PDA

Просмотр полной версии : Нестабильность выходного напряжения после стабилизатора.

misha_globus
09.11.2012, 00:04
Всем доброго времени суток!

Имею немного необычную проблему. Собрал блок питания для самодельного приемника: трансформатор литой зеленый ТН-30-127/220-50, 4 вторичные обмотки соединены последовательно (около 26В переменки на выходе), двухполупериодный мостовой выпрямитель на 4 диодах, сглаживающий конденсатор на 6800 мкФ (50В), стабилизатор 7824, на выходе стабилизатора конденсатор 4,7 мкФ (63В). На выходе стабилизатора напряжение измеряю обычным цифровым китайским мультиметром.
Проблема такая: напряжение в районе 24В на выходе присутствует, НО:
при включении напряжения сети по мультиметру видны колебания +/- 0,1В (23,8-24,1 В от нижнего значения до верхнего с периодом около 3-4 секунд). Причем это видно и на контрольном мультиметре, подключенном параллельно первому. (Паразитных ВЧ-колебаний, свойственных стабилизаторам серии КРЕН, ВЧ-пробником обнаружено не было). Тоже самое было и при замене стабилизатора 7824 на самый обычный со стабилитроном, резистором и мощным транзистором.
Если изменить подключение сети на противоположное (перевернуть вилку, включенную в розетку), только это и ничто другое, показания двух мультиметров будут совершенно стабильные длительное время (ровно по 24В).

Пробовал менять трансформатор. Подключал ТС-160. С ним показания стабильны в обоих положениях сетевой вилки.

Кто-нибудь сталкивался с подобным эффектом? Единственная мысль, которая созрела у меня – какая-то неисправность трансформатора.

ra3poy
09.11.2012, 01:13
Похоже на самовозбуд,возможно что вч пробником Вы не увидели это, т.к это может быть 20-50кгц,смотреть лучше осциллографом,по техусловиям (в даташитах это выделено и специально оговаривается)примен ение этих микросхем как и всех 3х ногих стабилизатров требует обязательного шунтирования ножек безиндукционными керамическими конденсаторами 0,1-0,33мкф,причём это нужно делать непосредственно на ножках самой микросхемы

Добавлено через 15 минут(ы):

а то что на ТС-160 выходит без проблем, я могу предположить что этот трансформатор имеет экранирующую обмотку между первичной и вторичной обмоткой,а так как микросхема склонна к самовозбуду то возможно что в ТН-30 между близкорасположенных сетевой и вторичной обмоток существует незначительная паразитная связь приводящая к самовозбуду микросхемы,извиняюсь что так криво объясняю,но это моё личное предположение(не утверждение) и могу ошибаться

misha_globus
09.11.2012, 16:28
Похоже на самовозбуд...

Трудно сказать, но версия вполне имеет право на существование. На днях посмотрю осциллографом.

ra2fgk
09.11.2012, 16:34
Ещё один симптом возбуда, стабилизатор "не держит" напряжение под нагрузкой.

misha_globus
09.11.2012, 16:41
Ещё один симптом возбуда, стабилизатор "не держит" напряжение под нагрузкой.

Да держит вроде. При подключении резистора 100 Ом выходное напряжени падает только на 0,1В

LEONID2
09.11.2012, 17:24
Всем доброго времени суток!

Имею немного необычную проблему. Собрал блок питания для самодельного приемника: трансформатор литой зеленый ТН-30-127/220-50, 4 вторичные обмотки соединены последовательно (около 26В переменки на выходе), двухполупериодный мостовой выпрямитель на 4 диодах, сглаживающий конденсатор на 6800 мкФ (50В), стабилизатор 7824, на выходе стабилизатора конденсатор 4,7 мкФ (63В). На выходе стабилизатора напряжение измеряю обычным цифровым китайским мультиметром.
при включении напряжения сети по мультиметру видны колебания +/- 0,1В (23,8-24,1 В от нижнего значения до верхнего с периодом около 3-4 секунд). Причем это видно и на контрольном мультиметре, подключенном параллельно первому. (Паразитных ВЧ-колебаний, свойственных стабилизаторам серии КРЕН, ВЧ-пробником обнаружено не было). Тоже самое было и при замене стабилизатора 7824 на самый обычный со стабилитроном, резистором и мощным транзистором.
Если изменить подключение сети на противоположное (перевернуть вилку, включенную в розетку), только это и ничто другое, показания двух мультиметров будут совершенно стабильные длительное время (ровно по 24В).

Пробовал менять трансформатор. Подключал ТС-160. С ним показания стабильны в обоих положениях сетевой вилки.

Кто-нибудь сталкивался с подобным эффектом? Единственная мысль, которая созрела у меня – какая-то неисправность трансформатора.

КАЖДЫЙ изготовитель рекомендует на входе/выходе установить по 0,1 мкф. если у вас нет, грош цена, возбуд будет и никакие электролиты не помогут. подключите выход к осциллографу, если увидите "ёлку", ставьте ёмкости 0,1.
а трафо - он тут ни причём, на то и стабилизатор, что бы выход был стабильным

RZ6FE
09.11.2012, 19:23
Единственная мысль, которая созрела у меня – какая-то неисправность трансформатора.
Это хорошо - что единственная и неверная. Промерьте стрелочным тестером и успокойтесь.
Иначе получите ещё массу "мощных" ответов:

КАЖДЫЙ изготовитель рекомендует на входе/выходе установить по 0,1 мкф. если у вас нет, грош цена, возбуд будет и никакие электролиты не помогут. подключите выход к осциллографу, если увидите "ёлку", ставьте ёмкости 0,1.
а трафо - он тут ни причём, на то и стабилизатор, что бы выход был стабильным

UN-NS
09.11.2012, 19:36
misha_globus,
И первую емкость уменьши до 2200 мкф, иначе при очередном включении вылетят диоды, если у них не 50-кратный запас по току.

LEONID2
09.11.2012, 19:46
Это хорошо - что единственная и неверная. Промерьте стрелочным тестером и успокойтесь.
Иначе получите ещё массу "мощных" ответов:
я конечно не люблю грубить, но уместным будет ответить,то что я позабыл, вы ещё не выучили. это по теме ваших насмешек и мощных ответов. что касается стабилизаторов и прочей мелочи, которая вносит всякий мусор и прочие наводки, то я в своё время прошёл отличную школу и написал пару работ в одном "почтовом ящике". надеюсь вам не нужно разяснять, что это такое, и кого в такие места берут. там конкурс примерно 1:70.
могу задать пару вопросов, на пример по теме анлогоговых синтезаторов частот эдак гигагерц на 15~25, или на тему как предотвратить вибрацию в коаксиальных кабелях в бортовой аппаратуре истребителя в момент, когда вибрации переходят уровень 17g и показать, что в первой строке написана чистая правда. думаю на мои вопросы ни в одной странице интернета ответов вам не найти.
честь имею, "мощный" ответ.

p.s.
а автоpу темы, советую настоятельно припаять по конденсатору 0,1~0,3 микрофарады близко к самим ножкам стабилизатора на входе-выходе, и все возбуды улетят. это не трафо.

spirit
09.11.2012, 19:53
при включении напряжения сети по мультиметру видны колебания +/- 0,1В (23,8-24,1 В от нижнего значения до верхнего с периодом около 3-4 секунд).
А напряжение на входе? Т.е. на сглаживающем конденсаторе.

noise1
09.11.2012, 20:05
Скорее всего просто наводки, китайцы, да и наши цифровые вольтметры сами дают приличную помеху, например ИКШ "чувствуют" В7-38. Даже от ЛДЦ ламп есть наводки, я вход цифровых вольтметров шунтирую 0,01 мкФ, соответственно все приборы заземлены на хорошей контур.

UN-NS
09.11.2012, 20:27
я конечно не люблю грубить, но уместным будет ответить,то что я позабыл, вы ещё не выучили. это по теме ваших насмешек и мощных ответов. что касается стабилизаторов и прочей мелочи, которая вносит всякий мусор и прочие наводки, то я в своё время прошёл отличную школу и написал пару работ в одном "почтовом ящике". надеюсь вам не нужно разяснять, что это такое, и кого в такие места берут. там конкурс примерно 1:70.
могу задать пару вопросов, на пример по теме анлогоговых синтезаторов частот эдак гигагерц на 15~25, или на тему как предотвратить вибрацию в коаксиальных кабелях в бортовой аппаратуре истребителя в момент, когда вибрации переходят уровень 17g и показать, что в первой строке написана чистая правда. думаю на мои вопросы ни в одной странице интернета ответов вам не найти.
честь имею, "мощный" ответ.

p.s.
а автоpу темы, советую настоятельно припаять по конденсатору 0,1~0,3 микрофарады близко к самим ножкам стабилизатора на входе-выходе, и все возбуды улетят. это не трафо.
Впечатлило,да. Особенно уровень вибраций в 17G. Сами то поняли, что сказали и сколько это? И что будет с истребителем? кабели ему уж точно не понадобятся.... Запятую надо ставить в нужном месте.

LEONID2
09.11.2012, 20:34
Впечатлило,да. Особенно уровень вибраций в 17G. Сами то поняли, что сказали и сколько это? И что будет с истребителем? кабели ему уж точно не понадобятся.... Запятую надо ставить в нужном месте.

ХА ХА ХА. :(
обычный уровень вибраций у американских F15 доходит до 16g, это даже не при взлёте.
а у вас есть понятие, до каких уровней вибраций доходит, выполняя упражнение "кобра" в СУшке? там за 20g зашкаливает - это так, из жизни.

"кобра" - СУ27, машину подводят на скорости пока не происходит вертикальный взлёт, после чего глушат двигатели и происходит перепад вниз, перпендикулярно земле. далее двигатели включают. и это из жизни.
"кобру" сможет совершить машина, которая снабжена двигателем с изменяемым вектором тяги . кстати, кроме СУшки "кобру" никто не делает.

акромя. перед тем что бы установить агрегат на борт, его "трясут" хорошо на вибростенде и проводят термо-шоки. посление это резкое изменение температуры на определённый промежуток времени. виброшок - он делается с частотой в 2 килогерца и вибрациями равными 15~17g. там не только не зафиксированные винты разлераются по сторонам, там коаксиальные кабели поднимают шум фазы на 40 дБ выше шумовой дорожки.

да поможет вам ньютоновская физика. Аминь

RZ6FE
09.11.2012, 20:37
думаю на мои вопросы ни в одной странице интернета ответов вам не найти.
:ржач: Ни секунды не задумываясь соглашаюсь!

gerakl
09.11.2012, 20:41
Если изменить подключение сети на противоположное (перевернуть вилку, включенную в розетку), только это и ничто другое, показания двух мультиметров будут совершенно стабильные длительное время (ровно по 24В4В).

SUPER:super: так вот почему ,мой трансивер нестабильно работает!

UN-NS
09.11.2012, 20:53
ХА ХА ХА. :(
"кобра" - СУ27, машину подводят на скорости пока не происходит вертикальный взлёт, после чего глушат двигатели и происходит перепад вниз, перпендикулярно земле. далее двигатели включают. и это из жизни.
кстати, кроме СУшки "кобру" никто не делает.
акромя. перед тем что бы установить агрегат на борт, его "трясут" хорошо на вибростенде и проводят термо-шоки. посление это резкое изменение температуры на определённый промежуток времени. виброшок - он делается с частотой в 2 килогерца и вибрациями равными 15~17g. там не только не зафиксированные винты разлераются по сторонам, там коаксиальные кабели поднимают шум фазы на 40 дБ выше шумовой дорожки.
Спасибо. Осталось раскрыть тут нам роль желтого пенопласта и собсно как восполняется стружка снятая с крыла?????
Вы это, в ящике почтовом своем, извините, делали чего?
Давненько не читал такого гонева.... В мемориз, однозначно!
Пойду учить ньютоновскую физику.....
Да , а самолетку настоящую видели вообще? Или только по 1 каналу?
И про "кобру" - не верю , ни слова про "педали хвоста"!

LEONID2
09.11.2012, 20:58
Спасибо. Осталось раскрыть тут нам роль желтого пенопласта и собсно как восполняется стружка снятая с крыла?????
Вы это, в ящике почтовом своем, извините, делали чего?
Давненько не читал такого гонева.... В мемориз, однозначно!
Пойду учить ньютоновскую физику.....
Да , а самолетку настоящую видели вообще? Или только по 1 каналу?

а ты для приличия поинтересуйся что такое "почтовый ящик", а я тебе много чего расскажу и про другие каналы тоже.

UN-NS
09.11.2012, 21:01
а ты для приличия поинтересуйся что такое "почтовый ящик", а я тебе много чего расскажу и про другие каналы тоже.
Не тыкай, я с вами водку на завалинке не пил. А в "Ящике" провел сам 5 лет и таких " спецов" там отродясь не было, ну разве в транспортном цехе или в охране. Кончайте клоунаду, не смешно уже.

misha_globus
09.11.2012, 21:41
Ребяты, чур не ссориться! Я не для того тему открывал, чтобы вы друг другу глотки ночью поперегрызали!

А теперь по существу.
Подключил параллельно входу и выходу конденсаторы по 0,1 мкФ, а зател на выход еще подключил осциллограф.
Картина такая: без нагрузки (на холостом ходу) все стало стабильно. Осциллограф показывает прямую линию за исключением того, что на частоте несколько МГц едва заметны шумовые помехи амплитудой около 1-2 мВ. При подключении активной 100 Ом нагрузки в хаотичном порядке возникает явная "пила" со стабильной частотой около 600 Гц и амплитудой около 0,1 В.

LEONID2
09.11.2012, 21:47
Не тыкай, я с вами водку на завалинке не пил. А в "Ящике" провел сам 5 лет и таких " спецов" там отродясь не было, ну разве в транспортном цехе или в охране. Кончайте клоунаду, не смешно уже.

а я и водку и вообще не пью
нужно понимать, а не засмеивать то, в чём ты ноль полный. затем тебя в спецы и запишут.... транспортный отдел
на ты, т.к. ты моложе и на много.
а то что ты выделил жирным в прежнем сообщении, так ясное дело на провокации вытягиваешь. было тут пару клоунов в прошлом, но на этом сайте не рулят уже.

p.s.

kobra

http://www.youtube.com/watch?v=UfTH796fv1A&feature=related

ra3poy
09.11.2012, 22:00
Ребяты, чур не ссориться! Я не для того тему открывал, чтобы вы друг другу глотки ночью поперегрызали!

А теперь по существу.
Подключил параллельно входу и выходу конденсаторы по 0,1 мкФ, а зател на выход еще подключил осциллограф.
Картина такая: без нагрузки (на холостом ходу) все стало стабильно. Осциллограф показывает прямую линию за исключением того, что на частоте несколько МГц едва заметны шумовые помехи амплитудой около 1-2 мВ. При подключении активной 100 Ом нагрузки в хаотичном порядке возникает явная "пила" со стабильной частотой около 600 Гц и амплитудой около 0,1 В.

какая нагрузка,длинна проводов до нагрузки,7824 не пробывали менять?в 3х соснах невозможно заблудиться

Добавлено через 5 минут(ы):

подключении к этому питателю какого-либо узч или динамика через конденсатор ,должна слышна эта жужалка 600гц

misha_globus
09.11.2012, 22:00
какая нагрузка,длинна проводов до нагрузки,7824 не пробывали менять?в 3х соснах невозможно заблудиться

Очень активная нагрузка (резистор МЛТ 0,5Вт 100 Ом), от общего и выходного выводов 7824 до R ровно 5 мм.
И мне кажется, что дело не в 7824. С обычным транзисторным стабилизатором (на одном транзисторе) напряжение точно также нестабильно.

UN-NS
09.11.2012, 22:04
Чтобы закончить полемику, скажу что взьелся потому, что термины, которые вы используете как в части проведения испытаний бортовой РЭА, так и пилотирования самолетов - на практике не применяются, звучат дико, неубедительно и пригодны для рассказов Бонифация на каникулах в Африке. Если обиделись - извините, но когда пишешь на весь свет о технических вопросах, надо думать О ЧЕМ, и ЧТО пишешь....
А то черт знает что подумают супостаты о наших "п.я" Обидно.....
Мише - глобус: Мой оппонент в споре был прав изначально - возбуд стабилизатора. Надо , надо ставить керамику 0.1 рядом с микросхемой. Часто они "свистят".

misha_globus
09.11.2012, 22:06
Мише - глобус: Мой оппонент в споре был прав изначально - возбуд стабилизатора. Надо , надо ставить керамику 0.1 рядом с микросхемой. Часто они "свистят".

Уже поставил. Результаты на 2 транице форума.

UN-NS
09.11.2012, 22:07
Очень активная нагрузка (резистор МЛТ 0,5Вт 100 Ом), от общего и выходного выводов 7824 до R ровно 5 мм.
И мне кажется, что дело не в 7824. С обычным транзисторным стабилизатором (на одном транзисторе) напряжение точно также нестабильно.
Гы! А отводы в трансе? при наборе 24В часом обмотки какие-нить встречно не включены? Пройдитесь Цешкой по трансику от начала и по порядку.

misha_globus
09.11.2012, 22:10
Гы! А отводы в трансе? при наборе 24В часом обмотки какие-нить встречно не включены? Пройдитесь Цешкой по трансику от начала и по порядку.

Уже 20 раз это проверено. Мин нет!:-P

ra3poy
09.11.2012, 22:12

в начале темы Вы указали что питаете приёмник,я могу предположить что Вы питаете что-то военное на 24в,и похоже что питаете преобразователь для него,вот оттуда и прёт эта пила

UN-NS
09.11.2012, 22:17
Уже 20 раз это проверено. Мин нет!:-P
Знать, мультипликативная наводка какая-нить ( или атомный транс) . На сети тиристорной бяки никакой не висит? Отмотки счетчика (тьфу, тьфу - оффтоп), нету?

Оставить транс включенным в сеть до утра. Если хряпнется - дело в нем.

Да ладно, Миша, затроллишь тут нас до инсульта....У тебя проблем - море, и все на нобелевскую, знаем, сайт читали....
Все будет х о р о ш о !

ra3poy
09.11.2012, 22:30
если это на самом делетакая наводка,пусть выводы вторички через конденсаторы посадит на общий провод и первичную обмотку зашунтирует таким же конденсатором-кашу маслом не испортишь

Добавлено через 7 минут(ы):

двойку Вам по физике,попробуйте сами их включить встречно и сами поймёте что если сами практически не делали то такие ненужные советы сами отпадут,школьный курс физики

misha_globus
09.11.2012, 22:32
в начале темы Вы указали что питаете приёмник,я могу предположить что Вы питаете что-то военное на 24в,и похоже что питаете преобразователь для него,вот оттуда и прёт эта пила

Я собираюсь питать home-made приемник. Почему выбрано именно 24В - релюшек РЭС-49 (27В) навалом. Применяю их для переключения диапазонных входных контуров. А испытания БП для него провожу пока исключительно без основных плат и на активную нагрузку.

UN-NS
09.11.2012, 22:35
попробуйте сами их включить встречно и сами поймёте что если сами практически не делали то такие ненужные советы сами отпадут,школьный курс физики
Влетал. Когда штук 6 обмоток, и одна из них, скажем, всего на 2.5В , и включена неправильно....Там еще в некоторых ТН ТАН перемычку по сети надо ставить правильно. Ну у Миши все есть, и справочник по трансам тоже, вряд-ли он ошибся.

misha_globus
09.11.2012, 22:36
На сети тиристорной бяки никакой не висит? Отмотки счетчика (тьфу, тьфу - оффтоп), нету?

У меня нету, а за стенкой у соседей - неизвестно.

Да ладно, Миша, затроллишь тут нас до инсульта...

Крепкого здоровья Вам! И долгого общения с внуками и правнуками.

UN-NS
09.11.2012, 22:38
Я собираюсь питать home-made приемник. Почему выбрано именно 24В - релюшек РЭС-49 (27В) навалом. Применяю их для переключения диапазонных входных контуров. А испытания БП для него провожу пока исключительно без основных плат и на активную нагрузку.
Эта пять! Иду спать, дальше явно вредно для здоровья. Страниц 40 будем строить выпрямитель.

LEONID2
09.11.2012, 22:42
Чтобы закончить полемику, скажу что взьелся потому, что термины, которые вы используете как в части проведения испытаний бортовой РЭА, так и пилотирования самолетов - на практике не применяются, звучат дико, неубедительно и пригодны для рассказов Бонифация на каникулах в Африке. Если обиделись - извините, но когда пишешь на весь свет о технических вопросах, надо думать О ЧЕМ, и ЧТО пишешь....
А то черт знает что подумают супостаты о наших "п.я" Обидно.....

ладно, проехали. принял извенение.:пиво:

ra3poy
09.11.2012, 22:46
Влетал. Когда штук 6 обмоток, и одна из них, скажем, всего на 2.5В , и включена неправильно....Там еще в некоторых ТН ТАН перемычку по сети надо ставить правильно. Ну у Миши все есть, и справочник по трансам тоже, вряд-ли он ошибся.

и что свистело и были наводки?в вашем случае вы просто имели выходное напряжение на величину меньшую от встречновключенной по ошибке обмотки,а если не так первичку включить в лучшем случае получите заниженные напряжения,в худшем-громкий БАБАХ и облако дыма,вряд ли автор темы ошибся с обмотками,их там 4шт по 6,3в и ошибку он сразу заметил

самое простое что можно сделать за 20сек это поменять 7824,иначе реально заблудятся в 3х ногах микросхемы на 100 страниц

UN-NS
09.11.2012, 22:51
и что свистело и были наводки?в вашем случае вы просто имели выходное напряжение на величину меньшую от встречновключенной по ошибке обмотки,а если не так первичку включить в лучшем случае получите заниженные напряжения,в худшем-громкий БАБАХ и облако дыма,вряд ли автор темы ошибся с обмотками,их там 4шт по 6,3в и ошибку он сразу заметил

самое простое что можно сделать за 20сек это поменять 7824,иначе реально заблудятся в 3х ногах микросхемы на 100 страниц

Имел греющийся транс, раскачку напряжения под нагрузкой, но не 600Гц конечно. Да Миша троллит нас просто, это его любимое развлечение. Он и ведущих радиопрограмм в прямом эфире потроллить любит, культурно очень, с юмором. Весело с ним.

spirit
09.11.2012, 22:52
Почему выбрано именно 24В - релюшек РЭС-49 (27В) навалом
Как показывает практика отлично срабатывают начиная с 12В.

ra3poy
09.11.2012, 23:09

а зачем такие извращения питать релюшки стабилизированным да ещё с применением этого стабилизатора,диодны й мост с ёмкостью с выходным напряжением 20-25в и всё без проблем

Добавлено через 11 минут(ы):

Имел греющийся транс, раскачку напряжения под нагрузкой, но не 600Гц конечно. Да Миша троллит нас просто, это его любимое развлечение. Он и ведущих радиопрограмм в прямом эфире потроллить любит, культурно очень, с юмором. Весело с ним.

реально похоже что миша траляля,смыла не вижу показывать взрослому мужчине свою глупость и потом смеяться над самим собой

Добавлено через 5 минут(ы):

я к сожалению повёлся,один совет для всех-если нет чёткосформулированно го вопроса и автор темы не отвечает на конкректные вопросы и не следует советам с отчётами ,то лучше вообще ничего не советовать и пустая тема сама заглохнет и на сайте останутся реальные радиолюбители,в отличии от радиомечтателей и радиотрепателей

misha_globus
09.11.2012, 23:34
я к сожалению повёлся,один совет для всех-если нет чёткосформулированно го вопроса и автор темы не отвечает на конкректные вопросы и не следует советам с отчётами ,то лучше вообще ничего не советовать и пустая тема сама заглохнет и на сайте останутся реальные радиолюбители,в отличии от радиомечтателей и радиотрепателей

Я не собираюсь отвечать на дурные вопросы и тем более отчитываться о проделанной работе по дурным советам. (какие вопросы умные, а какие - дурные, разрешите решить самому).
А если у Вас не хватает знаний и опыта, нечего вообще влазить в ветку форума и умничать.

Да Миша троллит нас просто, это его любимое развлечение. Он и ведущих радиопрограмм в прямом эфире потроллить любит, культурно очень, с юмором. Весело с ним.

Самому интересно стало, где Мишу можно послушать, когда он ведущих радиопрограмм в прямом эфире троллит. До того интересно, что аж свербит.
Не подскажите где послушать?

noise1
09.11.2012, 23:38
Кто обьяснит, что это за "шум фазы"? Дрожание фазы ( джиттер), фазовые шумы знаю. Вы в документации заказчику такое напишите.:smile:

ra3poy
10.11.2012, 00:21
не вижу смысла давать мише глобусу советы по схеме из 3х деталей,такое же количество имеет и детекторный приёмник,всё равно в пустую

LEONID2
10.11.2012, 01:12
Кто обьяснит, что это за "шум фазы"? Дрожание фазы ( джиттер), фазовые шумы знаю. Вы в документации заказчику такое напишите.:smile:

переведите с английского, и будет вам банька. или Phase Noise переводится иначе?

ra3poy
10.11.2012, 01:26
мож тему закрыть от греха?автор темы сам разберётся с 3мя деталями и одной деталью из них из 3х ног,с похожим подходом будут устраивать дебаты по неработоспособности детекторного приёмника и проблем с антенной из куска провода 3м

misha_globus
10.11.2012, 11:31
Нет, тему пока закрывать не надо. Не получил еще ответа по постам #36 и 39.

sandal
10.11.2012, 15:31
от misha_globus
Здравствуйте, уважаемые посетители этой ветки форума.
Позвольте мне представиться перед вами.
Радиолюбительством я начал заниматься с 6 лет (мне сейчас 30). Из них радиосвязью на КВ – с 1988 года...
от misha_globus
Приветствую всех!
Вот чем значит человек образованный отличается от необразованного.
AlexanderT, мне хочется заметить, что Ваш ответ меня очень сильно огорчил.
Ну это ничего, переживем как-нибудь....
от misha_globus
Сам не собирал (молодым еще был), но видел, что в радиокружке, куда я ходил в 1988 году, сборка телегр. ключа на 2хК155 была поставлена на поток. Работает как часы. Советую.

ra3poy - не вижу смысла давать мише глобусу советы по схеме из 3х деталей,такое же количество имеет и детекторный приёмник,всё равно в пустую

не в пустую- весело ОДНАКО!:-P

ua4sz
11.11.2012, 09:39
У трансформатора ТН-30 нужно поднять напряжение на вторичной обмотке. Для этого нужно первичную обмотку подключить по другой схеме.

misha_globus
11.11.2012, 12:50
У трансформатора ТН-30 нужно поднять напряжение на вторичной обмотке. Для этого нужно первичную обмотку подключить по другой схеме.

Я подключал 220В на 1-5 выводы. 2и4 закорочены.

ua4sz
12.11.2012, 05:55
ТН-30 Р-13Вт,ток вторичной обмотки 0,6А,слабоват по сравнению с ТС-160 в 12 раз.
Прежде чем делать стабилизатор неплохо бы проверить нагрузочную способность ТН-30 и выпрямителя,для этого нужно выпрямитель С-6800мкФ нагрузить резистором 50 Ом и посмотреть какое будет напряжение под нагрузкой при токе примерно 0,5А. Для нормальной работы стабилизатора оно должно быть не менее 26 Вольт и не более 36 Вольт.
Ну а если выпрямитель выдает 24 Вольта под нагрузкой или меньше,то ???? то стабилизатор можно делать только на 20 Вольт. U=IR, P=iU. Считай и проверяй.-основной принцип радиолюбителя.