PDA

Просмотр полной версии : Помогите найти схему CW ключа Сибирь-8



UA3RRT
24.10.2012, 21:32
Помогите найти схему CW ключа Сибирь-8 (он же KEY-8, Siberia-8, SB-90) или полное заводское описание (воронежский радиозавод,90 гг.)

RV3AM
25.10.2012, 00:48
Помогите найти схему CW ключа Сибирь-8 (он же KEY-8, Siberia-8, SB-90) или полное заводское описание (воронежский радиозавод,90 гг.)

Вам повезло , вспомнил что схема лежит внутри ключа, но она плохо читаема.
Самим ключом пользуюсь только как манипулятором, когда возникает желание
поработать "мягким" ямбическим манипулятором.
Покупал в 92-93г за 10$ на Митинском радио-рынке.:roll:

UA3RRT
25.10.2012, 12:44
Вам повезло
Пока еще не повезло: жду получения ключа от RV9OA, Андрея.
Этот ключ приметил давно, понравился своей монументальностью и , ИМЕННО, грубоватым дизайном, но это настоящее украшение стола телеграфиста!
Ваш уже переделан. И это не АЙС...HI!
Вами?
С уважением, Владимир.

RV3AM
25.10.2012, 14:26
Пока еще не повезло: жду получения ключа от RV9OA, Андрея.
Этот ключ приметил давно, понравился своей монументальностью и , ИМЕННО, грубоватым дизайном, но это настоящее украшение стола телеграфиста!
Ваш уже переделан. И это не АЙС...HI!
Вами?
*С уважением, Владимир.Не знаю как для вас АЙС или не АЙС,
у меня на столе уже 20 лет.Криво прикрученные на заводе щёчки мне сразу не понравились.
Ключ я весь разбирал до винтика, сверлил дырки и нарезал резьбу чтобы стопорить
регулировочные винты, которые разбалтываются в 3 минуты. Можно было конечно посадить на краску,
но я пошёл сложным путём, и не жалею.
А за схему могли бы просто спасибо сказать, а то АЙС не АЙС... Пришлось из-за неё ключ разбирать.:roll:
Удачи!

UA3RRT
27.10.2012, 08:23
За схему спасибо огромное!
Не обижайтесь !
Посмотрю, может и мне что то подделать придется..Вещице то более 20 лет!

KARRA
27.10.2012, 08:29
Помогите найти схему CW ключа Сибирь-8 (он же KEY-8, Siberia-8, SB-90) или полное заводское описание (воронежский радиозавод,90 гг.)Обратись к Геннадию Мошкову ( жил когда то в Воронеже ) он и автор и этот ключ разрабатывал ....

897
27.10.2012, 08:56
Интересно,а сейчас такое чудо найти еще можно? Каков его вес? Имел промышленные ключи "Юность" и "Электроника", но такой - нет... Очень интересно, как он в работе?

RV3AM
28.10.2012, 02:04
Интересно,а сейчас такое чудо найти еще можно? Каков его вес? Имел промышленные ключи "Юность" и "Электроника", но такой - нет... Очень интересно, как он в работе?

Давно снят с роизводства.
Вес большой, точно не знаю, но приблизительно 1.5-2кг.
С "Юностью" и "Электроникой" сравнивать его нельзя, класс другой.

Имею два ямбических манипулятора, по работе и ощущениям они совершеноо разные.
Один "мягкий" второй "жосткий", у первого щёчки высоко ( мне удобней) у второго низко.
Какой больше предпочитаю сказать сложно, от настроения. Один Российский второй Белорусский
оба пришлось дорабатывать и оба сняты с производства.8-)

KARRA
28.10.2012, 03:07
Давно отказался от этих ключей ...только ШУР ...!!

897
28.10.2012, 06:18
оба сняты с производства
Вот это то и нехорошо... Что ж, это се ля ви. А ведь это неплохая альтернатива Бенчерам, на них не всякий готов раскошелиться. Но дело даже не в этом - хотелось бы пощупать.

NoNim
28.10.2012, 11:33
А ведь это неплохая альтернатива Бенчерам
Ну, если "альтернатива", то как-раз: только "Бенчерам". Так что-ж вы своевременно не поддержали своим платёжеспособным спросом эту "альтернативу"?

UA3RRT
28.10.2012, 11:47
Исходя из схемы- какой примерно ток потребления будет?

NoNim
28.10.2012, 12:23
Исходя из схемы- какой примерно ток потребления будет?
http://www.vt1.ru/mc/45.html
(http://www.vt1.ru/mc/45.html)....

UA3RRT
17.11.2012, 22:59
Сегодня получил свой ключик! Просто в отличном состоянии, словно с завода! А ведь выпущен в мае 1992 года, зав.№ 3264. Весит прибор ровно 1541 грамм-сам взвесил!
На столе стоит, как вкопанный.
Тем не менее сразу перебрал всю механику, смазал, отрегулировал и заново переделал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРИВО приделанные кнобы!
Но это просто мелочи жизни, не сравнимые с удовольствием от приобретения желаемой вещи. Электронную часть пока не подключил- поздновато уже, но там тоже все заводское- не копанный... Понравилась реакция супруги, которая сначала живо интересовалась стоимостью, но когда увидела вживую, сказала: поздравляю, стоящая вещь, на столе смотрится здорово!
А свой старый манипулятор СТ-755 , однорычажный, от UR5CDX, наверно буду, продавать- жестковат он для меня, да и громко стучит при работе...

RV3AM
18.11.2012, 13:18
Сегодня получил свой ключик! Просто в отличном состоянии, словно с завода! А ведь выпущен в мае 1992 года, зав.№ 3264. Весит прибор ровно 1541 грамм-сам взвесил!
На столе стоит, как вкопанный.
Тем не менее сразу перебрал всю механику, смазал, отрегулировал и заново переделал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРИВО приделанные кнобы!
Но это просто мелочи жизни, не сравнимые с удовольствием от приобретения желаемой вещи. Электронную часть пока не подключил- поздновато уже, но там тоже все заводское- не копанный... Понравилась реакция супруги, которая сначала живо интересовалась стоимостью, но когда увидела вживую, сказала: поздравляю, стоящая вещь, на столе смотрится здорово!
А свой старый манипулятор СТ-755 , однорычажный, от UR5CDX, наверно буду, продавать- жестковат он для меня, да и громко стучит при работе...


Я конечно не ззнаю почему мой точно такой же ключь переделанный 20 лет назад,
для выс лично не АЙС, но кнобы сделанные из эбонита в отличие от орг.стекла,
обладают каким то магическим свойством, и совсем другие на много
приятней на ощупь, (можете сами это проверить) лучше другого материала для кнобов я не знаю.

Удачи вам освоить "мягкий" ямбический манипулятор!

UA3RRT
19.11.2012, 04:07
можете сами это проверить
Согласен с Вами!
Просто мне интересно сохранить именно оригинальный вариант.

Удачи вам освоить "мягкий" ямбический манипулятор
Спасибо!