PDA

Просмотр полной версии : Клуб любителей ЕН-антенны



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

sgk
13.11.2015, 10:49
А если резистор 50 Ом добавить?

Если Вы об измерении "большой катушки", то к кабелю подключен резистор 50 Ом. По уровню сигналов (-3 дБ по напряжению) добротность контура 382. Надо учесть что такую большую катушку надо помещать в экранированную коробку. Тогда можно измерить добротность порядка 700 -800. На фотографии ко входу осциллографа подключена коаксиальная нагрузка 50 Ом, то есть контур связан по магнитной связи с нагрузкой 50 Ом.
216771

DF9VK
13.11.2015, 11:15
Всё больше загадок
Полоса "зарыта" в кабеле, вернее в тех материалах из которых он изготовлен. Все кабели расчитаны для работы с низким сопротивлением. В случае наличия
АЭФ на дальнем конце возникает участок с пучностью зарядов и высоким сопротивлением (по аналогии с четвертушкой или половинкой диполя). На это не расчитан ни один кабель. Вот в этом участке и проявляет себя тангенс угла диэлектрических потерь, как активное сопротивление (шунтирующее). Не предназначен он для работы в качестве антенны. Это уже заметили в МLC в "шарманке" (UA6AGW) , содрав оболочку кабеля из которого сделана рамка. Антенна буквально "задышала". Аналогичная ситуёвина и в "базуке" и в "СитиВиндом" и т.д..
Поэтому и конденсаторы из кабеля в резонансных контурах штука поганая. Вот и видят анализаторы широкие полосы, но, к тому, что декларируется как антенна, это никакого отношения не имеет. Вот, как-то так, рабоче-крестьянским языком.:smile:

ra6foo
13.11.2015, 12:10
Потери не шунтируют, а увеличивают входное.
ПЭ внутри кабеля не имеет отношения к потерям в ПВХ оболочке.

ua4wi
13.11.2015, 12:15
..а я так понял, что оболочку сняли вместе с оплеткой :)
..так как далее речь шла о конденсаторах из кабеля

RO5D
13.11.2015, 12:24
Вот и видят анализаторы широкие полосы

так профессоры утверждают, что АЭФ они давят...

АЭФ зависит от длины кабеля, то есть эту длину подбирают?
или Анатолию с НС на 40 м повезло?
это вопрос больше к нему конечно...

HAZ
13.11.2015, 12:49
ПЭ внутри кабеля не имеет отношения к потерям в ПВХ оболочке.Дк... у кабеля РК50-2-12 оболочка полиэтиленовая. Как и у большинства "нормальных" (не RG58) кабелей. Другое дело - дюже тонкий. Настраивать и измерять параметры антенны нужно с кабелем - ведь не ставить же антенну вплотную к трансиверу? А чтобы "не мешал" - побороть АЭФ. Несколько запорных дросселей по длине кабеля должны помочь; тут главное - научиться определять ток по оплётке (удачную конструкцию индикатора тока показывал Виктор DF9VK). Чтобы не методом "тыка", а быть уверенным, что АЭФ задавлен не менее чем на 20 дБ. А то ведь Владимир ra6foo уже показывал, что неправильный дроссель может и увеличить АЭФ...

US0KF
13.11.2015, 13:04
..а я так понял, что оболочку сняли вместе с оплеткой
Нет, Алексей Борисович, снимали только внешнюю изоляционную оболочку, медную оплётку
не снимали, а в случаях, когда она представляет собой медную гофрированную трубку, это
и невозможно и не нужно, - это и есть основа рамки антенны.
Снимают внешнюю изоляцию, если она содержит в своём составе углеродистые соединения
и достаточно электропроводна. Изоляцию белого цвета оставляют, проверив на нагревание
небольшой кусочек в микроволновке. :cry:
Кстати, для изготовления ЕН тоже надо проверять материал используемых труб на содержание
в них углеродсодержащих примесей, - не стоит покупать трубы чёрного цвета. :-|

ua4wi
13.11.2015, 13:12
Изоляцию белого цвета оставляют, проверив на нагревание
небольшой кусочек изоляции в микроволновке

...понятно, Яков Моисеевич
...будь моя воля, дак яб наружную изоляцию кабеля вообще б делал с добавлением феррита
...чтоб не было соблазна АЭФ использовать в качестве излучения :)

UR5ZQV
13.11.2015, 13:24
Яков Моисеич, вообще то полиэтилен - это "углеводородо" содержащее вещество, используется в качестве "несущей" ( в смысле диэлектрика) в коаксиалах кабелях многих фирм. К сожалению не очень хорошими механическими х-ми обладают. Насчет защитной внешней оболочки ( типа "черных" и "белых"), надо ж опять проверять ("Кин-дза-дза"), химический состав и ЭМ свойства.

ra6foo
13.11.2015, 13:36
Снимают внешнюю изоляцию, если она содержит в своём составе углеродистые соединения
и достаточно электропроводна. Изоляцию белого цвета оставляют, проверив на нагревание
небольшой кусочек в микроволновке.
Соединений нет там, чистый наноуглерод - сажа.
Частицы слишком малы, чтобы заметно влиять на потери в ПЭ оболочке
А белая оболочка - всегда ПВХ. Один из худших по tg потерь диэлектрик.
Это сказки Григорова о том, что сажу в ПЭ оболочку добавляют
для её "проводимости" Просто для стойкости у УФО

DF9VK
13.11.2015, 13:36
будь моя воля, дак яб наружную изоляцию кабеля вообще б делал с добавлением феррита
...чтоб не было соблазна АЭФ использовать в качестве излучения
Ну Вы и....и....и.... изверг, Алексей ! Тогда моё радиолюбительство накроется медным тазом (частный случай).
И форум пострадает, о чём спорить будем ? :)
Оставьте шанс !!!:ржач:

ra6foo
13.11.2015, 13:59
Два куска оболочки по 4 см, черный с кабеля РК75-4-12 и белый с кабеля 5C2V.
2 минуты в микроволновке.
Черный (ПЭ) - не смог заметить разницу в температуре до и после.
Белый (ПВХ) нагрелся градусов до 120, обжигает тело. Сильно деформировался

DF9VK
13.11.2015, 14:13
Два куска оболочки
Такая же история у меня была и с трубами.
Самая плохая - серая, чёрная - чуть лучше, но тоже г..., болемение - кирпичного цвета. Только грел я их не в микроволновке, а мотал на них контура одинаковой индуктивности.

UR5ZQV
13.11.2015, 14:51
Ребята, так как будем ЭМ свойства материалов определять, по характерным механическим повреждениям в микроволновке или по "цвету" материала (а у мня много знакомых дальтоников, им шо делать?) ?

ra6foo
13.11.2015, 15:01
Вопрос как нибудь по другому сформулируйте.
(дальтоники, кстати, и видят и черное и серое и белое)
А слепой может отличить и оценить удельное сопротивление проводов

DF9VK
13.11.2015, 15:18
Ребята, так как будем ЭМ свойства материалов определять
Так же точно как Сергей sgk. По ширине полосы. А что делать ?:smile: Можно катушку намотать , а можно и между двумя пластинами зажать в конденсаторе.

UR5ZQV
13.11.2015, 15:38
Так, Сергей по тем параметрам котороых у него просили по тем и измерил (благо у него нехилый прибор есть). А потом началась склока "какая правильная полоса по КСВ 6, 2.6 или !.5). Я по "чесноку" стесняюсь его нагружать далее.

ra6foo
13.11.2015, 15:47
То был отдельный разговор, тут не в этом дело.
Например, если Вы положите антенну на землю,
входное её конечно изменится, но "полоса" вырастет
в несколько раз а то и десятки раз.
Он приводил фото, в каких условиях "полоса" 270 КГц.
У меня в тех же условиях она получилась около 1 МГц,
хотя расчетная всего 250 КГц.

DF9VK
13.11.2015, 15:48
Я по "чесноку" стесняюсь его нагружать далее.
А и не надо ! Все материалы, на которых апологеты лепят ЕН я уже проверил несколько лет тому как. Вывод - серая труба - абсолютная какашка. Все же знают как делать контура с высокой добротностью !

DF9VK
13.11.2015, 17:23
Парни, если уж без серой трубы, ну никак, посмотрите процесс изготовления катушки в этом ролике. Цилиндры, хотя один из них и не нужен, можно закрепить таким же образом. https://www.youtube.com/watch?v=EyTAq1XbE1k# t=195

Valery12
13.11.2015, 17:38
посмотрите процесс изготовления катушки в этом ролике

Блииин......, Sie sind Kulibin!
Такие конструкции антенн не могут не работать.
Завидую "черной завистью" :)

Добавил.
После третьего просмотра ролика понял, что DF9VK в списке актеров нет :)

ua4wi
13.11.2015, 17:48
...а вот провод зря сквозь кольца на удочке пропускали (на видео)
...сталкивался с этим на мощности 1 кВт :)
...

Valery12
13.11.2015, 17:53
а вот провод зря сквозь кольца на удочке пропускали (на видео)
...сталкивался с этим на мощности 1 кВт

И я пропускал, уж очень удобно собирать и разбирать.
Только не догадывался, что получается датчик тока :)
Алексей, а чем дело закончилось при киловатте?

Peter Pychtin
13.11.2015, 17:57
А и не надо ! Все материалы, на которых апологеты лепят ЕН я уже проверил несколько лет тому как. Вывод - серая труба - абсолютная какашка. Все же знают как делать контура с высокой добротностью !

Это Вы о калонизационных трубах? Интересно как ведут себя для эл.проводки?

ua4wi
13.11.2015, 17:59
Алексей, а чем дело закончилось при киловатте?

...провод искрил на это кольцо.. перегорала изоляция на проводе..итд итп
...в конечном итоге - просто отводил в сторону провод от кольца..
...тогда вроде как ничего не искрило...чисто внешне :)

DF9VK
13.11.2015, 18:11
Добавлено через 7 минут(ы):


Добавил.
После третьего просмотра ролика понял, что DF9VK в списке актеров нет
Не-не, Валерий, мне чужой славы не надо ! :)



Интересно как ведут себя для эл.проводки?
Эти лучше ! Вот тут весь процесс в картинках . Это у меня сейчас используется https://yadi.sk/d/ibJus3qfkSMnt

Valery12
13.11.2015, 18:19
Не-не, Валерий, мне чужой славы не надо !

Виктор, от славы не спрячетесь :)
Ваши ролики известны в Инете.

У меня вопрос к уважаемому сообществу.
Это про измерение полосы пропускания контура путем измерения КСВ.
Хочу реально что-то измерить, но нужна корректная схема сей "установки".
(тратить время на пустые опыты не хочется)

В наличии три USB прибора - генератор, двухлучевой осциллограф и АЧХометр-КСВометр.
Как их правильно подключить к колебательному контуру?

Конечным результатом измерений должна быть совмещенная картинка АЧХ-КСВ для колебательного контура.

Mayor
13.11.2015, 18:21
Вывод - серая труба - абсолютная какашка.
В плане термоустойчивости или в плане диэлектрических свойств? Возможно,они все разные...но недавно не прошел мимо обрезков черного цвета диаметром 90мм и серого,диаметром 56мм приблизительно...исп ытал в СВЧ печи 10 мин...абсолютно холодные.Пришлось одну использовать 216796

DF9VK
13.11.2015, 18:26
В плане термоустойчивости или в плане диэлектрических свойств?
В плане работы на ВЧ.


Возможно,они все разные...
Очень может быть.

ub9fan
13.11.2015, 19:18
ra6foo,
[quote="ra6foo;1172053"]Всё же постарайтесь. И не расстраивайтесь, не Вы первый.
http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post 1171201
http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post 1171219
http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post 1170266
Прочитал и посмотрел все что вы рекомендовали(список прилагается)Очень сильно впечатлился. Если бы не занимался этими антеннами несколько лет может бы отчасти и поверил в результат ваших измерений но тут показалось что что-то не чисто . Перечитал снова потом еще раз- ничего не меняется и только потом ,когда открыл последний пост -где представлен предмет измерений - испытаний , все стало на свои места.Сначала я молча глядел на этот квадратный кусок арматурной сетки-пока до меня не дошло что это и есть антенна, потом я долго хохотал сначала над вами ra 6 foo со товарищи а потом над собой. Потом конечно поматерился про себя жалея потраченное зря. тоесть на споры с вашей компашкой, время.Я думаю что вы на всех форумах и во всех постах касающихся ЕН антенн писали ложную информацию причем писали сознательно ,зная что это не правда.Откуда я это взял- да картинка выдала вас с головой.Вы ведь приводите данные испытаний этого куска сетки выдавая его за ЕН антенну - -на самом же деле это в лучшем случае можно назвать электрически удлиненным с помощью катушки индуктивности плоским вертикальным ( горизонтальным) излучателем не известно на какой диапазон. Влезая в тему вы не могли не знать что ЕН антенна имеет два электрода (цилиндры или что еще) но никак не один- тоесть вы сознательно, не знаю из каких побуждений, лгали и вводили в заблуждение посетителей форума . Низко и мерзко.

US0KF
13.11.2015, 21:38
Начну с себя. Прошу посмотреть мою ЕН антенну здесь: http://us0kf.ucoz.ru/news/antenny_eh/2015-11-13-1240
(http://us0kf.ucoz.ru/news/antenny_eh/2015-11-13-1240)

UR5ZQV
13.11.2015, 22:42
US0KF, Яков Моисеич, спасибо за схему Вашей ЕН, с "не вызывающей затруднений настройкой путем легкого смещениия катушек и цилиндров". Хотелось бы это увидеть практически (R3PIN это показал, но это была МЛ). И привести схему питания при тестировании на RB (мощность, линии питания, где находилась ЕН, когда Вы ее "легко" настраивали сдвигом цилиндров или катушки связи).

US0KF
13.11.2015, 23:17
Хотелось бы это увидеть практически (R3PIN это показал, но это была МЛ).
Увидеть практически? Это как? Снять видео? Этим я не занимаюсь, лучше конкретно скажите,
что Вам не понятно, - буду объяснять, да и R3PIN, как специалист, поможет.


... И привести схему питания при тестировании на RBN
Схема простая: антенна кабелем 8 м с четырьмя защёлками подключена к трансиверу, на компьютере включена
программа RBN, телеграфом несколько раз передаю "CQ de US0KF", после чего скиммеры, которые приняли мою
передачу, передают по интернету результаты приёма. Они выводятся на дисплей компьютера.

Мощность около 50 Вт, результаты я помещал и на форуме и на моём сайте, Вы их видели, Александр Фёдорыч.
При этом антенна находилась на лоджии, вблизи окна, открытого на северо-запад, этим объясняется, что
именно в этом направления лучше всего принимали скиммеры. Результатом проверки через RBN я доволен.

При первичной настройке антенна стояла на моём рабочем столе, процедуру я уже несколько раз описывал.

US0KF
14.11.2015, 12:31
При первичной настройке антенна стояла на моём рабочем столе
Да, следует, при первичной настройке антенні на передачу, подавать на неё не больше 5-10 Вт и около неё
находиться не долго, - сделали корректировку изменением расположения цилиндров и отошли не менее, чем
на 5 метров. Затем подать немного больше мощности и, по индикатору поля, контролировать излучение.
Таких подходов придётся делать несколько, не оставаясь долго около излучающей антенны... :oops:
Это сообщение для тех, кто забывает о необходимости выполнения правил техники безопасности. :super:
Настройка антенны на приём безопасна. :-P:oops:

DF9VK
14.11.2015, 13:26
Логика некоторых "коллег по несчастью" просто не поддаётся осмыслению. Одни утверждают, что работа кабеля "на излучение" - бред. Другие согласны, что кабель является "излучающим" элементом АФУ в целом. Но, при этом и те и другие ставят ферритовые кольца или защёлки на кабель. Зачем ставят первые, если кабель не "излучает" ? Зачем вторые греют атмосферу, вставляя феррит в рабочий элемент, ухудшая работу АФУ? Никому ведь в голову не прийдёт вертикал (GP) в кольцо просовывать! Странно всё это как-то !:crazy:

DF9VK
14.11.2015, 14:45
Но при этом многократно утверждалось, и подтверждалось, что у правильно построенной и настроенной антенны (не важно - ЕН или любой другой, кроме "американки", пожалуй), излучение фидера минимально или отсутствует,
Не стройте иллюзий! Никто и никогда ещё этого не доказал и не показал. Одни заверения! А вот обратное - многократно.
Дискутирвать с вами смысла не вижу, вы не экспериментатор. Все ваши посты служат только одной цели - обгадить тех кто больше вас знает и умеет. На вас бы и обратить внимание модераторам.
Ничего, ни по конструктиву ни по его улучшению от вас не поступало.

ra6foo
14.11.2015, 15:16
кто хочет, тот видит #2658
Нигде не видел ЕН 3.5 МГц с плоскими пластинами. У UA!ACO их на 3.5 точно нет.
Есть источник, по которому Вы делали, или по принципу подобия сами на 3.5 пересчитали?

US0KF
14.11.2015, 15:17
покажите фото хотя бы двух трех таких антенн....
"Имеющий уши - услышит, имеющий глаза - увидит" (С) Из Книги.
Можете попробовать и увидеть ЕН с латунными цилиндрами: http://us0kf.ucoz.ru/news/antenny_eh/2015-11-13-1240 (http://us0kf.ucoz.ru/news/antenny_eh/2015-11-13-1240)
А антенну ЕН с плоскими пластинами, но без решёток или велосипедных колёс, Вам показывал RW3AR: #2658


(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?1323-%D0%95%D0%9D-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D1% 8B-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D 0%BB%D1%8C%D0%BD%D0% BE%D1%81%D1%82%D1%8C&p=712942&viewfull=1#post71294 2)

ra6foo
14.11.2015, 15:19
А антенну ЕН с плоскими пластинами, но без решёток
Сплошные или из сетки, - это что то меняет принципиально?

US0KF
14.11.2015, 15:34
Сплошные или из сетки, - это что то меняет принципиально?
Вам же RK1AT чётко сказал, что не является антенной ЕН представленное Вами сооружение.
Но, поскольку сеточная "мухобойка" из металла, то она тоже антенна. :crazy:
Однако, не по этой теме форума. Мистификация Вам не удалась.

CADET
14.11.2015, 15:37
Другие согласны, что кабель является "излучающим" элементом АФУ в целом. Но, при этом и те и другие ставят ферритовые кольца или защёлки на кабель.
Это просто: и те и другие, хотят они этого или не хотят, сталкиваются с объективной реальностью - кусающимся, возбуждающимся или жгущим оператора трансивером. Поэтому ставят защёлки, поэтому "любят" цифровые моды.

US0KF
14.11.2015, 15:39
и где там борьба с АЭФ?
Читайте внимательнее и, возможно, увидите в тексте упоминание о ферритовых защёлках на кабеле.

CADET
14.11.2015, 15:40
Другие согласны, что кабель является "излучающим" элементом АФУ в целом. Но, при этом и те и другие ставят ферритовые кольца или защёлки на кабель.
Это просто: и те и другие, хотят они этого или не хотят, сталкиваются с объективной реальностью - кусающимся, возбуждающимся или жгущим оператора трансивером. Поэтому ставят защёлки, поэтому "любят" цифровые моды.

Вам же RK1AT чётко сказал, что не является антенной ЕН представленное Вами сооружение.
Автор ЕН-антенн совершенно произвольно относил к ним совершенно разные по виду конструкции. Хошь с цилиндрами, хошь с пластинами. Если вы ещё верите в его "скрещение полей", то - конечно, молитесь и дальше. А с точки зрения банальной радиотехники пластина и сетка того же размера со стороной квадрата менее 1/10 волны работают совершенно одинаково... :) Что ваш оппонент успешно и доказал. Как и ненужность второй пластины.

ra6foo
14.11.2015, 15:51
ra6foo
Сплошные или из сетки, - это что то меняет принципиально?
-----------------------------------------------------------------
Вам же RK1AT чётко сказал, что не является антенной ЕН представленное Вами сооружение.
Я Вас не о том спрашиваю, вопрос был:
Меняется ли что принципиально, если пластины не сплошные, а из сетки?

Леонид3
14.11.2015, 15:57
..Как и ненужность второй пластины.. В "классической" (по Т. Харду) ЕН-антенне второй цилиндр служит заземлённой пластиной цилиндрического конденсатора для параллельного контура. Второй пластиной является провод проходящий "строго по центру" :smile:

RA9SVY
14.11.2015, 16:02
пластина и сетка того же размера со стороной квадрата менее 1/10 волны работают совершенно одинаково
То есть в MMANA модель в виде сетки со стороной квадрата менее 1/10 волны равноценна листу металла того же размера?
Можно ли иным способом корректно изобразить в MMANA лист металла (пластину большого конденсатора)?

ra6foo
14.11.2015, 16:06
второй цилиндр служит заземлённой пластиной цилиндрического конденсатора для параллельного контура.
Очевидно, что если это так, то частота этого параллельного контура
должна проявляться при сканировании по частоте.

UR5ZQV
14.11.2015, 16:07
US0KF, Яков Моисеич, спасибо за ответы, и совсем не нужно "видео" и "аудио", достаточно Ваше словесное описание, чтобы мы могли понять легкость "предварительной настройки" и 8 м кабеля для питания на лоджии, и инфрастуктуру лоджии или здания, и почему ок. 50Вт "вдуваемой мощи".

CADET
14.11.2015, 16:08
В "классической" (по Т. Харду) ЕН-антенне второй цилиндр служит заземлённой пластиной цилиндрического конденсатора для параллельного контура. Второй пластиной является провод проходящий "строго по центру"
Вторая пластина или второй цилиндр не могут эффективно выполнять функции токоприёмника для "горячей". По причине своего высокого сопротивления для токов ВЧ. Эту функцию выполняет оплётка фидера, подключённая в ту же точку. Поэтому, эта бутафория для работы "антенны" оказывается ненужной. А замените-ка в ГП противовесы "пластиной" или "цилиндром"? :) Тут же заизлучает фидер, и мы столкнёмся с теми же проблемами: "Почему жжётся трансивер?" и "где ставить защёлки?"

CADET
14.11.2015, 16:11
То есть в MMANA модель в виде сетки со стороной квадрата менее 1/10 волны равноценна листу металла того же размера?
Можно ли иным способом корректно изобразить в MMANA лист металла (пластину большого конденсатора)?
Вам лучше обратиться с этим вопросом к специалистам по ММАНА, я таковым не являюсь.

ra6foo
14.11.2015, 16:25
То есть в MMANA модель в виде сетки со стороной квадрата менее 1/10 волны равноценна листу металла того же размера?
Можно ли иным способом корректно изобразить в MMANA лист металла (пластину большого конденсатора)?
Во всех программах сплошная поверхность моделируется в виде сетки.
В FEKO, HFSS и т. п. в основном в виде треугольной сетки.
Вопросов о неравноценности при этом не возникает.
В MMANA лишь количество проводов 500 ограничивает
возможности в этом.

DL2KQ и DL8PBD (соавторы MMANA) утверждают, что сетка
с малыми ячейками равноценна сплошной поверхности

to US0KF На вопрос в 1944 ответьте пожалуйста

Peter Pychtin
14.11.2015, 16:34
Автор ЕН-антенн совершенно произвольно относил к ним совершенно разные по виду конструкции. Хошь с цилиндрами, хошь с пластинами. Если вы ещё верите в его "скрещение полей", то - конечно, молитесь и дальше. А с точки зрения банальной радиотехники пластина и сетка того же размера со стороной квадрата менее 1/10 волны работают совершенно одинаково... :) Что ваш оппонент успешно и доказал. Как и ненужность второй пластины.

У опалаготов память короткая. Уже упоминвлось, что DK2KQ в траурной речи и профессор принстонского университает Kirk T. McDonald предлагали убрать низжние цилиндры за отсутствием полезности. McDonald даже предложил соединить два цилиндра последовательно, что приводит к повышению эффективности антенны по сравнению с EH.
А это ссылка на интересную статью о Microvert http://cq-cq.eu/mv.htm#englisch

US0KF
14.11.2015, 17:09
Как хотите, уход от ответа на вопрос - лучший ответ.
Не пытаюсь отвечать на вопросы, угадывая ответы.
Не строил я таких антенн, ни с сетками, ни со сплошными пластинами.
Единственная моя конструкция ЕН - со сплошными латунными цилиндрами,
да и настраивал её с предосторожностями, о которых уже писал.

Кстати, задавать вопросы кому-то, зная ответы на них, специфично...
Тем более, если "ответ на них есть давно"...
"Ловите "рыбку" в мутной воде?" (С) Из народной поговорки.

ra6foo
14.11.2015, 17:21
Кстати, задавать вопросы кому-то, зная ответы на них, специфично...
Ваше личное мнение для меня тоже очень важно.
Из множества ответов складывается общее представление о вопросе.
Я не исключаю, что я, UA1ACO, чью цитату я привел, авторы программ
и т. д ошибаются, а rw3ar и ub9fan правы, уж очень они возмущены этим.


"Ловите "рыбку" в мутной воде?"
Здесь я не согласен, Вы довольно ясно и определенно высказываетесь
по всем вопросам.

Евгений240
14.11.2015, 17:38
Вам же RK1AT чётко сказал, что не является антенной ЕН представленное Вами сооружение. Так будьте добры, назовите чёткие критерии того, какую антенну считать ЕН, а какая недостойна?

Леонид3
14.11.2015, 17:40
..частота этого параллельного контура
должна проявляться при сканировании по частоте.. Кроме этого параллельного контура имеется второй, последовательный контур из так называемой "фазосдвигающей" катушки и ёмкости между двумя цилиндрами. Эта известный способ получить ДВА параллельных резонанса (плюс один последовательный между ними).

Valery12
14.11.2015, 17:49
А это ссылка на интересную статью о Microvert

Да, статья интересная.
Но нужен хороший технический перевод на русский.

ra6foo
14.11.2015, 17:53
Можно назвать "последовательный". я это называю как компенсация реактивности. не о нем разговор.
Какова частота, роль в работе ЕН и проявление при сканировании по частоте параллельного резонанса?
Насколько мне известно, он никем не отмечен.

Леонид3
14.11.2015, 18:25
ra6foo, второй резонанс при конструкции предложенной Т. Хартом находится далеко за пределами КВ. Впрочем я о своих опытах с ЕН здесь, на форуме отписывался в 2012 году, в т. ч. по результатам рассчитал и опробовал 3-х диапазонную антенну :smile:

ra6foo
14.11.2015, 18:31
второй резонанс при конструкции предложенной Т. Хартом находится далеко за пределами КВ.
Я потому и спросил, какова его роль в антенне.
Потому что где то далеко по частоте - это уже не ...
...отставить, противоречит моей подписи.

US0KF
14.11.2015, 18:53
...будьте добры, назовите чёткие критерии того, какую антенну считать ЕH...
Извините, но вопрос этот - не ко мне.
Тут есть специалисты по ЕН, НС и EZ.
Один из них писал, как из полЕН получить ЕН, другие же уверены, что для ЕН не нужна вторая пластина конденсатора...
Третьи - не согласны ни с первыми, ни со вторыми. GOOGLe тоже беспомощно промолчал.
Я не теоретик, просто по рисунку сделал ЕН, настроил по совету моего товарища, а она... заработала!
А как она работает? А как работает любая другая, давно известная антенна? Кто точно знает как?
Есть только гипотезы, которые часто, но ошибочно, называют теориями...

Так что "не стоит ломать копья".

CADET
14.11.2015, 19:06
Есть только гипотезы, которые часто, но ошибочно, называют теориями...
Гипотеза, это сборник тезисов, которые объясняют известные экспериментальные факты. А теория, это то, что на основе гипотезы уже предсказывает новые, ещё не обнаруженные практикой явления. Так вот, электродинамика, это давно не гипотеза, а действующая теория, которая отлично предсказывает, в частности, как будет работать та или иная антенна. И её предсказания отлично подтверждаются практикой. Исключений не было.
Не верить в теорию - ваше дело. Но бесперспективное...

Леонид3
14.11.2015, 19:16
..второй цилиндр не могут эффективно выполнять функции токоприёмника для "горячей".. Я ни словечка не сказал о том, что там излучает/не может излучать, для себя вопрос о ЕН и бизнесмене Т. Харде закрыл в упомянутом мной 2012 г. и отчитался здесь же, на форуме. :smile:

CADET
14.11.2015, 19:24
Не верить в теорию - ваше дело. Но бесперспективное...
А вот гипотеза г-на Харта о "скрещённых полях", бессмысленная с точки зрения фундаментальной теории, не получила практического подтверждения, иначе, давно бы уже изучалась в институтах и "по Харту" проектировались прогрессивные, малогабаритные антенны. Да он и сам это знает, поскольку проигнорировал приглашение принять участие в очном испытании его антенны в сравнении в обычной. И его "последователи" таких тестов избегают. Это стало бы настоящим триумфом - антенна в 2% длины волны показала равноценность с полноразмерной! Но не хотят они "триумфа"... Мне ясно почему, а вам?

RA9SVY
14.11.2015, 19:28
Не верить в теорию - ваше дело
Так US0KF и не выдвигает и не опровергает никаких теорий.

US0KF
14.11.2015, 19:29
Не верить в теорию - ваше дело.
Это Вы мне лишнее приписали.
Просто не верю в начётнический подход и не поддерживаю слепое поклонение авторитетам.
За мою жизнь возникало много гипотез в разных науках, да и сейчас они множатся и лопаются,
как пузырьки на поверхности воды, так и не став теориями.
Вам, человеку, уверенно держащему в руках литературное перо, это хорошо известно. :super:

CADET
14.11.2015, 19:39
Так US0KF и не выдвигает и не опровергает никаких теорий.

"Опровергает", называя современную электродинамику, на основе которой работает его трансивер, его телефон и комп, на основе которой держится вся наша цивилизация, "не подтверждённой теорией". :) Конечно, думает, что опровергает.

Просто не верю в начётнический подход и не поддерживаю слепое поклонение авторитетам.
За мою жизнь возникало много гипотез в разных науках, да и сейчас они множатся и лопаются,
как пузырьки на поверхности воды, так и не став теориями.

Электродинамике уже больше ста лет, за это время она с противоречиями не сталкивалась. Сколько ещё ждать, что вы соблаговолите признать её теорией?
А вы не слепо поддались "авторитету" г-на Харта, который обещал вам Луну с неба и "эквивалентность штырю" для антенны в 2% от длины волны? Так это и есть один из мыльных пузырей. Он лопнул и больше не склеится.

RA9SVY
14.11.2015, 19:45
который обещал..."эквивалентность штырю" для антенны в 2% от длины волны
Его "обещания" не лишены оснований. Пример: звуковые волны (про частоту и длину волны все знают) могут формироваться и распространяться точечным (по сравнению с длиной волны) источником.

DF9VK
14.11.2015, 19:52
могут формироваться и распространяться точечным (по сравнению с длиной волны) источником.
Весь вопрос в том, далеко-ли? В сравнении с длиной волны.

US0KF
14.11.2015, 19:55
"Опровергает", называя современную электродинамику
Не совсем так, не опровергаю, а сомневаюсь в некоторых положениях, поскольку многие из них
построены на моделях, как и все технические науки. Поговорите об этом с Владимиром, UR4III,
он много разумного написал про заряды, ток, напряжение и многое другое. Но всё это - модели,
наше представление о тех или иных процессах и телах.
Не буду вдаваться в перечисление, моделей много было придумано и ... отменено, благодаря
выявлению новых свойств и открытию пока необъяснимых явлений.
Ранее - Неделимый атом, Электрон, Атом Бора-Резерфорда, и вдруг - Кварки, а теперь ещё и Бозон Хиггса...

А как происходит излучение и поглощение энергии... Что излучают и принимают наши антенны?

А Вы говорите про электродинамику... Нерушимая наука? Может, квантовая? И это уже будет,
наконец окончательный и нерушимый вариант, последнее слово науки? Нет, всё ещё будет...
Ну, хватит и этого, чтобы, как советовал Нильс Бор, постоянно сомневаться.

Может, благодаря этому, я и не поддался авторитету Харта, - сомневаюсь, однако.
Не надо мне приписывать Харта и иже с ним. Его интересует бизнес, а меня - наука.

RA9SVY
14.11.2015, 19:56
Весь вопрос в том, далеко-ли? В сравнении с длиной волны
По рельсам - далеко. То есть, зависит от условий распространения и многого-многого другого. Но ведь может!

Valery12
14.11.2015, 19:57
Его "обещания" не лишены оснований

Ньютон мне тоже обещал - "если Тебя посадить на фанерку и пнуть ногой под Зад, то ты будешь двигаться равномерно и прямолинейно бесконечно долго"
(через час будешь на даче :))
Ан нет, трения он не учел.

CADET
14.11.2015, 19:58
Его "обещания" не лишены оснований. Пример: звуковые волны (про частоту и длину волны все знают) могут формироваться и распространяться точечным (по сравнению с длиной волны) источником.
:) Продемонстрируйте нам эффективно "басящий" микродинамик. А потом подайте ту же мощность на колонку из динамиков с большими диффузорами. И "почувствуйте разницу". :)

RA9SVY
14.11.2015, 20:00
Но они (колонки) всё равно будут точечным излучателем по сравнению с длиной волны.
2% - это точечный излучатель.

CADET
14.11.2015, 20:05
Не совсем так, не опровергаю, а сомневаюсь в некоторых положениях, поскольку многие из них
построены на моделях, как и все технические науки. Поговорите об этом с Владимиром, UR4III,
Начните не с Влада, а с учебника.

Но они (колонки) всё равно будут точечным излучателем по сравнению с длиной волны.
2% - это точечный излучатель.
Какой длиной волны? Для частоты 330 Гц длина волны 1 метр. Колонка в 50 см - уже полволны.

RA9SVY
14.11.2015, 20:07
длина волны 1 метр Для частоты 300 МГц.

CADET
14.11.2015, 20:14
Для частоты 300 МГц.
Звуковой волны, в воздухе?:lol:Или акустические колонки излучают радиоволну?

RA9SVY
14.11.2015, 20:17
звуковые волны (про частоту и длину волны все знают) могут формироваться и распространяться точечным (по сравнению с длиной волны) источником
С антеннами, к сожалению, подобное как-то плохо получается. Я про точечный источник.
Должно же быть какое-то объяснение противоречию.

UA9OC
14.11.2015, 20:21
Ну, хватит и этого, чтобы, как советовал Нильс Бор, постоянно сомневаться.

Может, благодаря этому, я и не поддался авторитету Харта, - сомневаюсь, однако.
Не надо мне приписывать Харта и иже с ним. Его интересует бизнес, а меня - наука.
Благодарю!
Вы "сделали мне день"....:ржач::ржач::ржа ч:

CADET
14.11.2015, 20:24
Я противоречий не вижу. Для излучения звуковых низких частот используют большие колонки. Для излучения низких радиочастот - длинные или высокие антенны... Обойти это невозможно, хотя принципы излучения волн в обоих случаях различны.

Может, благодаря этому, я и не поддался авторитету Харта, - сомневаюсь, однако.
Не надо мне приписывать Харта и иже с ним. Его интересует бизнес, а меня - наука.


Так почитайте что-нибудь... :)

UT4UCM
14.11.2015, 20:27
Из ВИКИПЕДИИ:
Звук — физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде. В узком смысле под звуком имеют в виду эти колебания, рассматриваемые в связи с тем, как они воспринимаются органами чувств животных и человека.
И...
Электромагнитными колебаниями называются периодические изменения напряженности Е и индукции В.

RA9SVY
14.11.2015, 20:30
Есть радиоприёмники очень низких частот - звукового диапазона. Это не из ВИКИ. Но я не про это. Про то, что волны могут формироваться и излучаться точечными источниками.

UT4UCM
14.11.2015, 20:33
Звук, как я понимаю, не относится к электромагнитным колебаниям?
А упомянутые Вами радиоприемники - являются устройствами для приема электромагнитных колебаний сверхнизкой частоты.

Valery12
14.11.2015, 20:40
Электромагнитными колебаниями называются периодические изменения напряженности Е и индукции В.

Колебания не являются волнами.
(по определению)

UT4UCM
14.11.2015, 20:42
RA9SVY (http://www.cqham.ru/forum/member.php?13013-RA9SVY)ДА, звуковые могут, а вот электромагнитные.... . пусть ответят более подкованные.

sgk
14.11.2015, 21:01
Я не теоретик, просто по рисунку сделал ЕН, настроил по совету моего товарища, а она... заработала!
А как она работает? А как работает любая другая, давно известная антенна? Кто точно знает как?
Есть только гипотезы, которые часто, но ошибочно, называют теориями...
Так что "не стоит ломать копья".
Антенна переделана по эскизу Анатолия RN4HGK
216862
из-за отсутствия места подвешена под потолком в полуподвале где есть возможность проводить эксперименты.
216863216864
катушка висит на проводах. Антенный анализатор к антенне подключен через виток связи, перемещением витка подбирается КСВ на заданной частоте. Антенна более самодостаточна чем предыдущая конструкция. При подключении USB кабеля частота ушла всего на 30 кГц.
216865216866
Данные Автора о полосе 1950 кГц по КСВ 2 не нашли подтверждения.

CADET
14.11.2015, 21:09
При кондуктивной связи и полоса немного расширится (правда, уйдёт) и "самодостаточность" резко уменьшится.

HAZ
14.11.2015, 21:33
Насчёт АЭФ, и зачем с ним пытаются бороться "первые" и "вторые". Не совсем понял, правда, кто такие "вторые"... Я, например, имел в виду, что если кто-то хочет понять, как работает антенна "в чистом виде" (неважно какая - EH, HC или какая другая), то недостаточно просто поставить на кабель несколько ферритовых защёлок, нужно ещё убедиться, что ток по оплётке действительно подавлен.
Поэтому ещё раз напоминаю - дроссель на кабеле не всегда уменьшает АЭФ. А к словам я прилагаю модель диполя с кабелем длиной 8 м, с четырьмя защёлками (не знаю, как они расположены у US0KF, можно подвигать туда-сюда). Так сказать, информация к размышлению для тех, кого "интересует наука".

ub9fan
14.11.2015, 21:56
HAZ, Добрый вечер. У Анатолия Гречихина, он кстати ваш земляк-очень известный когда-то радиоспортсмен есть очень хорошая статья или печатная работа , как угодно-под названием Антенный эффект фидера.Думаю что все кто занимается короткими антеннами ,неважно ЕН это или что то другое должны обязательно прочитать эту очень толково изложенную вещь.Никаких заумностей простым языком описано все от возникновения АЭФ и до того как с этой бедой (когда это беда а не благо) Бороться.Статья есть в интернете, я скачивал её около года назад Если не читали обязательно посмотрите ,не пожалеете,да она в общем-то будет полезна всем кто занимается антеннами. 73

ra6foo
14.11.2015, 22:05
Так сказать, информация к размышлению
В Вашем Диполе с защелками на кабеле Вы просто ввели удлиняющие индуктивности. И всё.
Для информации к размышлению Вам Диполь с защёлками на диполе. Никакого блокирования.
Отсечку тока моделируют несколько иначе

Vlad UR 4 III
14.11.2015, 22:10
А как происходит излучение и поглощение энергии... Что излучают и принимают наши антенны?
Re: (http://physics-animations.com/rusboard/messages/84361.html)

Уважаемый, что вы имеете ввиду под "механизмом"? Дело-то в том, что физика НЕ занимается тем, как там всё устроено на самом деле, физика лишь строит модели! Ведь любая физическая теория, это всего лишь модель, количественно описывающая явления реальности в области применимости с достаточной точностью. А не занимается тем, как там всё устроено на самом деле, по очень простой причине - это невозможно узнать в принципе! Ну, разве что по звонку небесной канцелярии.
Подобное заявление от физиков я встречал ещё пару раз.

Valery12
14.11.2015, 22:12
Так сказать, информация к размышлению для тех, кого "интересует наука".

Меня "наука" интересует :)
Поэтому посмотрел точку подключения кабеля в Вашей модели под микроскопом.
Он подключен НЕ симметрично.
Поэтому и возник "антенный эффект".

ra6foo
14.11.2015, 22:23
Поэтому посмотрел точку подключения кабеля в Вашей модели под микроскопом.
Он подключен НЕ симметрично.
Поэтому и возник "антенный эффект".
Не поэтому. И не кабель, источник.
Поставьте "под микроскопом" в центр - ничего не изменится
от того, был он в 10 метровом диполе смещен на 3 см или нет

Но повторяю, в модели не блокировка, просто удлиняющие индкутивности
Она никак не может быть примером блокировки тока

HAZ
14.11.2015, 22:45
Но повторяю, в модели не блокировка, просто удлиняющие индкутивности
Она никак не может быть примером блокировки токаТак а я о чём?! Одна защёлка даёт обычно индуктивность 1,5-2,0 мкГн. Поэтому я и пишу, что в данном случае 4 защёлки не только не дают отсечки тока, а наоборот - усиливают АЭФ. Попробуйте увеличить каждую индуктивность хотя бы до 6-7 мкГн - отсечка и появится.
UB9FAN - статью Гречихина я читал ещё тогда, когда у меня и компьютера-то не было. Вот она в изложении R3BF:

ra6foo
14.11.2015, 22:52
Так а я о чём?! Одна защёлка даёт обычно индуктивность 1,5-2,0 мкГн.
Вы слишком упрощенно это представляете.
На самом деле всё сложнее.
По ссылке в подписи про отсечку тока есть кое что.
Если хотите, дам Вам массу ссылок об отсечке ферритами в личку.
Здесь нет возможности вообще обсудить сложные вопросы
без чудовищных обвинений в "тИОретизме" и прочих грехах.
Опять будет "шквал жалоб"

И лепить их одну за одной нет смысла, следующий максимум тока
после защелки будет на 0,2...0,25 лямбда.
Туда и надо ставить следующую

R3DDL
14.11.2015, 23:12
Его "обещания" не лишены оснований. Пример: звуковые волны (про частоту и длину волны все знают) могут формироваться и распространяться точечным (по сравнению с длиной волны) источником.

Ви будете смеяться ©, но электромагнитные волны тоже могут излучаться очень маленьким источником. Совсем маленьким. Точечным. И та самая "классическая" электродинамика, которую многие здесь пытаются "укусить" (ну, кто как может), утверждает, что укороченная антенна излучает НИЧУТЬ НЕ ХУЖЕ ПОЛНОРАЗМЕРНОЙ. Хоть в десять раз укороченная. Еще раз - НИЧУТЬ НЕ ХУЖЕ. Даже слова такого - "эффективность" - при этом не предусмотрено...

Проблемы начинаются, когда мы пытаемся ПОДВЕСТИ ЭНЕРГИЮ к нашей коротышке. Тут-то и выясняется, что запитать нормально антенну с сопротивлением излучения 0,1 Ома мы не в состоянии. Очень прозаическая причина. НЕЧЕМ ЗАПИТАТЬ. Так что проблема укороченных антенн не в самих антеннах, а в системе питания. Ну нет у нас ничего лучше меди (или серебра). И катушки получаются уже не катушки, а электроплитки. Была бы медь раз в 100 лучше, и все эти "коротышки" были бы в 10 раз эффективней...

Так что Максвелл ничем никого не обидел. Все прекрасно излучается. Вы только "запитайте" :)

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
14.11.2015, 23:26
SGK, Вам удалось построить вполне работоспособную антенну ML. Если «распрямите» катушку в линию, подстроите гамма- согласование, тот же автотрансформатор, и антенна ещё лучше «запоёт».

US0KF, русским по белому, описал конструктив изготовленной им антенны: два цилиндра, катушка основная, катушка связи НЕ СВЯЗАННАЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИ с цилиндрами, кабель питания. Что будет с его АФУ если, по многочисленным советам не вникнувших в его описание, исключить нижний цилиндр.
Нафантазировав с местом размещения защелок на кабеле у US0KF советчики не удосужились спросить о истинном их расположении. Вот придет Яков Моисеевич и скажет: 4 защелки компактно расположены на расстоянии 3.5 метра от антенны, суммарная их индуктивность около 5 мкГ. Куда запускать фантазии?
Полагаю более корректным обсуждать конкретный конструктив.

Владимир, я давно и очень внимательно изучил Ваши материалы по отсечке. Спасибо.

HAZ
14.11.2015, 23:32
Вы слишком упрощенно это представляете. На самом деле всё сложнее.Это модель упрощённо представляет, и я это себе хорошо представляю...:shock : Защёлки там расставлены произвольно, а вовсе не так "как нужно" (я об этом специально оговорил), просто, чтобы продемонстрировать, что не всё "очевидное" - очевидно. Желающие могут подвинуть их в нужное место; правда, для реальной ситуации толку от этого мало, без индикатора тока по оплётке.
Насчёт ссылок - буду рад ещё что-нибудь посмотреть, присылайте. Заранее благодарен.

DF9VK
14.11.2015, 23:39
Одна защёлка даёт обычно индуктивность 1,5-2,0 мкГн. Поэтому я и пишу, что в данном случае 4 защёлки не только не дают отсечки тока, а наоборот - усиливают АЭФ. Попробуйте увеличить каждую индуктивность хотя бы до 6-7 мкГн - отсечка и появится.
Владимир, защёлки, они , конечно, разные бывают. Мои в кол-ве 4 шт. и дают такую индуктивность. Блокировки не происходит. Или Вы имели в виду 6-7мкГн на защёлку?

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
14.11.2015, 23:43
Блокировки не происходит.
Уточните, пожалуйста, место установки защелок.