PDA

Просмотр полной версии : NA-01 Анализатор АЧХ, Спектра, КСВ, Добротности, Частотомер



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7

LEONID2
30.11.2012, 21:26
Добрый вечер ВСЕМ!
Леонид... забыл задать вопрос в..личке..
Это при каком токе нагрузки, получились такие ..пульсации.. 4.5мв?
Судя по компонентам, применённым в схеме,- ток всего прибора не более 100ма(без подсветки дисплея...или даже меньше)
А он ..кушает.. наверное чуть больше или столько же.
73! С Уважением, Владимир.

ток нагрузки был 8~10 mA, жаль фотика не было под рукой.

US4LQI
30.11.2012, 21:38
LEONID2, добрый вечер. Потребление по току, со слабой подсветкой, у меня получилось 72 мА. Если интересно без подсветки - то вечером замеряю отпишусь. Подсветка действительно очень слабую выставил. По минимальному напряжению скажу что пробовал питать прибор от 9В батарейки типа "крона"- показания при калибровке АЧХ не отличались от 12 вольтовых. Стабилизатор 9В у меня 78L05. Стабилизация по 5В только от единственной 7805. показатель шума не мерял.

Niko
30.11.2012, 22:04
Всем, добрый вечер
1. полное потребление по току без подсветки ЖКИ. У меня 92 mA.

. Теперь у меня вопрос: после калибровки, у автора в видеофайле указаны значения min 57, max 474, Dyn 81dB. У меня после калибровки отличаются - min 171, max 482, Dyn 61dB. После сборки прибора калибровка была 98;395; 57. Потом , сделал разьёмы ,экранировал плату,стало 91;207; 22 .Может я неправильно калибровал.Подскажит е пож. какие надо выставить данные в меню(на примере АЧХ кварцевого фильтра или ДПФ)
STAR-
STOP-
Swep -
Mode-
Delt-
LCst-
Lr-
Cr-
С уважением Николай

US4LQI
30.11.2012, 22:33
Niko, добрый вечер Николай. После ответа Лешека я доводил прибор две ночи. Сразу скажу что больше 72 дБ не удалось поднять. Что мне помогло. Это на 8307 2 ногу сразу возле корпуса посадил на землю. У меня одна сторона платы полностью металлизирована (общий). Для этого просверлил отверстие прямо возле 2 ноги вплотную и соединил сквозь плату с общим. До этого дорожка от 2 ноги микросхемы до общего провода была всего 3мм. Повесил блокировочную емкость по питанию 8307 прямо на 6,7 выводы и на землю. Это и все. Остальные методы либо вообще не имели эффекта, либо ухудшали ДД измерения. Пытался экранировать весь узел на 8307. Стало еще хуже чем было. Надоело мне с ней возиться. Остановился на 72 дБ. Данные в меню на показания калибровки не влияли. Сейчас 118, 487, 72дБ.

LEONID2
30.11.2012, 22:43
LEONID2, добрый вечер. Потребление по току, со слабой подсветкой, у меня получилось 72 мА. Если интересно без подсветки - то вечером замеряю отпишусь. Подсветка действительно очень слабую выставил. По минимальному напряжению скажу что пробовал питать прибор от 9В батарейки типа "крона"- показания при калибровке АЧХ не отличались от 12 вольтовых. Стабилизатор 9В у меня 78L05. Стабилизация по 5В только от единственной 7805. показатель шума не мерял.


Всем, добрый вечер У меня 92 mA.
С уважением Николай


Добрый вечер всем и так же спасибо за ответы. не маловажная информация.
не откажусь получить данные по потребленю тока с полной подсветкой, если не грузит конечно. зараннее благодарю.
я в последнее время собрал антенный анализатор и перешёл практически на литево-полимерные источники питания. особенно хороши кирайские подделки для HTC , там аккумулятор 1,650 мА!!! три дадут приметно 12 вольт http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=123672&stc=1&thumb=1&d=1352102564 . если собрать мой вариант двух-полярного питания, будет возможность питать от 2-х батарей. сегодня видел пару аккумуляторов на 1,500мА на электронных торгах. просят около 6-ти долларов с пересылкой. ссылку не сохранил, это уже не редкость, но в чём прелесть - можно работаать не напрягаясь даже пару часов.
а ещё есть идея к Лешеку - установить значение уровня питания для автоматического выключения прибора. я в антенном анализаторе такое применил. могу в программе перед прошивкой устонавливать от 10 до 12 вольт. тут же можно указать на строку и адрес памяти, и там менять вторую цифру, т.к. первая не меняется. очень удобная штука - места в памяти не берёт, но и работаешь свободно, зная, если ЖКИ или прибор погас- значит могла пойти не точности в измерениях.

Niko
30.11.2012, 22:53
Niko, добрый вечер Николай. После ответа Лешека я доводил прибор две ночи. Сразу скажу что больше 72 дБ не удалось поднять. Что мне помогло. Это на 8307 2 ногу сразу возле корпуса посадил на землю. У меня одна сторона платы полностью металлизирована (общий). Для этого просверлил отверстие прямо возле 2 ноги вплотную и соединил сквозь плату с общим. До этого дорожка от 2 ноги микросхемы до общего провода была всего 3мм. Повесил блокировочную емкость по питанию 8307 прямо на 6,7 выводы и на землю. Это и все. Остальные методы либо вообще не имели эффекта, либо ухудшали ДД измерения. Пытался экранировать весь узел на 8307. Стало еще хуже чем было. Надоело мне с ней возиться. Остановился на 72 дБ. Данные в меню на показания калибровки не влияли. Сейчас 118, 487, 72дБ.
Если монтаж так влияет на цифры ,к чему надо стремится, на увеличение или уменьшение. Не пойму, где логика.Вначале было на "соплях" 98;395;57 Всё убрал,разьёмы поставил, экран поставил сделал ,что рекомендовал Лешек т.е. сделал лучше. Данные уменьшились,91;207;2 2 это хорошо или плохо.Обьясните Пож.

US4LQI
30.11.2012, 23:03
Niko, я так понимаю что первое число измеряется первым этапом калибровки - без перемычки. Это как "холостой ход" измерителя. Чем ниже число, тем лучше. На это влияют шумы на входе, монтаж, фильтрация по питанию, наводки. Второе число при втором этапе калибровки ( с перемычкой между входом и выходом измерителя) должно быть чем больше - тем лучше. Это уровня с выхода AD8014. Чем больше разница между первым и вторым числом, тем выше ДД измерителя. Хороший совет по "укрощению" 8307 описан в сообщении 59 cqham. ru/forum/showthread.php?t=315 3&page=2&perpage=30 пробел перед ru убрать.

Vitas56
30.11.2012, 23:07
h=5]Vitas56 если Вы занимаетесь разработкой измерительных приборов, то Вы должны знать что есть методики поверки приборов. По Вашему мнению, какова должна быть методика поверки данного прибора или какому ГОСТу он должен соответствовать. [/h]
Для вашего прибора для начала необходимо написать Т.З на разработку. Затем после предварительного проектирования составить ТУ. и далее КД на весь прибор. Гост вам не поможет поскольку вы разрабатываете нестандартное оборудование. Должен сказать, что грамотно сформулированное Т.З - половина решения задачи. Методика поверки и измерения основных параметров пишется в ТУ.
Ну и всякие проблемы согласования..... Вообщем подход правильный и не мной придуман. Дисциплинирует.

LEONID2
30.11.2012, 23:39
Если монтаж так влияет на цифры ,к чему надо стремится, на увеличение или уменьшение. Не пойму, где логика.Вначале было на "соплях" 98;395;57 Всё убрал,разьёмы поставил, экран поставил сделал ,что рекомендовал Лешек т.е. сделал лучше. Данные уменьшились,91;207;2 2 это хорошо или плохо.Обьясните Пож.

мне тоже довелось столкнутся с этим детектором 8307, были проблемы и как пел В.Высоцкий - теперь дозвольте пару слов без микрофона, чему нас учит ...
питание - фильтровать основательно. экран - по мере возможности. довелось дважды пройти эти этапы по разному. есть такой измеритель АЧХ "ТРИНУС". его создали итальянские радиолюбители ещё в 2001. это была лучшая конструкция тех лет. мне честно говоря ниже -75 дБ не удалось опустить шумовую дорожку и это при использовании подстроечника на 100к с выхода детектора на общий. тогда удалось кое-как подогнать под листы данных и декларацию производителя.
второй аппарат это HFM400. перед немцами нужно шляпу снять. программы они не переводят, но аппарат работает прекрасно, с тем же детектором, 8307 - ниже -90 дБ шумовая дорожка опускается, но тут всё экранированно. причём в этом аппарате детекторы посадили по соседству с микроконтроллером и его кварцем. никаких помех!
я прилеплю фотки схем и сборки, как пример топологии печатной платы. на фотках есть названия, которые говорят сами за себя.

LEONID2
01.12.2012, 01:25
в продолжней темы о топологии, скину ещё пру фоток монтажной части детекторов.

Leszek
01.12.2012, 19:30
Привет всем!
Если достаточно места программа будет посылать данные на компьютер через RS232. Программы на компьютер должнo сделать :-(
После калибровки, система показывает фон, сигнал максимальный и динамикy.
Оснастку измерений LCQXtal должнo быть скорректированa на вашy механическy конструкцuю.
Для LC цепях использовать 1-5 МГц полоy, для кристаллов 1-5кГц (STAR-STOP).
Leszek
12569412569512569612 5697125698125699





Nowość! Trzymając naciśnięty klawisz Shift, kliknij i przeciągnij słowa, aby zmienić ich kolejność. Zamknij
Tłumacz Google dla Firm:Narzędzia dla tłumaczy
Tłumacz witryn
Narzędzie analizy rynków
Wyłącz tłumaczenie na bieżąco
Tłumacz Google – informacjeNa komórkęPrywatnośćPom ocPrześlij opinię

UR5EIN
01.12.2012, 23:22
GE!
Небольшой вопрос к собравшим прибор. Начал паять. Плату сделал, особо не вдаваясь в схему, просто - посмотрел: "хороший прибор", решил повторить. Сейчас возникли некоторые вопросы.
1. Назначение AD8014 (U8 по маркировке версии 7.0) ???? - Входной усилитель только для частотомера???
2. Назначение реле??? - Только для того, чтобы использовать один разъем "IN" для АЧХ и частотомера??? -Если так, то логичнее было бы реле использовать на переключение входов AD8307/Fmeter.
3. Назначение еще одной м/сх AD8014(U3)??? Буферный "усилитель" синтезатора???
(Усилитель в кавычках - по причине, что как "усилитель" - он почти никакой...)
Вопрос возник по причине, что эту позицию AD8014 я как-то упустил, не приобрел (это - не вопрос). При рассмотрении схемы возникли вышеизложенные вопросы. И не только - здесь дополнительно выплывают вопросы необходимости 12В питания. 73

RV3DLX
02.12.2012, 08:59
GE!
Назначение еще одной м/сх AD8014(U3)??? Буферный "усилитель" синтезатора???
(Усилитель в кавычках - по причине, что как "усилитель" - он почти никакой...)

Почему этот усилитель почти никакой? Вроде бы в этом частотном диапазоне он выполняет функции возложенные на него.
Вот мой вопрос повис в воздухе, хочу еще раз спросить всех повторивших или планирующих повторить прибор, почему прибор ориентированный для работы с 50-ти омными цепями имеет совсем не такие входное и выходное сопротивления.
Юрий.

Leszek
02.12.2012, 12:23
Привет всем!
Юрий, bместо того чтобы спрашивать пор снова я сделал бы на вашем месте практический тест. Ваши комментарии являются обоснованными, но должo проверить, является ли это практическом значением. Поэтому cделайте для себя и других сравнeниe системы когда значение R12 и R13 такие же, как на схеме и имеют значения R12=50 и R13=0. Вставьте и между L1 и гнездо P2 50 ом. Это занимает Baм меньше времени, чем следующий вопрос в форуме. Все тоже, и я не терпится узнать, какой будет результат сравнения. Я не говорю, что конструкция идеальнa, то же самое относится и к другим наблюдениям.
Cистемы можнo питaть непосредственно от 6В. Напряжение за диодoм D1 будет немного больше чем 5В. Затем нужно изменить R4->0, R28->0, удалить D2 и D6, R3 выбирть наименьшем искажением выходного сигналa. С учетом этих изменений немного уменьшить динамикa измерений.
Leszek

RV3DLX
02.12.2012, 13:19
Уважаемый Leszek, коенечно входное и выходное сопротивления влияют на результаты измерений. Вы как разработчик прибора вольны делать как Вам хочется, но мой вопрос был задан потому, что мне хотелось узнать почему это сделано именно так. Хотя сделать так что бы эти сопротивления были 50 Ом (ну или другие) нет никаких проблем.
Всего доброго! Успехов! Юрий.

Leszek
02.12.2012, 13:20
UR5EIN!
1 - AD8014 усилитель только для частотомера, дaeт тоже формирование TTL. Но вы можете пропустить его. Yдалитe D4 и D5 и подключитe C2 непосредственно na контакт 3 74AC74. Bы получитe чувствительност измерений 3B вместо 30mB. Y вас есть выбор ;-). 2 - Это правда, назначение реле - только для того, чтобы использовать один разъем "IN" для АЧХ, 3 - AD8014(U3) Буферный "усилитель" синтезатора. Синтезатор имеет сопротивление несколько сот Ом, AD8014 имеет один или несколькo Ом. Но, вы можете пропустить его. Соединитe C20 и C7. Пропуститьe U3, R3, R4, R5, R6, R7, D2, C8, C9. Я желаю вам успеха в измерении.
Leszek

UR5EIN
02.12.2012, 14:07
Leszek! Дякую!!!
Усилитель для частотомера нужен, но совсем не обязательно на AD8014. Можно на одном транзисторе (если не нужно измерять интервалы секундных импульсов). Будет работать немного лучше. Для серии 74АС если вход с прямой связью с предыдущим каскадом, то уровень постоянного напряжения на выходеОУ/входеAC лучше держать не U/2, a U/3...4 т.е. 1,2-1,7В (ПРОВЕРЕНО!!!)
По выходному усилителю - понятно! Спасибо!!!

Почему этот усилитель почти никакой? Вроде бы в этом частотном диапазоне он выполняет функции возложенные на него.
При указанных элементах его Ку=2. Он больше для согласования сопротивлений (понизить выходное R).
73!!!

dk1vs
02.12.2012, 15:11
дозвольте пару слов без микрофона, ..без протокола..

LEONID2
02.12.2012, 15:59
..без протокола..

но изменено специально.:ржач:

Leszek
02.12.2012, 16:26
Привет всем!
UR5EIN, Если вы можете проверить транзисторный усилитель будет эффективным, это будет ключом что изменится в следующей версии. Так как нет никакого влияния на программу эти эксперименты возможны. Поделитесь своим опытом в этом форуме. У меня нет проблем с покупкой AD8014, но для некоторых это может быть важным упрощением.
Юрий, сопротивление 50 Ом будет иметь влияние только для некоторых АЧХ и КСВ. Когда строил NA01, была самой важной програмa. Схемy входа и выхода я скопировал у кого-то, не помню уже источникa. Вы правы, лучше cделать поправки которыe я описал b #314.
Leszek

UR5EIN
02.12.2012, 17:03
UR5EIN, Если вы можете проверить транзисторный усилитель будет эффективным...
С этим усилителем проблем не будет, я сделаю дополнительную маленькую плату и размещу сверху. Фото через несколько дней добавлю. Сложнее с усилителем синтезатора. Можно было бы уcтановить AG604 - очень линейная усилительная сборка 0...5ГГц, 50 Ом In/Out, питание +5В. Они применяются в подобных приборах - антенных анализаторах. Но есть недостатки:
1. Большой Ку - более 20дБ (устранимый - входным делителем)
2. Большой уровень выхода (100 mW).
Если этот уровень для прибора допустимый, то устанавливается очень легко: всего 3 вывода, два навесных элемента, питание +5В.
В этом случае для прибора не нужны +12В! 73!!!

Leszek
02.12.2012, 18:41
Привет всем!
Вместо реле bы можете попробовать электронный ключ как показано на рисунке.
L.J.
125764

EU1ABR
03.12.2012, 15:40
Вот и я думал о таких модификациях, по входу полевик поставить...

RV3DLX
03.12.2012, 17:43
Вот и я думал о таких модификациях, по входу полевик поставить...
Извините, я не в качестве критики, но хочется узнать, для чего вообще коммутировать входы детектора и формирователя частотомера? Почему не включить их просто параллельно? И вообще эта коммутация сделана как то несуразно (если верить схеме), реле подключает вход формирователя не отключая вход детектора, при этом на входе усилителя стоит двухсторонний диодный ограничитель. Для чего он нужен? Если для защиты самого операционного усилителя, так при превышении напряжения на входе, этому усилителю ничего не будет (до некоторого предела), а вот детектор успешно выйдет из строя.
Всем успешной постройки прибора! Юрий.

EU1ABR
03.12.2012, 17:51
Сделайте сами, или повторите.... Bye bye...

RV3DLX
03.12.2012, 18:24
Сделайте сами, или повторите.... Bye bye...
Ну и что Вы этим хотели сказать? Если я не прав, обоснуйте пожалуйста. Я могу на все Ваши вопросы ответить совершенно обоснованно. А подобные (но не этот) приборы у меня сделаны.
Меня всегда удивляет, когда хочешь сделать конструктивные предложения, то находятся люди которые встречают это "в штыки" и начинают переходить на личности.
Юрий.

EU1ABR
03.12.2012, 20:24
Простите, никаких личностей, я просто жду свои детали, это было моё мнение.

UA3MCH
03.12.2012, 23:13
.................... .................... ...
Почему не включить их просто параллельно?
.................... .................... ..
Всем успешной постройки прибора! Юрий.
Тезка, в этом случае входное сопротивление прибора будет отличаться от 50 Ом .Все таки вход должен быть 50 Ом (это к Вашему вопросу к Leszek, почему не 50, а что то другое), иначе это будет просто показометр), а это, сами понимаете, может повлечь неправильные результаты измерений.

rx3apf
03.12.2012, 23:25
Тезка, в этом случае входное сопротивление прибора будет отличаться от 50 Ом .Все таки вход должен быть 50 Ом (это к Вашему вопросу к Leszek, почему не 50, а что то другое), иначе это будет просто показометр), а это, сами понимаете, может повлечь неправильные результаты измерений.
Решается аттенюаторами. Кстати, в первоначальной схеме (средняя из первого поста) тоже никак не 50 Ohm, если контакты реле разомкнуты. Все ж правильнее держать и детектор и частотомер постоянно подключенными к входу, и реле совершенно без надобности.

UR5EIN
04.12.2012, 03:53
Почему не включить их просто параллельно? И вообще эта коммутация сделана как то несуразно (если верить схеме)....

Тезка, в этом случае входное сопротивление прибора будет отличаться от 50 Ом .Все таки вход должен быть 50 Ом....

Кстати, в первоначальной схеме (средняя из первого поста) тоже никак не 50 Ohm....
GE!
В этом вопросе - чем больше вопросов, тем ... меньше ответов.
Входное сопротивление прибора должно быть 50 Ом. Только в этом случае производитель м/сх гарантирует точность измерений. Градуировочная таблица в Datasheet соответствует именно той схеме включения м/сх, которую предлагает производитель!!!
Здесь это важно, т.к. дальше идет программная обработка выходного напряжения м/сх, соответствующего входной мощности.
Мало того, в некоторых случаях - в конце Datasheet -ов приводится тест-плата для м/сх. Производитель гарантирует заявленные параметры при включении этой м/сх именно в этой или хотя бы максимально подобной плате!!!
В данном устройстве "спасает" один момент - для АД8307 (гарантировано 0...500 МГц с расширением до 900 МГц) этот диапазон 0...30 МГц - это "длинные волны" и частотомер в приборе - это "показометр". Коммутатор входа нужен.
Вариантов включения тоже несколько.
Но за основной вариант - нужно придерживаться из Datasheet-а базовая схема подключения (Basic connections) - входное сопротивление м/сх прибл 1100 Ом (параллельный внешний резистор 52 Ом). К счастью для этой м/сх 1100 Ом - усредненное сопротивление во всем рабочем диапазоне. Для некоторых других (ГГц диапазона) появляется дополнительная градуировочная таблица - зависимость Rвх от частоты.
73!!!

Добавлено через 37 минут(ы):

Входное сопротивление прибора - не 50 Ом. Для измерения АЧХ это не так важно, главное - знать его значение (при точных измерениях корректируется внешними цепями).

RV3DLX
04.12.2012, 07:44
Тезка, в этом случае входное сопротивление прибора будет отличаться от 50 Ом .Все таки вход должен быть 50 Ом (это к Вашему вопросу к Leszek, почему не 50, а что то другое), иначе это будет просто показометр), а это, сами понимаете, может повлечь неправильные результаты измерений.
Юрий, вот к Вам вопрос, а так входное сопротивление разве 50Ом? Обратимся к схеме, с входного разъема идет резистор 100Ом, потом на землю 100Ом, из этой точки 50Ом на вход детектора (входное сопротивление которого около 1К). Не нужно сложных расчетов и в уме можно прикинуть что входное сопротивление при этом получается чуть ли не 200Ом. Так если параллельно подключить еще цепь операционного усилителя, то общее входное сопротивление будет ближе к 50-ти омам (хотя и не 50). Автор прибора согласился со мной, что не соответствие входного сопротивления 50-ти омам будет вносить искажения при некоторых измерениях (читайте выше). Юрий, Вы разве не согласны, что схемное решение когда подключается вход частотомера и не отключается вход прибора какое то странное, при том что реле имеет перекидной контакт. Я уже говорил еще о диодном ограничителе, который вроде бы призван защитить вход операционного усилителя, но при этом никак не защищает более нежную и дорогостоющую микросхему детектра. (Выход таких микросхем из строя я уже проходил, поэтому и говорю про это, что бы другие не наступали на эти грабли). И прошу всех понять, что пишу это не от того, что бы что то охаять, а что бы повторяющие прибор разобрались и сделали более правильно, тем более что это совсем не сложно.
Юрий.

UR5EIN
04.12.2012, 08:52
...входное сопротивление при этом получается чуть ли не 200Ом. Так если параллельно подключить еще цепь операционного усилителя, то общее входное сопротивление будет ближе к 50-ти омам...
Но напряжение на входе прибора при этом не равно напряжению на входе детектора АД!!!
Как сделана программа пересчета??? Если эта коррекция есть, то вопросов нет, а если...

Niko
10.12.2012, 21:33
Всем ,добрый вечер. При настройке прибора обнаружил следующее:
1 В меню (СТАРТ) после 10 мГц пишет СТОП, хотя частота выше устанавливается ,проверял добротность кварцев на 12мГц, прибор показывает резонансную частоту кварца.
2 При измерении частоты, при первом включении дисплей показывает цифровую и линейную индикацию , если я выйду с этого меню и зайду снова ,то дисплей показывает ,только линейную шкалу,и в этом положении не реагирует на кнопки навигации,приходится выключать питание.
Где искать причину?

Leszek
11.12.2012, 00:28
Привет всем!
Спасибо за указание на ошибки в программе. Я постараюсь проанализировать и исправить код.
Пожалуйста, дайте знать, что это версия программы.
Leszek

linoobs
11.12.2012, 11:59
это ver. 7 rus, у меня тоже самое при измерении частоты. И еще вопрос, нужно ли делать калибровку каждый раз после выключения прибора или это у меня только такая проблема?

Niko
11.12.2012, 15:21
Привет всем!
Спасибо за указание на ошибки в программе. Я постараюсь проанализировать и исправить код.
Пожалуйста, дайте знать, что это версия программы.
Leszek
Всем, добрый день. Leszek ,схема во вложении,версия прошивки http://lx-net.pl/hr/netw/prog.pngsoftware v7.01 rus (http://lx-net.pl/hr/netw/net_an70ru.hex)пост №40 ,версия на польском и английском языках работают также. Какое в.ч. напряжение на выходе м.с. U3 AD8014
Николай.

Leszek
12.12.2012, 00:37
Привет всем!
Я нашел и исправил ошибки.
У меня, выходное напряжение 4Vpp@50ohm. Калибровка должна быть выполнена всякий раз, когда устройство включенo и когда много изменится диапазон измерения. Прибор не помнить калибровки :-( .
Измеряя частоту можно сделать калибровкy внутреннoгo источникa 16MHz. Во-первых, выберите измерения мощности. В этом состоянии на выходе появится 5 МГц сигнал, который может быть использованный для калибровки частоты. Переходим к измерению частоты и подключите вход и выход. С помощью правой клавиши настроить частоту до 5 МГц. Регулировка сохраняется на выходе из измерений.
Leszek

Niko
12.12.2012, 09:02
Всем добрый,день. Спасибо, Leszek .Сейчас всё работает, вечером "поиграюсь " с измерениями.

Leszek
12.12.2012, 09:35
Привет всем!
У меня, выходное напряжение 4Vpp@50ohm@10MHz.
Leszek

LEONID2
12.12.2012, 22:33
Доброго времени суток всем. прошу не пинать сильно ногами, но решил задать вопрос по теме прожигания процессора ATMEGA32. прошу помощи со схемой программатора. известна проблема ATMEGA с бито-фьюзами или как их там звать не знаю точно. вот в чём "храмаю", так это в серии АТ/МЕГА/tinny, тем не менее всё то, что связанно с PIC-mickro, ньюансы и трюки, могу сам подсказать, а эти не мой удел. в прошлом обжёгся не этих битах, но рука не поднялась делать реставратор. и так господа, в моём расположении ОДИН КОНТРОЛЛЕР АТМЕГА32 (40 ножек) и больше не будет, так что прошу помощи на уровне, как говорят в яблочко. есть сериальный порт по средствам конвертера USB-RS232, полно-функциональный, т.е. не 2-3, а все функции RS232 там есть. работает этот кабель-конвертер в оба направления, т.е. платформа есть. нужна схема и программа отработанного варианта либо на USB , либо на RS232. В наличии есть так же программаторы из серии JLINK/ R-LINK. можно ли их использовать в данном процесе? всё же предпочтение на постройку своего варианта USB-RS232, с вышеописанными параметрами.
благодарю зараннее, Леонид.

DerBear
12.12.2012, 22:52
Леонид, я шьюсь таким из под Win7 : http://sokolsp.at.ua/publ/samyj_miniatjurnyj_u sb_programmator_micr oprog_dlja_kontrolle rov_avr/1-1-0-23
Н (http://sokolsp.at.ua/publ/samyj_miniatjurnyj_u sb_programmator_micr oprog_dlja_kontrolle rov_avr/1-1-0-23)у и пони прог есть в комплекте от СОМ-порта под Вин ХП.

LEONID2
12.12.2012, 23:13
Леонид, я шьюсь таким из под Win7 : http://sokolsp.at.ua/publ/samyj_miniatjurnyj_u sb_programmator_micr oprog_dlja_kontrolle rov_avr/1-1-0-23
Н (http://sokolsp.at.ua/publ/samyj_miniatjurnyj_u sb_programmator_micr oprog_dlja_kontrolle rov_avr/1-1-0-23)у и пони прог есть в комплекте от СОМ-порта под Вин ХП.

спасибо. нужно достать ещё один процессор, что бы прошить ATMEGA32, но если не поступит дельных предложений, буду делать на USB под WINDOWS 7.

DerBear
13.12.2012, 00:05
Самый простой - пони прог. Нет, ещё проще, но они у меня не пошли почему то. Пони прог завёлся с первого раза и раз так 5 делал. Всё работает. Там 4 резистора, 3 стабилитрона и 1 транзистор. Вобщем пошарьте по нету, для АВР делается очень просто. Правда всё под вИн ХП.

UR5ENL
13.12.2012, 04:16
Использую программатор Громова. Проблем нет.
http://easyelectronics.ru/avr-shag-pervyj-programmator.html

LEONID2
13.12.2012, 08:28
Доброе утро!
спасибо всем, своё решение принял.

linoobs
13.12.2012, 11:15
а можно еще проще, напрямую с LPT порта и понипрогом шить

LEONID2
13.12.2012, 11:17
а можно еще проще, напрямую с LPT порта и понипрогом шить

можно, но параллельный порт , его уже лет 8 в помине нет.

EU1ABR
13.12.2012, 12:19
Есть такие приблуды, в PCI-X втыркиваются, себе такой на днях куплю, нужен мне лпт и всё :)

linoobs
13.12.2012, 12:54
lpt еще выпускают на борту, только борт дороже, есть схема полнойценного lpt на atmega8 USB, но это уже другая тема

rx3apf
13.12.2012, 14:30
lpt еще выпускают на борту, только борт дороже, есть схема полнойценного lpt на atmega8 USB, но это уже другая тема
Полноценный LPT на USB невозможен принципиально (особенности шины). Как, кстати, и COM. Для передачи потока данных годится (даже лучше "родного"), а вот для "ногодрыгания" (что нужно для программатора) - все медленно и печально. Полноценный LPT есть на PCI-картах (вот только не каждой программе это объяснишь). Решений для программирования AVR существует много разных, более удобных и быстрых, чем основанные на ногодрыгании устаревшими портами. Для разовой работы - проще сходить к владельцу старого компьютера с набортным LPT. Иначе - купить готовый и не мучаться (цена вопроса от 100 рублей на ebay). Ну да, приедет через месяц...

DerBear
13.12.2012, 15:02
Достаточно стукануть на АВИТО. Зачем ебай за 100 рублей, когда у соседа где нить в загашниках есть пень 3-4-5 за БИСПЛАТНО ну или за пару сотен. :super:

ut1wpr
13.12.2012, 16:11
lpt еще выпускают на борту, только борт дороже, есть схема полнойценного lpt на atmega8 USB, но это уже другая темаНе будет уже никогда "полноценного LPT". Шина ISA, на которой жил этот порт, уже давно "отошла". Все остальное - это надстройки над ней. И доступ к ресурсу через множество диспетчеров девайсов никогда уже не будет таким простым, как это было в открытой архитектуре без расшаривания устройств. В любом случае сформированная программой на компьютере задержка, как бы точно она не высчитывалась, все равно будет безжалостно поставлена в очередь многозадачной системой, и в результате, отрабатываемые по порту тайминги "поплывут", а вместе с ними "поплывут" и все тайминги программирования МК. В принтерах десятки-сотни миллисекунд особого значения не имели, а вот при прошивке МК - тут уж извините. Самое правильное в настоящее время решение - использовать программаторы, формирующие все необходимые тайминги самостоятельно, а линия связи с компом выполняет лишь функции транспорта данных и команд. Все остальные программаторы - решения костыльные и ненадежные. Добиться 100% повторяемости результатов на компах с разной архитектурой и осями практически нереально. Отсюда и споры типа: "У меня хорошо... А у меня не идет... А у тебя руки кривые...". Дело-то не в руках, а в голове. :)

DerBear
13.12.2012, 16:17
О, расскажите тогда, КАКИМ ОБРАЗОМ реализован LPT да же на самых последних материнках?

ut1wpr
13.12.2012, 16:36
О, расскажите тогда, КАКИМ ОБРАЗОМ реализован LPT да же на самых последних материнках?Зачем мне вам это рассказывать, если вы даже не удосужились прочитать только что мною сказанное?
Софтовые программаторы класса Пони и иже с ними требуют НЕМЕДЛЕННОЙ реакции соответсвующего пина порта. В многозадачной ОС это требование выполнить невозможно.
Работа с принтером, это всего лишь работа по принципу "отправил, подожду ответа". И драйвер и принтер могут ждать сколь угодно, рано или поздно символ уйдет на печать. Как будут распределены приоритеты задач в случае работы с железом прошивальшиков - наверное, это известно разработчикам самого железа и ОСи. Я уже об этом написал. Вам просто нужно понять, что работа с принтером и работа с программирующим МК железом требуют разных подходов. Не больше того. Если и после этого вопрос останется - я вежливо извинюсь.

DerBear
13.12.2012, 16:45
Я почитал внимательно предыдущее сообщение.
Пытаюсь осмыслить некоторые вещи. Если полноценный LPT был на ИСА - то к порту был доступ как напрямую к регистру порта ВВ, я так понял. Если сейчас всё делается программно, то доступ к ногодрыганью как осуществляется? Т.е мы совсем тайминги не контролируем на современных материнках?

compromis
13.12.2012, 16:48
Добрый вечер ВСЕМ!
Вот так ..наберите в любом поисковике... USBasp - USB программатор для Atmel AVR контроллеров
Там есть всё... Потом этот не сложный программатор,-можно без труда превратить в STK-500.
73! С Уважением, Владимир.

LEONID2
13.12.2012, 16:58
Полноценный LPT на USB невозможен принципиально (особенности шины). Как, кстати, и COM. Для передачи потока данных годится (даже лучше "родного"), а вот для "ногодрыгания" (что нужно для программатора) - все медленно и печально. Полноценный LPT есть на PCI-картах (вот только не каждой программе это объяснишь). Решений для программирования AVR существует много разных, более удобных и быстрых, чем основанные на ногодрыгании устаревшими портами. Для разовой работы - проще сходить к владельцу старого компьютера с набортным LPT. Иначе - купить готовый и не мучаться (цена вопроса от 100 рублей на ebay). Ну да, приедет через месяц...

отнюдь, есть полноценный COM<=>USB. уверен на 101%. работаем с такими, там требуются все 6 сигналов, и стоит это соответственно. старый комп это не плохо, особенно с дискетами 1,44 установка операционки типа WIN98 :)))

ut1wpr
13.12.2012, 17:20
Я почитал внимательно предыдущее сообщение.
Пытаюсь осмыслить некоторые вещи. Если полноценный LPT был на ИСА - то к порту был доступ как напрямую к регистру порта ВВ, я так понял. Если сейчас всё делается программно, то доступ к ногодрыганью как осуществляется? Т.е мы совсем тайминги не контролируем на современных материнках?Нет. Не можем. В многозадачной ОС доступ к портам взят под контроль диспетчером запросов. И довольно давно. Это основа многозадачек - контроль расшареных ресурсов и рапределение шары между задачами. На запрос, подтверждение, определение приоритета, выделение монопольного доступа с учетом уровня приоритета - на все это расходуется время. И тот момент, когда ножка уже должна была шевельнуться - давно уже в прошлом... :)


отнюдь, есть полноценный COM<=>USB. уверен на 101%. работаем с такими, там требуются все 6 сигналов, и стоит это соответственно. старый комп это не плохо, особенно с дискетами 1,44 установка операционки типа WIN98 :)))Извините. Я не готов к спорам с такими аргументами "работает с такими". Вы не поняли сути проблемы. Продолжайте работать... :)

rx3apf
13.12.2012, 19:12
отнюдь, есть полноценный COM<=>USB. уверен на 101%. работаем с такими, там требуются все 6 сигналов, и стоит это соответственно. старый комп это не плохо, особенно с дискетами 1,44 установка операционки типа WIN98 :)))
Даже если Вы уверены на 146%, к реальности это отношения не имеет. Есть фундаментальные ограничения самой шины USB. Это можно заметить даже не только в "ногодрыгании", а и передаче данных с квитированием, что-то типа X-/Y-modem.

Добавлено через 12 минут(ы):


В принтерах десятки-сотни миллисекунд особого значения не имели, а вот при прошивке МК - тут уж извините.
На самом деле, это вовсе не столь критично. По крайней мере для обсуждаемых AVR. Для PIC16 - тоже не мешает, хоть вручную тумблерами выставлять времянки. Есть кристаллы, где это актуально, но это другой случай. Проблема в том, что это программное "ногодрыгание" очень уж длительное выходит, для разовых работ пригодно, для каждодневной активной - нет. Да и просто неудобно.

Ну, а если кому интересна тема - наверное, лучше все ж отдельную ветку заводить, здесь-то вполне определенный прибор обсуждается...

LEONID2
13.12.2012, 19:43
Не будет уже никогда "полноценного LPT". Шина ISA, на которой жил этот порт, уже давно "отошла". Все остальное - это надстройки над ней. И доступ к ресурсу через множество диспетчеров девайсов никогда уже не будет таким простым, как это было в открытой архитектуре без расшаривания устройств. В любом случае сформированная программой на компьютере задержка, как бы точно она не высчитывалась, все равно будет безжалостно поставлена в очередь многозадачной системой, и в результате, отрабатываемые по порту тайминги "поплывут", а вместе с ними "поплывут" и все тайминги программирования МК. В принтерах десятки-сотни миллисекунд особого значения не имели, а вот при прошивке МК - тут уж извините. Самое правильное в настоящее время решение - использовать программаторы, формирующие все необходимые тайминги самостоятельно, а линия связи с компом выполняет лишь функции транспорта данных и команд. Все остальные программаторы - решения костыльные и ненадежные. Добиться 100% повторяемости результатов на компах с разной архитектурой и осями практически нереально. Отсюда и споры типа: "У меня хорошо... А у меня не идет... А у тебя руки кривые...". Дело-то не в руках, а в голове. :)

хорошо расписанны истины основ работы железа на базе операционной системы типа ДОС. я не программист, но "помарать" ручки в этом лоно пришлось так же, ещё когда писАл программы на Турбо Бэйсике и компилировал в экзешник, получал рабочие самостаятельные программы. но для того, что бы всё бегало под правильным таймингом, те кто серьёзно занималься решением задач в реальном времени, к примеру использовать одновременно 24 бита и параллельный порт, делали коробочку с 24-я светодиодами, 3 ряда по 8 в каждом и оптрабатывали каждый бит. есть кстати очень серьёзные вещи, для которых таймин вважен в десятках миллисикунд. и Турбо Бэйсик с этим хорошо справлялся, т.к. компилированный файл бегал на уровне машинного языка и было это куда гораздо быстрей материнской программы. это даже не в W95 и W98, это даже работало под ХРюшей, так что не совсем точно. если купить китайский кабель за 3~5 долларов, естественно он таким и будет, а если мне нужно прогнать на стенде продукцию завода, где каждые 3 минуты выходит рапорт и проходят несколько сот команд? тут и помогает подобный кабель, которому цена более 55 долларов. можете поверить, что дурачков нет, и кабель проверялся очень хорошо, перед тем как была заплочена цена. да и чего говорить, сам стенд стОит 25 тысяч долларов, так что споры здесь лишние . я знаю конкретно о вышеописанном. что бы не было всяких мышлений, такой кабель в моём свободном пользовании, но это не моё.
проблемы железа и управления им известны и начались они в операционках VISTA/W7, но всегда есть альтернатива и не всегда она доступна рядовому карману.

Niko
14.12.2012, 17:46
Всем,добрый вечер. Вот, что у меня получилось,при подборе кварцев цифры добротности постоянно меняются ,что я делаю не так?
Во-первых, выберите измерения мощности. В этом состоянии на выходе появится 5 МГц сигнал, который может быть использованный для калибровки частоты. Переходим к измерению частоты и подключите вход и выход. С помощью правой клавиши настроить частоту до 5 МГц. Регулировка сохраняется на выходе из измерений.
Частоту показывает,но на кноки не реагирует.
Николай.

Leszek
14.12.2012, 20:51
Привет всем!
Измерение Q требует оснастки. Niko, bыполните калибровку c использованием оснастки. Динамика сократить вдвое, но измерение будет правильным.
У Вас есть плохая калибровкa частоты. Нажмите на вторую кнопку справа, чтобы уменьшить дисплей. Нажмите на первoю кнопку справа, чтобы уbеличить дисплей.
Все процедуры описаны в документации:
http://lx-net.pl/hr/netw/dok_wyk_n.pdf
но никто из вас не хотел, чтобы помочь мне в переводе на русский язык :-(
Leszek

LEONID2
14.12.2012, 21:10
Привет всем!
Измерение Q требует оснастки. Niko, bыполните калибровку c использованием оснастки. Динамика сократить вдвое, но измерение будет правильным.
Все процедуры описаны в документации:
http://lx-net.pl/hr/netw/dok_wyk_n.pdf
но никто из вас не хотел, чтобы помочь мне в переводе на русский язык :-(
Leszek

Добрый вечер Лешек! ну почему же, не только в этой теме, но и в других основная публика ждёт результатов, а если у автора вдруг обнаружатся ошибки, то все будут пинать ногами и сильно.

Niko
14.12.2012, 21:31
Leszek у меня с выхода U3 AD8014 идёт 1,3 вольта, уже всё проверил ,больше не получается. сейчас сделал фото,калибровка с оснасткой ,только резисторы 510 ом убрал ,с ними на входе AD8010 слабый сигнал

Leszek
14.12.2012, 21:38
Привет всем!
Leonid2, правильная процедура измерения является не ошибкoй abтopa, а ошибкoй пользователя. Вы можете прочитать документацию, чтобы избежать этого, но нет документации на русском языке. Я один, и я не робот. Уверяю вас, что я мог бы провести время иначе, чем в этом форуме.
Программное обеспечение oшибки ставкой для всех нo oни являются естественными. Я стараюсь, чтобы исправить любые ошибки как можно скорее. Что еще вы хотите? Если Bам не нравится этот дизайн это просто не беспокойтe других.
Leszek

LEONID2
14.12.2012, 22:15
Привет всем!
Leonid2, правильная процедура измерения является не ошибкoй abтopa, а ошибкoй пользователя. Вы можете прочитать документацию, чтобы избежать этого, но нет документации на русском языке. Я один, и я не робот. Уверяю вас, что я мог бы провести время иначе, чем в этом форуме.
Программное обеспечение oшибки ставкой для всех нo oни являются естественными. Я стараюсь, чтобы исправить любые ошибки как можно скорее. Что еще вы хотите? Если Bам не нравится этот дизайн это просто не беспокойтe других.
Leszek

Вы не поняли, я писал с защитой именно в Вашу сторону, т.к. знаю, чем чреваты бесплатные проекты на данном сайте.
с уважением, Леонид

Leszek
14.12.2012, 22:48
Niko!
Попробуйте изменить измерительной системy нa следующий:
126687
Leszek

Niko
14.12.2012, 23:25
Leszek. Сделал, вот ,что получилось.

Leszek
14.12.2012, 23:56
Niko!
Это кажется немного лучше. Увеличитepезисторы, чтобы динамика были в диапазоне от 30-50дБ.
Leszek

Niko
15.12.2012, 00:21
Leszek, поставил резисторы 620 ом , думаю много цифры показателя добротности бегают.

Leszek
15.12.2012, 00:54
Niko!
Увеличитe pезисторы снова или дайте более сложные глушитель. У Bac динамика должнa быть в диапазоне от 35-45дБ.
Отрегулируйте резисторы. Увеличение диапазон в два раза.
126713
Leszek

Niko
15.12.2012, 15:04
Всем, добрый день. Leszek, нашёл 4 кварца на 12мГц промерил и вот,что получилось.Калибровк а сделана с оснасткой.

Leszek
15.12.2012, 19:09
Niko!
Кажется, что измерения являются правильными. Вы можете уменьшить диапазон измерения, pезультат должен быть более точные, но может произойти колебания результатa. Это нормально, потому что метод измерения основан нaизмерению резонанca и ширины резонансной кривой.
Кстати, значения Lx и Cx является дополнением к значению Lr и Cr на главном экране. Это означает, что Lr и Cx или Сr и Lx будет находиться в резонансе на частоте Fr. Если вместо кварцa измеряется серийый резонансный контур с известным конденсатором Cr тогда Lx является индуктивностeй цепи. Если вы знаете, индуктивность цепи- Lr тогда Сх eтоемкость длa pезонанснoй частоты Fr.
Попробуйте с кристаллами сделать и измерить лестницнoй фильтр.
Leszek

us5ean
16.12.2012, 11:13
Столкнулся с проблемой. Не могу прошить Atmega32. Программа ChipBlasterAVR V1.11, программатор AVR910 USB. При загрузке прошивке в программу, программа выдает ошибку “ Rpogrammer Evaluation version file size limit exceeded”.
126812
126811
126809

UR7IKQ
16.12.2012, 11:24
На пробной версии программы ограничение по размеру прошиваемого фаила

us5ean
16.12.2012, 11:35
Чем тогда прошить?

UR5ENL
16.12.2012, 11:44
uniprof

us5ean
16.12.2012, 11:50
Спасибо, но у меня нет LPT порта.

UR7IKQ
16.12.2012, 11:53
AVR910 есть в CodeVisionAVR и АВРСтудия 4 поддерживает

UR5ENL
16.12.2012, 11:54
Программатор Громова через СОМ

SP8NTY
16.12.2012, 12:14
http://hard-wired.org/tools/57-chipbalstereval112.h tml

us5ean
16.12.2012, 12:21
Добился взаимности от программы, по Fuse Bit поправьте меня.
126815

UR7IKQ
16.12.2012, 12:35
здесь по первой таблице можно прикинуть http://avrproject.ru/publ/poleznaja_informacij a/fuses/4-1-0-7
я пользуюсь только аврстудией и стк500

Niko
16.12.2012, 13:04
Всем, добрый день. Лестничный фильтр не делал ,а вот кварцевый фильтр от Аверс проверил .

vadim_d
16.12.2012, 13:59
рограмма выдает ошибку “ Rpogrammer Evaluation version file size limit exceeded”.
Судя по сообщению, у Вас демо версия, для которой размер загружаемого файла ограничен :-(

Вижу, вопрос уже решился

us5ean
16.12.2012, 14:12
Вопрос остался с Fuse Bit

Leszek
16.12.2012, 14:39
Niko!
Ваш фильтр имеет сопротивление 200 Ом. Дайте последовательный резистор 150 Ом на каждой стороне фильтра. Для сравнения Вы посмотрите на то, как характеристики фильтра PP9A2 (сопротивление 500 Ом) с 430 Ом резистором и без. Я сделал быстрый фильтр из 5 кристаллов 8867kHz. На втором снимке 330 Ом резисторы в серии. Вы можете сделать калибровку с использованием последовательных резисторoв. Чтобы увидеть точные характеристики в полосе пропускания необходимо использовать дополнительный аттенюатор 20-40дБ как на последнем фото (два 20дБ аттенюаторы). Конечно, если вы измените измерительной системы нaдa сделать новую калибровку.
Leszek
12682512682612682712 6828126829

Niko
16.12.2012, 15:21
Вот, фото с резисторами 200 ом последовательно с фильтром.

EU1ABR
07.01.2013, 23:55
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста с приобретением комплектухи для прибора.

Юрий Несчетный
08.01.2013, 00:03
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста с приобретением комплектухи для прибора.
Сергей, напишите мне в личку Ваши потребности.
Я буду покупать для себя, попробую помочь и Вам.

R6LGX
27.01.2013, 12:52
очень понравилась реализация проекта. хотелось бы внести несколько предложений. что если в качестве деталей применить готовые шилды разработанные для ардуино. например:
DDS синтезатор на ad9850: ttp://www.ebay.com/itm/AD9850-DDS-Signal-Generator-Module-0-40MHz-2-Sine-Wave-And-2-Square-Wave-Output-/400385385193?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item5d38d422e9 (http://www.ebay.com/itm/AD9850-DDS-Signal-Generator-Module-0-40MHz-2-Sine-Wave-And-2-Square-Wave-Output-/400385385193?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item5d38d422e9) шилд имеет микросхему ad 9850, готовый ФНЧ, встроенный термо-стабильный кварц. цена вопроса 5 дол.
В качестве дисплея применить вот этот блок: ttp://www.ebay.com/itm/New-2-6-TFT-LCD-Shield-Touch-Panel-Display-w-TF-Reader-for-Arduino-A121-/251176560883?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item3a7b4a28f3 (http://www.ebay.com/itm/New-2-6-TFT-LCD-Shield-Touch-Panel-Display-w-TF-Reader-for-Arduino-A121-/251176560883?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item3a7b4a28f3) Помимо цветного дисплея на 2,6 дюйма и разрешением 320 на 240 на блоке есть резистивный тач скрин что позволит отказаться от кнопок. плюс в конструктивном исполнении - не надо поять SMD - для начинающих меньше шансов спалить. цена 18 дол.
ad8307 : ttp://www.ebay.com/itm/IC-AD-SOP-8-AD8307AR-AD8307ARZ-/250859423768?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item3a68630818 (http://www.ebay.com/itm/IC-AD-SOP-8-AD8307AR-AD8307ARZ-/250859423768?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item3a68630818) цена чуть больше 1 дол.
в качестве основного контролера установить ардуино : ttp://www.ebay.com/itm/Mini-USB-Nano-V3-0-ATmega328P-AU-Micro-controller-board-Arduino-compatible-/281045225864?pt=Batt ery_Chargers&hash=item416f99d188 (http://www.ebay.com/itm/Mini-USB-Nano-V3-0-ATmega328P-AU-Micro-controller-board-Arduino-compatible-/281045225864?pt=Batt ery_Chargers&hash=item416f99d188) на платке есть встренный юсб +контролер со всей необходимой обвязкой. огромный плюс не нужен программатор, он уже есть. возможность подключить к ноутбуку устройство для передачи данных. цена около 10 дол.
если ко всему это добавить аккумулятор то получится неплохой переносимый прибор с возможностью передавать результаты на комп и хранить на флешке (по моему на дисплее есть гнездо под микро сд)
вот еще пример компоновки.130819

UR7IKQ
27.01.2013, 12:59
prow,
так кто мешает делать, модуль с дисплеем не самый дешевый и ад8307 от полида2008 это тоже лотерея, ардуино похоже с софт юсб, нет фото с другой стороны, так что не вариант.

Болт
30.01.2013, 21:31
Проц потянет 5 вольтовое реле без резака? ,выход вроде 40ма по даташиту.

Alex_US9ICY
02.02.2013, 00:39
Привет всем. Собрал этот анализатор и чем больше его осваиваю тем больше он мне нравится. Очень нужный прибор для конструирующего
радиолюбителя. Автору особая благодарность. также благодарность NIKO за разводку печатной платы. Динамика 71дб ,не знаю можно ли
добиться больше с AD8310. Все вышеперечисленные меры принял кроме экранирования выходного усилителя ,это дало прибавку (было 59-
61дб). но и это уже неплохо. Также неплохо было бы взглянуть исходник. Я не программист но иногда могу что то исключительно "под себя", но это в доброй воле автора, его собственность. Когда начал пользоваться, заметил что расположение клавиш не совсем соответстует интуитивному их использованию и отличается от авторского варианта а переделывать плату не хочется. Но это мелочи, вцелом приибор хороший, заменяет кучу громозкой аппаратуры.
*

ur3ilf
02.02.2013, 01:27
А всё таки кто то напишет насколько удобно пользоваться с таким дисплеем например при настройке АЧХ? Мало ведь разрешения. На порядок надо увеличить. Или хотя бы в три раза. А так или плоская вершина там где есть неравномерность или разрывы в графике будут.

Болт
03.02.2013, 11:13
С русским помогу, только железа нет пока что, надо Proteus поставить и протестировать шрифты, хорошо что в мире не без добрых людей которые подсказали как сделать .
Схема заработала в протеусе?
у меня не хочет.

LEONID2
05.02.2013, 09:54
Добрый день. какой при прожигании у процессора и какие точно фьюзы дольжны быть? если можно с картинками. спасибо.

US4LQI
05.02.2013, 11:00
LEONID2, Добрый день. У меня под лошадь такие
131514

LEONID2
05.02.2013, 11:14
LEONID2, Добрый день. У меня под лошадь такие
131514

спасибо Евгений. а какой CHKSUM выходит после прожигания?

US4LQI
05.02.2013, 11:38
LEONID2, Я после прожигания не смотрел ни разу, не было такой необходимости и не знаю где это делается, увы. До прожига С5E7h.