PDA

Просмотр полной версии : Аппроксимированная синусоида и асинхронный двигатель.



Rulya
05.11.2012, 14:13
Здравствуйте коллеги! Наверняка многие задумывались о возможности применения ИБП для котла, например. Дело в том что Ferolli, про другие не знаю, очень критичны к напряжению питания, а точнее к его перепадам даже в пределах +/- 10% от заявленной производителем нормы (информация сервисантов), сразу вылетает плата управления, а точнее ее блок питания. Естественно на начальном этапе все ставят стабилизаторы, у меня такой: http://rozetka.com.ua/luxeon_avr_500_d_bla ck/p167631/ , работает, но доверия не внушает. Гонял его на ЛАТРе, оказался грубоват, ступени по 22В, у меня в сети скачки меньше, выходит что он вроде есть и что его вроде нет :smile:, еле вписывается в требования производителя котла. Единственное что полезно и эффективно пригождается, так это задержка включения выхода на 5 сек. после полного пропадания входа, а то бывает за эти 5 сек. могут 3 раза включить и выключить подачу напряжения, а он ждет :smile:. Вот и задумался я об установке вместо него ИБП Mustek или PowerCom, там и ступени при переключении поменьше, и автономная работа, плюс все те же примочки что и в стабилизаторе только качественнее организованы. НО, на выходе ИБП аппроксимированная (ступенчатая) синусоида, а в котле насос, асинхронный двигатель... Как поведет себя мотор проверять "не зная броду" не хочу. Может фильтр какой на выход поставить чтоб синус выровнять? Какие мысли?

UB3RBU
05.11.2012, 16:40
На автоматические двери в магазинах ставят там двигатели вроде асинхронные работает. Вентилятор советский бытовой работает нормально.

Rulya
07.11.2012, 10:44
Может быть, но работает в основном не на батарее с преобразователем...

Леонид3
07.11.2012, 15:08
Rulya, сделайте двухзвенный фильтр с частотой среза 50 Гц, последовательные контуры настройте на 150 и 250 Гц (чётных гармоник нет).
(Вообще-то очень непонятно эти +-10%, разве что питание через трансформатор, или электромагниты на ~220 :shock: ) У меня котёл и не подхожу, а напряжение от 180 до 250, да и пропадает иногда. Единственное сам не запускается при остановке по газу, надо руками снимать блокировку. :smile:

Lee
08.11.2012, 10:20
Пишите в личку, дам совет по проверенному ИБП со стабилизаций, специально "заточенного" под газовые котлы. Но он денег стоит.

Rulya
09.11.2012, 21:55
Леонид3, у Вас Ferolli ?

Пишите в личку, дам совет по проверенному ИБП со стабилизаций, специально "заточенного" под газовые котлы. Но он денег стоит. Спасибо коллега, 50$ каждый может отвалить, цимес в том чтоб не отваливать :smile:

Леонид3
09.11.2012, 23:11
у Вас Ferolli Котёл со всей документацией за 70 км, сейчас не могу ответить :-( , посмотрю в следующее воскресение ~19 числа

Lee
15.11.2012, 10:32
Спасибо коллега, 50$ каждый может отвалить, цимес в том чтоб не отваливать :smile:
Маловато будет 50... Для таких котлов я бы советовал ИБП+стабилизатор с двойным преобразованием в "одном флаконе". А Люксион в голодный год не взял бы;-).

Рафаиль
15.11.2012, 20:00
Rulya, сделайте двухзвенный фильтр с частотой среза 50 Гц, последовательные контуры настройте на 150 и 250 Гц (чётных гармоник нет).
(Вообще-то очень непонятно эти +-10%, разве что питание через трансформатор, или электромагниты на ~220 :shock: ) У меня котёл и не подхожу, а напряжение от 180 до 250, да и пропадает иногда. Единственное сам не запускается при остановке по газу, надо руками снимать блокировку. :smile:


Леонид3,а схемку примерную можно? Нужно очень.
Спасибо.73!

Леонид3
15.11.2012, 21:14
Рафаиль, обычный фильтр, номиналы зависят от предполагаемого сопротивления, например, 220 В, 110 Вт -- 440 Ом:

Леонид3
17.11.2012, 23:36
у Вас Ferolli ? Нет, французская фирма "De Dietrich", обошёлся ~100 000 руб с монтажом, шестой год пашет без нареканий, отопление + горячая вода, тепловой КПД более 90%, в сравнении с ещё советским (был на работе у меня -- всей автоматики термопара в пламени запальника, я у него тоже КПД измерял, максимально 60%) уже цену свою отработал на газе.
Удачи!

Gunes
18.11.2012, 07:40
У меня стоит Ferolli f-32 проблем никаких (тьфу тьфу чтоб не сглазить) Там применяется обычный трансформаторный блок питания с ЕН в качестве стабилизатора напряжения. Пробовал применять УПС при кратковременных отключениях электроэнергии, но не оправдало себя т.к. отключения если и бывают то это надолго. Приобрел бензоагрегат 2 KW 220 В. и проблемы пропали сами собой.

UT3LZ
18.11.2012, 11:16
Применяю обычный бесперебойник от компа на 650 Ва и аккумулятор на 60 аЧ. Работает третий год проблем пока не наблюдал , хватает на 8 часов.

Rulya
18.11.2012, 12:46
UT3LZ,вот, отлично, а то говорят типа для песперебойника индуктивная нагрузка кошмар, а для асинхронника аппроксимация ужас...:smile:

Лех Валенса
18.11.2012, 13:01
НО, на выходе ИБП аппроксимированная (ступенчатая) синусоида, а в котле насос, асинхронный двигатель... Как поведет себя мотор проверять "не зная броду" не хочу. Может фильтр какой на выход поставить чтоб синус выровнять? Какие мысли?
Так нет, а на выходе частотных преобразователей, что полноценная что-ли синусоида ? Тоже аппроксимированная, да еще и рубленная. И все работает. Да вы посмотрите нашу сеть, там синус тоже не очень чистый.
Асинхронный двигатель, это по сути большая катушка. Там все полностью фильтруется, и работает на ура. Посмотрите осциллографом выход частотника при холостом ходу (напряжение!) и под нагрузкой ТОК в обмотке электродвигателя. Первый будет рубленный, а второй сглаженный.

Rulya
18.11.2012, 13:04
Значит можно...