PDA

Просмотр полной версии : NA-01 Анализатор АЧХ, Спектра, КСВ, Добротности, Частотомер



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

DerBear
29.10.2012, 09:46
Всем доброго времени суток!
Понравился интересный проект описанный тут : http://sp-hm.pl/thread-391-page-3.html
и тут : http://lx-net.pl/hr/netw/na01.html
(http://lx-net.pl/hr/netw/na01.html)
Заказал индикатор WG12864B-YGH-VN и он подошел.
В оригинале процессор в дипе, но мне интереснее было в TQFP сделать.
Выкладываю полный набор доков, коих пришлось собирать воедино для нормального осмысления проекта:
1)Схема исходная
2)Схема доработанная
3)Схема подключения индикатора к TQFP ATmega32
3)Последняя прошивка на сегодня за номером 6
4)Фьюзы проца
5)Несколько фоток по теме

Предлагаю тему к развитию.


(http://sp-hm.pl/thread-391-page-3.html)

UA9UDQ
29.10.2012, 10:46
есть возможность заказать в производство платы,готов за это взяться,без предоплаты
1.Интересует количество желающих
2.Проверенный файл печатной платы в *.lay (Sprint Layout)
Отправлю производителю на обсчёт,позже будет известна цена
Опыт заказа имеется
К примеру ,заказывал платы для SDR
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=123133&d=1351480512&thumb=1 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=123133&d=1351480512)
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=123134&d=1351480531&thumb=1 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=123134&d=1351480531)
PS.срок изгоовления на производстве с момента оплаты около 2х недель

yl2gl
29.10.2012, 10:58
RK6AJE,
Молодец! Для повторения прибора информация очень ценная!
Один, только, вопрос меня смущает - насколько удобно пользоваться этим прибором при столь примитивной графике?

LEONID2
29.10.2012, 11:02
есть возможность заказать в производство платы,готов за это взяться,без предоплаты
1.Интересует количество желающих
2.Проверенный файл печатной платы в *.lay (Sprint Layout)
Отправлю производителю на обсчёт,позже будет известна цена
Опыт заказа имеется
К примеру ,заказывал платы для SDR


PS.срок изгоовления на производстве с момента оплаты около 2х недель


Приветствую. я переписывался с автором, звать его Лешек, по-русски читает и понимает, но нужно писать на латыне. по моей просьбе он выложил на сайте весрию с английскими наименованиями в меню своей программы, вместо наименований по-польски. получил информацию по поводу печатных плат. 60 евро + пересылка. письмо пришло пару дней назад. о какой цене идёт речь и качество платы? есть маска, или без неё, зенковка, металлизация отверстий и.т.д.
срок производства не так поджимает, цена более существенный фактор.

со всеми дополнениями схема не та, которую вы опубликовали, вот несколько отличный вариант автора, в рубрике "монтаж" http://lx-net.pl/hr/netw/montaz_na.html

DerBear
29.10.2012, 11:39
Как ссылку со схемой в шапку занести?

Пользоваться прибором очень да же удобно. До этого имел опыт с ригэксперт АА-200. Там графика похожая.

Единственное неудобство - текст на польском. Поделился бы автор исходником. Поправили бы выводы на TQFP чипе под свою разводку и русские шрифты бы поставили.

LEONID2
29.10.2012, 11:46
Единственное неудобство - текст на польском. Поделился бы автор исходником. Поправили бы выводы на TQFP чипе под свою разводку и русские шрифты бы поставили.

ПРЕЖНЕЕ СООБЩЕНИЕ ПРОЧТИТЕ. по русски шрифтов не будет. автор об этом категаричен, и вообще с английским не должно быть проблем. неделю назад там только польский вариант шрифта был.

DerBear
29.10.2012, 11:47
Его ни кто не просит делать по русский. Поделился бы исходником. А там мы сами допилим.

LEONID2
29.10.2012, 11:56
Его ни кто не просит делать по русский. Поделился бы исходником. А там мы сами допилим.

да,да. были варианты похожих просбь, не делает он этого, да и ЖКИ должен быть подходящим , исходником не делится. не тот случай.

DerBear
29.10.2012, 12:04
А если сделать декомпиляцию хекса в сырок в баскоме и прогнать по шагам, таблицу фонтов выгрести с неё реально?

compromis
29.10.2012, 12:09
да,да. были варианты похожих просбь, не делает он этого, да и ЖКИ должен быть подходящим , исходником не делится. не тот случай.
Леонид Здравствуйте!
Вы не внимательно просматриваете этот Форум...
На первой странице есть и этот вариант схемы, опубликованный RK6AJE ( вариант с частотомером)
73! С Уважением, Владимир.

LEONID2
29.10.2012, 12:13
А если сделать декомпиляцию хекса в сырок в баскоме и прогнать по шагам, таблицу фонтов выгрести с неё реально?

я пытался сделать проще, но англ. вариант - отрыл польский файл в программе прожигателя и не обязательно от АТМЕГА, залез в каждое поле и менял буквы за буквой. гиммор, но работает. это при условии, если программа способна вытащить сам текст наружу.

DerBear
29.10.2012, 12:19
Ну, хоть так. А с раскидыванием ножек по TQFP изнутри как нибудь можно поправить?

compromis
29.10.2012, 12:20
Приветствую. я переписывался с автором, звать его Лешек, по-русски читает и понимает, но нужно писать на латыне. по моей просьбе он выложил на сайте весрию с английскими наименованиями в меню своей программы, вместо наименований по-польски. получил информацию по поводу печатных плат. 60 евро + пересылка. письмо пришло пару дней назад. о какой цене идёт речь и качество платы? есть маска, или без неё, зенковка, металлизация отверстий и.т.д.
срок производства не так поджимает, цена более существенный фактор.

со всеми дополнениями схема не та, которую вы опубликовали, вот несколько отличный вариант автора, в рубрике "монтаж" http://lx-net.pl/hr/netw/montaz_na.html
И ещё...что касаеться 60 евро... это стоимость билета от Мосвквы- до Польши...
Я занимался заказом плат на проэкт UB3TAF и их рассылкой (комплект из 2х плат).(750р вместе с пересылкой)
По этому могу предположить , что плата (с металлизацией и маской) не должна стоить более 750-800 русских рублей!.. 73! С Уважением, Владимир.

LEONID2
29.10.2012, 12:35
И ещё...что касаеться 60 евро... это стоимость билета от Мосвквы- до Польши...
Я занимался заказом плат на проэкт UB3TAF и их рассылкой (комплект из 2х плат).(750р вместе с пересылкой)
По этому могу предположить , что плата (с металлизацией и маской) не должна стоить более 750-800 русских рублей!(ну может быть + пересылка)... 73! С Уважением, Владимир.

Приветствую Владимир!
думаю о ценах целесообразней в личке, иначе админ погонит. я кстати за что купил, за то и продал, так что готов выслушать предложения.


Ну, хоть так. А с раскидыванием ножек по TQFP изнутри как нибудь можно поправить?

можно, если ГЕРБЕР будет. TQFP это вариант с панелькой?


Леонид Здравствуйте!
Вы не внимательно просматриваете этот Форум...
На первой странице есть и этот вариант схемы, опубликованный RK6AJE ( вариант с частотомером)
73! С Уважением, Владимир.

возможно вы правы. я переводил куски текса из сайта автора, скачал схему в цвете - последний вариан со всеми расширениями, но с ч/б не сравнивал.

DerBear
29.10.2012, 12:36
Я имел ввиду программно перераскидать назначение выводов в хексе нельзя, а если из дизасеблированного сырка ?
Ручками плату переразвести не проблема.

Это TQFP44

LEONID2
29.10.2012, 12:39
Я имел ввиду программно перераскидать назначение выводов в хексе нельзя, а если из дизасеблированного сырка ?
Ручками плату переразвести не проблема.

Это TQFP44


не знаю, не пытался

ut1wpr
29.10.2012, 12:58
А если сделать декомпиляцию хекса в сырок в баскоме и прогнать по шагам, таблицу фонтов выгрести с неё реально?А оно на Баскоме писано?

DerBear
29.10.2012, 13:08
Не уверен точно, но где то писалось что на нём.

oleg2
29.10.2012, 14:28
:-P

EU1ABR
29.10.2012, 16:08
Да, 60 евро это очень дорого, я искал там на форуме плату с частотомером, нашёл только pdf файл с платой, попробую её, но мне надо для фоторезиста негатив, придётся погемориться, русский можно сделать, теоритически, железа пока что нет , что бы опробовать, или в протеусе просимулировать, а пользоваться прибором исходя из видео очень даже удобно!!!
P.S. На Bascom написан софт.

Добавлено через 41 минут(ы):

Кстати, не вижу смысла в частотомере , всё равно максимум 32 мегагерца получается, да и ещё и конструкция усложняется.

DerBear
29.10.2012, 17:21
LEONID2, перебрал несколько HEX редакторов. Текст не смог выбрать наружу. Чем вы конкретно правили?

EU1ABR
29.10.2012, 18:43
Я в хекс залез понипрогом, и там здорово все надписи видны, только не пытайтесь русский сделать, это неполучится!

ut1wpr
29.10.2012, 18:51
Я в хекс залез понипрогом, и там здорово все надписи видны, только не пытайтесь русский сделать, это неполучится!Как старожил Львова, могу перевести с польского.. :)

DerBear
29.10.2012, 19:03
У меня в пони показываются русские крокозябры.

EU1ABR
29.10.2012, 19:08
Внизу самом смотрите, там выше на скриншоте видно, это вроде тоже с понипрога , а меню там понятно интуитивно, да проще наверное видео с польского форума скачать, там всё показано неплохо

compromis
29.10.2012, 19:21
Да, 60 евро это очень дорого, я искал там на форуме плату с частотомером, нашёл только pdf файл с платой, попробую её, но мне надо для фоторезиста негатив, придётся погемориться, русский можно сделать, теоритически, железа пока что нет , что бы опробовать, или в протеусе просимулировать, а пользоваться прибором исходя из видео очень даже удобно!!!
P.S. На Bascom написан софт.

Добавлено через 41 минут(ы):

Кстати, не вижу смысла в частотомере , всё равно максимум 32 мегагерца получается, да и ещё и конструкция усложняется.
А 32МГЦ, ... МОЖНО ПАЬЦЕМ ПОМЕРИТЬ? ХОТИТЕ ИЗМЕРЯТЬ ВЫШЕ,... СУЩЕСТВУЕТ МОРЕ ВСЕВОЗМОЖНЫХ ДЕЛИТЕЛЕЙ.
73! С Уважением, Владимир.

EU1ABR
29.10.2012, 21:21
Я к тому что , там стоит и так делитель на 4, тоеесть что мы имеем, 16 мегагерц тактовая частота атмеги, делим на 2, это будет потолочная частота для неё, естессно потом учитываем делитель на 74ac74, а потом ещё прескалер ставить? Т встроим ещё VNA NWT и так далее, я к тому что зачем усложнять конструкцию, это же прежде всего измеритель АЧХ и ксв.

compromis
29.10.2012, 22:12
Я к тому что , там стоит и так делитель на 4, тоеесть что мы имеем, 16 мегагерц тактовая частота атмеги, делим на 2, это будет потолочная частота для неё, естессно потом учитываем делитель на 74ac74, а потом ещё прескалер ставить? Т встроим ещё VNA NWT и так далее, я к тому что зачем усложнять конструкцию, это же прежде всего измеритель АЧХ и ксв.
А вот что по этому поводу пишет автор разработки...
Предварительное усиление входного сигнала и частотным разделением на 4 позволяет проводить измерения более 30 МГц сигналы на уровнях мощности большей, чем 20uW (около 30 мВ).
С Уважением, Владимир.

LEONID2
30.10.2012, 01:07
LEONID2, перебрал несколько HEX редакторов. Текст не смог выбрать наружу. Чем вы конкретно правили?

открывал это программой для программатора на PIC

DerBear
30.10.2012, 10:10
Сегодня отписался Лешек.
Готовит новую 7-ю прошивку с улучшенными характеристиками по точности.

- Right now, the newest version is not documented but done and success tested. The main difference between ver.6 and new ver.7 is better accuracy of frequency measure. V.6 has accuracy abt. 10^-5 and new one is 10^-6. I removed some errors form PCB and generally make PCB smaller. Old version is 140/115/40mm case, new one could be, as on the picture, 118/90/32mm. New PCB has 114/82mm against older 125/95.

- Cost of one A4 (abt 210/297mm) PCB format is abt 60EUR or even chiper if count will be greater than one A4. A4 is minimal order size so and on one A4 format could be 4 NA01 PCB's so cost one PCB is no more 15EUR or even less (depends on count). Of course, ordering only one PCB means that must be done 4 PCB's to achieve minimal A4 order and in this case cost is 60EUR.

- Display is only 128/64 but theoretical frequency resolution could be as small as 10Hz per pixel so it is possible to check quartz filters as You can see on: http://sp-hm.pl/thread-391-post-15657.html#pid15657 This characteristic is 10kHz from start to stop, just +-5kHz around 9MHz.

По поводу русского языка он сказал что это ограничения конкретно Баскома и пока там русские шрифты не появятся - он не может ничего предпринять.
По вопросу печатных плат он объяснил так: 60 эвро - это стоимость изготовление платы размером А4 в его условиях. Можно передалать печатку с тем условием что бы на А4 поместились 4 отдельных платы и тогда они выйдут по 15 эвро на человека, если делать в складчину.

Ну и общая информация о функциях прибора

NA01 has following functions:
- frequency characteristics measure in range 0.1-30MHz with unlimited frequency accuracy in linear or logarithmic mode - (Измерения частотных характеристик в диапазоне 0,1-30MHz в линейном или логарифмическом масштабе)
- frequency measure up to 30MHz with power greater than 20uW (30mV on 50ohm) - (Частота измерения до 30 МГц с мощностью более 20uW (30 мВ на 50 Ом))
- power measure from uW up to hundreds of watts (depend on dummy load) - with additional dummy load as add-on - (Измерение мощности от мкВт до сотен ватт (в зависимости от нагрузки) - с дополнительной нагрузкой )
- SWR meter with additional swr bridge as add-on (КСВ-метр с применением доп. моста)
- quartz and LC resonant meter (frequency and Q-factor) and L or C measure based on resonant method and C or L as reference - with additional add-on (Измерение резонансных частот, кварцев, добротности основанные на резонансном методе )
- basic spectrum analyzer - with additional mixer as add-on (Анализатор спектра с применением внешней опоры)
- NA01 can be supply with accu so it's possible to use it on the field ( Прибор может питаться от батарей что делает его портативным устройством)
All add-on's are very simple to do without sophisticated tools.
NA01 has it's own limitation coming from used 8bit technology and limited memory, limited LCD resolution and used measured algorithms so could be used as very usefull and portable, but not as absolute standard :-) (Тут Лешек расписывает какой это простой, дешовый и замечательный прибор но ограничен 8-битной математикой АТМеги и не претендует на идеал)

EU1ABR
30.10.2012, 10:36
Лучше бы печатку качественную выложил :)

UR7IKQ
30.10.2012, 23:46
А какая нибудь печатка была в лайоуте или иначе, для самостоятельного изготовления?

LEONID2
30.10.2012, 23:57
А какая нибудь печатка была в лайоуте или иначе, для самостоятельного изготовления?

я конечно не совсем проффи в печатках, и цапоном рисовал в юнности и лазерно-утюжную пробовал с 2002 г. такой анализатор , где основная масса компонентов с ножками, лучше конечно заказать с металлизацией отверстий. если где-то попа, то искать после будет гиммор, при расчёте собрал-прожёг-включил-закрыл в корпусе. это лично моё мнение, с опытом сбора 5-ти АЧХ и других анализаторов.

EU1ABR
31.10.2012, 00:18
Печатка на версию без частототмера была в ветке про остнастку NWT, я чутка подправил под себя её, чутка корявенькая была, завтро буду делать.

DerBear
31.10.2012, 09:45
Лешек попросил помочь сделать учётку для него на нашем форуме. Так что сам автор на днях обещал заглянуть в нашу ветку. :super:

Версия 7 на подходе.

EU1ABR
31.10.2012, 10:15
А мы и так у них сидим в ветке на польском форуме :)

Leszek
31.10.2012, 23:34
В начале я хочу представиться, меня зовут Лешeк. Я инженер-электронщик по образованию, но я в настоящее время работаю инженером дело с ИТ и компьютерных услуг.
Я дизайнер анализаторa NA01, и я рад, что он был вас замечен. Это довольно простое устройство, но мне кажется, что это может быть полезным в диагностике и измерении основных отечественного оборудования. Общие цели проекта относится к частичной открытости и доступности для общественности и хотел бы сделать этот принцип соблюдается. Коммерческое использование проекта требует моего разрешения и отдельногo соглашениa.
В ближайшие дни я намерен опубликовать последнюю информацию о проекте 7-ю версию схемы, PCB (KiCad) и программного обеспечения hex. Последняя версия очень похожа на версию 6, но в состоянии точно измерить частоту (10 ^ -6) и имеет меньший размер печатной платы. Новая печатная плата составляет около 80/110mm.
Насколько я мог понять коллега Алексa намерен использовать в ее решении процессор c корпусoм SMD, и, хотя я не согласен до конца эту идею, я рад, что проект привлек такой интерес, что они готовы улучшить его ;-). Очевидно, что не существует идеальный проект, и мне кажется, что установка процессора в большом корпусе легче для среднего строителя, но очевидный случай SMD это прогресс и элегантность решения.
Наиболее важная информация, которую я хотел бы выразить сегодня в том, что я готов сделать русскую версию программного обеспечения, при условии, что вы получите поддержку русских шрифтов в программе BASCOM и помощь в переводе соответствующей информации и сообщений на экране ЖК-дисплея. Я рад объяснить принцип работы прибора и тест-алгоритмов, но, пожалуйста, поймите меня правильно, потому что в связи с ограниченным временем и обязанностями не всегда отвечают сразу, и мои знания предела.
Наконец, пожалуйста, поймите меня правильно, насколько метод общения. Хотя я знаю русский язык в большей степени чем первичные, из-за скорости и эффективности обмена мнениями буду ползobaтьca переводчикoм Google. Таким образом, я надеюсь, вы простите мoe очевидные ошибки в использовании вашeгo красивoгo языкa.
Leszek

123336

EU1ABR
01.11.2012, 00:41
Рад вас приветствовать на форуме cqham.ru , по поводу знакогенератора для вывода русских букв в баскоме нужно подумать, для начала нужно сделать знакогенератор, что усложнит исходный код, Постараюсь это обдумать.

EU1ABR
01.11.2012, 23:30
Русские шрифты для данного индикатора, вот что я нашёл, русский без проблем!!! http://bascomavr.3bb.ru/viewtopic.php?id=446 #p3430

DerBear
02.11.2012, 13:51
Лешек прислал обновление.
http://lx-net.pl/hr/netw/na01_soft.html
С (http://lx-net.pl/hr/netw/na01_soft.html)едьма я версия софта уже есть с русскими шрифтами!

LEONID2
02.11.2012, 14:01
Лешек прислал обновление.
http://lx-net.pl/hr/netw/na01_soft.html
С (http://lx-net.pl/hr/netw/na01_soft.html)едьма я версия софта уже есть с русскими шрифтами!

отлично! только если бы организовать по низкой цене платы с зенковкой и металлизацией отверстий, было бы идеально. в принципе плата двух-слойная, так что не велика затрата. я в принципе готов заплатить 800р., но кто готов сдвинуть камень с места?

DerBear
02.11.2012, 14:26
В Питере есть такое дело как Резонит.
Лично я для себя буду лазерным утюгом скорее всего делать или ультофиолетовым мечём с TQFP корпусе плату.

compromis
02.11.2012, 14:43
В Питере есть такое дело как Резонит.
Лично я для себя буду лазерным утюгом скорее всего делать или ультофиолетовым мечём с TQFP корпусе плату.
Александр, а возможно перевести KiCad в другой более доступный и понятный для многих формат? В Lay...например(вряд ли!)
C Уважением, Владимир.

LEONID2
02.11.2012, 16:02
Лично я для себя буду лазерным утюгом скорее всего делать или ультофиолетовым мечём с TQFP корпусе плату.

для таких целей не советую лазерно-утюжную технологию.

yl2gl
02.11.2012, 16:15
Седьмая версия софта уже есть с русскими шрифтами!
Почему-то ни английская, ни русская версия 7.0 не доступны для скачивания. Только польская....

UR7IKQ
02.11.2012, 16:37
compromis

Можно сделать экспорт в гербер из кикад а потом импорт в спринтлайоут 6.

compromis
02.11.2012, 16:53
compromis

Можно сделать экспорт в гербер из кикад а потом импорт в спринтлайоут 6.
Это уже хорошо...Спасибо Владимир!

DerBear
02.11.2012, 16:58
Написал Лешеку вопросы о кикаде и конвертировании.

compromis
02.11.2012, 17:03
Спасибо Александр!
Надо бы попросить что б в Lay(5 версии) сделал...А утюгов у нас- на всех хватит!
73! С Уважением, Владимир.

ut1wpr
02.11.2012, 17:11
Александр, а возможно перевести KiCad в другой более доступный и понятный для многих формат? В Lay...например(вряд ли!)
C Уважением, Владимир.Не помню точно, а разве из Кикада нельзя в PDF распечатать? А потом уже "утюгом". Правда, все-таки лучше на подложках и ламинатором.
Но есть люди и утюгом мастера... :)
А вот если захочется вносить изменения в LAyout-е - могут быть проблемы из-за несовместимостей сеток, особенно при мелких шагах.

Vitas56
02.11.2012, 18:30
Как бы для начала разобраться что анализирует данный прибор.
Судя по восторженным заверениям -все!
Судя по схеме только измеряет АЧХ.
Кто против?

UR7IKQ
02.11.2012, 18:32
У них на форуме были схемы разных приставок или в описании пдф

Vitas56
02.11.2012, 18:45
Опять на те-же грабли с приставками наступаем. Если прибор изначально для этого не расчитывался и не предназначался о каких измерениях можно говорить? В какой шкале линейной или лог. будем измерять К. отражения. Я уж не говорю о фазе и соответственно R; Z; X. Или как всегда - по мин. или маx?

DerBear
02.11.2012, 19:23
Общая информация о функциях прибора

NA01 has following functions:
- frequency characteristics measure in range 0.1-30MHz with unlimited frequency accuracy in linear or logarithmic mode - (Измерения частотных характеристик в диапазоне 0,1-30MHz в линейном или логарифмическом масштабе)
- frequency measure up to 30MHz with power greater than 20uW (30mV on 50ohm) - (Частота измерения до 30 МГц с мощностью более 20uW (30 мВ на 50 Ом))
- power measure from uW up to hundreds of watts (depend on dummy load) - with additional dummy load as add-on - (Измерение мощности от мкВт до сотен ватт (в зависимости от нагрузки) - с дополнительной нагрузкой )
- SWR meter with additional swr bridge as add-on (КСВ-метр с применением доп. моста)
- quartz and LC resonant meter (frequency and Q-factor) and L or C measure based on resonant method and C or L as reference - with additional add-on (Измерение резонансных частот, кварцев, добротности основанные на резонансном методе )
- basic spectrum analyzer - with additional mixer as add-on (Анализатор спектра с применением внешней опоры)
- NA01 can be supply with accu so it's possible to use it on the field ( Прибор может питаться от батарей что делает его портативным устройством)
All add-on's are very simple to do without sophisticated tools.
NA01 has it's own limitation coming from used 8bit technology and limited memory, limited LCD resolution and used measured algorithms so could be used as very usefull and portable, but not as absolute standard :-) (Тут Лешек расписывает какой это простой, дешовый и замечательный прибор но ограничен 8-битной математикой АТМеги и не претендует на идеал)

Если анализировать схему, то там видно, что на входе стоит ТОЛЬКО ОДИН лог. детектор. Да, действительно по факту меряет прибор только АЧХ, но порограмма имеет гибкий сервис и позволяет мерить описанное выше.
Реактивность прибор не считает, но об этом и речи не было. КСВ считать можно и без знака.
Чем плохи приставки? Многие КРУТЫЕ приборы так же комплектуются ЗИПом.
А для знака реактивности есть miniVNA который уже совсем других денег стоит и с не шибко просто доставаемой комплектухой в нашей раше. Для знака есть АА-30\50\230\1000 на любой вкус хоть до 30МГц хоть до гига за вполне вменяемые деньги.

То-бишь, ВСЁ о чем написано в заголовке прибор таки меряет.

Vitas56
02.11.2012, 19:36
То-бишь, ВСЁ о чем написано в заголовке прибор таки меряет.
Я бы сказал так: не столько меряет сколько показывает. Тема о показометрах мне уже набила оскомину в ветке о индикаторе мощности и ксвн а-ля саашок. Давайте сделаем так - вы приведете результаты измерений КСВН допустим калиброванных нагрузок 50, 150, 250ом вот этим самым прибором в полосе частот 1-100МГц. И я сделаю то-же самое с помощью моего самопального прибора.
Будем измерять?

LEONID2
02.11.2012, 20:07
Я бы сказал так: не столько меряет сколько показывает. Тема о показометрах мне уже набила оскомину в ветке о индикаторе мощности и ксвн а-ля саашок. Давайте сделаем так - вы приведете результаты измерений КСВН допустим калиброванных нагрузок 50, 150, 250ом вот этим самым прибором в полосе частот 1-100МГц. И я сделаю то-же самое с помощью моего самопального прибора.
Будем измерять?

в показомерах есть одна фитча- я как то задал вопрос, на сколько будет точным замер КСВ при 5/10 ваттах и возможно ли ПОЛУЧИТь ТАКИЕ ЖЕ ПОКАЗАНИЯ ПРИ 100~120 ваттах. на что мне ответили ссылкой , где можно преобрести точный прибор. странно, а почему, если целые ветки, словно танец с бубном, и не только ветки, ещё и темы закрыты и открыты...

Vitas56
02.11.2012, 20:56
Разница в мощности 10дБ. Если направленный ответвитель будет иметь направленность 20 дБ то погрешность измерения при таком разбросе составит 10%

EU1ABR
02.11.2012, 21:28
А как быть с печатной платой? Эхх, так и думал что придётся разводить для себя...

UR5ENL
02.11.2012, 21:55
Так Лежек дал печатку в EAGLE или OrCad.
Печатку для 5 версии я давал, там только генератор перевернуть. Лежек обещает и 5 версию русифицировать.

DerBear
02.11.2012, 22:27
Vitas56, начну с конца.
1) 10% точности обладает стрелочный КСВ-метр и для панорамного отображения КСВ думаю вполне хватит.
2) Я не против, давайте измерять.
3) Если вам набили оскомину эти темы - то выход очевиден. НЕ ЗАХОДИТЕ и НЕ ЧИТАЙТЕ эти темы. И вы будите спокойны и нам тут не будет грустно от осознания того что мы все тут собираем показометры и плохо считаем коэфициенты отражения.

Вы покажите ВАШ прибор и расскажите о его достоинствах и КАК его точность достигнута, думаю будет всем интересно. Так же предлагаю вам ещё вариант: схема не секрет, если вы действительно обладаете знаниями КАК улучшить этот действительно простой и интересный конструктив, то с удовольствием обсудим методы улучшения прибора, благо АВТОР проекта в теме и читает и отписывается по поводу.
Всем в теме хотелось бы сотрудничества и идеи видеть, а не эмоциональную критику. :super:

UR5ENL
02.11.2012, 22:41
Интересно. Кто-нибудь такой прибор делал в СНГ? Или будет только разговор?

DerBear
02.11.2012, 22:47
До конца не делали наверное. Я успел опробовать как смотрится на экране тема. Мне понравилось. Думаю доведу аппарат до логического конца.

UR5ENL
02.11.2012, 22:55
Самое главное, этот аппарат работает! Успехов в работе.

EU1ABR
02.11.2012, 23:13
Операционник придётся заменить, нету AD, осциллятор предлагают в смд, в принципе всё же устраивает вариант без частотомера, насобираю запцацки до конца , тогда что нибудь отпишу, не буду разводить флуд. :) Подскажите где печатка в формате Kicad ?

2 UR5ENL спасибо за печатку, я чутка подправил под себя, есть от чего оттолкнуться.

Leszek
02.11.2012, 23:14
Разместил на своем сайте http://lx-net.pl/hr/netw/na01_soft.html проект для версии 7. Дизайн выполняется с помощью KiCad, который позволяет выполнение печатных плат в промышленных и бытовых методов, например, термопереносa. Программное обеспечение является "открытым кодом" для ОС Windows и Linux. О KiCad например, вы можете прочитать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/KiCad.
Картина показала, ручная печать непосредственно на печатной плате методом термопереносa. Я использую KiCad файлы, потому что благодаря "Гербер" Я делаю печатных плат промышленным способом.
Я надеюсь, что вы поможете мне в русских буквaх в BASCOM-е, а затем будут работать, сейчас закрыты, ссылки на программное обеспечение на мой сайт ;-) Я видел в более раннем что-то ответ о шрифте и "BASCOM", но мне надо больше времени, чтобы прочитать его.
Я также прочитал критику NA01. Как я уже писал, это не лабораторный инструмент, но уверяю вас, что это очень полезно на практике, среднего радиолюбителей. Конечно, вы должны знать, что и как измерять. Даже самый лучший оборудования беспомощными перед лицом невежества оператора :-( Leszek

123486123485

Vitas56
02.11.2012, 23:23
Согласен с вами. Давайте завтра - уже поздно.

RV3AM
02.11.2012, 23:32
Разместил на своем сайте http://lx-net.pl/hr/netw/na01_soft.html проект для версии 7. Дизайн выполняется с помощью KiCad, который позволяет выполнение печатных плат в промышленных и бытовых методов, например, термопереносa. Программное обеспечение является "открытым кодом" для ОС Windows и Linux. О KiCad например, вы можете прочитать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/KiCad.
Картина показала, ручная печать непосредственно на печатной плате методом термопереносa. Я использую KiCad файлы, потому что благодаря "Гербер" Я делаю печатных плат промышленным способом.
Я надеюсь, что вы поможете мне в русских буквaх в BASCOM-е, а затем будут работать, сейчас закрыты, ссылки на программное обеспечение на мой сайт ;-) Я видел в более раннем что-то ответ о шрифте и "BASCOM", но мне надо больше времени, чтобы прочитать его.
Я также прочитал критику NA01. Как я уже писал, это не лабораторный инструмент, но уверяю вас, что это очень полезно на практике, среднего радиолюбителей. Конечно, вы должны знать, что и как измерять. Даже самый лучший оборудования беспомощными перед лицом невежества оператора :-( Leszek

123486123485
Leszek!
Заканчиваю разводить печать под свой корпус.
Есть одна просьба, не могли бы вы при переходе в режим спектроанализатора, на свободный порт
вывести лог. 1 или 0 для включения рэле.
Мне это нужно, так как приставку спектраанализатора планирую сделать в корпусе прибора.
Спектроанализатор использовать как индикатор напряжонности поля , при настройке антенн.

Двухплатный вариант под стандартные корпуса.
Один по моему Польский G939, второй название не знаю.

123487 123488

Осталось два разьёма поставить, USB и питание.

Давно бы сделал, но занят другим проектом, сейчас заканчиваю, и освобождаюсь.
Затем вплотную займусь NA-01.

Vitas56
03.11.2012, 08:52
Вы покажите ВАШ прибор и расскажите о его достоинствах и КАК его точность достигнута, думаю будет всем интересно. Так же предлагаю вам ещё вариант: схема не секрет, если вы действительно обладаете знаниями КАК улучшить этот действительно простой и интересный конструктив, то с удовольствием обсудим методы улучшения прибора, благо АВТОР проекта в теме и читает и отписывается по поводу.
Всем в теме хотелось бы сотрудничества и идеи видеть, а не эмоциональную критику.

12349712349812349912 3500
Выкладываю фото своего прибора и результаты измерений КСВН - желтая линия.
За основу взят отсюда: http://www.radioamatoriteam sviluppo.it/TRINUS.html
Э (http://www.radioamatoriteam sviluppo.it/TRINUS.html)то измеритель АЧХ и рефлектометр в одном флаконе. Питание от USB.

EU1ABR
03.11.2012, 09:12
С русским помогу, только железа нет пока что, надо Proteus поставить и протестировать шрифты, хорошо что в мире не без добрых людей которые подсказали как сделать .

LEONID2
03.11.2012, 09:48
Vitas56, начну с конца.
1) 10% точности обладает стрелочный КСВ-метр и для панорамного отображения КСВ думаю вполне хватит.
2) Я не против, давайте измерять.
3) Если вам набили оскомину эти темы - то выход очевиден. НЕ ЗАХОДИТЕ и НЕ ЧИТАЙТЕ эти темы. И вы будите спокойны и нам тут не будет грустно от осознания того что мы все тут собираем показометры и плохо считаем коэфициенты отражения.

Вы покажите ВАШ прибор и расскажите о его достоинствах и КАК его точность достигнута, думаю будет всем интересно. Так же предлагаю вам ещё вариант: схема не секрет, если вы действительно обладаете знаниями КАК улучшить этот действительно простой и интересный конструктив, то с удовольствием обсудим методы улучшения прибора, благо АВТОР проекта в теме и читает и отписывается по поводу.
Всем в теме хотелось бы сотрудничества и идеи видеть, а не эмоциональную критику. :super:

Господа гусары! не будем наступать на грабли прошлого и сеять тут рознь. каждый имеет право высказатся и предьявить своё мнение, в этом нет ничего пагубного. анализатор, который выставил Виталиий (Vitas56) был лучш ей конструкцией 2001 года. я переписывался с авторами , это итальянские радиолюбители. так же я собирал такой прибор (TRINUS) и работет он хорошо, тем более, что полоса перекрываемая зависит от опорника ДДС, т.е. если применить 500 МГц, можно перекрыть почти от нуля и до 200 МГц. Прибор обладает не многими функциями, но можно дополнить их, он также измеряет кварцы. так что не вижу смысла в наездах. Лешек создал свой вариант, он ограничен по частоте и функционально. Были похожие случаи с такой же аппаратурой, один из вариантов это NWT-7 А.Соболя. в отличие от немцев, он на много расширил функции своего варианта прибора, и многие из функций работают в режиме STAND-ALONE ,т.е. без комьютера. качество работы зависит от исполнения платы. Перечислять наличие конструкций похожих вариантов можно долго, листа 2 займёт и когда-то я это делал на этом форуме. Были так же другие, похожие варианты от немцецких радиолюбителей под названием HFM400 . Автор позаботился об последующей интеграции LC-метра, а так же дал возможность измерений как на 144 МГц, так же и на 430 МГц. так что каждый должен решать, что ему по-душе. ручной, компактный анализатор в принципе не плохо, но что видно на таком дисплее? а если настроить фильтр, пологаясь на графику? Лешек конечно поработал, хвала инженеру, но стоит подумать о расширении пределов измерений и возможностях всех функций антенного анализатора. уместным было бы посмотреть несколько хороших, простых и дешёвых (и такое есть в природе) вариантов анализаторов антенн, которые на ряду с дорогими цацками, способны дать радиолюбителю именно те данные, которыми пользуются программы по расчёту антенны. вот пример таких простых, но хороших анализаторов, было не плохо программно слить в одну кашу, тогда будет совсем класс:

http://www.users.on.net/~endsodds/analsr.htm

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=935 6

EU1ABR
03.11.2012, 09:53
Если пошёл такой борщ, то вижу смысл только в VNA N2PK, а если ещё и трансвертер к нему, то будет вообще шикарно, давайте по сути, будем строить и обкатывать данный прибор. Автору спасибо огромное за его достойные труды, кому не нравится графика или ещё что то, то пожалуйста, не надо разводить тут флуд и флейм, обойдите стороной.

oleg2
03.11.2012, 10:12
кому не нравится графика или ещё что то, то пожалуйста, не надо разводить тут флуд и флейм, обойдите стороной.
Тогда обходите стороной и тему про АА-330.
Это будет порядочней с вашей стороны.
А то здесь пушистый, а там...?
Извиняюсь, что не по теме.

EU1ABR
03.11.2012, 10:42
Уважаемый, я там только один вопрос задал, а читаю я все интересующие меня форумы.

oleg2
03.11.2012, 10:55
Уважаемый, я там только один вопрос задал, а читаю я все интересующие меня форумы.
А это что? "Для флейма, хахаха, да что же это такое, с железяки софтом более не вытянешь!!! Рождённый ползать, летать не может, как говориться, пользуйтесь на здоровье АА 300. RV3AM, я полностью с вами согласен!"
Так что, давай до свидания !!!

EU1ABR
03.11.2012, 11:09
Согласен, каюсь :)

oleg2
03.11.2012, 11:27
Ок. Это по-мужски! Принимается. :пиво:

LEONID2
03.11.2012, 13:10
Если пошёл такой борщ, то вижу смысл только в VNA N2PK, а если ещё и трансвертер к нему, то будет вообще шикарно, давайте по сути, будем строить и обкатывать данный прибор. Автору спасибо огромное за его достойные труды, кому не нравится графика или ещё что то, то пожалуйста, не надо разводить тут флуд и флейм, обойдите стороной.

давайте конкретно говорить, и даже можно пальцем ткнуть при желании. автору я дал респект, но Вы уже переходите все границы. сайт он публичный, и мнение в письменной форме может изложить каждый, даже анонимно, а коли у Вас остались отголоски коммунистического прошлого, ну с этим надо боротся, как организм с водкой. дезайн красив, автор - иженер и поработал на славу, даже русские титры выложил, хотя не обязан.
теперь о главном: допустим я создал кварцевый, лестничный фильтр с полосой 1,8 кГц по отметкам +/-3дБ. и получился хороший "колокол", с хорошими скатами, т.е. окно измерений не более 3,0 кГц. и как Вы там можете увидеть сдвиги по центру +/-120Гц?
нужно быть обьективным, иначе на сайте этом наездов более, чем решения проблем, а то как с измерителем мощности/КСВ будет - на 10-ти ваттах КСВ=1,2 , а на 120-ти ваттах уже заползает за 7-ку, но гланвое шкала у нас позволяет коммутировать 100ватт - 1,2 киловатта. но софт продолжают писАть четвёртый год.
я в прошлом предлогал создать комбайн для радиолюбителя, включая АЧХ-метр , LC-метр, антенный анализатор, измеритель кварцев , анализатор спектра и многое другое и всё "под одной крышей". раздобыл исходники, но господа программисты на это не кивают. в прошлом даже были попытки из GAMEBOY создать подобный анализатор, но и это не увенчалось успехом. а может всё таки проще договорится и прийти к хорошему решению, или создать базовый вариант с немалыми возможностями по расширению функции? может проще заменить контроллер ATMEGA на PIC, потому как PIC практически не возможно спалить, даже изменяя полярность питания, но АТМЕГА , при малейшей ошибке в битах уходит в мусор, иначе нужен реставратор размером в половину персоналки. я уже повторял, что занимаюсь долго этой темой. предлогал неоднократно все за и против, но основная масса , напоминает голодных, хлеб не видавших пол войны. думайте господа, думайте, только поймите правильно где подход, а где флуд.

EU1ABR
03.11.2012, 13:30
Простите если вас обидел чем то, так давайте общими усилиями в таком случае создадим новый прибор , да зачем пик тогда, сразу арм, и будет весело ( простите я на личности не переходил, и коммунистическое прошлое помню только по раннему детству, в перестройку мне было 10 лет, так что сорри)

Олег,RA3DNC
03.11.2012, 14:15
давайте конкретно говорить, и даже можно пальцем ткнуть при желании. автору я дал респект, но Вы уже переходите все границы. сайт он публичный, и мнение в письменной форме может изложить каждый, даже анонимно, а коли у Вас остались отголоски коммунистического прошлого, ну с этим надо боротся, как организм с водкой. дезайн красив, автор - иженер и поработал на славу, даже русские титры выложил, хотя не обязан.
теперь о главном: допустим я создал кварцевый, лестничный фильтр с полосой 1,8 кГц по отметкам +/-3дБ. и получился хороший "колокол", с хорошими скатами, т.е. окно измерений не более 3,0 кГц. и как Вы там можете увидеть сдвиги по центру +/-120Гц?
нужно быть обьективным, иначе на сайте этом наездов более, чем решения проблем, а то как с измерителем мощности/КСВ будет - на 10-ти ваттах КСВ=1,2 , а на 120-ти ваттах уже заползает за 7-ку, но гланвое шкала у нас позволяет коммутировать 100ватт - 1,2 киловатта. но софт продолжают писАть четвёртый год.
я в прошлом предлогал создать комбайн для радиолюбителя, включая АЧХ-метр , LC-метр, антенный анализатор, измеритель кварцев , анализатор спектра и многое другое и всё "под одной крышей". раздобыл исходники, но господа программисты на это не кивают. в прошлом даже были попытки из GAMEBOY создать подобный анализатор, но и это не увенчалось успехом. а может всё таки проще договорится и прийти к хорошему решению, или создать базовый вариант с немалыми возможностями по расширению функции? может проще заменить контроллер ATMEGA на PIC, потому как PIC практически не возможно спалить, даже изменяя полярность питания, но АТМЕГА , при малейшей ошибке в битах уходит в мусор, иначе нужен реставратор размером в половину персоналки. я уже повторял, что занимаюсь долго этой темой. предлогал неоднократно все за и против, но основная масса , напоминает голодных, хлеб не видавших пол войны. думайте господа, думайте, только поймите правильно где подход, а где флуд.

Господа! Если можно, ну давайте все-таки обсуждать именно NA-01 - все-же тема-то про него. Хотелось бы повторить данную конструкцию. И желательно на качественной плате заводского изготовления. Ну не хочется снова заниматься кустарщиной. Готов заплатить разумные деньги за такую плату (чтоб с маской, с металлизацией). Вопрос - кто-либо может взяться за это? Кстати, необязательно под DIP компоненты, можно и под SMD. Ибо комплектуху буду приобретать под имеющуюся плату. Но предпочтительнее под DIP :smile:.

LEONID2
03.11.2012, 14:33
Хотелось бы повторить данную конструкцию. И желательно на качественной плате заводского изготовления. Ну не хочется снова заниматься кустарщиной. Готов заплатить разумные деньги за такую плату (чтоб с маской, с металлизацией). Вопрос - кто-либо может взяться за это? Кстати, необязательно под DIP компоненты, можно и под SMD. Ибо комплектуху буду приобретать под имеющуюся плату. Но предпочтительнее под DIP :smile:.

Олег браво! я пару страниц назад начал об этом же, но народ решил , что можно поливать и делить входные билеты. я бы всё таки первый вариант проделал именно в авторском исполнении, а после на СМД. по разумной цене можно заказать 2 разновидности плат, хуже не будет. гораздо хуже искать приключений после своих измененй и тем самым занимать время автора и заполнять форум страницами размышлений.


Простите если вас обидел чем то, так давайте общими усилиями в таком случае создадим новый прибор , да зачем пик тогда, сразу арм, и будет весело ( простите я на личности не переходил, и коммунистическое прошлое помню только по раннему детству, в перестройку мне было 10 лет, так что сорри)

зачем же ARM, а программатор за 300 американских рублей тоже купите? PIC- это самое подходящие. таково моё мнение. нет, вы меня не обидели, я реально смотрю на вещи, но не для того, что бы собрать, а друзья сказали "wау!", а толку? должна быть целесообразность в каждом приборе.

compromis
03.11.2012, 16:13
[QUOTE=LEONID2;716478]Олег браво! я пару страниц назад начал об этом же, но народ решил , что можно поливать и делить входные билеты. я бы всё таки первый вариант проделал именно в авторском исполнении, а после на СМД. по разумной цене можно заказать 2 разновидности плат, хуже не будет. гораздо хуже искать приключений после своих измененй и тем самым занимать время автора и заполнять форум страницами размышлений.



зачем же ARM, а программатор за 300 американских рублей тоже купите? PIC- это самое подходящие. таково моё мнение. нет, вы меня не обидели, я реально смотрю на вещи, но не для того, что бы собрать, а друзья сказали "wау!", а толку? должна быть целесообразность в каждом приборе.[/QUOTE
Здравствуйте Все!
Ну вот...уже нас трое , кто хочет повторить этот прибор по авторскому варианту.(Oлег (RA3DNC)Leonid2, и я.
Осталось найти ешё одного, и заказать платы непосредственно автору-ЛЕШЕКУ.(4е платы на А4). Причем, меня как то вполне устраивает и латинский вариант прибора.(прошивки).. .и плата версии 7.0.(DIP). Поразили не параметры конструкции,- а её компактность... Тот же самый ..Бриз.. , который у меня имееться.(правда в нём преимущество...более широкий частотный диапазон , и прямой ввод часты с клавиатуры + валкодер!... и ещё кое что.)
А этот будет..Бриз..- на ладони! . Осталось только ...написать автору и решить вопрос об оплате.
Всем 73! С Уважением, Владимир. RA9SUY, а АВТОРУ... БОЛЬШОЙ, БОЛЬШОЙ RESPEKT!!!

RX3M
03.11.2012, 16:23
compromis,Ну и меня в список занесите,меня вполне устроит авторский вариант.

LEONID2
03.11.2012, 16:26
хорошо господа, даже отлично. давайте сдвинем с места камень. и так 60 евро + пересылка 15 евро, это цена, которую Лешек указал мне в своём письме. значит персылка будет в разные концы мира, а цена получается по 15 евро на душу. тем, кто в Польше видимо пересылка не стоит :)
хорошо ещё то, что есть ОПЫТНЫЕ любители, которые перед эксперементани, готовы создать 1:1 авторский вариант и понимают чем это чртевато. етперь осталось найти форму оплаты, но так, что бы не переплачивать экстра добавки которые есть во всех видах банковских переводов. есть личка, можно сдвигать камень.

переводил страницы форума с польского, там фигурировала цена 300 злотых. не знаю сколько это по евро, но может быть, если наберутся 8~10 человек на заказ, можно скинуть цену ну по 10 евро на душу. требуется проверка. кстати, гербер можно создать как-то? китайцы через EBAY торгуют платами дёшево.

Всем 73! Leonid

RX3M
03.11.2012, 16:35
Всю комплектуху заказал еще две недели назад,еще до создания этой темы,думал утюжить первый вариант(односторонню ю)печатной платы,засады две-кварцевый генератор на 5вольт,и цоколевка бюджетного KS108Не совпадает с авторской.
ЗЫ курс злотого к евро на сегодня 4,13:1,на то же и получается.

compromis
03.11.2012, 17:09
хорошо господа, даже отлично. давайте сдвинем с места камень. и так 60 евро + пересылка 15 евро, это цена, которую Лешек указал мне в своём письме. значит персылка будет в разные концы мира, а цена получается по 15 евро на душу. тем, кто в Польше видимо пересылка не стоит :)
хорошо ещё то, что есть ОПЫТНЫЕ любители, которые перед эксперементани, готовы создать 1:1 авторский вариант и понимают чем это чртевато. етперь осталось найти форму оплаты, но так, что бы не переплачивать экстра добавки которые есть во всех видах банковских переводов. есть личка, можно сдвигать камень.

переводил страницы форума с польского, там фигурировала цена 300 злотых. не знаю сколько это по евро, но может быть, если наберутся 8~10 человек на заказ, можно скинуть цену ну по 10 евро на душу. требуется проверка. кстати, гербер можно создать как-то? китайцы через EBAY торгуют платами дёшево.

Всем 73! Leonid
RX3M. Leonid 2 ... давайте не будем обсуждать этот вопрос(о ..тугриках..) именно в этой ветке. Скажу только одно...платы прийдеться заказывать именно у автора. Доступ ко всем файлам -закрыт! По воду пересылки... Если из Германии мне бандероль весом в 200г обошлась в 7евро...(извините в 17евро!) то Польша вро де бы как ближе находиться. Вообщем пишите в ..личку..- поговорим. 73! Владимир.
рs/// Леонид ...дороже всего обойдеться Вам... платы прийдут в Россию- здесь эта пересылка внутри- 150..170р(вес до 400г)

compromis
03.11.2012, 18:12
RX3M. Leonid 2 ... давайте не будем обсуждать этот вопрос(о ..тугриках..) именно в этой ветке. Скажу только одно...платы прийдеться заказывать именно у автора. Доступ ко всем файлам -закрыт! По воду пересылки... Если из Германии мне бандероль весом в 200г обошлась в 7евро...(извините в 17евро!) то Польша вро де бы как ближе находиться. Вообщем пишите в ..личку..- поговорим. 73! Владимир.
рs/// Леонид ...дороже всего обойдеться Вам... платы прийдут в Россию- здесь эта пересылка внутри- 150..170р(вес до 100г)
А отправление 1м классом внутри России -177р(ценная бандероль до 100г)

Leszek
03.11.2012, 18:17
Привет всем, друзья и критики!
На моей стороне программы уже опубликована на английском языке.
Я также знаю, как сделать русскую версию, но мне нужна ваша помощь.
1. Для начала вы должны перевести текст, который можно найти в файлах: http://lx-net.pl/hr/netw/trans_pol.txt или http://lx-net.pl/hr/netw/trans_eng.txt
Пожалуйста, переведите текст в кавычках "" сохранении длины строки.
2. Во-вторых, вам нужно сделать русская кодировка в соответствии с принципом пример для "1": http://lx-net.pl/hr/netw/coding.JPG .
Русские буквы для каждой записи должно быть сделано как в примере на "1":
.db 0,0,66,127,64,0,0,0
3. В-третьих, назначить буквы латинского русских букв с использованием латинского алфавита для файла: http://lx-net.pl/hr/netw/code1.txt
Пожалуйста, создайте новый файл, не удаляя строчке и только для замены записи данных .db ..... и добавив значение после ";"
Например, если буквой х, что является рекордом. .db 0,108,16,16,108,0,0, 0; х является эквивалентом буквой ж с рекордom .db 0,0,23,122,122,23,0 заменитe запись .db 0,0,23,122,122,23,0, 0, х -> ж
4. В конце желательно, чтобы переписать переведенный текст от точки 1 на латинские буквы с шагом 3
Я надеюсь, что, разделяя работу между ними, помочь мне в выполнении работ с подготовкой русской версии программного обеспечения.
Модификация программного обеспечения для одного из своих коллег, который зависит от анализатора спектра сигнала обещание сделать это после завершения перевода.
Извините за качество tłumzcaenia но у меня есть достаточно времени, чтобы пересмотреть их. В качестве альтернативы можно ответить по-английски.

LEONID2
03.11.2012, 18:32
RX3M. Leonid 2 ... давайте не будем обсуждать этот вопрос(о ..тугриках..) именно в этой ветке. Скажу только одно...платы прийдеться заказывать именно у автора. Доступ ко всем файлам -закрыт! По воду пересылки... Если из Германии мне бандероль весом в 200г обошлась в 7евро...(извините в 17евро!) то Польша вро де бы как ближе находиться. Вообщем пишите в ..личку..- поговорим. 73! Владимир.
рs/// Леонид ...дороже всего обойдеться Вам... платы прийдут в Россию- здесь эта пересылка внутри- 150..170р(вес до 400г)


минуточку... если заказ у автора, зачем тогда пересылать из Польши в Россию, а оттуда мне? я понимаю , что такой вариант приемлем, если деньги соберут в России, а если автор соберает деньги, тогда не совсем ясно. ладно, давайте создадим группу, обратимся к автору, а с пересылкой вопрос решим. думаю нужно обязтельство 4-х человек для такого кол~ва плат (основная + кнопки), размер которых лист А4, и стоимость составляет 60 евро + пересылка, т.е. каждый лист А4=60 евро. поправьте если не верно.

EU1ABR
03.11.2012, 18:43
Уважаемый Leszek, напишите мне в личное сообщение ваш e-mail , разберёмся с русским языком.

Explorer
03.11.2012, 18:54
На моей стороне программы уже опубликована на английском языке.
Where are published in English, which I do not find it?

EU1ABR
03.11.2012, 18:58
Да ,кстати, я тоже так и не нашёл английскую версию :)

UR5ENL
03.11.2012, 19:07
Находится на http://lx-net.pl/hr/netw/na01_soft.html

EU1ABR
03.11.2012, 19:13
Not FoundThe requested URL /hr/netw/net_an5_engl.hex was not found on this server.

Не настолько я глуп , что бы туда не зайти :)

LEONID2
03.11.2012, 19:27
Да ,кстати, я тоже так и не нашёл английскую версию :)



Не настолько я глуп , что бы туда не зайти :)

плохо ищем господа
http://lx-net.pl/hr/netw/net_an70en.hex

UR5ENL
03.11.2012, 19:39
Все открывается и скачивается.

LEONID2
03.11.2012, 19:48
to compromis (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=12541)

Владимир, в личку посмотрите пожалуйста. я дал ответ. спасибо!

compromis
03.11.2012, 20:02
уже посмотрел , и ответил...tks!

EU1ABR
03.11.2012, 20:05
Спасибо за архивчик, у меня просто не открывается вообще!!!

stari4ok
03.11.2012, 20:20
Всем привет!Соискателям ПП-можете и меня внести в число пайщиков-концессионеров!

LEONID2
03.11.2012, 20:26
к АДМИНУ!

есть предложение, создать в "шапке" список желающих преобрести печатные/ю плату анализатора, люди начнут себя отмечать, список может быть открытым, а далее договоримся. думаю идея дельная, чем больше список будет, тем дешевле обойдётся каждому.