PDA

Просмотр полной версии : TS-570 не включается



RM6LA
06.11.2012, 10:46
Попал ко мне аппарат со следами неквалифицированного ремонта.
Отсутствуют транзисторы выходного каскада, реле RX/TX, нижний и верхний экраны, сломаны резисторы на передней панели.
Следы грозы - выгоревшая дорожка от ANT1 до реле, само реле выпаяно, видимо, не зря.
При попытке включить - ничего не происходит. Путём пересадки проверил переднюю панль с блоком управления - работает. В общем пришёл к выводу, что неисправен Control Unit. Эта плата была не "копана", похоже что с завода не снималась. После проверки оказался неисправным стабилизатор напряжения дежурного режима +6v, был заменён временно на 78L06. После замены появилось напряжение, но трансивер по прежнему не включается.
Может кто сталкивался с подобным, в чём может быть причина? Схемы и фото могу выложить. Заранее благодарен.

ua9acv
06.11.2012, 14:25
Попробуйте посмотреть в меню, хотя... , он уже побывал в наших шаловливых лапках, и лучше его на запчасти, или на помойку, если не далеко. С интересом будунаблюдать как идут Ваши дела по его восстановлению, делитесь на форуме своими успехами. Несколько раз приходилось наблюдать как пытаются "лучшить" работу новой аппаратуры, и лучшем случае,её тюхивали другому чел, выдавая её за новую, тем более, что доки свежие, и гарантийный талон при ней, и всё сходило, как по маслу.

С уважением, Григорий.

melan
06.11.2012, 15:06
...он уже побывал в наших шаловливых лапках, и лучше его на запчасти, или на помойку, если не далеко....

Зачем так категорично. Самому нравится повозится над востановлением какой нибудь железяки, если конечно оно того стоит. Востанавливал апаратуру и после пожара, и падавшую со второго этажа и тд. Любой каприз за деньги клиента.

ua9acv
06.11.2012, 15:36
Зачем так категорично. Самому нравится повозится над востановлением какой нибудь железяки, если конечно оно того стоит. Востанавливал апаратуру и после пожара, и падавшую со второго этажа и тд. Любой каприз за деньги клиента.

Я же ясно написал, про любителей "улучшения" новых аппаратов, те кто из д----а делает конфетки, уважаю, и снимаю перед таковыми шляпу.

С уважением, Григорий.

Игорь 1967
06.11.2012, 15:37
Несколько раз приходилось наблюдать как пытаются "лучшить" работу новой аппаратуры, и лучшем случае,её тюхивали другому чел, выдавая её за новую, тем более, что доки свежие, и гарантийный талон при ней, и всё сходило, как по маслу.
У Вас прям клондайк таких безобразников. Я за всё время лишь однажды встречал такого человека, да и до тех пор, пока не спросил, что с аппаратом делали?

RM6LA
06.11.2012, 15:43
Попробуйте посмотреть в меню, хотя... , он уже побывал в наших шаловливых лапках, и лучше его на запчасти, или на помойку, если не далеко. С интересом будунаблюдать как идут Ваши дела по его восстановлению, делитесь на форуме своими успехами. Несколько раз приходилось наблюдать как пытаются "лучшить" работу новой аппаратуры, и лучшем случае,её тюхивали другому чел, выдавая её за новую, тем более, что доки свежие, и гарантийный талон при ней, и всё сходило, как по маслу.

С уважением, Григорий.
Григорий, чтобы войти в меню его надо включить, а он молчит...
Кстати, лично я смотрю внутри все аппараты, которые попадают ко мне, но ковыряю крайне аккуратно и вношу только провереные доработки. И ещё хочу заметить, что слухи о том, что "копаный" аппарат хуже "некопаного" - это, мягко говоря, преувеличение. Например - во все TS-50, которые у меня были (3 штуки), я устанавливал систему ручной регулировки усиления - радио преображалось сразу и кардинально. Ну и заводские настройки - это конвейер. Иногда просто тщательной подстройкой получалось добиться улучшения приёма и передачи. Естественно не с помощью тестера, а более серьёзной измерительной аппаратуры.

ua9acv
06.11.2012, 15:49
Я рад, что Вам везёт в этом вопросе, мне видимо не очень, ну насчёт клондайка я бы не советовал делать выводы. Со своими предположениями - воздержусь.

С уважением, Григорий

Да я это прекрасно это понимаю, просто трудно что либо проверять на потухшем аппарате, в этом Вам удачи и желаю.

С уважением, Григорий.

Павел.
06.11.2012, 15:50
RM6LA,Надо найти рабочую проверенную плату и поставить,тогда он включится и дальше поехало!По-другому никак.Бесполезная трата времени.Это не "Угадай-мелодию"!

ua9acv
06.11.2012, 16:12
Григорий, чтобы войти в меню его надо включить, а он молчит...
Кстати, лично я смотрю внутри все аппараты, которые попадают ко мне, но ковыряю крайне аккуратно и вношу только провереные доработки. И ещё хочу заметить, что слухи о том, что "копаный" аппарат хуже "некопаного" - это, мягко говоря, преувеличение. Например - во все TS-50, которые у меня были (3 штуки), я устанавливал систему ручной регулировки усиления - радио преображалось сразу и кардинально. Ну и заводские настройки - это конвейер. Иногда просто тщательной подстройкой получалось добиться улучшения приёма и передачи. Естественно не с помощью тестера, а более серьёзной измерительной аппаратуры.

На этот аппарат имеется полная документация, и руководство пользователя и сервисный мануал, так, что его восстановить будет не очень сложно.
Удачи Вам и успехов в восстановлении этого вообщем - то не плохого аппарата.

С уважением, Григорий.

LZ2ZK
06.11.2012, 17:29
При попытке включить - ничего не происходит. Путём пересадки проверил переднюю панль с блоком управления - работает. В общем пришёл к выводу, что неисправен Control Unit. .<BR>А реле К4 включается или нет? Оно должно быть на FINAL UNIT.

RV3RF
06.11.2012, 18:24
Зачем так категорично. Самому нравится повозится над востановлением какой нибудь железяки, если конечно оно того стоит. Востанавливал апаратуру и после пожара, и падавшую со второго этажа и тд. Любой каприз за деньги клиента.
Я так-же скажу- что если есть знания и руки то можно это делать. Я своем-
IC-735 ввел ручное усил. по ВЧ, которого там не было, и работа
стала явно комфортнее.

RM6LA
06.11.2012, 22:51
<BR>А реле К4 включается или нет? Оно должно быть на FINAL UNIT.
К4 молчит. При подаче +12 через резистор 10к на вывод PSC разьема CN3 Final Unit (иммитация сигнала включения с Control Unit) реле срабатывает. То есть нет сигнала на его срабатывание.

RM6LA,Надо найти рабочую проверенную плату и поставить,тогда он включится и дальше поехало!По-другому никак.Бесполезная трата времени.Это не "Угадай-мелодию"!
Есть не только плата, а целый рабочий трансивер. Выше я уже писал, что неисправность локализована - блок Control Unit. Вопрос - куда ехать дальше?:roll:

Аркадий
07.11.2012, 06:32
К4 молчит. При подаче +12 через резистор 10к на вывод PSC разьема CN3 Final Unit (иммитация сигнала включения с Control Unit) реле срабатывает. То есть нет сигнала на его срабатывание.

Есть не только плата, а целый рабочий трансивер. Выше я уже писал, что неисправность локализована - блок Control Unit. Вопрос - куда ехать дальше?:roll:
если руки совсем опустились и не знаете куда копать дальше то примените способ сигнатурного анализа при сравнивании двух плат, заведомо исправной и вышедшей из строя.
если нечем смотреть то хотя бы мультиметром на прозвонке по контрольным точкам и всем разьёмам пройдитесь, посравнивайте падение напряжения. если нет "программной" проблемы а только "железная" то удастся локализовать элемент или узел, вышедший из строя.

LZ2ZK
07.11.2012, 08:25
К4 молчит. При подаче +12 через резистор 10к на вывод PSC разьема CN3 Final Unit (иммитация сигнала включения с Control Unit) реле срабатывает. То есть нет сигнала на его срабатывание.

На схемме по красное трассе проверте D7 и IC10 на Control unit. На входе стабилизатора должно быт 12 волт, а на выходе - 6 волт. Потом на разем CN1 - SC и PSW - это ключ SW3 (POWER). Ключ находится на LCD ASSY плата. И наконец проверте эсть ли напражение +6вольт на н.33 процесора IC3. При наличие этого напрежение, положение очень плохое - сдохнул процесор.

RM6LA
11.11.2012, 18:05
Кирилл, спасибо за совет.
Это я писал про IC10 на Control Unit:

После проверки оказался неисправным стабилизатор напряжения дежурного режима +6v, был заменён временно на 78L06. После замены появилось напряжение, но трансивер по прежнему не включается.
Он был заменён. Напряжение появилось, но ничего не изменилось.
Проверил трассу, отмеченную Вами на схеме - всё в порядке, напряжение поступает.
Измерил напряжения - что-то не то, похоже со стабилитронами D8 и D9. На входе и на выходе напряжения одинаковы. Пробой?
Вот кусок схемы, там где помечено жёлтым - 13,6в, как и на входе, остальные напряжения соответствуют схеме:
124167

Так-же проверил напряжение на выводах процессора - 69 и 70 выводы - 5,3в (так как и должно быть), на 34 выводе нет никакого напряжения. Есть шанс, что процессор живой?
Куда двигать дальше? Как локализовать неисправность?

LZ2ZK
13.11.2012, 11:42
Так-же проверил напряжение на выводах процессора - 69 и 70 выводы - 5,3в (так как и должно быть), на 34 выводе нет никакого напряжения. Есть шанс, что процессор живой?
Куда двигать дальше? Как локализовать неисправность?
Речь была о напрежение на ножке 33 процесора IC3. Ножка 34 не ползуется. Тоже проверте дроселей L3-10uH на Control Unit и L25-10uH на Final Unit. Они в линия 14VS по которая включается реле К4. Где там у вас теряется напрежение.