PDA

Просмотр полной версии : Неисправность монитора Samsung SyncMaster 920NW



Юрий Несчетный
01.11.2012, 09:04
Монитор Samsung SyncMaster 920NW.


Неисправность - при «холодном» включении работает около 40 секунд и отключается.
При каждом последующем включении монитор на 3 секунды показывает изображение, потом экран гаснет.

Подскажите пожалуйста, что это может быть - инвертор, блок питания и т.д.?
Куда копать в первую очередь?

Спасибо.

rv6fp
01.11.2012, 09:22
Монитор Samsung SyncMaster 920NW.


Неисправность - при «холодном» включении работает около 40 секунд и отключается.
При каждом последующем включении монитор на 3 секунды показывает изображение, потом экран гаснет.

Подскажите пожалуйста, что это может быть - инвертор, блок питания и т.д.?
Куда копать в первую очередь?

Спасибо.
в первую очередь замените все электролиты в БП

ur8uv
01.11.2012, 09:58
У google не пробовали спрашивать? Иногда мне помогает.------------ Ремонт монитора SAMSUNG SyncMaster 920nw
Проблема с включением монитора! http://www.youtube.com/watch?v=y6Mm4hJglUc (http://www.youtube.com/watch?v=y6Mm4hJglUc)
У меня SyngMaster 226cw тоже начал чудить, ждёт минут 5 после включения пока нагреется. Три года работал нормально.

ra3poy
01.11.2012, 09:59
в питателе гляньте на наличие вспученных или потёкших электролитов по вторичке,99%проблема в этих конденасторах,меняйт е все сразу их на jamiсon или capxon 105градусные

R0ACL
01.11.2012, 11:32
Все верно, в первую очередь поменяйте электролиты. Если не поможет то сходите лучше сюда: www.monitor.espec.ws (http://www.monitor.espec.ws ), здесь на форуме найдете ответы на все(или почти все) вопросы. Меня несколько раз выручало!:smile:

Сергей 12701
01.11.2012, 12:21
Куда копать в первую очередь? Юра, добрый день! Тоже перестал включаться SyncMaster 940 Fn... открыв его, обнаружил в ИБП вздувшиеся электролиты . Заменил их на новые Low ESR. Всё заработало. :smile:

Piligrm
01.11.2012, 14:16
Подскажите пожалуйста, что это может быть - инвертор, блок питания и т.д.?
Куда копать в первую очередь?

Я бы добавил сюда и" холодные пайки " на "холодных концах" ламп подсветки.

rx3apf
01.11.2012, 14:51
Я бы добавил сюда и" холодные пайки " на "холодных концах" ламп подсветки.
Это если монитор работает, а подсветка не включается или работает нестабильно. А по симптомам - да, оно самое, электролит в блоке питания. Моя любимая неисправность уже где-то лет 25, когда первый раз такое увидел в старом монохромном мониторе. БП на TDA4660, мелкий электролит в цепи ее питания. Керамики параллельно нет. Подключаю 0.1 uF керамики параллельно - работает как часы. Понятное дело, менять надо все равно (и лучше бы менять осмысленно, проверить и заменяемый и новый ESR-пробником), а для порядка все равно керамику добавляю.

Юрий Несчетный
01.11.2012, 14:53
Коллеги, спасибо огромное за ответы.
Google, конечно, изучил. Но решил еще раз спросить на любимом форуме.

В понедельник доберусь до монитора.
По результатам обязательно отпишусь здесь.

Юрий Несчетный
09.11.2012, 16:41
В понедельник доберусь до монитора.
По результатам обязательно отпишусь здесь.
Отчитываюсь:-P.
Лобовая атака не помогла. Вздутых электролитов не было. Сдуру поменял все, на плате блока питания -
1000х25В, 1000х10В, 470х25В, 10х25В.
Результат такой же. Включается на 2-3 секунды и гаснет.
Грешу на инвертор.

Подскажите, судя по опыту, где копать дальше.

Спасибо.

Флудер
09.11.2012, 17:30
Лобовая атака не помогла. Вздутых электролитов не было.
Пробой во вторичной обмотке трансформатора инвертора. Соответственно срабатывает защита. Он меняется в принципе.
http://monitor.espec.ws/section12/topic147916.html --> http://www.lcdpart.ru/index.php?categoryID =1648
Я покупал трансформатор здесь http://dalincom.ru/category-7-b0.html , далеко от Украины, но (Остап так и не придумал, что но...)

Конечно, причина может быть и другой. :)

R3LDA
09.11.2012, 17:36
Грешу на инвертор.

Подскажите, судя по опыту, где копать дальше.

Спасибо.
Если виноват инвертор, изображение хоть и слабое обычно просматривается под определённым углом освещении дисплея например фонариком..
Если это действительно так удалите пластиковые детали корпуса чтобы был виден инвертор и включите монитор в тёмной комнате.. Наверняка увидите место повреждения высоковольтной обмотки инвертора в виде искрового разряда..

Roger7777
09.11.2012, 17:56
Если подсветка при первом включении работает около 40 с- обычно теряет эмиссию одна из ламп или отваливается провод от холодного катода лампы. При пробое обмотки транса инвертор уходит в защиту почти через секунду.

Zoer
09.11.2012, 18:17
Про 40 секунд - непонятно. А когда на две-три секунды, а потом тухнет - в 90 % помогает замена ламп подсветки.
Это в банкоматных ЖК мониторах.

Exento
09.11.2012, 20:43
Проверьте сопротивления 2-х обмоток транса оно должно быть одинаковое, в противном случае убит транс.

RX6MR
09.11.2012, 20:58
Подскажите, судя по опыту, где копать дальше.
пробуйте отключить защиту, видимо оно ....
отпаяйте диодики, алучше спросить у google как это сделать , для этого нужна схема (сервис мануал).
Лампы подчветки могуть большой ток брать ....постарели уже та и контакты ухудшились ...
смотри транзистры ключевые на выходе ШИМа контролера, а так ваще то видимо опыта маловато .. тогда в сервис

ut7du
09.11.2012, 21:35
При каждом последующем включении монитор на 3 секунды показывает изображение, потом экран гаснет
У меня такое было - это не работает подсветка. Нужна замена преобразователя. Мне в сервисном центре меняли

Юрий Несчетный
09.11.2012, 21:46
Коллеги, спасибо за участие.

тогда в сервис

Мне в сервисном центре меняли
Сервис отпадает. Монитор казенный, начальство ремонт оплачивать не будет, я тоже:-P.



видимо опыта маловато
Ваша правда, первый мой LCD монитор, ранее с ними дела не имел. Только ЭЛТ телевизоры и мониторы. Много, разные.

Сервис мануал есть. Буду экспериментировать.

Спасибо.

ra3poy
09.11.2012, 23:51
Честно сказать не видел схему Вашего самсунга ,потому-что занимаюсь в основном теликами и мониторы приносят нечасто и поэтому точного совета не могу дать,вопрос -в инверторе один или два высоковольтных транса стоят?если два то гляньте на равномерность свечения экрана за эти секунды,чтобы понять какой инвертор неправильно работает,потому как каждый зажигает свою лампу,и один является главным ведущим потому как управляет другим ведомым,сначала померяйте сопротивления переходов транзисторов,схемы 2х тактные по 2-4 в каждом плече и звонится должны одинаково,также гляньте на пайки-очень часто от нагрева образуются раковины и плохие пайки,которые дают аварийный сигнал ошибки для отключения инверторов от разноса и образования дуги

RD3AN
10.11.2012, 00:19
Прозвоните сборку 4502 (2шт U202 & U20?) SO-8 это сборка 2-х полевиков, когда-то менял их на АО4600, штатные были АМ4502, там еще предохранитель зеленый залит герметиком на 3А