PDA

Просмотр полной версии : G4ZU-Антенна

egog
22.04.2006, 18:59
Хочу поставить антенну G4ZU на 14 MHZ прямо на GP 5\8 на 18MHZ высота 9м85см, будет работать или все же использовать изолированную мачту? МАННА покозывант,что все будет ок. Кому верить? :crazy:

Alex-umr
22.04.2006, 21:47
Хочу поставить антенну G4ZU на 14 MHZ прямо на GP 5\8 на 18MHZ высота 9м85см, будет работать или все же использовать изолированную мачту? МАННА покозывант,что все будет ок. Кому верить? :crazy:
А вы хотя-бы пару раз в году слышали, что кто-то на них работает?
Это - "бумажные" антенны. Кто их повторял, при первой возможности заменяли чем-либо другим. Манна - не критерий правильности, а программка для прикидочного анализа. Сделайте выбор на что-нибудь другое.

ru9tr
22.04.2006, 22:24
Если в ММАНА все правильно вводить, то и результаты достаточно точные, главное чтоб до земли было не меньше полволны. Про антенну G4ZU ничего не могу сказать - не знаю такую.

ALEX.4K
22.04.2006, 22:35
В старой литературе по антеннам писали, что антенна G4ZU - "птичья клетка"- выполненная точно по приведенным размерам и приведенной конструкции, практически работать не будет и относится к так называемым "книжным" антеннам, описание которых механически кочуют из одного издания в другое.

73! АЛЕКСАНДР

UA6ATG
22.04.2006, 22:44
Будет работать. Некоторую модификацию предложил и сделал И.Гончаренко http://www.dl2kq.de
Вопрос в том, много ли Вы от этого выграете? И потом, она не столь тривиальна в настройке.

egog
22.04.2006, 23:07
Извиняюсь,неправильн о сформулировал, антенна по типу G4ZU, но не она, меня больше интересует сильно ли потеряется диограмма GP, коль на ней будет висеть переключяемая антенна. Может стоит поставить отдельную мачту изолированную? Надеюсь теперь все понятно!

Alex-umr
25.04.2006, 11:29
Извиняюсь,неправильн о сформулировал, антенна по типу G4ZU, но не она, меня больше интересует сильно ли потеряется диограмма GP, коль на ней будет висеть переключяемая антенна. Может стоит поставить отдельную мачту изолированную? Надеюсь теперь все понятно!
GP в "кружевах" другой антенны приобретет непредсказуемые параметры. Не советую тратить время и материалы.

Вит001
25.04.2006, 11:51
Если в ММАНА все правильно вводить, то и результаты достаточно точные, главное чтоб до земли было не меньше полволны. Про антенну G4ZU ничего не могу сказать - не знаю такую.
MMANA - ширпотребная, бесплатная программа, которая мало, что учитывает. Скорее подходит для студентов, что бы понять суть моделирования и принципы работы антенно-фидерных устройств. Многие же используют для моделирования реальных антенн и обжигаются на этом, наивно полагая, что поймали бога за яйца и тешат свое самолюбие, проводя кучу времени за компом. В сравнении с профессиональными программами - это игрушка и это надо понимать.

UA3MCH
25.04.2006, 13:35
MMANA - ширпотребная, бесплатная программа, которая мало, что учитывает.
.................... ..........
В сравнении с профессиональными программами - это игрушка и это надо понимать.
Профессиональные - это какие же ?

egog
25.04.2006, 13:47
Подробнее,хотелось бы услышать,для переключаемой антенны какую мачту лучше использовать?

Walkman
25.04.2006, 13:50
Кстати, а кто ей пользовался? Лично я сделал массу всяких разных УКВ яг и очень доволен, делал ягу на 20-ку-и тоже доволен, что рассчитал, почти (очень близко), то и получил. Корректный расчет, аккуратное и точное изготовление, в результате очень приличные результаты и элементарная подстройка, выполняемая за несколько минут. В частности, яга на 20-ку потребовала лишь небольшой корректировки конденсатора в гамме, которая была выполнена за полчаса с перекуром в два приема. Если человек не представляет чего он хочет и как это работает, то ни один самый лучший моделировщик не поможет. А моделировщиком тоже надо уметь пользоваться, в частности, в MMANA достаточно много изменяемых предустановок, которые довольно сильно влияют на конечный результат.

Если в тему, то G4ZU вполне сносно работает. Просто ее конфигурация преполагает довольно значительное удлинение проводов в элементах. Не зная и не понимая этого, Вы никогда ее толком не настроите. Я "убил" в свое время уйму нервов и материалов пока не проанализировал всё обстоятельно, после этого она уменя заработала безо всяких проблем. Через несколько лет проверил свои ПРАКТИЧЕСКИЕ выводы в MMANа и получил очень похожие результаты. :super: Будьте готовы к тому, что боковые лепестки (около 90-120 град от основного) будут подавлены плохо, всего на 4-8-10 db. Эта цифра зависит от частоты(относительно центральной частоты) и конфигурации самих рамок.

Вит001
25.04.2006, 14:26
MMANA - ширпотребная, бесплатная программа, которая мало, что учитывает.
.................... ..........
В сравнении с профессиональными программами - это игрушка и это надо понимать.
Профессиональные - это какие же ?
Есть профессиональные версии NEC (аж на 9 CD дисках дистрибутив), опять же HTZ simulatons... Но по цене они неподъёмные, во всяком случае для "простого" радиолюбителя.

Walkman
25.04.2006, 14:30
Это получается-чтобы сходить половить окуней, надо какого-нибудь китобоя прикупить! Для наших целей и задач MMANA сверхдостаточна.

Вит001
25.04.2006, 14:52
Это получается-чтобы сходить половить окуней, надо какого-нибудь китобоя прикупить! Для наших целей и задач MMANA сверхдостаточна.
Это смотря каких окуней! Согласен, в некоторых случаях - достаточно МАМАНИ. Но если что-то посерьёзней - например многодиапазонную Force12 моделировать, то результат плачевный получится. А нормальные УКВ антенны, лучше моделировать, ну хотя бы в NEC http://www.vhfdx.ru/component/option,com_remositor y/Itemid,96/func,fileinfo/id,37/

Amateur
25.04.2006, 15:37
Почему то хочеться сделать то, чего никто не делает, пускай делает,наберётся опыта, других учить будет !
А программа MMANA, это программа после которой надо много раз лазить на крышу .
Я с Вит001 согласен

Walkman
25.04.2006, 16:42
я чуть выше писал, как настраивал ягу на 20-ку

egog
25.04.2006, 18:58
Ребята,все же мне кто нибудь ответит про мачту!!!!!!!!!!!!!!! !!!

ru9tr
25.04.2006, 22:33
egog, давай все данные - я просчитаю на ММАНА, там видно будет.
ru9tr@nm.ru

Walkman
26.04.2006, 01:19
а она уже не будет штырем... слишком большое влияние рамок. Я поставил метрах в пяти от штыря на 40 inv. vee на 80/160, резонанс штыря "улетел" вниз почти на 300кгц...

ru9tr
26.04.2006, 19:49
У Вас Walkman не инвертор внес сдвиг штыря на 300кгц, а скорее мачта, на которой он висит.

Walkman
26.04.2006, 21:16
Это уже особого значения не имеет... Рамки-полурамки "птичьей клетки" "расстроят" штырь не меньше :roll:

UA6ATG
26.04.2006, 21:28
Рисуем металлическую мачту в MMAHE, потом диалектрическую, далее сравниваем. Результат, довольно точный. Вернее не результат, а пишя для анализа. Далее, сами принимайте решения.
А что касается MMAHE..Лично мне кажется его на 99 процентов хватает для любительских дел. И потом никогда не надо зыбывать, настройку антенн эта программа не отменяет и дает лишь пищу для размышления.

RU3DNN
27.04.2006, 09:19
Мачта любая. Но работать GP Ваша не будет.. Остальное почитайте здесь:
http://forum.qrz.ru/thread11309.html
Не теряйте время зря...
Павел

ur0gt
27.04.2006, 09:27
Мачта любая. Но работать GP Ваша не будет..
Не делайте голсловных заявлений.

73 Николай

egog
27.04.2006, 10:03
Все же ребята кто нибудь подскажет, какую мачту применить для переключаемой антенны!

RU3DNN
27.04.2006, 10:32
Николай, а чём моя голословность?
Касаемо мачты - она любая, GP работать не будет так, как она работала бы без тех соплей, которые появятся очень близко с излучателем. Эффективность штыря другая станет, хуже..

Georgij
27.04.2006, 10:59
Привет!
Мне удалось построить антенну по типу
G4ZU на 7мгц,высота заземленной телескопической мачты над крышей 15м.Работает отменно,но подавление заднего лепестка всего 12дб и тем не менее доволен тем что она работает и на ВЧ диапазонах.Горизонта льная часть 3м над крышей,вертикальная служит также как оттяжки этой мачты.Вертикальная часть сходится на верхушке мачты и подключается к ней без изолятора.Входное сопр.примерно 200 ом.
73! de Georgij

RU3DNN
27.04.2006, 12:08
TO: Georgij
А в чём эта отменность? Как она работает на ВЧ, если система резонансная (шлейф или КПЕ).. Я делал антенну на 15 метров году в 92, разочаровался. Просчитал её в "мамане", субъективно сопоставил теорию и практику. Поэтому и не рекомендую её изготавливать.

Jim
27.04.2006, 12:54
В защиту ММАNA.
А на нашей коллективке волновое каналы PV4 (3 отдельно стоящие антенны) мы смогли настроить только после того как каждую посчитали в ММАNA. До нее как слепые котята с ВЧ мостом тыкались вокруг да около, уж больно критичные настройки и сильное влияние всего на вся. Поднимать и опускать для этого УНЖУ много раз как то неинтересно.
ММАNA делает свое дело с приемлемой для радиоЛЮБИТЕЛЬСТВА точностью, чем точнее данные подставишь, тем точнее результаты и получишь. В нашем случае погрешности не превышали 10 проц.

Georgij
27.04.2006, 14:50
TO-RU3DNN!
Постройте на 7мгц-узнаете что она работает на дальных трассах лучше чем GP,если у Вас есть с чем сравнить...
73!de Georgij

Amateur
27.04.2006, 16:15
TO-RU3DNN!
Постройте на 7мгц-узнаете что она работает на дальных трассах лучше чем GP,если у Вас есть с чем сравнить...
73!de Georgij
Вопрос конечно интересный, а я скажу, что слопер на дальних трассах работает лучше чем GP. Кто возразит?

RU3DNN
27.04.2006, 18:56
TO-RU3DNN!
73!de GeorgijДавайте по порядку..
1. Человек спросил: Хочу поставить антенну G4ZU на 14 MHZ прямо на GP 5\8 на 18MHZ высота 9м85см. Я ему ответил - будет, но очень плохо и непредсказуемо заработает GP.
2.Строить G4ZU на 7 МГЦ я не буду и другим не советую. Почему? Почитайте на другом форуме - там я изложил свою точку зрения. Ссылка выше в посте была.
3.У каждого понятие "дальняя трасса" своя, на конкретном диапазоне.
4.Я с большим трудом верю, что G4ZU на высоте до 0.25 будет лучше чем GP. Где цифры! Давайте не будем сравнивать антенны "как женщины огурцы - их есть надо".
5.У меня есть возможность сравнивать эффективность, выбирая из 5 антенн:
-inv V yf 160
-диполь на 80
-слопер на 40
-штырь на 40-10
-2 эл.Яги на 40.Спору нет - только яги.

Georgij, понимаете, эффективность антенны складывается из её направленных свойств и К-усиления. Про углы излучения - это уже применимо ближе к понятию "эффективность конкретной радиолинии". Почитайте Low Band DXing - ON4UN. Я думаю, что Вы немного не допонимаете одного момента:
расчитывая радиолюнию, учитывают кол-во скачков, те места, на которые они приходят (поверхность моря, горы..) и только лишь потом выбирают углы максимального излучения. Так достигается понятие "достоверность радиолинии", её помехозащищёность и многое, многое другое.. Проще: нет необходимости иметь (к примеру) угол излучения в 12 градусов для работы с Канадой на 40 метровом диапазоне, если максимальный уровень сигнала приходит при элевации 25-35 градусов! В любительской радиосвязи - другое, не спорю, на то она и любительская. :wink:

RU3DNN
27.04.2006, 19:03
ТО: RV6AOZ
Сергей, а слопер каким боком отнести к вопросу, который задал как "Хочу поставить антенну G4ZU на 14 MHZ прямо на GP 5\8 на 18MHZ высота 9м85см"...
4 квадрата на дальних трассах работает лучше чем слопер. Кто возразит? Кто больше...

Georgij
27.04.2006, 20:43
To-RU3DNN!
Антенна лучше всего работает на крыше,а не на коллективке(для HAMов)
1.Есть НАМы у которых только диполь(таких большинство)
2.Есть НАМы у которых диполь и GP(таких поменьше)
3.Есть НАМы у которых много различных антенн(таких мало)
4.Есть НАМы у которых ничего нет(они работают на коллективках)-(таких совсем мало)
Но эти последние постоянно сравнивают свое ничего втайне надеясь что у оппонента только диполь или ничего...
К какой позиции причисляете себя...
73! de Georgij

RU3DNN
27.04.2006, 21:56
:D Уважаемый, тут обсуждают тему
G4ZU-Антенна , а не вопросы личностей. Так дойдём с Вами до момента "у кого д....е".
По существу темы я высказался исходя из личного опыта и теоретических знаний. Вы толком, ничего не сказали. Не в моих правилах судить Вас за это. Давайте поговорим на тему G4ZU, а не на тему у кого что у кого на крыше стоит и как это сделано.
Павел.
P.S. Вы хоть позывной свой напишите - тяжело с "кем-то" общаться..

Walkman
27.04.2006, 23:28
to RU3DNN Павел, а в Лестехе ФЭСТ остался?

RU3DNN
28.04.2006, 00:28
Мало вероятно.. поискать надо..

K6VHF
28.04.2006, 00:57
G4ZU довольно таки старенькая антенна и не пользуется особым спросом. Удобство в том что в качестве мачты используется GP - антенна,если есть.Ничего особенного в ней нет.
Прежде чем что-то утверждать надо прочитать и ознакомиться.
Согласен с RU3DNN.
Речь идет со всем о другом.
Кто не знает что это такое смотрим на фото
http://www.cebik.com/yagi/byag1.gif

Читаем тут - http://www.cebik.com/yagi/byag.html на инглише
тут- http://www.cqham.ru/ant28_07.htm на рашшен
Название номер 1 - The G4ZU Bird Yagi в переводе "Птичья Яги"
Название номер 2 - The Birdcage Antenna ---\\----Антенна "Птичья Клетка".

Немножко инфо об авторе:
This came from a friend Of Capt Dick Bird G4ZU in France.

Dick died on August 16th in his house near Carcassonne (South) of France.
Dick, well known in the HAM community, was the creator in the fifties of the
MINIBEAM and, since, of several innovative antenna designs such as the
BIRD'S CAGE, the BOW & ARROW (or Jungle Job ) beam....
He was living in France since 1999 using the call F6IDC until 2001.

One correction its the BirdCage Antenna (April 1960 CQ). The minibeam was a
great populator of the HF bands (20/15/10). You could build your own or buy
one from Panda (also sold in the USA and canada).

ur0gt
28.04.2006, 01:11
Для большей объективности суждений привожу модель аналогичной конструкции не 80м, по которой антенна была реально изготовлена и испытана.
Антенна была подвешена к тросу, натянутому между 60-метровой трубой котельной и зданием. Настойка потребовалась совсем небольшая.
На всех трассах антенна была гораздо эффективнее одиночной дельты и волновых слоперов спущенных с этой же трубы.
Благодаря переключаемой ДН почти всегда можно было ослабить уровень мешающих сигналов на 2...4 балла. Такую же разницу, при переключении вперед/назад обычно отмечали и корреспонденты, но иногда было и больше.

73 Николай

ur0gt
28.04.2006, 01:37
Кто не знает что это такое смотрим на фото

Известно несколько разных антенн Дика Бирда G4ZU - только в Ротхаммеле их три.
Но тут обсуждаются модификации его "птичьей клетки". Которая, кстати, в оригинале вообще не работает. :) Бирд умышленно исказил ее конструкцию при объяснении копировщикам или они его неправильно поняли. У него она работала неплохо.

73 Николай

ru9tr
28.04.2006, 08:55
Если такая антенна будет находиться на верху GP строго горизонтально в одной плоскости, то сама она никак не будет влиять на вертикальный GP, а вот кабель идущий к ней вертикально - будет. В этом вся и проблема, хотя ее тоже можно решить.

ur0gt
28.04.2006, 13:04
Дать автору темы точный и исчерпывающий ответ невозможно без тщательного, квалифицированного моделирования или экспериментальной проверки на уменьшенной копии в диапазоне УКВ.
Без этого ответы будут в большей или меньшей степени субъективны.

Мне известен случай использования мачты такой антенны, дополненной противовесами, в качестве многодиапазонного вертикала.
Использовался очень толстый и короткий кабель длиной около 7м с тюнером со стороны радиостанции. Результаты были не выдающиеся, но вполне приемлемые.

73 Николай

Georgij
29.04.2006, 16:18
Привет Всем!
4L1FP-написал------------------------------
Прежде чем что-то утверждать надо прочитать и ознакомиться.
Согласен с RU3DNN.
------------------------------------------------
Да,ребята совсем о другом-Вы совсем не привыкли слушать и анализировать посты других-я еще раз убедился в этом! Не надо суетиться!Прочтите все посты сначала и Вы убедитесь в этом!
А для знатоков скажу -я написал(антенна по типу G4ZU)-не G4ZU!!!А называется она-"Bird-Cage-Loop"-c расстоянием между эл.-0,125.Для уточнения первого поста-снижение выполнено 4х пр.линией -3метра-потом коммутационный ВОХ и balun-4:1 и тюнер.И мой последний совет-не старайтесь поучать других-если Вас об этом не просят...
Не напрягайтесь!
73!de Georgij

RU3DNN
29.04.2006, 16:24
Расслабляюсь..
Georgij, делайте!
До встречи в эфире, 73!
de op. RК3DZВ

R4IMM
26.08.2016, 17:35
Поделитесь опытом работы с данной антенной. Прошло 10 лет.

gera
26.08.2016, 21:12
"Не дождётесь!!!"(c).

plyrvt
21.03.2019, 13:24
Попросили на 27.14 МГц смоделировать

NEC2 модель: http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/g4zu_27mhz.zip
Графики: https://ypylypenko.livejourn al.com/63304.html

всё на переменных (включая высоту подвеса и угол схлопывания, можно пробовать и не 90 градусов)

Периметр активной рамки подобран чтобы получить резонанс (jX=0), периметр рефлектора подобран чтобы получить максимальную направленность вперёд. Высота активной рамки и рефлектора одинаковая, варьируются только горизонтальные отрезки рефлектора.

Зазор под мачту 20 см. Самой мачты в модели нет

Высота подвеса от нижнего конца

Сопротивление излучения 4NEC2 намерил 22 Ом. На нагрузку 22 Ом КСВ<2 в полосе +-120 кГц (очень узкополосная с высокой добротностью)

Для соединения с кабелем 50 Ом необходим повышающий балун 1:2

Поляризация излучения: горизонтальная