PDA

Просмотр полной версии : Многодиапазонная антенна с малой (3-5метров) высотой подвеса (кроме бевереджа)



UT4UOV
06.11.2012, 17:21
добрый день, коллеги.

кажется, продавил я жэк на установку антенн на крыше. из первых прозвучавших ограничений - не устанавливать радиоприемную (хи-хи) антенну выше молниеприемников, а она одно-двух метровые, усрановлены на воздуховодах и других водвышениях крыши.

поэтому ищется антенна с малой высотой подвеса. сходу нашел такую только АБВ. сильно смущает, что 30-50% можности гасится на нагрузочном сопротивлении :(

кроме того, крыша довольно большая, имеет П-образную форму, имеет несколько перепадов, высотой в несколько этажей. подскажите, что такого можно так повесить. пока рассматриваются также - наклонная дельта, м.б., удастся поместить моксон.

буду благодарен любым предложениям. (для настройки имеется антенный анализатор, так что с этой стороны материально подкован).
дом - 24-х этажный. на возвышенности. можете представить, как мне после комнатно-балконных экспериментов хочется туда попасть.

UT2UU
06.11.2012, 17:33
Над крышей ничего не вешай - будет только сосать помехи из арматуры бетона. А на передачу - только греть этот самый бетон и телики гасить.
Возьми кинь вниз с крыши слопер на каждый бэнд. В качестве второго плеча задействуй пожарную лестницу. Я так провобвал - более менее работает.

UT4UOV
06.11.2012, 17:45
Возьми кинь вниз с крыши слопер на каждый бэнд. В качестве второго плеча задействуй пожарную лестницу. Я так провобвал - более менее работает.
малореально. у нас нет пожарной лестницы (как ты себе представляешь пожарную лестницу на 24й-26й этаж?).
опять же такой длины кабели - стрём, дом по кругу обставлен машинами, и все недешевые. да и не дадут мне с крыши что бросить.

почему ты против бевереджа?

Кстати, УМ свои антенны все держит на крыше и с небольшой высотой подвеса. посмотри на его моксон или дельты.
и ничего - не жалуется.

ES1BA
06.11.2012, 17:55
а она одно-двух метровые, ...

А если их удлинить метров до 5-6?

RV3AM
06.11.2012, 18:28
Давно работаю на DIAMOND CP-6 не супер-пупер но вполне не плохой и не дорогой копромис, после сборки настраивается моментом прямо на крыше.
За пять лет выдержала все обледенения, жару и пр. непогоду. У соседей Р.Л тоже по совету CP-6, не жалуются.:smile:
Её высота около 5ти метров. Антенна сделана из лёгкого, качественного материала. Оттяжек не требует.

UT0UM
06.11.2012, 23:43
фоткай там все
желательно на фоне себя
а там решим че делать

RA9SVY
07.11.2012, 08:07
Над крышей ничего не вешай - будет только сосать помехи из арматуры бетона. А на передачу - только греть этот самый бетон и телики гасить.
У меня антенна использует подключение к арматуре ж\б дома. Вопреки такому мнению, шум эфира на 40 метровом диапазоне от 1 до 4 баллов по S-метру, в зависимости от...а кто его знает - от чего? Знаю, что не идеально. Кстати, настраивал по АА.

UT4UOV
07.11.2012, 08:17
а какая антенна?

у нас в Киеве один любитель с превеликим удовольствием использует чей-то подвес оптического кабеля.
вичела оптика какого-то провайдера, он подключился к несущему тросу, поставил согласуйку в месте питания и лялякает на 160м.

RA9SVY
07.11.2012, 08:27
Привет Киеву!
Написал про антенну, опубликованную в "Радиомире КВ и УКВ" № 7 за 2012 год, стр. 33...36. Но это балконная антенна, высота 8,6 метра.
А проложенную невдалеке от меня оптику использую для другой антенны как опору, то есть не подключался к оптике.

UT4UOV
07.11.2012, 12:07
вичела оптика какого-то провайдера, он подключился к несущему тросу, поставил согласуйку в месте питания и лялякает на 160м.
о, кстати, не заметил, что он сам в теме отписался.


Так, спасибо большое, коллеги.

крыша, конечно, адЪ. дом состоит из 5-6 секций, над каждой секцией крыша своя и с надстроечками-пристроечками. полно парапетов по периметру каждой пристроечки и на каждом парапете - лист оцинковки метровой ширины с контуром заземления.

ничего горизонтального над таким количества железа не повесишь. за пределы крыши выйти не разрешили.

ЗАТО, удалось договориться на вертикал. диэлектрическая мачта + грозозащита кабеля удовлетворили главного инженера (спасибо Леше UT0UM за подсказку).
так что, скорее всего, для начала будет вертикал с трансформатором. ему, думаю, уйма окружающего железа только в помощь.

UR3QRW
09.11.2012, 13:44
Посмотрите как вариант антенну UT0VV(журнале РАДИОХОББИ 2/2007), квадрат с перепайками, очень хорошо работает с малой высотой подвеса, многодиапазонный. Делал такую на 80м очень понравилась.
Так же антенна UA6AGW тоже здорово работает на малой высоте, по шумам отзывы хорошие, лично не делал. Обсуждается в соседней ветке (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=212 41)
Может оказаться что на вертикал уровень шума эфира будет неудовлетворительным , все таки не в поле ставите, но я лично желаю Вам, что бы все было ОК!

EW1DX
09.11.2012, 15:08
добрый день, коллеги.

............
буду благодарен любым предложениям........ ..
Сорри.... Это как спросить совет о занятием ..... на площади:oops:
Получили разрешение? Вперед и с песнями! (надеюсь, получили неоднократный выход на крышу?). Тогда - только метод проб и ошибок. Эксперименты - и Вы найдёте удовлетворяющий Вас вариант, даже с малой высотой подвеса.
ЗЫ: 1) Меня на 1,8 удовлетворял диполь на 9-этажке на высоте 2 м от крыши....
2) Целый год работала "антенна" в виде LW неопределенной длины (40-55м), лежащая практически на бетонном основании....
Так что вперед (на крышу) и успехов!


Отставить разговоры
Вперед и вверх, а там...
Ведь это наши крыши,
Они помогут нам!

UT4UOV
09.11.2012, 16:05
ну.. "разрешение" - это громко сказано.
начальник жека сказал, что могу ставить, все, что согласую с главным инженером.
грит, "разрешить официально не могу, пока не соберете подписи жильцов, что они не против, а они, сами понимаете, все не подпишутся. а так - ставьте, только согласуйте с главным инженером, чтобы Ваша конструкция не мешала нам обслуживать крышу и не испортите там ничего".



Так же антенна UA6AGW тоже здорово работает на малой высоте, по шумам отзывы хорошие, лично не делал. Обсуждается в соседней ветке (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=212 41)
Может оказаться что на вертикал уровень шума эфира будет неудовлетворительным , все таки не в поле ставите, но я лично желаю Вам, что бы все было ОК!
ua6agw - порождение ML, поэтому страшно узкополосная (хотя мне конструкция очень понравилась. а особо, что автор конструкции Александр активно помогает коллегам когда возникают какие-либо вопросы).


Сорри.... Это как спросить совет о занятием ..... на площади:oops:
Получили разрешение? Вперед и с песнями! (надеюсь, получили неоднократный выход на крышу?). Тогда - только метод проб и ошибок. Эксперименты - и Вы найдёте удовлетворяющий Вас вариант, даже с малой высотой подвеса.
ЗЫ: 1) Меня на 1,8 удовлетворял диполь на 9-этажке на высоте 2 м от крыши....
2) Целый год работала "антенна" в виде LW неопределенной длины (40-55м), лежащая практически на бетонном основании....
Так что вперед (на крышу) и успехов!


Отставить разговоры
Вперед и вверх, а там...
Ведь это наши крыши,
Они помогут нам!


Вы считаете, что на такое количество железа можно положить кусок кабеля, который сможет излучать?

EW1DX
09.11.2012, 16:11
ну.. "разрешение" - это громко сказано.
начальник жека сказал, что могу ставить, все, что согласую с главным инженером.
грит, "разрешить официально не могу, пока не соберете подписи жильцов, что они не против, а они, сами понимаете, все не подпишутся. а так - ставьте, только согласуйте с главным инженером, чтобы Ваша конструкция не мешала нам обслуживать крышу и не испортите там ничего".........
Тогда Вы не далеко ушли от этого
http://forum.qrz.ru/thread30257.html
Налаживайте связи.... Как не печально это звучит....


.....Вы считаете, что на такое количество железа можно положить кусок кабеля, который сможет излучать?
У меня лежало полотно LW на бетоне (живу на 9-м этаже)... Работал со всем "шариком"... Не с первого раза и не всегда.... На всех диапазонах..... Кто хочет, тот......

UT4UOV
09.11.2012, 16:20
Тогда Вы не далеко ушли от этого
http://forum.qrz.ru/thread30257.html
Налаживайте связи.... Как не печально это звучит....
я не очень понял, от какой из 101 страниц я не далеко ушел и с кем, кроме начальника жека и главного инженера я должен наладить связь (которые просто идеально поступили, как по мне).
с 600-стами хозяевами квартир моего дома, которые должны дать мне разрешение на то, чтобы я на площади общего пользования установил нужную мне конструкцию?

Федор Федорович. прекращайте брюзжать.

Кто хочет, тот......
тот что?
тот делает?

так лезу завтра на крышу - кабель затягивать. если успею, на выходных и повешу что-нибудь. если не успею - на следующих.

EW1DX
09.11.2012, 16:24
.....Брюзжите, уважаемый.....
Да не брюзжу я, уважаемый....
Ведь Вы сами сказали

....... "разрешить официально не могу, пока не соберете подписи жильцов, что они не против, а они, сами понимаете, все не подпишутся.......".
А подписи жильцов собрать......
На этом общение завершаю..... Брюзжащий Вы наш..... УСПЕХОВ!
PS: А вообще желал Вам только хорошее.... Жаль, что Вы этого не поняли....

UT4UOV
09.11.2012, 16:32
Да не брюзжу я, уважаемый....
Ведь Вы сами сказали
ну, м.б. я неправильно высказался.
в-общем, полезу "неофициально". жэк, как бы, разрешить не может, а запретить не пожелал.
ключи мне дадут.


УСПЕХОВ!
спасибо

Zaharov A.
09.11.2012, 20:51
В своё время был у меня такой вопрос. Ответ нашёл в виде такой антенны. Правда, до подвеса дело не дошло, но держу в памяти, так как весьма хороший вариант для таких условий.

RA9SVY
10.11.2012, 05:22
ua6agw - порождение ML, поэтому страшно узкополосная
Однодиапазонная, но не страшно узкополосная.
*

rw4hfn
10.11.2012, 10:23
Ответ нашёл в виде такой антенны. Правда, до подвеса дело не дошло, но держу в памяти, так как весьма хороший вариант для таких условий.

ЧТО-ТО ГЛОЖУТ МЕНЯ СМУТНЫЕ СОМНЕНИЯ... :smile:

HAZ
10.11.2012, 11:00
Игорь, и не лень было такую "чуду-юду" рисовать? А, наверное, готовый файл был. Действительно, ничего там чудодейственного нет, зато "теории" разведено... обыкновенный волновой диполь имеет большее усиление.

Zaharov A.
10.11.2012, 11:52
Друзья, речь идёт об антенне с низкой высотой подвеса. Супер характиристики у такой антенны быть не могут, диаграммы направленности - тем более. А вот если на этой же высоте повесить диполь, то эта антенна окажется более "рабочей". И ни более того.

rw4hfn
10.11.2012, 13:33
Нет, Владимир, с нуля, с удовольствием потратил 15 минут... Просто хотел увидеть эпюру тока в полотне... ЧистА для поддержания гибкости пальчиков... Раз уж образования не хватает :ржач: ...


если на этой же высоте повесить диполь, то эта антенна окажется более "рабочей"

Отнюдь... ДВА конденсатора в комле полотна, как неоднократно предлагалось последние полвека, с таким же успехом повысят импеданс, уменьшенный низкой высотой подвеса. И не более того... :-(

Впрочем, пилите гири... Физкультура...

Zaharov A.
10.11.2012, 14:23
Отнюдь... ДВА конденсатора в комле полотна, как неоднократно предлагалось последние полвека, с таким же успехом повысят импеданс, уменьшенный низкой высотой подвеса. И не более того... :-(
Речь идёт не об импедансе, а о больше/меньше воздействия окружающих предметов на антенну.

rw4hfn
10.11.2012, 16:40
меньше воздействия окружающих предметов на антенну

А отчего ОНО меньше? Огласите ФИЗИЧЕСКУЮ причину... :ржач:

RZ6FE
10.11.2012, 18:30
Над крышей ничего не вешай - будет только сосать помехи из арматуры бетона.
Кроме вертикала - он с крыши не сосет! :ржач:


ФИЗИЧЕСКУЮ причину...
Щас Максвелла в поддержку подключит... :ржач:

Zaharov A.
10.11.2012, 19:25
Друзья, если ММАНА не показала перераспределение тока по полотну антенны, это не значит что этого нет. Универсальных программ нет, у каждой программы есть свои ограничения. Об этом говорил Гончаренко. Опять же, это не значит что ММАНЕ верить нельзя. Можно и нужно, но надо всегда помнить об ограничения. Например, файл в приложении. Посмотрите распределение тока во втором проводе, и это при том что длина провода равна длине волны. На концах минимум тока, как и положено. Но, в середине тоже должно быть минимум тока, так как это пол волны (высокое сопротивление). А программа этого не показывает. Ещё раз повторюсь, ММАНЕ можно и нужно верить, но всегда помнить об ограничениях.

rw4hfn
10.11.2012, 20:14
если ММАНА не показала перераспределение тока по полотну антенны, это не значит что этого нет

Проиллюстрируйте иное распределение тока какой-либо другой методикой... Пока что одно бла-бла... Сейчас я набью источников в середину каждого проводника и все равно эти проводники, несмотря на желаемое распределение тока, каждый в той же мере будут взаимодействовать с землей, ведь она-то не разорвана четвертьволновой глубины траншеями каждый метр. А было бы прикольно... :ржач:

И если ММАна показала именно такое распределение тока, будьте уверены на 99.9% - так оно и есть.

Zaharov A.
10.11.2012, 20:16
Вы не прокомментировали неправильное отображение распределения тока в файле.

rw4hfn
10.11.2012, 20:34
Я не вижу, чего там комментировать... Ток в длинном проводнике НА ПОРЯДОК меньше, чем в коротком....

И даже если лично я не в состоянии прокомментировать ВАШ файл, то это не означает, что ММАна соврала в МОЕМ. :ржач:

Zaharov A.
10.11.2012, 20:49
И даже если лично я не в состоянии прокомментировать ВАШ файл, то это не означает, что ММАна соврала в МОЕМ. :ржач:
Да, согласен, мы не можем доказать друг другу. Поэтому предлагаю дружеское рукопожатие.:пиво:

RW6MIT
10.11.2012, 20:52
я делал дельту с вертикальной полиризацией отлично работает при ограниченном пространстве

http://s019.radikal.ru/i613/1210/fa/5f600db76520.jpg

rw4hfn
10.11.2012, 20:53
Но нас читают сотни других ... Думаю, есть и более грамотные, прокомментируют. В особые возможности обсуждаемой антенны не верю... :-(

RO5D
10.11.2012, 21:04
Но, в середине тоже должно быть минимум тока, так как это пол волны (высокое сопротивление). А программа этого не показывает

Ещё как показывает!
Вы не туда источник поставили.


И если ММАна показала именно такое распределение тока, будьте уверены на 99.9% - так оно и есть

Да я даже на 150 % уверен!

Zaharov A.
10.11.2012, 21:15
Ещё как показывает!
Вы не туда источник поставили.
Я знаю, что источник стоит в полуволновом диполе и, если его переставить в волновый, то всё показывает правильно. И, всё-таки, свой вопрос я сформулировал правильно и показал распределение тока, которое на самом деле другое.

RO5D
10.11.2012, 21:27
И, всё-таки, свой вопрос я сформулировал правильно и показал распределение тока, которое на самом деле другое

Я переместил на 5 метров в сторону от центра волновой провод и распределение тока стало обычным.
Скорее всего дело в большом входном сопротивлении волнового провода.
При изменении места запитки (при перемещении от оси) распределение тока изменилось.
При перемещении на 10 метров ток в волновом проводе увеличивается (сопротивление стало ещё меньше).

HAZ
10.11.2012, 21:38
показал распределение тока, которое на самом деле другое.А Вы его "на самом деле" измеряли? Распределение тока зависит от взаимного расположения короткого и длинного диполей - вот RZ3RX показал один из возможных случаев. Или просто разверните короткий диполь перпендикулярно длинному - ещё лучше будет видна разница.

UT4UHG
10.11.2012, 21:51
я делал дельту с вертикальной полиризацией отлично работает при ограниченном пространстве Ваша Дельта - монобенд (если Вы её использовали на других диапазонах, то поделитесь впечатлениями), а топикстартера интересует многодиапазонная антенна. 73!

Zaharov A.
10.11.2012, 22:03
Я переместил на 5 метров в сторону от центра волновой провод и распределение тока стало обычным.
Скорее всего дело в большом входном сопротивлении волнового провода.
При изменении места запитки (при перемещении от оси) распределение тока изменилось.
При перемещении на 10 метров ток в волновом проводе увеличивается (сопротивление стало ещё меньше).
Спасибо. Вот так я ещё не пробовал, интересный подход.


А Вы его "на самом деле" измеряли? Распределение тока зависит от взаимного расположения короткого и длинного диполей - вот RZ3RX показал один из возможных случаев. Или просто разверните короткий диполь перпендикулярно длинному - ещё лучше будет видна разница.
Нет, не измерял, конечно. Всегда считал, что на волновой провод хоть и есть взаимное влияние от других проводов, но не настолько.

UT4UOV
10.11.2012, 22:31
я делал дельту с вертикальной полиризацией отлично работает при ограниченном пространстве
спасибо, знаю такую - вертикальная дельта с верхним тупым углом и запиткой в четверть волны от верхнего угла.
думаю начать все-таки с вертикала.


Ваша Дельта - монобенд (если Вы её использовали на других диапазонах, то поделитесь впечатлениями), а топикстартера интересует многодиапазонная антенна. 73!
Виктор Максимович, дельта неплохо согласуется на верхних (от расчетного) диапазонах. по крайней мере, ut0um так говорит и у меня нет повода ему не верить.

RO5D
10.11.2012, 22:37
дельта неплохо согласуется на верхних (от расчетного) диапазонах. по крайней мере, ut0um так говорит и у меня нет повода ему не верить

Дельта на 40 м будет работать на 40-20-15-10.
Дельта на 20 м только на 20 и 10.


думаю начать все-таки с вертикала

Для многодиапазонности лучший выбор.

UT4UHG
11.11.2012, 17:43
дельта неплохо согласуется на верхних (от расчетного) диапазонах. по крайней мере, ut0um так говорит и у меня нет повода ему не верить.
Конечно, достойным людям нужно верить, согласен.
Но у нас ведь в компьютерах установлена MMANA с библиотекой программ. Берём любую вертикальную рамку с вертикальной поляризацией на 14 МГц (как в нашем случае) - я взял Дельту LOOP20V.maa - и подаём на неё частоты диапазонов от 14 МГц и выше. Получаем (смотрим миниатюру...).

Как видим, мой симметричный антенный тюнер MFJ-974HB может этот разброс входных сопротивлений на разных диапазонах спокойно победить - кроме 21 МГц (вылезаем за пределы возможностей тюнера). То есть, да - согласовать можно.
Только на верхних диапазонах поляризация меняется на горизонтальную (а оно нам важно?), да и диаграмма направленности "гуляет" не всегда как нам хочется.

Если взять моток провода, диэлектрическую мачту и антенный анализатор, вылезти на крышу и установить эту Дельту "живьём", то, полагаю, результаты измерений получим аналогично модельным.

Если такая "многодиапазонность" устраивает, то - приступаем к работе!

Но, мне кажется, Вы правильно (в Ваших условиях) склоняетесь к многодиапазонным вертикалам - тут я поддерживаю RZ3RX. 73!

UT4UOV
17.11.2012, 21:53
э-хе-хе.
я, знаете ли, "радиолюбитель без антенны". сегодня был на крыше - протянул кабель, поставил небольшую мачту.

будем считать - первые шаги сделаны. верите, за сегодняшний день сбросил 2 килограмма (при обычном весе в 82кг и росте в 180 см, вечером весил меньше 80 кг).
завтра, если успею, поставлю или вертикал из соседней ветки, или g5rv Jr (валяется у меня американский).

опять же, я про Ваш файл LOOP20V.maa ничего не знаю - та ли это дельта, о которой я говорил?
и о том ли вертикале речь ("вертикал из того, что есть" тут рядышком). камрады очень советуют как антенну, КСВ (реактивка) которой мало зависит от диапазона и, собственно, полотна антенны. мне, при моих ста метрах кабеля вдоль почти двадцати этажей в слаботочной канализации, это важно (не будет излучать при большом КСВ в фидере). не буду мешать смотреть телики соседям.

если не покатит - у Гончаренко есть вертикалы на два-три диапазона с согласуйкой "наверху". а там, глядишь, и к ягам подойдем (есть у меня сладкое место на крыше - самый верх, никому не нужный. 7*7*7м, строй внутри, что душа пожелает)