PDA

Просмотр полной версии : шумит TS850S



rx6aob
03.11.2012, 22:01
думал,что шум эфира...попробовал откл.антену-шум остался около 2-х балов на всех бэндах,при этом включая ослабление 12дб. шум увеличивается раза в два...,включая AIP (без УВЧ)шум падает до 0,но заметен изрядно,но при вкл. ослаблении 12дб шум уменьшается,как положено,в отличии с УВЧ...Поблема в УВЧ? Кто сталкивался...?
__________________
Юрий,RX6AOB
73!

RZ6FE
03.11.2012, 22:11
CW, SSB, AM, FM? Включите вместо антенны резистор 50 Ом на вход. Что получилось?

ecdv
03.11.2012, 22:16
Отключайте покаскадно начиная от УНЧ, и отключая гетеродины. Я так в своем 430-м выявил что шумит первый смеситель. Впаял 0левые резисторы в цепь затворов и все пропало. Только шум эфира! отключаешь и нет шума ВААЩЕ!

ra3poy
04.11.2012, 00:10
Отключайте покаскадно начиная от УНЧ, и отключая гетеродины. Я так в своем 430-м выявил что шумит первый смеситель. Впаял 0левые резисторы в цепь затворов и все пропало. Только шум эфира! отключаешь и нет шума ВААЩЕ!

идеальность подозрительная,а балансировать не пробывали смеситель?приборы какие применяли,или на слух?

это как в анектоде если женщина не кричит ,то она резиновая,если приёмник не шипит то он тупой раскрученый на слух без приборов и убитый

Добавлено через 5 минут(ы):


Отключайте покаскадно начиная от УНЧ, и отключая гетеродины. Я так в своем 430-м выявил что шумит первый смеситель. Впаял 0левые резисторы в цепь затворов и все пропало. Только шум эфира! отключаешь и нет шума ВААЩЕ!

у вас сигнал с гпд очень малый,настройте по приборам и сами удивитесь что не нужно делать по советам разные перепайки ,а нужно понимать как работает и иметь приборы для настроек

Добавлено через 7 минут(ы):

одно дело когда без антенны чуть слышен шум каскадов и s-метр по нулям и потом увеличивается и s-метр реагирует если кусок провода подключить,это норма и работоспособность трансивера,если без всего очень громко шипит и s-метр отклняется ,то это неисправность,похоже что идёт самовозбуд,из-за высыхания электролитов по цепям питания в упч,вооружайтесь схемой,и цепочкой электролит 20-100мкф с припаянным минусом к общей земле,и щупом ,припаянным в плюсу этого электролита касаетесь электролитов по схеме,высохший электролит сразу выявится,тёклый заявит о себе потемневшими резисторами

ecdv
04.11.2012, 00:23
Товарищщщ! Вы наверное не поняли что я написал или не делали никогда настройки радиоаппаратуры. Вы вообще кто такой? Генеральный конструктор фирмы Kenwood? нет? тогда давай до свидания! я советовал Юрию. а вы влезаете в мой совет. вы вообще что посоветовали конструктивное? вот бесят такие лже-советчики. нет чтоб что то по делу..неееет же ж.. Как написал Шульгин на одной из страниц форумов--Лишь бы брякнуть!..
Мне даже на вы вас не хочется называть. "У вас сигнал с ГПД очень малый"---Дядя тебе то от куда знать ?! Ты что руководил предприятием по настройке аппаратуры? Или был начальником цеха по сборке и ремонту высокотехнологическо го оборудования? Если были, то не вам ли знать что аппаратура настраивается по технологическим картам и наладчице до звезды ваше мнение. Она не выпустит аппарат, если он не будет отвечать заданным параметрам. А про СВЧ возбуд они и знать не знают......Ну, дядя ты меня убил своим "умным" постом. Пишите по делу! А если нечего от себя по делу написать, то тогда "сидите мамаша и не пи.те"

ra3poy
04.11.2012, 01:07
я привык пользоваться приборами и схемой веря стрелке ,но не ушам,честно сказать меня удивляет ремонт по слухам и советам,это как бабки которые имеют разные болячки но советуют всем универсальные таблетки от всего,понятно дело у вас подход конкректный -покажи и ткни мне пальцем плохую деталь и я её тупо заменю и буду радоваться,если конечно в этом будет проблема,но деталь может иметь 4 неисправности-обрыв,пробой,утечку, и плюс ещё эти неисправности появятся под рабочими режимами,и умножьте это на колличество деталей,но а с другой стороны лезть туда не знамо куда не стоит,иначе после кучи тех кто делал по советам ,последний мастер отремонтирует ,но цена будет другая разгребая их опыты в ремонту,видели такие ремонты с перепаханными 100вт паяльником на смд,горе мастера ремонтировали по признаку "нет звука-меняй кинескоп",отдайте лучше специалисту-ремонтнику кто соображает

Добавлено через 9 минут(ы):

если автор темы понимает как работает трансивер и имеется схема то без проблем всё лечится,и приборы нужны соответствующие,если ни того ни другого нет лучше даже крышку не открывать,чтобы потом не возникло проблем для ремонта

ecdv
04.11.2012, 01:15
Да при чем тут приборы??
Я взял аппарат не тронутый до меня никем со времен производства оного в Японии. и убрал там ТОЛЬКО СВЧ возбуд. ВСЁ!!!
Я верю японским производителям, что они настраивали аппарат не наслух..как впрочем и советским производственникам.
Ладно, мне уже скучно. Лучше б вы написали что то новое для меня, а не словоблудие

RU6AI
04.11.2012, 08:16
Имел с начала радиолюбительской деятельности 6 японских трансиверов (ICOM,KENWOOD,YAESU) .Все проверял по приборам по сервис мануалу .Абсолютно на всех ,хоть немного,но отклонения были.В основном несерьезные,но все же...

RV6LN
04.11.2012, 14:35
В трансивере два увч. Один работает до 22 мгц, другой выше 22мгц. Шумит на всех диапазонах?

R3MM
04.11.2012, 15:01
.Поблема в УВЧ? Кто сталкивался...?
Надо ещё определиться, в УВЧ ли дело. У нас на клубной станции давно было нечто подобное, отвозили к специалисту, была заменена микросхема процессора. Он "зашумел" и этот шум наводился на другие цепи.
Сделайте хорошую диагностику работы приёмника при замкнутой антенне и закрытых крышках (экранах), разные диапазоны, разные виды излучения и пр., обязательно отключите внешние устройства и все данные внесите в таблицу. Такие данные помогут в ремонте, а потом вам же проверить качество его выполнения.
Если нет опыта ремонта подобной техники, лучше не лазить, только при разборке внутренностей ТS можно накосячить.

rx6aob
04.11.2012, 19:36
Надо ещё определиться, в УВЧ ли дело. У нас на клубной станции давно было нечто подобное, отвозили к специалисту, была заменена микросхема процессора. Он "зашумел" и этот шум наводился на другие цепи.
Сделайте хорошую диагностику работы приёмника при замкнутой антенне и закрытых крышках (экранах), разные диапазоны, разные виды излучения и пр., обязательно отключите внешние устройства и все данные внесите в таблицу. Такие данные помогут в ремонте, а потом вам же проверить качество его выполнения.
Если нет опыта ремонта подобной техники, лучше не лазить, только при разборке внутренностей ТS можно накосячить.
Спасибо Вам и всем,кто ответил.Пока проверял с замкнутой ант. на всех диаппазонах в режиме CW.Опыта не много,но с входными цепями уже сталкивался после статики...,да и один электролит менял,потёк,схема есть,более менее понятно,кроме формирования частот,здесь я не силён..буду дерзать!

проверил ещё в SSB и AM,всё одинаково
два УВЧ вкурсе,что тоже смущает.всётаки больше непонятная реакция на аттенюатор с УВЧ и без него...

Gene RZ3CC
04.11.2012, 20:42
В вашем радио скорее всего течет какой-то из PIN в блоке RF UNIT и на шине питания цепей передатчика T9X висит какое-то напряжение , которое не до конца выключает эти каскады , вот они и шумят .

rx6aob
04.11.2012, 22:26
Спасибо,проверю.

Спасибо,проверю.

Добавлено через 54 минут(ы):


В вашем радио скорее всего течет какой-то из PIN в блоке RF UNIT и на шине питания цепей передатчика T9X висит какое-то напряжение , которое не до конца выключает эти каскады , вот они и шумят .
Наверно TX0 ,пока по схеме смотрю,там меняли PINы и некоторые нашинские Д...,не помню какие,может они паршивые...пока нет времени разобрать его,погода на Кубани балует,надо
антены успеть подготовить к зиме днями,а вечерами увы зрение портить...пока приём терпит без УВЧ.Спасибо ещё раз!
73!Юрий.

ra3poy
04.11.2012, 23:26
обидно конечно когда достаются паханные и приходится потом устранять предъидушие косяки ,но и самое неприятное при продаже никто не предупреждает что аппарат был в ремонте и меняли тото тамто,главное что подобные неисправности не убийственны для трансивера и лечатся и не задорого весь вопрос только во времни,удачи Вам в приведении аппарата в нормальное техническое состояние

RU0AJQ
05.11.2012, 04:22
В вашем радио скорее всего течет какой-то из PIN в блоке RF UNIT и на шине питания цепей передатчика T9X висит какое-то напряжение , которое не до конца выключает эти каскады , вот они и шумят . Геннадий Григорьевич доброго дня.Как определить текущий пин,пины на другой стороне платы,ее нужно снять,отсоединив все разъемы.И какие доработки и подстройки,кроме сервис-мануальных,нужно произвести по улучшению приема,может заменить пины на шоттки?

Gene RZ3CC
05.11.2012, 08:05
Шина обозначена ТХВ , а не ТХО !
Диоды для начала проверяют СТРЕЛОЧНЫМ омметром на шкале х1кОм . Цифровой даже при небольшой разнице между прямым и обратным сопротивлением , покажет , что диод цел . Затем подозреваемый в неисправности диод выпаивают и снова его проверяют . Нужно учесть , что диоды в TS-850-ом приклеены к плате эпоксидкой , поэтому желательно диод сперва залить расплавленным припоем , оторвать от дорожек и затем припой снять . В радио стоят замечательные диоды и заменять их на что-то другое нет смысла ! Плату конечно надо снимать .
Я иногда вводил элементы ООС в первый каскад УПЧ , но и тут не всегда удается подтянуть приемник . При этом сильно снижается точность показаний S-метра .

RU0AJQ
05.11.2012, 09:33
Благодарю,почему спросил про шоттки,была тема про тс-2000,там менялись как раз в подобном узле,с положительным исходом,шум уменьшался,может единичный случай..

rx6aob
05.11.2012, 16:26
[QUOTE=Gene RZ3CC;717275]Шина обозначена ТХВ , а не ТХО !
Да,ошибся,имел ввиду,что на шине 0 вольт при RX,и ляпнул TX0...я понял какая шина.Диоды хорошие,но не попадаются пока,поэтому заменял на нашинские...

EU4CQ
05.11.2012, 20:41
To RZ3CC
Здравствуйте Геннадий Григорьевич!Если есть возможность посмотрите моё сообщение на счёт работы АРУ на форуме QRZ.RU.
Извеняюсь у автора этой темы, что так воспользовался случаем.
73! EU4CQ

rx6aob
06.11.2012, 18:58
АРУ у меня хорошо работает и даже с местными,а кондёры точно паршивые,в CAR UNIT менял один,там стоят как 80-х годов не крашеные...

EU4CQ
07.11.2012, 16:21
АРУ у меня хорошо работает и даже с местными,а кондёры точно паршивые,в CAR UNIT менял один,там стоят как 80-х годов не крашеные...
Юрий, когда я покупал апппарат,бывший хозяин об этом даже не заикнулся.А проблемы были уже у него,он только продублировал протравленные дорожки,а кондёры даже не заменил,теперь приходится всё зачищать.Надеюсь что это временные трудности,так как аппарат очень хороший-провёл более 13тысяч связей, оработал более чем в тридцати соревнований и только в цифре получил более 200 дипломов в том числе и диплом Award Master, не считая сертификатов и других радиолюбительских дипломов и это всё за полтора года.Надеюсь и с АРУ разберусь.
73!Вячеслав

UA9OC
08.11.2012, 07:56
Диоды для начала проверяют СТРЕЛОЧНЫМ омметром на шкале х1кОм . Цифровой даже при небольшой разнице между прямым и обратным сопротивлением , покажет , что диод цел .
Геннадий Григорьевич, не могли бы это прокомментировать? Почему так? Не в первый раз это слышу, сам, правда, с этим не сталкивался.
Взял два прибора - ТЛ-4 и MY-63, поигрался.
В режиме контроля диодов цифровой имеет на клеммах 2,4 В ( почти любой светодиод откроет), а ток при КЗ - всего 1,5 мА - для мощных диодов маловато (но никогда не убъёт маломощный), а на маломощных всё должно работать.
В аналоговом - в режиме от Х1 до Х100 на клеммах 1,56 В ( для светодиодов - маловато, в режиме Х1000 - уже 3 Вольта), в режиме КЗ - аж 70 мА, что многовато для маломощных диодов-транзисторов, прибить может.
А почему цифровой не может показать подпробитый диод - мне непонятно. Ведь если получаешь "1" в режиме контроля диодов - переключись на другой режим для контроля обратной ветви, типа 2МОм, и найди реальное значение...
P.S. Посидел ещё, подумал,проверил, какое напряжение на клеммах цифрового MY-63 в режимах измерения сопротивлений - и сильно удивился- там при переходе с контроля диодов на режим 200 Ом -20 кОм - напряжение уменьшается (!!!???)сразу до 500 мВ , а потом - вообще до 150 мВ - тогда действительно, таким цифровым прибором можно увидеть только полностью "убитый" Р-N переход...
Во дела...."Век живи- век учись" - это навечно...
И тогда - учитывая, что наши радива подключены к антеннам ( читай, к грозовым разрядам), а пробой - штука хитрая, то ( максимализм) проверять диоды в трансиверах нужно полным напряжением питания 12 В, хоть спецприспособу для этого делай...
Пойду щупать диоды своего 850, а то что-то странно резистивный аттенюатор работает на 12 дБ - а резисторы все в норме...тем более, что в грозу источник питания вылетел, и казалось, что 850-му ничего не досталось...

Gene RZ3CC
08.11.2012, 08:33
По-видимому источник постоянного тока в цифровике не выводит В/А характеристику "подтекающего" диода в ту точку , когда прибор способен "отличить" исправный диод от неисправного . Когда столкнулся с этим эффектом много лет назад , с появлением у меня первого цифрового омметра , я не стал заморачиваться проблемой , а просто использовал старый стрелочный прибор , который определяет "текущий" диод всегда точно , а вот "цифровик" пытается меня убедить , что диод исправен !

UA9OC
08.11.2012, 08:50
Геннадий Григорьевич, спасибо.
Скорее всего, проблема в том, что цифровик "смотрит" при маленьком напряжении, а течь диод может после пробоя статикой при напряжениях выше нескольких вольт - ну как повезёт...лучше бы сразу добивало...
Теперь понял, что недаром я свой ТЛ-4 не выбросил... только батарейки с каждым годом всё сложнее искать, далеко не в каждом магазине есть.