PDA

Просмотр полной версии : Ремонт ПДУ от телевизора



Модулятор
05.11.2012, 09:40
Здравствуйте, доброго времени суток! Прошу совета по ремонту пульта ДУ от телевизора. Кнопки «плюс, минус канал» при нажатии недействуют, приходилось очень сильно жать. В результате, не трудных манипуляций, (втираниенаструганны х ножом мелких графитовых опилок в контактный, токопроводящий слойрезины этим же карандашом…) пульт временно заработал. Это дало хорошие результаты,но со временем, графит выдавливается из резины, и опять ничего не работает.… Подскажите,какой ни будь способ в домашних условиях, восстановить этот токопроводящий слой.… Заранее спасибо.

UA9AU
05.11.2012, 09:45
В любом радиомагазине есть наборы для ремонта пультов.Там резиновые тоненькие накладки с графитом и тюбик силиконового клея.На нерабочие резинки приклеить новые,и все проблемы. Цена 40-50р.

R2F-010-KA
05.11.2012, 09:48
Я поступаю так: На изношенные кнопки наклеиваю кусочки бумаги обильно натЁртые мягким карандашом. На год хватает.

UA9AU
05.11.2012, 09:59
Вспомнил древний способ! Наклеивали бумажки от сигарет-бумагой на кнопки,золотинкой-наружу!:smile:

R3EZ
05.11.2012, 10:02
В любом радиомагазине есть наборы для ремонта пультов.Там резиновые тоненькие накладки с графитом и тюбик силиконового клея.На нерабочие резинки приклеить новые,и все проблемы. Цена 40-50р.

Вот такой купил на рынке польского производства, но пока еще не пользовался. Натирание чем-то и приклеивание обёрток от шололадок "Вдохновение" нецелесообразно. Все равно не надолго или отлетит.
123668

Модулятор
05.11.2012, 10:14
Спасибо, за ответы. Воспользуюсь вашими советами.

:smile::smile:;-) Каким клеем приклеивать бумагу? (Насколько я понимаю клей должен быть эластичный?)

R8XAQ
05.11.2012, 10:27
Доброго утра!Я живу в сельской местности,до магазинов далековато,я поступаю так:беру тонкую швейную иглу,в ушко вдеваю тонкий провод от экрана кабеля, прошиваю резинку кнопки (поперёк контактным площадкам),2 прохода.Проводок держится крепко и надолго,и надёжно. В своё время так чинил калькуляторы.А клеить(((...клей,даж е суперклеи,не держатся на этой резинке,отлетают

ua9acv
05.11.2012, 11:40
Когда ПДУ начинает плохо работать, как у вас, то лучше всего просто промыть с мылом или с порошком в воде, и смыть это дисцилированной водой, стряхнуть, и высушить под феном. Протирание спиртом только как временная мера, но прорезиненные площадки только губятся напроч. Попробуйте, вреда контактам не будет.

С уважением, Григорий.

LY1SD
05.11.2012, 11:44
Каким клеем приклеивать бумагу?
Вам уже ответили:

и тюбик силиконового клея.

Я поступаю так:
СерЁга, приветствую.
Я поступаю так - когда пульт начинает гнать пургу, иду и покупаю новый. У нас недорого. И не парюсь.

897
05.11.2012, 11:47
Давно применяю такой прием:беру другой пульт- таких от ремонта остается много, вырезаю токопроводящий пятачок тонким ножем вместе с резиновым столбиком кнопки под корень и вклеиваю в ремонтируемую резинку с предварительно удаленным пятачком. Ремонт занимает минуты, нужна небольшая капля цианакрилатного клея( не допускать попадания на графитовую поверхность и во внутреннее пространство кнопки- станет жесткой).Так работает несколько лет множество пультов и радиостанций.

melan
05.11.2012, 14:49
Я поступаю так - когда пульт начинает гнать пургу, иду и покупаю новый. У нас недорого. И не парюсь.

Вот это самое правильное решение. Если нет рядом магазина, то можна заказать по интернету.

yl2gl
05.11.2012, 16:31
Скачайте - может пригодится что-либо из советов по ремонту пультов:
http://strelec.ucoz.ru/news/ehkonom_klass_remont _pulta_du_svoimi_ruk ami_pdf/2012-11-04-166230 (http://strelec.ucoz.ru/news/ehkonom_klass_remont _pulta_du_svoimi_ruk ami_pdf/2012-11-04-166230)

и ещё:
http://strelec.ucoz.ru/news/remont_pulta_du/2012-11-03-166178

zak
05.11.2012, 16:53
Все таки набор для ремонта с клеем и пятачками оптимальное решение. Остальное ненадолго и ненадежно...
Клей держится только силиконовый из набора. Я удаляю старые пятачки лезвием, иногда без этого вновь наклеенные достают без нажима кнопок до контактных поверхностей.
Новый пульт хорошо, но не всегда возможно.

ra3poy
05.11.2012, 17:35
у нас стоимость ремкомплекта(250руб) соизмерима или выше чем стоит сам пульт(100-250руб)

VOVA080808
05.11.2012, 18:57
пульт разобрать
плату промыть спиртом
резинку хорошо помыть с мылом и просушить
карандашем (желательно с мягким грифелем) обильно закрасить токопроводящий слой на плохих кнопках .

Edifier
05.11.2012, 19:12
Иногда бывает достаточно почистить не резинку, а сами контакты на плате ПДУ(мягким ластиком).

Vincenzo
05.11.2012, 19:45
Для начала просто хорошо промойте любым моющим средством. Но бывает, что токопроводящее напыление стёрлось, тогда в помощь фольга от сигарет, только сначала нужно её прозвонить, т.к. в последнее время фольгу покрывают чем-то типа лака. Новый оригинальный пульт стоит недёшево, да и не всегда есть в наличии, а китайское г-но лично мне даже в руки брать не хочется.

RU4AX
05.11.2012, 20:01
пульт разобрать
плату промыть спиртом.
Правильно, но также хороший эффект дает обычный ацетон. Сколько раз приходилось разбирать неработающие ПУ - обычно две причины:
1. Обрыв какой-нибудь печатной дорожки печатной платы от "усердного" использования
2. После вскрытия ПУ видно, что все в каком-то сале или в варенье, короче, в какой-то жирной гадости. Промоешь ацетоном и все нормально.

VOVA080808
05.11.2012, 20:06
хороший эффект дает обычный ацетон.
ацетон может смыть надписи на плате или растворить что-то лишнее, поэтому со спиртом безопасней .

rw3zg
05.11.2012, 20:20
Кнопки «плюс, минус канал» при нажатии недействуют, приходилось очень сильно жать.

всякие , такого рода устройства, очищал средством "КОНТАКТ-61 " или подобными ( без последующей промывки ещё чем либо) , действовало безотказно...Удачи!

ra3poy
05.11.2012, 20:27
ацетон может смыть надписи на плате или растворить что-то лишнее, поэтому со спиртом безопасней .

вы гоните,наверно ни разу пульты не открывали потому-что не знаете как это сделать не повредив и необгрызывая корпус,надписи с плат ничем не выводятся если только наждаком,а чего на плате растворять?там медные или графитовые дорожки и припой

VOVA080808
05.11.2012, 20:34
надписи с плат ничем не выводятся если только наждаком
на пультах не проверял, но опыт смывания надписей и растворения каркасов катушек ацетоном был , и для промывки собранных плат его принципиально не использую.
расставте в своем посте запятые - не могу до конца уловить логику в сообщении .

ra3poy
05.11.2012, 20:43
если дорожки не съедены после пользования пультом руками ,которыми разделывали селёдку,то резинку чистят зубной щёткой со всех сторон с фейри или похожим средством и не забыть ещё также продрать сам корпус,плата если очень жирная также подобным образом и на последок контактные площадки на плате любым растворителем с ватным тампоном пока он не станет чистым,и делов на 5мин,обратите внимание ещё на кварц,он должен быть приклеен,также осмотреть нужно пайку излучающего диода-от падений на торец часто образуются раковины в его пайке и соответственно пульт работает с перебоями

Добавлено через 8 минут(ы):


на пультах не проверял, но опыт смывания надписей и растворения каркасов катушек ацетоном был , и для промывки собранных плат его принципиально не использую.
расставте в своем посте запятые - не могу до конца уловить логику в сообщении .

в пульте катушек не бывает,единственная пластиковая деталь это кварц который там стоит со стороны деталей и его никак не растворишь

RU4AX
05.11.2012, 21:48
ацетон может смыть надписи на плате или растворить что-то лишнее, поэтому со спиртом безопасней .
Спирт безопасней - спорить не буду.
У меня ремонт телевизоров и, в том числе ПДУ, связан с "интересными 90-ми годами" - сейчас даже вспоминать не хочется, от этих изделий аж тошнит, но...как-то надо было жить.
Из опыта могу сказать точно, что кто-нибудь по-пьянке пульт швырнет в стенку и после этого он НЕ РАБОТАЕТ, А ВЧЕРА РАБОТАЛ, а там после этого отрывается пайка либо на элементе питания, либо на излучателе, либо на кварце - другого не встречал.
Но, а самое распространенное - это применение ПДУ где-нибудь на кухне. Откроешь ПДУ, а там - то горы жира, то тараканы.
Ацетон всегда выручал и никакие надписи не смывались.

ra3poy
05.11.2012, 22:41
когда не было под рукой ацетона выручало средсво для снятия лака с ногтей,это почти в каждой семье имеется

отлично справляется ещё средство от прыщей клерасил вроде называется,он на спирту и жир прекрасно смывает

Модулятор
06.11.2012, 09:56
Ещё раз спасибо за советы, с пультом обращались очень хорошо(он почти новый) ни грязи, ни жира там никакого не было. Спиртом, бумажной салфеткой плату протёр насухо. На счёт грязи, жира на резине, я мультиметром проверял сопротивление токопроводящего слоя, на рабочих кнопках, и на этих, получается,что сопротивление во много раз больше, как бы я не мерял (пробовал удалить жир (которого нету) только ещё больше сопротивление стало), и совсем перестало работать. Вывод слой, и так был стёрт, а при применении очистителя состояние кнопок, только усугубилось. И ещё, есть старый пульт(90-х), с которым обращались гораздо хуже, чем с этим, но он работает лучше нового. По-видимому, слой у старого пульта много толще чем у нового.

ut1wpr
06.11.2012, 12:25
Могу предложить на время накапливания денег для покупки нового пульта промежуточное решение. Из тонкой фольги нарезать площадки и капельками клея налепить их на "подошвы" кнопок. На какое-то время хватит... :)

zak
06.11.2012, 12:55
Еще 5 копеек в тему ремонта пультов...
В качестве индикатора работы пульта проще всего использовать камеру мобильного телефона.
При нажатии на кнопки, на экране телефона светодиод пултьта отчетливо светится.
73!Артур

rw6hkf
06.11.2012, 13:28
Из опыта могу сказать точно, что кто-нибудь по-пьянке пульт швырнет в стенку и после этого он НЕ РАБОТАЕТ, А ВЧЕРА РАБОТАЛ, а там после этого отрывается пайка либо на элементе питания, либо на излучателе, либо на кварце - другого не встречал.

Из аналогичного опыта: иногда дохнет сам кварц.

Если уж никак не найти новый пульт и ремкомплект, то кнопки проще всего прошить иглой тонким проводом - радикально и работает потом годами.
Ну и отмыть всё предварительно в обязательном порядке.

serge22
06.11.2012, 13:30
Из тонкой фольги нарезать площадки и капельками клея налепить их на "подошвы" кнопок.

Способ хорош, и, наверное, самый лёгкий.
Я в последние годы столкнулся с неприятным фактом: современные пульт.резины не "дружат" с большинством клеев.
И если раньше (особенно на советских изделиях) - приклеил и забыл, то сейчас такого ремонта может не хватить и на два дня... :cry:
Пробовал и цианакрилаты и "Моменты" всех мастей и прочее, до чего дотянулся. Неожиданно помог "Дракон" (или "Титан"). Кто бы мог подумать... :shock:

zak
06.11.2012, 14:15
иногда дохнет сам кварц.Все верно, причем когда он дохнет, светодиод пульта как правило светится непрерывно дже без нажатия на кнопки

ur5cbz
08.11.2012, 11:11
современные пульт.резины не "дружат" с большинством клеев.
Способ без клея.В основании этого пиптика,с помощью пинцета втыкается
тонкий проводок, одна жилка из многожильного,сечени я 2.5мм кв.и загибается на верх. см.фото.

Модулятор
26.02.2013, 18:14
Проводки при нажатии будут протирать графитовые дорожки на плате, если бы дорожки были металлические, это был бы хороший вариант. Можно ли обновить покрытие на резине, например, смешав, графитовый порошок (кстати, мне посоветовали получать его из использованных щёток, так как он более подходит для этих целей), (в чистом виде порошок выдавливается из резины) с клеем или с другими средствами, или же как-то втереть его, например паяльником?

SAN-DY
01.09.2018, 13:20
Чтобы не открывать новую тему поднимаю более чем шестилетней давности.
Никто не сталкивался с таким дефектом-не дефектом пульта , даже не знаю как это назвать:
Чтобы телевизор переключился по команде с пульта, нужно нажать и держать нажатой нужную кнопку. Короткое обычное нажатие эффекта не дает, как будто пульт неисправен. Батарейки новые, светодиод пульта при просмотре через фотокамеру телефона полыхает ярко и сразу после нажатия на любую из кнопок пульта.

exEW1DC
01.09.2018, 14:56
Никто не сталкивался с таким дефектом-не дефектом пульта

Нужно убедиться, что дефект именно в пульте, а не в самом телевизоре. Для этого нужно попробовать переключать каналы телевизора другим таким же пультом, а уже потом искать причину дефекта.

SAN-DY
01.09.2018, 15:40
Нужно убедиться, что дефект именно в пульте
Да, Вы правы. Что-то я не сообразил. У меня есть пульт от другого телевизора. Модели разные, производитель один. Только одна проблема-телевизоры находятся в разных городах. Но это поправимо.

r7az, vlad
01.09.2018, 17:11
Возьмите пульт и сходите в один из маленьких магазинчиков, где продают пульты, там есть устройства для их проверки перед продажей, там и узнаете. Владимир.

ra9uee
01.09.2018, 18:56
нужно нажать и держать нажатой нужную кнопку. Короткое обычное нажатие эффекта не дает.

Если телевизор работает давно,возможно сильно запылился фотоприемник в телевизоре.Попробуйт е пульт у самого окна фотоприемника. Встречался с такой проблемой.

Scover
08.01.2020, 17:55
Как починить пульт не только от телевизора. Смотреть видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=SYTF-hzosLk

R8CDB
08.01.2020, 19:08
Алюминиевый скотч и все гуд.

ic271
08.01.2020, 20:38
Отвалится он от графитого напыления на другой день.
Кстати это скотч стоит дороже пульта....
Совсем обеднели. Скоро носки штопать начнут.
Чтобы пульт долго служил не нужно одновременно селёдку разделывать и на пульт нажимать
Народ, иногда мойте руки и стрегите ногти.....

UN-NS
24.10.2021, 08:18
Возьмите пульт и сходите в один из маленьких магазинчиков, где продают пульты, там есть устройства для их проверки перед продажей, там и узнаете. Владимир.

Камерой смартфона посмотрите на него, нажимая кнопки-все видно!
А лучше ТВ просто выбросить - смотреть там нечего, пустая трата времени. Интернет же есть!