PDA

Просмотр полной версии : NA-01 Анализатор АЧХ, Спектра, КСВ, Добротности, Частотомер



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7

UR5ENL
03.11.2012, 21:12
Игрался в KiCad с проектом который выложил Лежик. Там есть возможность распечатать обе стороны.

compromis
03.11.2012, 21:37
к АДМИНУ!

есть предложение, создать в "шапке" список желающих преобрести печатные/ю плату анализатора, люди начнут себя отмечать, список может быть открытым, а далее договоримся. думаю идея дельная, чем больше список будет, тем дешевле обойдётся каждому.


Добавлено через 7 минут(ы):


Игрался в KiCad с проектом который выложил Лежик. Там есть возможность распечатать обе стороны.

us5ean
03.11.2012, 22:22
Кому интересно, могу заказать платы, по цене получается не более 500 рублей.

UR5ENL
04.11.2012, 08:48
Вот готовые русские фонты.

LEONID2
04.11.2012, 10:12
Общая информация о функциях прибора

NA01 has following functions:
- frequency characteristics measure in range 0.1-30MHz with unlimited frequency accuracy in linear or logarithmic mode - (Измерения частотных характеристик в диапазоне 0,1-30MHz в линейном или логарифмическом масштабе)
- frequency measure up to 30MHz with power greater than 20uW (30mV on 50ohm) - (Частота измерения до 30 МГц с мощностью более 20uW (30 мВ на 50 Ом))
- power measure from uW up to hundreds of watts (depend on dummy load) - with additional dummy load as add-on - (Измерение мощности от мкВт до сотен ватт (в зависимости от нагрузки) - с дополнительной нагрузкой )
- SWR meter with additional swr bridge as add-on (КСВ-метр с применением доп. моста)
- quartz and LC resonant meter (frequency and Q-factor) and L or C measure based on resonant method and C or L as reference - with additional add-on (Измерение резонансных частот, кварцев, добротности основанные на резонансном методе )
- basic spectrum analyzer - with additional mixer as add-on (Анализатор спектра с применением внешней опоры)
- NA01 can be supply with accu so it's possible to use it on the field ( Прибор может питаться от батарей что делает его портативным устройством)
All add-on's are very simple to do without sophisticated tools.
NA01 has it's own limitation coming from used 8bit technology and limited memory, limited LCD resolution and used measured algorithms so could be used as very usefull and portable, but not as absolute standard :-) (Тут Лешек расписывает какой это простой, дешовый и замечательный прибор но ограничен 8-битной математикой АТМеги и не претендует на идеал)

Если анализировать схему, то там видно, что на входе стоит ТОЛЬКО ОДИН лог. детектор. Да, действительно по факту меряет прибор только АЧХ, но порограмма имеет гибкий сервис и позволяет мерить описанное выше.
Реактивность прибор не считает, но об этом и речи не было. КСВ считать можно и без знака.
Чем плохи приставки? Многие КРУТЫЕ приборы так же комплектуются ЗИПом.
А для знака реактивности есть miniVNA который уже совсем других денег стоит и с не шибко просто доставаемой комплектухой в нашей раше. Для знака есть АА-30\50\230\1000 на любой вкус хоть до 30МГц хоть до гига за вполне вменяемые деньги.

То-бишь, ВСЁ о чем написано в заголовке прибор таки меряет.


всё таки есть смысловые не точности в переводе параметров, думаю не помешает уточнить:

-(depend on dummy load) - with additional dummy load as add-on : с применением дополнительной псевдо-нагрузки. Автор имел ввиду нагрузку эквивалента.
- basic spectrum analyzer - with additional mixer as add-on : элементарный анализатор спектра - с дополнительной выносной приставкой смесителя.
- NA01 can be supply with accu so it's possible to use it on the field : NA01 может быть запитан от аккумуляторов, так что позволяет его применение в полевых условиях.
- NA01 has it's own limitation coming from used 8bit technology and limited memory, limited LCD resolution and used measured algorithms so could be used as very usefull and portable, but not as absolute standard : NA01 имеет свои собственные ограничения. Исходя из используемой 8-ми битной технологии и ограниченного объема памяти, ограниченной резолюции (разрешение) ЖКИ, и используются алгоритмы измерений. таким образом NA01 может быть использован, как портативный и полезный прибор, но не как показатель абсолютного стандарта.

Vitas56
04.11.2012, 12:05
Видимо есть необходимость создания данной темы.
Вопрос метрологии непростой и вполне актуальный.
Сам занимаюсь разработкой измерительных приборов последние 2 года.
Уверен что радиолюбители стремятся выжать из своей аппаратуры по максимуму. Иногда это ограничивается отсутствием более точных приборов. но зачастую люди просто ленятся заниматься измерениями - вроде что-то приблизительно показывает и ладно.Программа гарантирует...
Вопрос не простой и не все могут оценить реальные параметры своих измерительных приборов.
Создать прибор с абсолютной точностью невозможно - и не нужно. Но необходимо для себя определиться в границах погрешности измерения. Особенно если вы предлагаете его для повторения.

RX3M
04.11.2012, 12:18
Vitas56,ну Вы опять как вшивый о бане. Вы зарегистрированы на форуме, никто не мешает создавать темы о суперприборах. Огромное количество тем и огромное количество конструкторов ушло с форума по причине флуда о Их разработках. Давайте не отклоняться от темы.
ЗЫ Лично меня на 99%устраивает функционал прибора,спорить о том,хорош он или плох,не подержав в руках и не покрутив ИМХО некорректно. Посему,соберем как есть,затем можно
Говорить о недостатках. Лешеку респект.

RN3DBQ
04.11.2012, 12:43
Кому интересно, могу заказать платы, по цене получается не более 500 рублей.Интересно

Vitas56
04.11.2012, 12:58
Вы совершенно правы: я его не делал и вы его еще не сделали - То-есть абсолютный флуд.

us5ean
04.11.2012, 13:41
Vitas56 если Вы занимаетесь разработкой измерительных приборов, то Вы должны знать что есть методики поверки приборов. По Вашему мнению, какова должна быть методика поверки данного прибора или какому ГОСТу он должен соответствовать.

Leszek
04.11.2012, 15:07
Привет всем!
UR5ENL, благодарю вас за ваш код, но он не работает для меня :-(
У меня есть проблема с кодировкой в BASCOM. У меня есть Windows, установленной русской клавиатурой. Когда я использую Notepad например, все работает отлично. Когда я пишу под BASCOM получить мусор экране и другие признаки наЖК-экран. Путь я знаю, как преобразовать в кодировку файла доступными мне a-z и A-Z на русском коды символов. Вот почему я обратился за помощью в осуществлении 1-3 пунктов из последнего письма. Но может быть, кто-то знает решение?
Leszek
123605123606

ut1wpr
04.11.2012, 15:38
Видимо есть необходимость создания данной темы.
Вопрос метрологии непростой и вполне актуальный.Создавайт е. Скорее. Наполненность темы и количество участников будут великолепным индикатором актуальности.

Создать прибор с абсолютной точностью невозможно - и не нужно. Святые слова.

Но необходимо для себя определиться в границах погрешности измерения. Особенно если вы предлагаете его для повторения.А вот тут не понял. По вашему, если автор не приложил метрологических характеристик своей конструкции, то ему и соваться не нужно? Давайте, все-таки, попробуйте создать отдельную тему и увидим ее актуальность. На мой взгляд Лешек изначально не претендовал на создание метрологически выверенного прибора. В нем нет ни точности с частотами, ни с децибелами, ни с ppm резонаторов. Ничего это и не объявлялось. Есть прибор, выполняющий некие функции. И функционал этот устраивает потребителей. И находит спрос и желание к повторению. Да-да, все-таки это прибор. Пороговый вольтметр на трех светодиодах ведь тоже прибор. Не будете же вы автора подобного убеждать в том, что трех СД мало, надо 5. И обязательно четко обозначить пороги их переключения с метрологической точностью. Существует термин - востребованные параметры. Зачем нам притягивать людей за уши к тому, что на их взгляд, не имеет особого значения? Убеждать всех, что они не правы? Бессмысленно.
Создавайте тему! С удовольствием буду читать. Принимать участие - вряд-ли. Опять-таки, у меня это направление не востребовано. :) А те, кому надо и интересно - обязательно подтянутся.

Добавлено через 5 минут(ы):


Но может быть, кто-то знает решение?Не применять символьных строк в среде программирования вообще. Заменить их последовательностями кодов.
Если у вас в таблице знакогенератора есть графика кириличных символов, то вывод КОДА символа из таблицы обязан отрисовать графику этого символа. Работа мерзкая и кропотливая, писать фразы кодами. Проходил такое. У вас не та кодовая таблица применяется в Баскоме. Можно попробовать как вариант сделать изменения в substitute fonts, заменив примененный у вас windows 1250 на windows 1251.
To jest temat dlja bardzo ogulnej korekcii wlaszne naladowan samego windoza. Nie dal by rady na to... :)
Wszytkiego nailepszego? Liech!
Do zobaczenia.

VINT
04.11.2012, 15:42
UR5ENL, благодарю вас за ваш код, но он не работает для меня
У меня есть проблема с кодировкой в BASCOM. У меня есть Windows, установленной русской клавиатурой.
To Leszek Я посмотрел фонты, всё нормально работает. У Вас проблемы с Windows. Связался с UR5ENL, обещает вечером ответить Вам (сейчас у него рядом нет Инета)

LEONID2
04.11.2012, 15:43
Привет всем!
UR5ENL, благодарю вас за ваш код, но он не работает для меня :-(
У меня есть проблема с кодировкой в BASCOM. У меня есть Windows, установленной русской клавиатурой. Когда я использую Notepad например, все работает отлично. Когда я пишу под BASCOM получить мусор экране и другие признаки наЖК-экран. Путь я знаю, как преобразовать в кодировку файла доступными мне a-z и A-Z на русском коды символов. Вот почему я обратился за помощью в осуществлении 1-3 пунктов из последнего письма. Но может быть, кто-то знает решение?
Leszek
123605123606

Приветсвую Лешек! первый текст из этого сообщения
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=226 14&p=716554&viewfull=1#post71655 4

на мой взгляд сообщения можно написать как стринг. тогда не важно будет на каком это языке написанно. я попытаюсь перевести на русский более доставерно и скину файл.

Leszek
04.11.2012, 19:59
Leonid2
Я думаю, что моя проблема в Windows. Это американская версия XP Pro. Все работает должным образом на польском языке. Но по русски, некоторые приложения являются полностью функциональными и некоторые не хотят работать. К сожалению, BASCOM не работает должным образом. Русские строки (string) из Notepad вставлены в BASCOM преобразуется в строку мусора. В этой ситуации, пожалуйста, только сообщения от NA01 перевод на русский язык (задача № 1). Просьба также указать, которые русские буквы связанных записем .db в Font8x8.font файле. Потому что не есть много сообщений, я буду использовать операцию «brutal force» и заменяет .db буквы a-z и A-Z русскими строками .db . Это займет более времени, но это будет эффективно.
Завтра я обращусь к производителю, сколько это будет стоить выполнение версии PCB 7
Leszek

LEONID2
04.11.2012, 20:58
Leonid2
Я думаю, что моя проблема в Windows. Это американская версия XP Pro. Все работает должным образом на польском языке. Но по русски, некоторые приложения являются полностью функциональными и некоторые не хотят работать. К сожалению, BASCOM не работает должным образом. Русские строки (string) из Notepad вставлены в BASCOM преобразуется в строку мусора. В этой ситуации, пожалуйста, только сообщения от NA01 перевод на русский язык (задача № 1). Просьба также указать, которые русские буквы связанных записем .db в Font8x8.font файле. Потому что не есть много сообщений, я буду использовать операцию «brutal force» и заменяет .db буквы a-z и A-Z русскими строками .db . Это займет более времени, но это будет эффективно.
Завтра я обращусь к производителю, сколько это будет стоить выполнение версии PCB 7
Leszek

Да простит админ и остальные читатели, но я попытаюсь ради исключения контактировать на английском, дабы не напрягать гостя и автора разработки.

Well, hello Leszek, I will try to explain is other manner, what I'm mean. String is not exactly a "line", because if you study the BASIC programming language 30 y.a., the string is some phrase or sentence "prisoners" under the sign of dollar. For example, if i want to get value of LET A$="let's study english" for A$ variable, this sentence is storage in A$ array. Each time when i call PRINT A$ or same other command, A$ will display given value before. So, if I'm get a value beforehand thongs, strings is not important point, because You can make the words and graphics sign after calling the variable A$, the system gives digital readouts of graphics or symbols. May be You must to use a DIM commmand with string variables, I realy don't know, but this is the simplest thing you can do with a Russian language uncredited features especially since Windows is multilangual OS.

ut1wpr
04.11.2012, 21:17
Да простит админ и остальные читатели, но я попытаюсь ради исключения контактировать на английском, дабы не напрягать гостя и автора разработки.

Well, hello Leszek, I will try to explain is other manner, what I'm mean. String is not exactly a "line", because if you study the BASIC programming language 30 y.a., the string is some phrase or sentence "prisoners" under the sign of dollar. For example, if i want to get value of LET A$="let's study english" for A$ variable, this sentence is storage in A$ array. Each time when i call PRINT A$ or same other command, A$ will display given value before. So, if I'm get a value beforehand thongs, strings is not important point, because You can make the words and graphics sign after calling the variable A$, the system gives digital readouts of graphics or symbols. May be You must to use a DIM commmand with string variables, I realy don't know, but this is the simplest thing you can do with a Russian language uncredited features especially since Windows is multilangual OS.As far as I can understand you Leonid2 you mean (probably) such manner LET A$ = $84,$96,$88,$90 etc. Is it correct in my understandig?
Sorry for English but I write in it for Lech also.

LEONID2
04.11.2012, 22:25
As far as I can understand you Leonid2 you mean (probably) such manner LET A$ = $84,$96,$88,$90 etc. Is it correct in my understandig?
Sorry for English but I write in it for Lech also.

Приветствую! Your english is very well!

Not exactly. Your samle it's ready for use of CHR$ command, were each number belong to $_value, it's may be sign of ASCII table. I mean to write ready sentence and to manipulate each time from TOC or from the list of commands in the menu.

For example:
Lcdat 1 , 1 , "Pomiar w pasmie" , 1
Lcdat 2 , 1 , "Pomiar + Q"
Lcdat 3 , 1 , "Pomiar mocy"
Lcdat 4 , 1 , "Mostek SWR"
Lcdat 5 , 1 , "Monitor"
Lcdat 6 , 1 , "Kalibracja"
Lcdat 7 , 1 , "Kalibracja SWR"
Lcdat 8 , 1 , "Pomiar czestotl."

in other case it's will translated and will change the form:

1 Lcdat, 1 => A0$=«Измерение группы", 1
2 Lcdat, 1 => A1$=«Измерение + Q"
3 Lcdat, 1, => A2$="Измерение мощности"
4 Lcdat, 1, => A3$="КСВ мост"
5 Lcdat, 1, => A4$="Отслеживание измерений"
6 Lcdat, 1, => A5$="Калибровка"
7 Lcdat, 1, => A6$="Калибровка КСВ"
8 Lcdat, 1, => A7$="Измерение частоты".

or one more form, were i give the alphanumeric value to choosed variables, and after this i can call it to string:

A$=" КСВ"
B$="Калибровка"
C$="B$+C$


тогда программист точно знает, если он вызвал в меню 4-ю строку, программа пойдёт в эту строку, а в ней записанно готовое выражение, которое нужно вытащить на ЖКИ. Сама команда программно будет выполнена, и пользователь будет руководствоватся указаниями на ЖКИ. Проще это пояснить так: если нажата клавиша 1, иди в строку номер 5 и открой список команд для измерения определённых режимов. В данном случае можно написать указание "иди к Васе", но программа выполнит именно то указание и откроет то меню, к которой послана. Иными словами, все надписи не иначе, как "куклы".

Это самый простой вариант, с наименшим гиммором поисков другой ОС или компилятора, постройки букв по новой и.т.д. А памяти на всё это хватит в АТМЕГА32

Добавлено через 7 минут(ы):


Leonid2
Я думаю, что моя проблема в Windows. Это американская версия XP Pro. Все работает должным образом на польском языке. Но по русски, некоторые приложения являются полностью функциональными и некоторые не хотят работать.
Leszek

About this problem specifically: to improve or change this little troubless, do please all CHANGES FOR the Cyrillic alphabet in all language changes, as for the screen, GUI and do Russian language like basic one. this should help. This is the Windows, and all list above may help in troubles of graphics card' ROM and him characters set. This operation take the choosed language and put him character set into place of international characters set in address of video ROM. In that case you can use not only Russian, but also Chinese (mandarin).

Leszek
04.11.2012, 22:47
Hi everybody!
I hope admin will fogive us this exception.
I try to tell You that my biggest problem is to put russion letters in BASCOM window. I've installed russion keyboard and environment and when I write with it, for example in Notepad application, I get russion phrases without problem. But when I write in BASCOM window I get rubbish even if I use function copy string from Notepad window (with proper russion signs) and function paste it to BASCOM. I mentioned before that I have some application working properly in russion manner (for example GIMP has even all descriptions in russion), I have some, like Notepad where can I put russion strings using russion keyboard but I have also such applications like BASCOM where is impossible put any russion letter, string, paste string, whatever :-(
So, the only working way for me is replace records .db for working latin letters a-z and A-Z with russion letters .db records. And I ask You for little help, translate please all NA01 phrases from polish or english version to russion language under condition said before (the same string length). Next, help me and discover from russion version Font8x8.font file all records for russion letters. Let say, russion letter "з" has record ".db 0,0,34,56.76.45,0,0" give me this info as ".db 0,0,34,56.76.45,0,0 ; -> з". Then I will be able to replace for example .db record for latin letter "z" with russion .db record for letter "з". This way using polish keyboard and latin letter "z" I will get on LCD display letter "з" and so on for the other letters. I've probed this method in practice as the only working in my environment. As I mentioned, in my opinion "guilty" is probably my OS Windows version. It is american version with polish overloading so for me everything I do in polish working properly.
Leszek

UR5EIN
04.11.2012, 23:25
GE! На фото плата перед загрузкой в раствор, только что - из под утюга. Во вложении - немного откорректированный авторский вариант последней версии. Корректировка - в смысле просто под утюг: по возможности расширены проводники и увеличены контактные площадки. Плата клавиатуры не изготавливалась, будет доработана в Лайоуте5 под другие кнопки - на фото внизу. По оригиналу - кнопки с шагом выводов 5х5 мм, эти 5х12,5мм. Индикатор такой же, как применял Александр - RK6AJE. К сожалению, сейчас смогу только спаять приблизительно 60...70%, т.к. часть компонентов в пути караваном из Поднебесной. Но, в принципе - смогу прошить контроллер и уже увидеть что - нибудь на дисплее. Результат обнародую. 73!!!

LEONID2
05.11.2012, 08:42
Hi everybody!
I hope admin will fogive us this exception.
I try to tell You that my biggest problem is to put russion letters in BASCOM window. I've installed russion keyboard and environment and when I write with it, for example in Notepad application, I get russion phrases without problem. But when I write in BASCOM window I get rubbish even if I use function copy string from Notepad window (with proper russion signs) and function paste it to BASCOM. I mentioned before that I have some application working properly in russion manner (for example GIMP has even all descriptions in russion), I have some, like Notepad where can I put russion strings using russion keyboard but I have also such applications like BASCOM where is impossible put any russion letter, string, paste string, whatever :-(
So, the only working way for me is replace records .db for working latin letters a-z and A-Z with russion letters .db records. And I ask You for little help, translate please all NA01 phrases from polish or english version to russion language under condition said before (the same string length). Next, help me and discover from russion version Font8x8.font file all records for russion letters. Let say, russion letter "з" has record ".db 0,0,34,56.76.45,0,0" give me this info as ".db 0,0,34,56.76.45,0,0 ; -> з". Then I will be able to replace for example .db record for latin letter "z" with russion .db record for letter "з". This way using polish keyboard and latin letter "z" I will get on LCD display letter "з" and so on for the other letters. I've probed this method in practice as the only working in my environment. As I mentioned, in my opinion "guilty" is probably my OS Windows version. It is american version with polish overloading so for me everything I do in polish working properly.
Leszek

Good morning everybody!
Now i see the worst case - NOTEPAD CAN'T BE A BETTER CHOISE FOR IMPROVE OF ANY KIND OF TEXT. Almost you can change the fonts or make text bold or italic kind, this programm not so good for such purposes. Therefor for convert any text to BASCOM, you must to use any kind of programm, like "what i see what i go". Good application for such purposes can be Microsoft Word, because it's true graphics and word processor. Try for example to open Pain Brush, and copy a part of the text from Notepad. In any case Paint Brush will demise your request, and text will not be copyed, other case when you take same text or graphics character from Microsoft Word programm, you realy can use "copy-past" commands. It's work. May be this is a way.

LEONID2
05.11.2012, 10:04
GE! На фото плата перед загрузкой в раствор, только что - из под утюга. Во вложении - немного откорректированный авторский вариант последней версии. Корректировка - в смысле просто под утюг: по возможности расширены проводники и увеличены контактные площадки. Плата клавиатуры не изготавливалась, будет доработана в Лайоуте5 под другие кнопки - на фото внизу. По оригиналу - кнопки с шагом выводов 5х5 мм, эти 5х12,5мм. Индикатор такой же, как применял Александр - RK6AJE. К сожалению, сейчас смогу только спаять приблизительно 60...70%, т.к. часть компонентов в пути караваном из Поднебесной. Но, в принципе - смогу прошить контроллер и уже увидеть что - нибудь на дисплее. Результат обнародую. 73!!!


Приветствую. отлично, но я бы не торопился так, могу обьяснить почему. Всё прекрасно и особенно портативный АЧХ-метр, но давайте подойдём обьективно к прибору и посмотрим на его недостатки и приемущества.
1. В качестве детектора применён один логаритмический усилитель типа АД8307. несколько не стандартное включение, на входе должны быть 2 параллельных резистора по 100 ом каждый, что бы получить 50 ом эталон. что касается выхода - желательно установить сопротивление с номиналом от 20 до 100 килоом. кстати АД8307 давольно точный, шкала его измерений 1дБ/25мВ и это проверенно.
2. в прошлом кто-то указал на единственный логаритмический усилитель без линейного. есть конструкция немцев (см. приложение схемы) HFM400, в которой применили 2 раздельных независимых как по входам так и по выходам, логаритмических усилителя типа АД8307. программа позволяет измерения в линейном режиме так же.
3. DDS- вечная дилема и проблема. думаю уместным было бы заменить хотя бы на АД9851. при частоте опорника в 100 МГц, можно расширить предел измерений хотябы до 85-ти мегагерц. обвеска у обоих проста, и не сложно впаять 6 проводков с отдельной платы.

это лично моё мнение, многие могут не соглашатся с ним, но опыт построения 4-х видов АЧХ-метров и прочего оборудования может дать некоторые поправки или указания.

EU1ABR
05.11.2012, 10:11
Уж лучше тогда AD 9951 , тогда и 144-146 мегагерц можно будет мерить.

LEONID2
05.11.2012, 10:24
Уж лучше тогда AD 9951 , тогда и 144-146 мегагерц можно будет мерить.

согласен, но это полностью зависит от программы. на пример был такой анализатор "Скат", http://radiosoft.info/index.php/scat там автор создал программную возможность под 3 вида DDS http://radiosoft.info/index.php/scat-files .
просто в моём предложении это самая безболезненная переделка
но я ни в коем разе не собираюсь напрягать Лешика!!!

ux2ix
05.11.2012, 11:03
Уж лучше тогда AD 9951 , тогда и 144-146 мегагерц можно будет мерить.
Все правильно,я и не только вообще не вижу смысла цеплятся за 9851,кому нужна старая ,,низкочастотная,, с кучей спуров,шумным сигналом на выходе,по цене современной 9951?
Я к сожалению не программист,по этому обхожу конструкции на 9851 стороной с надеждой увидеть что то привлекательное на 99й серии автономку + опционально с привязкой к компу,буку по USB.
Автор пошел по правельному пути,поставив в свою конструкцию дешевую ДДС,а 9851-ни Богу свечка ..... в этой конструкции :)

EU1ABR
05.11.2012, 11:31
AD 9851 ещё и редкая, зараза, из за этого так и забросил постройку NWT 7.

LEONID2
05.11.2012, 11:37
Все правильно,я и не только вообще не вижу смысла цеплятся за 9851,кому нужна старая ,,низкочастотная,, с кучей спуров,шумным сигналом на выходе,по цене современной 9951?
Я к сожалению не программист,по этому обхожу конструкции на 9851 стороной с надеждой увидеть что то привлекательное на 99й серии автономку + опционально с привязкой к компу,буку по USB.
Автор пошел по правельному пути,поставив в свою конструкцию дешевую ДДС,а 9851-ни Богу свечка ..... в этой конструкции :)

всё верно, но AD9951~4 имеет ряд своих недостатков. там те же спуры, меньше чем в AD985X серии, и нужно тщательно выбрать диапазон перекрытия AD9951~4, причём узкополосный, что бы побочных не было видно вообще. кстати, в АЧХ-метрах побочные менее критичны и не влияют на показния измерений, т.к. в большинстве случаев в программах применена функция математической коррекции при калибровке. я не замечал спуров в таких конструкциях, как NWT-7ex А.Соболя и в конструкции похожего NWT-7 от UR4QBP. в обоих применены те самые AD9851BRS, а работают измерители красиво. я ещё считаю, что мнение можно выдавать только после реальных сборок, но не с листов данных производителя компонентов. единственное приемущество AD9951 над AD9851 в диапазоне перекрытия, и тут можно изловчится, добавив каскад преобразования и поднять частоту сканирования до 200 МГц, используя опорник DDS на 100 МГц в преобразователе. так сделали немцы в HFM400, используя AD9951 для измерений в пределах 400~500 МГц.


стрёмно сказанно "старая" и кому нужна. в журнале Радио была статья синтезатора на все любительские диапазоны на АД9851. номер и год не помню, но там ребята хорошо поработали над очисткой побочных. схема наворочена, но побочных не было. фильтры и ещё фильтры, и снова - узкополсный диапазон это единственное, что даёт возможность избавления от побочных, а данном случае нужно сканирование частот ГКЧ по всему диапазону.

RV3DLX
05.11.2012, 12:51
Проблема спуров в DDS хотя и существует, но на практике не так уж и страшна. У меня сделан и NWT-7 c AD9851 и подобный прибор с AD9951, а так же синтезаторы у меня с применением AD9951 в трансивере SW2012 и в SDR трансивере, нигде эти пресловутые спуры не мешают.
Ну а если говорить об обсуждаемом приборе, то наверно автор делал именно так, как он и хотел видеть этот прибор. Никто не против усовершенствовать это устройство, но это уже будет совершенно другой прибор.
Юрий.

LEONID2
05.11.2012, 13:08
Проблема спуров в DDS хотя и существует, но на практике не так уж и страшна. У меня сделан и NWT-7 c AD9851 и подобный прибор с AD9951, а так же синтезаторы у меня с применением AD9951 в трансивере SW2012 и в SDR трансивере, нигде эти пресловутые спуры не мешают.
Ну а если говорить об обсуждаемом приборе, то наверно автор делал именно так, как он и хотел видеть этот прибор. Никто не против усовершенствовать это устройство, но это уже будет совершенно другой прибор.
Юрий.

100%!
я так же повторил синтезатор на AD9951 из конструкции А.Шатуна SW-2012, использовав его в ламповом приёмнике с преобразованием вверх. однако пришлось выбрать наиболее чистый участок, а далее выбор стоял за кварцевым фильтром. наиболее "чистый" участок выпадает на 75~110 мегагерц.

compromis
05.11.2012, 19:12
AD 9851 ещё и редкая, зараза, из за этого так и забросил постройку NWT 7.
Сергей... AD9851-не редкая!...., у неё просто ..редкие зубья.., а не продают её ,только в хлебном магазине!
73! С Уважением, Владимир. Нужно купить?.... Куплю и отправлю.

Добавлено через 10 минут(ы):


100%!
я так же повторил синтезатор на AD9951 из конструкции А.Шатуна SW-2012, использовав его в ламповом приёмнике с преобразованием вверх. однако пришлось выбрать наиболее чистый участок, а далее выбор стоял за кварцевым фильтром. наиболее "чистый" участок выпадает на 75~110 мегагерц.
LEONID2 Добрый понедельник! Ну и куда мы дальше приедем с этим прибором?
Давайте все таки повторим авторский вариант... кто желает.
А для вариантов модернизации прибора- откроем другую ветку!
73! С Уважением, Владимир.

RV3AM
06.11.2012, 00:41
Сергей... AD9851-не редкая!...., у неё просто ..редкие зубья.., а не продают её ,только в хлебном магазине!
73! С Уважением, Владимир. Нужно купить?.... Куплю и отправлю.

Добавлено через 10 минут(ы):


LEONID2 Добрый понедельник! Ну и куда мы дальше приедем с этим прибором?
Давайте все таки повторим авторский вариант... кто желает.
А для вариантов модернизации прибора- откроем другую ветку!
73! С Уважением, Владимир.

Меня заинтересовал именно портативный вариант с малым потроеблением и маленькими габаритами.
Выбор пал на эту конструкцию, с этой DDS и с распространённым индикатором,
других вариантов полно и с более лучшими параметрами, давайте котлеты в одну сторону, мух в другую.:roll:

compromis
06.11.2012, 00:52
Меня заинтересовал именно портативный вариант с малым потроеблением и маленькими габаритами.
Выбор пал на эту конструкцию, с этой DDS и с распространённым индикатором,
других вариантов полно и с более лучшими параметрами, давайте котлеты в одну сторону, мух в другую.:roll:
ВСЁ ПРАВИЛЬНО АНДРЕЙ!
TKS! es 73! C Уважением, Владимир.

Leszek
06.11.2012, 01:03
Hi everybody!
Leonid2, do You think I could write software for NA01 and don't know what is string? Answer Yourself. Action copy russion phrase from Word to BASCOM gives string like "???????".
I did KiCad PCB project with smd case for AD8703 amplifier and it can be assigned under link http://lx-net.pl/hr/netw/na02a.brd
I have answer from PCB factory. Cost of single PCB set (main + keyboard) is about 8EUR if count will be greater than 15. This is only production cost, no mail and delivery.
At the end I ask You for the last time to translate to russion language NA01 information screens I put it in polish and english version before. I will be also glad with help to investigate russion .db records for russion letters. I'm the single one, You are group of people talking about disadvantages of NA01. It's simple project, You have choice to build it in state as is or design Your own - I'm sure better one, or even publish as open on this forum. Wish You luck!
Leszek

compromis
06.11.2012, 01:24
Привет всем!
Leonid2, вы думаете, я мог бы написать программное обеспечение для NA01 и не знаю, что это строки? Ответьте себе. Действие копию Русская фразы от слов к BASCOM дает строку вида "????».
Я сделал KiCad PCB проект с SMD случае AD8703 усилитель и он может быть назначен при ссылке http://lx-net.pl/hr/netw/na02a.brd
У меня есть ответ от фабрики PCB. Стоимость одной печатной плате набор (основной + клавиатура) составляет около 8EUR если количество будет больше, чем 15. Это только себестоимость, без почты и доставки.
В конце концов, я прошу тебя в последний раз перевести на язык Русская NA01 информационные экраны я положил его в польской и английской версией раньше. Я также буду рад помочь с расследовать Русская. Дб записи Русская буквы. Я один, Вы группа людей, говорящих о недостатках NA01. Это простой проект, у вас есть выбор, чтобы построить его в состоянии как есть, или создать свой собственный - Я уверен, что лучше один, или даже опубликовать в открытой на этом форуме. Желаем Вам удачи!
Лешек

LEONID2
06.11.2012, 02:17
Сергей... AD9851-не редкая!...., у неё просто ..редкие зубья.., а не продают её ,только в хлебном магазине!
73! С Уважением, Владимир. Нужно купить?.... Куплю и отправлю.

Добавлено через 10 минут(ы):


LEONID2 Добрый понедельник! Ну и куда мы дальше приедем с этим прибором?
Давайте все таки повторим авторский вариант... кто желает.
А для вариантов модернизации прибора- откроем другую ветку!
73! С Уважением, Владимир.


Добрый ! Я лично "за" обоими руками "Давайте все таки повторим авторский вариант", но софт можно и не помешает раширить для АД9850/51. я не говорил о недостатках, иначе сделал бы сравнение, я всего высказал своё мнение. стринг это не строка, перевод здесь не верный. программист знает что такое стринг.

ut1wpr
06.11.2012, 08:37
Ребята, вы уже слегка обидели автора. И продолжаете в том же духе. Автор предложил свою конструкцию и не желает что-либо делать, подстраиваясь под ваши хотелки. Сделайте просто - вышлите ему числовые значения строк, отображающих фразы на кириллице. Не мучайтесь с конвертацией через кривоту ВордПадов, Вордов и прочих поделок мелкомягких. Да, это займет некоторое время. Но ведь вы все утверждаете, что хотите повторить конструкцию и твердо убеждены, что с английским интерфейсом она вас не устроит. И прекратите бессмысленный спор о стрингах - это слово имеет слишком много значений. Даже среди программистов. Особенно, если они женского пола. :)

UA3MCH
06.11.2012, 11:52
.................... ....................
я всего высказал своё мнение. стринг это не строка, перевод здесь не верный. программист знает что такое стринг.
Конечно знает...Это веревочка от трусов...:ржач:

LEONID2
06.11.2012, 12:30
Ребята, вы уже слегка обидели автора. И продолжаете в том же духе. Автор предложил свою конструкцию и не желает что-либо делать, подстраиваясь под ваши хотелки. Сделайте просто - вышлите ему числовые значения строк, отображающих фразы на кириллице. Не мучайтесь с конвертацией через кривоту ВордПадов, Вордов и прочих поделок мелкомягких. Да, это займет некоторое время. Но ведь вы все утверждаете, что хотите повторить конструкцию и твердо убеждены, что с английским интерфейсом она вас не устроит. И прекратите бессмысленный спор о стрингах - это слово имеет слишком много значений. Даже среди программистов. Особенно, если они женского пола. :)



на счёт англиийского уже говорилось и я утверждал, что англиийского достаточно и нефиг мучить автора. думаю пора остановить эту беготню за хвостом.


Конечно знает...Это веревочка от трусов...:ржач:

возможно, но думаю у Достоевского нужно спросить, он такую книгу когда-то писал, "идиот" называется. в отличие от Ваших *****ьных шуток, я пытался давать советы, а не сидеть у экрана и жевать сопли ворча.

P.S.
ничего личного, толка шютка :ржач:

rx3apf
06.11.2012, 14:01
Кстати, если кому интересно - на ebay у китайцев (ну, и на aliexpress тоже, само собой) довольно широко представлены AD8302, 8307, 8313 по ценам, примерно впятеро меньшим (!), чем рекомендованы самим AD при количествах от сотни. Как это у них получается ? Подозреваю, что все ж "налито из той же бочки" (хотя за полное соответствие параметров никто не поручится, наверное). Да, и, скажем AD9850 там же стоит меньше, чем "родной" AD9834. Имейте в виду...

LEONID2
06.11.2012, 14:21
Кстати, если кому интересно - на ebay у китайцев (ну, и на aliexpress тоже, само собой) довольно широко представлены AD8302, 8307, 8313 по ценам, примерно впятеро меньшим (!), чем рекомендованы самим AD при количествах от сотни. Как это у них получается ? Подозреваю, что все ж "налито из той же бочки" (хотя за полное соответствие параметров никто не поручится, наверное). Да, и, скажем AD9850 там же стоит меньше, чем "родной" AD9834. Имейте в виду...

есть такие кадры. особое внимание на polida2008. упаси Господь даже расспрашивать этого.

DerBear
06.11.2012, 15:23
Аха, уже тут кой кто обжигался, заказав о-о-очень дорогие АЦП по дешевки, потом дооолго обратно отдавали.

rx3apf
06.11.2012, 16:07
Аха, уже тут кой кто обжигался, заказав о-о-очень дорогие АЦП по дешевки, потом дооолго обратно отдавали.
Лотерея, да... Ну, модуль на AD9850 оказался вполне даже работоспособным, характеристики соответствуют приводимым в родном даташите. Вот интересно, AD8302 и AD8307 (у упомянутого polida2008) кто-нибудь уже покупал ?

LEONID2
06.11.2012, 16:47
Лотерея, да... Ну, модуль на AD9850 оказался вполне даже работоспособным, характеристики соответствуют приводимым в родном даташите. Вот интересно, AD8302 и AD8307 (у упомянутого polida2008) кто-нибудь уже покупал ?

помимо мнимых посылок, polida2008 просто ворует деньги элементарно, а что бы вернуть их, требует положительных отзывов. вот такая братья итайская во век. вообще все его отрицательные отзывы и есть "девайс не приехал" или не выслан вовсе.

AD8302 и AD8307 не покупал, я попросил сэмплы в самой компании.


Аха, уже тут кой кто обжигался, заказав о-о-очень дорогие АЦП по дешевки, потом дооолго обратно отдавали.

ну что поделать, жизнь она вообще сплошные грабли.

rx3apf
06.11.2012, 16:49
помимо мнимых посылок, polida2008 просто ворует деньги элементарно, а что бы вернуть их, требует положительных отзывов. вот такая братья итайская во век. вообще все его отрицательные отзывы и есть "девайс не приехал" или не выслан вовсе.
При этом, надобно отметить, рейтинг у него очень даже неплохой, а что до "не приехал" - это еще большой вопрос, кто виноват. Ладно, это оффтопик. Мне больше интересно, можно ли вообще покупать упомянутые микросхемы за такие деньги. Есть ли у кого опыт.

LEONID2
06.11.2012, 16:55
При этом, надобно отметить, рейтинг у него очень даже неплохой, а что до "не приехал" - это еще большой вопрос, кто виноват. Ладно, это оффтопик. Мне больше интересно, можно ли вообще покупать упомянутые микросхемы за такие деньги. Есть ли у кого опыт.

однозначно можно, но только при рейтинге в 100%. нужно смотреть на маркировку на корпусе. обычно этот изготовитель не печатает название краской, они отгравированы. на сайте изготовителя есть маркировка кода типа 6А и 3А для АД8310 и АД8361.

UR5EIN
06.11.2012, 17:05
...Вот интересно, AD8302 и AD8307 (у упомянутого polida2008) кто-нибудь уже покупал ?
Я ожидаю от него AD9834. Знал бы, заказал бы еще что-нибудь:ржач:...

...Мне больше интересно, можно ли вообще покупать упомянутые микросхемы за такие деньги. Есть ли у кого опыт...
Обязательно поделюсь опытом. Теперь и самому интересно: мог бы купить на 5 копеек дороже с 100% гарантией от производителя.

rx3apf
06.11.2012, 17:26
Я ожидаю от него AD9834. Знал бы, заказал бы еще что-нибудь:ржач:...

Обязательно поделюсь опытом. Теперь и самому интересно: мог бы купить на 5 копеек дороже с 100% гарантией от производителя.
Хм. 9834 у него (да и у других продавцов) как раз стоит нормально. Причем стоит вдвое дороже дешевых предложений 9850 на ebay. При этом 9850 у производителя, наоборот, стоит в три раза дороже, чем 9834. Короче, я не удержался, купил для пробы (но у другого, jk_parts) 8302 и 8307.

UR5EIN
06.11.2012, 17:36
...Хм. 9834 у него (да и у других продавцов) как раз стоит нормально...
Может и повезет. У нас на Украине есть представительства AD, у них цена на 9834 приблизительно в 1,5 раза больше, но там, думаю - не из Китая.

ut1wpr
06.11.2012, 18:26
на счёт англиийского уже говорилось и я утверждал, что англиийского достаточно и нефиг мучить автора. думаю пора остановить эту беготню за хвостом.Давно подмывало спросить в этом направлении. Что дает перевод интерфейса на кирилицу? Русские предложения, в отличие от английских более точные, но за счет длины. Меню на английском короче, доступнее по техническим понятиям, проще. Неужели трудно запомнить полтора десятка (максимум) английских общераспространенных слов? Что даст замена слова Calibration на Калибровка? Тот же самый Volt тоже нужно заменять русским написанием?
Leonid2 прав на 250%. Пользуйтесь авторским вариантом и не напрягайте без дела человека. Может, он как раз в это время над улучшением работает. Или фички новые вставляет.

VINT
06.11.2012, 18:29
Пользуйтесь авторским вариантом и не напрягайте без дела человека.
К тому-же тема скатывается к обсуждению рейтингов китайских продавцов микросхем. Печально :(

rx3apf
06.11.2012, 19:12
Давно подмывало спросить в этом направлении. Что дает перевод интерфейса на кирилицу? Русские предложения, в отличие от английских более точные, но за счет длины.
Если бы... Из-за безудержной "русификации" появляются всякие *****ьные "КД ПЗУ", "НЖМД" или (из более старого, "устройство кончило"). Давить ! Английский язык - интернациональный, не надо извращаться и по ерунде напрягать автора.

stari4ok
06.11.2012, 19:23
Нн-да! Любит наш народ из пустого в порожнее...Обидно,пр аво слово.Если есть у кого печатки в Layout-поделитесь,а то скоро забудем о чём тема!А Лешеку однозначно-Респект и уважуха!!!

UR5ENL
06.11.2012, 19:38
Лежек выложил печатки 7 версии в КИКАД. Установите его и вся радость. Он весит 39 Мгб.

Explorer
06.11.2012, 22:20
Лежек выложил печатки 7 версии в КИКАД. Установите его и вся радость.
А как же открыть этот файл в КiCade, это нужно сначала создать проэкт?

Sorry, уже разобрался.

UR7IKQ
06.11.2012, 22:25
Explorer
открывать с помощью pcbnew.exe в папке ^:\Program Files\KiCad\bin

UR5ENL
06.11.2012, 22:27
Я создал проект, сохранил в папке где .БРД. Они автоматом появились. После этого вывожу на печать.

Explorer
06.11.2012, 22:46
Спасибо, разобрался пока с этим. Да, симпатичный Cad, еще бы научиться на нем работать.

RV3AM
07.11.2012, 00:12
Если бы... Из-за безудержной "русификации" появляются всякие *****ьные "КД ПЗУ", "НЖМД" или (из более старого, "устройство кончило"). Давить ! Английский язык - интернациональный, не надо извращаться и по ерунде напрягать автора.

Никому же в голову не приходит напрягать Японцев оформлять панели трансиверов на Русском языке,
да и приборов от именитых фирм тоже. Мне прямо скажу, Русский интерфейс не нужен.:-(


Давно подмывало спросить в этом направлении. Что дает перевод интерфейса на кирилицу? Русские предложения, в отличие от английских более точные, но за счет длины. Меню на английском короче, доступнее по техническим понятиям, проще. Неужели трудно запомнить полтора десятка (максимум) английских общераспространенных слов? Что даст замена слова Calibration на Калибровка? Тот же самый Volt тоже нужно заменять русским написанием?
Leonid2 прав на 250%. Пользуйтесь авторским вариантом и не напрягайте без дела человека. Может, он как раз в это время над улучшением работает. Или фички новые вставляет.

Совершенно точно!

Niko
07.11.2012, 20:30
Всем добрый вечер. Подскажите пож. какое напряжение стабилитрона D6 (мс АД8014)? 9 ножка МС 74ас74 по схеме идёт на 2 ножку атмеги, на печатной плате на 16 где правильно?
Спасибо.

ut1wpr
07.11.2012, 21:15
Спасибо, разобрался пока с этим. Да, симпатичный Cad, еще бы научиться на нем работать.Лучше Дип Трэйс. Сказочная простота. Широкие возможности. Абсолютно легок в обучении. Для хромых на язык имеется русский вариант.

compromis
07.11.2012, 22:55
[QUOTE=Niko;718335]Всем добрый вечер. Подскажите пож. какое напряжение стабилитрона D6 (мс АД8014)? 9 ножка МС 74ас74 по схеме идёт на 2 ножку атмеги, на печатной плате на 16 где правильно?
Спасибо.[/QUOTE
Приветствую ВСЕХ!
NIKO.... стабилитрон на AD8014 - 5.1V. В версии 7.0 , выход с триггера(9нога) подаёться на1й вывод Atmega 32.
C Уважением, Владимир.

EU1ABR
08.11.2012, 09:31
Столкнулся с проблемой распечатки с кикада или ещё каких нить кадов в негативе, только вот зараза корел дро нужен, если интересно вот ссылочка, просто для фоторезиста в лэйауте проблем нет, негативно распечатать, а в других есть, ссылка - http://we.easyelectronics.r u/CADSoft/prostoy-sposob-vyvesti-negativnyy-risunok-pp-iz-lyubogo-redaktora.html

compromis
08.11.2012, 14:39
[QUOTE=Niko;718335]Всем добрый вечер. Подскажите пож. какое напряжение стабилитрона D6 (мс АД8014)? 9 ножка МС 74ас74 по схеме идёт на 2 ножку атмеги, на печатной плате на 16 где правильно?
Спасибо.[/QUOTE
Приветствую ВСЕХ!
NIKO.... стабилитрон на AD8014 - 5.1V. В версии 7.0 , выход с триггера(9нога) подаёться на1й вывод Atmega 32.
C Уважением, Владимир.
И ещё... схема у Вас версии 7.0 , а плата - 6.0 !

UR5EIN
08.11.2012, 15:54
есть предложение, создать в "шапке" список желающих преобрести печатные/ю плату анализатора, люди начнут себя отмечать, список может быть открытым, а далее договоримся. думаю идея дельная, чем больше список будет, тем дешевле обойдётся каждому.
Это - из соседней ветки (сообщения от №12 и далее)

...Кстати, китайцы на ebay довольно активно торгуют такими услугами. Типичная цена - порядка $40 за 10 шт 10x10 см (двухсторонние с маской). С пересылкой....
Как видно, цена вопроса - 4, пусть даже все 5 долл за комплект.
Учитывая проблемы с пересылкой по СНГ, заказывать лучше максимальную партию с отправкой в один адрес по RA, EW, UA с последующей внутренней рассылкой.

LEONID2
08.11.2012, 16:24
Это - из соседней ветки (сообщения от №12 и далее)

Как видно, цена вопроса - 4, пусть даже все 5 долл за комплект.
Учитывая проблемы с пересылкой по СНГ, заказывать лучше максимальную партию с отправкой в один адрес по RA, EW, UA с последующей внутренней рассылкой.

последнее предложение одобряю - пускай хоть куда шлют на один адрес, а деньги, их тоже в одно место сливать, причём через PAYPAL самое дешёвое!!!

UR5EIN
08.11.2012, 16:45
Нужен просто один "координатор", который бы вел все переговоры с производителем по этому заказу (отправка файлов, денег и т.д). Из списка желающих по каждой стране выбирается свой "координатор", который получит свою часть партии и разошлет уже по своим. Просто продавцу нужно переводить сумму за весь заказ, а просить его отправлять соответствующие количества в 2...3...4 адреса. Сегодня вечером я откорректирую свои файлы, по которым делал плату - там два "прокола", очень незначительные, в остальном вроде - нормально, хотя можно взять и авторские. В авторских - есть несколько "неудачных" моментов.

LEONID2
08.11.2012, 16:55
Нужен просто один "координатор", который бы вел все переговоры с производителем по этому заказу (отправка файлов, денег и т.д). Из списка желающих по каждой стране выбирается свой "координатор", который получит свою часть партии и разошлет уже по своим. Просто продавцу нужно переводить сумму за весь заказ, а просить его отправлять соответствующие количества в 2...3...4 адреса. Сегодня вечером я откорректирую свои файлы, по которым делал плату - там два "прокола", очень незначительные, в остальном вроде - нормально.


Это верно, поэтому т.к. большинство из СНГ, я перешлю в общий котёл, а мне вернут продукт оттуда.

us5ean
08.11.2012, 21:53
Заказал 15 плат, с металлизаций и защитной маской. Будут готовы к концу месяца.

LEONID2
08.11.2012, 22:01
Заказал 15 плат, с металлизаций и защитной маской. Будут готовы к концу месяца.

добрый вечер. есть конкретные желающие или это на авось?

us5ean
08.11.2012, 22:06
8 плат уже пристроены

LEONID2
08.11.2012, 22:18
8 плат уже пристроены

переходим в личку. я уже отправил сообщение

compromis
09.11.2012, 01:45
Заказал 15 плат, с металлизаций и защитной маской. Будут готовы к концу месяца.
Здравствуйте Игорь!
А под какой корпус процессора заказаны платы?
73! C Уважением, Владимир.

us5ean
09.11.2012, 08:40
Размер платы 80 на 98 мм, а какой корпус сложно сказать, на нём нет опознавательных знаков. Завтра буду на рынке и уточню у продавца фамилию корпуса.

LEONID2
09.11.2012, 08:44
Размер платы 80 на 98 мм, а какой корпус сложно сказать, на нём нет опознавательных знаков. Завтра буду на рынке и уточню у продавца фамилию корпуса.
у Вас в личке от меня сообщение.

я так думаю, что автору сначала корпус подвернулся под руки, а затем он развёл плату под этот корпус. уж больно смахивает корпус на ручные китайские игровые приставки, клоны брэндов. были раньше такие как, GAIMBOY. тут нужно искать в мастерских по бытавухе, точно есть у мастеров такие, что не поддаются ремонту, "клякса" накрылась на плате, а теперь как чемодан без ручки.

us5ean
09.11.2012, 09:10
У меня польский корпус серии Z

LEONID2
09.11.2012, 10:16
сейчас о корпусе для прибора. если кто ещё не измерил, могу привести фотки и типоразмеры.
есть 2 вида ЖКИ окно малого размером 52mm х 87mm , плата матрицы 70mm х 95mm. ширина корпуса соответсвенно 100mm. можно перевернуть ЖКИ и подключить проводами.
второй ЖКИ 73mm х 122mm, плата матрицы 105mm х 145mm.
у меня на фотке белый корпус 85х170мм, высота 30мм. корпус оы игровой приставки SEGA GAMEGEAR 105mm х 195mm.

compromis
09.11.2012, 10:21
сейчас о корпусе для прибора. если кто ещё не измерил, могу привести фотки и типоразмеры.
есть 2 вида ЖКИ окно малого размером 52mm х 87mm , плата матрицы 70mm х 95mm. ширина корпуса соответсвенно 100mm. можно перевернуть ЖКИ и подключить проводами.
второй ЖКИ 73mm х 122mm, плата матрицы 105mm х 145mm.
у меня на фотке белый корпус 85х170мм, высота 30мм. корпус оы игровой приставки SEGA GAMEGEAR 105mm х 195mm.
Понятно на счёт корпусов Леонид...
А мне нравиться вот этот вариант. Ничего не надо переворачивать,-просто вставил в разъём и всё. С Уважением, Владимир

LEONID2
09.11.2012, 10:23
это красиво, но не у всех есть.


со всем уваженинием к Лешику, есть у меня кое-какие заметки по схеме.
выходной усилитель ГКЧ. автор стабилизировал питание стабилитроном 9V. при потреблении пару миллиампер, можно установить маломищный стабилизатор (есть "хороший" опыт , когда "мусор" просачивался по цепям питания на входную часть, а там у меня в металлическом корпусе всё сидело) стабилитрон - есть источник шума, так что уместно будет поставить 78L09 и явно не в ущерб.
по той же теме - двух-полярное питание усилителя ГКЧ. можно будет не изолировать выход, т.к. при двух-полярном на выходе 0 вольт. в качестве инвертера положительный на отрицательный, есть на сегодня хороший девайс LM2663 http://www.ti.com/product/LM2663 , причём обвеска из 2-х керамических кондёров, до 15 миллиампер тянет. ДЕВАЙС ПРОВЕРЕН НА ПРОИЗВОДСТВЕ. ГАРАНТИРУЮ ПО ШУМОВЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ. последнее изменение позволяет запитать оконечный усилитель от источника +5 вольт, а инвертер создаст +/-5 вольт , что позволяет использовать малогабаритные, плоские Li-Ion батареии от мобольных . 2 шт. хватит в полне. по току доходят до 1,6 ампера каждая, вместе 7,4 вольта, вполне хватает для LM317.

vadim_d
09.11.2012, 13:43
стабилитрон - есть источник шума, так что уместно будет поставить 78L09
Ну Вы придираетесь :smile:. Только что поменять два компонента на один, а так и стабилитрон при нормальном токе не так уж и шумит, да и 7809 не бесшумная. А для тех сигналов, что в этом устройстве ходят, вряд есть смысл в ловле блох :smile:.

ut1wpr
09.11.2012, 13:56
это красиво, но не у всех есть.


со всем уваженинием к Лешику, есть у меня кое-какие заметки по схеме.
выходной усилитель ГКЧ. автор стабилизировал питание стабилитроном 9V. при потреблении пару миллиампер, можно установить маломищный стабилизатор (есть "хороший" опыт , когда "мусор" просачивался по цепям питания на входную часть, а там у меня в металлическом корпусе всё сидело) стабилитрон - есть источник шума, так что уместно будет поставить 78L09 и явно не в ущерб.
по той же теме - двух-полярное питание усилителя ГКЧ. можно будет не изолировать выход, т.к. при двух-полярном на выходе 0 вольт. в качестве инвертера положительный на отрицательный, есть на сегодня хороший девайс LM2663 http://www.ti.com/product/LM2663 , причём обвеска из 2-х керамических кондёров, до 15 миллиампер тянет. ДЕВАЙС ПРОВЕРЕН НА ПРОИЗВОДСТВЕ. ГАРАНТИРУЮ ПО ШУМОВЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ. последнее изменение позволяет запитать оконечный усилитель от источника +5 вольт, а инвертер создаст +/-5 вольт , что позволяет использовать малогабаритные, плоские Li-Ion батареии от мобольных . 2 шт. хватит в полне. по току доходят до 1,6 ампера каждая, вместе 7,4 вольта, вполне хватает для LM317.Не пойму, зачем все это написано? Лех в конструкцию этого не внесет однозначно. Радиолюбители, собравшиеся повторить, в основном ищут или уже ждут плату и собирают детали "под нее". Те, кто конкретно в теме, все поняли и знают давно. Вопрос, как в том анекдоте: "Папа, а с кем ты сейчас разговаривал?" :)

compromis
09.11.2012, 14:19
Не пойму, зачем все это написано? Лех в конструкцию этого не внесет однозначно. Радиолюбители, собравшиеся повторить, в основном ищут или уже ждут плату и собирают детали "под нее". Те, кто конкретно в теме, все поняли и знают давно. Вопрос, как в том анекдоте: "Папа, а с кем ты сейчас разговаривал?" :)
Очень даже с Вами СОЛИДАРЕН ВИКТОР!
73! Уважением Владимир . RA9SUY.

LEONID2
09.11.2012, 14:32
Не пойму, зачем все это написано? Лех в конструкцию этого не внесет однозначно. Радиолюбители, собравшиеся повторить, в основном ищут или уже ждут плату и собирают детали "под нее". Те, кто конкретно в теме, все поняли и знают давно. Вопрос, как в том анекдоте: "Папа, а с кем ты сейчас разговаривал?" :)

это не обращение к Лешику, это то, что я увидел. это я к тому, что по проводам питания, по дорожкам и как угодно просачивается "мусор", именно на вход такого усилителя, как AD8307. я имел дело с 4-я различными сборками на базе AD8307, всё повторяется однозначно. а значит в любом случае нужно питать наиболее чистым источником. не помешает так же прочесть рекомендации изготовителя, пренебрежение которыми приведёт однозначно к танцам с бубном. я дал только совет, и он не лишний, а исходит из эхпериментов с различными АЧХ-метрами. да и на этой плате замена стабилитрона на стабилизатор 78L09, ровным счётом ничего, даже дорожки резать не нужно, просто анулировать резистор ограничения тока. но каждый решает для себя- копировать, словно лошадь в упряге, которой ограничили поле зрения или подумать, на сколько это будет хорошо.

видимо такие вопросы задают те, кто не понимает суть работы таких устройств. прежде всего в основной массе АЧХ-метров на основе NWT-7 применялись 2 усилителя AD8361 и AD8310. есть мало разработок, где использовались именно AD8307. перед работой с прибором, его обычно калибруют, это необходимо. калибровать можно как внешним источником эталона по уровню, так же и внутренним. калибруют обычно по двум уровням 0 и -60 дБм. теперь представим такую картину, когда присутствует дополнительный уровень шума и поднимает шумовую дорожку на 10 дБ, соответственно уровень 0 дБм уже не ноль, а +10 дБм , и так же это повлияет на всё остальное. так что в данном случае желательно питание делать если не идеальным, то хотя бы приближённым.

что касается 79L09 - относительно стабилитрона, они тише и на много, более чем на порядок.

UR5EIN
09.11.2012, 16:22
...что касается 79L09 - относительно стабилитрона, они тише и на много, более чем на порядок....
Часто от чтения таких выводов становится даже страшно, когда пытаешься установить где-нибудь стабилитрон.
И параллельно возникает мысль - а сколько стабилитронов внутри той же "нешумящей" LM???

compromis
09.11.2012, 16:32
это не обращение к Лешику, это то, что я увидел. это я к тому, что по проводам питания, по дорожкам и как угодно просачивается "мусор", именно на вход такого усилителя, как AD8307. я имел дело с 4-я различными сборками на базе AD8307, всё повторяется однозначно. а значит в любом случае нужно питать наиболее чистым источником. не помешает так же прочесть рекомендации изготовителя, пренебрежение которыми приведёт однозначно к танцам с бубном. я дал только совет, и он не лишний, а исходит из эхпериментов с различными АЧХ-метрами. да и на этой плате замена стабилитрона на стабилизатор 78L09, ровным счётом ничего, даже дорожки резать не нужно, просто анулировать резистор ограничения тока. но каждый решает для себя- копировать, словно лошадь в упряге, которой ограничили поле зрения или подумать, на сколько это будет хорошо.

видимо такие вопросы задают те, кто не понимает суть работы таких устройств. прежде всего в основной массе АЧХ-метров на основе NWT-7 применялись 2 усилителя AD8361 и AD8310. есть мало разработок, где использовались именно AD8307. перед работой с прибором, его обычно калибруют, это необходимо. калибровать можно как внешним источником эталона по уровню, так же и внутренним. калибруют обычно по двум уровням 0 и -60 дБм. теперь представим такую картину, когда присутствует дополнительный уровень шума и поднимает шумовую дорожку на 10 дБ, соответственно уровень 0 дБм уже не ноль, а +10 дБм , и так же это повлияет на всё остальное. так что в данном случае желательно питание делать если не идеальным, то хотя бы приближённым.

что касается 79L09 - относительно стабилитрона, они тише и на много, более чем на порядок.
Добрый вечер ВСЕМ!
Леонид... ну это уже частные вопросы, которые можно решить в процессе наладки,(если понадобиться).
Места море на плате... и думаю не будет проблем с размещением 2х кубиков макетки 1х1см со стабилизаторами на каплю термоклея.
С Уважением, Владимир.

LEONID2
09.11.2012, 17:02
Часто от чтения таких выводов становится даже страшно, когда пытаешься установить где-нибудь стабилитрон.
И параллельно возникает мысль - а сколько стабилитронов внутри той же "нешумящей" LM???

естественно, что их там штуки 3! нужно же стабизировать опорные напряжения источников, но надо понимать, что биполярный транзистор это как бы 2 диода, он из 2-х диодов транзистора не будет. я работал в старт-ап лет 10 назад. на столе макет занял метр на метр. нужно было прогнать поток видеоинфо одновременно со скоростью 6 DVD дисков по коммуникациям клиента у него дома. когда закончили проект, решили создать чип и всё это удалось конвертировать в чип. только подход другой, не из мира сего. так что это ни есть тоже самое. такие проверки, дабы не снились страшилки, делают с осциллографом,тогда точно видно, где шумовая дорожка подскакивает с использованием стабилитрона и где она остаётся почти на месте с использованием стабилизаторов. что да, так это возбуд может появится, если пренебрегать ёмкостной обвеской.

Добавлено через 11 минут(ы):


Добрый вечер ВСЕМ!
Леонид... ну это уже частные вопросы, которые можно решить в процессе наладки,(если понадобиться).
Места море на плате... и думаю не будет проблем с размещением 2х кубиков макетки 1х1см со стабилизаторами на каплю термоклея.
С Уважением, Владимир.

возможно это частные вопросы, но даже кубики не нужны. вместо стабилитрона вставляют 2 из 3-х ножек, а вместо резистора - третью. ваяют 2 кондёра и всё! если делать 2-х полярный источник, тогда нужен 1 кубик (на оба усилителя хватит) и поднять ножку минуса питания усилителя с земли. так же можно вставить в место резисторов R4 / R27 по стабилизатору (9V/6V), а общий на фольгу.

ledum
09.11.2012, 17:21
а сколько стабилитронов внутри той же "нешумящей" LM???Реально в цепи стабилизации - ни одного. Опорник на трех транзисторах на ширине запрещенной зоны - он и определяет шумы стабилизатора. В LM780Х, стандартной схеме, а не приведенной LM317, стабилитрона два - левый по схеме стабилитрон работает в схеме запуска (Starting circuit) - ограничивает напряжение на базе транзистора запуска, а тот, который в силовой части - открывается, когда разница вход-выход по напряжению превышает допустимый предел по мощности (SOA Protection).

LEONID2
09.11.2012, 17:45
интересный вопрос. почему положительные изменения, без глобальной "пашни" платы, встречают на штыки? более чем уверен, что большинсттво когда запустят прибор, закроют его, и даже если будут отклонения, побоятся открыть прибор, ссылаясь, мол работает ну и пусть.но тогда у вас получается не измеритель, а показомер. и что? инжинеру респект, обошёл Бриз-5 и других, но он не Всевышний и всего не мог углядеть. порой со стороны видней.
и ещё о птичках.но я собирая NWT-7 и столкнулся с нехваткой AD8009, начал искать и оказалось есть усилители куда гораздо круче по параметрам и потреблению тока - THS3202/3201 http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ths3202.pdf

странно однако....

Leszek
09.11.2012, 23:46
Здравствуйте!
Я перевел основной экран инструментa. Пожалуйста, помогите переводить остальные данные из файли: http://lx-net.pl/hr/netw/trans_pol.txt или http://lx-net.pl/hr/netw/trans_eng.txt . Таким образом могу закончить русскую версию программа.
Leszek
124013

LEONID2
10.11.2012, 01:52
Здравствуйте!
Я перевел основной экран инструментa. Пожалуйста, помогите переводить остальные данные из файли: http://lx-net.pl/hr/netw/trans_pol.txt или http://lx-net.pl/hr/netw/trans_eng.txt . Таким образом могу закончить русскую версию программа.
Leszek
124013


Доброе утро Лешек!

Думаю по смыслу подходит так:

LEONID2
10.11.2012, 11:57
подкорректировал текст, так будет более приемлемо.

ut1wpr
10.11.2012, 12:11
Доброе утро Лешек!

Думаю по смыслу подходит так:В 1 и 5 пунктах main menu сомневаюсь. У автора более правильно.

Leszek
10.11.2012, 12:55
Здравствуйте!
Спасибо за помощь.
Мне нужно 2,3 дня для завершения работы.
Из-за длины линии (16 символов) мне придется сократить некоторые фразы, но все должно быть ясно.
Я надеюсь, за вашу помощь c проверкoй нa конце.
Leszek

Niko
10.11.2012, 14:39
Всем добрый день.Можно в данной конструкции применить графический дисплей WG12864А. Это будет связано с изменением п.п. или изменением программы. Печатную плату сделал под WG12864B Спасибо.
Николай.

vovanez
10.11.2012, 14:50
Niko,ну хоть вопросительный знак ставте,а то непонятно-вопрос или утверждение((.Пойдёт , по командам,по цоколёвке--смотреть даташит.

R2RBN
10.11.2012, 15:00
Всем добрый день.Можно в данной конструкции применить графический дисплей WG12864А. Это будет связано с изменением п.п. или изменением программы. Печатную плату сделал под WG12864B Спасибо.
Николай.
Подойдёт 100 процентов,контролер в них один и тот же KS108.

LEONID2
10.11.2012, 15:14
В 1 и 5 пунктах main menu сомневаюсь. У автора более правильно.

Возможно, т.к. в польском я слаб :)
думаю Группа измерений или Меню измерений в п.1 более чтиво.

RX3M
10.11.2012, 16:25
У WG12864A по даташиту другая цоколевка,придется соединять проводами.

compromis
10.11.2012, 17:44
У WG12864A по даташиту другая цоколевка,придется соединять проводами.
Вот здесь смотрите http://www.winstar.com.tw

С Уважением, Владимир.

LEONID2
10.11.2012, 18:22
Размер платы 80 на 98 мм, а какой корпус сложно сказать, на нём нет опознавательных знаков. Завтра буду на рынке и уточню у продавца фамилию корпуса.

не ясен момент точных размеров PCB. тут указанны одни размеры, а вот скриншот из файла LAY сообщение #193 от Niko http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=226 14&p=719620&viewfull=1#post71962 0 . Размер платы 95 на 132 мм. думаю последнее правильно или ошибся?

to compromis: а что конкретно было заказанно?

compromis
10.11.2012, 18:31
не ясен момент точных размеров PCB. тут указанны одни размеры, а вот скриншот из файла LAY сообщение #193 от Niko http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=226 14&p=719620&viewfull=1#post71962 0 . Размер платы 95 на 132 мм. думаю последнее правильно или ошибся?
Добрый вечер ВСЕМ!
Леонид ...Приветствую!
А что тут не ясного?
Плату 80х98 разводил US5EAN, А плату которую Вы выложили...товарищ из Германии ..NIKO..
С Уважением, Владимир.