PDA

Просмотр полной версии : Выбор электрообогревателя .

Страницы : [1] 2

ua4abw
19.11.2012, 12:44
Уважаемые коллеги. Прошу вас проконсультировать в выборе электрообогревателя для шэка радиостанции. У меня не отапливаемое, но утепленное помещение площадью 5 кв.м. Ранее обогревался газом( инфракрасный рассекатель) .Быстро нагревает,но нет возможности поддерживать температуру, и поскольку сильно сжигает кислород-то постоянно приходится проветривать помещение. Я хочу прикупить для обогрева настенный тепловентилятор. Возник вопрос, не будел ли он создавать помехи моему трансиверу ? Сейчас очень большой выбор электрообогревателей . Трудно определиться в их выборе. Может есть у кого опыт использования обогревателей и иного типа. Лишний шум в шэке- тоже некоторое неудобство, в приеме сигналов. С большим интересом выслушаю всех форумчан. С ув Михаил

babay
19.11.2012, 12:49
Закрытый масляный.

lado
19.11.2012, 13:00
UFO обогреватель (инфракрасный, на стойке, имеет плавную регулировку + термостат). Начинает отдавать тепло через 30...40 сек после включения. Зашли в шэк - включили, покидаете шэк - выключили. ИК лучи нагревают поверхность, в т.ч. и человеческое тело. Воздух нагревается косвенно, т.е. от нагретых предметов. Макс. потребление электроэнергии - 2...2,5 кВт. Весчь...

aleksandr130
19.11.2012, 14:48
Тепло вентилятор надо брать с асинхронным моторчиком но пойму они сейчас все такие ,так что помехи будут только вовремя включения и выключения :)) или когда вилка за искрит .
Я тоже склоняюсь к масляной батареи + маленький тепло вентилятор для просушки аппаратуры от конденсата.

RQ3M
19.11.2012, 15:26
Обычно выбирают из расчета 100 Ватт на 1 квадратный метр.

Давид
19.11.2012, 15:52
Как кстати тема появилась. Спасибо, Михаил. Неделю назад приобрёл настенный тепловентилятор и первый день остался им доволен, но.....как только я включил, одновременно, вышеуказаный нагреватель и БП PS-60 от ICOM, то был, мягко сказать, сильно удивлён. При половинной мощности нагревателя (1 КВТ) трансформатор БП начинает гудеть, как при перегрузке или при межвитковом....при этом свою работу он выполняет. Трансивер нормально работает. Да и по приборам видно, что напряжение на выходе в норме. Нагреватель от фирмы NIKAI. При мощности 2 квт - эффект исчезает. Пришлось провести небольшие исследования. Точно также начинает гудеть трансформатор и самодельного БП. При раздельном питании, от разных фаз - тишина. И совершенно не важно - в одну розетку включены приборы или в разные. Гудит! Просмотр синусоиды сети ничего не даёт. При включении нагревателя - картинка не меняется. Хотя, надо признать, что синусоида, сама по себе, отвратная....жалобу что ли на электриков подать:crazy:
Разбирать нагреватель как то лень, хотя подмывает....каким таким странным образом в ём мощность переполовинивается, что трансы гудят ????

Vadim
19.11.2012, 16:07
Однозначно масляный без вентилятора! Самый простой и надежный, мощность для такой площади хватит 1 квт и менее... Реально, там терморегулятор выключает его при достижении определенной температуры, поэтому среднее потребление еще меньше и никаких помех... :-).
Можно и на ночь оставлять на самой низкой температуре, если надо.

ua4abw
19.11.2012, 16:13
Коллеги спасибо вам за за ваши отзывы. Обязательно приму их к сведению. Планирую постоянный обогрев шека . Когда меня там не будет - то можно держать температуру 10-12 градусов. Ну а когда буду находиться ,то можно поднять и до 20-25 градусов.А вот отключать совсем не планирую,потому как конденсат действительно негативно сказывается на здоровье трансивера. Ну соответственно хочется , чтобы по экономичнее был обогреватель. Может еще кто нибудь выскажется по моей теме-буду очень благодарен. С ув. Михаил

RW6YO
19.11.2012, 17:39
Планирую постоянный обогрев шека . Когда меня там не будет - то можно держать температуру 10-12 градусов. Ну а когда буду находиться ,то можно поднять и до 20-25 градусов
Однозначно масляный радиатор с терморегулятором.

serge22
19.11.2012, 19:18
При снижении температуры с 20 до 10 градусов парЫ воды всё равно сконденсируются. Поэтому позаботьтесь о приточно-вытяжной вентиляции. Причём, приточный воздух, в идеале, хорошо бы осушивать.

РЯДОВОЙ
19.11.2012, 20:55
Когда меня там не будет - то можно держать температуру 10-12 градусов. Ну а когда буду находиться ,то можно поднять и до 20-25 градусов.
Ни в коим случае.Температура должна быть не менее 18-20 градусов постоянно.

[QUOTE=РЯДОВОЙ;723366][quote="ua4abw;723246"]Когда меня там не будет - то можно держать температуру 10-12 градусов. Ну а когда буду находиться ,то можно поднять и до 20-25 градусов.
По поводу отопителя-здесь рулит маслянник.

RK1NA
19.11.2012, 20:57

Почему так категорично, объяснитесь :crazy:

РЯДОВОЙ
19.11.2012, 20:57
[QUOTE=РЯДОВОЙ;723366][quote="ua4abw;723246"]Когда меня там не будет - то можно держать температуру 10-12 градусов. Ну а когда буду находиться ,то можно поднять и до 20-25 градусов.

По поводу отопителя-здесь рулит маслянник.[

Gena-lab
19.11.2012, 21:04
гудеть, как при перегрузке или при межвитковом[/B]....при этом свою работу он выполняет.
Разбирать нагреватель как то лень, хотя подмывает....каким таким странным образом в ём мощность переполовинивается, что трансы гудят ????
Присмотритесь тщательней к форме синусоиды....не стоит ли в вашем обогревателе тиристорный регулятор....когда мощность 2 квт-он не работает и фома её не портится, а вот когда 1 квт, то одна половинка режется, появляется постоянная составляющая (переменка не чистая), а транс такого не любит, вот и недовольно гудит...это же подтверждает и факт запитки их от разных фаз...где то так.

DL2BDA
19.11.2012, 22:01
появляется постоянная составляющая (переменка не чистая), а транс такого не любит, вот и недовольно гудит...это же подтверждает и факт запитки их от разных фаз...где то так.

4l6fu,
Такое явление в сегодняшней сети возможно очень часто...ПОСТОЯННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ!регулят оры мощности (оборотов) иногда делают по наиболее простой схеме...есть еще куча другой техники с бестрансформаторным питание и прч. Если у вас есть разделительный трансформатор нужной мощности, то запитайте через него нагреватель...всякие фильтра особо не помогут.. Либо надо поменять нагреватель на другой (попросите для теста...)

RW3PS
19.11.2012, 22:36
Не знаю, почему многие рекомендуют масляные обогреватели, я лично от них отказался.
Гораздо эффективнее работают конвекторы. Само название говорит, используется естественная конвекция воздуха при нагреве.
При равной мощности электрический конвектор гораздо быстрее нагревает помещение и точнее поддерживает заданную температуру в сравнении с масляным обогревателем. Давно в этом убедился, потому и отказался от масляных.
Топик стартеру, если будете смотреть в этом направлении, то рекомендую обогреватели фирмы Thermor, например Thermor Evidence 500 для вашего помещения вполне хватит, а Thermor Evidence 1000 будет с приличным запасом. Работают абсолютно бесшумно, не трещат при остывании и не слышно момента включения/отключения, четко поддерживают заданную температуру, есть зимний режим, для автоматического поддержания минимальной плюсовой температуры и т.п. А главное достаточно надежны в отличии от дешевых китайско-русских поделок, которые трещат и очень не долговечны (горят тэны каждые 2-3 месяца).
Отличие механического от электронного лишь в том что, у механического соответствующие органы управления и нет дисплея.
Соответственно переплачивать за электронный не обязательно. При желании можно укомплектовать таймером (по дням недели , времени суток), дистанционным управлением, но эту уже не очень бюджетно будет.

rx3apf
19.11.2012, 22:52
Фазовым тиристорным регулятором ? А с китайцев станется и диодом уполовинить - тут уж все зарычит...

UR4ISP
19.11.2012, 22:56
Не разбирал конвектор последних годов выпуска,не скажу по поводу защиты.А вот самый простой китайский маслянный имеет,кроме термостата(вкл\выкл на заданную температуру)два мощных термопредохранителя на разные силовые провода на 95*и 120*градусов.Да и от 80-90градусов,вроде ничего не загорится.Оставлять же конвектор,даже суперфирменный без присмотра,ещё и у СЕБЯ дома....Правда я и маслянный выключаю....

RK1NA
19.11.2012, 23:14
Гораздо эффективнее работают конвекторы.

??????

Само название говорит, используется естественная конвекция воздуха при нагреве.

Тоже и у масляного нагревателя - естественная конвекция.

не слышно момента включения/отключения
Значит там что то тиристорное - помехи обеспечены.
У масляного - щелк-щелк, не достает.

Сергей?
Чем же "конвектор" от масляного нагревателя отличается?
Похоже на мАркетинговый ход?

UR4ISP
19.11.2012, 23:17
Чем же "конвектор" от масляного нагревателя отличается?Гараздо выше температура нагревателя.Если конструкция простая(спиральный нагреватель)там ещё выше.

RW3PS
19.11.2012, 23:17
Оставлять же конвектор,даже суперфирменный без присмотра,ещё и у СЕБЯ дома....Правда я и маслянный выключаю....
Безусловно должна быть надежная электро проводка от ввода до розетки.

LEONID2
19.11.2012, 23:18
Однозначно масляный без вентилятора! Самый простой и надежный, мощность для такой площади хватит 1 квт и менее... Реально, там терморегулятор выключает его при достижении определенной температуры, поэтому среднее потребление еще меньше и никаких помех... :-).
Можно и на ночь оставлять на самой низкой температуре, если надо.

ВСЁ абсолютно верно, кроме как, срок жизни у маслянных около 3-х лет, т.е. 3 сезона или 3 зимы. далее нужно менять или выкидывать. в указанияхх изготовителя так указанно, если продавец или импотёр не утаил такой информции.

RK1NA
19.11.2012, 23:22
Гараздо выше температура нагревателя.Если конструкция простая(спиральный нагреватель)там ещё выше.

Не понял, зачем высокая температура?
Что бы скорее загореться?
Вы уж конкретней расскажите об отличиях КОНВЕКТОРА от масляного НАГРЕВАТЕЛЯ.

И в конце концов сюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Конвектор

Википедию можно не любить, но...
Конвекция она и в африке конвекция.
И если вам под видом КОНВЕКТОРА втюхивают давно известный масляный нагреватель...
Что?
Вас обувают.

roma59
19.11.2012, 23:26
Не знаю, почему многие рекомендуют масляные обогреватели, я лично от них отказался.
Гораздо эффективнее работают конвекторы. Само название говорит, используется естественная конвекция воздуха при нагреве.
При равной мощности электрический конвектор гораздо быстрее нагревает помещение и точнее поддерживает заданную температуру в сравнении с масляным обогревателем. Давно в этом убедился, потому и отказался от масляных.
Топик стартеру, если будете смотреть в этом направлении, то рекомендую обогреватели фирмы Thermor, например Thermor Evidence 500 для вашего помещения вполне хватит, а Thermor Evidence 1000 будет с приличным запасом. Работают абсолютно бесшумно, не трещат при остывании и не слышно момента включения/отключения, четко поддерживают заданную температуру, есть зимний режим, для автоматического поддержания минимальной плюсовой температуры и т.п. А главное достаточно надежны в отличии от дешевых китайско-русских поделок, которые трещат и очень не долговечны (горят тэны каждые 2-3 месяца).
Отличие механического от электронного лишь в том что, у механического соответствующие органы управления и нет дисплея.
Соответственно переплачивать за электронный не обязательно. При желании можно укомплектовать таймером (по дням недели , времени суток), дистанционным управлением, но эту уже не очень бюджетно будет. А здоровье -кислород:shock:?

UR4ISP
19.11.2012, 23:28
Вы уж конкретней расскажите об отличиях КОНВЕКТОРА от масляного НАГРЕВАТЕЛЯ.А как вы хотите получить обогрев такой малой площадью соприкосновения.А вообще наберите в интернете и изучите перед покупкой чего либо информацию спецов,а не рекламы.

rx3apf
19.11.2012, 23:30

Чтобы тяга была больше при меньшей площади теплообмена.

ВСЁ абсолютно верно, кроме как, срок жизни у маслянных около 3-х лет, т.е. 3 сезона или 3 зимы. далее нужно менять или выкидывать. в указанияхх изготовителя так указанно, если продавец или импотёр не утаил такой информции.
С чего бы вдруг ?

Geo
19.11.2012, 23:32
Вот, незадача! Мой масляный радиатор не знал о сроках жизни и, видимо поэтому, работает 25-й (!) год.
Насчёт конвекции... Конвекция, термин относящийся к изменению температуры в каком либо объёме с помощью жидкого или газообразного теплоносителя. Каким образом этот теплоноситель нагревается - второй вопрос. В частности, так называемые "инфракрасные обогреватели", работающие на излучение тепла, работают в таком режиме будучи установленными на потолке. Поставьте его "на попа" или положите на пол и конвекционный обогрев - вам обеспечен. К сведению интересующихся конструкцией такого нагревателя: один ТЭН, длинной во весь корпус прикреплённый к дюралевой панели, являющейся излучателем. Повышенная отдача теплового излучения обуславливается мелко-профилированной поверхностью дюралевой панели. Кстати, если-бы поверхность была-бы чернёная, то КПД панели в инфракрасном диапазоне был-бы намного выше.
По температуре обогревателя... При такой площади помещения (5 м.кв) - это совершенно неактуально. Я-бы, отдал предпочтение низкотемпературному маслянному радиатору с примитивной автоматикой и постоянным включением в работу. Ну, можно и терморегулятор с таймером присобачить. Благо - они есть в продаже...
По температуре помещения... Возникновение конденсата на металлических поверхностях совершенно не зависит от температуры помещения! Для его возникновения, нужно присутствие т.н. "точки росы". Для этого необходимо, что бы апаратура по какой-либо причине была намного холоднее, чем температура окружающей среды. Вынесите аппаратуру из тёплого помещения - на уличный холод. Появится на металле конденсат? А, после остывания аппаратуры - занесите её в тёплое помещение. Что произошло? Поэтому, советы снижать или не снижать температуру в шеке, с точки зрения возникновения росы - бессмыслены. В качестве примера, приведу системы Comfort фирмы Danfoss. Установленная в офисе и соответственно запрограммированная, такая система, на ночь и на выходные, сбрасывает температуру в помещениях до 10-17 градусов. Это, позволяет очень существенно экономить на оплате за теплоснабжение. Естественно, если-бы такие режимы обогрева были-бы агрессивны, одна из ведущих фирм по этому профилю не использовала-бы их.

RK1NA
19.11.2012, 23:38
А как вы хотите получить обогрев такой малой площадью соприкосновения.

Блин, звиняйте не понял.
Как говорится сам понял что написАл?

наберите в интернете и изучите

Изучил, без ваших советов.
Восемь лет масляный нагреватель создает мне комфорт в моей деревенской позиции.

А вот теперь неспешно себя прочитайте.

А вообще наберите в интернете и изучите перед покупкой чего либо информацию спецов,а не рекламы.

Поняли?

rx3apf
19.11.2012, 23:40
Вот, незадача! Мой масляный радиатор не знал о сроках жизни и, видимо поэтому, работает 25-й (!) год.
Аналогично, только еще больше ;) Правда, то все ж еще советского производства, про нынешнюю китайчатину вряд ли удастся то же сказать...

RW3PS
19.11.2012, 23:47
Тоже и у масляного нагревателя - естественная конвекция.
Константин, масляный обогреватель сам по себе открытый. Он понемногу греет воздух вокруг себя и основная масса теплого воздуха, скажем так медленно поднимается вверх.

У конвекторов нагревательный элемент находится в пустотелом корпусе, который имеет отверстия для притока холодного воздуха снизу и отверстия на боковине сверху для оттока горячего воздуха. В таком относительно замкнутом пространстве происходит как-бы разгон воздушного потока снизу вверх, от входа к выходу, в итоге получается более интенсивная циркуляция воздуха в помещении с прогоном через конвектор. Реально даже шторы слегка колышутся.:smile:

Похоже на мАркетинговый ход?
Нет. Реально на своем опыте убедился в загородном доме. Пара масляных обогревателей, теперь и не помню где, под слоем пыли хранятся без дела.

Значит там что то тиристорное - помехи обеспечены.
У масляного - щелк-щелк, не достает.
У многих, особенно дешевых тоже "щелк-щелк", днем не замечаешь, а ночью иногда раздражает.
Открытые контакты как правило имеют свойство искрить, в том числе и "в эфир".
В Терморах не знаю что стоит, не разбирал, но в загородном эфире тишина:up:

А здоровье -кислород:shock:?
Так ведь открытого горения нет, как нет и раскаленных до красна элементов, соответственно кислород не сжигается, и углекислый газ тоже не выделяется. Со здоровьем все ОК.

ВИП
19.11.2012, 23:59
Оставлять же конвектор, даже суперфирменный без присмотра,ещё и у СЕБЯ дома....Правда я и маслянный выключаю...

Как судебный эксперт, полностью поддерживаю. На практике насмотрелся!

Geo
20.11.2012, 00:11
У конвекторов нагревательный элемент находится в пустотелом корпусе, который имеет отверстия для притока холодного воздуха снизу и отверстия на боковине сверху для оттока горячего воздуха. В таком относительно замкнутом пространстве происходит как-бы разгон воздушного потока снизу вверх, от входа к выходу, в итоге получается более интенсивная циркуляция воздуха в помещении с прогоном через конвектор. Реально даже шторы слегка колышутся
А, Вы-бы не рассказывали о "разгоне воздуха", а просто написали-бы - быстрее нагреется комната! Цена - высокая температура нагревателя и повышенный расход электроэнергии, как у всех мощных нагревателей с малой площадью нагрева. Я, уже не говорю о многих, кто свято верит в то, что нагреватели "сжигают кислород". Для таких людей, маслянный радиатор - душевное спокойствие!

RK1NA
20.11.2012, 00:15
Константин, масляный обогреватель сам по себе открытый. Он понемногу греет воздух вокруг себя и основная масса теплого воздуха, скажем так медленно поднимается вверх.

Это называется конвекция.

У конвекторов нагревательный элемент находится в пустотелом корпусе,

в котором расположен масляный нагреватель.

происходит как-бы разгон воздушного потока снизу вверх,

а вот "как бы" это из области мАркетинга?
Или физика присутствует?

Реально даже шторы слегка колышутся.:super:

Физика ( в которую я верю) говорит о трех способах распространения тепла:
- теплопроводность;
- конвекция;
- излучение;
Посему, если масляный нагреватель назвать КОНВЕКТОРОМ, с точки зрения физики
ошибки не будет, НО с точки зрения мАркетинга можно получить дополнительную маржу.
...
Сергей, если не в лом, о вашем конвекторе подробнее.
Будьте добры.

Geo
20.11.2012, 00:23
"Оставлять же конвектор, даже суперфирменный без присмотра,ещё и у СЕБЯ дома....Правда я и маслянный выключаю..."

Как судебный эксперт, полностью поддерживаю. На практике насмотрелся!
Вам приходилось видеть в качестве источников пожара нормальные обогреватели включенные в нормальную проводку? Странно... Мне приходилось видеть источники пожара - самодельные или перковырянные заводские обогреватели включённые в хлипкую проводку с окислившимися скрутками проводов в распредкоробках и кусками монтажного провода в виде "жучков". И, знаю десятки и десятки людей, у которых обогреватели работали не выключаясь - месяцами. Хорошие заводские обогреватели и проводка - медь 2,5 мм.кв. Плюс - нормальные автоматы ВА-47, даже китайского производства! Перефразируя профессора Преображенского: причина пожара - не в оборудовании, а в голове!

Физика ( в которую я верю) говорит о трех способах распространения тепла:
- теплопроводность;
- конвекция;
- излучение;
Совершенно верно! В данном случае, теплопроводность - можно опустить.

rx3apf
20.11.2012, 00:24

Нет, у конвекторного там никакого масла не будет - слишком высокая температура.

Или физика присутствует?

А куда же она денется ? У традиционного масляного - теплоотдача как конвективная, так и излучением, площадь большая, температура поверхности умеренная. У конвекторного - снаружи корпуса греется меньше, площадь контакта нагревательного элемента с теплоносителем меньше, соответственно, температура нагревательного элемента гораздо выше. Соответственно, и теплообмен больше, и тяга больше.

Geo
20.11.2012, 00:24
Посему, если масляный нагреватель назвать КОНВЕКТОРОМ, с точки зрения физики
ошибки не будет, НО с точки зрения мАркетинга можно получить дополнительную маржу.
Абсолютно верно!

RW3PS
20.11.2012, 00:29
Тэн с воздушным радиатором. Масла нет.

Сергей, если не в лом, о вашем конвекторе подробнее.
Будьте добры.
Вот здесь (http://www.thermor.ru/documents/Fiche%20web%20Eviden ce%20Meca%20Thermor% 20RUSSE.pdf) брошюра и здесь (http://www.thermor.ru/documents/installation_manual_ Evidence%20Meca.pdf) инструкция, русский присутствует.

Geo
20.11.2012, 00:29
Соответственно, и теплообмен больше
Некорректное утверждение. Теплообмен зависит от мощности нагревателя и его КПД.

и тяга больше.
Простите - не понял! Есть "печная тяга", "тяга двигателя"... О какой тяге ВЫ говорите? И какую роль играет эта тяга?

RK1NA
20.11.2012, 00:33
У конвекторного - снаружи корпуса греется меньше, площадь контакта нагревательного элемента с теплоносителем меньше, соответственно, температура нагревательного элемента гораздо выше. Соответственно, и теплообмен больше, и тяга больше.

Бог то с ним.
Назовите имя такого чудесного нагревателя?
...
Молчим.
Знаем почему молчим, сказать то нечего.
Уж где где, а в термодинамике физику не обманешь.

rx3apf
20.11.2012, 00:37
Бог то с ним.
Назовите имя такого чудесного нагревателя?
...
Молчим.
Знаем почему молчим, сказать то нечего.
Уж где где, а в термодинамике физику не обманешь.
Вот именно. Поэтому не спорьте, а лучше поучите эту самую физику. Очевидные же вещи, стыдно не знать...

RK1NA
20.11.2012, 00:38
У конвекторов нагревательный элемент находится в пустотелом корпусе, который имеет отверстия для притока холодного воздуха снизу и отверстия на боковине сверху для оттока горячего воздуха.

А нагревательный элемент не масляный ли?

rx3apf
20.11.2012, 00:41
Некорректное утверждение. Теплообмен зависит от мощности нагревателя и его КПД.

В данном случае я имел в виду плотность потока мощности.

Простите - не понял! Есть "печная тяга", "тяга двигателя"... О какой тяге ВЫ говорите? И какую роль играет эта тяга?
Тяга нагретого воздуха в коробке конвертора. Больше тяга - меньше тепловое сопротивление. Она может быть искусственной (как в тепловентиляторе), или естественной ("печная тяга") - в данном случае у нас естественная.

RW3PS
20.11.2012, 00:44
А нагревательный элемент не масляный ли?
Да нет же Константин, обычный тэн с воздушным радиатором. Несколько подобных обогревателей (других производителей) лично разбирал.

RK1NA
20.11.2012, 00:55
Тэн с воздушным радиатором. Масла нет.
Пусто так.
Это ничего не меняет.
...
Что бы нагреть 10 кубов дачного домика от 0 до 18 градусов МОЖНО затратить:
- две... три охапки дров;
- сколько то литров солярки;
- сколько то ведер угля;
- сколько то ещё чего то, что горит;
или согреться электричеством:
- нагреватель с вентилятором - быстро;
- масляный (или ему подобный) нагреватель - не быстро;
- конвекционный (??) - может быстрее масляного,
но, звиняйте, количество затраченных киловатт будет одинаково.
Т.е. речь может идти лишь о скорости нагрева и о степени комфортности
("вентиляторный обогреватель сильно жжет кислород).
...
А французские картинки... от умения продавать.
Молодцы!

rx3apf
20.11.2012, 01:02
Пусто так.
Это ничего не меняет.

А с этим кто-то спорит ?

или согреться электричеством:
- нагреватель с вентилятором - быстро;
- масляный (или ему подобный) нагреватель - не быстро;
- конвекционный (??) - может быстрее масляного,
("вентиляторный обогреватель сильно жжет кислород).

Речь может идти о безопасности и удобстве. По "сжиганию кислорода" что тепловентилятор, что конвектор примерно в одном положении. Будет много пыли - будет "сжигать" (считать лениво, но вряд ли сильно больше, чем пара вдохов-выдохов одного человека, разве что вонять будет). На масляный можно безопасно что-то положить, тепловентилятор быстрее распределит теплый воздух по комнате, под инфракрасным можно погреться, даже если в остальном помещении будет холодно. Опять же, смотря в чем цель - согреть воздух в помещении, согреться самому, согреть и высушить что-то...

Geo
20.11.2012, 01:12
В данном случае я имел в виду плотность потока мощности.

Тяга нагретого воздуха в коробке конвертора. Больше тяга - меньше тепловое сопротивление. Она может быть искусственной (как в тепловентиляторе), или естественной ("печная тяга") - в данном случае у нас естественная.
Уважаемый! Судя по Вашему посту, понятие о теплотехнике и, соответственно, о терминологии применяемой в ней - у Вас очень отдалённое. Может быть это не бросается в глаза людям далёким от этой темы, но у людей компетентных вызывает, скажем так - улыбку...

RK1NA, респект коллега!

По "сжиганию кислорода" что тепловентилятор, что конвектор примерно в одном положении.
Расскажите пожалуйста об этом процессе подробнее.

RK1NA
20.11.2012, 01:15
А с этим кто-то спорит ?

Никто не спорит по теме топикстартера.
На его месте ( исходя из своего опыта) поставил бы масляный радиатор.
Может и конвектор из Франции но не уверен в его явном превосходстве
перед традиционным масляным. Даже китайские живут долго.
...
Если про дрова - есть очень интересные решения.
Но это уже про другой шек.
...
Пока.

rx3apf
20.11.2012, 01:21
Уважаемый! Судя по Вашему посту, понятие о теплотехнике и, соответственно, о терминологии применяемой в ней - у Вас очень отдалённое. Может быть это не бросается в глаза людям далёким от этой темы, но у людей компетентных вызывает, скажем так - улыбку...

Я не теплотехник, да, и соответствующей терминологией не владею. Тем не менее, что Вы можете конкретно возразить по поводу тяги воздуха в коробке конвертора и тепловом сопротивлении (уж тут-то к чему придраться)? Что до терминологии в первой цитате - ну, о чем речь идет понятно, нет ? Сколько ватт снимается с единицы площади поверхности нагревательного элемента, если вдруг непонятно... Принцип-то один и тот же, что в радиотехнике, что в теплотехнике...

Расскажите пожалуйста об этом процессе подробнее.
А что тут рассказывать ? С этим вопросом , пожалуйста, к маркетологам, рассказывающим о чудесных нагревателях, "не сжигающих кислород". Догадаться, о чем они вещают, довольно затруднительно, но единственным (хоть и притянутым за уши) объяснением может быть сгорание бытовой пыли на нагревательном элементе. Да, постоявший и запылившийся тепловентилятор изрядно подванивает шерстью, значит все ж что-то сгорело (а чего бы и не сгореть, там градусов под 500 на спирали есть, наверно, а у ТЭН в отражательной печи и все 600...700, не говоря уж о кварцевых). Раз сгорела - значит, кислород потратила на горение. Физику не обманешь. А вот сколько - это к маркетологам.

RK1NA
20.11.2012, 01:22
Не по теме, но о тепле:
http://www.teplocom-m.ru/bullerjan/

RW3PS
20.11.2012, 01:23
О чем и речь. Пока масляный нагреет масло, свой корпус, воздушный будет уже во всю гонять теплый воздух в помещении.
Потому что нагревается моментально. Остывает, кстати, также быстро. Из за этого естественно больше циклов включения выключения, но они более короткие. Хотя наверно если суммировать количество "коротких" циклов воздушного обогревателя и "длинных" циклов масляного обогревателя, то по затратам эл.энергии будет паритет.
По комфорту. Чем ближе мы находимся к масляному радиатору, тем выше температура воздуха.
С воздушным, температура в помещении имеет менее выраженный очаг тепла, она заметно равномернее распределена за счет несколько более интенсивного движения воздушных масс.

Кстати, сам корпус "без масляного конвектора" теплый, о него не обожжешься. Разве что верхний торец заметно горячее.
А воздух из выходных отверстий идет достаточно горячий.

Geo
20.11.2012, 01:27
Понятно! Есть в русском языке такие понятия - "дилетантизм" и "пустопорожняя болтовня". Беда, когда эти два понятия существуют совместно... Успехов вам всем в освоении теплотехники и раздаче советов по этой теме!

rx3apf
20.11.2012, 01:29
Понятно! Есть в русском языке такие понятия - "дилетантизм" и "пустопорожняя болтовня". Беда, когда эти два понятия существуют совместно... Успехов Вам в освоении теплотехники и раздаче советов по этой теме!
Понятно. Вы как раз это блестяще продемонстрировали, личным примером. Так держать !

RW3PS
20.11.2012, 01:34
Если не забуду, на выходных может сниму "тягу" на видео.:crazy:

RK1NA
20.11.2012, 01:46
По комфорту. Чем ближе мы находимся к масляному радиатору, тем выше температура воздуха.

Тут что то есть.
Когда в деревне мы затапливаем печку - это совсем другой коленкор.
Я говорю так - от печки тепло душевное.
А потом соображаю, печка - это объем,
а масляный ( либо другой) радиатор - это точка.
... Ну да ладно.
Сергей, RW3PS, ваше мнение о новом клоне FLEX'ов?
Имею ввиду FLEX-6000 etc.
Если есть о чём, прошу сюда:
rk1na.kon(ghfg)gmail .com
Пока...
у нас тепло...

ua4abw
20.11.2012, 16:00
Друзья. Спасибо за активное обсуждение моей темы. Для себя узнал много нового о теплотехнике. Действительно есть над чем по размыслить.
По всем вышеперечисленным отзывам понял , что масляный самый практичный ,хотя и не самый экономичный. На просторах интернета нашел вот эту модель http://www.cli.ru/keramicheskii-teploventilyator-nastennyi-s-d-u-taimerom-i-funkciei-ionic-breeze-timberk-tfh-w250-rl?utm_source=stavka&utm_medium=cpc&utm_compaign=stavka_ general&utm_term=Obogrevatel i-Teploventilyatori&utm_content=6324&from=no .Пишут ,что все экологически чисто... и т.д. Возможно снова пиар нагревателя ? .Буду думать . А вам огромное спасибо за ваши отзывы из личного опыта.

UA9OC
20.11.2012, 16:53

Скажите Фортуне и заводчанам спасибо и выбрасывайте его, пока не поздно -и меняйте на новый.
Масляные всем хороши - только есть у них капитальный недостаток - они потенциально самые пожароопасные. Достаточно ему потерять герметичность при отсутствии постоянного присмотра - и последствия могут быть самые печальные.
У себя на деревянной даче использую в спальне - свежий масляный ( не горячий, никто не обожжётся, кислород не выгорает) , в шеке - конвектор - быстрее греет. К CQ WW в шеке пристрою ещё инфракрасный в ноги.

RK9CR
20.11.2012, 17:16
Захотелось и свои пять копеек вставить в тему. Почему-то общество обсуждающих несколько , на мой взгляд, зациклилось на типах нагревателей и не берет во внимание или забыло множество типов современных теплых полов. Если один из видов "закатать" под керамическую плитку то безопасность обеспечена при условии хорошей подводящей проводки, кислород в сохранности и экономичность неплохая.

CHACK
20.11.2012, 17:24
Масляные всем хороши - только есть у них капитальный недостаток - они потенциально самые пожароопасные.
Так все обогреватели в той или иной мере пожароопасны.;-)

в шеке - конвектор -
Если без вентилятора то да.

Есть отлично себя зарекомендовавшие обогреватели серии ПЭТ. Дешевый, надежный....

Geo
20.11.2012, 19:17
Понятно. Вы как раз это блестяще продемонстрировали, личным примером. Так держать !
Вы бы, мил человек, не пускали пузыри из носа, а прислушались к тем, кто в теплотехнике не один год работает и на хлеб этим зарабатывает.

Я не теплотехник, да, и соответствующей терминологией не владею.
Ну, не владеете предметом обсуждения - что рогами-то в калитку упираться?! В данной ситуации, Ваши амбиции только подчёркивают Вашу некомпетентность в этом вопросе.

Скажите Фортуне и заводчанам спасибо и выбрасывайте его, пока не поздно -и меняйте на новый.
Вы-бы, этот совет людям весьма далёким от предмета обсуждения давали. Мне, двадцати лет работы в энергетике вполне хватает для того, что-бы самому принимать решение - кого благодарить, а кого - нет.

Масляные всем хороши - только есть у них капитальный недостаток - они потенциально самые пожароопасные. Достаточно ему потерять герметичность при отсутствии постоянного присмотра - и последствия могут быть самые печальные.
Расскажите пожалуйста - какие именно печальные последствия произойдут после разгерметизации маслянного радиатора. Обсудим...

Давид
20.11.2012, 19:19
Есть отлично себя зарекомендовавшие обогреватели серии ПЭТ. Дешевый, надежный....[/QUOTE]

Причину явления обнаружил! Взял точно такой нагреватель (ПЭТ), что на фото, и сунул его в сеть через диод. Загудел БП от души.
Согласен, что разделительный трансформатор поможет, делу, но, хотелось бы понять, точнее, углУбить понимание эффекта. Нет под рукой соответствующего конденсатора, чтобы подключить параллельно в сеть. И второе - поможет ли, если оба прибора, нагреватель и БП, запитать проводом очень приличного сечения? Думается, что нет....

UA9OC
20.11.2012, 20:39
Мне, двадцати лет работы в энергетике вполне хватает для того, что-бы самому принимать решение - кого благодарить, а кого - нет.
Ду уж за 25 лет службы не мешало бы и поблагодарить...
Вы и трубы отопления меняете только тогда, когда они дойдут до состояния рваной папиросной бумаги, или всё же заблаговременно?

Расскажите пожалуйста - какие именно печальные последствия произойдут после разгерметизации маслянного радиатора. Обсудим...
Точно такой обогреватель у меня в гараже стал брызгаться кипящим маслом, трещать и искрить внутри - благо рядом был, тут же отключил. Этого мало?

Geo
20.11.2012, 20:53
Вы и трубы отопления меняете только тогда, когда они дойдут до состояния рваной папиросной бумаги, или всё же заблаговременно?
А, я что - написал, что я работаю сантехником? Наверное, у Вас очень развито воображение. Вы, случаем, не творческих профессий?

Точно такой обогреватель у меня в гараже стал брызгаться кипящим маслом, трещать и искрить внутри - благо рядом был, тут же отключил. Этого мало?
Простите - мало! Не просто - мало, а очень - мало! Этого было-бы достаточно, если-бы Вы работали пожаро-техническим экспертом и такой радиатор трещал, искрил и стал причиной пожара ещё у десятка-другого обладателей оного. Увы! На моей памяти и по информации друзей из ПЧ, причиной пожаров являются почти исключительно самопальные электронагревательны е приборы, либо - контактные соединения в цепях питания.

RK1NA
20.11.2012, 20:58
искрить внутри

Как же это искрение виделось снаружи?

UA9OC
20.11.2012, 21:10
А когда ты в яме гаражной, а он у тебя перед глазами - всё увидишь...там были проблемы прямо на вводе .

rx3apf
20.11.2012, 21:15
Вы бы, мил человек, не пускали пузыри из носа, а прислушались к тем, кто в теплотехнике не один год работает и на хлеб этим зарабатывает.

Опять бла-бла-бла без какой-либо конкретики. Есть что возразить по существу вопроса ? Я так и думал. Так что, любезный, не указывайте мне, что делать, и я не скажу Вам, куда Вам надо пойти. Ок ?

UA9OC
20.11.2012, 21:17
А когда ты в яме гаражной, а он у тебя перед глазами - всё увидишь...там были проблемы прямо на вводе .

Вы, случаем, не творческих профессий?
Творческих. Но мне повезло с главным энергетиком...

Этого было-бы достаточно, если-бы Вы работали пожаро-техническим экспертом и такой радиатор трещал, искрил и стал причиной пожара ещё у десятка-другого обладателей оного.Ну по мне - так одного достаточно . В конвекторе - те же проблемы, только без кипящего масла...о чём и написал.
Кстати, энегетики-электрики категорически масляные в подстанциях не пользуют - с чего бы это, а?

rx3apf
20.11.2012, 21:18
Причину явления обнаружил! Взял точно такой нагреватель (ПЭТ), что на фото, и сунул его в сеть через диод. Загудел БП от души.
Согласен, что разделительный трансформатор поможет, делу, но, хотелось бы понять, точнее, углУбить понимание эффекта. Нет под рукой соответствующего конденсатора, чтобы подключить параллельно в сеть. И второе - поможет ли, если оба прибора, нагреватель и БП, запитать проводом очень приличного сечения? Думается, что нет....
В какой-то мере может улучшить, но вряд ли радикально. Вариант - перейти на фазовое управление с тиристором (все ж постоянка уйдет), либо с пропуском целых периодов ("алгоритм Брезенхэма"). Тут, правда, можно получить неприятное низкочастотное мерцание ламп накаливания (при слабой сети).

Geo
20.11.2012, 21:21
Такое возможно, когда в МР стоит простейший биметаллический регулятор температуры и вентилятор. В таких радиаторах есть жалюзи для забора и выброса воздуха. Другое дело, попытаться представить - что могло произойти с ТЭНом, что-бы при замыкании-размыкании контактов регулятора, произошло их обгорание. Ещё один вариант - самое банальное закорачивание провода питания на вводе в корпус радиатора. Ну, это вариант совсем уж недостойный для людей, знающих, что такое - электрический ток.

RK1NA
20.11.2012, 21:26
Кстати, энегетики-электрики категорически масляные в подстанциях не пользуют - с чего бы это, а?

Может ума не хватает?

Может ума не хватает?

самое банальное закорачивание провода

Автор писАл о "брызжущем" масле.
В итоге оказалось "на вводе".
Дык, надо следить за проводами.

UA9OC
20.11.2012, 21:26
Может ума не хватает?
У кого?

RK1NA
20.11.2012, 21:30
У кого?

У:
энегетики-электрики.

Может поясните почему вышеупомянутые не преемлют масляных нагревателей?

Geo
20.11.2012, 21:30
Такое возможно, когда в МР стоит простейший биметаллический регулятор температуры и вентилятор. В таких радиаторах есть жалюзи для забора и выброса воздуха. Другое дело, попытаться представить - что могло произойти с ТЭНом, что-бы при замыкании-размыкании контактов регулятора, произошло их обгорание. Ещё один вариант - самое банальное закорачивание провода питания на вводе в корпус радиатора. Ну, это вариант совсем уж недостойный для людей, знающих, что такое - электрический ток.

Может быть вы удивитесь, если я Вам скажу, что в подстанциях, трансформаторного масла - на пару десятков маслянных радиаторов хватит! И, находится это масло, Вы не поверите - в весьма раскалённом трансформаторе, преобразующем напряжение трёх фаз с 10000 вольт - до 400 Вольт. А, уж если это трансформатор 110 кВ х 10 кВ............

Есть что возразить по существу вопроса ?
Конечно - нет! С таким-же бесполезным успехом, я могу что-либо объяснять своему телевизору...

Давид
20.11.2012, 22:08
В какой-то мере может улучшить, но вряд ли радикально. Вариант - перейти на фазовое управление с тиристором (все ж постоянка уйдет), либо с пропуском целых периодов ("алгоритм Брезенхэма"). Тут, правда, можно получить неприятное низкочастотное мерцание ламп накаливания (при слабой сети).

Благодарю, Владислав!

UR4ISP
20.11.2012, 22:26
Лет 10 назад повально на работе все делали самодельные обогреватели.Кто автор не знаю,но весьма эффективные.Брался кусок ДВП размером примерно 0.8х1 метра и на него как на каркас наматывалась медная проволока около 0.35мм. длинной,чтобы по сопротивлению выходило ватт на 600-800.Рабочая температура около 60-70 градусов.Пропитывало сь лаком,чтобы проволока с каркасом схватилась.Шаг проволоки обеспечивался насечками по торцу ножовочным полотном.Лицевая часть обклеивалась(типа картины) и вешалась на стену.Но медь была дешевле,хотя нужно считать....

Vadim
20.11.2012, 22:41
Друзья. Спасибо за активное обсуждение моей темы. Для себя узнал много нового о теплотехнике. Действительно есть над чем по размыслить.
По всем вышеперечисленным отзывам понял , что масляный самый практичный ,хотя и не самый экономичный. На просторах интернета нашел вот эту модель http://www.cli.ru/keramicheskii-teploventilyator- .Пишут ,что все экологически чисто... и т.д. Возможно снова пиар нагревателя ? .Буду думать . А вам огромное спасибо за ваши отзывы из личного опыта.
Масляный и ни какой другой! Вы пишете, что он "не экономичный"! :-), но это не так... В принципе, почти все обогреватели имеют КПД около 100% - ведь в них электроэнергия полностью превращается в тепло, которое в данном случае является ПОЛЕЗНОЙ мощностью!
С точки зрения практики, желательно, чтобы температура радиатора была не более 80 градусов, лучше 60... Для этого радиатор должен быть большим... Практически для комнаты 20 м2 зимой хватает одного масляного радиатора, 8-10 секций, 1,5 квт (реальное потребление меньше, т.к. он не все время и не на полную мощность должен работать! На Вашу маленькую комнатку хватит 5-6 секций и 1 квт.
Прогревается комната быстро, если на ночь оставлять на минимуме (чтобы температура не опускалась ниже 10-15 градусов.
На счет безопасности приведу пример из практики: У нас на предприятии стояло такое отопление в 20 комнатах, работало зимой не выключаясь, круглосуточно! За 10 лет! Ни одного пожара! (Несколько радиаторов просто вышли из строя, но не загорались!).
Потому что в них ТРОЙНАЯ защита: биметаллический регулятор, токовый (полупроводниковый) предохранитель и обычный предохранитель!
Тот, что Вы выбрали "экологически чистый" - не берите! Он гораздо хуже! Масляный - полностью герметичный - куда экологичнее! К тому же наличие вентилятора - это не только шум и ненадежность, но и пожаоопасность! - у нас был случай, когда его заклинило и он в конце концов ЗАГОРЕЛСЯ!

ua4abw
20.11.2012, 22:57
To Vadim. Спасибо . Вы меня убедили. Не думал ,что выбрать обогреватель будет так сложно. Да и большая часть радиолюбителей действительно советуют масляный. Осталось только выбрать какой? У нас в магазинах кроме КИТАЯ вообще ничего нет. Вы не поверите-но это так. Городской поселок, много чего есть ,но все дешевое и и все Китайское. Прийдется искать в городе,что нибудь Европейское.Пусть по дороже ,но думаю по надежнее. Хотя скачки ЭЛ энергии не такая уж и редкость. С ув Михаил.

rx3apf
20.11.2012, 23:04
Не думал ,что выбрать обогреватель будет так сложно. Да и большая часть радиолюбителей действительно советуют масляный. Осталось только выбрать какой? У нас в магазинах кроме КИТАЯ вообще ничего нет. Вы не поверите-но это так. Городской поселок, много чего есть ,но все дешевое и и все Китайское. Прийдется искать в городе,что нибудь Европейское.Пусть по дороже ,но думаю по надежнее. Хотя скачки ЭЛ энергии не такая уж и редкость. С ув Михаил.
Все "европейское" нынче делается в том же Китае. Не, ну можно, наверное, найти что-нибудь из восточной Европы, или даже российской сборки, вот только качество (особенно в последнем случае) как бы еще хуже не оказалось (как со сложной бытовой техникой происходит). Уж лучше честный Китай. Живьем посмотрите, поищите отзывы по конкретным моделям. В идеале бы с ремонтниками посоветоваться. Вопрос-то не в деньгах (нагреватель штука недорогая), а вот надежность и безопасность, особенно если предполагается эксплуатировать безнадзорно (что пожарные категорически не рекомендуют) стоит того, чтобы поискать информацию...

ua9jec
21.11.2012, 00:35
И, находится это масло, Вы не поверите - в весьма раскалённом трансформаторе, преобразующем напряжение трёх фаз с 10000 вольт - до 400 Вольт...
кстати, на Подстанциях находится уйма Маслянных Выключателей... и тоже с Маслом...

LEONID2
21.11.2012, 00:54
Скажите Фортуне и заводчанам спасибо и выбрасывайте его, пока не поздно -и меняйте на новый. Масляные всем хороши - только есть у них капитальный недостаток - они потенциально самые пожароопасные. Достаточно ему потерять герметичность при отсутствии постоянного присмотра - и последствия могут быть самые печальные.

этого не всем дано понять и 25 лет срока жизни (???) - даже ГОСТом не предусмотренно такое! снова Царь - батюшка виноват паршивец, всего на 70 лет колбасы заготовил, а про нас не думал ??? все нарецания про физику тепла, всё это полная чушь. нужно взять лист изготовителя и прочесть о сроке жизни. сегоднешние радиаторы, а особенно маслянные родом из Китая и дай Б~г, что бы он прожил 2~3 года. СЕГОДНЯ ЗАВЕДОМО ЗАЛОЖЕНА ПРОГРАММА о сроке жизни ВСЕХ выпускаемых промышленностью предметов обихода. не найти аккумулятора , который проживёт в машине более 4-х лет. знаю - сейчас пару спецов прыгнут и кулаками в грудь себя бить будут- "да у меня седьмой год и как новый !". можно более 4-х лет, только авто должно быть не автомат, без кондиционера, без стерео установки и стёлкопоёмникпов, без авто запирания дверей, без обогрева и с разборкой банки на зиму (пущай в хате полежит до весны :))... )свет, его зажигать реже, да забыл - не сигналить! сегодня практически любой предмет выпускают со сроком жизни в 3~4 года и точка, а про 25 так это антиквариат, на таких веща деньгу накручивают.

UR5ZQH
21.11.2012, 02:14
Ufo и только Ufo,можно включить в комнате с любым минусом по Цельсию и через минуту вам будет тепло и даже жарко-зависит от расстояния установки и соответственно мощности самого Ufo а с масленым обогревателем тепло почувствуете очень не скоро-вечером включили-утром тепло :-P

VElkin
21.11.2012, 07:48
В начале включаю теплоэлектровентилят ор, минут на 30, а затем переключаю на масляный. Полный комфорт. :crazy:

UA9OC
21.11.2012, 07:57
кстати, на Подстанциях находится уйма Маслянных Выключателей... и тоже с Маслом...
И избавляются от них, заменяя на вакуумные - только шум стоит.
В трансформаторе - это другое - там все меры профессионально принимаются, чтобы предотвратить проблемы, и под надзором они. А для необслуживаемых распредустройств на северах энергетики оплачивали НИР и ОКР, чтобы разработали им надёжный пожаробезопасный нагреватель.Ребята знакомые сделали им композитный, в виде настенной панели, со сроком службы 50 000 часов- проверено уже, не только на бумаге. Стоимость - в пять раз дороже масляных при той же мощности - и энергетики берут. С чего бы это?
Знаю, потому и пишу.

shaman507
21.11.2012, 08:21
Сколько споров оказывается вроде и сложного нет не чего. Во всех армейских кунгах применялись обогреватели с вентилятором. Наверное чтобы быстрей выровнять температуру. Но я советую топикстартеру поставить УМ на лампах ГУ 43Б, ГУ 78Б, ГУ84Б ... и проблема обогрева пропадёт появится проблема охлаждения:smile:

RX1AG
21.11.2012, 08:23
Мой масляный радиатор не знал о сроках жизни и, видимо поэтому, работает 25-й (!) год.
Мой совдеповский масляный 500ватт радиатор также долгожитель ,работает лет 20 без сбоев
----------------------------------------------------------------------------------------
Но посмотрим,что нужно топик стартеру. В его шеке всего 5 кв.м, высота потолка 2,5 м. Объем всего 12,5 кубм.Можно было произвести и точные расчеты, но и без них ясно ,что нагревателя большой мощности в данном случае не нужно. Более того, нужно учитывать, что сам человек, находящийся в помещении, за счет своей жизнедеятельности отдает тепло примерно в 300 ватт. Далее, нужно рассмотреть, теплоизоляцию шека от наружной температуры,предусмо треть возможность притока свежего воздуха. Все-таки кубатура воздуха 12 м, для жизнедеятельности одного человека критична. Суммируя вышенаписанное, полагаю,что простого масляного радиатора достаточно

aleksandr130
21.11.2012, 09:25
в бытовом масляном радиаторе минимум 3 защиты :))

UA9OC
21.11.2012, 09:42
в бытовом масляном радиаторе минимум 3 защиты
Ну и расскажите-какие? И насколько надёжны контакты, которые там щёлкают. С детства к щёлкающим контактам недоверие, с утюга...

ra0sp
21.11.2012, 09:48
Ознакомился со всей информацией в теме, нужно создать комфорт в шеке объёмом
24м3. Видел в Братске, в строительном магазине рекламу о тёплых полах.
Самого изделия небыло, продавец внятно ничего объясить не мог.
PSE поясните кто знает, что это такое, имеет-ли смысл заморачиваться.

lado
21.11.2012, 10:51
PSE поясните кто знает, что это такое, имеет-ли смысл заморачиваться.
Вам в Интернет, через поисковик найти не проблема. Набираете "тёплые полы", и наслаждаетесь морем инфы...
Вот, полистайте на досуге:

aleksandr130
21.11.2012, 11:11
в масляном нагревателе 3 барьера защиты - 1 собственно сам терморегулятор ,2 биметаллическая таблетка предохранителя и 3 - термо размыкатель, контакты гарантировано размыкаются при разрушении легкоплавкого элемента при достижении критической температуры.
Контакты биметаллического реле довольно надежны - переключения как правило осуществляется за короткий промежуток времени -механический триггер и контакты не успевают обгорать .
Сравнивать с советским утюгом не совсем корректно- другой класс исполнения и культуры производства :)).

ua0lsg
21.11.2012, 11:24
Около 8лет обогреваю свой шек с помощью маслянного обогревателя,включаю зимой и выключаю весной ни одного отказа и каких либо проблем не было никогда, выставляю температуру нужную и всё.

RV3DOD
21.11.2012, 11:56
На даче все, в том числе и шек обогреваю конвекторами. Разношерстными - NOBO, Timberk, Electrolux. На разные мощности, 0,5, 0,75, 1,5, 2 КВт. Все нормально, причем на время моего отсутствия (бываю только по выходным и то не каждым) оставляю три штуки (кухня, санузел, подвал) включенными постоянно на температуру 5-7 градусов, чтобы не разморозить систему водоснабжения. За три года проблем не было. Тьфу три раза :)

rx3apf
21.11.2012, 12:12
в масляном нагревателе 3 барьера защиты - 1 собственно сам терморегулятор ,2 биметаллическая таблетка предохранителя и 3 - термо размыкатель, контакты гарантировано размыкаются при разрушении легкоплавкого элемента при достижении критической температуры.
Контакты биметаллического реле довольно надежны - переключения как правило осуществляется за короткий промежуток времени -механический триггер и контакты не успевают обгорать .
Сравнивать с советским утюгом не совсем корректно- другой класс исполнения и культуры производства :)).
Кстати, даже в советском масляном радиаторе 30+ летней давности есть второй размыкатель, если вдруг масло вытечет и ТЭН перегреется. Тоже на плавлении припоя.

ra0sp
21.11.2012, 13:08
To Lado - В интернете, тоже что и в магазине, реклама.
Хотелось бы услышать (прочитать) мнение тех, кто ЭТО пользовал.
Вот по поводу *масляных* по прочтении темы, мнение уже есть
определённое. С *тёплым полом* пока непонятки.

UA9OC
21.11.2012, 13:13
в масляном нагревателе 3 барьера защиты - 1...,2 ...и 3 - ..., .
Ну если всё так круто ( а 1 и 2 - не совмещены?) - то тогда и альтернативы масляному радиатору практически нет- если только конвекторы с таймером....есть у меня такой Elektrolux, - но пока ни разу не рискнул...останавлив ает то, что и дом деревянный- и баня рядом...одного отказа будет достаточно, второго ждать уже не придётся...недавно захожу домой в квартиру - запах, на кухне-дым, розетка для холодильника дымит, оказалось, в монолитной вилке шнура холодильника проблемы - а лет 10 всё было ОК, и с утра ничего не предвещало...правда, электрики говорят, что ничего не загорелось бы...но лучше перебдеть, если есть возможность.

aleksandr130
21.11.2012, 15:30
тены конвекторов нагреваются до более высоких температур ,что на мой взгляд не очень комфортно -воздух более сухой ,запах горелой пыли ...

rx3apf
21.11.2012, 15:43
тены конвекторов нагреваются до более высоких температур ,что на мой взгляд не очень комфортно -воздух более сухой ,запах горелой пыли ...
Про температуру совершенно верно (ну, упомянутые уже ПЭТ в этом плане еще хуже), про пыль верно, а вот про "сухой воздух" - это еще одна маркетинговая разводка, такая же как "выжигание кислорода". Оно да, влажность воздуха падает - но это свойство любого нагревателя, не имеющего встроенного увлажнителя. Простая физика...

aleksandr130
21.11.2012, 16:26
одно дело когда батарея нагрета до 60 градусов другое когда до 100 и выше - просто не комфортно .

rx3apf
21.11.2012, 16:37
одно дело когда батарея нагрета до 60 градусов другое когда до 100 и выше - просто не комфортно .
Это да, согласен. Потому и придумали масляный радиатор. Конвективный, впрочем, тоже неплох - это у него на ТЭНе высокая температура, на выхлопе же она существенно ниже. И против ПЭТ лучше - ПЭТ-то не конвективный, там поток воздуха меньше и он горячее.

UR4ISP
21.11.2012, 17:44
Насколько помню,когда штудировал конвекторы по инету,"путёвые" тоже не делают выше 120градусов.И конструкция нагревателя не спираль,а ТЭН с алюминиевым корпусом и напресоваными алюминиевыми пластинами радиаторами.У них уже площадь соприкосновения много больше со средой,нежели в спиральных разновидностях.Поэто му температуру и пониже можно,при одинаковых параметрах.Интересно от 120-150градусов,бумага,ч то либо горючее от соприкосновения загорится?Здесь вроде и пожарники были.

serge22
21.11.2012, 18:24
Интересно от 120-150градусов,бумага,ч то либо горючее от соприкосновения загорится?
"451 градус по Фаренгейту".
Брэдбери знал температуру воспламенения бумаги. ~233 C