PDA

Просмотр полной версии : QSO на 10ГГц (3 см)



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Александр.С
19.05.2006, 21:16
Игорь поясни как это феном выпаивать транзисторы?

UN9GW
19.05.2006, 21:37
Я правда не совсем понял вопрос 8O
Выпаиваю вот этим:

Александр.С
19.05.2006, 21:47
Я вижу что-то типа паяльника с тонким жалом на конце, там что идет
обдув воздухом?
Видимо специалное паяльное оборудование.

UN9GW
19.05.2006, 22:14
Ну это обыкновенная паяльная станция с импульсным паяльником и феном.
Паяльник сверху - его не видно, а фен справа.

UN9GW
19.05.2006, 22:35
На этом фото, вроде как лучше видно. Это фен с насадкой. Температура (до 600град.С) и давление воздуха регулируется.

Александр.С
19.05.2006, 22:55
Ну понял ,что-нибудь придумаю как
выйти из положения, а эти транзисторы боятся
перегрева?
И еще:
1.А что обозначает знак вопроса возле конденсаторов на выходе первых двух транзисторов.

2.Возле шайбы большого диаметра есть соединение нарисованное синим цветом к конденсатору и от него идет
проводник к резистору,проводник вроде-бы перечеркнут но слабо видно это так?

3.Выход OUT модулятора я понял что подсоединяется на разьем входа в конвертер,теперь уже передатчика
так да?

4.А что дает переключатель Sw2 в модуляторе.

5.На всякий случай отечественные аналоги микросхем, транзистора и варикапов есть?

ru9tr
19.05.2006, 23:15
На этом фото, вроде как лучше видно. Это фен с насадкой. Температура (до 600град.С) и давление воздуха регулируется.
а я больше 360-и и не ставлю, хватает.

Дмитрий М
19.05.2006, 23:22
Взгляните здесь поподробнее http://gsmservice.ru/accessories/?vendor=&telephones=&cat=89&ipp=&page=1&noimg=&onlypresent=1 , они где-то от 70-80 долларов были. Китайчатина конечно, но уже третий год у меня пашет NET852. У атакома то-же самое (перемаркировано под их логотип), но с сертификатом раз в 5 дороже становится.

K6VHF
20.05.2006, 01:38
1.А как телевизор с приемного конвертера принимает,ведь с выхода приемного конвертера частоты:
950-1950мгц и 1100-2150мгц, а телевизионный стандарт частот дмв 470-886мгц?

У многих современных ТВ есть так называемый HyperBand (в основном, преднозначенный для кабельного ТВ), вот он и перекрывает эти частоты.
HyperBand - это сплошное перекрытие от 45 до 860-ти. А телевизоров с
950-1950мгц и 1100-2150мгц я не встречал (может они и есть) это ведь задача т.н. "ресивера"
У многих телевизоров есть помимо VHF , UHF, которое обьединено в общий диапазон, присутствует и CABEL, с диапазоном приема выше 1ГГц.
Например я использую этот вариант для приема ММДС телевидения с заводской антенной у которой ПЧ выше 1ГГц, в стандартном варианте между ТВ и антенной стоял ресивер, а теперь ТВ справляются с этой задачей, тем самым я принимаю "халявное" ММДС, только использую декодер, который установлен в самом ТВ.
---
Прошу прощения за уход от темы 10ГГц.

Александр.С
20.05.2006, 06:38
А что значит ММДС телевидение-как то не приходилось с этим сталкиваться.

UN9GW
20.05.2006, 09:12
To EW7SA:
Александр, подобные п/платы паяются легкоплавким припоем, поэтому р/детали не перегреваются. Можно конечно увеличить температуру и давление, но тогда детальки просто сдует с платы:).

1. При питании 12-13В работает только один из входных транзисторов - его и нужно оставить. И идущий к нему конденсатор.

2. Тоже самое с гетеродинами. Изначально включится 9,75ГГц, поэтому питание с него нужно переключить на 10,6ГГц.

3. Да, но в TX нужно будет собрать схемку ключа на одном транзисторе.

4. Неготив <-> позитив.

5. Варикапы я брал с ТВ тюнера, из секции метрового диапазона. Вместо LF поставил 741 - обыкновенный операционник, транзистор я ставил биполярный, изменив немного схему, но можете поставить КП302 или КП303 (у нас их давно нет). Видеоусилитель NE592 поставил как есть. Аналогов я не знаю - у нас ими никто не пользуется, поэтому их просто нет.
******************** ******************** ***********

To RU9TR:
Да, тоже самое, в зависимости от задачи.
******************** ******************** ***********

To RK3AOR:
Да, Дмитрий, китайские обычные у нас тоже стоят порядка 50$ - 100$, а вот инфракрасные уже в районе 1000$.
******************** ******************** ***********
To 4L1FP:
Немного не так, Александр. Штатная антенна MMDS (у нас мексиканского производства) конвертит как раз в HyperBand, т.е. участок ТВ диапазона между МВ и ДМВ.
******************** ******************** ***********

MMDS - аналоговое либо цифровое ТВ вещание в диапазоне 2,1 - 2,3ГГц либо 2,5 - 2,7ГГц. Есть ещё участок на 47ГГц, но частоты точно не помню.

Александр.С
20.05.2006, 12:34
To Igor GW:
1.Для чего нужно собрать ключ в ТХ на одном тр-ре?


2.По поводу переключения гетеродинов не совсем понял.
(Тоже самое с гетеродинами. Изначально включится 9,75ГГц, поэтому питание с него нужно переключить на 10,6ГГц) -т.е.
оставить запитанным транзистор который возле малой шайбы и перерезать дорожку идущую к транзистору возле
большой шайбы т.е. то что на фото но слабо видно так да?

UN9GW
20.05.2006, 19:01
Александр (EW7SA), каскад на транзисторе нужен для модуляции гетеродина, т.к. в данном конвертере нет цепей для диодного баллансного смесителя. На фото я уточнил.

Александр.С
21.05.2006, 08:32
Игорь ,получено !
Вот на этом фото все пометки четко видно.
И еще для полной ясности дай пожалуйста схему и куда должен включаться каскад на транзисторе для модуляции гетеродина.



Попутно вопрос такого плана: имеем в городе два высотных здания
элеватор-высота примерно 60м и 13-этажное здание ,расстояние между ними 4-5км -планируем поставить приемник на элеватор,
передатчик на 13 этажное здание , может лучше наоборот, у кого
есть опыт в этом деле т.к. возникли споры?

K6VHF
21.05.2006, 08:55
А что значит ММДС телевидение-как то не приходилось с этим сталкиваться.
Читайте здесь (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5980&highlight=%CA%E0%EA+ %F0%E0%F1%EA%EE%E4%E 8%F0%EE%E2%E0%F2%FC+ mmds+%E0%ED%F2%E5%ED %ED%F3)
а схема декодера здесь http://www.cqham.ru/mmds.htm

K6VHF
21.05.2006, 08:59
******************** ******************** ***********
To 4L1FP:
Немного не так, Александр. Штатная антенна MMDS (у нас мексиканского производства) конвертит как раз в HyperBand, т.е. участок ТВ диапазона между МВ и ДМВ.
******************** ******************** ***********

Ну и занесло откуда куда....конвертер. Китай же ближе!
----
Кстати, после переделки,которой вы мне прислали, какие операции проводить ? Или уже все готово?

UN9GW
21.05.2006, 10:15
Привет всем!

Александр (EW7SA), приёмник ставьте выше - он должен "слышать" всё и всех.
Схема модулятора ниже, но сначала запустите передатчик как есть. Всё остальное потом.

Александр (4L1FP), у нас есть и китайские и мексиканские антенны ММДС. Мексиканские входят в состав штатного комплекта местной сети ММДС (АлмаТВ) эфирной её части (24 канала). Есть также кабельная сеть (60 каналов по оптоволокну от базы до мкр.). Лет 6-7 назад я собирал схемку на 3-х мс и писал программу под PIC16F84A для декодера. Потом всё это просто надоело. Сейчас смотрю НТВ+ (36*), Yamal (90*), Express (80*), HotBird (13*) и в принципе больше ничего не надо.

K6VHF
21.05.2006, 10:51
Понятно Игорь, здесь аналогичная ситуация. Дома 3 тарелки на 53 , 36 и 13 . Более 3000 каналов, куда же еще больше.
Местные каналы смотрю исключительно через спутники...смешно.

UN9GW
21.05.2006, 13:09
Да, есть такое дело. Только местные я не смотрю вообще:).

UN9GW
22.05.2006, 17:31
Поставил сегодня антенну, принял и маяк и ATV. Свой передатчик пока не установил. Пока только ATV/FM QSO - 10ГГц/145МГц :)

Александр.С
25.05.2006, 08:25
Александр (EW7SA), каскад на транзисторе нужен для модуляции гетеродина, т.к. в данном конвертере нет цепей для диодного баллансного смесителя. На фото я уточнил.




Здравствуйте Игорь!
Я сразу не заметил ,на фото соединения для питания 2 и 3 транзисторов
т.е. B4\2CV и A4\4AD делаются крест накрест? или только то что отмечено
жирной синей линией.

UN9GW
25.05.2006, 17:53
Приветствую, Александр!
Да, там все цепи питания переключаются наоборот. Просто я не стал обводить всё подряд, а только те что плохо было видно.Печатка данного конвертера, кстати, очень удобна для переделки. С транзисторами только будьте осторожнее, т.к. экземпляры такого типа достаточно "капризные", но на приём работают очень хорошо.

Александр.С
27.05.2006, 06:58
Понял , в ближайшее время феном доделаю.

UN9GW
28.05.2006, 12:42
Это скриншот программы HPHFSS. Есть ли у кого-нибудь лицензия на эту программу, а то у меня только до 2005 года. Приходится время на компьютере менять.

UN9GW
28.05.2006, 16:33
Такой рупор даёт усиление сигнала на 10ГГц на ~15dBd. Сигнал с таким рупором в точке приёма на расстоянии 24км возрастает в ~5 раз по сравнению с "родным" облучателем оффсетной LNB. Рупор был рассчитан программой hdl_3b3.exe и этой же программой сгенерирована выкройка для его изготовления.

ru9tr
28.05.2006, 20:58
Такой рупор даёт усиление сигнала на 10ГГц на ~15dBd. Сигнал с таким рупором в точке приёма на расстоянии 24км возрастает в ~5 раз по сравнению с "родным" облучателем оффсетной LNB. Рупор был рассчитан программой hdl_3b3.exe и этой же программой сгенерирована выкройка для его изготовления.
А где можно эту програмку взять?

RW4HRE
28.05.2006, 21:09
Такой рупор даёт усиление сигнала на 10ГГц на ~15dBd. Сигнал с таким рупором в точке приёма на расстоянии 24км возрастает в ~5 раз по сравнению с "родным" облучателем оффсетной LNB. Рупор был рассчитан программой hdl_3b3.exe и этой же программой сгенерирована выкройка для его изготовления.
А где можно эту програмку взять?
Роман, а что, поиковики уже не работают?
http://victrolla.homeip.net/wo5s/junkpile/hdl_3b3.exe

ru9tr
28.05.2006, 21:17
Спасибо, скачал (искать время нужно:-)) Вот еще бы понять как ей пользоваться :-)

UN9GW
29.05.2006, 11:56
Пользоваться просто, Роман.
Запускаем программу->жмём "Enter"->выбираем пункт "G" например->вводим частоту в МГц->вводим диаметр волновода в мм->указываем желательный Кус в dB->после рассчёта можем скорректировать размеры, если не нужно жмём "N"->на вопрос нужно ли создать .PS файл жмём "Y"->пишем комментарий к файлу->пишем имя файла с расширением .PS. После этого печатаем файл и получаем выкройку для рупора. Вот выкройка для рупора, приведённого на фото выше.

UN9GW
29.05.2006, 11:57
Это прямоугольный.

UN9GW
31.05.2006, 20:42
Два передатчика с 15dB и 17dB рупорами, переделаны из LNB "Edvards".

Александр.С
01.06.2006, 07:17
To Igor GW:
После всех переделок в конвертере, отсутствует напряжение на транзисторах гетеродинов.
Как я понял должен работать транзистор гетеродина с меньшей по диаметру шайбой.
Но из тех двух транзисторов которые дают питание на гетеродины и обозначены T-Q
+4.58 V присутствует на том у которого удален резистор помеченный на фото для удаления .

Наверно надо поставить этот отпаянный резистор на 68ом(обозначение вроде как 680) на место ,а
остальные переделки не трогать?

Ток поребляемый конвертером сейчас 17ма.

UN9GW
01.06.2006, 19:49
Суть такова: при подаче напряжения 12-13В на конвертер, на гетеродине 10,6ГГц (керамика меньшего диаметра) должно быть напряжение. Там, если мерить после резистора, должно быть ~3,5В.

R7KDX
02.06.2006, 10:48
Мужики, а что за транзисторы-то применяются там? У меня 4 шт. в черных корпусах, на них буква "L". Вопрос, GaAsFET или нет?

UA3MCH
02.06.2006, 15:13
to Igor_GW
Игорь, читаю я, читаю посты о переделке конвертора в передатчик и что-то не пойму зачем надо переворачивать все транзисторы наоборот ?
Что получается:с гетеродина подаем сигнал (довольно мощный ) на транзистор стоявший перед смесителем, теперь он будет первым. Потом на второй и в конце на последний, который при приеме стоял первым. Но первый транзистор (при RX) может быть и слабее того,что перед смесителем, следовательно будет перегружаться при TX либо не сможет отдать большую мощность. Не понятно, также следующее. Если коэффициент усиления 40 - 60 дб при RX, с чего бы ему измениться при TX ? Это сколько же должно быть на выходе ??? Не понятно зачем вообще переворачивать транзисторы. Не проще ли с гетеродина подать сигнал прямо на вход усилителя, а снять с выхода (перед смесителем) и подать на зонд ? 4-5 см любого кабеля много сигнала не "съедят".
Или я чего то не принимаю во внимание ?

EU2AA
02.06.2006, 23:48
А перемычки из чего делать будете? Наверно, у Вас есть кабели со сверхмалыми потерями и на разные Омы?

RW4HRE
02.06.2006, 23:52
Батюшки, какие знаменитые люди на форум заходят....

EU2AA
03.06.2006, 00:11
Андрею RA4HRE
Форумы у Вас интересные! Вот, зарегистрировался, буду бывать чаще.
Привет Сереже, UA4HAD

K6VHF
03.06.2006, 00:13
Форумы у Вас интересные! Вот, зарегистрировался, буду бывать чаще.

Поздравляю с регистрацией! WELCOME!

RW4HRE
03.06.2006, 00:24
Андрею RA4HRE
Форумы у Вас интересные! Вот, зарегистрировался, буду бывать чаще.
Привет Сереже, UA4HAD
Спасибо Владимир, - но форум не мой, а Юрия UA6AP, а я всего лишь модератор - его добровольный помошник следящий за чистотой и порядком на форуме.
С Сергеем лично не знаком -- но постараюсь передать привет через местных!
Поздравляю с регистрацией и уверен что многие будут рады прочитать Ваше компетентное мнение по обсуждаемым здесь техническим и не только вопросам!
73!!

EU2AA
03.06.2006, 00:44
Головки 10ГГц мы тоже с упоением курочим, с удивлением увидел, что есть такой форум!
Вопрос к участникам:
как сделать утроитель 10,6 х 3 = 31,8ГГц на месте генератора 9,75 ?

ru9tr
03.06.2006, 01:37
to Igor_GW
Игорь, читаю я, читаю посты о переделке конвертора в передатчик и что-то не пойму зачем надо переворачивать все транзисторы наоборот ?
Что получается:с гетеродина подаем сигнал (довольно мощный ) на транзистор стоявший перед смесителем, теперь он будет первым. Потом на второй и в конце на последний, который при приеме стоял первым. Но первый транзистор (при RX) может быть и слабее того,что перед смесителем, следовательно будет перегружаться при TX либо не сможет отдать большую мощность.
Хоть вопрос и не мне, но думаю, что там все транзисторы одинаковые (судя по маркировке).

UN9GW
03.06.2006, 08:56
Привет всем.
To UU1DX: Да, там полевики, за исключением гетеродинов. В гетеродинах биполярные СВЧ транзисторы в большинстве LNB, однако попадались конвертеры с полевиками в гетеродинах.

Юрий (UA3MCH), "перевернуть" транзисторы и перекоммутировать питание со смещением гораздо проще и надёжнее. Если же сделать так как педлагаете Вы, то возникнут серьёзные трудности с линиями передачи. Честно говоря, я не встречал миниатюрные кабели для передачи энергии на этих частотах с малыми потерями. Я согласен, что цепи согласования между каскадами в этом случае нужно подстраивать, но это уже следующий этап, требующий соответствующих знаний, навыков и хотя бы минимального набора измерительных приборов. Поэтому я пока не поднимаю этот вопрос на форуме, к тому же переделанный по описаниям на форуме LNB в передатчик, работает довольно не плохо. В данное время два передатчика - один маяк, а ко второму подключён модулятор ATV - находятся от моего QTH на расстоянии 24км. На обоих установлены рупоры, описанные здесь. На приём я использую оффсетную параболу 60см (Eurostar) и немного доработанный конвертер той же фирмы. Сигнал принимается на обычный ТВ в ДМВ диапазоне.

Владимир (EU2AA), рад видеть Вас на форуме. В утроителях пока нужды не было, однако есть одна забавная схемка (ниже). Думаю применить её при экспериментах на 24ГГц. Но это будет после того, как закончу с трансвертером на 10ГГц. Хочется много и сразу (Hi), но рук не хватает.

UN9GW
03.06.2006, 16:32
Поставил сегодня передатчик. Качество отличное. Двустороннюю ATV связь в 16:30 по-местному (10:30 GMT) провели с UN0GX. Расстояние 24км.

UA3MCH
03.06.2006, 16:35
to Владимир_EU2AA


А перемычки из чего делать будете? Наверно, у Вас есть кабели со сверхмалыми потерями и на разные Омы?
А что Вас здесь испугало ? Речь идет о передатчике, так ?
Открываем любой справочник и смотрим любой кабель:
РК-50-1-11 0.048 дб/см на 10Г
РК-50-3-13 0.0228
РК-50-4-21 0.01
РК-50-7-11 0.011
на 10 см (5+5) будут потери от 0.1 до 0.5дб

to Igor_GW

"перевернуть" транзисторы и перекоммутировать питание со смещением гораздо проще и надёжнее. Если же сделать так как педлагаете Вы, то возникнут серьёзные трудности с линиями передачи. Честно говоря, я не встречал миниатюрные кабели для передачи энергии на этих частотах с малыми потерями. Я согласен, что цепи согласования между каскадами в этом случае нужно подстраивать, но это уже следующий этап, требующий соответствующих знаний, навыков и хотя бы минимального набора измерительных приборов.

Ничего себе проще...перепаять почти все SMD элементы, входящие в приемный тракт, при этом не угробить транзисторы, а потом еще настроить заново цепи межкаскадного согласования. С согласующими цепями, я думаю будет непросто...Выходные сопротивления транзисторов выше, чем входные, в соответствии с этим и построены согласующие цепи. Перевернув транзисторы мы получаем перевернутые цепи согласования :( . В способе предлагаемым мной получаем:
отрезаем вход усилителя от зонда.
Отрезаем выход усилителя от смесителя.
Отрезаем выход гетеродина от смесителя.
Соединяем кабелем выход гетеродина с входом усилителя
Соединяем кабелем выход усилителя с зондом волновода.
Вроде все. При этом мы не трогаем НАСТРОЕННЫЙ УВЧ.
А теперь посчитаем. Гетеродин, я думаю, выдает не меньше 5 мВт
Это 0.5В на 50 Омах. Если УВЧ обеспечит усиление 20дб (тут я к сожалению не очень информирован. Я думаю цифры, относящиеся к головкам Вам лучше известны и Вы поправите мои прикидки)то на выход должна быть мощность 0.5ВТ, которую нечем развить...hi...hi...
Так, что я думаю нечего "жаться" особо на потери... :)
Может быть я в чем то не прав _ поправьте, pse

UA3MCH
03.06.2006, 16:46
Привет всем.
рассматривая возможность применения того, что здесь обсуждается :wink: подумал о двух вещах:
Вещь первая:на старых сетевых картах (10Мб) есть разъемы AUI. Самое то, чтобы подать сигнал на модулятор, ну и с дектора+усилитель подать на вход карты. Вопрос вот в чем. Надо обеспечить полосу модулятора и видеоусилителя порядка 15 - 20Мгц. Сложно это будет обеспечить или неть ?
Вещь вторая. Предположим, мы организовали такой линк в городских кварталах. Сигнал идет по "головкам" TV-SATсистем. Как они будут себя чувствовать, ведь фактически им на вход будет подаваться сигнал гетеродина и не факт, что он будет совпадать с их собственным...
Как будут себе вести эти системы?

UN9GW
03.06.2006, 18:08
Во-первых сам этот кабель, вернее его отрезок, нужно тоже согласовать, а это достаточно сложно. Во-вторых отрезки кабеля на этих частотах будут представлять значительную ёмкость, бороться с которой простыми методами не удасться. Вообще, на частотах выше 2ГГц передавать по кабелю небольшие мощьности не рекомендуется, поэтому в маломощьных СВЧ системах применяются антенные блоки (трансвертеры), а весь сигнал (и приёма и передачи) формируется и обрабатывается на ПЧ. У меня есть передатчик трансвертерного типа с диодным баллансным смесителем из переделаной LNB FortecStar. Сигнал ПЧ для него должен формироваться на частотах не ниже 600-700МГц.

А всё, что связано с передачей данных мы собираемся осуществить в цифровом MPEG2 формате, дабы не лишать себя удовольствия принимать обычный видео сигнал. Помехи TV-Sat системам будут только если не принять соответствующие меры: внеполосные излучения, поляризация, взаимное расположение и т.д.

UA3MCH
03.06.2006, 18:40
to Igor_GW


Во-первых сам этот кабель, вернее его отрезок, нужно тоже согласовать, а это достаточно сложно. Во-вторых отрезки кабеля на этих частотах будут представлять значительную ёмкость, бороться с которой простыми методами не удасться.

Во первых :) кабель как сами понимаете является не просто экранированным проводом а линией передачи, в данном случае - коаксиальной. Согласовывать ее нужно в случае невозможности осуществить норамальное подключение ( большие концы, всякие довески в точке соединения, несогласованность нагрузки волновому сопротивлению линии и т.д.) Во вторых. На таких частотах, в случае рассогласования, длинная линия ( в данном случае коаксиальная) может иметь как емкостный характер, так и индуктивный, и чисто активный. Все это зависит от длины линии и условий согласования. Но это в любом случае проще, чем перепаивать детали, заведомо нарушая все согласования. Упростить согласование кабеля с входом/выходом узлов можно включением на входе выходе кабеля аттенюаторов. Впрочем, это мое личное мнение. И не более того.


Вообще, на частотах выше 2ГГц передавать по кабелю небольшие мощьности не рекомендуется, поэтому в маломощьных СВЧ системах применяются антенные блоки По меньшей мере странные рекомендации...А если мне нужно передать (в смысле подвести) 10 - 50мВт из одного блока в другой, на расстоянии, скажем 20 - 50см, мне, что нужно осуществлять радиоканал. И потом, мы здесь вроде бы рассматриваетм переделку RX в TX, или нет ?

Еще один вопрос. Те резонаторы (бублики) которые стоят в головках можно как то перестраивать по частоте ? например изменив их размер (наждаком и т.д.) Что бы хоть попытаться уйти от возможных помех ...[/code]

Дмитрий М
03.06.2006, 20:34
Еще один вопрос. Те резонаторы (бублики) которые стоят в головках можно как то перестраивать по частоте ? например изменив их размер (наждаком и т.д.) Что бы хоть попытаться уйти от возможных помех

Насколько мне объясняли специалисты в этой области, диэлектрический резонатор должен обладать полированными строго плоскопараллельными гранями для высокой добротности. Если его удастся шлифануть с соблюдением этих требований, то почему бы и нет? Для непосредственно приёмных спутниковых дел я часто переделываю конверторы (не выворачивая их наизнанку :) ) и после вскрытия приходится обратно настраивать гетеродины. Для этого я подаю сигнал на рупорный облучатель с Г4-109 (8-12 ггц) и контролируя его на ПЧ конвертора спектроанализатором кручу винт. Специально не измерял, но 30-60 Мгц расстройки легко выбирается.

UN9GW
03.06.2006, 20:37
Для небольших расстояний (межблочных соединений и т.д.) используются специальные соединительные кабели в медной трубке, но это не тот случай. Если не переделывать LNB по тому методу, что описан здесь, то мне допустим гораздо проще собрать передатчик из деталей конвертера, изготовив свою печатку. В данном же случае я согласовываю только выходной каскад распределёнными ёмкостями - этого достаточно, чтобы получить на выходе 40-50мВт полезного сигнала с допустимым уровнем гармоник. Я не против Вашего варианта, но хотелось бы видеть его в действии. Дело в том, что в своих конструкциях я никогда не делаю межблочные кабельные соединения на СВЧ, компонуя схему соответствующим образом.

Насчёт резонаторов: их можно "гонять" по частоте в небольших пределах болтиком, расположенным на экране над резонатором. Можно и точить, но с последующей полировкой. Иначе гетеродин будет сеять массу всевозможных помех - гармониками это назвать трудно, а избавиться невозможно.

UN9GW
03.06.2006, 21:02
Да, Дмитрий, болтиком частота двигается и довольно далеко - всё зависит от керамики в нем применённой. Я встречал четыре типа керамики. Керамика серого цвета даёт возможность "двигать" частоту до 500-700МГц, с сохранением активности, стабильности и спектральной чистоты сигнала. Керамику сиреневого и мутно белого цвета не удавалось "сдвинуть" более чем на 200-300МГц - резко падала активнось, вплоть до прекращения генерации.

EU2AA
04.06.2006, 18:31
Игорь, UN9GW пишет:
"мне допустим гораздо проще собрать передатчик из деталей конвертера, изготовив свою печатку"
Какой фольгированный диэлектрик Вы используете и откуда?

Спасибо за схему утроитель! Завтра же испробую.

UN9GW
04.06.2006, 18:57
Обычно что-нибудь типа ФАФ-2 1мм толщиной. Берём через магазин на заказ. Тоньше найти не удавалось. Для частот до 3ГГц использую стеклотекстолит также 1мм, есть правда около 0,7мм.

UA3MCH
04.06.2006, 20:52
to Дмитрий М
Igor_GW

Спасибо за ответ

то Igor_GW

данном же случае я согласовываю только выходной каскад распределёнными ёмкостями - этого достаточно, чтобы получить на выходе 40-50мВт полезного сигнала с допустимым уровнем гармоник.
Каким образом контролируете согласование выходного каскада и отдаваемую им мощность? Чем или как определяете уровень гармоник или паразитных составляющих сигнала ?

Спасибо за инфо по пределам перестройки резонаторов. Ценная информация.(Насчет наждака-я конечно утрировал, хотя... почему бы и нет, с последующейц шлифовкой :) )

EU2AA
05.06.2006, 00:00
Игорю UN9GW
Спасибо за ответ. Я использовал ФАФ-4Д 1,5мм, ФПФ-0,27мм, FR-4 - 1мм.

UN9GW
05.06.2006, 08:40
Владимир (EU2AA), вообще мне попадались разные кусочки подобного материала, на которых этикеток уже не было. Поэтому приходилось измерить геометрические размеры, ёмкость, посчитать диэл. проницаемость и потом рассчитывать в MicrowaveOffice.

UN9GW
05.06.2006, 19:34
Юрий (UA3MCH), выходную мощьность я контролирую по калиброванному индикатору напряжённости поля (его схема есть в этом топике), а всякие "паразитки" хорошо видно на ТВ с подключённым конвертером.

EU2AA
05.06.2006, 20:32
Игорю UN9GW
Сегодня заказал AD8317, обещали привезти через неделю.
Могу поделиться. За неделю нужно все успеть развести, спаять и запрограммировать первой версией.

UN9GW
05.06.2006, 21:39
Вам здорово повезло, Владимир (EU2AA). Сегодня я тоже пытался заказать, но ни AD8317 ни AD8319 в прайсах не нашли. Мелькали AD8318 в заказах но на складе не было. Вообще, это довольно редкий случай. Печатку я сейчас разведу и выложу здесь (конструкции OZ2CPU). В процессорной части менять пока ничего не буду, а RF часть соберу как только найду мс. PIC-и у меня есть, хотя больше нравятся ATMEL. У автора на сайте я не нашёл исходника программы, есть только прошивка, но думаю разберёмся. Я бы не отказался от Вашего предложения, но нынешняя почта - это что-то (Hi).

EU2AA
05.06.2006, 23:53
Игорю UN9GW про почту подумаю

UN9GW
06.06.2006, 16:17
Печатку вчера дорисовал в SPL и нашёл ошибку в .PS файле автора. Сегодня проверю всё остальное.

UN9GW
06.06.2006, 20:20
Вот что получилось. Вроде всё правильно.

EU2AA
07.06.2006, 00:03
Игорю UN9GW
А что за ошибку Вы обнаружили?
От схемы контроллера OZ2CPU пришлось отклониться?
Мы все делаем в PCADe. Схему на AD8317ACPZ сделали по .pdf, а контроллер по OZ2CPU. Только под PIC16F876-20I/SO в корпусе SOIC и концы программирования "перекинули" под наш программатор.
Прошу подсказать, как можно выложить схемы/платы в .sch .pcb ?

UN9GW
07.06.2006, 13:48
У него там на 5-ю ногу процессора должно приходить опорное напряжение 2,5В, а на печатке эта нога идёт на +5В. И питание на 20-ю ногу идёт с делителя - похоже автор перепутал 5-ю и 20-ю ноги. На вышепроведённой печатке это исправлено, а больше вроде ничего неправильного нет. Выложить схемы или печатки - нажимаете "Ответить"-> пишите текст в большом окне-> ниже есть кнопка "Обзор" -> указываете на файл для отправки и -> "Отправить". PCAD-ом я не пользуюсь. Обычно SprintLayout и т.д. из этой же серии.

-=Как тут и был=-
07.06.2006, 17:41
Игорь, реально ли переделать этого "зверя"(CAMBRIDGE)?

-=Как тут и был=-
07.06.2006, 17:48
Обратная сторона медали

UN9GW
07.06.2006, 18:44
Можно. Получится трансвертерный передатчик - там баллансный смеситель на диодах - хорошая вещь, правда мощьность будет несколько ниже, но функциональные возможности шире.

-=Как тут и был=-
07.06.2006, 21:32
Игорь, будте так добры - разрисуйте как переделать его и опишите как подключить. Кстати - я в Ваших краях проходил военную службу. В начале в самой Алма-ате в учебке, затем узел связи "Николаевка". Вид на горы просто завораживает, хорошие и красивые места.
:D
Алексей.

ut5st
07.06.2006, 22:26
[quote="Igor_GW"]У него там на 5-ю ногу процессора должно приходить опорное напряжение 2,5В, а на печатке эта нога идёт на +5В. И питание на 20-ю ногу идёт с делителя - похоже автор перепутал 5-ю и 20-ю ноги.

Озадачился и посмотрел печатку , по которой я делал - все там
правильно. Странно однако . Наверно какая-то ранняя версия , у
меня 1.3 . И прошивка тоже 1.3.

to EU2AA: Владимир , по поводу точности измерений я ничего не скажу , более того , я сделал на AD8318 из-за большего диапазона
измеряемой мощности , но я упустил из виду , что у 8318 обратная зависимость мощность-напряжение , пришлось еще инверторы делать...
Геморно получилось. Поэтому есть еще мысль все-таки 8317 поставить
(8318 "всего-лишь" до 8-ми гиг).

Виктор

UN9GW
08.06.2006, 22:24
Виктор, насчёт версии я не в курсе. Печатку автора я сгенерил из .PS файла в .PDF - думал на рисунках, те что на сайте выложены просто плохо видно, но и в .PDF та же ошибка. На печатке стоит дата 2004г.

ut5st
08.06.2006, 23:19
Может быть , я использовал картинку авторскую как образец для
Layout-a и рисовал сам.

Виктор

PS: Вместо енкодера две кнопки и кондюк 10.0 между ними

er1mf
09.06.2006, 01:47
Не бейте пиониста он играет как может :D
Плата рисовалась за час, кому надо дороботает...

UN9GW
09.06.2006, 08:21
Да, Виктор (UT5ST), я делал так же, но заметил, что один резистор недалеко от LM-ки идёт с питания на землю. Вот это и озадачило. Сравнил со схемой - действительно на схеме по другому, поэтому и исправил. Вот она в Layout-е:

UN9GW
09.06.2006, 21:12
Тут немного подкорректировал. Завтра соберу.

Александр.С
10.06.2006, 07:56
Игорь,зашел снова на ветку Р\ЛИНИЯ ДЛЯ РЕПИТЕРА НА 145МГЦ,на вашем рисунке дуплексера хотелось бы уточнить
какая длина банки резонатора? и штыря внутри неё?, резьба на медном штыре там указана 50мм а остальная длина
не указана?

UN9GW
10.06.2006, 16:18
Александр (EW7SA), я что-то потерял эту ветку. Из "Избранного" удалил - думал что тема уже закрыта, и не помню в каком разделе это было. Длина не лимитирована - возьмите несколько больше 1/4 длины волны, а штырь из рассчёта чтобы при настройке на нужную частоту у Вас был запас ~2-3см по краям для последующей подстройки.

Александр.С
10.06.2006, 17:14
Ветка находится :Все темы---Технический кабинет----страница 3.
И еще вопрос на каком минимальном расстоянии можно ставить ант.приемника от ант. передатчика с данным дуплексером.

UN9GW
10.06.2006, 17:44
Ну, это не дуплексер, а просто узкополосный фильтр. Антенны разнесите метров на 10 по диагонали. Приёмную вверху и частота TX выше приёма, думаю всё будет работать. Это примерно, а конкретно Вы сами определите по месту.

UN9GW
13.06.2006, 17:32
Процедура переделки LNB по вышеприведённой фотографии. Вначале нужно определить какой из входных транзисторов задействуется при подаче на конвертер питания 12В и с ним уже оперировать далее. Второй можно удалить.

Александр.С
14.06.2006, 23:06
To Igor GW:
Вобщем кажется что-то получилось,с расстояния 3.5 метра между приемным и передающим конвертером
по телевизору наблюдаю уменьшение уровня шумов и в динамике то же,правда сомнения бурут
насколько большое расстояние эта система перекроет.Ток потребляемый передатчиком 55ма.
Подскажи еще что там дальше надо делать чтобы услышать свой голос по телевизору.
Правда в гетеродине пришлось транзистор заменить.
И запаралелить выходы питающих
транзисторов что-бы получить 3.5в
на тр-ре гетеродина.
И еще когда крышку на болты закручивал частота смещается,так что один болт до конца не закрутил т.к.частота смещается за пределы диапазона.

UN9GW
15.06.2006, 17:32
Ток маловат, Александр. Должно быть порядка 100 - 150мА. На ТВ должна наблюдаться чистая несущая - монотонное светлое поле, причём с небольшого расстояния их будет несколько. Телевизор я применяю простенький китайский (10$ в базарный день) с плавной настройкой. Насчёт модуляции - здесь есть схема модулятора и по видео и по звуку, и схема дополнения к передатчику. Настраивать на нужную частоту нужно с закрытым экраном или крышкой - в зависимости от конструкции. Для перестройки по частоте есть специальные болтики. Выкручивая их - понижаем частоту, закручивая - повышаем. Без экрана частота не предсказуема вплоть до "возбуда".

UN9GW
22.06.2006, 21:21
Александр, как успехи?

Александр.С
09.07.2006, 07:30
Пока не как,надо видимо другой
конвертер курочить но пока его нет коли ток мал и непонятно модулятор
который на транзисторе куда подключать его выводы где его распологать и откуда его запитывать,какой транзистор использовать
и с какой доступной микросхемы на него подать сигнал с микрофона.

UN9GW
13.07.2006, 19:15
Ну.. Всё же есть в этом топике.

UN9GW
27.08.2006, 22:54
Для тех, кто интересуется СВЧ - пример простого трансвертера на 1296МГц.
Подобные схемы есть на 5,6ГГц и 10ГГц.

Serg
28.08.2006, 01:39
Игорь, посмотрел схему сего трансвертера, я в СВЧ не очень силен, так и не понял на чем собраны смесители и что это за термин MMIC, он всюду по тексту упоминался, объясните пожалуйста!

UN9GW
28.08.2006, 08:30
Добрый день!
MMIC - это модульные усилители типа MAR, ERA и т.д. Там на блок-схеме указаны MSA. Эта плата вообще довольно интересная - она действительно, как и написано не требует настройки. Смесители там диодные баллансные, на двух диодах. Квадратурное кольцо вытравлено на печатке. На схеме нет только опорного гетеродина, но это такой узел, который при современной элементной базе можно выполнить по-разному.

Сергей Потапов
30.10.2006, 10:37
Для тех, кто интересуется СВЧ - пример простого трансвертера на 1296МГц.
Подобные схемы есть на 5,6ГГц и 10ГГц.
И для полного комплекта - рисунок платы...

UN9GW
30.10.2006, 18:41
Немного скорректировать в Layout-е и можно использовать. А под какой материал печатка?

Сергей Потапов
31.10.2006, 09:34
В начале статьи про сам трансвертер указано - 5- x 7- inch G-10 board.
Где-то встречал такое:
Sheet of duble-sided, glass-epoxy PCB material (FR-4 or G10 .062е thin).

Andr68
01.11.2006, 10:17
Здравствуйте МногоУважаемые!
1 вопрос, возможноли переделать конвертер С диапазона

UN9GW
01.11.2006, 20:37
Здравствуйте!
В передатчик С-диапазона - можно.

UN9GW
01.11.2006, 21:50
В начале статьи про сам трансвертер указано - 5- x 7- inch G-10 board.
Где-то встречал такое:
Sheet of duble-sided, glass-epoxy PCB material (FR-4 or G10 .062е thin).

Понятно, Сергей. У меня есть диск ARRL с этой публикацией. Насчёт СВЧ можно поговорить здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9056

Andr68
02.11.2006, 18:01
Здравствуйте!
В передатчик С-диапазона - можно.

Igor UN9GW
Почитал форум смотрю Вы по фотографиям лечите javascript:emoticon( ':rotate:') . Не подскажите что куда , а то первый блин если совсем комом желание всякое отпадает.

РС если поможите (на что искренне надеюсь) куда и каким размером фото.

UN9GW
03.11.2006, 08:57
Ну, во-первых, я никого не лечу, а во-вторых в этом топике достаточно информации для переделки любого конвертера.

Andr68
03.11.2006, 10:21
to Igor
Все понятно javascript:emoticon( ':-(')
Будем ломать сами.
Если не влом (Inet вроде перекопал не нашел) диод Д311а какая верхняя частота.

ingfa
01.12.2006, 08:11
1) Хотел спросить у Игоря то есть уточнить DRO тразистор это что транзистор гетородина который генерирует непосредственно? Его модулируют по амплитуде или же это весь передатчик модулируют по амплитуде видео сигналом?
2) Если вырезать кусок платы с гетородином и через выходной конденсатор подать на приеный штырь вертикальной поляризации какое питание подать на транзистор и какая мощность будет то есть скорее не мощность а дальность связи без отражателей офсетных? И вообще такое пролкатит нет?

UN9GW
07.12.2006, 16:46
1. DRO - это генератор, стабилизированый керамическим резонатором. Мы его модулируем смесью видеосигнала и звука на поднесущей 6,5 МГц.
2. Работать будет, но мощность будет мизерная.

ingfa
13.12.2006, 08:56
Опять же Игорю, а не пробовали ли вы собрать свою плату со своим питанием исмещением на транзисторы? если да то дайте чертежи схемы интереснее чем переделывать. Еще идейка на ум пришла а что если rs232 преобразовать в TTL а потом на DRO транзистор подать принимать тем же телевизором.

UN9GW
13.12.2006, 23:53
Можно и самому, но нет необходимости. Здесь ведь плата готова, а все смещения я и так переделал. Передавать цифру при помощи такой переделки можно гораздо более простым способом :)