PDA

Просмотр полной версии : Мультибендовый вертикал от В. Кулавв(а). Стоит ли делать?

Puteshestvennik
23.10.2012, 11:32
Приветствую уважаемое собщество!

Интересуюсь несложными антеннками для работы из поля, преимущественно вертикалами.

В общем, все конструкции уже более-менее знакомы, однако недавно наткнулся на вот эту:
http://www.ruqrz.com/?p=4585
Судя по картинкам, котрые явно сканированы из какого-то печатного издания и отсутствия привычной сегодня модели в ММАНе :), это явно что-то старенькое, а не новенькое. Однако мне она доселе не попадалась. Автором назван некто В. Кулавв, поиск которого в Гугле ничего не дал...

122794122795Антенна явно перекликается с антенной Макаркина - аналогичное согласование радом с радиостанцией, но излучатель при этом вертикальный и более короткий.

Преимущества перед конструкцией RX3AKT лично для моих условий (работа с поля) вне видятся неплохими:
- нет привязки веревки к деревьям - достаточно только поставить удочку
- нет дорогих ВЧ реле - переключение бэндов осуществляется конденсатором, который удобно расположить в выносной коробочке с примерно проградуированной шкалой.

В итоге сформулировались вопросы:

Делал ли кто-либо эту конструкцию?

Насколько она проиграет антенне Макаркина?

Ставить в поле - насколько стоит её приподнимать над землей?

Также буду благодарен за любые другие комментарии!

RU3KU
23.10.2012, 11:42
Это антенна UA4PA. Про неё много написано, в т.ч. много раз обсуждалась на форуме этого ресурса.

Puteshestvennik
23.10.2012, 12:26
Упс.... :)
Спасибо - нашел описания UA4PA.
Раз уж темка все же открыта, хотя и баян - подскажите, как она работает в полевых условиях на земле?
Достаточно ли приподнять на метр-два?

(Думаю, скоро я эту темку удалю...)

Модест Петрович
23.10.2012, 12:31
Это антенна UA4PA. Про неё много написано, в т.ч. много раз обсуждалась на форуме этого ресурса.
это совсем не UA4PA.
это что то похожее на UB5UG.

EW3KO
23.10.2012, 13:04
несложными антеннками для работы из поляКак вариант CHA-250b Comet и её клоны. Погуглите.

HAZ
23.10.2012, 13:24
это совсем не UA4PA. это что то похожее на UB5UG.А это одно и тоже - одна из них является прототипом для другой (не помню, какая появилась раньше). Отличаются только модификациями согласующего устройства. А вот к согласованию "по RX3AKT" никакого отношения не имеет, тут совсем другой принцип.
Антенна много раз повторялась, в разных вариантах, и "неизменно превосходный результат" (насколько это возможно для вертикала...).
Как и всякий вертикал, чем выше - тем лучше, но и 1-2 м тоже пойдёт. Если преимущественно нужны НЧ диапазоны, то лучше применить вариант с излучателем высотой 11,2 м.

Puteshestvennik
23.10.2012, 14:32
А это одно и тоже - одна из них является прототипом для другой (не помню, какая появилась раньше). Отличаются только модификациями согласующего устройства. А вот к согласованию "по RX3AKT" никакого отношения не имеет, тут совсем другой принцип.
Антенна много раз повторялась, в разных вариантах, и "неизменно превосходный результат" (насколько это возможно для вертикала...).
Как и всякий вертикал, чем выше - тем лучше, но и 1-2 м тоже пойдёт. Если преимущественно нужны НЧ диапазоны, то лучше применить вариант с излучателем высотой 11,2 м.

Во! спасибо!
Интересует как раз короткий вариант - от 40 и ниже. То есть, с палкой 8,6 метра...

А как она зависит от грунта?
Радиалы нужно горизонтально располагать или под углом, сводя их к земле?

Если сделать полевой вариант для выездов - насколько необходимо будет что-то подстраивать резкой/надставкой кабелей в зависимости от земли/рельефа, или конденсатором все настраивается?

Указанные размеры - актуальны для кабеля 50 ом? (и в качестве фидера, и в качестве линий согласования)? Или для 50 ом что-то нужно поменять?

UA3RRT Владимир
23.10.2012, 15:54
появилась раньше
Раньше опубликована UB5UG.

ra9dm
23.10.2012, 16:20
Puteshestvennik, данная антенна описана в Беньковский-Липинский.....Автор антенны не указан. Представлена как "Пятидиапазонная антенна GP" стр.381.....Очень кратко расписана.

EW1SW
23.10.2012, 16:28
данная антенна описана в Беньковский-Липинский.....Автор антенны не указан.
Совершенно верно !
Антенна UA4PA​ - усовершенствование вышеназванной.

*RJ
23.10.2012, 16:47
Статья об этой антенне , автор UB5UG. Журнал Радио №9 1960 год.

UA3RRT Владимир
23.10.2012, 17:47
автор UB5UG. Журнал Радио №9 1960 го
Именно так.:-|

Puteshestvennik
23.10.2012, 17:54
Да в 60-м году только 75-омный кабель у нас юзали...
Как она работает с 50-оммным?
Нужно ли менять какие-то размеры?

И что с противовесами? Горизонтально или под углом?

Есть у кого-нибудь практический, а не теоретический опыт использования её на земле - в 1-2 метре от грунта?

БГ
23.10.2012, 18:00
Статья об этой антенне , автор UB5UG. Журнал Радио №9 1960 год.

Юра (UB5UG) был очень талантливый радиоконструктор, который внёс очень много интересного в самых разных областях радиолюбительского технического творчества. Он, в своё время, предложил эту антенну, а позже Олег (UA4PA) описал и её модифицированный вариант (точнее - вариант согласующего устройства).

HAZ
23.10.2012, 18:12
Как она работает с 50-омным? Нужно ли менять какие-то размеры?
И что с противовесами? Горизонтально или под углом?Она хорошо работает и с 50- и с 75-омным кабелем, главное - поточнее определить Кукор кабеля (зависит от вида диэлектрика, обычно Кукор=0,66 но нужно проверять). Размеры при этом не меняются. Противовесы лучше располагать горизонтально. Вот насчёт качества земли дело обстоит хуже - как правило, земля попадается плохого качества, особенно в большом городе, а это плохо для диаграммы антенны - как и для всех вертикалов...
Вот посмотрите выписку из форума по этой антенне, а также ещё один вариант её исполнения - может, пригодится.

Relav
23.10.2012, 18:53
Она хорошо работает и с 50- и с 75-омным кабелем, главное - поточнее определить Кукор кабеля (зависит от вида диэлектрика, обычно Кукор=0,66 но нужно проверять). Размеры при этом не меняются. Противовесы лучше располагать горизонтально. Вот насчёт качества земли дело обстоит хуже - как правило, земля попадается плохого качества, особенно в большом городе, а это плохо для диаграммы антенны - как и для всех вертикалов...
Вот посмотрите выписку из форума по этой антенне, а также ещё один вариант её исполнения - может, пригодится.
Насчет какой кабель лучше, здесь однозначно действует принцип: "чем выше волновое сопротивление кабеля, тем лучше". Меньше будут потери, ведь антенна питается стоячей волной, настроенной линией. Хорошо бы добыть кабель 110 ом, но где его взять? Раньше, в армейских системах применялся довольно широко. В далекие 70 годы я испытал на своем опыте как запитывать не согласованной линией усилитель мощности. На вч диапазонах потери в кабеле длинной около 2-х метров были очень даже ощутимы. Заменил кабель на 110 омный, потери снизились до приемлемого мне уровня. Другие были времена, другие знания. Успехов!

Puteshestvennik
23.10.2012, 19:14
Она хорошо работает и с 50- и с 75-омным кабелем, главное - поточнее определить Кукор кабеля (зависит от вида диэлектрика, обычно Кукор=0,66 но нужно проверять). Размеры при этом не меняются. Противовесы лучше располагать горизонтально. Вот насчёт качества земли дело обстоит хуже - как правило, земля попадается плохого качества, особенно в большом городе, а это плохо для диаграммы антенны - как и для всех вертикалов...

Спасибо.
Но вопросов возникает больше, чем ответов...
Интересует вариант Мединца, с палкой 8,6 метров и конденсатором, БЕЗ ВСЯКИХ ТЮНЕРОВ - напрямую в трансивер. С кабелем 50 ом.

PS
Вообще несколько напрягают все эти рассказы - "работаю с тюнером, все континенты, все круто!".... Где уверенность, что есть смысл огород городить и с тюнером эта антенна не работает, как произвольной длины палка...? Вот когда она без тюнера заработает - вот тогда есть уверенность, что сделал АНТЕННУ, а не случайный набор железок и проводов :)

Модест Петрович
23.10.2012, 19:38
Где уверенность, что есть смысл огород городить и с тюнером эта антенна не работает, как произвольной длины палка...?
послушайте, а может действительно Вам не нужно делать эту антенну?
купите себе что нибудь типа hustler 4-btv и не напрягайтесь. Вы никак не можете понять, что пока сам чего нибудь не сделаешь-ты не поймешь будет ли это работать или нет. давайте, делайте. а потом нам расскажите, как и что работает. хорошо?
PS
а по большому секрету скажу Вам, что все вертикальные антенны это и есть вертикально торчащие палки. и все они примерно работают одинаково.

K6VHF
23.10.2012, 20:15
Делал ли кто-либо эту конструкцию?

Ставить в поле - насколько стоит её приподнимать над землей?

Также буду благодарен за любые другие комментарии!

Данная антенна(UA4PA) повторялась мной в 2006 и за 2 года выполнил 5 Band DXCC . Есть большая тема посвященная ей http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=347 0.

Антенна ни разу не подвела, как дома, так и на выездах.

http://k6vhf.com/4l1fp/images/ex13.jpg

Amw
24.10.2012, 10:37
Вообще несколько напрягают все эти рассказы - "работаю с тюнером, все континенты, все круто!".... Где уверенность, что есть смысл огород городить и с тюнером эта антенна не работает, как произвольной длины палка...? Вот когда она без тюнера заработает - вот тогда есть уверенность, что сделал АНТЕННУ, а не случайный набор железок и проводовА конденсатор и коаксиальные отрезки у этой антенны это что, не тюнер?

Puteshestvennik
24.10.2012, 14:58
Данная антенна(UA4PA) повторялась мной в 2006 и за 2 года выполнил 5 Band DXCC . Есть большая тема посвященная ей http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=347 0.

Антенна ни разу не подвела, как дома, так и на выездах.

Огромное спасибо - вот так необходимое мне подтверждение!
Но у вас, я смотрю, высота установки немалая - на глаз, метров 6-7 над землей, верно?

Антенна - не 8,6-метровый вариант, а 11,2-метровый, верно?

Я вам в личку напишу тогда вопросы, хорошо? Думаю, вы, как практик, мне легко поможете и я смогу приступить к изготовлению, сэкономив время на теоретические разговоры...
Постараюсь оформить все вопросы разом, чтобы не напрягать вас долгой перепиской!

K6VHF
24.10.2012, 18:33
Огромное спасибо - вот так необходимое мне подтверждение!
Но у вас, я смотрю, высота установки немалая - на глаз, метров 6-7 над землей, верно?

Если вы о антенне на фото, то да высота подвеса около 5-6 ти метров. Мы использовали эту антенну в WFF экспедиции.
В домашних условия высота основания антенны находилась на уровне 5-ти метров, т.е чуть-чуть выше железной беседки. Позже я приподнял до 8-ми метров. В обоих вариантах количество противовесов было неизменно - 4. Менял угол и длину для получения нужного входного сопротивления исходя из местный условий. Длина кабеля была вычислена по формуле приведенной в описании исходя из используемого нижнего диапазона. В моем варианте как у автора - 80м диапазон. Скажу честно антенна работала и без согласующего устройства, а если еще у вас есть и УМ с П-контуром, то это заменяло мне СУ.

Антенна - не 8,6-метровый вариант, а 11,2-метровый, верно?

Я повторял все конфигурации и все оказались отличными в работе, но остановился именно на 10.4, т.к у меня не было проблем с высотой, материалом и ограничением. После проведенных эксперементов 10.4 метра вертикал показал лучшую работу на 40-ке и 15-ке, что для меня было основным. В вашем варианте все зависит от ваших условий, критерий и наличия материалов. Разница в 2 метра между 8 и 10 не имеет большой существенной разницы. Длина в 11.2 метра лучше для 80 м диапазона, но для меня он был не основным, хотя на 10-ти метровый вертикал проведено не мало связей в CW и цифре, а вот для местных связей антенна не годилась, т.к 80м в ней это компромис.

Я вам в личку напишу тогда вопросы, хорошо? Думаю, вы, как практик, мне легко поможете и я смогу приступить к изготовлению, сэкономив время на теоретические разговоры...
Постараюсь оформить все вопросы разом, чтобы не напрягать вас долгой перепиской!

На данной антенне отработано более 50 000 связей за 2 года (конечно свое дело съиграл и мой позывной 4L1FP) и около 15-ти призовых мест в американских и европейских контестов.

Пишите в личку если есть конкретные вопросы, а общие вопросы можно прямо в теме.
В заключении скажу - кто и что бы не говорили исходная нтенна Мединца и затем усовершенствованная Сафиуллиным заслуживает уважения и внимания. В принципе это оычный вертикал и ничего там нет особенного, но правильное согласование и использование делает ее антенну которая имеет право носить гордое название - МУЛЬТИБЕНДЕР!
Удачи!

R6CW_Alex
24.10.2012, 22:44
8.6 метра уже будет не очень на 40.
используя принцип питания UA4PA делал 5 наклонных переключаемых лучей по 21 метру. сначала применял авторское СУ. позже его отключил для большей оперативности, Р-контур усилителя справлялся.
используя такой способ питания, можно запитать диполь или IV. последний возможно будет удобней для развертывания в поле.
в любом случае, на каждом из диапазонов вертикальная антенна будет работать соответственно отношению ее размеров к длине волны.
правильно говорят выше, нужно делать и пробовать.
удачи