PDA

Просмотр полной версии : заморачиваться ли с LPF?



UT4UOV
23.11.2012, 10:18
добрый день, коллеги.

заканчиваю эпопею с антенной (на передачу пока не работал).
на расстоянии в пару метров от моей антенны стоят приемные телевизионные антенны кого-то из соседей.
подскажите, стоит ли превентивно заморочиться с ФНЧ? потому что в случае помех телевидению, соседи меня, скорее всего, искать не станут, просто антенну сломают.

ps: антенну планирую либо g5rv, либо вертикал, трансивер - кенвуд тс140.

Дробовик
23.11.2012, 10:34
стоит ли превентивно заморочиться с ФНЧ?
Практика - критерий истины. Включитесь на излучение, да и пощелкайте по диапазонам, нет помех - работайте спокойно, а есть, то принимайте все меры, вплоть до установки сетевых фильтров. Конкретно вам можно ответить когда только появятся помехи. Ну а из общих советов, тщательней согласовывайте антенну, G5RV не есть лучший вариант, ну а вертикал, то он ведь только на один диапазон, если вы конечно не будете делать вот это http://dl2kq.de/ant/3-3.htm или это http://dl2kq.de/ant/3-34.htm

UT4UOV
23.11.2012, 10:36
у меня телеантенны на крыше нет. телик туда тоже не дотянешь.

кроме того,кабель идет 60 метров по слаботочной канализации, не наизлучало бы чего (бублики из кабеля, понятно, понакручиваю с обоих концов фидера)

RK3TD
23.11.2012, 11:43
Скорее всего могут возникнуть сложности при перегрузке входных цепочек телевизоров. Но это не устраняется применением фильтра. Только переносом антенн ТВ подальше от вашей.

UT4UOV
23.11.2012, 11:55
Скорее всего могут возникнуть сложности при перегрузке входных цепочек телевизоров. Но это не устраняется применением фильтра. Только переносом антенн ТВ подальше от вашей.
на какое расстояние? (ТВ антенны от меня отвернуты)

UA0OAG
23.11.2012, 13:25
на какое расстояние? (ТВ антенны от меня отвернуты)

Тут надо не полениться и выяснить, чьи это антенны, какие они(плохо, если активные, с усилителем), используются ли в настоящее время(может хозяева их давно подключены к кабельному) и тому подобные моменты. Если используются, и хозяин вредный, лучше сразу переставить(может даже заменить вместе с кабелем) подальше, настроить, чтобы хорошо принимали каналы ТВ. А то, что отвернуты, не поможет.

RVЗMS
23.11.2012, 14:39
Фнч в любом случае не помешает

Евгений240
23.11.2012, 14:59
RV3MS,Вы правы, не помешает. Но часто и не помогает.

R3BA
23.11.2012, 15:44
Скорее всего могут возникнуть сложности при перегрузке входных цепочек телевизоров. Но это не устраняется применением фильтра. Только переносом антенн ТВ подальше от вашей.
И/или установки ФВЧ в тв кабель. Сорри, не занимался схемотехникой телевизоров и не знаю как сделаны входные цепи, но для обеспечения совместимости надо не выпустить гармоники в свою антенну и не пустить КВ сигнал в тв. Помехой будет любой из вариантов

Serg
23.11.2012, 17:01
Лучше начать работать в эфире не "палясь" перед телезрителями тем, что "я вот такой-то хочу узнать есть ли помехи..." Если начнутся жалобы или подслушаете разговор бабушек у подъезда про плохо работающий ТВ - тогда есть смысл озадачиваться.

ex RL7/ A-Ata
23.11.2012, 17:10
UT4UOV,проверьте сначала на своём телике.

George1
23.11.2012, 17:52
Смотря какой ФНЧ. LPF точно не поможет. Частоту режет где-то выше 30 мгц. Это означает, что, например, при излучении на 14 мгц, 2-я гармоника точно пролезает. Отчасти, проблему может решить ФНЧ на конкретный диапазон. А вообще, изначально нужно применять весь набор мер - ФНЧ, фильтры питания. В крайнем случае - один общий. Индуктивности на оплётке кабеля, радиочастотное заземление. Однако, если проблема возникает при попадании основного сигнала (1-я гармоника), то, все эти меры окажутся недостаточными. Наиболее эффективен ФВЧ непосредственно на входе ТВ - антенны.
Ну, и, понятно, разнос ТВ и КВ антенн (если это возможно).

LML
23.11.2012, 19:13
Уточните пожалуйста, какие ТВ-антенны установлены вблизи вашей КВ антенны? Несертифицированная "дешёвая" с 8 усами, или нормальная "Дельта"?
Какие низкочастотные ТВ-каналы смотрят в ваших краях? Например 1 МВ канал смотрят или все каналы ДМВ?
Какое расстояние до телецентра? Или телевышек несколько? Например основные телеканалы принимают с трудом и на расстоянии 100 км или все каналы местные и для приёма усилители даже не ставят.

Как совет, использовать противоположную поляризацию или направление элементов своей антенны. Например ТВ принимают с горизонтальной поляризацией, значит элементы вышей антенны должны быть вертикальными или наклонными. И не параллельными элементам ТВ антенны.

Уточните расстояние мнежду антеннами?

RN6LKU
23.11.2012, 19:19
На мой взгляд, лучше перестраховаться и поставить ФНЧ, чем ждать негативной реакции бабушек на лавочке и навсегда породить негативное отношение и подозрительность.

Бережёного Бог бережёт - сказала монашка, надевая на свечку презерватив.

UT4UOV
23.11.2012, 19:43
Уточните пожалуйста, какие ТВ-антенны установлены вблизи вашей КВ антенны? Несертифицированная "дешёвая" с 8 усами, или нормальная "Дельта"?
Какие низкочастотные ТВ-каналы смотрят в ваших краях? Например 1 МВ канал смотрят или все каналы ДМВ?
Какое расстояние до телецентра? Или телевышек несколько? Например основные телеканалы принимают с трудом и на расстоянии 100 км или все каналы местные и для приёма усилители даже не ставят.

Как совет, использовать противоположную поляризацию или направление элементов своей антенны. Например ТВ принимают с горизонтальной поляризацией, значит элементы вышей антенны должны быть вертикальными или наклонными. И не параллельными элементам ТВ антенны.

Уточните расстояние мнежду антеннами?
на маяке (противосамолетная такая штука с лампочкой) висят две логопериодические антенны "с усами".
насчет НЧ каналов не готов сейчас ответить.
до телецентра по прямой, думаю, километров 10-15. телеканалы местные.

телеантенны установлены горизонтально, в 4-5 метрах от них я поставил(завтра утром поставлю) вертикал.


Смотря какой ФНЧ. LPF точно не поможет. Частоту режет где-то выше 30 мгц. Это означает, что, например, при излучении на 14 мгц, 2-я гармоника точно пролезает. Отчасти, проблему может решить ФНЧ на конкретный диапазон. А вообще, изначально нужно применять весь набор мер - ФНЧ, фильтры питания. В крайнем случае - один общий. Индуктивности на оплётке кабеля, радиочастотное заземление. Однако, если проблема возникает при попадании основного сигнала (1-я гармоника), то, все эти меры окажутся недостаточными. Наиболее эффективен ФВЧ непосредственно на входе ТВ - антенны.
Ну, и, понятно, разнос ТВ и КВ антенн (если это возможно).
фильтр питания вряд ли нужен - от меня до крыши метров 80.
полосовые фильтры на каждый диапазон продает недорого Аверс, могу спросить.
индуктивности на оплетке - обязательно.


UT4UOV,проверьте сначала на своём телике.
у моего телика нет антенны на крыше. и от моего телика до моего вертикала - метров 80 (100 метров кабеля RG213 ушло)


Лучше начать работать в эфире не "палясь" перед телезрителями тем, что "я вот такой-то хочу узнать есть ли помехи..." Если начнутся жалобы или подслушаете разговор бабушек у подъезда про плохо работающий ТВ - тогда есть смысл озадачиваться.
у нас нет бабушек возле подъезда. дом новый, резкие все.

LML
23.11.2012, 20:07
до телецентра по прямой, думаю, километров 10-15. телеканалы местные.

Вероятность помехи небольшая.

RN6LKU
23.11.2012, 20:12
Всё равно затраты времени\денег преобладают над риском получить недоверие. LPF совсем не сложное\дорогое устройство. Не стоит жмотиться\лениться.

UT4UOV
23.11.2012, 21:07
Всё равно затраты времени\денег преобладают над риском получить недоверие. LPF совсем не сложное\дорогое устройство. Не стоит жмотиться\лениться.
30 долларов - собранная и настроенная плата.
вопрос в том, помогло бы...

я живу в хорошей новостройке и пообещал главинженеру, что все умею и все сделаю хорошо. нарываться не хочется (там такое место пустует... 7*7 метров, 80 метров над землей и никому не надо. задача на следующий год)

UA0OAG
24.11.2012, 02:32
на маяке (противосамолетная такая штука с лампочкой) висят две логопериодические антенны "с усами".
до телецентра по прямой, думаю, километров 10-15. телеканалы местные.
у моего телика нет антенны на крыше. (100 )дом новый, резкие все.

А что за маяк? Логопериодические с усами - это обычная всеволновка, их много похожих(Дельта Н311, ЛОГО Р6(М), китайская МА-01(F) и т.п. Если на антенне установлен усилитель в конце обозначения буква А(Дельта Н311А), он может перегружаться даже от мощных телеканалов, давая помеху на слабые каналы. Дом новый, значит антенны поставили недавно и пользуются ими. А то,что их всего две - это хорошо(не двадцать), в крайнем случае поставить одну антенну помощнее(ЛОГО-Р14 и т.п.) на двоих. Принцип простой - от антенны сигнал помощнее, ставится сплиттер на два и аттенюаторы по выходам.


на маяке (противосамолетная такая штука с лампочкой) висят две логопериодические антенны "с усами".
до телецентра по прямой, думаю, километров 10-15. телеканалы местные.
у моего телика нет антенны на крыше. (100 )дом новый, резкие все.

А что за маяк? Логопериодические с усами - это обычная всеволновка, их много похожих(Дельта Н311, ЛОГО Р6(М), китайская МА-01(F) и т.п. Если на антенне установлен усилитель в конце обозначения буква А(Дельта Н311А), он может перегружаться даже от мощных телеканалов, давая помеху на слабые каналы. Дом новый, значит антенны поставили недавно и пользуются ими. А то,что их всего две - это хорошо(не двадцать), в крайнем случае поставить одну антенну помощнее(ЛОГО-Р14 и т.п.) на двоих. Принцип простой - от антенны сигнал помощнее, ставится сплиттер на два и аттенюаторы по выходам.

Добавлено через 13 минут(ы):


А что за маяк?
А, понял, дом очень высокий. А кабеля от ТВ антенн как идут. Обычно установщики не заморачиваются, кидают их снаружи по стене, и они свисают длинной соплей. Может есть возможность переставить ТВ антенны вниз(балкон, карниз, кронштейн). Тогда было бы отлично - вся крыша ваша!

Добавлено через 6 минут(ы):

Повтор выскочил

RN6LKU
24.11.2012, 02:35
вопрос в том, помогло бы...

Хуже точно не будет.

George1
24.11.2012, 18:00
Вероятность помехи небольшая.Это в том случае, если город один. - Все телеантенны направлены в одну сторону. Если городов близко два (а то и три), то антенны направлены в разные стороны. Особо умные направляют посередине - ни туда, и ни сюда. В результате - телесигнал резко ослабляется. Но позволяет нормально смотреть в условиях отсутствия помех. А если помеха, то... . То вина обязательно ляжет на радиолюбителя. У нас был случай - пожаловались - приехали проверили - а внеполосных излучений нет. Посоветовали направлять телеантенну на телецентр.
Ещё одна проблема - когда телецентров 3, в разных направлениях, то, почти сплошь стоят антенны с усилителем. Китайские. Широкополосность усилителя "уникальна". - усиливает начиная с КВ диапазона.

Как совет, использовать противоположную поляризацию или направление элементов своей антенны.Не всегда срабатывает. Если согласование у телеантенны плохое, то кабель снижения становится отличной приёмной КВ-антенной (метры, и десятки метров). Лечится включением индуктивностей в кабель телеантенны. Это даже порой эффективнее, чем включение таких индуктивностей в кабель передатчика (если не кабель, то,антенна-то, всё равно излучает).