PDA

Просмотр полной версии : Минимальный размер и зазор



UR4ISP
17.11.2012, 13:07
Спрошу ещё здесь.Вопрос ко всем.Какой минимальный ПРАКТИЧЕСКИЙ размер проводника ,а также зазор,между смежными,реально получить в домашних условиях?Какие подводные камни могут присутствовать.Чего нужно придерживаться при травлении?У кого какие результаты.0.1мм\0.1 мм-реально?

Serg_F
17.11.2012, 13:20
UR4ISP

ЛУТ добивался ширины проводника 0,3 мм. 0,1 мм мне кажется не реально по ЛУТ.

UR4ISP
17.11.2012, 18:05
Самое интересное в Донецке 2-е фирмы с Маяка занимающиеся ПП есть оговоренные ограничения:1-Технологические ограничения:

- минимальная ширина дорожек*— 0,25 мм

- минимальная ширина зазоров*
— 0,2 мм 2-Мы изготавливаем печатные платы 1-4 класса точности.
Минимальный проводник –0,3 мм.
Минимальный зазор –0,25 мм. Тоесть,для тех кто ДЕЛАЕТ ДЕНЬГИ это уже проблема.Они даже не беруться за ширину 0.2мм и зазор 0.15мм.,не говоря уже о 0.15мм\0.1мм и ниже.

ur4lrh
17.11.2012, 18:15
Если ВЫ в состоянии своими руками реализовать клише как для денег, то тогда реально.

А если вопрос о конкретном оборудовании, то так и спрашивайте. А те кто делает деньги берутся и не за такое, вот только вы своих денег пожалееете.:smile:

Флудер
17.11.2012, 19:12
Добавлено через -67,45 минут(ы):


Какие подводные камни могут присутствовать.
Разумеется амбивалентность :ржач: в отношении к тонким дорожкам. Дело в том, что тонкие проводники 0,1мм подразумевают тонкие переходы между слоями (0.1мм) , соответственно надо плясать от минимального размера диаметра переходных отверстий, которые Вы освоили. (сверлильный станочек из DVD и т.д.) Ведь отверстие 1мм с рваными краями, к которому подходит трасса шириной 0,1 мм портит всю картину.
Стараюсь переходить на поверхностный монтаж, так проще.


Спрошу ещё здесь.Вопрос ко всем.Какой минимальный ПРАКТИЧЕСКИЙ размер проводника
Делал и паял вот такой корпус. Фоторезист.

UR4ISP
17.11.2012, 19:55
Делал и паял вот такой корпус. Фоторезист.Снимаю шляпу!

UR5QOP
17.11.2012, 20:40
Здравствуйте!
Посмотрите на Kazus.ru раздел обмен опытом.там есть фото ПП с зазором 0,1мм и шириной 0,1мм изготовленные по ЛУТ. Лично изготавливал ПП с зазором 0,15 ( синтезатор 4Z5KY )

На фото 0,254 проводники и зазор 0,2мм изготовленные по ЛУТ

RV4LX
17.11.2012, 20:53
На фото 0,254 проводники и зазор 0,2мм изготовленные по ЛУТ
Стрельба из пушки по воробьям. Вам за меткость - первое место. Утюг не с лазером?

ut1wpr
17.11.2012, 21:51
Стрельба из пушки по воробьям. Вам за меткость - первое место. Утюг не с лазером?Я без утюга. Печатаю на подложке от самоклеек. Потом через ламинатор одним проходом. FK-120. Повторяемость идеальная. Работаю с TQFP-32 и 44 шаг 0,8 и 0,5. С более крупноногими не было пока необходимости.
Вот плата частотомера от Ридико с нашего сайта. Запущенная и рабочая.

124676

К нему придумал и склепал этажеркой дисплейчик на 7SEG-LED 0,54" - там тоже платки под индикаторы и драйвера MAX7219 довольнo тонкой работы. Мало места по высоте было, пришлось дорожки 0,4 в некоторых местах. Должен заметить, печать на подложку с прогоном через ламинатор ( я уже не боюсь ширины 0,3 ) - абсолютно нормальное качество.
По скорости изготовления платы как для меня намного быстрее фотопроцесса. Да и в моих условиях с проявками-промывками на совсем удобно. Ну, это дело у кого как, холивар не буду разводить.

124677

RV3DLX
17.11.2012, 22:26
Да и с помощью утюга все прекрасно получается для микросхем с шагом 0,5, печатается на обычной мелованной бумаге. Кстати, Виктор, у меня почему то не получается на подложке от самоклеек, тонер не прилипает. Либо самоклейка не та, либо принтер.Юрий.

ut1wpr
17.11.2012, 22:34
Подложка не от обоев. От самоклеек, что продаются в канцтоварах. Они бывают "рубленые" на 2хА5 или на более мелкие. Я покупал 100 листов 2хА5. В месте "рубки" немного продавлена подложка, может быть брачок. Мне формата А5 вполне хватает.
Тонер держится прекрасно, даже клал в пакет и передавал товарищу автобусом в другой город. А с бумагой после самоклейки и связываться не хочется. Отмачивание-оттирание выводят из себя. :)
Самоклейку просто взял и плавно снял...

VINT
17.11.2012, 22:56
[QUOTE=RV4LX;722554]Стрельба из пушки по воробьям...QUOTE]
Вот плата, изготовленная по ЛУТ-технологии. Синтезатор на SI570 (в процессе изготовления) Часть платы под Atmega32. Немного подвёл тонер, но всё поправимо.

VICTORY
19.11.2012, 13:09
Я делаю платы только с помощью фоторезиста.На изготовление платы уходит минут десять плюс травление.И качество с лутом не сравнить.Дорожки 0,1 не проблема сделать.

Zoer
19.11.2012, 14:08
Я делаю платы только с помощью фоторезиста.На изготовление платы уходит минут десять плюс травление.И качество с лутом не сравнить.Дорожки 0,1 не проблема сделать.

Какой фоторезист используете? Брал как-то плёночный - ничкго не вышло, не смог нанести на медь, всё рассыпалось с синими ошмётками. :crazy:
Хочу попробовать "POSITIV" в баллоне, купил уже (и соду каустическую), но руки не доходят - опять к утюгу тянутся :oops:

С утюгом тоже в последнее время не ладится - через тонер частично протравливается, приходится зарисовывать поверх тонера лаковым маркером - вид и параметры уже не те.

RA3PKJ
19.11.2012, 14:23
Брал как-то плёночный - ничкго не вышло, не смог нанести на медь, всё рассыпалось с синими ошмёткамиСтарый, высохший. Знакомо.

VICTORY
20.11.2012, 10:28
Какой фоторезист используете?Брал обычный самый дешевый.У нас он по 30грв за метр.(120руб).Позити вом раз попробовал, очень заморачливо, так и пропал он у меня.Зачищаю плату нулевкой, потом хорошо несколько раз протираю обычной бумажной салфеткой.Накладываю фоторезист со снятой пленкой и пальцами выдавливаю воздух.Потом жестким валиком хорошо прокатываю.Утюгом не пользуюсь.Здесь немного перегрел, фоторезист разлазится.И под лампу на две минуты.Лампу применяю Е27 26 вт.Под лампой лучше немного недодержать чем передержать.Она потом дозреет.Очень аккуратно снять верхнюю пленку.Чайная ложка соды и два стакана теплой воды.Через минуту легонько губкой все ненужное смывается.Плата подсохла и еще минут на десять под лампу и травим.Плата получается очень хорошего качества.Только трафарет надо печатать на качественной пленке.Я использую ломонд для струйной печати.В принтере выставляю такие параметры.Бумага для презентаций высокого качества, Печать очень высокая, чернила на максимум.

RK4CI
22.11.2012, 19:11
А для металлизации переходных отверстий, какие то специальные средства имеются? А то по старинке, кусочками провода, как то не очень...

serge22
22.11.2012, 20:00
Так вот же ж рядом метод лежит:
http://www.cqham.ru/pcb6.htm
хотя, проволочками гораздо проще...

RA3PKJ
22.11.2012, 20:52
На форуме РадиоКота мужики по-взрослому занимаются технологией металлизации в домашних условиях.
На этой страничке весьма впечатляющие достижения. Уже который день изучаю ихние достижения.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=2647&start=2780 (http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=2647&start=2780)

RK4CI
22.11.2012, 21:28
Сложновато получается. Дома, открывать цех химпроизводства, не хотелось бы. Думал, есть что то попроще. Например, какие нибудь медные втулочки. Вставил в отверстие. Рздавил края, пропаял. Похоже, придётся по старинке...