PDA

Просмотр полной версии : GM350 / IC-F210(211) / Kenwood TK-8xxx



Serg
29.10.2012, 12:51
Все же в этом разделе задам вопрос, т.к. тут больше людей кто работает с подобными станциями.

Эти радио часто предлагают на продажу по дружественным ценами. Какая из обозначенных в subj лучше подойдет для любительских целей на 430-440? Может быть есть какие-то моменты, как особенности программирования, или значительная "дубовость" из-за несоответствия родного диапазона желаемому и по надежности какая будет лучше?

ut5vf
29.10.2012, 13:57
В мотороле маленький индикатор и он показывает только номер канала.В двух остальных можно вписать частоту.Все станции легко програмируются.Ну, может,моторола несколько сложнее.
Моторола,обычно,пере крывает более широкий диапазон и ее подстраивать не придется.Остальные станции могут иметь некоторые трудности в этом плане.К примеру,ТК-860 при заявленном диапазоне 400-430 будет работать,в лучшем случае,до 438мгц с потерей чувствительности.Про айком точно не знаю,но должно быть примерно так само.

Иваныч
29.10.2012, 17:54
Качество приема выше у Моторолы.Проверено на практике.Есть у меня на обслуге диспетчерская служба. Расположена под высовольткой.После нескольких лет мучений с качеством приема остановились на GM350,
Айкомы. кенвуды , алинки забраковали.

EU1SR
29.10.2012, 19:14
Какая из обозначенных в subj лучше подойдет для любительских целей на 430-440?
Простите, но Ваше понятие "для любительских целей" в данном случае настолько расплывчато, что могу предположить, что для оного, подойдёт никакая!
П.С. Найдите лучше старую добрую DR-430 и на сием вопрос будет закрыт.

Есть у меня на обслуге диспетчерская служба. Расположена под высовольткой
Есть мнение, что это слегка не любительское радио.

Serg
29.10.2012, 21:00
Все станции легко програмируются

А по "слету прошивки" все одинаково болеют? Попадалась информация, что моторолу легко запороть, если не та версия программы (или некорректно "сломанная" - точно не знаю).


К примеру,ТК-860 при заявленном диапазоне 400-430 будет работать,в лучшем случае,до 438мгц с потерей чувствительности.Про айком точно не знаю,но должно быть примерно так само.

Вот этого и не хотелось бы, и так многие проф. станции заведомо немного туповаты, в отличии от любительских. У моторолы заявлено 403-470, значит там ПФ перестраивается варикапами во всем диапазоне или просто широкий, что позволяет надеяться, хотя бы, на заявленные х-ки по чувствительности.



Простите, но Ваше понятие "для любительских целей" в данном случае настолько расплывчато, что могу предположить, что для оного, подойдёт никакая!
П.С. Найдите лучше старую добрую DR-430 и на сием вопрос будет закрыт.

128 каналов вполне хватит, а для послушать пошире есть другие аппараты. В проф. станциях часто бывают на разъеме, например, выход шумодава или линейный выход приемника - что может пригодится.

EU1SR
30.10.2012, 21:07
128 каналов вполне хватит
Смотря, что покупать опять же. Есть и 4, 8, 32 и 256-е канальные варианты. Причем, в некоторых случаях, последний вариант (128 и более каналов) явно проигрывает по удобству переключения перед режимом VFO или ручного набора частоты (номера канала) с клавиатуры. Ну и оперативно внести коррективы в конфигурацию станции без PC явно не выйдит+доп сложности с программированием станций и т.д и т.п.
В случае со 128-канальной Моторолой, без помощи бумажной простыни со списком зашитых в нее частот и вовсе казус может получится, если преимущественно планируется пользоваться лишь парой основных каналов, а в остальных моделях, для наглядности, прописывать каждое название для каждого из каналов руками в софте.

часто бывают на разъеме, например, выход шумодава или линейный выход приемника - что может пригодится.
Это уже больше для Моторолы применительно, имхо, и опять же зависит для чего именно планируется использовать аппарат.
Зачастую, отсутствие оперативной регулировки этого самого шумодава или его авторегулировка на проф станциях - существенный минус, а при желании, выход приёмника можно реализовать и через 3,5 разъём внешнего громкоговорителя, который есть у большинства любительских станций.

uk8adi
30.10.2012, 21:53
Профи станцию...дла любительского применения...ну это только если для организации связи на фиксированных каналах, для траффика. Или в качестве приемо-передающих составляющих репитера, тоже как вариант.А крутилки для работы на свободный поиск там нету! А кнопать каналы при большом их количестве, да еще без Alies-ов(названий) - да задолбаешся! Ну или вот еще - для Эхолинков мона...

Serg
30.10.2012, 22:35
А крутилки для работы на свободный поиск там нету

На 430 то искать некого, 128к по-мойму хватит зашить частоты в районе 433.500 +\-, репитерные в зоне досягаемости оных, может ЛПДшников на всякий случай. Сегодня заказал моторолу, приоритет на нее за наличие ACC разъема и предположительно более крепкий приемник. Всем спасибо за обсуждение.

ut5vf
30.10.2012, 22:36
Очевидно,использован ие канальной станции для любительских целей связано исключительно с их дешевизной.Абсолютно верно то,что удобство пользования сильно уступает полнофункциональным аппаратам.Но на УКВ ЧМ редко используют больше 10 частот.И если учесть,что мне попадались GM-350 за 10 долларов,то попробовать можно.