кемпинг не на один час, а как правило хотя бы на сутки. Лично для себя определил походный комплект в который входит солнечная батарея, места много не занимает, а найти применение можно всегда. Сейчас все больше популярней становяться складные , а точнее свертывающиеся панели, которые практически не занимают места при транспортировки. Также интересны новое поколение батарей, которые гибкие и растягивающиеся, и при деформации не меняют напряжение и ток. Все это актуально, просто порой глаза разбегаются.

US7IGN
11.03.2013, 01:46
а можно конкретные ссылки на проверенные батареи?

K6VHF
11.03.2013, 02:23
а можно конкретные ссылки на проверенные батареи?

Приобретал вот этот - 12V 9800mAh Super Polymer Rechargeable Lithium-ion Battery (http://www.ebay.com/itm/NEW-12V-9800mAh-Super-Polymer-Rechargeable-Lithium-ion-Battery-/290761039186?pt=Batt eries_Chargers&hash=item43b2b55d52)

Мной успешно используется эта батарея совместно с FT-817, а также Вовой WY6DX совместно с Elecraft KX3.

Т.к работаю в RF лабаратории могу проверить батарею на время разряда при температурах от -40 до +80 С.

А вот новое поколение батарей.


http://www.youtube.com/watch?v=H63HJWuaNIU

tilz
11.03.2013, 06:19
а можно конкретные ссылки на проверенные батареи?
Если нравится упсовский форм-фактор, то вот несколько достойных продуктов:
http://www.all-battery.com/LiFePO4_SLA.aspx
http://www.shoraipower.com/
http://store.peakbattery.co m/

ra0sp
11.03.2013, 12:36
Почему нельзя использовать энергию солнца,
Очень даже можно и в Сибири.
Мой комплект *носимого* снаряжения- под Акк 12вХ7а солнечная батарея, на 857 Vbeam 3.5 - 28
в мыльнице. В синей мыльнице - тюнер. Солнечная батарея при благоприятном солнце выдаёт 1.2а
на не совсем разряженный Акк. Контроллерами рарядки не пользуюсь, нет необходимости.
Да, ещё удочка 9м, используется как мачта. За 7 лет эксплуатации сменился только Акк.

rm4hq
12.03.2013, 06:56
Может я чего не понимаю?...
Кте реально использовал солнечные батареи для зарядки аккумуляторов емкостью более 4 А/ч в полевых/походных условиях - поделитесь опытом. Примерно в такой форме: прошел столько-то км, за столько-то времени сел АКБ, за столько-то времени зарядил АКБ, что делал пока АКБ заряжался, куда пошел потом, сколько времени вообще был "в поле", какой тип АКБ, какая зарядка, параметры солнечной батареи (В, А, кг).

ra0sp
13.03.2013, 05:23
Кте реально использовал солнечные батареи
Если развёрнуто описАть, рассказ получится, попробую коротко.
Комплект *носимый* в предыдущем сообщении, + палатка, + спальник, плюс продукты
на 3 дня. Общий вес около 10 кг. На электричке до ст. Семигорск.
Вояж на горную речку Турука, через хребет примерно 15 км. На месте около 17 часов.
Отдых, перекус и пробная пробежка с удочкой. Вечером на удочке Vbeam и 2 часа 20 вт.
Напряжение на акк 11.7в. Утром раскладываю солнечную батарею на поляне, чтобы в
любое время попадало солнце. Ухожу на речку до вечера. За день в акк -12.7в.
Вечером то-же, что и в первый день. И так - 3 дня.
Очень желательно что бы Вас кинули в кластер, количество CQ сокращается на порядок.
Ну и желательно что бы район РДА был востребован 8-))

rm4hq
13.03.2013, 07:51
Понятно. Т.е. вы за 4 дня три раза подзаряжали АКБ. На сколько хватает одного 7А АКБ без подзарядки? Другими словами, может быть есть смысл на 3-4 дня работы по 2 часа в день взять 2 АКБ и не зависеть от солнца? Думаю, вес при этом не сильно увеличится.
При более длительной стоянке при таком режиме работы действительно имеет смысл применять солнечную батарею.
Кстати, на думали по поводу водяного генератора на горной речке?

ra0sp
13.03.2013, 08:50
В этом случае я его заряжал 2 раза. 7а акк, как на фото весит 2.5 кг. Ещё один
уже тяжело в пешем походе, так как кроме этого хватает необходимых вещей.
Моя солнечная батарея весит 0,6 кг. Так что всё зависит от поставленных целей.
Этот вариант у меня сложился в результате многих проб, и конечно он не лучший.
Сейчас выпускаются лучшие батареи и акк., пробую использованные акк. от ноутбуков.
На сегодя выпускаются термогенераторы *котелок*. но пока *жаба* давит :-P:-P
Вариант водяного генератора который я использую, я показывал где то на QRZ.ru.
Для пеших экспедиций тяжело и громоздко.

DL8RCB
13.03.2013, 11:25
Vbeam и 2 часа 20 вт
а можно себя показать на 14103 300 бод?

UA6ATG
13.03.2013, 12:04
Понятно. Т.е. вы за 4 дня три раза подзаряжали АКБ. На сколько хватает одного 7А АКБ без подзарядки? Другими словами, может быть есть смысл на 3-4 дня работы по 2 часа в день взять 2 АКБ и не зависеть от солнца? Думаю, вес при этом не сильно увеличится.При более длительной стоянке при таком режиме работы действительно имеет смысл применять солнечную батарею.Кстати, на думали по поводу водяного генератора на горной речке?Как раз купил вчера 7 ампер час аккумулятор Интересно, какой ему нужен походный контроллер для зарядки от солнечной батареи? Вообще, тоже не уверен в необходимости солнечной батареи. Видел на али зарядные банки на литеевых аккумуляторах, правда они больше для iPad подойдут. Это тоже надо.

ra0sp
13.03.2013, 12:23
а можно себя показать на 14103 300 бод?
Анатолий добрый день, к своему стыду, я не знаю что это.:oops:

UA6ATG
13.03.2013, 12:32
Анатолий добрый день, к своему стыду, я не знаю что это.:oops: на кВ есть доступные кластера dx. Но ведь для этого надо еще и ноут с собой таскать.

ra0sp
13.03.2013, 14:38
для этого надо еще и ноут с собой
Да я просто не знаком с этим, а мой Еее РС 901 и легкий и небольшой,
вместе с фотиком обязательный атрибут всех скитаний.

DL8RCB
13.03.2013, 15:36
вместе с фотиком обязательный атрибут всех скитаний.
это дело замечательное, с некоторых пор многие радиолюбители,во время своих скитаний кроме работы в эфире (ну скажем как у тебя,... 20 ватт в антенне)на время сна или короткого отдыха включают "треэкер"и он на частоте 14103 передает пакет 300 бод
в пакете информация о месте нахождения корреспондента
73

RN3GP
13.03.2013, 16:05
Сейчас главная преграда для работы что пешеходом, /м/р/QRP -в основном одна. Расставишь все, подключишь - а там очередной тест посвященный 87летию Мухоср..ка:ржач:. Достали всю охоту отбивают. У меня вопрос к уважаемой публике, кто какой аппарат предпочитает. В данный момент самое экономное (в смысле питания) радио вроде KX-3 или я ошибаюсь? Время мало осталось до тепла, мучительно выбираю.

rm4hq
13.03.2013, 19:29
Как раз купил вчера 7 ампер час аккумулятор Интересно, какой ему нужен походный контроллер для зарядки от солнечной батареи? Вообще, тоже не уверен в необходимости солнечной батареи. Видел на али зарядные банки на литеевых аккумуляторах, правда они больше для iPad подойдут. Это тоже надо.Для зарядки свинцового 7А АКБ от солнечной батареи с max током не белее 1А никакие контроллеры можно не применять. Поставить только диод что бы АКБ не разряжался через солнечную пенель когда солнце за тучу уйдет.

RK1NA
13.03.2013, 22:03
солнечной батареи с max током не белее 1А
Чуть подробнее о вашей солнечной батарее.
...
И где и почём покупали?
Звиняйте, це не реклама.

rm4hq
14.03.2013, 04:20
Чуть подробнее о вашей солнечной батарее.
Такой у меня нет. Батарея 15В х 1А будет иметь в разложенном состоянии размер около 0,5х0,5м и весить примерно 1 кг.
Есть поменьше, но ее пока не применял. Не было необходимости.
Составлял из отдельных элементов. Покупал на заводе-изготовителе через интернет. Подробностей не помню, давно дело было.

ra0sp
14.03.2013, 05:02
на частоте 14103 передает пакет 300 бод
Где об этом можно почитать, ну древний я, чё с меня взять :-P

а там очередной тест посвященный
Увы, но это неизбежное зло :cry:

tilz
14.03.2013, 07:07
Чуть подробнее о вашей солнечной батарее.
...
И где и почём покупали?
Звиняйте, це не реклама.

Вопрос не ко мне, но попробую ещё раз направить интересующихся в правильном направлении. Ищите солпанели брендов Sunlinq и Powerfilm, технология CIGS. Выше давал ссылки. Модельный ряд от 5 ватт до 60-100 ватт. Вес - 35-40 г\ватт. Цена от 10 (если повезёт) и до 20-30 долларов за ватт. Для зарядки свинца и металлгидрида контроллер не нужен. Диод уже вмонтирован в панель.

DL8RCB
14.03.2013, 09:35
Где об этом можно почитать, ну древний я, чё с меня взять
зря Вы так,у некоторых наших коллег радио стиль жизни,и то что есть интерес уже вызывает уважение.
все можно найти в теме APRS.
приходим туда, а так-же в "личку" отвечу на все вопросы касательно начала работы

Добавлено через 32 минут(ы):


касательно начала работы
этот маршрут хоть и не пеший, но имеет прямое отношение о предмете нашего разговора
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/computer/2.htm
Ваня UA9AGR в свое время сделал анализ работы АПРС, во время этого путешествия
за что ему огромное спасибо, но суть остается экспедицию можно контролировать,наблю дать ,
обмениваться информацией.
73

UA6ATG
14.03.2013, 10:03
Вопрос не ко мне, но попробую ещё раз направить интересующихся в правильном направлении. Ищите солпанели брендов Sunlinq и Powerfilm, технология CIGS. Выше давал ссылки. Модельный ряд от 5 ватт до 60-100 ватт. Вес - 35-40 г\ватт. Цена от 10 (если повезёт) и до 20-30 долларов за ватт. Для зарядки свинца и металлгидрида контроллер не нужен. Диод уже вмонтирован в панель.Да в том то и дело , что доступны гелиевые аккумуляторы . Да и цена им 550 руб , но тут нужен котроллер у меня есть один , но он для стационара больше.

tilz
14.03.2013, 10:50
Да в том то и дело , что доступны гелиевые аккумуляторы . Да и цена им 550 руб , но тут нужен котроллер у меня есть один , но он для стационара больше.
Ничего не понял :oops: Свинец и гелий - это один и тот же тип аккума, правильнее будет - свинцово-кислотный и свинцово-гелевый. Контроллер не нужен. А вот тащить его в поле для меня неприемлемо по весовым характеристикам, только металлгидрид.

rw6hkf
14.03.2013, 15:09
свинцово-гелевый. Контроллер не нужен. А вот тащить его в поле для меня неприемлемо по весовым характеристикам, только металлгидрид.

Да ёмкостью 7А/ч практически ничего не весит, ладно ещё 17А/ч - да и то вполне подъёмный.

Мы в гору таскали и 55А/ч обычный автомобильный: вспотели и запыхались - но зато потом гнесколько часов беспроблемной работы.

rw3ar
14.03.2013, 15:42
http://www.parkflyer.ru/product/102770/
цитата:


Zippy Flightmax LiFePO4

Спецификация:
Емкость: 8400mAh
Напряжение: 4S2P / 13.2V
Разряд: 30C постоянный / 40C кратковременный
Вес: 1026 гр. (включая провода и разъёмы)
Размеры: 150мм х 52мм х 70мм
Балансирный разъем: JST-XH
Силовой разъём : 5,5 мм

почитайте про LiFePO4 - достоинстив масса - огромное количество циклов (примерно, как у NiCd), хорошо держит большие разрядные и зарядные (!) токи, не взрывается, простой режим заряда...

По весу гораздо легче свинца, но тяжелее привычных LiPо.
Два недостатка - дороговато, и заказывать надо из-за бугра.

135052


Солнечную батарею покупал у "Ваш солнечный дом"

135053
http://forum.guns.ru/forummessage/7/244712.html

RN3GP
14.03.2013, 19:35
простой режим заряда...Это как, подробнее плз. Можно заряжать как обычный свинцовый?

rm4hq
15.03.2013, 05:49
почитайте про LiFePO4 - достоинстив масса - огромное количество циклов (примерно, как у NiCd)[SIZE=2], хорошо держит большие разрядные и зарядные (!) токи, не взрывается, простой режим заряда...Тоже заглядываюсь на этот.Но заряжать его всеравно надо через контроллер. Его зарядный ток никакая солнечная батарея разумных размеров не выдаст, только если ограничивать на уровне 0,1С. А это увеличение времени заряда и падение КПД всей зарядки в целом.

ua4sz
15.03.2013, 08:02
Для зарядки-подзарядки,например 6ст55 достаточно 100 Вт,17Вольт и 2-5А зарядного тока. Хотя бы днем.
Вопрос ,где купить недорого такую солнечную батарею,можно китайскую. Можно элементы отдельно и потом самому собрать на нужное напряжение и ток.

rm4hq
16.03.2013, 01:36
Для зарядки-подзарядки,например 6ст55 достаточно 100 Вт,17Вольт и 2-5А зарядного тока. Хотя бы днем.
Вопрос ,где купить недорого такую солнечную батарею,можно китайскую. Можно элементы отдельно и потом самому собрать на нужное напряжение и ток.
Думается мне, что если тащить автомобильный АКБ, то тогда уж и бензогенератор. Дешевле, надежней.

rw3ar
16.03.2013, 02:30
Его зарядный ток никакая солнечная батарея разумных размеров не выдаст, только если ограничивать на уровне 0,1С. А это увеличение времени заряда и падение КПД всей зарядки в целом.

Ну и что, что "не выдаст"? Кто сказал, что ему надо всегда давать максимально допустимый ток?
Он примет столько, сколько ему дадут в пределах допустимого зарядного тока. То, что этот предел велик, говорит только о том, что акк можно зарядить очень быстро очень большим током, но малый ток заряда ещё никогда никакому акк. не вредил, скорее наоборот.

То, что для LiFePO4 выпускается много контроллеров и ЗУ, с возможностью балансирования банок, отнюдь не свидетельствует о том, что их надо заряжать строго так. Вообще-то любые (и привычные свинцовые тоже) акк полезно разряжать-заряжать по-баночно. Но это было сложно и дорого буквально до последних лет. Сейчас ситуация иная. Вот мы и наблюдаем бурное появление "балансных" ЗУ. Всего лишь.

Это только LiPo и LiIon надо заряжать строго с балансом и суровым контролем напряжений, токов (а хорошо бы и температур) "во избежание"... Всем остальным такой контроль полезен, безусловно, но отнюдь не обязателен.

А LiFePo4 надо просто заряжать до их 3,65 В на банку. Причём они не боятся перезаряда (при этом взрывов и пожаров не случается, просто снижается количество циклов), и вовсе не боятся недозаряда. Мало того, есть рекомендации вообще их немного недозаряжать для увеличения количества циклов (хотя оно и так у них внушительное).
Так что всё довольно-таки просто.
Но если уж хочется делать "всё как следует", то и ЗУ для них сейчас доступны от Тритонов, работающих от 220 В (примерно по $150...$200 - http://www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?pro ducts_id=4573), до более скромных "китайцев" от 12 В ($25...$50 - http://www.parkflyer.ru/70621/product/529119/ http://www.parkflyer.ru/70621/product/5548/ http://www.parkflyer.ru/70621/product/5606/).


Так что можно подключать в буферном режиме к обычной небольшой (15...20 Вт) СБ и всё.

http://komar.bitcheese.net/ru/tech/о-ресурсе-LiFePO4-аккумуляторов-A123

Что же касается "времени заряда и падение КПД всей зарядки в целом", то ровно так же обстоит и с любым другим аккумулятром.
Этого можно избежать только сидя рядом с розеткой... Но тогда зачем аккумулятор? :)
Да и вообще, разговор о КПД всей зарядки в целом, применительно к СБ отдаёт бессмысленной схоластикой ;)


Думается мне, что если тащить автомобильный АКБ, то тогда уж и бензогенератор. Дешевле, надежней.

Опыт показывает, что... не факт. По крайней мере, СБ и движок хорошо дополняют друг друга.

rm4hq
16.03.2013, 06:22
*А LiFePo4 надо просто заряжать до их 3,65 В на банку.
Так что всё довольно-таки просто.
*Так что можно подключать в буферном режиме к обычной небольшой (15...20 Вт) СБ и всё.
Откуда такая информация?



*Что же касается "времени заряда и падение КПД всей зарядки в целом", то ровно так же обстоит и с любым другим аккумулятром.
*Да и вообще, разговор о КПД всей зарядки в целом, применительно к СБ отдаёт бессмысленной схоластикой
*Говоря про КПД зарядки, имелось ввиду, что "умное" ЗУ тоже потребляет определенный ток, и при ограничении тока зарядки АКБ с 1С до 0,1С доля этих потерь увеличивается, что ведет к увеличению времени заряда АКБ.



*Опыт показывает, что... не факт. По крайней мере, СБ и движок хорошо дополняют друг друга.
*Типа когда есть солнце - заряжать от СБ, когда нет - от генератора? Может быть.
Если планируется работать на большую мощность, то смысл в автомобильной АКБ в возможности какое-то время поработать в тишине и отсутствии помех от генератора. Когда АКБ села, от генератора ее можно заряжать и одновременно работать дальше. С СБ такое не прокатит.
Но мне кажется, тема с 55А АКБ выходит за рамки пеших походов.

UA6ATG
16.03.2013, 10:14
Ну вообще то я имел ввиду эти аккамуляторы (7 ампер час, стояли в у меня дома в ОПС) Есть в планах употребить оные для питание "потаскухи" kenwood укв и Ipad.
Контроллер для домашнего использования для зарядки от солнечной батареи у меня есть. Как то был куплен аж за 10 долларов на "али" (это такой китайский ebay, рекомендую)
Но может есть какой другой вариант контроллера?
Насколько я знаю, нельзя подобные аккамуляторы заряжать напрямую (только диод) Вот собственно в чем проблема.

Подобные аккамуляторы просто достаточно практичны. Есть в продаже, легки и дешевы. И конечно имеет достаточный обьем.

135213

UA6ATG
16.03.2013, 11:18
Да, вот ссылка на контроллер:

http://www.ebay.com/itm/270995453250?ssPageN ame=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438. l2649

rw3ar
16.03.2013, 11:51
Ну вообще то я имел ввиду эти аккамуляторы (7 ампер час, стояли в у меня дома в ОПС) Есть в планах употребить оные для питание "потаскухи" kenwood укв и Ipad.
........
.......
Подобные аккамуляторы просто достаточно практичны. Есть в продаже, легки и дешевы. И конечно имеет достаточный обьем.


Практичны, есть в продаже, дешевы - это так. Но вот "легки"...
ZIPPY Flightmax 8400mAh 4S2P 30C LiFePo4 Pack, на который я сослался, при несколько бОльшей ёмкости более чем в два с половиной раза легче (это больше полутора кг "выигрыша" в абсолютном выражении). То есть можно взять ещё один с собой, и всё равно получить выигрыш в весе. Что как раз для пешего похода.
Правда с ценой и доступностью всё не так радужно, это да. Но учитывая количество циклов свинцового (номинально 300) и LiFePo4 (2000, при самом неблагоприятном режиме), это тоже становится спорным - покупать их придётся в разЫ (5...7 и более раз) реже.



Насколько я знаю, нельзя подобные аккамуляторы заряжать напрямую (только диод) Вот собственно в чем проблема.


Откуда такая информация? :)

Свинец - он и в Африке свинец. Более того, SLA, или гелевые аккумуляторы ещё менее "прихотливые", чем традиционные жидкостные (автомобильные) - допускают более глубокий разряд и бОльший перезаряд с гораздо меньшим вредом для здоровья.
К примеру, у меня в деревне SLA 40 А*час прослужил с лета 2005 до зимы 2012/2013 года. Снял его "с дежурства" (стоял "на подхвате" в охранной системе деревенского дома) вот только в эти новогодние каникулы. И то только потому, что года три уже стоит под столом "новый" (ни разу не работал, только подзаряжался) автомобильный... по принципу "не пропадать же" :)
А уж этот 40 SLA чего только не вытерпел за свою жизнь - деревня и есть деревня... и жара и мороз, и однажды вообще до 3 В (!) сел - я уж решил - всё, каюк, побежал срочно другой покупать (тот самый автомобильный) - но нет, потихоньку, маленьким током.... ожил. Традиционный жидкостный умер бы бесповоротно от такого издевательства.

Но с другой стороны... уж чего-чего, а "умных" зарядных устройств за вменяемые деньги сейчас в достатке. Ссылки я приводил, пройдите, почитайте внимательно...
Экономить же на ЗУ, имхо, "себе дороже" во всех смыслах. "Что сэкономишь в гастрономе, то отдашь в аптеке"(с) ;)

UA6ATG
16.03.2013, 12:29
Практичны, есть в продаже, дешевы - это так. Но вот "легки"...
ZIPPY Flightmax 8400mAh 4S2P 30C LiFePo4 Pack, на который я сослался, при несколько бОльшей ёмкости более чем в два с половиной раза легче
Да купить то их можно при желание. Только вот для моих достаточно редких походов, стоит ли?



Экономить же на ЗУ, имхо, "себе дороже" во всех смыслах. "Что сэкономишь в гастрономе, то отдашь в аптеке"(с)
Для стационара выбор действительно богатый. Не вопрос. Хотя и тут стоит вопрос цена качества. Например для стационарного варианта давно присматриваюсь к этому: http://invertor.ru/zzz/item/map_sin_pro_12_1_3
Но эта фирма уж сильно любит денежный знаки (почти 18 тыс для самого "бюджетного" варианта) Ну есть у меня эти деньги, но все равно жаба настойчиво советует поискать нечто китайское.
Может кто знает аналог?
Для наших баранов походов. Я бы предпочел "мой" АКБ (7 а/ч) и нему гибкую солнечную батарею с диодом. Заряд контролировать небольшим тестером. (достижение 12 вольт) Это кажется ведь возможно??

rw3ar
16.03.2013, 12:40
Здесь смотрели?
http://www.a-electronica.ru/price.html

Добавлено через 5 минут(ы):



Для наших баранов походов. Я бы предпочел "мой" АКБ (7 а/ч) и нему гибкую солнечную батарею с диодом. Заряд контролировать небольшим тестером. (достижение 12 вольт) Это кажется ведь возможно??

Конечно возможно. Вполне нормальный вариант, как мне кажется. Но мне было бы "влом" тащить лишние 1,6 кг, точно зная, что этого можно было избежать ;)

UA6ATG
16.03.2013, 13:02
Здесь смотрели?
http://www.a-electronica.ru/price.html

Да, спасибо, то что надо. А то МАПовцы сильно деньги любят.

komar
18.03.2013, 11:46
А LiFePo4 надо просто заряжать до их 3,65 В на банку. Причём они не боятся перезаряда (при этом взрывов и пожаров не случается, просто снижается количество циклов), и вовсе не боятся недозаряда.Разряд ниже 2V и перезаряд выше 3.65V испортит LiFePO4-аккумулятор.

rw3ar
18.03.2013, 14:35
Разряд ниже 2V и перезаряд выше 3.65V испортит LiFePO4-аккумулятор.
Вопрос только в том, что понимать под словом "испортит".
После и того и другого с LiFePO4 ничего особо страшного не случится - всего лишь уменьшится (да, возможно, в разЫ) количество циклов.
Согласитесь, что это всё-таки отличается в лучшую сторону от взрыва и пожара в случае с LiPO/LiIon, безусловной и безоговорочной смерти жидкостного свинцового после разряда ниже 1,0...1,2 В на банку, или его же выкипания при перезаряде (тоже, кстати, с возможным взрывом водородо-воздушной смеси над ним).

cytochrom
30.03.2013, 14:10
а работает ли кто на ходу?

UB3GBN
30.03.2013, 16:47
а работает ли кто на ходу?
А про то соседняя тема есть: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=198 01
и загаженная http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=222 36

SanSanыч
08.04.2013, 22:08
Кто как думает стоит ли брать антенну ATAS-120 (предполагается использовать с FT-857D) для пеших экспедиций? Желательно узнать мнение реальных пользователей данной антенны именно в пеших экспедициях. И ещё такой вопрос: какой ток потребляет антенна во время настройки?

RN3DBQ
08.04.2013, 22:18
Кто как думает стоит ли брать антенну ATAS-120 (предполагается использовать с FT-857D) для пеших экспедиций? Желательно узнать мнение реальных пользователей данной антенны именно в пеших экспедициях. И ещё такой вопрос: какой ток потребляет антенна во время настройки?Брать - не брать дело вкуса. Смысла нет никакого:
1 Антенне для нормальной работы требуется жесткое крепление что в походных условиях не всегда удобно
2 Антенне для нормальной работы требуется система хороших противовесов (в оригинале их заменяет кузов авто) что в походных условиях не всегда удобно
3 Антенна сильно укорочена, как следствие низкий КПД
4 При настройке большое потребление тока (сам не мерял, но по отзывам - в несколько ампер)

Резюме - все что может дать дорогой ATAS-120 с большим отрывом вам даст простой кусок провода, брошенный на ветку + простенький малогабаритный тюнер.... :(

tilz
13.04.2013, 09:34
Резюме - все что может дать дорогой ATAS-120 с большим отрывом вам даст простой кусок провода, брошенный на ветку + простенький малогабаритный тюнер.... :(
+500
Даже не знаю, куда добавить хоть одну букву к посту! Если только выделить болдом "с большим отрывом".

K6VHF
15.04.2013, 01:10
+500
Даже не знаю, куда добавить хоть одну букву к посту! Если только выделить болдом "с большим отрывом".

ATAS это автомобильная антенна и работает как положено когда используешь по назначению. Я делал много экспериментов с данной антенной и использовал в разных условиях. Не люблю когда народ начинается трепаться. Антенна работает неплохо и вне машины, но ей нужны противовесы. Использовал всего по два провода равной длины на каждый из диапазонов и антенна легко настраивалась на нужную частоту внутри диапазона с КСВ 1:1.0, замерял отдельным КСВ метром и анализатором. Экспериментировал с диапазонами от 40 м и выше. На 40 м КПД очень низкий и нет никакого смысла ее использовать, хотя как emergency пойдет, но не более. От 20 м и выше уже интереснее. Находясь в каньоне между гор в районе Санта Барбары проводил связи с РФ и Европой на 20 м диапазоне. Конечно это компромисс и не сравнить с полноразмерной диапазонной антенной, но зато премуществом является малагобаритность и многодиапазонность. Недостатком является совместимость только с Yaesu и потребление тока, что делает антенну непригодной для пеших походов и работы от аккумулятора. Но это неозначает, что антенна плохая, гадкая и неработоспособная. Много народу использует данную антенну (также как и ATAS-25 и другие скрудрайверы) в путешествиях, работы из отелей, дач и т.д. Установил на балконе и управляешь прямо из комнаты без всякого непосредственного доступа к ней. На этом сайте есть примеры (http://www.aa5fr.com/atas120a/) применения ATAS-120.

Коллегам которые начинают сравнивать кусок провода с ATAS-120 скажу, что есть это абсолютно некорректное сравнение. Антенна имеет свое предназначение и сравнивать нужно при одинаковых условиях, принципе работы и т.д , и хотя бы приводить факты. Все остальное извини за выражение это делитанство. Спасибо.

На фото - пример использования антенны в полевых условиях, но с доступом к электричеству. Заметны два противовеса. Диапазон 20 м.

138172138173

На этом видео ролике пример использования мной антенны в домашних условий, также два противовеса протянутых вдоль ограждения балкона.


http://www.youtube.com/watch?v=1P-VxX4YVY8

Для походов особенно пеших данную антенну я не взял бы из-за выше перечисленных недостатков (могу приплюсовать еще один это - большой вес). Тащить лишних 3 кг с собой нет смысла. Куда удобнее получается ATAS-25, но это отдельная тема.
Для себя определил несколько основных правил. Прежде чем идти в поход нужно знать на каком диапазоне работать. Брать с собой монобенды и не мучаться с настройками, многодиапазонными антеннами и т.д, т.к за одним зайцем погонишься и ни одного не поймаешь. По своему опыту скажу - для меня это два диапазона. Если поход дневной, то в беру собой только монобенд на один из ВЧ бендов, к примеру 20м или 15м, на 12 м и 10 м только если есть прохождение по прогнозу. 50 Мгц всегда в рюкзаке, также как и "двойка". А вот если поход с ночевкой или на пару дней, то в комплекте еще антенна на ночной диапазон, т.е НЧ, обычно это 40м (т.к я предпочитаю SSB) или 10 Мгц, когда телеграф. Антенны заранее протестированы и опробываны, поэтому требуется всего пару минут для развертывания всей аппаратуры. Никаких подстроек и тюнер не требуется. О какой антенне то речь? Много раз уже говорил и не устану повторять - лучшая антенна для полевых условий, походов и т.к это VP2E, также как HB9SL. Это лучшее что я могу найти. Многие годы данная антенна верно мне служила во всей моих экспедициях и походах (WFF, Горы Кавказа и т.д). Все остальное (вертикалы, диполи, инвертед) были хуже. Моток провода, удочка, леска и 2 колышка это полный набор всей антенны весом в 2 кг. Ничего не мешает сделать антенну многодиапазонной, для этого нужно добавлять отрезки проводов нужной длины. Кому интересно могу рассказать подробнее, а также выложить фото и видео материал.
73!

UT0UM
15.04.2013, 01:29
... Кому интересно могу рассказать подробнее, а также выложить фото и видео материал.
73!

конечно интересно!!!

K6VHF
15.04.2013, 04:21
конечно интересно!!!

В свое время много информации подчерпнул из сайта UA6HJQ, пожалуй единственного информативного сайта посвященного походам, горам и техническим советам по данной тематике. Но речь не об этом. Т.к я практик и любитель походов, работы из полевых условий то перепробывал множество разных антенн и не только. Начинал с вертикалов, т.к всегда казалось, что лучше антенны для DX-инга нет (яги и квадраты не в счет, т.к речь идет о портативных антеннах) ну и конечно же простота и удобство. Для такой антенны не нужна высота и даже не требуется мачта, кроме кусочка изолятора или подобного. Все было хорошо и антенна работала как и нужно, но только на открытых территориях. В лесистой местности вертикал отказывался работать эффективно (всем известно какой КПД у вертикала :-P). Там уже выигрывал диполь. Но диполю нужна высота подвеса ибо это простая веревка. На самых ВЧ бендах еще можно обойтись сучками и ветками, но чем ниже тем сложнее. Конечно можно использовать рогатку или дедушкин способ веревки с шайбой или пасатижами на конце, но стоит ли эта овца выделки? Даже уже находясь тут и работая с горных склонов посреди хвойных исполинов, обычный диполь подвешенный под углом 45 гр выигрывал у вертикала, который к тому же и шумел. Поэтому нужно было искать что-то другое. Конечно же я не хочу сказать, что эти антенны не антенны, они отлично работают в нормальных и положенных для них условиях и многие из нас их использовали, используют и будут использовать. К примеру в моих WFF экспедициях использовал только вертикалы и предварительно искал подходящие открытые поляны.

Вот фото с WFF экспедиций.

138175138176

А вот для портативной работы нужно портативная, удобная, эффективная, рабочая, легкая, простая и быстрая в сборке и развертывании. Как вы видите требований много, но реальных предложений мало. Поэтому от вертикалов и диполей перешел к инвертед V, но для этой антенны нужна была отдельная мачта. Многим известно, что лучшей в этом случае может быть удочка, т.к в ее применении есть много удобств как легкий вес, размер (телескоп) и многофункциональност ь. Но удочка удочке рознь, ведь для рыбплки не важно из чего она сделана, а для нас радио-рыбаков понятие стеклотекстолит и углепластик имеют принципиальное значение. В начале и середине 2000-х рынок был завален китайским дерьтоваром и найти что-то хорошее было трудно. Конечно у некоторых были в наличие наши СССРвские удочки, нос недостаточной высотой для наших нужд, да и жалко было, т.к по прямому назначению они были на пары голов выше китайских. В общем после нескольких недель скитай по рынкам мне удалось найти одну 6-ти метровую стеклопластиковую удочку, скорее всего удилище. С того момента началась практическая и экспериментальная работа над ней. Много раз использовал удочку в домашних условиях, перепробывал много антенн на ней и даже участвовал в соревнованих работая прямо из огорода при этом иммитируя условия полевого выезда.

Вот и фото в студии.

138174

Кстати на фото именно HB9SL антенна на диапазон 20 м, но о ней чуток позже. Итак, для инвертеда нашлась мачта и нужно было опробывать некоторые варианты антенны, а какие варианты вообще есть, инвертед есть инвертед. Тут конечно речь идет за многодиапазонность и возможность быстрой смены диапазона при минимальном конструктивном вмешательстве. Опять же на помощь пришел сайт КМВ, где было описание антенны с возможностью смены диапазона простым добавлением отрезков проводов, а также коденсаторов, которые работали как обычные трапы. Подобная антенна была опробывана много раз и работала без проблем, но как и все обычные антенны подобного типа имели высокий угол к горизонту и отсутствие усиления. Кстати коденсаторы использовал типа КВИ. Также удобно было использовать несколько инвертедов на разные диапазоны используя общую мачту. Все антенны, а точнее их длины подбирались опытным путем на конкретной высоте с конкретной мачтой, т.е для удобства эксплуатации. Не нужно было ничего настраивать и даже применять тюнер (хотя по-началу все-таки я таскал тюнер с собой), антенны были готовы к эксплуатации и тредовалось пары минут на их установку.

Вот фото такой антенны в работе.

138177

Комплекты на разные диапазоны были подготовлены заранее и много раз применялись на практике и в походах. Т.е с того момента мачта стала основой так сказать всех антенн для моих походов и выездов. Оставалсь только подбирать более эффективные антенны для совместного использования. На одном таком выезде я принялся экспериментировать с антенной VP2E (vertical polarization 2 elements) и с ее незначительной модификацией HB9SL. Меня все-время напрягали размеры, т.к это фактически полноразмерная антенна, к примеру для диапазона 20 м необходимо полотно длиной 20 м, но прельщали ее заявленные характеристики как усиление, диаграмма направленности, небольшая высота подвеса. В итоге пришло время опробывать все в действии. Заранее до выезда собрал антенну прямо дома согласно описанию, использовал многожильный монтажный провод. После сборки и установки антенны проверил КСВ, он как нестранно был не высок, а вот больше всего что меня обрадывало, это возможность плавной подгонки миниума КСВ на резонансной частоте путем простой смены высоты концов антенны относительно земли, при условии, что физическая длина находиться в нужных размерах. Без всякого труда и потратив пару минут антенна была готова работе. Да забыл сказать, первая собранная антенна была на 20м диапазон. Длина кабеля составляла 7 метров. После подключения к трансиверу пришло время опробывать в эфире, который приятно шумел и был полон станциями. Вызов... Отвечали все кого слышал, прямо из огорода из под огромного орешника. Станции дальнего востока давали 9++ и при этом эфир был абсолютно не шумный. Первые впечатления толкьо самые положительные. Также ощущалась и диаграмма, но больше всего усиление антенны. Конечно измерить его я не мог и даже сравнить на тот момент не было с чем. Хатем выехал на гору, установил антенну и решил опробывать в более хороших условиях. Мощность трансивера была 10 Вт, с легкостью провел связи с Автралией и Индией, а также Поргугалией на западе. Первая обкатка антенны удачная, поэтому решил опробывать и на сотальных диапазонах, но при этом сделать не отдельные полотна, а просто возможность быстрой смены диапазонов путем добавления отрезков. В итоге получилась антенна с диапазонами 40-20-17-15-12-10м. Возможно многим будет интересен диапазон 40 м и работа данной антенны там, поэтому хочу сказать, что высота в 6 метров маловата для 40-ка и необходимо было использовать дополнительную вставку в качестве основания антенны. Сейчас я бы применил штатив, но на то время это была обычная пластиковая водопроводная труба. Высота в 8 метров более не менее была подходящей, но возникли проблемы с настройкой и КСВ, антенну было сложно настроить в резонанс, т.к многие окружающие предметы влияли на антенну. Я обожаю 40 м, но для выездов приходилось мериться с компромиссными укороченными антеннами. Сами понимаете полноразмерные антенны на НЧ диапазоны очень сложно использовать в полевых условиях, поэтому я отдаю предпочтение укороченным вертикальным антеннам специально для 40 м. О диапазоне 80 м речь не пойдет. Там у меня мало опыта работы из полевый условий и особенно пеших походов. Скорее всего лучшим тут будет длинный провод в комплекте с тюнером, но понятно что и КПД будет низкое, но приемлемое для местных связей.

Фото применения данной антенны.

138178

Постоянными спутниками в моих выездах были Inverted V и HB9SL антенны. Сейчас же к комплекту добавились антенны на диапазон 6 м и вертикал с индуктивностью.
Незнаю как у других, но у меня есть определенные задачи и цели в каждом походе, я не стремлюсь ко всему одновременно, нужно иметь терпение и четкое представление о том, что нужно и то что хочешь. У меня был один выезд, когда по глупости забыл просмотреть прогноз прохождения, а позже увидел, что землю накрыла магнитная буря и прохождения не было и весь выезд был напрасный с радиолюбительской точки зрения, единственное, что обрадовалось этому это печень :-P.
Поэтому перед выездом сейчас я смотрю прогноз, определяю нужные диапазоны и работаю только на них. В пеших походах важен необходимый комплект, его вес и назначение. Если выезд на машине, то много меняется и можно позволить много антенн. Конечно данная статья обзорная и я привел пару примеров из собственного опыта, у каждого свой подход на одни и те же вещи, но всех нас обьединяет одно - энтузиазм, а он очень важен в этом деле, также как отсутствие лени.
Удачи и 73!

tilz
15.04.2013, 06:54
Коллегам которые начинают сравнивать кусок провода с ATAS-120 скажу, что есть это абсолютно некорректное сравнение. Антенна имеет свое предназначение и сравнивать нужно при одинаковых условиях, принципе работы и т.д , и хотя бы приводить факты. Все остальное извини за выражение это делитанство. Спасибо.
73!
Дружище, вы зря обвиняете автора поста по-поводу атаса. Он лишь сказал, что это автомобильная антенна и к теме пеших походов имеет весьма отдалённое отношение. И я его в этом поддержал. В чём тут некорректность сравнения? Любая 10-и метровая верёвка будет эффективнее атаса на порядок и весить в двадцать раз меньше, вот и всё, что хотел донести автор поста. Или её надо было сравнивать с бесчисленными стиками и полами? Недавно в эфире столкнулся с коллегой, который нахваливал MFJ телескоп на 20 м. Говорил, что 50 ваттами работает со всеми континентами, но при этом он неоднократно честно всех предупреждал, что использует в качестве "земли" металлический лист площадью в одну сотку! У меня есть 1.8 м телескоп Wonder wand mk2, но при всей компактности этой антенны (200 гр) мне и в голову не прийдёт сравнить её с верёвкой по эффективности. Для мониторинга - да, но не более.
Весь ваш дальнейший пост только это и подтверждает - вы сами используете различные конфигурации проволочных антенн, в чём полностью вас поддерживаю, и врядли через сотню лет эта ситуация изменится.

K6VHF
15.04.2013, 07:18
Дружище, вы зря обвиняете автора поста по-поводу атаса. Он лишь сказал, что это автомобильная антенна и к теме пеших походов имеет весьма отдалённое отношение. И я его в этом поддержал. В чём тут некорректность сравнения? Любая 10-и метровая верёвка будет эффективнее атаса на порядок и весить в двадцать раз меньше, вот и всё, что хотел донести автор поста. Или её надо было сравнивать с бесчисленными стиками и полами? Недавно в эфире столкнулся с коллегой, который нахваливал MFJ телескоп на 20 м. Говорил, что 50 ваттами работает со всеми континентами, но при этом он неоднократно честно всех предупреждал, что использует в качестве "земли" металлический лист площадью в одну сотку! У меня есть 1.8 м телескоп Wonder wand mk2, но при всей компактности этой антенны (200 гр) мне и в голову не прийдёт сравнить её с верёвкой по эффективности. Для мониторинга - да, но не более.
Весь ваш дальнейший пост только это и подтверждает - вы сами используете различные конфигурации проволочных антенн, в чём полностью вас поддерживаю, и врядли через сотню лет эта ситуация изменится.

Да я не обвинял, а просто высказал свое мнение также как и коллега ранее и не обязательно чтоб ынаши мнения совпадали :-P. ATAS как и все укороченные вертикалы будет более менее эффективным в эфире при наличии хорошей "земли", т.е противовесов, а без них он простая палка с двумя концами, т.к КСВ будет слишком высоким. Конечно же это делает не целесообразным применение в походах, хотя бы потому, что высокое потребление тока и вес, поэтому веревка выглядет эффективнее, хотя опять же тут как миниум нужно провести эксперимент с этими двумя антеннами и посмотреть что получается. У меня не было возможности это сделать, но зато было полно времени обкатывать ATAS при многих условиях. Поэтому вернул ее на машину, а для походов сделал веревочные антенны. Мало кто знает, что ATAS очень сильно боиться падений и ударов об землю. Антенна летит к земле металлическим основанием и при ударе выламываемся наружу верхняя часть катушки. При этом дорогая антенна превращается в мусор. Мне доводилось это проверять на практике и никому не советую. Поэтому опять же это может стать бОльшей обидной проблемой чем малоэффективность.
Насчет MFJ скажу просто и не сочтите меня назойливым - после небольшого ревью одного человека кто там работает у меня отношение к данной компании мягко говоря никакое. Единственное, что у меня есть это анализатор и то сделанный в 90-х, больше ничего иметь не хочу принципиально.

tilz
15.04.2013, 08:58
Насчет MFJ скажу просто и не сочтите меня назойливым - после небольшого ревью одного человека кто там работает
Извините за вопрос: а кто там работает? Просто, для общего развития.
После аккумов и солбатов (вчера проверил 20 вт панель, может за год чего расстроилось, но нет - всё нормально: выдала 1 а*ч, и это на 66-й параллели) плавно перешли к антеннам. И это правильно.
У меня есть вот такая http://www.lnrprecision.com/endfedz/ на 10/20/40 м. 250 гр, 12 м, тюнер не нужен. Работой доволен на 5 ваттах. Можно работать на 12, 15, 17, 30 метров, если к СУ антенны присоединить полуволновый отрезок провода. Будет монобэнд. Короче говоря, все диапазоны до 40 м. Рекомендую.

SAN-DY
15.04.2013, 12:25
У меня есть вот такая http://www.lnrprecision.com/endfedz/ на 10/20/40 м. 250 гр, 12 м, тюнер не нужен
Если не секрет, где приобретали и что находится внутри коробочки (СУ), случайно не было соблазна её разобрать и посмотреть?

tilz
15.04.2013, 12:47
Не секрет, брал у производителя ок. 3 лет назад. Стоила 100 дол. с доставкой. Внутрь не лазил - это сделали до меня http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=1982&start=120

RA3WDK
15.04.2013, 14:29
Раньше брал с собой резонансные диполи, которые либо наклонно , либо inv V поднимал на стеклопластиковом 10м телескопе ( сейчас таких у нас продается много).
Потом реализовал свою идею - тюнер непосредственно на зажимах антенны. Тюнер поднимается наверх вместе с полотном антенны, вниз идет только коаксиальный кабель, по которому осуществляется питание тюнера (только во время работы тюнера). Расчитывал согласовывать предварительно настроенные антенны - сделал мало ячеек LC звена. Но , как показала практика применения, тюнер согласовывает разные наклонные лучи, укороченные диполи без проблем. Работал и не QRP мощностью, а 100 Вт - звал Спратли.

Теперь беру с собой сумку с QRP трансивером, сумку с антенной и тюнером + аккумулятор. Тюнер : http://ra3wdk.qrz.ru/AT.htm

Очень помогает в работе (особенно в сумерках и темноте) портативный КСВ метр, ключ зажал в нажатие и можно идти подстраивать антенну или переносить противовес. Цветные светодиоды видны издалека ! Это если без тюнера.
http://ra3wdk.qrz.ru/SWR_QRP.htm

OlegN43
16.04.2013, 07:20
У меня есть вот такая http://www.lnrprecision.com/endfedz/ на 10/20/40 м. 250 гр, 12 м, тюнер не нужен. Работой доволен на 5 ваттах. Можно работать на 12, 15, 17, 30 метров, если к СУ антенны присоединить полуволновый отрезок провода. Будет монобэнд. Короче говоря, все диапазоны до 40 м. Рекомендую.


Внутрь не лазил - это сделали до меня http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopi...1982&start=120

Сходил по ссылкам,почитал.Инте ресная штучка!
Но есть несколько вопросов - достаточно ли будет кольца Т80-2?Длина полотна?
Вместо емкости из кабеля хочу поставить КПЕ(есть небольшой)
В поля-луга,да и нетолько ношу FT-817.Из антенн GP,диполя разные.Хочу попробовать такую антенку!

tilz
16.04.2013, 08:35
to OlegN43

Так как пользуюсь фабричной, вряд ли я вам подскажу, как её скопировать, кроме ссылок, выложенных выше. У моей длина полотна 12 м. И есть полотно 7 с копейками метров для работы на 15-ке.

US7IGN
21.04.2013, 13:01
собрал из того, что уже было и опробовал http://www.us7ign.com/?p=201
http://content.foto.mail.ru/mail/us7ign/846/s-980.jpg


http://www.youtube.com/watch?v=xg4K8F39fh4& feature=youtu.be

RV3
24.12.2013, 03:02
Всем привет!
Я смотрю тем относительно новая/современная, не знаю, будет ли полезен мой прошлый опыт но, отпишусь пожалуй =)
Мне всегда было интересно поработать из полевых условий, тут с мощной техникой не разгуляешся, да и душа традиционно лежала к QRP. Приходилось работать как и из леса так и с "дачи". В ковычках потому что, это весьма условное название - дача, дом в деревне, а по факту аппаратура была установлена в машине, за редким исключением тераса.

Из аппаратуры, на 160м это переделанная радиостанция Карат-М, с выходной мощность. всего 0,5Вт, на CB Alan78+
По антеннам, на 160м - длинный провод, длина оного около 40м , подвешиваемый по деревьям и т.д. и т.п., на CB (думаю применимо и к 10ке) очень понравились следующие антенны: Слопер с углом подвеса 30-45градусов и Inverted V (пробовал и штырь 1/4 но не впечатлило, вообще штыри не люблю) При оказии есть желание на КВ попробовать в качестве антенны рамку с соотношением сторон ровно 2:1 и периметром чуть больше лямбды (какраз входное 50ом, если питать с угла то ~75)

Для питания на "базе" - блок питания, в автомобиле - бортовая сеть, в лесу/поле АКБ (вот модельку сейчас не назову) Но они всем и хорошо известны, применяются например в ИБП

В качестве СУ, было что-то самодельное на базе П контура
В то время, и в тех местах куда забирался речь о 144/430 даже не шла ))

RV9WMZ
11.02.2014, 19:32
собрал из того, что уже было и опробовал http://www.us7ign.com/?p=201Вынашиваю подобную конструкцию с лета, но руки еще не дошли. На каком акб остановились и вообще какие еще испытания были?)

DL8RCB
15.02.2014, 08:12
собрал из того, что уже было и опробовал
еще раз, если не трудно.что для питания используется?

piramida79
15.02.2014, 11:31
Кто подскажет схему переносного от 12 вольт QRP трансивера на 40 м на микросхемах S-612.Спасибо

Добавлено через 12 минут(ы):

Кто подскажет схему переносного 12 вольтового QRP трансивера на 40 м на микросхемах SА 612 ? Спасибо.

DerBear
15.02.2014, 12:01
"Степ" и проч. Тут на сайтах схем 5 наверное было и законченных конструктивов. В журнале Радио в 2004 кажись была публикация Полякова. Погуглите в конце концов.

Tube.
15.02.2014, 12:14
Кто подскажет схему переносного от 12 вольт QRP трансивера на 40 м на микросхемах S-612.Спасибо

Добавлено через 12 минут(ы):

Кто подскажет схему переносного 12 вольтового QRP трансивера на 40 м на микросхемах SА 612 ? Спасибо.


Если для CW, то этот, запускается без проблем. Работа шикарная.

DerBear
15.02.2014, 12:40
Есть ещё пара прикольных конструкций для CW от японца одного. Я их пробовал - работают.
166200

А вообще вот тут хорошая подборка простых схем
Общая
http://www.vanyi.net/homemade/homebrew-hf-ssb-transceivers/
40-ка
http://www.vanyi.net/homemade/homebrew-hf-ssb-transceivers/#40m-7Mhz-transceivers
20-ка
http://www.vanyi.net/homemade/homebrew-hf-ssb-transceivers/#20m-14Mhz-transceivers
30-ка
http://www.vanyi.net/homemade/homebrew-hf-ssb-transceivers/#30m-10Mhz-transceivers

Mayor
15.02.2014, 13:05
еще раз, если не трудно.что для питания используется?
...а на фото у него 12 вольтовый,герметичны й от источников бесперебойного питания...

R3MW
15.02.2014, 14:52
то: K6VHF Совсем не согласен, что ATAS-120 работает только с аппаратурой Yaesu хоть она и адаптирована под эту аппаратуру. Небольшая доработка а точнее небольшая коробочка ( работы на пару часов) позволяет использовать ATAS-120 c любым трансивером даже самодельным. Пользую такую антенну более 3-х лет и с FT-857D и с TS-2000. Как компромисная, мобильная антенна очень нравится.

Вот например такой контроллер для использования с любым трансивером. У меня такой же но самодельный.
166213